автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Длительное силовое сопротивление и безопасность сооружений

доктора технических наук
Ларионов, Евгений Алексеевич
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Длительное силовое сопротивление и безопасность сооружений»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ларионов, Евгений Алексеевич

Введение

Глава I. Состояние вопроса и задачи исследования

Глава II. Некоторые вопросы ползучести и виброползучести

1. Уравнения состояния материалов

2. К вопросу виброползучести

3. Дифференциальное уравнение для коэффициента виброползучести

4. Виброползучесть при больших и малых частотах колебаний

5. Деформационный инвариант при вибрационных нагрузках

6. Вибрационный модуль мгновенных деформаций

7. Влияние кратковременной ползучести на коэффициент виброползучести

Глава 1Ш Длительное силовое сопротивление железобетонных элементов

1. К вопросу о длительной прочности и выносливости

2. Диссипативный подход к вопросу длительной прочности материалов

3. Длительное силовое сопротивление материалов

4. Длительная выносливость материалов

5. Некоторые вопросы силового сопротивления сжатых элементов железобетонных конструкций

6. Интегральные характеристики силового сопротивления сечений железобетонных элементов

Глава IV. Коррозионные и силовые повреждения материалов

1. К вопросу коррозионных повреждений железобетонных элементов

2. Длительная прочность и выносливость материалов при коррозионных повреждениях

3. Остаточный ресурс силового сопротивления элементов железобетонных конструкций

Глава V. Некоторые вопросы конструктивной безопасности сооружений

1. Энергетический запас прочности конструктивных элементов сооружений

2. Динамические догружения элементов при запректных воздействиях

3. Демпфированные колебания сооружений

4. Динамическая устойчивость сооружений при крутильном взаимодействии

Выводы

Введение 2005 год, диссертация по строительству, Ларионов, Евгений Алексеевич

Проблема обеспечения безопасности и живучести эксплуатируемых зданий и сооружений занимает важное место среди задач прогноза силового сопротивления строительных конструкций."

В последнее десятилетие она заметно обострилась во многих странах, и особенно в России, в силу многих причин, например, воздействий техногенного характера, чрезвычайных ситуаций, землетрясений.

V >, •

Следует отметить также, что задача безопасности и живучести сооружений примыкает к общей проблеме сбережения ресурсов, реализуемой в процессе их реконструкции.

Вопросы теории расчета и прогнозирования безопасности железобетонных сооружений освещены во многих отечественных и зарубежных работах, например в (1 -9,21,23,29,31).

Эти расчеты, неизбежно связанные с прочностью бетона - его основной физико-механической характеристикой - не отражают в полной мере динамику этой прочности во времени, зависящих от многих факторов: режимов силового нагружения, воздействий окружающей среды и т.п.

В данной работе на основе новых подходов расширены критериальные оценки механических свойств материалов в условиях нагружения, и повреждений и уточнены нормативные расчетные характеристики. конструкций по прочности и деформированию, существенно важные для практических расчетов; сформулирована и реализована новая самостоятельная расчетная модель силового сопротивления железобетонных конструкций, отличная от существующих, с прямым учетом предыстории существования - в частности режимов нагружения, старения, неравновесных процессов деформирования, износа и коррозионных повреждений.

Динамика прочности во времени является существенной для количественной оценки- текущего и длительного ресурса силового сопротивления элементов сооружений, связанной с прогнозированием их безопасности.

Повышение безопасности проектируемых конструкций при одновременном, более экономном использовании ресурсов остается одной из главных и важных задач строительной отрасли и, следовательно, теории и практики расчета сооружений. Этот расчет, согласно действующим нормам, реализуется по предельным состояниям и ставит. целью исключение (# наступления этих состояний.

Однако практика эксплуатации зданий и сооружений свидетельствует о том, что когда они были запроектированы в соответствии с нормативными документами, возникают воздействия, не предусмотренные проектом, влекущие частичное или полное их обрушение. Такие воздействия называются запроектными (9, 22, 26, 29, 31, 44, 47).

Снижение числа аварийных ситуаций и ущерба при их возникновении тесно связаны с разработкой подходов к исследованию конструкций, максимально обеспечивающих безопасность сооружений. Значимая роль здесь отводится созданию методов расчета, учитывающих транформацию конструкций при выключении из работы отдельных ее элементов, связей, • ■ закреплении и т.п. и последующему синтезу адантивных конструктивных систем, в которых исключено полное (или так называемое лавинообразное) разрушение.

Одним из основных вопросов этого направления исследований, наряду с анализом конструктивных схем сооружений в аспекте возможного характера разрушения, является оценка максимальных динамических догружений элементов системы вследствие мгновенного разрушения отдельных ее элементов.

В (44, 47) на основе энергетических соображений, восходящих к идеям Г.А. Гениева (46), построены теоретические зависимости для определения динамических догружений в сечениях балочных и стержневых железобетонных элементов при мгновенном хрупком выключении из работы отдельных элементов.

• Идея энергетического подхода для выявления зависимостей определяющих поведение сооружений, является емкой и перспективной и, по-видимому, будет одной из основных в проблеме безопасности и живучести сооружений и возникает необходимость дальнейших исследований для ее развития и применения.

Понятие «конструктивная безопасность» было сформулировано Ю.Н. Работновым (26, 75) и В .М. Бондаренко, отметившим существенное влияние предыстории конструкции на ее безопасность и потребовалось развитие и корректировка существующих теоретических методов прогноза влияния предыстории существования сооружения, включая режим силового нагружения и коррозионные воздействия, на характеристики силового сопротивления конструкций и сооружений.

В данной диссертации введен, сформулирован и разработан новый принцип оценки безопасности конструкций, определяемый сопоставлением предельной энергии сопротивления материала - энергии его целостности — включая ее уменьшение за счет диссигации, с работой внешних воздействий.

Это вводит принципиально новый интегральный показатель для оценки безопасности сооружений.

Заключение диссертация на тему "Длительное силовое сопротивление и безопасность сооружений"

выводы.

1. Предложен и развит новый подход к оценке текущей и длительной прочности бетона, обеспечивающий учет влияния режимов силового нагружения и коррозионных повреждений.

2. Введен деформационный инвариант, эффективный в теории виброползучести и обоснована его эквивалентность известному энергетическому инварианту Н.И. Давиденкова.

3. Развит энергетический подход Г.А. Гениева - В.И. Колчунова для оценки максимальных динамических догружений при внезапных силовых воздействиях на стержневые конструкции.

4. Предложен уточненный способ прогноза динамики продвижения коррозионных повреждений бетона с учетом его силового нагружения. При этом выявлена инвариантность от времени уровней критериальных напряжений в теории разрушения бетона О.Я. Берга -Ю.Н. Хромца, обеспечивающая при нахождении функции влияния силового воздействия вместо предварительно рассчитываемых предельных величин независимо взять экспериментально определяемые в момент наблюдения величины.

5. Введен новый способ для текущей количественной оценки безопасности сооружений.

6. Предложен новый подход получения интегральных характеристик « силового сопротивления сечений железобетонных элементов, развивающий известный метод В.М. Бондаренко.

7. Обоснована независимость от режима деформирования отношения предельных относительных деформаций, существенно важная в теории силового сопротивления сжатых железобетонных сооружений.

8. Развитые в диссертации подходы и расчетные предложения обеспечивают более высокую степень достоверности, прогноза динамики повреждений элементов железобетонных конструкций и, следовательно, более уточнено оценивать безопасность сооружений.

Автореферат диссертации по теме "Длительное силовое сопротивление и безопасность сооружений"

На правах рукописи

ДЛИТЕЛЬНОЕ СИЛОВОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ СООРУЖЕНИЙ

05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва-2005 г.

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московском институте коммунального хозяйства

и строительства (МИКХиС)

Научный консультант - доктор технических наук, профессор

Бондаренко Виталий Михайлович

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Травуш Владимир Ильич

- доктор технических наук, профессор Санжаровский Рудольф Сергеевич

- доктор технических наук, профессор Хромец Юрий Николаевич

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт строи-

тельной физики РААСН Защита состоится 29 июня 2005 г. в 10 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.153.01 при Московском институте коммунального хозяйства и строительства по адресу: 109029, г. Москва, Средняя Калитниковская ул. д.30, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского института коммунального хозяйства и строительства. Автореферат разослан «28» мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационно! о совета доктор технических наук, профессор

Бунькин И.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Проблема обеспечения безопасности и живучести эксплуатируемых зданий и сооружений занимает важное место среди задач прогноза силового сопротивления строительных конструкций.

В последнее десятилетие она заметно обострилась во многих странах, и особенно в России, в силу многих причин, например, воздействий техногенного характера, чрезвычайных ситуаций, землетрясений. Следует отметить также, что задача безопасности и живучести сооружений примыкают к общей проблеме сбережения ресурсов в процессе, реализуемой в процессе их реконструкции. Вопросы теории расчета и прогнозирования безопасности железобетонных сооружений освещены во многих отечественных и зарубежных работах. Эти расчеты, неизбежно связанные с прочностью бетона - его основной физико-механической характеристикой - не отражают в полной мере динамику этой прочности во времени, зависящую от многих факторов: режима силового на-гружения, воздействий окружающей среды и т.п.

Эта динамика является существенной для количественной оценки текущего и длительного ресурса силового сопротивления элементов сооружений, связанной с прогнозированием их безопасности.

В настоящее время начались исследования, касающиеся поведения сооружений в результате возможных запроектных воздействий, влекущих разрушение их элементов, например, связей и сечений.

Идея энергетического подхода для оценки динамических догружений элементов сооружений и первые ее реализации принадлежат Г.А. Генневу и В.И. Колчунову. Эта идея емкая и перспективная и, по-видимому, будет одной из основных в проблеме безопасности и живучести сооружений и возникает необходимость дальнейших исследований для ее развития и применения.

*ОС ИАЦИОИАЛЬ«М кИМКОТЕКА

1—штштшш—тшшшятшшш* #

Цель работы:

- развитие теоретических основ длительного силового сопротивления материалов строительных конструкций с учетом режимов силового нагружения, коррозионных повреждений и вибрационных пригружений;

- построение элементов соответствующей теории безопасности и живучести зданий и сооружений.

Научная новизна работы заключается в следующем:

a) предложен и развит новый подход к оценке текущей и длительной прочности бетона, обеспечивающий учет влияния режимов силовых воздействий и коррозионных повреждений;

b) введен эффективный при изучении явлений виброползучести деформационный инвариант, эквивалентный известному энергетическому инварианту Н.И. Давиденкова;

c) выявлено влияние величин частот на коэффициент и меру виброползучести бетона и установлен ряд новых соотношений, существенных для практических расчетов;

ф предложен новый подход получения интегральных характеристик силового сопротивления сечений железобетонных элементов, развивающий известный метод В.М. Бондаренко;

е) обоснована независимость от режима деформирования отношения предельных относительных деформаций на диаграмме « е-а»;

^ предложен уточненный способ прогноза динамики продвижения коррозионных повреждений вглубь бетона с учетом его силового нагружения;

g) развит энергетический подход Г.А. Гениева - В.И. Колчунова для установления динамических догружений в статически неопределимых стержневых конструкциях;

Ь) введен новый способ для количественной оценки безопасности сооружений.

Работа выполнена в соответствии с задачей 2: «Разработка теории и типологии зданий и сооружений; обеспечение безопасности», входящей в программу РААСН.

«Основы теории и технологии безопасности строительной инфраструктуры зданий и сооружений с учетом специфики климатических и техногенных условий».

Практическое значение работы заключается в том, что

- полученные в развиваемой теории оценки и соотношения уточняют расчетные формулы длительного силового сопротивления железобетонных элементов строительных конструкций;

- предлагается рабочая формула для вычисления коэффициента виброползучести на основе контрольных экспериментальных наблюдений;

- предлагается способ экспериментального определения коэффициентов функции влияния силового нагружения на динамику коррозионных повреждений.

Автор защищает:

- диссипативный подход к оценке текущей и длительной прочности;

- теоретические предпосылки и расчетные зависимости для определения влияния режимов нагружения и коррозионных повреждений на силовые сопротивления железобетонных элементов;

- математическую и расчетную модель для изучения коэффициента и меры виброползучести;

- динамику продвижения фронта коррозионных повреждений;

- математическую модель для определения максимальных динамических усилий в сечениях железобетонных элементов сооружений, существенных для количественной оценки их безопасности и живучести.

Достоверность научных результатов и выводов основывается на использовании фундаментальных законов механики сплошных сред и теории железобетона;

- на строгой постановке и тщательном анализе исследуемых задач;

- на реально-допустимой сходимости расчетных величин с экспериментальными данными.

Апробация работы и публикации.

Результаты исследований докладывались и обсуждались на кафедре железобетонных конструкций МИКХиС; на семинарах физического отдела института математического моделирования РАН; на научно-практических конференциях «Развитие современных городов и реформа жилищно-коммунального хозяйства».

Основное содержание диссертации представлено в 18 научных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения с основными выводами и списка литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение посвящено обоснованию актуальности темы диссертации.

В первой главе представлен обзор состояния изучаемых в диссертации вопросов.

Проблема обеспечения безопасности и живучести зданий и сооружений в эксплуатационной стадии становится все более важной в деятельности научных, проектных и строительных организаций, как в России, так и за рубежом.

Эта проблема связана с анализом конструктивных схем сооружений, уточнением расчетов, изучением динамических нагружений и процесса перераспределения усилий между их элементами.

В настоящее время расчет строительных конструкций и нормативная база в основном опираются на положения метода предельных состояний и пока мало исследований по проблеме безопасности и живучести сооружений, а ее важность настоятельно требует повышения уровня ее понимания, связанного, прежде всего, с установлением обоснованных соотношений между конструктивными решениями сооружений и режимами внешних воздействий на них.

Развитие и дополнение положений метода расчета по предельным состояниям нацелены на повышение безопасности и живучести эксплуатируемых сооружений при внезапных закритических, техногенных и природно-климатических воздействиях и в настоящее время в работах отечественных и зарубежных ученых уже имеются предложения по обобщению этого метода.

Нет сомнения, что методы фундаментальных дисциплин в сочетании с методами строи гельной механики, теории сооружений, механикой разрушения и катастроф, инженерных методов нелинейной теории железобетона приведут к решению важных в расчетной и строительной практике задач безопасности и живучести зданий и сооружений.

В области разработки и совершенствования физических моделей силового сопротивления железобетонных конструкций проведено большое количество исследований, перечисление которых заняло бы немалое число страниц.

Основополагающие результаты этого направления исследований получены в работах Н.Х. Арутюняна, C.B. Александровского, В.М. Бондаренко, C.B. Бондаренко, В.Н. Байкова, A.A. Гвоздева, Г.А. Гениева, А.Б. Голышева, П.И. Васильева, A.C. Залесова, A.B. Забегаева, Н.И. Карпенко, В.И. Колчунова, В.И. Мурашова, В.Г. Назаренко, Я. М. Немировского, P.C. Санжаровского, В.И. Тра-вуша, В.П. Чиркова, Г.Н. Шоршнева.

К настоящему моменту уже накоплен опыт, касающийся как причин, так и последствий отказа элементов сооружений и более того, предложены варианты, классифицирующие эти отказы.

Понятие конструктивной безопасности и обозначения основных факторов, определяющих ее были сформулированы Ю.Н. Работновым, В.М. Бондаренко, В.В. Болотиным, В.П. Чирковым. Этими учеными и другими исследователями - О.Д. Астафьевым, A.B. Забегаевым, В.Д. Райзером, В.И. Римшиным, P.C. Санжаровским, H.H. Складневым, С.М. Скоробогатовым, А.Г. Тамразяном, B.C. Федоровым - заложены основы расчета безопасности железобетонных конструкций с учетом эволюционно накапливающихся в процессе эксплуатации повреждений и дефектов, предыстории существования сооружений.

Изучение последствий внезапно приложенных к конструкциям запроект-ных воздействий, вызванных аварийными и чрезвычайными ситуациями, не исключая и возможные ошибки в расчетах, приведенных в работах A.B. Александрова, Г.А. Гениева, Н.И. Карпенко, В.И. Колчунова, И.Е. Милейковского, В.И. Травуша и др.

На основе обзора и анализа известных научных работ по рассматриваемой в диссертации проблеме сформулированы цель и задачи исследований. Во второй главе изучаются вопросы ползучести и виброползучести. Предпосылка о взаимонезависимосги и сложении частных деформаций при изучении силового деформирования реализуется в раздельном рассмотрении мгновенных деформаций и деформаций ползучести, приводящему к уравнению состояния материалов

> = 1ГГГ11 + 5>(') K(^)~jsMr) №(t,T)dT, (1)

EA'.to ) 1 dt

где £m('.r) = —- мгновенная относительная силовая деформация;

Sm[cr(r)J - нелинейная функция напряжений этих деформаций; Era(t,to) - модуль мгновенных деформаций; £„(г.г) = 5„[сг(()]с^(г,т)- относительно силовая деформация кратковременной ползучести; Sn[ ст (t)] - нелинейная функция напряжений деформаций ползучести; C'0(t,t0) - мера простой ползучести;

en(t,i„)- - Ь'„\<з(т)\—~(i,f)dT - относительная силовая деформация запаздываю-,J dt

щей ползучести.

При вибрационных пригружениях статистически нагруженного материала проявляется виброползучесть, мера которой согласно признаку К.К. Шкер-белиса

С1=К.{ш,У„рК. (2)

где А"„(со,уьр) - коэффициент виброползучести, зависящий от частоты ю, характеристики ползучести yi и ассиметрии цикла р = 5maX/Smi„.

Исследованию явления ползучести и виброползучести посвящено много работ, например Н.Х. Арутюняна, Ю.М. Баженова, О.Я. Берга, В.М. Бондарен-ко, A.A. Гвоздева, К.Ю. Мальмейстера, П.А. Ребиндера, Ю.Н. Хромца, К.К. Шкербелиса.

Изучение поведения функции К(ю,уьр) основано на инварианте Н.И. Да-виденкова о независимости площади петли гистерезиса (рис. 1) от частоты колебаний

—Д W = 0, (3)

да

где AW - удельная энергия, диссипированная за цикл нагружения-разгружения

Рис. 1. Петля гистерезиса

В § 3 из анализа структуры AW и (3) получено уравнение

™M + P(a>,ri,p)K.(a>) = 0, (4)

решение которого имеет вид

■1Р((0'1с1а+!Р(сиЫш1ш = а) . К«о,ггР) = е1 тпи (5)

В § 4 этой главы выявлено, что для достаточно больших частот (включая и обычный в практике их диапазон) справедливо соотношение,

Кв(ш,уьр)~Со), (6)

согласующееся с экспериментальными данными, причем множитель С, зависящий от класса бетона легко определяется по этим данным. В § 5 главы II вводится новый инвариант

'о +2Ж^0

где £„н^„ + необратимая (остаточная) за цикл часть относительной де- /

формации и обосновывается эквивалентность деформационного инварианта (7) и энергетического инварианта (3).

Следует отметить, что уравнение (4) является следствием (7). В § 6 введено понятие вибрационного модуля мгновенных деформаций Е„к{1,1ъсо) и получена его зависимость от частоты вибрации оз. В экспериментах некоторых исследователей замечено, что условие с'ти, т) - О- = 0 не подтверждается и в § 7 выявлено влияние кратковременной ползучести на К(со,уьр). Третья глава посвящена исследованию длительного силового сопротивления материалов конструкций, подверженных силовым воздействиям.

Как показывают исследования ряда авторов при длительном приложении нагрузок прочность Я(т) материалов и, в частности, зрелого бетона уменыиает-

<

ся. Степень ее снижения зависит от длительности и режима нагружения и увеличивается при вибрационных пригружениях.

Изучение динамики R(t) основано на новом, так называемом диссипатив-ном подходе, основанном на вводимом в работе понятии удельной энергии целостности W(t) как параметра материала, характеризующего его энергетическое состояние. Этот параметр, определяющий энергетическую меру сопротивляемости материала разрушений, равен работе, необходимой в данный момент т для разрушения единицы его объема.

Прочность материала на период Т = t - to называется максимальный уровень R(t) постоянных напряжений в начальный момент т = t«, который он выдерживает в течение этого промежутка времени.

Прочности R,<p = R(to) hR„ = R(œ) называют кратковременной и длительной, а потому R(t) - это текущая длительная прочность. Величина W(t«) начальной энергии целостности уменьшается за счет диссипативно-рассеянной ее части W,/t) и для оценки прочности при заданном режиме а (г) необходимо оценить величину W¿ (t).

Основой для вывода соотношений является концепция, что величина W(to) не зависит от способа ее исчерпания при т > to.

С одной стороны W(to) равна работе, необходимой для разрушения единицы объема материала при его мгновенном (практически кратковременном) деформировании.

С другой стороны при длительном разрушении материала, завершаемом к концу промежутка времени T = t - to, W(to) уменьшается на величину W,)(t) и разность W(t,j)-W,;(t) представляет удельную энергию целостности материала в момент т = t.

По закону сохранения энергии

W(t0h W(t)+ Wà(t) (8)

Текущий ресурс силового сопротивления определяется величиной W(t) и вместе с ней уменьшается из-за диссипации.

Соотношение (8) влечет зависимости

R(t) = ф)Щг„) Rd, = 7/гч,,-л = Ьшл(0

(9) (10)

В обшем случае имеем следующую структуру W<>(t)

Ш)= WM+ wjt)+ Wjtj

(11)

В (11) W,Jc(t) - диссипация от необратимой части силовых деформаций; W„K(t) - диссипация от коррозийных воздейст вий; W,to(t) - диссипация от других несиловых воздействий.

В главе 111 изучается динамика W(lc(t) и W(x).

Следует отметить, что существует представление об увеличении R(t) с возрастом бетона, объясняемое процессом гидратации. Согласно другому представлению наступает момент, когда все поры в бетоне заполняются продуктами гидратации и их избыток при т > to влечет уменьшение набранной прочности.

В аспекте наших рассмотрений при т < to энергия целостности увеличивается за счет притока энергии в результате физико-химического процесса, а при т > to уменьшается за счет диссипации.

Вопросы длительной прочности ставятся для достаточно больших Т, а потому естественна предпосылка, что к моменту т= to процесс упрочнения уже завершен (рис. 2).

R(t)

Разрушение

I маловероятно

Разрушение

О to Т г

Рис. 2. Кривая зависимости длительной прочности от времени

При а(т) = const имеем

m

lEjr,tJl + r(t0

"V £„('оЛ1 + г(0]

(12)

r{t) = а+vjEji,tl>)c-0(t,t0)

1 + Чш

(13)

где Пт и Пп - параметры нелинейности мгновенных деформаций и деформаций ползучести.

В § 3 главы III обосновано, что при статическом нагружении имеем нижнюю оценку длительной прочности для всех неубывающих режимов нагруже-ния.

Для оценки прочности R(t) в конце заданного периода Т = t - to при известных R(to), Cô(t,t„), E„,(t,to) и режиме нагружения а(т) необходимо найти величину W,¡(t). В работе для двух режимов нагружения приведены оценки длительной прочности.

Циклические нагрузки вибрационного характера на статически нагруженный материал создают ассиметрию нагружения и влекут снижение длительной прочности.

При многократных нагружениях микротрещины в бетоне увеличиваются и с течением времени приводят к исчерпанию его несущей способности.

Проявление виброползучести по своему характеру близко соответствует ползучести при длительно действующей нагрузке, а потому выносливость материала рассматривается как его длительная прочность при стационарных вибрационных нагружениях.

В силу этого для нахождения выносливости 1^,(0 в конце периода нагружения и длительной выносливости

Яв = 1ш1Лв(г) (14)

применяется развитый в работе диссипативный подход.

В § 4 получено соотношение

/?«(/) =

Звад (15)

V £.(/0,гХ1 + г.О)]

ГМ = К/ш,у,р) ■ Г(1) (16)

Увеличение промежутка нагружения Т = I - ^ связано с увеличением числа циклов п.

Согласно (15)

ПтЩ вЕЕЖ.,ГшШЬтГяЮ (17)

-ОЯ(»о) V 1+Г. ,-0

и для достаточно больших Т и, следовательно, отношение ЮН практически не зависит от Т и п (рис. 3).

\

Мй

>

П

щ

Рис. 3. Зависимость —

от числа циклов

Hit о)

Экспериментальные исследования деформаций сжатия бетонных образцов показывают наличие в диаграмме «в - о» ниспадающей ветви и значительное превышение предельной деформации eu(t) над предельной деформацией £K(t) на восходящей ветви диаграммы.

В § 5 с помощью введенного понятия энергии целостности обоснована инвариантность от режима деформирования величины ец/ек

G

А

О

Рис. 4. Диаграммы «г: - о» при кратковременном I и длительном II нагр ужениях

Основные результаты и выводы.

1. Предложен и развит новый подход к оценке текущей и длительной прочности бетона, обеспечивающий учет влияния режимов силового нагруже-ния и коррозионных повреждений.

2. Введен деформационный инвариант, эффективный в теории виброползучести и обоснована его эквивалентность известному энергетическому инварианту Н.И. Давиденкова.

3. Развит энергетический подход Г. А. Гениева - В.И. Колчунова для оценки максимальных динамических догружений при внезапных силовых воздействиях на стержневые конструкции.

4. Предложен уточненный способ прогноза динамики продвижения коррозионных повреждений бетона с учетом его силового нагружения. При этом выявлена инвариантность от времени уровней критериальных напряжений в теории разрушения бетона О.Я. Берга - Ю.Н. Хромца, обеспечивающая при нахождении функции влияния силового воздействия вместо предварительно рассчитываемых предельных величин независимо взять экспериментально определяемые в момент наблюдения величины.

5. Введен новый способ для текущей количественной оценки безопасности сооружений.

6. Предложен новый подход получения интегральных характеристик силового сопротивления сечений железобетонных элементов, развивающий известный метод В.М. Бондаренко.

7. Обоснована независимость от режима деформирования отношения предельных относительных деформаций, существенно важная в теории силового сопротивления сжатых железобетонных сооружений.

8. Развитые в диссертации подходы и расчетные предложения обеспечивают более высокую степень достоверности, прогноза динамики повреждений элементов железобетонных конструкций и, следовательно, более уточнено оценивать безопасность сооружений.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях.

1. Ларионов Е.А., Бондаренко В.М. Влияние режима нагружения на силовое деформирование бетона, ж-л «Бетон и железобетон», № 6,2004, с. 27-30.

2. Бондаренко В.М., Ларионов Е.А. К вопросу виброползучести. Сборник трудов секции «Стр-во» РИА, вып. 5, ч. 2, т. 2004, С. 299-308.

3. Бондаренко В.М., Ларионов Е.А. Виброползучесть бетона. Изв. вузов «Строительство», № 3, 2004, С 4-9.

4. Ларионов Е.А. К вопросу длительной прочности бетона. Изв. вузов «Строительство», № 8, 2005.

5. Ларионов Е.А. О принципах локализации частот в задачах линейной теории колебаний сплошных сред, труды ЦНИИСК, М. 1974, с. 11-20.

6. Ларионов Е.А. К вопросу эксплуатации объектов недвижимости в зонах вибрационных техногенных воздействий. Сборник научных докладов, МИКХиС, вып. 2, М„ 2005, с. 60-67.

7. Ларионов Е А. Об одном критерии устойчивости решений дифференциальных уравнений, ДАНСССР, 1968,т. 183,№5, с. 1008-1011.

8. Ларионов Е.А. О базисах, составленных из корневых векторов операторного пучка, ДАНСССР, 1972, т. 206, № 2, с. 283-286.

9. Ларионов Е.А., Бондаренко В.М. Развитие методов интегральной оценки силового сопротивления железобетонных конструкций, Сборник трудов ГОТУ, г. Орел, 2004.

Ю.Ларионов Е.А., Бондаренко В.М. К вопросу длительной прочности и выносливости бетона, Сборник трудов ГОТУ, г. Орел, 2004.

11 .Ларионов Е.А. К теории операторных пучков, СМЖ, т. XVII, № 3, 1976, с. 586-605.

12.Ларионов Е.А. Асимптотика собственных чисел при слабом возмущении, ДАНСССР, 1989, т. 307, № 4, с. 802-806.

13.Ларионов Е.А., Бондаренко В.М. Некоторые вопросы силового сопротивления сжатых элементов железобетонных конструкций. Сб. трудов меж-

дународных академических чтений «Безопасность строительного фонда России. Проблемы и решения». Курск, 2005.

14. Ларионов Е.А. Некоторые особенности силового сопротивления бетона, существенно важные для теории железобетона. Сб. трудов МИКХиС, 2005.

15.Ларионов Е.А. О демпфированных колебаниях сооружений. Сб. трудов МИКХиС, 2005.

16.Ларионов Е.А. Динамическая устойчивость сооружений при крутильном взаимодействии. Сб. трудов МИКХиС, 2005.

П.Ларионов Е.А., Бондаренко В.М. К вопросу о глубине коррозионных повреждений бетона, ж-л «Бетон и железобетон», № 4, 2005.

18.Ларионов Е.А., Бондаренко В.М. К вопросу конструктивной безопасности сооружений.

\

i

Подписано в печать 26.05.05. Формат 60x84'/(б- Объем 1Д5 п л Riso печать. Тираж 100 экз. Заказ № 255

ИПЦ МИКХиС 109029, Москва, Ср Калитниковская у i, д 30

€12462

РНБ Русский фонд

2006-4 5671