автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности вспашки при улучшении сенокосов и пастбищ путем разработки и использования плугов с высокими агротехническими и эксплуатационными показателями
Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности вспашки при улучшении сенокосов и пастбищ путем разработки и использования плугов с высокими агротехническими и эксплуатационными показателями"
■ АКАДЕМИЯ АГРАРНЫХ НАУК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
БЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ Р 6 ИНШТУТ МЕХАНИЗАи'ИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
УД£Т?МВ36
МЫЗГАЕВ Валерий Васильевич
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВСПАШКМ ПРИ УЛУЧШЕНИИ СЕНОКОСОВ И ПАСТБИЩ ПУТЕМ РАЗРАБОТКИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЛУГОВ С ВЫСОКИМИ АГРОТЕХНИЧЕСКИМИ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ
Шифр и наименование специальности
05.20.01 - механизация сельскохозяйственного производства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Минск - 1996
Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте механизации и электрификации сельского хозяйства (ныне БелНИИМСХ)
Научный руководитель - член-корреспондент
Академии аграрных наук Республики Беларусь, доктор технических наук, профессор Дмитриев A.M.
Официальные оппоненты - академик Академии
аграрных наук Республики Беларусь и Российской сельхозакадемии, доктор технических наук, профессор Назаров С.И.
кандидат технических наук, старший научный сотрудник Казакевич П.П.
Белорусская государственная машиноиспытательная станция
Оппонирующая организация
Защита состоится " /У " £_1996 г. в & часов на
заседании Совета по защите диссертаций Д 05 33 01 в БелНИИМСХ по адресу: 220610, Минск-49, ул. Кнорина, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БелНИИМСХ. Автореферат разослан "_" ____ 1996 г.
Учёный секретарь
Совета по защите ' /,„, '5
диссертаций Пиуновский И.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы. Важным резервом повышения эффективности сельскохозяйственного производства Республики Беларусь является улучшение используемых сельскохозяйственных угодий. Мелкоконтурность,
закустаренность, засоренность камнями, невыровненность поверхности значительной части земель сдерживает применение передовых приемов агротехники. Культуртехнические работы особенно эффективны на сенокосах и пастбищах.
В хозяйствах Республики Беларусь насчитывается примерно 1,32 млн. га сенокосов и 1,85 млн. га пастбищ, в том числе 0,94 млн. га сенокосов и 1,27 млн. га пастбищ улучшенных. Около четверти территории занимают торфяники, из которых свыше 2,0 млн. га осушено и используются, главным образом, под сенокосы и пастбища. При проведении культуртехнических работ следует учитывать особенности торфяно-болотных почв и требования к машинам для их обработки.
Для получения на улучшенных сенокосах и пастбищах высокого урожая трав требуется регулярный уход за ними. Однако в последние годы он не выполняется в большинстве хозяйств республики. Сенокосы и пастбища приходят в упадок, зарастают кустарником.
Продуктивность даже улучшенных сенокосов и пастбищ через 3...5 лет падает и требуется повторное коренное улучшение этих угодий. Наиболее ресурсоемкой операцией технологии коренного улучшения лугопастбищных угодий является вспашка задернованного пласта. Плуги общего назначения, применяемые для этой цели, не обеспечивают выполнения основных агротехнических требований по глубине, обороту пласта, ' полноте заделки растительности. Специализированные плуги дня вспашки задернованных почв (ПБН-100А, ПБН-75) малопроизводительны, устарели морально.
Имеющиеся в РБ скоростные энергонасыщенные тракторы класса 3 и 5 мало используются для улучшения сенокосов и пастбищ. Основная причина - отсутствие шлейфа машин для выполнения этих работ.' Поэтому исследования, направленные на разработку высокопроизводительных плугов. для качественной вспашки земель при улучшении сенокосов и пастбищ, актуальны и имеют важное народнохозяйственное значение.
Цель и задачи исследования. Цель работы совершенствование технологического процесса вспашки
задернованных почв при улучшении лугопастбищных угодий путем обоснования параметров и режимов работы плужных корпусов и плугов для качественной вспашки с полной заделкой травянистой растительности под пласт.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
- обосновать параметры конструкции плужного корпуса для качественной вспашки задернованных торфяных и минеральных почв;
- установить структурно-функциональную связь между плужным корпусом и дисковым ножом, влияющую на качественные и энергетические показатели работы плуга;
- обосновать эксплуатационные параметры и режимы . работы агрегатов для вспашки задернованных почв;
- обосновать кинематическую и конструктивную схемы плуга для агрегатирования с тракторами класса 5;
- дать предложения по эффективному использованию нового пахотного агрегата для улучшения сенокосов и пастбищ на основе выполненных исследований.
Объект исследования - технологический процесс вспашки задернованных почв и технические средства для его реализации (серийные и экспериментальные образцы плужных корпусов; серийные, экспериментальные, макетные и опытные образцы плугов).
Научная новизна. Обоснованы параметры и режимы работы плужных корпусов для вспашки задернованных почв с полной заделкой растительности под пласт. Получены зависимости, позволяющие определить ширину захвата, число корпусов и рабочую скорость плугов, агрегатируемых с тракторами различных тяговых классов. Новая конструкция плуга к трактору класса 5 обеспечивает высокую производительность при хорошем качестве вспашки задернованных почв.
Новизна технических решений подтверждена авторскими свидетельствами N 1045820 и N 1556553.
Практическая значимость полученных результатов. Предложенная конструкция плуга ПБН-6-50 обеспечивает высокую производительность (до 2.5 га/ч основного времени) и хорошее качество вспашки задернованного пласта (степень заделки растительности под пласт 98%). Годовой экономический эффект от использования плуга по данным Западной МИС составляет 1219 руб. ( в ценах 1990 г.).
Реализация результатов исследования. Результаты исследования использовались СКТБ ЦНИИМЭСХ при разработке конструкции плуга ПБН-6-50 и проведении приемочных испытаний на Западной МИС; вместе с технической
документацией на плуг болотный глубиной обработки почвы до 0,35 м к тракторам класса 5 переданы СКВ завода "Кировпочвомаш" для изготовления опытных образцов и проведения приемочных испытаний на Кировской МИС.
По результатам госиспытаний плуг ПБН-6-50 объединенным НТС бывших Госкомсельхозтехники СССР, МСХ СССР. Минводхоза СССР, Минсельхозмаша СССР рекомендован к серийному производству.
Единичные образцы плугоо ПБН-б-50 успешно прошли хозяйственную проверку в колхозах им. Дзержинского и "Восход" Молодечненского района Минской области. Экспериментальный завод ЦНИИМЗСХ изготовил опытную партию этих плугов в количестве 20 штук, которые проходят производственную проверку в различных хозяйствах Республики Беларусь.
Техническая документация на плуг ПБН-6-50 в 1994 г. передама Пинскому ПО "Кузлитмаш" для серийного производства.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на научно-техническом совете СКБ завода "Кировпочвомаш" (г. Киров, 1982. 1933, 1984 г.г.), на научно-техническом совете Кировской МИС (г.п. Оричи, Кировская обл., 1903г.), на научно-производственном семинаре "Главполесьеводстрой" (г. Солигорск, д. Долгое, Солигорсшй р-н, Минская обл, 1988г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовно 16 печатных работ, в том числе, два авторских свидетельства.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 116 страницах. машинописного текста. Содержит 45 рисунков, 19 таблиц, библиография включает 85 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, приведены основные положения, выносимые на зэщиту.
В первой главе "Состояние вопроса и задачи исследования" рассмотрены особенности торфяно-болотных почв и требования к машинам для их обработки при улучшении сенокосов и пастбищ.
Дается анализ существующих средств механизации для первичной обработки почвы при освоении новых земель и коренном улучшении лугопастбищных угодий. Делается вывод о непригодности плугов общего назначения для вспашки задернованных почв, поскольку они не ' удовлетворяют агротехническим требованиям по глубине обработки, обороту
пласта и полноте заделки травянистой растительности под пласт. Для вспашки задернованных почв требуются специализированные плуги, которые должны выполнять эту операцию и в обычных условиях работы.
Основоположником земледельческой механики и, в частности, теории проектирования лемешно-отвальных поверхностей является академик В.П. Горячкин. Дальнейшее развитие работы в области проектирования поверхностей плужных рабочих органов получили и трудах В.А. Желиговского, М.Н. Детошнева, Н.Д. Лучинского, Н.В. Щучкина, Н.Г. Синеокова, Л.Г. Гячева, и других ученых. Приоритет в создании плугов для вспашки торфяно-болотных почв традиционно принадлежит ЦНИИМЗСХ. Труды М.Е. Мацепуро, С.И. Назарова, А.М.Комиссарова, В.А.Остроглазова позволим разработать научные принципы механизации почвообработки, которые применяются и сегодня, в том числе для торфяно-болотных гючв.
Научные исследования по разработке плугов для работы на повышенных скоростях выполнялись в ВИМе, НАТИ, ВИСХОМе, УНДИМе.
Исследованиям по повышению рабочих скоростей машинно-тракторных агрегатов посвящены труды П.А.Некрасова, Д.В. и В.В.Куликовых, П.Е.Никифорова, Ю.К.Киртбая, В.В.Кацыгина, М.С.Кринко, И.И.Киселева и других.
Исследования влияния скорости движения пакетных агрегатов на качество их работы и тяговое сопротивление, выполненные различными авторами,. позволяют сделать следующие обобщенные выводы. При скорости движения до 2м/с (около 7 км/ч) качество пахоты серийными плугами общего назначения удовлетворяет основным агротехническим требованиям. Дальнейшее повышение скорости приводит к ухудшению качества вспашки. Интенсивность роста удельного сопротивления плугов с повышением скорости увеличивается. Вспашка на повышенной скорости 2,2 ... 2,8 м/с (8 ... 10 км/ч) требует разработки плугов с параметрами, отличающимися от параметров плугов, выпускаемых промышленностью.
Во второй главе "Исследование процесса вспашки и обоснование параметров плугов для работы на задернованных торфяно-болотных и минеральных почвах" приведен анализ влияния геометрии отвальной поверхности и скорости движения плужного корпуса на перемещение пласта. При движении пласта по поверхности отвала, у которого направляющая отвальной поверхности представляет кривую второго порядка
скорость точки пласта, соприкасающейся с" поверхностью отвала,
лг _ \'s in ¡7(1- cos;-) ° cos у '
где у - угол о сечении, перпендикулярном лезвию лемеха, между лемехом и дном борозды;
О ■ угол между полевой гранью отвала и лезвием; у - скорость движения. Установлена взаимосвязь между агротехническими показателями качества работы плуга (оборот и крошение пласта, отбрасывание его в сторону, глубина заделки растительности под пласт) с параметрами отвальной поверхности, углом установки лемеха к стенке и дну борозды, фивизной рабочей поверхности корпуса.
Качество пахоты во многом зависит от способа зертикального резания почвы перед корпусом. Используемый яля этой цели черенковый нож (плуг ПБН-75) плохо выполняет 'казанную операцию. При этом корневые остатки и мстительность обволакивают нож, что требует его периодической очистки. Дисковый нож большого диаметра, 'становленный непосредственно перед каждым корпусом плуга 1БН-6-50, обеспечивает удовлетворительное качество резания.
Культурный отвал с иилиндроидальиой отвальной говерхиостыо удовлетворяет агротребованиям на рыхлых юсвязных почвах. На задернованных почвах качество пахоты с [рименением этого отвала не удовлетворяет агротехническим ребованиям по обороту пласта и заделке растительности под ласт. Полувинтовой отвал хорошо оборачивает егс, довлетворительно заделывает растительность, однако (¿достаточно крошит пласт и снижает качество пахоты при овышении скорости движения сзыше 2 м/с (около 7 км/ч).
Корпус плуга с отвальной поверхностью, приближающейся полувинтовому типу (уменьшенный угол верхней образующей с олевой стороной корпуса, увеличенные вылет и высота ртогонэльной кривой, угол бороздного обреза отвала с дном орозды и высота корпуса), которыми комплектуется плуг ПБН--50, показал удовлетворительное качество работы при вспашке адерновэнных почв по обороту пласта, глубине пахоты и зделке растительности под пласт.
Повышение скорости движения плужных корпусов с гвалами различной формы (культурных, полувинтовых и сспериментальных) приводит к увеличению удельного тягового ^противления. С увеличением глубины пахоты оно несколько мжалось (рис. 1).
-ь-
0.16 0,20 0,24 0,26
Рис. 1. Изменение удельного сопротивления корпуса плуга шириной захвата 0,5 м в зависимости от скорости движения (1 -полувинтовой отвал; 2 - экспериментальный; 3 - культурный) и глубины пахоты для экспериментального отвала (V] = 2,6 м/с; У2 - 2,2 м/с; У3=1,6 м/с).
Снижение удельного тягового сопротивления с увеличением глубины пахоты объясняется тем, что задернованный верхний слой пласта оказывает наибольшее сопротивление. С увеличением глубины пахоты удельный вес сопротивления задернованного слоя относительно уменьшается. С повышением скорости движения с 1,4 до 3,3 м/с (с 5 до 12 км/ч) тяговое сопротивление корпуса в зависимости от конфигурации увеличивалось в 1,6 ... 2,0 раза, а требуемая крюковая мощность возрастала в 3 ... 5 раз. Повышение скорости движения исследуемых корпусов в определенных пределах способствовало повышению качества вспашки: улучшались оборот пласта, крошение и заделка растительности. Дальнейшее повышение скорости ухудшало эти качества. Для разных по конфигурации корпусов скоростные пределы качественной работы отличались: для культурных и полувинтовых отвалов этот предел составлял 2,0 м/с (около 7 км/ч); качество пахоты с применением экспериментальных отвалов сохранялось при скорости 1,7 ... 2,5 м/с (6 ... 9 км/ч).
В третьей глппе "Оптимизация параметров и режимов работы плугов для культуртехпических работ к энергонасыщенному трактору" приведены результаты экспериментально-теоретических исследований по обоснованию параметров и режимов работы плугов, агрегатируемых с тракторами класса 3 и 5, на вспашке задернованных почв при улучшении сенокосов и пастбищ.
Угол оборота пласта и заделку растительности под пласт определяет соотношение ширины захвата корпуса (в) и глубины пахоты (а). Глубина вспашки универсального плуга, предназначенного для работы на торфяных и минеральных почвах, колеблется от 0,15 до 0,35 м. При соотношении в/а - 2,0 для средней глубины пахоты (0,25 м) ширина захвата одного корпуса составляет 0,50 м, для глубокой вспашки торфяников (а = 0,35 ... 0,40 м) а =0,75 м. Угол оборота пласта при номинальной глубине пахоты находится в пределах 135 ... 150 0. Его можно увеличить, установив дисковый нож, отрезающий пласт □ вертикальной плоскости, с наклоном 20 0 в сторону вспаханного поля. В случае задернованной, связной почвы, скрепленной корнями растений, стенка борозды при вспашке не бедет осыпаться и скошенный край оборачиваемого пласта провалится на дно борозды, не задевая пласт, уложенный при предыдущем проходе плуга. Таким образом, угол оборота тласта увеличивается до 1G0 ... 170° (рис. 2).
'ис. 2. Схема пахоты задернованной почвы, увеличивающая гол оборота пласта (у-=130...140 у,=160...170 А. с. 1045820
Нахождение оптимальных ширины захвата орудия В и корости движения V связано с определением частной роизводнсй по В и V функции у = {(В,\/}
Б
<7 у (В , Vj_ _
' дЧ
Функция у = (В, V) может представлять выражение для определения производительности агрегата, удельных эксплуатационных издержек, затрат труда, энергозатрат и др. Каждый из этих критериев будет изменяться в зависимости от параметров машины, а при определенных значениях В и V функция может достигнуть экстремума. Экстремумы для различных функций в большинстве случаев не совпадают. В формуле для производительности агрегата \А/ = 0,36 В\/с коэффициент использования времени смены (с) также является функцией В и V. г = f1 (В,\,')- Этот коэффициент зависит от уровня технической эксплуатации агрегата, простоев по организационным причинам, физиологическим надобностям и др. Однако для пахотного агрегата простои по этим и другим . причинам незначительны, ими можно пренебречь. Тогда В и V, соответствующие максимальной производительности агрегата, находим решением системы уравнений <АЧ
XV ' =
™ в
™ V
= 0,3 6У(£1(В,У)+ В^ в (В,У)) =о ; ^-=0,36В(^(В,У)+У1'у(В,У))=0.
<?в т
Зависимости коэффициента использования времени смены от ширины захвата и скорости движения были получены экспериментальным путем для агрегата, состоящего из 1, 3 и 6-корпусных плугов (рис.3).
Рис. 3. Измене ние коэффициен та использова ния сменной времени (т) зависимоси о ширины захват плуга г = для У1=1,8 м/с; У2=2,2 м/С; У3=2,6 м/с и скорости дви жения V г = УЫ)
(1, 3, 6 - одно трех- и шее™ корпусный плуг)
В,м
1.6
2,2
2,6 У,м/с
На основании полученных зависимостей можно определить лтимальные количество корпусов плуга и скорость движения ахотных агрегатов с тракторами различного тягового класса оис. 4).
1С. 4. Определение оптимальных параметров и режимов »боты плугов, агрегатируемых с тракторами различных тяговых ¡ассов (ширина захвата одного корпуса 0,5 м).
Так, для агрегатирования с трактором Т-150К наиболее эффективен плуг шириной захвата 2,0 м при работе со скоростью 1,9...2,2 м/с (7...8 км/ч), с трактором К-701 - плуг шириной захвата 3,0 м при скорости 1,7...2,8 (6 ... 10 км/ч).
Устойчивость плугов в горизонтальной и вертикальной плоскостях зависит от параметров полевой доски, рзмещения опорных колес плуга, точек присоединения навесного устройства, направления линии тяги. Методы расчета устойчивости плуга в горизонтальной и вертикальной плоскостях рассмотрены в третьей главе. Здесь же приводятся экспериментальные данные об устойчивости плугов по ширине и глубине пахоты при изменении скорости движения пахотного агрегата. Среднеквадратическое отклонение и коэффициент вариации ширины захвата и глубины пахоты с увеличением скорости .снижаются, что свидетельствует о повышении устойчивости агрегата (рис. 5).
(м,м
0,04
0,02
Va.vR
а ср,м
0,30
0,25
-и -1— - и т
Оа
■4 .
4- В ор и-ь
— гЗЗГ 1 асГ~р1
6в,и
0,08
0,04
Вср,м 3,10 3,05
1,4
1,8
2,2
У,м/с
Рис. 5. Зависимость глубины пахоты (СХср) и ширины захвата
(Вср) от скорости движения плуга ПБН-6-50. С7а и Ов;Уа и -
соответственно средние квадратические отклонения и коэффициенты вариации.
В четвертой глачо "Результаты исследования" приводятся основные агротехнические и энергетические показатели, полученные при испытаниях плуга ПБН-6-50, разработанного совместно с СКТБ ЦНИИМЭСХ и СКВ завода "Кировпочвомаш" на базе выполненного исследования.
Широкозахватные корпуса (0,5 м) позволяют снизить металлоемкость плуга при одновременном повышении прочности его узлов. При ширине захвата 3,0 м масса плуга ПБН-П-50 составляет 1900 кг, что дает возможность выполнить его в навесном варианте. Удельная металлоемкость ПБН-6-50 (633 кг/м) значительно меньше, чем у других плугов, агрегатируемых с трактором К-701: ПН-8-35 - 703 кг/м, ПТК-9-35 - 888, ПГП-7-40 - 843 кг/м.
Для резания задернованной почвы перед каждым корпусом плуга ПБН-6-50 установлены дисковые ножи диаметром 0,66 м, при работе на старопахотных торфяниках используются сферические дисковые ножи диаметром 0,45 м. Сварная конструкция стойки плужного корпуса улучшает ремонтопригодность, чему способствует и высокая унификация плуга ПБН-6-50: с плугом ПБН-3-50, например, взаимозаменяемы отвал, сварной лемех с долотом, полевая доска; с плугами общего назначения унифицирован механизм регулировки переднего и заднего опорных колес.
Сравнивание совокупных энергозатрат на вспашку задернованных почв пахотными агрегатами К-701+ПБН-6-50 и Т-150К+ПБН-3-50 показывает (рис. 6) что при значительно большей общей массе первого агрегата, удельные совокупные энергозатраты у них одинаковы, а в области высоких удельных сопротивлений почвы - у нового агрегата меньше. При этом эксплуатационная производительность плуга ПБН-6-50 в агрегате с трактором К-701 почти в 2 раза превосходит производительность Т-150К+ПБН-3-50.
W, га/ч
0,нг/га
Л
ВДи/ra
К. «Ii»
Рис.6. Совокупные энергозатраты при работе пахотных агрегатов в зависимости от удельного сопротивления почв
-- К-701 + ПБН-6-50
---Т-1 БОК +
ПБН-3-50 УУ-производительность,
О - расход топлива, Э - совокупные энергозатраты
Плуг ПБН-6-50 успешно прошел государственные испытания на Кировской и Западной МИС и рекомендован к серийному производству:
По данным испытаний коэффициент надежности технологического процесса составляет 0,95 ... 0,97, производительность при работе с трактором К-701 за час основного времени - 2,4 ... 2,5 га/ч. Плуг обеспечивает выполнение основных агротехнических требований: глубину вспашки до 0,35 м на торфяниках и до 0,31 м - на минеральных почвах, ширину захвата 0,305 ... 0,315 м, угол оборота пласта 145 ... 162 степень заделки растительных остатков 95,9 ... 100%.
ВЫВОДЫ
1. Наиболее ресурсоемкой операцией технологического процесса при улучшении сенокосов и пастбищ является вспашка залежи многолетних трав с полной заделкой расти гельности под пласт. Существующие плуги не удовлетворяют агротехническим требованиям ■ к обработке задернованных почв, малопроизводительны и имеют низкие технико-экономические показатели.
2. В результате экспериментально-теоретического исследования различных отвальных поверхностей и элементов плужных корпусов установлены форма и параметры плужного корпуса для вспашки залежи многолетних трав с полной заделкой растительности под пласт. Оптимальная ширина захвата плужного корпуса равна 0,5 м, отвальная поверхность должна быть близка к полувинтовой, иметь увеличенную максимальную высоту ортогональной кривой и высоту корпуса.
3. Обоснованы параметры и режимы работы плугов для вспашки пласта многолетних трав. Для агрегатирования с тракторами класса 3 (Т-150К, Т-150) наиболее эффективен по приведенным затратам плуг шириной захвата 2,0 м при рабочей скорости 1,9...2,2 м/с (7...8 км/ч), с тракторами класса 5 (К-701) - плуг шириной захвата 3,0 м при движении со скоростью 1,7...2,8 м/с (6...10 км/ч). Для работы с тем же трактором в тяжелых почвенных условиях (корчи, камни, кочки) необходимо иметь трехкорпусный плуг шириной захвата 2,25 мегра (3 корпуса по 0,75 м), работающий на скорости 1,7...2,2 м/с (6...0 км/ч).
4. Для работы на задернованных почвах корпус плуга целесообразно оснащать плоским дисковым ножом большого диаметра (0.66 м), который устанавливается непосредственно перед каждым корпусом и обеспечивает лучшее резание
дернины в вертикальной плоскости. Лемех, осуществляющий резание почвы в горизонтальной плоскости, выполняется сварным с долотом, что обеспечивает его большую прочность при встрече с древесными включениями и камнями.
5. Произведен расчет устойчивости хода плуга ПБН-6-50. В горизонтальной плоскости устойчивость плуга обеспечивается ьаличием на ка>вдом корпусе полевой доски с рассчитанными параметрами и плоскими дисковыми ножами, установленными перед каждым корпусом.: Устойчивость в вертикальной плоскости обеспечивается расчетной высотой нижних рычагов навески плуга, а также местом установки переднего и заднего опорных колес. Расстановка плужных корпусов предусмотрена таким образом, чтобы трактор К-701 двигался по невспаханной почве, а расстояние от стенки борозды предыдущего прохода плуга до правого обреза колесного хода трактора составляло 0,45...0,50 м, что предотвращает стягивание трактора в борозду.
6. По результатам исследования разработаны и утверждены в установленном порядке исходные требования на плуг болотный глубиной обработки почвы до 0,35 м к тракторам класса 5.
7. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения одного плуга ПБН-6-50 по данным Западной МИС составляет 1219 руб (в ценах 1990 г.).
8. По результатам госиспытаний, проведенных на Западной и Кировской МИС, плуг ПБН-6-50 рекомендован к серийному производству.
В 1994 г. комплект документации по плугу ПБН-6-50 передан Пинскому ПО "Кузлитмаш" для серийного производства.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Исследование плугов для вспашки торфяно-болотных почв на повышенных скоростях // Научные труды БИМСХ. - 1969, вып. 12 - С. 51 - 57.
2. Новое в технологии освоения закустаренных земель // Гидротехника и мелиорация. - 1969, № 7. - С. 63 - 70 (соавтор Я.Е.Приборкин).
3. Некоторые вопросы технологии освоения закустаренных земель // Труды ЦНИИМЭСХ..- 1971, № 9. - С. 64 - 68 (соавтор Я.Е.Приборкин).
4. Некоторые пуги повышения производительности машинно-тракторного парка на культуртехнических работах // Научно-техническая информация но мелиорации и водному хозяйству.- Минводхоз БССР. 1972, N 3. - С. 11 - 12 (Соавтор Я.Е. Приборкин).
5. Организация работ на освоении новых земель // Техника в сельском хозяйстве.- 1974, N 7- С. 50 - 51 (соавтор Я.Е.Приборкин)
6. Влияние скорости движения на устойчивость хода при вспашке торфяно-болотных почв // Механизация и электрификация сельского хозяйства.- Минск: Ураджай, 1981, вып. 24,- С. 57 - 64.
7. Навесной плуг к трактору К-700 для вспашки незакустаренных целинных земель // НТИ Мелиорация и водное хозяйство.- Минск: Ураджай, 1979, Bbirt. 7,- С. 8 - 10 (соавтор И.А.Абрготин).
8. Совершенствование технологий и средств механизации для первичной обработки мелиорируемых земель Нечерноземной зоны СССР // ММ и ВХРСФСР СевНИИГиМ Технология и механизация культуртехнических работ. Сборник научных трудов,- Л., 1980.- С. 127 - 135 (Соавторы Я.С.Петлах, О.М.Мацепуро).
9. Новый плуг к трактору К-700 // Техника в сельском хозяйстве.- 1980, N 12,- С. 52 - 53 (Соавтор Я.С.Петлах).
10. К определению параметров и режимов работы плугоз для вспашки незакустаренных целинных и залежных земель // Механизация земледелия. Эксплуатация и ремонт машинно-тракторного парка. Сборник научных трудов ЦНИНМЭСХ. -Минск. 1981. - С. 38 - 47.
11. Влияние скорости движения и ширины захвата пахотного агрегата на коэффициент использования времени смены и производительность // Механизация и электрификация сельского хозяйства,- Минск, 1982, вып. 25,- С. 23 - 27.
12. Культуртехнические работы при улучшении сельскохозяйственных угодий в условиях Беларуси (Рекомендации). - Минск: Ураджай, 1982. - 40 с (соавторы Я.С.Петлах, Б.Н.Саенко, В.И.Камасин).
13. Новый плуг для обработки мелиорированных земель // Гидротехника и мелиорация. - 1982, № 6. - с. 35 - 36 (соавторы Я.С.Петлах, Ю.В.Боголепов).
14. А. с. 1045820 СССР, А 01 В 15/18 Почвообрабатывающее орудие № 3449179/30-15: Заявлено 04.06.02; Опубл. 07.10.83. Бюл. № 37. - 5 с. (соавторы И.Г.Львугин, В.М.Камсюк, Я.С.Петлах).
15. А. с. 1556553 СССР, А 01 В 15/00 Почвообрабатывающее орудие № 4331369/30-15: Заявлено 10.08.88; Опубл. 15.04.90. Бюл. № 14. - 3 с. (соавторы С.А.Тростянский, Ю.П.Каюшников, В.Я.Тимошенко, А.В.Назаров, Я.С.Петлах, В.А.Бугон).
16. Навесной плуг ПБН-6-50 для вспашки окультуренных почв // Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 1989, № 3.
с. 31 (соавторы ' С.А.Тростянский, А.В.Назаров, В.Я.Тимошенко).
РЕЗЮМЕ
Мызгаев Валерий Васильевич
Повышение эффективности вспашки при улучшении сенокосов и пастбищ путем разработки и использования плугов с высокими агротехническими и эксплуатационными показателями.
Культуртехника, агротехника, почва, задернованностъ, вспашка, плуг, параметр, режим, конструкция, кинематика, агрегат, скорость, производительность, эксплуатация.
Объект исследования - технологический процесс вспашки задернованных почв и технические средства для его реализации.
Цель работы - совершенствование технологического процесса вспашки задернованных почв при улучшении лугопастбищных угодий путем обоснования параметров плужных корпусов и режимов работы пахотных агрегатов.
Методы исследования и аппаратура. Измерение усилий в присоединительных шарнирах навесной системы трактора осуществлялось методом тензометрирования с последующей регистрацией сигналов на магнито-электрическом осциллографе. Использовалась оригинальная аппаратура для записи на ленту осциллографа глубины пахоты и ширины захвата плуга, частоты вращения ведущих звездочек /при определении буксования/, пути, пройденного агрегатом. Для обработки полученных результатов применялись методы математической статистики.
Полученные результаты и их новизна. Обоснованы параметры плужного корпуса для качественной вспашки задернованных торфяных и минеральных почв, кинематическая схема и конструкция нового плуга для агрегатирования с тракторами класса 5, эксплуатационные параметры и режимы работы пахотных агрегатов.
Степень_использования. Результаты научно-
исследовательских работ использованы при разработке нового плуга ПБН-6-50, прошедшего госиспытания и рекомендованного к производству.
Область применения. Плуг ПБН-6-50 к трактору К-701 найдет широкое применение на вспашке задернованных почв при улучшении лугопастищных угодий, обеспечивая высокую производительность при хорошем качестве работы. Может эффективно использоваться также на вспашке старопахотных торфяных и минеральных почв.
РЭЗЮМЭ
Мызгаеу Валеры Васшев1ч
Павышенне эфекц|'унасц1 узворвання пры паляпшэнж сенажащ i пашы шляхам распрацо^ю i выкарыстання плугоу з BbicoKiMi arpaT3xni4HbiMi i эксппуатацыйныуп паказчыкам1.
Культ.уртэхнп<а, агратэхнжа, глеба, задзернаванасць, ворыва, плуг, параметр, рэжым, канструкцыя, юнематыка, агрэгат, хуткасць, прадукиыйнасць, эксплуатацыя.
Аб'ект даследвання - тэхнаяапчны працэс узворвання задзернаваных глебау i тэхычныя сродк1 для яго рзалюацьм.
Мэта работы - удасканаленне тэхналапчнага працэса узворвання задзенаваных глебау пры паляпшэнн1 лугапашавых угоддзяу шляхам абгрунтавання параметра? плужных карпусоу i рзжымау работы ворных агрэгатау,
Метад даследвання i апаратура. Вымярэнне намаганняу у злучальных Luapnipax навясной сютзмы трактара ажыццяу'лялася метадам тэнзаметрыравання з наступнай рэпстрацыяй агнала? на магжта-электрычным асцылографе. Выкарысто^валасп арыпнальная апаратура для запюу на стужку асцылографа mbiöiHi ворыва i шырьн-н захопу плуга, частаты вярчзння вядучых звездачак/пры вызначзнш буксавання/, шлях, пройдзены агрэгатам.. Для апрацоум атрыманых вынка? скарыстоувал'юя метады матэматычнай статыстык'|.
Атрыманыя BbiHiKi i ix нав1зна. Абас.наваны параметры плужнага корпуса для якаснага узворвання задзернаваных тарфяных i мнеральных глебау1, юнематычная схема i канструкцыя новага плуга для агрзгатавання з трактарам'| класа 5, эксплуатацыйныя параметры i рэжымы работы ворных агрэгатау.
Ступень выкарыстання. ВынМ навукова-даследчых работ выкарыстоувалюя пры распрацоуцы новага плуга ПБН-6-50, яю прайшоу дзяржвыпрабаванни i рэкамендаваны да вытворчасцк
Вобласць выкарыстання. Плуг ПБН-6-50 да трактара К-701 знойдзе выкэрыстанне на узворванж задзярнаваных глебау пры паляпшзнт лугапашавых угодцзя?, забяспечваючы высокую прадукцыйнасць пры добрай якасщ работы. Можа зфектыуна выкарыстоувацца таксама на ^зворванн! стараворных тарфяных i мжеральных глеба?.
SUMMARY
Myzgaev Valeri Vasil
Plough effect improvement when greenlands are grading up on the basis of the high-productive and agrotechnic indexes.
Culturetechnics,' agrotechnics, soil, turfness, ploughing, plough, parameter, regime, construction, kinematics, aggregate, speed, productivity, exploitation.
Investigation object - technology process of turfness soil ploughing and technical supporting for its realization.
Purpose of theses - improvement of technological process of turfness soil ploughing in terms of greenlands grading up on the basis of plough base parameters optimization and investigation of ploughing aggregate regime of work.
Investigation method and equipment. Strength in the hinge of hanging - on attachment of tractor is measured of by tensometer with registration of the signals on the tape of magnetic - electrical oscillograph. Original equipment has been used for recording the following indexes on the tape of oscillograph; the ploughing depth and the working width of plough, the quantity rotation of the crawler wheel (for the slip of determination), the road of aggregate. Mathematical and statistics methods has been used for processing of the results of investigation.
The results got and their novelty. The basis of plough base parameters for turfness soil ploughing of peat and soddy-podzolic soils, kinematics scheme and construction of now plough for aggregate with tractors class 5, exploitation parameters and ploughing aggregate regime of work were substantiated.
The degree used. The results of the scientific investigation work have been used for working out the new plough PBN-6-50, it passed the test and is recommended for production.
The region used. The plough PBN-6-50 for aggregate with tractor K-701 can be used for turfness soil ploughing in terms of greenlands grading, ensuring the high-productive and agrotechnic indexes. It can also be effectually used for ploughing of peat and soddy-podzolic soils,
-