автореферат диссертации по транспорту, 05.22.19, диссертация на тему:Эксплуатационная надежность откосных оградительных сооружений морских портов при экстремальных волновых нагрузках и воздействиях
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Литвиненко, Геннадий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ОГРАДИТЕЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ ОТКОСНОГО ПРОФИЛЯ В МОРСКИХ ПОРТАХ РОССИИ.
1.1. Современное состояние морских портов России и перспективы строительства новых портовых акваторий.
1.2. Зарубежный опыт проектирования, строительства и эксплуатации оградительных сооружений откосного профиля.
1.2.1. Сооружения с креплением откосов естественным камнем.
1.2.2. Сооружения с креплением откосов бетонными массивами.
1.2.3. Сооружения с креплением откосов фасонными блоками.
Выводы по главе 1.
ГлаваИ. ПОВРЕЖДЕНИЯ И КАТАСТРОФИЧЕСКИЕ РАЗРУШЕНИЯ
ОГРАДИТЕЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ ОТКОСНОГО ПРОФИЛЯ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ.
2.1. Нарушение режима эксплуатации морских портов в результате повреждения оградительных сооружений.
2.2. Катастрофические разрушения оградительных сооружений морских портов под воздействием экстремальных гидрофизических процессов.
2.3. Анализ причин повреждений и разрушений оградительных сооружений.
2.4. Характеристика экстремальных гидрофизических процессов в перспективных районах портового гидротехнического строительства Российской Федерации.
Выводы по главе II.
Глава III. ПАРАМЕТРЫ И РЕЖИМНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВОЛН
ПРИ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ГИДРОФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ.
3.1. Ветровые волны.
3.1.1. Концепция нормирования методов расчета элементов ветровых волн при экстремальных штормах.
3.1.2. Режимные характеристики ветрового волнения и зыби в зонах действия ураганов.
3.2. Низкочастотные морские волны сейсмического происхождения
3.2.1. Теоретическое обоснование метода расчета параметров низкочастотных морских волн сейсмического происхождения.
3.2.2. Расчет параметров низкочастотных волн сейсмического происхождения для Каспийского моря.
3.2.3. Расчет параметров и вероятностных характеристик низкочастотных волн сейсмического происхождения для Черного моря.
Выводы по главе 111.
Глава IV. НАКАТ ВОЛН НА ОТКОСЫ ОГРАДИТЕЛЬНЫХ
СООРУЖЕНИЙ.
4.1. Анализ методов расчета высоты наката волн на откосы оградительных сооружений.
4.2. Теория подобия и основные расчетные параметры.
4.3. Предлагаемые соотношения для расчета высоты наката волн при регулярном и нерегулярном волнении.
Выводы по главе IV.
Глава V. УСТОЙЧИВОСТЬ ОТКОСОВ ОГРАДИТЕЛЬНЫХ
СООРУЖЕНИЙ.
5.1. Совокупность формул для расчета массы элементов крепления откосов.
5.2. Параметр Ирибаррена.
5.3. Базовая формула.
5.4. Эмпирические соотношения с учетом характеристик откосов.
5.5. Предлагаемая формула по определению массы элементов крепления откосов.
5.6. Критерий устойчивости откосов оградительных сооружений.
Выводы по главе V.
Глава VI. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ВКЛЮЧЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В
НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
6.1. Расчет параметров экстремальных волн.
6.1.1. Ветровые волны.
6.1.2. Низкочастотные морские волны сейсмического происхождения
6.2. Расчет режимных характеристик волнения в зонах действия ураганов.
6.3. Расчет высоты наката волн на откосы.
6.4. Расчет массы элементов крепления откосов.
Введение 2001 год, диссертация по транспорту, Литвиненко, Геннадий Иванович
Актуальность проблемы. В результате распада СССР около 50% морских портов оказались за пределами Российской Федерации. Уже в 1992 году более половины перевозимых морем российских внешнеторговых грузов было переработано в портах сопредельных стран (Литвы, Латвии, Эстонии, Финляндии, Украины). В 1999 году объем этих грузов составил 32%.
В настоящее время при протяженности морской границы 38.8 тыс. км Россия располагает 40 морскими портами. Суммарная пропускная способность этих портов составляет около 215 млн. т в год. Однако уже в 1999 г. фактический грузооборот составил 232 млн. т, что на 8% превышает существующие производственные мощности. По прогнозам на 2002 г. эта цифра должна составить 253 млн. т в год, а к 2007 г. - 317 млн. т в год, т.е. увеличиться в 1.4 раза. В целях обеспечения морских перевозок Правительством РФ принята Федеральная Целевая Программа «Возрождение торгового флота России на период 2001-2006 г.г.». В результате реализации программы пропускная способность российских портов должна увеличиться на 142 млн. т в год.
Для достижения этой цели программой предусмотрено строительство новых специализированных грузовых причалов, оборудованных высокопроизводительными перегрузочными комплексами. В ряде портов эффективная эксплуатация новых грузовых районов может быть обеспечена только путем строительства оградительных сооружений.
Начиная с 70-х годов XX века, в мировой практике строительства портовых оградительных сооружений наибольший удельный вес имеют сооружения откосного профиля. Эксплуатационная надежность откосных оградительных сооружений морских портов представляет собой одну из наиболее сложных и малоизученных областей гидротехники. Множественность факторов, подлежащих учету при проектировании, обусловлена разнообразием естественного режима морских побережий а также сочетаниями экстремальных гидрофизических процессов, что предъявляет особые требования как к составу, полноте и качеству исходных данных, так и обоснованности методов расчета нагрузок и воздействий на сооружение. Проектирование, как правило, сопровождается моделированием процесса воздействия волн на сооружения в гидравлических лабораториях.
Вопрос определения устойчивости элементов крепления оградительных сооружений откосного профиля в последнее время приобретает все большую актуальность, что связано с выходом сооружений на глубины более 15 м. Методология проектирования оградительных сооружений откосного профиля и соответствующие расчеты нагрузок и воздействий регламентированы нормативными документами как в России, так и за рубежом. Вместе с тем, несмотря на жесткие требования к составу и качеству исходных данных, используемых при расчетах нагрузок и воздействий, методов расчета, проверки результатов расчетов на моделях, многие из известных уникальных и дорогостоящих сооружений в процессе эксплуатации претерпели существенные повреждения и даже были разрушены.
Исследования, направленные на объективный и правильный учет экстремальных гидрофизических процессов, приобретают еще большую актуальность в связи с необходимостью реконструкции существующих оградительных сооружений вертикального профиля путем создания с внешней стороны волно-гасящих откосов.
Актуальность работы не ограничивается ее практической значимостью. Результаты выполненных исследований имеют вполне определенное научное значение: они позволяют понять и уточнить особенности физической структуры и вероятностных характеристик ветровых и низкочастотных морских волн, а также описать процесс их взаимодействия с откосами оградительных сооружений.
Объектом исследования является эксплуатационная надежность откосных оградительных сооружений при экстремальных волновых нагрузках и воздействиях.
Цель и задачи исследований. Цель работы - получение надежных характеристик, обеспечивающих устойчивость и надежность креплений откосов оградительных сооружений морских портов на период расчетного срока эксплуатации.
Основные задачи работы состояли в следующем:
- установить причины разрушения оградительных сооружений откосного профиля под воздействием экстремальных гидрофизических процессов;
- разработать концепцию нормирования методов расчета элементов ветровых волн при проектировании гидротехнических сооружений;
- обосновать метод расчета режимных характеристик волнения в зонах действия ураганов;
- разработать метод расчета исходных параметров низкочастотных морских волн сейсмического происхождения;
- получить параметры и режимные характеристики низкочастотных морских волн сейсмического происхождения в районах перспективного строительства и реконструкции морских портов России на Каспийском и Черном морях;
- обосновать соотношения для расчета наката экстремальных волн на откосы оградительных сооружений;
- получить соотношения для расчета массы элементов крепления откосов оградительных сооружений;
- установить критерий устойчивости откосов оградительных сооружений при экстремальных волновых нагрузках и воздействиях;
- разработать предложения по включению разработанных методов расчета и соотношений в нормативные документы Российской Федерации.
Методы исследований. Построенные и успешно эксплуатируемые в течение многих лет сооружения рассматриваются в настоящей работе как полномасштабные модели, лишенные недостатков, присущих их прототипам в гидравлических лабораториях. Изучение опыта работы таких сооружений позволило внести существенные изменения в используемые методы расчета нагрузок и воздействий на сооружения при экстремальных гидрофизических процессах.
В процессе работы также использовались результаты комплексных теоретических, натурных и лабораторных исследований морских ветровых волн и низкочастотных волн сейсмического происхождения, выполненных как в нашей стране, так и за рубежом.
Научная новизна работы:
- установлены причины повреждений и катастрофических разрушений оградительных сооружений откосного профиля в процессе эксплуатации;
- предложена концепция нормирования методов расчета элементов ветровых волн при проектировании гидротехнических сооружений;
- разработана методика расчета вероятностных характеристик штормового волнения в зонах действия ураганов; установлена связь размеров штормовой области с интенсивностью урагана и географической широтой;
- предложены зависимости для определения высот низкочастотных морских волн сейсмического происхождения в очаге землетрясения с учетом глубины моря, параметров очага и магнитуды землетрясения;
- выполнено районирование акваторий Черного и Каспийского морей с учетом тектонических зон и рельефа дна, получены режимные характеристики высот низкочастотных морских волн;
- получены соотношения для расчета наката регулярных и нерегулярных волн на откосы оградительных сооружений;
- получена структурная формула для расчета массы элементов крепления откосов оградительных сооружений;
- установлены критерии устойчивости и эксплуатационной надежности откосов оградительных сооружений при экстремальных волновых нагрузках и воздействиях.
Практическая значимость и внедрение результатов работы. Разработанные методы расчета и полученные соотношения включены в действующие ведомственные нормативные документы:
- РД 31.33.05-85. «Расчет режимных характеристик ветра для портовых сооружений. Методические указания»;
- Р 31.3.07-01. «Указания по расчету нагрузок от волн, судов и льда на морские гидротехнические сооружения» (Дополнения и уточнения СНиП 2.06.04-82).
Результаты работы были использованы Союзморниипроектом, Гипро-рыбпромом, Атомэнергопроектом в 1985-2001 г.г. при проектировании портовых и других морских гидротехнических сооружений на Черном, Каспийском, Карибском, Красном и Аравийском морях, Мексиканском и Персидском заливах, Тихом и Атлантическом океанах.
Основные научные результаты могут быть использованы при дальнейших исследованиях эксплуатационной надежности оградительных сооружений морских портов при экстремальных волновых воздействиях.
Научная обоснованность результатов работы подтверждается:
- привлечением обширного фактического материала, характеризующего работу оградительных сооружений при воздействии экстремальных гидрофизических процессов;
- использованием результатов современных отечественных и зарубежных исследований устойчивости и эксплуатационной надежности откосов оградительных сооружений;
- привлечением достоверного массива натурных данных о параметрах и вероятностных характеристиках экстремальных штормов и землетрясений;
- применением методов теории вероятностей, подобия и размерностей;
- разработкой математических моделей и сравнении расчетных данных с натурными;
- результатами внедрения полученных соотношений в практику морского гидротехнического строительства.
Апробация работы. Работы автора были доложены им лично или представлены на международных конференциях:
1) The International Shipping, Shipbuilding and Offshore Exhibition, Conference and Seminar Programme with Russia and the Republics. St. Peterburg, Russia, 22-25-th September 1999;
2) ХХ-я Международная конференция "Человечество и береговая зона Мирового океана в 21 веке". Москва, 4-5 февраля 2000 г.;
3) International Tsunami Workshop "Tsunami Risk Assessment Beyond 2000: Theory, Practice and Plans" In memory of Prof.S.L.Soloviev Moscow, "Uz-koe" Sanatorium, June 14-16, 2000;
4) Fifth International Conference Responsible Coastal Zone Management. The Challenge of the 21st Century. "Littoral 2000" 13-17 September 2000. Cavtat - Dubrovnik, Croatia;
5) Sixth International Conference on Ships and Marine Structures In Cold Regions "ICETECH'2000". St. Peterburg, Russia, 12-14-th September 2000;
6) Fifth International Seminar on Renovation and Improvements to Existing Quay Structures Dedicated to Professor B.Mazurkiewicz on his 70-th Birthday. Technical University of Gdansk, Poland, May 28-30, 2001. Результаты работы также докладывались автором и обсуждались на заседаниях гидротехнической секции НТС Союзморниипроекта в 1985-2000 г.г., Научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московской Государственной Академии Водного Транспорта в 1999, 2000 и 2001 г.г., второй (1999 г.) и третьей (2001 г.) Всероссийской научной конференции "Физические проблемы экологии" (МГУ).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 63 научных и научно-методических работы, написанные как лично автором, так и в соавторстве, в том числе два ведомственных нормативных документа, две монографии и 7 учебных пособий.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
- концепция нормирования методов расчета элементов ветровых волн при проектировании гидротехнических сооружений;
- метод расчета вероятностных характеристик штормового волнения в зонах действия ураганов;
- методика расчета высот низкочастотных морских волн сейсмического происхождения в очаге землетрясения с учетом глубины моря, параметров очага и магнитуды землетрясения;
- характеристики высот низкочастотных морских волн сейсмического происхождения в районах перспективного строительства портов на Черном и Каспийском морях;
- соотношения для расчета наката регулярных и нерегулярных волн на откосы оградительных сооружений;
- соотношения для расчета массы элементов крепления откосов оградительных сооружений;
- критерии устойчивости и эксплуатационной надежности откосов оградительных сооружений при экстремальных волновых нагрузках и воздействиях.
Заключение диссертация на тему "Эксплуатационная надежность откосных оградительных сооружений морских портов при экстремальных волновых нагрузках и воздействиях"
Выводы по главе V
1. Многочисленность формул по определению массы единичного элемента каменной наброски и укладки фасонных блоков приводит к выводу о сложности воздействия нерегулярных волн на откосы сооружений. Наиболее употребительная за рубежом формула Хадсона не учитывает важнейший из параметров волн -её длину. Необходимо отметить, что отечественные формулы, и в их числе формулы нормативных документов учитывают этот параметр.
2. Важным элементом, влияющим на устойчивость откосов, является параметр Ирибаррена. Он учитывает волновые параметры - как высоту, так и длину волн, влияющие как на накат и на скатывание волн с откоса сооружения, так и на величину элемента массы крепления откоса. Этот параметр не используется в отечественных нормативных документах и рекомендуется для включения в нормативные документы.
3. Предлагаемая формула для расчета массы элемента крепления откоса оградительного сооружения получена при использовании теории подобия. Неопределенности устранены включением в анализ параметра Ирибаррена. Формула применима для сооружений с покрытием из фасонных блоков. Проверка показала, что формула "работает" на откосах заложением 1.0 + 4.0 с креплением фасонными блоками массой от 6 до 50 т: при этом высоты "значительных волн" (13%-ой обеспеченности) изменяются в пределах от 4.5 до 12.2 м. Результаты отличаются от расчетов по формуле СНиП 2.06.04-82*. Уточнена зависимость массы элемента от заложения откоса и параметров волн. Изменена обеспеченность исходной высоты волны - использована высота однопроцентной вместо двухпроцентной обеспеченности.
4. Проверка применимости структурной формулы для сооружений с каменной наброской также показала ее пригодность. Предложены критерии устойчивости и показано, что применение предложенной
170 формулы обеспечивает сохранность сооружений. На основе выполненного анализа разработаны формулы, дополнительно учитывающие продолжительность шторма как для нерегулярных волн, так и для волн зыби. Практическое приложение к анализу разрушений волнолома в порту Туапсе позволило проанализировать и объяснить причины разрушений, а также принять обоснованные проектные решения при его реконструкции.
Глава VI. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ВКЛЮЧЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Выполненный анализ действующих нормативных документов по определению исходных данных для проектирования гидротехнических сооружений морских портов, анализ многолетних данных по эксплуатации гидротехнических сооружений, изложенные в главах III-V теоретические разработки, а также опыт их использования в ведомственных нормах позволяют сформулировать ряд предложений для включения в действующие нормативные документы Российской Федерации при их корректировке.
Основным требованием при составлении предложений является преемственность рекомендаций в последующих редакциях нормативных документов. Рекомендации, выдержавшие многолетнюю проверку, по возможности, сохраняются, а если и корректируются, то незначительно. Существенной корректировке подвергаются лишь те положения, которые не соответствуют современному уровню развития научных исследований, а также отечественной и зарубежной практике проектирования и эксплуатации гидротехнических сооружений морских портов. В текст включены также соотношения, полученные в рамках настоящей работы и ранее не входившие в нормативные документы.
В основу текста "Предложений" положены разработки главы III «Параметры и режимные характеристики волн при экстремальных гидрофизических процессах», главы IV «Накат волн на откосы оградительных сооружений» и главы V «Устойчивость откосов оградительных сооружений».
6.1. Расчет параметров экстремальных волн 6.1.1. Ветровые волны
Состояние вопроса. Основные соотношения по расчету параметров волн на акваториях морей как при простых, так и при сложных условиях волнообразования включены в Строительные Нормы и Правила - СНиП 2.06.04-82*.
С помощью этих соотношений можно с достаточной точностью выполнять расчеты элементов волн: используются экспресс-методы для условий замкнутых акваторий (озера, водохранилища), а с приближениями - для морских условий.
При расчетах волн в сложных условиях в последнее время получили широкое распространение спектральные аэродинамические модели: дискретные и параметрические, использование которых не отображено в нормативных документах.
Предлагается внести коррективы в рекомендации по расчету элементов волн для условий морей и океанов. Разработанные рекомендации относятся как к простым, так и к сложным условиям волнообразования. Для простых условий предлагаются модифицированные соотношения. Для сложных условий наряду с имеющимися рекомендациями по расчету элементов волн при переменном ветре и сложном контуре береговой черты допускается применение аэродинамических моделей с их обязательной калибровкой по соотношениям, относящимся к простым условиям.
Обоснование. Основные формулы для простых условий волнообразования были модифицированы - упрощены для удобства их использования в качестве модельных - тестовых соотношений.
Апробация спектрально-параметрических и спектрально-дискретных моделей в течение нескольких лет показывает необходимость тестовых проверок моделей.
Поверочные расчеты средних высот волн выполнялись при фиксированной скорости ветра на высоте 10 м по трем версиям: моделям РМ и РР (ДАНИИ) и модифицированному модельному соотношению для простых условий волнообразования, соответствующему рекомендациям Строительных Норм и Правил (СНиП 2.06.04-82*, изд. 1995 г.). Результаты представлены в Таблице 6.1 для характерной скорости ветра Уг = 20 м/с на горизонте т = 10 м. Скорость \/ю = 20 м/с соответствует скорости градиентного ветра \/дг = 32 м/с в условиях нейтральной стратификации.
Средние высоты волн в Таблице 6.1 обозначены: йрм - модель РМ; -модель СНиП; крв - модель РО.
Заключение
1. Успешная реализация Федеральной целевой программы «Возрождение торгового флота России на период 2001-2006 г.г.» может быть осуществлена при условии введения в эксплуатацию ряда новых перегрузочных комплексов, защищенность которых обеспечивается путем строительства новых оградительных сооружений откосного профиля общей длиной свыше 10 км. Этот тип сооружений имеет наибольший удельный вес в зарубежной практике строительства молов и волноломов. До 70-х годов ХХ-го века область применения откосных оградительных сооружений, обусловленная, в первую очередь, их высокой материалоемкостью, ограничивалась глубинами до 15 м. Однако уже в 1970-80 г.г. были введены в эксплуатацию сооружения, выходящие на значительно большие глубины - до 50 м.
2. Анализ показал, что несмотря на жесткие требования к составу и качеству исходных данных, к методам, используемым при расчетах нагрузок и воздействий, проверках устойчивости на моделях и т.п., многие из известных оградительных сооружений откосного профиля в процессе эксплуатации получили серьезные повреждения, а некоторые из них даже были разрушены. Вместе с тем, имеется достаточное сооружений откосного профиля, в том числе построенных на значительных глубинах и в самых различных гидрологических условиях, которые сохраняют устойчивость в течение многих десятилетий.
3. Эксплуатируемые в течение многих лет без повреждений сооружения могут рассматриваться как полномасштабные модели, лишенные недостатков, присущих их прототипам в гидравлических лабораториях. Изучение опыта работы таких сооружений вносит существенные изменения в методы расчета нагрузок и воздействий на сооружения при экстремальных гидрофизических процессах.
4. Выполнен анализ трех расчетных комплексов для определения параметров ветровых волн: спектрально-параметрической интегральной модели (РМ), спектрально дискретной модели (Рй), а также модифицированных нормативных модельных соотношений. Приведен сравнительный анализ результатов расчетов по рассматриваемым комплексам с нормативными соотношениями СНиП 2.06.04-82*. Установлено, что при скоростях ветра 10 м/с расчеты по СНиП 2.06.04-82* , модифицированным модельным соотношениям и по моделям РМ и Рй согласуются во всем диапазоне разгонов; при скоростях ветра 20 м/с и разгонах 100-300 км наблюдается хорошее согласование только по СНиП 2.06.04-82*, модифицированным модельным соотношениям и моделью Рй. Для разгонов более 300 км и скоростей ветра 20 и 30 м/с результаты расчетов по СНиП 2.06.04-82* и модифицированным модельным соотношениям находятся в промежутке между расчетами по моделям РМ и РО. В тоже время расчеты по модели Рй представляются значительно завышенными: при скорости ветра 30 м/с и разгоне 1000 км расчетная высота волны составляет 40 м. Фактически наблюденная максимальная высота ветровых волн в океане составляет 30 м, что точно согласуется с результатами расчетов по модифицированным нормативным модельным соотношениям.
5. Рекомендуется на основе выполненного анализа использовать для выполнения расчетов элементов волн, а также обязательных тестовых проверок спектрально-дискретных и спектрально-параметрических моделей, как основные, так и модифицированные соотношения СНиП 2.06.04-82*. Такого рода проверки следует считать обязательными при проектировании гидротехнических сооружений морских портов.
6. Обоснована методика расчета вероятностных характеристик штормового волнения в зонах действия ураганов. Установлена связь размеров штормовой области с интенсивностью урагана и географической широтой. Результаты сопоставления с натурными данными, а также апробация на ряде объектов свидетельствуют о том, что предлагаемая модель может быть включена в нормативные документы Федерального уровня где метод расчета режимных характеристик волнения отсутствует. В Российской Федерации метод может быть использован при проектировании морских гидротехнических сооружений в Дальневосточном бассейне.
7. Получены зависимости для определения высот низкочастотных морских волн сейсмического происхождения (цунами) в очаге землетрясения с учетом глубины моря, параметров очага и магнитуды землетрясения. Обоснованность предложенной методики подтверждена сопоставлением с натурными данными.
8. Выполнено районирование акваторий Черного и Каспийского морей с учетом тектонических зон и рельефа дна, получены режимные характеристики высот низкочастотных морских волн.
9. Предложены обобщенные формулы для расчета высоты наката регулярных и нерегулярных волн с учетом характеристик откоса. В Строительных Нормах и Правилах СНиП 2.06.04-82* формула для расчета высоты наката волн на откос теоретически не обоснована. Это относится, в первую очередь, к использованию среднего значения длины волны на глубокой воде и введению ветрового коэффициента.
10. Выполнен анализ существующих отечественных и зарубежных формул по определению массы единичного элемента крепления откосов оградительных сооружений. Наиболее употребительная за рубежом формула Хадсо-на не учитывает важнейший из параметров волн - её длину. Формула СНиП 2.06.04-82* хотя и учитывает этот параметр, на в различных соотношениях с высотой волн и заложением откосов.
11. Предложена, при использовании теории подобия и размерностей, структурная формула для расчета массы элемента крепления откоса оградительного сооружения. Неопределенности устранены включением в анализ как формулы Хадсона, так и параметра Ирибаррена. Этот параметр учитывает комбинацию основных факторов, влияющих на накат и скатывание волн с откоса сооружения - заложение откоса, высота и длина волн. В отечественных нормативных документах параметр Ирибаррена не используется.
12. Показано, что структурная формула «работает» на откосах заложением 1.0 ч- 4.0 с креплением фасонными блоками массой от 6 до 50 т; при этом высоты "значительных волн" (13%-ой обеспеченности) изменяются в пределах от 4.5 до 12.2 м. Результаты отличаются от расчетов по формуле СНиП 2.06.0482* [17]. Уточнена зависимость массы элемента крепления от заложения откоса и высоты волн: изменена обеспеченность исходной высоты - использована высота однопроцентной обеспеченности вместо двухпроцентной.
13. Выполнена проверка применимости структурной формулы для сооружений в виде каменной наброски. Предложены критерии устойчивости, согласно которым использование предложенной формулы обеспечивает сохранность сооружений. На основе выполненного анализа разработаны формулы,
189 дополнительно учитывающие продолжительность шторма как для нерегулярных волн, так и для волн зыби.
14. Сформулированы предложения по включению полученных результатов в нормативные документы Российской Федерации:
- концепция нормирования методов расчета элементов ветровых волн при проектировании гидротехнических сооружений;
- методика расчета вероятностных характеристик штормового волнения в зонах действия ураганов;
- зависимости для определения высот низкочастотных морских волн сейсмического происхождения в очаге землетрясения с учетом глубины моря, параметров очага и магнитуды землетрясения;
- соотношения для расчета наката ветровых волн на откосы гидротехнических сооружений;
- формула для расчета массы элементов крепления откосов оградительных сооружений;
- критерии устойчивости и эксплуатационной надежности откосов оградительных сооружений при экстремальных волновых нагрузках и воздействиях.