автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Эффективность эксплуатации горно-транспортной техники в условиях Севера

доктора технических наук
Ишков, Александр Михайлович
город
Новосибирск
год
1992
специальность ВАК РФ
05.05.06
Автореферат по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Эффективность эксплуатации горно-транспортной техники в условиях Севера»

Автореферат диссертации по теме "Эффективность эксплуатации горно-транспортной техники в условиях Севера"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ Н А 7 К СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ГОРНОГО ДЕЛА

На правах рукописи

ИШКОВ Александр Михайлович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГОРНО-ТРАНСПОРТНОЙ ТЕХНИКИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА

Специальность 05.05.06 - "Горше машины"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора технических наук

Новосибирск, 1992

Работа вшюлнена в Институте физико-технических проблем Севера СО РАН

Официальное оппоненты: доктор технических наук, профессор

Горбунов Б.Ф.;

доктор технических наук, профессор, чл.-корр. РАН Уриуыцев Ю.С.; доктор технических наук, профессор Махно Д.Е.

Ведущая организация; Институт Якутшшроалыаз.

Защита состоится " 1992 г. в ¿¿) час.

на заседании специализированного совета Д 003.17.01 при Институте горного дела СО РАН (630091, г. Новосибирск, 91, Красный проспект, 54).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института горного дела СО РАН.

Автореферат разослан " 2£ » Ф-к^^о^АУШ. г.

Учёный секретарь специализированного совета,

докт^ехн. наук, ^^с^А^С * профессор Э.гГЧайковский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. При эксплуатации горно-транспоргной •ехники в условиях низких климатических температур конструкционные материалы становятся хрупкими, случаи внезапного разрушения (еталей машин, корцусов, узлов, трубопроводов, экскаваторов, авто-¡амосвалов и промышленных тракторов резко возрастают, а работоспо-гобность техники падает. Число отказов деталей и узлов транспорт-юй и горнодобывающей техники увеличивается в 2...3 раза, наработка на отказ уменьшается в 3 и более раз, ежегодные потери от не-триспособленности техники к эксплуатации при низких климатических температурах достигают 10..Л5млрд.рублей. Увеличивается время нахождения техники в ремонте из-за отсутствия необходимых деталей, в то время, как показал анализ, во всех эксплуатационных предприятиях наблюдаются сверхнормативные остатки неходовых запасных частей, достигающие 15056 плановых.

Анализ отказов и прогнозирование работоспособности горно-транспортной техники является проблемой, в результате решения которой можно осуществить ряд организационных и технических мероприятий, направленных на снняение потерь из-за неприспособленности техники к северным условиям. Недостаточная изученность этой проблемы не позволяет научно обосновать методы повышения эффективности эксплуатации техники в условиях холодного климата.

Существующие метода прогнозирования надежности техники связаны с трудоемкими расчетами, не учитывающими в полной мере условия эксплуатации. Использование их на эксплуатационных предприятиях вызывает большие затруднения. Исследования по повышению работоспособности техники при эксплуатации ее в отраслях народного хозяйства северного региона наиболее актуальны. Это отражено в ряде целевых программ, связанных с расширением производства, добычи и переработки полезных ископаемых северного региона и повышением надежности горно-транспортной техники , предназначенной для работы в условиях низких климатических температур.

В основу диссертации положены результаты исследований по программе "Алмазы Якутии" (Постановление ПМГ * 239 от 31.05.83г., : п.5.15. Решение АН СССР » 10103-1128 от 21.07.83г.).Тема-1.10.2.8 "Конструкционная прочность и разрушения. Исследование несущей способности деталей машин и сварных металлоконструкций, эксплуатируемых в экстремальных условиях Крайнего Севера". Раздел I. "Раз-

работка методов анализа надежности деталей и узлов новых видов горно-транспортной техники" (Пост. Госстандарта СССР № 139 от 01. 10.81г. РАН » 10103-1127 от 21.07.83г.).Тема-1.Ц.1.9 "Исследование и разработка методов прогнозирования работоспособности машин и металлоконструкций в условиях районов с холодным климатом". Раздел I. "Разработка основных принципов оптимизации надежности машин и металлоконструкций, работавших в условиях низких климатических температур. Метод расчета эксплуатационной прочности конструкций и деталей машин по техническоцу состоянию" (Пост.ГКНТ СССР * 422 от 17.09.06р. РАН * 10103-1974 от 03. II.06г.). Тема: "Техника Севера" (Пост. ГКНТ СССР * 581 от 15.06.90г.).Тема: "Научное и технологическое обеспечение создания техники для Севера". Раздел 4."Проведение комплексных исследований надежности техники в реальных условиях экспдуатации" (Пост. ГКНТ СССР * 868 от 0б.0б.91г.).

Цель работы - изучение закономерностей изменения работоспособности узлов и деталей горно-транспортных машин при их эксплуатации в зоне холодного климата, разработка и научное обоснование методов и средств повышения .эффективности экспдуатации горно-транспортной техники в условиях Севера.

Основная идея диссертации состоит в выявлении и количественной оценке скрытой периодичности отказов техники в общем тренде накопления повреждений и прогнозировании работоспособности техники в зависимости от временного фактора.

Задачи исследований:

- провести анализ и оценку эксплуатационной надежности горно-транспортной техники в районах холодного климата, разработать новые методические основы статистического анализа отказов горно--траненортной техники, позволяющие ввделить главные возцуцащке факторы и оценивать их влияние на деструкцию узлов и деталей машин;

- создать банк данных по надежности горно-транспортной техники с учетом влияния климатических факторов для установления закономерностей изменения работоспособности техники при эксплуатации

в условиях холодного климата;

- разработать математическую модель и алгоритм расчета параметров периодичности изменения работоспособности горно-транспортной техники в зависимости от условий эксплуатации и на основе пакета прикладных программ разработать методику компьютерного моде-

лирования отказов для решения вопросов, связанных с прогнозированием надежности машин;

- сформулировать и решить задачу по разработке методических основ оптимального управления технической эксплуатацией горнотранспортной техники с целью повышения эффективности ее использования в условиях холодного климата;

- на базе проведенных исследований обосновать способы определения оптимального уровня объема запасных частей, обеспечивающих заданную техническую готовность машин.

Методы исследований. 3 работе использован, комплекс методов, включающий:

- натурные исследования изменения надежности техники при ее эксплуатации в условиях Севера;

- физическое моделирование процесса изменения работоспособности узлов и деталей горно-транспортной техники;

- анализ фактического материала с применением методов математической статистики;

- экономико-математическое моделирование на ПЭВЫ;

- опытно-промышленная проверка разработанных методов в эксплуатационной практике.

Научные положения, защищаемые автором;

1. Изменение надежности горно-транспортной техники подчиняется ритмологической структуре, выявление которой позволяет определить скрытую периодичность возникновения отказов и прогнозировать работоспособность машин при эксплуатации в условиях Севера.

2. Прогнозирование надежности горно-транспортной техники в эксплуатации зависит не только от ресурса, выраженного в километрах пробега или машиночасах работы, но и от временного фактора,определяемого скрытой периодичностью возникновения отказов.

3. На планирование ремонта и технического обслуживания горно-транспортной техники в процессе эксплуатации влияет не только пробег или машиночасы работы, но и скрытая периодичность возникновения отказов узлов и деталей машин.

4. Планируемый уровень работоспособности горно-транспортной техники в условиях холодного климата обеспечивается дифференцированным подходом к определению корректирующих коэффициентов к нормам расхода запасных частей.

Достоверность научных положений и полученных результатов, изложенных в диссертации, обусловлена обширным объемом статистической информации, построением расчетных моделей на основе анализа механизма возникновения отказов, сопоставлением теоретических зависимостей с результатами реальной эксплуатации узлов и деталей техники. При расчетах использованы апробированные методы теории математической статистики.

Научная новизна работы, заключающаяся в решении новых задач по прогнозированию работоспособности горно-транспортной техники и внедрении результатов на эксплуатационных предприятиях, состоит в следующем:

- сформулированы принципиальные требования и положения системы оценки влияния условий эксплуатации на работоспособность горно-транспортной техники (факторы.ограничивающие работоспособность машин при низких температурах; комплексные показатели надежности; методы их расчета; методика технико-экономического анализа показателей)¡обоснована необходимость использования информационной системы по надежности техники; показана возможность получения надежностных характеристик, основанных на использовании накопленной статистической информации в банке данных объемом более 16мгбайт.

- установлены закономерности и получены количественные оценки основных факторов, влияющих на деструктивные процессы в узлах и деталях машин при эксплуатации в условиях холодного климата; показано, что изменение работоспособности техники подчиняется ритмологической структуре; установлено, что при прогнозировании надежности горно-транспортной техники по ресурсным показателям (километры пробега или машиночасы работы) не учитывается временной фактор; установлено, что определение скрытой периодичности возникновения отказов позволяет прогнозировать работоспособность машин с вероятностью 0,85+0,9.

- построена математическая модель, описывающая возникновение отказов техники, учитывающая влияние условий эксплуатации; установлена возможность ее использования для прогнозирования работоспособности машин по параметрам надежности, показано, что скрытая периодичность возникновения отказов различна в зависимости от работоспособности конкретного узла или детали и имеет периоды от 6 до 12 месяцев;

- сформулирована задача по определению оптимального уровня запасных частей при эксплуатации горно-транспортной техники в ус-

ловиях Севера; установлены закономерности изменения их необходимого объема для поддержания надлежащего уровня технической готовности машин; обоснованы корректирующие коэффициенты к нормам расхода запасных частей, которые варьируются от 0,5 до 4,0; показана возможность применения дифференцированных норм расхода запасных частей, основанных на изменении работоспособности машин в различных климатических условиях.

Личный вклад автора состоит:

- в определении принципиальных требований и положений системы оценки влияния условий эксплуатации на работоспособность горно-транспортной техники (факторов, ограничивающих работоспособность машин при низких температурах; комплексных показателей надежности; методов их расчета; методики технико-экономического анализа показателей); обосновании возможностей использования созданной информационной системы по надежности техники; получении надежностных характеристик на основании накопленной статистической информации в банке данных;

- в установлении закономерностей и получении количественных оценок основных факторов, влиящих на деструктивные процессы в узлах и деталях машин при эксплуатации в условиях холодного климата; в выявлении ритмологической структуры изменения работоспособности машин и определении скрытой периодичности возникновения отказов, разработке и внедрении метода прогнозирования;

- в разработке математической модели появления отказов техники, учитывающей условия эксплуатации и скрытую периодичность их возникновения на базе пакета прикладных программ;

- в формулировке задачи по определению оптимального уровня запасных частей при эксплуатации горно-транспортной техники в условиях Севера; установлении закономерностей изменения их необходимого объема для поддержания надлежащего уровня технической готовности машин; обосновании корректирующих коэффициентов к нормам расхода запасных частей; применении дифференцированных норм расхода запасных частей, основанных на изменении работоспособности машин в различных климатических условиях и внедрении их на производстве.

Практическая ценность работы состоит:

- э создании коього программного продукта-пакета прикладных нрогргуез, ко'горыЛ мспет бить использован для прогнозирования надежности маяин, соэдаккя банка данных о работоспособности дета-

лей и узлов техники, определения корректирующих коэффициентов к нормам расхода запасных частей, оптимизации производственной мощности ремонтной зоны эксплуатационных предприятий;

- в разработке новых нормативных материалов для повышения работоспособности горно-транслортной техники в условиях низких климатических температур;

- в разработке рекомендаций консгрукторско-лроизводственным предприятиям по дальнейшему повышению надежности и качества выпускаемой техники, определению номенклатур« запасных частей;

- в создании банка данных, содержащего информацию по надежности узлов и деталей горно-транспортных машин при эксплуатации в условиях низких климатических температур.

Реализация работы. В основу диссертации положены материалы комплексных исследований, проведенных лично автором и под его непосредственным руководством в течение 1974-1991:гг. , выполняемых по планам и программам работы Института Физико-технических проблем Севера СО РАН.

Основные методические принципы и положения, разработанные на основе результатов проведенных исследований, используются проектными институтами (НАШ, НАТИ, ИГД им А.А.Скочинского) и производственными объединениями "Якуталмаз", "Якутуголь" и др. организациями.

Данные исследований явились основой для разработки и широкого внедрения ряда действующих документов и программно-математического обеспечения, системы обработки статистической информации при определении характеристик надежности, расхода и номенклатуры запасных частей.

В Челябинском филиале НАТИ внедрена методика определения норм расхода запасных частей для промышленных тракторов, эксплуатируемых в зоне холодного климата. Рекомендации по прогнозированию работоспособности автомобилей, эксплуатируемых в условиях низких климатических температур, база данных по работоспособности автомобилей, система управления базой данных и программа по прогнозированию используются в Ленской автобазе производственно научного объединения "Якуталмаз". Экономический эффект от внедрения результатов исследования составил 840,0 тыс.рублей. Методика расчета корректирующих коэффициентов к нормам расхода запас них частей для автомобилей БелАЗ-7548 использована в автобазе рудника "Мирный". Ожидаемый экономический эффект составляет

495,0 тыс.рублей. В результате внедрения в Якутской автобазе производственного объединения "Якутуголь" рекомендации по повышению надежности двигателей КаМАЗ экономический эффект составил 948,0 тыс.рублей.

Апробация работы. Основное содержание работы и отдельные ее положения докладывались и получили одобрение на Всесоюзных научно-технических конференциях "Работоспособность машин и конструкций в условиях низких температур" (Якутск, 1973-1978 гг.), Всесоюзном совещании "Механические свойства и разрушение сталей при низких температурах" (Лениград, 1988г.); ХХХУ1 и ХХХУП научно-методических и научно-исследовательких конференциях МАДИ (Москва, 1977-1978 гг.); 2-й Всесоюзной научно-практической конференции по проблемам БАМа (Благовещенск, 1981г.); 1-й научно-практн-чёской конференции "Развитие и размещение производительных сил и транспортное обеспечение Дальневосточного экономического района на период до 2000 .года" (Магадан, 1983г.); Выездном совещании научного совета ПШТ СССР "Машины и материалы, отвечающие требованиям эксплуатации в различных климатических зонах страны" (Якутск 1978г.); Отраслевом совещании "О повышении технического уровня автомобильной техники, предназначенной для работы в условиях Севера" (Сусуман Магаданской обл., 1987г.); Всесоюзном совещании "Прочность и надежность экскаваторов для открытых горных работ" (Красноярск, 1988г.); Зональной конференции "Эксплуатация машин в суровых условиях" (Тюмень, 1989г.); Всесоюзной конференции "Проблемы производства и применение сталей и чугунов для техники в Северном исполнении" (Свердловск, 1969г.); ХХШ Всесоюзном совещании по проблемам прочности двигателей" (Москва, 1989г.); 1У Всесоюзном научно-техническом совещании "Динамика и прочность автомобиля" (Москва, 1990г.); Всесоюзной конференции по развитию производительных сил Сибири" (Омск, 1990г.); Всесоюзном совещании "Создание банков триботехническях свойств материалов при низких температурах" (Якутск, 1990г.); Всесоюзной конференции "Новая техника и технология при производстве строительных и открытых горных работ в районах Сибири и Севера" (Красноярск, 1990г.).

Публикации.По результатам диссертационной работы опубликовано 40 научных трудов, из них 25 публикаций отражают основное содержание диссертации.

Объем и структура работы.Диссерташя состоит из введения, пяти глав, списка литературы из 241 наименования и приложений 1,П,Ш.

Работа изложена на 19В страницах основного текста, содержит III рисунков и 38 таблиц.

В первой главе обобщены результаты современного состояния эксплуатации горно-транспортной техники в условиях Севера и оценена эффективность ее использования. Обоснованы цель и задачи исследования.

Во второй главе рассмотрен информационный материал об отказах горно-транспортной техники, обобщены данные о надежности и работоспособности машин на Севере. Описаны методики, установлены факторы,ограничивающие работоспособность техники, получены надежностные характеристики. На основании статистической информации банка данных, о надежности техники выявлены закономерности изменения работоспособности машин.

Третья глава посвящена разработке метода определения скрытой периодичности возникновения отказов горно-транспортной техники и построение математической модели.

В четвертой главе описана математическая модель оптимизации производственной мощности ремонтной зоны эксплуатационного предприятия. Описана методика расчета и приведены результаты экспериментальной проверки предложенного метода расчета.

В пятой главе приведены данные об апробации разработанного метода прогнозирования работоспособности горно-транспортной техники, приведены результаты сопоставления расчетных и экспериментальных данных. Описана методика расчета корректирующих коэффициентов к нормам расхода запасных частей и изложены результаты расчета по фактическим данным.

В приложениях даны документы о внедрении результатов диссертационной работы и материалы для выполнения расчетных работ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе показаны актуальность и практическая важность проблемы повышения эффективности эксплуатации горно-транспортной техники в условиях Севера. Подчеркнута необходимость решения проблемы, т.к. увеличение объемов работ и производительности труда на горнодобывающих предприятиях в основном обеспечивается преимущественным развитием открытого способа добычи. Увеличение объема открытых горных работ связано с освоением новых районов Сибири и Севера, характеризуемых жесткими природно-климатическими условиями эксплуатации. Анализ исследований Ларионова В.П., Григорьева P.C., Урод'мцева D.C., Коха П.И., Кулешова B.C., Лосавио Г.С.,

Кузнецова B.C., Резника Л.Г., Махно Д.Е., Попова К.В., Букина A.A., Теплушкина В.Д., Шейнина A.M., Щульте U.A., Сироткина 3.JI., Кузьмина В.Р., Филиппова В.З. и др. показывает, что неблагоприятные воздействия климатических факторов изменяют свойства конструкционных материалов и существенно ухудшают работоспособность машин. Производительность техники в зимний период.при работе на открытом воздухе снижается в среднем в 1,5 раза, наработка на отказ уменьшается в 3 и более раз, фактический срок службы по сравнению с нормативным сокращается в 2-3,5 раза. Поэтому в условиях Севера особую значимость приобретают вопросы надежности, ремонтопригодности машин, а также организация технического обслуживания и ремонта.

Для повышения эффективности использования горно-транспортной техники в зоне Севера необходима разработка комплекса организационно-технических мероприятий, направленных на обеспечение работоспособности машин под влиянием неблагоприятного воздействия климатических факторов с учетом конструктивных особенностей и условий технической эксплуатации. Из общего числа факторов, влияющих на эффективность использования горно-транспортной техники в районах холодного климата, целесообразно выделить те факторы, на которые можно воздействовать в процессе эксплуатации. К таким факторам относятся: прогнозирование работоспособности машин, оптимизация технического обслуживания и ремонта, своевременное обеспечение запасными частями требуемой номенклатуры.

Горно-транспортная техника, исполнения XJ1, эксплуатируемая на Севере, по своей конструкции и применяемым материалам, уровню надежности, ремонтопригодности и комформабельности мало чем отличается от машин, работающих в зоне с умеренным климатом. Обеспечение надежности техники 'в процессе .эксплуатации связано не только о конструированием, технологией изготовления и применением прогрессивных материалов, но с совершенствованием методов технической эксплуатации. Развитию теоретических основ надежности и долговечности машин способствовали фундаментальные труды А.Н. Берга, Н.Г.Брунвича, Б.В.Гнеденко, А.С.Проникова, Н.А.Шишонка, Я.Б. Шора. Надежность механических систем и автомобилей в частности, а также экономическая целесообразность их использования в зависимости от назначения рассмотрены в трудах А.А.Чудакова, Д.П.Великанова, А.Н.Давидовича, Г.В.Кра-ыаренко, Б.В.Гольда, Е.С.Кузнецова, К.Т.Кошкина, Р.В.Кугеля, Я.С. Несвицкого, А.М.Шейнина. Основополагающими работами в области

надежности экскаваторов являются труды В.В.Ржевского, Н.В.Мельникова, А.И.Арсентьева, Ю.А.Чернегова, В.С.Хохрякова, К.Е.Виницкого, П.Н.Токмакова, Д.Е.Махно. При разработке прикладных задач надежности большой вклад внесли Ю.Е.Беляев, В.А.Богатырев, В.В.Болотин, И.А.Ушаков, В.А.Каштанов и др.

В то же время в научной литературе не нашли должного отражения вопросы специфики технического обслуживания и ремонта горнотранспортной техники в природно-климатических условиях Севера. К задаче оптимизации надежности примыкает проблема прогнозирования работоспособности машин. Этот вопрос рассмотрен Т.В.Контаровичем, А.М.Шейниным, Р.Н.Колегаевым, А.М.Консоном, Т.В.Аццерсеном, A.C. Астаховым, В.Я.Аниловичем. и др. Обобщенный анализ этих работ показал, что наряду с глубокими исследованиями вопросов прогнозирования надежности техники из поля зрения авторов выпали вопросы взаимосвязи работы машин с условиями эксплуатации в районах с холодным климатом в зависимости от временного фактора. В работе обос' нована необходимость проработки вопроса прогнозирования работоспособности горно-транспортных машин в зависимости от влияния низких климатических температур и временного фактора. В общей проблеме повышения надежности горно-транспортной техники недостаточно изучены вопросы анализа условий эксплуатации и установление их внешних воздействий на надежность техники, не решена одна из первостепенных задач - создание банков данных о фактической надежности техники.

Обращено внимание на необходимость направленного исследования закономерностей изменения работоспособности узлов и деталей горнотранспортных машин при эксплуатации в условиях Севера, на разработку и научное обоснование методов и средств повышения эффективности эксплуатации горно-транспортной техники.

Во второй главе описан статистический материал об отказах горно-транспортной техники в условиях Севера. Воздействие низких температур не приводит обязательно к разрушению какой-либо конструкции. Понижение температуры является существенным фактором, который способствует проявлению имеющейся у конструкции склонности к хрупким разрушениям, не исключенной в ней при проектировании и изготовлении. Для получения количественных оценок показателей надежности горно-транспортной техники собрана статистическая информация об отказах машин. Создан банк данных (рис.1) о надежности ав томобилей БелАЗ-75191, ЦД-1200, КрАЗ; КамАЗ; экскаваторов SKT-I2,5

Блок-схема банка данных о надежности техники Севера

База даииьи БЕЛАЗ - 75191 ОБММ 13205 ЗАПИСИ

БАЗА ДАННЫХ НД-1200 ОЬЪЕМ 9755 ЗАПИСЕЙ

База данных Т-330 ОБЪЕМ-1519 ЗАПИСЕЙ

БАНК ДАННЫХ

Техника Севера

-| СУБД

т

База данных ШЗ 0ЬШ»:М5М ЗАПИСЕЙ

1АНШЕ

ЗАПИСИ

. База данных КамАЗ г-4 0&Ъ£М: 4&971 ЗАПИСЬ

БАЗА ДАННЫХ КОГПА15и Объем-372 записи

База данных т-ьоо 0ы>ем-616зажей

]

Поля

База данных Сдг-7В5 ОБЪЕМ- ЗАПИСЬ

БАЗА ДАННЫХ ЭКГ-12.5 06ЪЕМ: 816 ЗАПИСЕЙ

БАЗА ДАННЫХ ЭКГ-20 ОбЪЕМ: 1704 ЗАПИСИ

ишасп (номер ШНащи РгоЬедЩроьЕГ ¿г 5У СгиРРАЗ(ГРУППА

МАШИНЫ) ОТКАЗА) ННЕ ДЕТАЛИ) ОШШМЕТРАХ) (ТИП РЕМОНТА) (СНСТЕМА) СЛОЖНОСТИ)

Тнл- число Тип* Дата ТИП: СИМВОЛ ТШИКШ Тнп: Символ тип-- Число ТИП:ЧИСЛО

Алина:з Данная Длина: Длина;Б ДЛННАИ 1ЛШ'2 ДМША--2

Рис. 1

ЭКГ-20, 204Ы, 201М; промышленных тракторов Т-330, Т-500, Д-355. Банк данных - это система, представляющая услугу по хранению и поиску информации по статистике отказов машин. Сами данные о надежности организованы в виде баз данных. База данных является реляционной и представляет собой несколько связанных друг с другом таблиц. Она написана на системном языке РолВАЬЕ.

Собранная статистическая информация в банке данных объемом 16 мгбайт позволила оценить фактическое значение показателей работоспособности горно-транспортной техники и обосновать необходимость мероприятий по ее повышению. Использовались известные методы получения точечных оценок, условно разделенных на две группы:

- аналитические (метод максимального правдоподобия, метод моментов, метод квантилей и др.);

- графические (с использованием вероятностных бумаг и номограмм) .

Использовались также специальные методы расчета, т.к. при обработке статистической информации об бтказах техники в условиях низких температур применение известных методов анализа надежности является недостаточным.

Информация, собранная в результате наблюдений и прошедшая первичную обработку, систематизировалась по узлам и системам горно-транспортной техники, затем приводился анализ в зависимости от температуры эксплуатации.

В результате обработки статистических данных об отказах основных систем автомобиля получены в качестве теоретических законов распределения времени безотказной работы экспоненциальные распределения (рис.2). Под влиянием низких климатических температур изменяется работоспособность узлов и деталей горно-транспортной техники (рис.3).

Для определения вида и тесноты связи показателей надежности техники и температуры эксплуатации была исследована зависимость наработки на отказ от среднемесячной температуры окружающего воздуха с помощью корреляционно-регрессионного анализа. Выявлено существенное влияние климатических факторов на работоспособность техники (рис.4).

Зависимость вероятности безотказной работы систем автомобиля от температуры эксплуатации

¡Электрооборудование

-0,3«

г 4 Б & 10~~12 14 С (тыс. км) 2 П Ыо~П йЦтьк.ш:

т

45

ТОРМОЗНАЯ «ИАТЕМА

РШ3=е

КОд-е"4,13

1,0 г

Ц5-

Ресоора

- 0,5(И

'РШд-е

г 4 * 8 1012 14 I. (тыс. км) 2 4 6 Г^иТГОк^)

отрицательные температуры РЫЛ~ положительные температуры

Рис. 2.

Зависимость влияния температуры эксплуатации на надежность техники

Зависимость относительной частоты простоев экскаваторов от температуры

253 243 253 2И 2Л К

Зависимость параметра потока отказов ходовой части автосамосвала от температуры

ш-10"5

230 250 270 N

Зависимость параметра потока отказов экскаваторов от температуры

Зависимость параметра потока отказов двигателей от температуры

г)

_1_I_I_I_1,11_I

230 230 270 290 К

1-ходовой ыеханизм 204М;

2-подъемный канат;

3-двуногая стойка ЭКГ-12,5;

4-ходовая телехка ЭКГ-12,5;

5-ось балансира ЭКГ-12,5;

6-траки ЗКГ-20;

7-опорный каток ЭКГ-20;

8-стрела ЗКГ-20

1-ЗиЛ-ГЗО;

2-МАЗ-504:

3-КрАЗ-255

Рис. 3

Влияние температуры эксплуатации на работоспособность горно-транспортной техники

Зависимость наработки на отказ экскаватора ЗКГ-20 от температуры эксплуатации

Т(ч)Г

—40 -20 0

а)механизм хода

а тл

-40-20 о и т;с

б)механизм подъема

Зависимость числа отказов сальника автомобиля БелАЗ-75191 от температуры эксплуатации

-40 -35 -50 -25 -И1 -15 -И -5

10 15 Т.'Е

Зависимость средней наработки на отказ рессор автомобиля от температуры эксплуатации

6

У-4,47+аОЭ5* г-0,78

-40 -30 -го -10 о -ю т,*с

г)

Рис.4

В третьей главе описаны основные положения теории управления технической эксплуатацией горно-транспортной техники в условиях Севера. Анализ работоспособности техники, эксплуатирующейся в регионах Крайнего Севера, показывает зависимость отказов техники от температуры условий эксплуатации. Выполнение этого анализа необходимое, но далеко недостаточное условие для решения проблемы оптимизации технической эксплуатации машин в северном регионе. Необходим дополнительный и тщательный анализ общего тренда отказов во времени с выявлением сезонной периодичности, что обычными методами регрессионного анализа сделать не удается.

Данная глава посвящена научным основам применения современных математических методов для выявления таких тревдов, определения скрытой периодичности отказов на фоне случайных помех, что в конечном итоге позволяет подойти к разработке методологии прогнозирования работоспособности техники и построению основ оптимального управления технической эксплуатацией машин в экстремальных условиях северного региона. Математические аспекты анализа временных рядов связаны с теоретическими работами Романенко А.Ф., Сергеева Г.А Козина Н.В., Емельянова И.П., Берке Г., Ыерсера Д., Джерри Дж., Кемминг, Кеуалл и др.

В диссертации сформулированы пять условий анализа хронограмм работоспособности горно-гранспортной техники: системность исследований; длительность ритма не менее 5 периодов; постоянство условий наблюдения и эксплуатации; исключение влияния на ход накопления статистики несовершенства методик получения фактических данных по работоспособности горно-транспортной техники; индивидуальность анализа определения видов горно-транспортной техники и определенная последовательность в применении адекватных методов.

Разработана методология прогноза и моделирования временных рядов применительно к проблеме работоспособности техники в условиях Севера. Методология основана на специальных компьютерных построениях. Эти построения являются обобщением косинор-анализа в задачах статистических оценок спектральной ритмологии. В работе ис пользован математический аппарат моделирования временных рядов по отказам техники, эксплуатируемой в районах с холодным климатом.

В целях определения скрытой периодичности отказов техники в зависимости от температуры эксплуатации и от времени эксплуатации (старения) выбрана модель следующего вида:

U(t) »Aco5(uet-<p)i-Pt + h, (I)

где £^ U (t )] - ЧИСУЮ отказов; К - амплитуда; U30 - частота; равная ü)0= 2J/T * где Т - период колебания температуры наружного воздуха; t - текущее время; у - фаза; Р - коэффициент линейного характера нарастания числа отказов; h - некоторое среднее число отказов.

Введем обозначения:

X = AcosCp; У = Asintj». Применив метод наименьших квадратов для минимизации ошибок

min, U)

где б - ошибка отклонения модели U(tv) от реальных статистических данных Uполучим /

l-ElUftj-Uj', (3)

где

I - сумма квадратов отклонений; m - число измерений. Имеем значения X , У , Р , h , которые дают минимальную ошибку:

dI _dI_Q._dI dt

d* d4 ~ ' dP ' dh =0- (4)

Доверительный интервал ö для А оценивается по формуле:

attemttj-B.f да

® -m- '

где б - доверительный интервал амплитуды (А); %г - коэффициент Пирсона.

При вероятности Р = 0,95 применяется следующее правило: если б < А , то периодичность есть; если б > А , то периодичности нет.

С помощью разработанной методики изучена скрытая периодичность возникновения отказов в различных системах горно-транспортной технике (рис.5).

Определение скрытой периодичности по хронограмме отказов систем автомобиля

УЗЛЫ И ДЕТАЛИ 1 9 8 6 г. 1 9 8 7г 1 9 8 8г

I 1! б й I Я 9 1 К т п О I I 1 П £ Ш О а а I и а I I Б В I И О в В I И 0

елльиик СТУПИЦЫ 5 2 1 1 3 2 3 2 3 4 7 1 13 $ 5 г 4 1 1 8 $ $ 2 8 3 6 1 i

КАРДАН & 4 г г 3 4 5 1 2 1 3 8 7 4 14 9 7 2 4 1 4 5 1 4 9 3 4 8 1 г 1

СААЬИИК ХВОСТОВИКА * 3 г 1 1 1 г 4 9 2 2 1 1 1 3 6 3 1 б г в 1 i 1

РУЛСВЫС т*ги г 5 6 4 г В 4 11 г 5 6 6 2 3 6 4 < 4 7 4 $ В 11 1 2 8 г 9 7 5 Б 8 9 4 1

ШТАНГА $ и » 4 15 13 12 » 10 1» 3 4 5 8 13 2$ 31 41 и 17 11 8 12 8 11 9 13 И 15 Й 14 и 7 1

ЭЛ. ПРОВОДКА 4 5 7 7 4 2 г $ в 8 ■м 10 » 8 11 в 11 « 8 13 9 1в ? 9 9 и 12 В 14 11 « 7

РАДИАТОР 5 3 8 5 г 3 г 1 5 I 7 8 3 4 в 4 8 6 е 2 7 4 8 3 5 2 8 3 7 4 4 1

дмглтель 5 8 < 10 4 4 3 1 7 13 13 15 $ 12 9 17 10 11 ю 10 (2 24 10 14 11 1в 14 3 $ 7 5 4 4 2

РАМА 1 1 1 1 1 1 1 3 1 1 2 4 4 3 3 3 1

РЕССОРА 4 4 1 2 г 3 4 1 1 6 3 4 3 г г 1 1 5 2 3 1 2 5 2 2

итого 7 <4 40 52 16 31 31 Я п $3 <1 и 57 21 40 5» 11 И да 5» $4 (0 71 47 4$ 54 И 74 Я м 54 31 32 $ 2

н.тьник -шпицм 5 ПЕРиодичнот-Имн.

2. Кардан ,

ПериодичноотИОмес. 41

З.ОАГЬНИК ХЮ0706ИКА ПЕРИОДИЧМеть-имЕО. го

! 1 1 > 1 А

'< ! \1/ / Ж/ >1 \

» с /1

4 II /» 1 1. 1 /К / /* , . Хш. ... .,. /м

I 4 у

» ли VI А

1 / /лч

А ¡л К У 1 / "О г/ О 4

л

/V Л

А И 1 \ л1 1 Л

!ГЧ А

12

к »

4.КАКТИ»НА» штанга Периодичность-« мк.

5-Л»ИГАТЕАЪ ПЕРИйдичнв(!ТЬ-12мЕе. 6.(УММАРНИ1 ДАННЫЕ пниодичность-8мес.

12

12

га еэ

6 10 Рис. 5

II

» ?

Основное отличие нашего метода от классического Косинор-ана-лиза заключается в экспериментальной реконструкции (несинусоидальной) формы хронограммы числа отказов горно-транспортной техники в зависимости от времени эксплуатации. Значение этого отличия состоит в том, что на основе данной формы устанавливается единая интерпретация хронограмм и результатов Косинор-анализа, как одного из важных элементов формы годовой волны, а так же выявляются новые, ранее неизвестные элементы гармоник. Выявлена разрешающая способность Косинор-анализа и сформулированы условия его применения для выявления скрытой периодичности отказов в общем тренде деструкции деталей и узлов в зависимости от температуры и календарного времени эксплуатации.

3 четвертой главе приведена оптимизация системы технического обслуживания, ремонта техники и производственной мощности ремонтной зоны эксплуатационного предприятия в условиях Севера, Проведенный анализ существующих методов оптимизации системы технического обслуживания и ремонта техники показал, что эти методы не учитывают влияния климатических факторов и скрытой периодичности отказов на работоспособность машин.

Для своевременного проведения технического обслуживания и ремонта горно-транспортной техники необходимо, чтобы ремонтная зона эксплуатационного предприятия располагала определенной мощностью (сюда входят наличие цехов, станочного оборудования, количество постов цля проведения ТО и ремонта и т.д.), а также, чтобы соблюдалось условие:

ZZN^Wj. , <б>

где: ZLN-t - суммарное число отказов техники; W - производственная мощность. Отсюда:

V-EMrR— opt, <7)

где: R - резерв. Т.е. у эксплуатационного предприятия производственная мощность ремонтной базы должна располагать определенным резервом, который должен быть оптимальным. '

Математическая моцель оптимизации производственной мощности ремонтной базы эксплуатационного предприятия сформулирована следующим ОбраЗОМ: N *тах

(8)

П-gjJ [0(t)-3(t)ldt,

где: L(t) - доходы предприятия; 3(t) - затраты от эксплуатации и ремонта техники; П - общая прибыль эксплуатационного предприятия; Н - общее число техники; t0 - начало прогноза; t mcu - конец прогноза; t - текущее время

прогноза.

Доходы предприятия определяются по формуле:

Т-ц- LCt)-c6WB ^ (9)

^сп

т

где: Т - тариф за перевозку груза; - грузоподъем-

ность; ЦЪ) - пробег автомобиля; -¿ип - коэффициент использования пробега; {• сп - среднее расстояние перевозки груза.

сю)

где: 1> - средняя скорость движения; 1 КОГу - календарный фонд времени работы техники; 1 - время устранения

отказов,

где: tp(t)=n/W ,

здесь п= п{Ь) - количество прогнозируемых отказов в t -месяце. Отсюда:

3(1:) = ПС+С(\Л/), (12)

где: п - число отказов; С - средняя стоимость устранения отказов; затраты, связанные с функционированием ремонт-

ного производства эксплуатационного предприятия с(\Л/) = К-У/,

где: К - коэффициент, учитывающий затраты на поддержание ремонтного производства эксплуатационного предприятия. Отсюда:

(13)

СП

Продифференцируем выражение (13) и получим необходимое условие оптимальности (V/), при котором П^ экстремально.

Подлежат определению две величины П • и W ^ :

Птох=ЙП.1тахт . (15) _1

I u-c+ipn)dtf (is)

где:

Составлен алгоритм расчета оптимизации производственной мощности ремонтной зоны эксплуатационного предприятия. Результат расчета согласно составленного алгоритма показан на рис.7. Из него видно, что в зависимости от изменения работоспособности системы 2 (задняя ось и электрическое колесо) автомобиля БелАЗ-75191, меняется прибыль эксплуатационного предприятия. Имеется прямая зависимость между изменением работоспособности системы 2 автомобиля БелАЗ-75191 и прибылью'(рис.б). Коэффициент корреляции в этом случае равен 0,99, причем зависимость обратная.

В пятой главе приведены результаты практического применения информационной модели функционирования парка горно-транспортной техники. Рассмотрены проблемы прогнозирования работоспособности техники в эксплуатации. Существующие методы прогнозирования технического состояния и производительности машин разработаны и апробированы применительно к некоторым типам автомобилей и экскаваторов.

Зашшшооть прибыли предприятия or числа отказов

Изменение прибыли от месяца вксплу&тации

Аю. 7

Эти методы в основном использованы для частных задач, решаемых методами регрессионного и факторного анализа.

Как показано в предыдущих главах, при анализе работоспособности горно-транспортной техники в условиях естественно низких климатических температур четко прослеживается "тревдовый" характер прогнозирования работоспособности с необходимостью учета скрытой периодичности.

На основе принятой модели прогнозирования отказов в зависимости от температуры и времени эксплуатации (I), составлена программа на ПЭВМ и проведена математическая обработка хронограмм по отказам автомобилей и экскаваторов. Анализу быта подвергнуты 32 хронограммы о работоспособности техники на уровне параметрического ряда машин в целом, системы и детали. Из всех обработанных хронограмм хорошее совпадение результатов прогноза с фактическими наблюдениями показали 14 прогнозов, 3 прогноза показали удовлетворительное совпадение.

Прогноз работоспособности для системы 2 (задняя ось и электрическое колесо) автомобиля БелАЗ-75191 показан на рис.8. Приведены численные значения прогноза по календарноцу времени эксплуатации. Хронограмма со звездочками - реальное число отказов.

На рис.9 показано сравнение результатов прогноза работоспособности системы 2 автомобиля БелАЗ-75191 с фактическими данными, (доверительный интервал для мгновенного значения в точке 3-й месяц 1990г. численно равен 3.36). Графики расчета по модели (I) для экскаваторов и автомобилей приведены в приложении.

Одним из важнейших факторов, оказывающих влияние на повышение технической готовности и эффективности использования техники в эксплуатации, является технически обоснованное и своевременное удовлетворение потребности в запасных частях для проведения всех видов технического обслуживания и ремонта.

В результате обработки весьма представительного статистического материала об отказах машин с привлечением современной техники эксперимента, выявилась необходимость применения дифференцированных норм расхода запасных частей для техники, эксплуатируемой в зоне холодного климата, которые позволили бы сократить сверхнормативные остатки запасных частей, тем самым повысить фондоотдачу. Особенностью методического подхода к дифференцированию норм расхода запасных частей является то, что корректированию подлежат нормы расхода тех деталей, ресурс которых подвержен воздействию нли-

Прогноз работоспособности системы 2 автомобиля БелАЗ-75191

О 6 12 18 24 30

—х реальная хронограмма — прогноз

Рис.&

54 МЕСЯЦЫ

Сравнение результатов прогноза работоспособности системы 2 автомобиля БелАЗ-75191

• - ПРОГНОЗ

о - ПРАКТИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ

МЕСЯЦЫ

Рис. 9

.этических факторов. Определение коэффициентов корректирования юрм расхода запасных частей в зависимости от природно-климатичес-:их условий эксплуатации проведено путем сравнения средних наработок до первой замены одноименных деталей, эксплуатируемых в :ходных по условиям эксплуатации в районах с умеренным и холодным :лиматом.

де: - коэффициент корректирования норм расхода запасных час-ей; наработка техники в умеренный период эксплуатации в зо-

е холодного климата; Тс - наработка техники за весь год эксплу-тации в зоне холодного климата; - количество отказов I -ой етали в зимний период эксплуатации ;пу.и - количество отказов I -ой детали в умеренный период эксплуатации.

Норма расхода I -ой детали при эксплуатации в зоне холод-ого климата:

Нсг Кзп-Нн. , (18)

де: Нн. - норма расхода запасных частей для техники, эксплуати-ующейся в умеренной климатической зоне.

Допускается определение коэффициента К^. путем сравнения цельных потоков замен деталей в зимний и умеренный периоды эксп-уатации технических изделий в районе с холодным климатом. Оено-ополагающим критерием деления времени эксплуатации на зимний и меренный периоды является среднемесячная температура воздуха.

В приложении I приведена информация, содержащаяся в банке анных для исследованных типов горно-транспортной техники.

В приложении П содержатся рисунки к главе пятой.

В приложении !!1 представлены документы, подтверждающие внед-' зние результатов исследований на производстве.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации поставлена и решена крупная научная проблема, травленная на создание методов повышения эффективности исполь-)вания горно-транспортной техники в условиях Северного региона, решении этой проблемы заложена основная идея - выявление и коли-зственная оценка скрытой периодичности отказов техники в общем эевде деструктивных процессов, обусловленной влиянием климатичес-

ких факторов и прогнозирование работоспособности машин в зависимости от календарного времени.

Основные научные и практические результаты заключаются в следующем.

1. Работоспособность деталей и узлов горно-транспортной техники (экскаваторов, промышленных тракторов, самосвалов особо большой грузоподъемности, большегрузных автомобилей) зависит от климатических условий эксплуатации. Установлено, что при снижении температуры число отказов техники увеличивается в 2...3 раза, наработка на отказ уменьшается в 3 и более раз, коэффициент корреляции, оценивающий влияние температуры эксплуатации, колеблется от 0,81 до 0,674.

2. В результате детализированного использования традиционных методов анализа надежности, выявлено их ограничение, не позволяющее обнаружить и оценить скрытую периодичность отказов. Усовер- , шенствован существующий метод сбора и обработки информации по работоспособности горно-транспортной техники, эксплуатирующейся в зоне холодного климата. Получена информация для создания банка данных по надежности машин и последующего статистического анализа.

3. Создана информационно-поисковая система (банк данных) об отказах обследованных типов горно-транспортной техники. Объем информации составляет 1бмгбайт. Система реализована на персональной ЭВМ и отличается возможностью проведения анализа эксплуатационной надежности машин, выявлении узлов и деталей, лимитирующих работоспособность машин, эксплуатируемых при низких климатических температурах.

4. Разработана методика адаптации Косинор-анализа для обработки статистических данных о реальной эксплуатации техники путем введения новой вероятностно-статистической структуры хронограмм.

Выявлен общий тренд отказов с линейной зависимостью и определена аддитивная сумма тревда и скрытая периодичность. В зависимости от календарного времени эксплуатации техники установлены гармоники периодического тревда отказов (120, 12,6,4,3 месяцев).

5. На основе анализа скрытой периодичности отказов разработан метод прогнозирования отказов узлов, деталей, систем и машины в целом применительно к календарному времени эксплуатации техники. Метод позволяет так же дать оценку статистической достоверности прогноза, осуществить проверь правильности расчета по реальным данным в принятом вероятностном интервале.

6. С использованием прогнозной модели создан пакет программ по математической обработке отказов техники и прогнозирования ее

работоспособности с учетом ритмологической структуры. Показано удовлетворительное совпадение результатов прогноза с фактическими данными по отказам элементов техники в реальных условиях эксплуатации.

7. Разработана новая математическая модель оптимизации производственной мощности ремонтной зоны эксплуатационного предприятия, учитывающая влияние на работоспособность техники низких климатических температур и периодичности отказов. Математическая модель позволяет нормировать межконтрольные наработки деталей, узлов и на этой основе оптимизировать техническое обслуживание и ремонт машин в целом. Выполнен расчет прибыли при минимальном уровне производственной мощности ремонтной зоны, позволяющий прогнозировать эффективность функционирования эксплуатационного предприятия.

8. Показано, что несмотря на сверхнормативные остатки запасных частей, превышащие до 1Ь0% плановые, простои техники из-за отсутствия необходимых запасных частей достигают 4055 в структуре общих простоев. Разработана методика дифференцированных норм расхода запасных частей для технических изделий, эксплуатируемых в районах с холодным климатом. Основополагающими критериями для дифференциации норм являются условия эксплуатации. Расчитаны корректирующие коэффициенты. Они изменятся от 0,5 до 4,0.

Основные результаты защищаемых положений апробированы и внедрены на ряде горнодобывающих предприятий Якутии. Фактический экономический эффект от внедрения результатов настоящего исследования в практику горнодобывающих предприятий составил Z млн.283 тыс. рублей.

Основные положения диссертации опубликованы в сл едущих ра-5отах.

I . Влияние низких температур на средкпв наработку на отказ »ссор автомобиля //Склонность материалов и конструкций к раэру-1енио при отрицательных"температурах: Сб.науч.тр. Якутск! ПОП № СО АН СССР, 1975. 0.21/32 (Соавторы: Григорьев P.C., Степанов 1.П.).

2. Влияние знакопеременных нагрузок на хладостойкость материло» рессор автомобиля ИАЗ-504 //Хрупкое разрушение металлов при изких температурах: Сб.науч.тр. Якутск: Изд-во Яй СО АН СССР,

1976. С.51-56 (Соавторы: Степанов D.H., Григорьев P.C. Иванов Е.Е.).

3. Опыт исследования адаптационных процессов // Проблемы адаптации автомобилей к суровым климатическим условиям Севера и Сибири : Сб.науч.тр. Тюмень, ТГУ, 1978. С.67-79 (Соавторы: Алексеева Т.Н., Бескин И.А.).

4. Некоторые практические рекомендации по повышению надежности автомобилей ЗИЛ-130С в условиях Западной Якутии //Разрушение металлов и сварных конструкций при низких температурах: Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции. ч.1.

Якутск, 1978. С.43-44 (Соавторы: Алексеева Т.Н., Бескин И.А.).

5. Вероятность отказов автомобилей при низких температурах. //Ргботоспособность техники в условиях климатических низких температур: Сб.науч.тр. Якутск, изд-во ЯФ СО АН СССР, 1978, C.I9-25 (Соавторы: Григорьев P.C., Иванов Е.Е., Степанов В.П.).

6. Анализ отказов автомобилей МАЗ и КраЗ, эксплуатируемых при низких температурах. //Сб.докладов Всесоюзной научно-техн. конференции "Работоспособность машин и конструкций в условиях низких температур". 4.1. Хладостойкость материалов. Якутск; изд-во ЯФ СО АН СССР, 1978. С.60-66 (Соавтор Григорьев P.C.).

7. Исследование эксплуатационных свойств автомобилей в условиях холодного климата (на примере хладноломкости некоторых деталей ходовой части): Автореф. дисс, ... кавд. техн.

наук. 1982. 18 с.

8. Эксплуатационная надежность автомобилей в зоне холодного климата (Западная Якутия). //Материалы и конструкции для техники Севера. Якутск-, изд-во Яй СО.АН СССР, 1986. С.21-26 (Соавтор Григорьев P.C.).

9. Проблемы повышения качества и надежности материалов и техники для условий холодного климата (обзор). Якутск: Якутское ЦЕПИ, 1987. 12с. (Соавторы: Филатов Н.С., Черский И.Н.).

10. Современное состояние техники, эксплуатирующейся в условиях низких климатических температур и пути ее дальнейшего совершенствования //Проблемы техники Севера. Якутск: ПОП. Яш СО АН СССР, 1987. С.2-56 (Соавторы: Ларионов В.П., Яковлев П.Г., Зудов Г.Ю., Иванов Е.Е.).

11. Вероятность безотказной работы систем экскаваторов в условиях низких температур //imзико-механические аспекты работоспособности северной техники. Якутск: ПОП Я£ СО АН СССР, 1987. (Соавторы: Зудов Г.С., Яковлев П.Г., Иванов Е.Е.).

К. Техника, эксплуатируемая в районах холодного климата. Работоспособность. Сбор и обработка информации.. Промышленные тракторы: Методические указания. Якутск: ПОП ЯФ СО АН СССР,1988.

43с. (Соавторы: Ларионов В.П., Зудов F.D., Кузьминов U.A., Яковлев П.Г.).

13. Прогнозирование работоспособности техники при эксплуатации в условиях низких температур //Проблемы производства и применение сталей и чу гунов для техники в Северном исполнении.

Свердловск, 19£9. С.31-35 (Соавтор Емельянов И.И.).

14. Анализ работы карьерных экскаваторов в условиях Окной Якутии //Эксплуатация машин в суровых условиях: Тезисы. -Тюмень: Типография УВД Тюменского облисполкома, 1989. С.28-34. (Соавторы: Кузьминов U.A., Яковлев П.Г.).

15. Анализ работоспособности автосамосвалов грузоподъемностью 40 тонн при эксплуатации в условиях низких температур //Эксплуатация машин в суровых условиях: Тезисы. Тюмень: Типография УВД Тюменского облисполкома. 1989. С.21-23. (Соавторы: КузьминовМ.А., Зудов Г.Ю.).

16. Техника, эксплуатируемая в районах холодного климата. Работоспособность. Сбор и обработка информации. Карьерные экскаваторы: Методические указания. Якутск: ПОП ЯВ СО АН СССР, 1989,

38с. (Соавторы: Ларионов В.П., Зудов T.D., Кузьминов U.A., Гольбухт Е.Е. и др.).

17. Методика определения дифференцированных норы расхода запасных частей для технических изделий, эксплуатируемых в районах холодного климата. Якутск: ПОП fli СО АН СССР, 1989. 53с. (Соавторы: Ларионов З.П., Зудов Г.Ю., Кузьминов U.A. и др.).

18. Результаты эксплуатационных испытаний автомобиля БелАЗ -7519I в условиях холодного климата //Испытание металлических материалов и конструкций при климатических низких температурах

Якутск: ПОП Ш СО АН СССР, 1990. С.50-55 (Соавторы: Ларионов В.П., Кузьминов U.A., Зудов Г.Ю.).

19. Статистический анализ разрушения обода колеса автомобиля БелАЗ-75211/212 при эксплуатации при низкой климатической температура //Технология и свойства материалов техники Севера.

Якутск: ПОП ЯФ СО АН СССР, 1990, С.67-70 (Соавтор Кузьминов М.А.)

20. Анализ работоспособности экскаваторов при эксплуатации

в условиях холодного климата //Прочность и надежность экскаваторов для открытых горных работ: Сб.науч.тр. Якутск: ПОП ЯНЦ СО

АН СССР, 1990. С.44-50 (Соавторы: Иванов Е.Е., Зуцов Г.В., Яковлев П.Г., Кузьминой U.A.).

21. База данных по работоспособности техники в условиях холодного климата //Материалы конф. "Создание банка данных и методов прогнозирования сроков службы полимерных и композиционных материалов. Новосибирск, 1990.

22. Техника, эксплуатируемая в районах холодного климата. Работоспособность. Сбор и обработка информации. Автомобили: Методические указания. Якутск: ПОП ЯНЦ СО АН СССР, 1990. 48с.(Соавторы: Зудов Г.))., Кузьминов U.A., Яковлев П.Г., Ларионов В.П.).

23. Работоспособность двигателя ЯЫЗ-240Н в условиях холодного климата //ХХШ Всесоюзное научное совещание по проблемам прочности двигателей: Тезисы. М.: ЦШ, 1990. С.98-99 (Соавтор Зудов Г.Ю.).

24. Анализ работоспособности автомобилей марки КрАЗ в условиях голодного климата //Надежность технологического оборудования, качество поверхности, трение-износ. Хабаровск, ЦГИИТС,1991. С. 125-128 (Соавтор Зудов Г.Д.).

25. Работоспособность техники в условиях Крайнего Севера и исследования в области трибологии в НИЦ "Север" //Малины, материалы и конструкции в арктических условиях: Тезисы международного советско-скандинавского семинара. Якутск, ПОП ЯНЦ СО АН СССР, 1991. С.9-10. (Соавторы: Богатин О.Б., Попов С.Н.).

26. Надежность горнодобывающей техники при эксплуатации в условиях холодного климата //Ыашины, материалы и конструкции в арктических условиях: Тезисы Ыевдународн.советско-скандин. семинара. Якутск, ПОП ЯНЦ 00 АН СССР, 1991 (Соавторы: Зудов Г.Ю., Кузьминов H.A., Яковлев П.Г.).