автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Диагностирование тягового привода электровоза с опорно-осевыми двигателями
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кучеров, Станислав Владимирович
Введение.
1. Анализ условий работы колесно-моторных блоков электровозов.
1.1. Условия работы колесно-моторных блоков электровозов при их эксплуатации на Забайкальской железной дороге.
1.2. Неисправности колесно-моторных блоков и их возможные причины.
1.3. Обзор исследовательских работ по износам несущих поверхностей деталей и колесно-моторных блоков электровозов.
1.4. Постановка задач исследования.
2. Анализ изменения контролируемых параметров колесно-моторных блоков в эксплуатации.
2.1. Методика сбора статистического материала и предварительная обработка.
2.2. Определение значимой группы параметров и факторов. Построение системы прогнозирования.
2.3. Анализ регрессионных зависимостей основных параметров состояния колесно-моторного блока.
3. Исследование динамических свойств колесно-моторного блока с учетом процессов в подшипнике скольжения.
3.1. Разработка математической модели колесно-моторного блока с учетом динамических процессов.
3.2. Оценка влияния несимметрии упругих свойств колесно-моторных блоков на диагностические параметры колесно-моторного блока.
3.3. Оценка коэффициента жесткости подшипника скольжения с учетом изменения радиального зазора.
4. Разработка системы диагностирования моторно-осевого подшипника.
4.1 Моделирование динамических процессов, протекающих в колесно-моторном блоке для определения режимов диагностирования.
4.2 Определение диагностических закономерностей параметров виброакустического сигнала при изменении радиального зазора моторно-осевого подшипника.
4.3 Результаты экспериментальных исследований динамических процессов, протекающих в колесно-моторном блоке.
Введение 2001 год, диссертация по транспорту, Кучеров, Станислав Владимирович
Одной из важнейших технических задач, на железнодорожном транспорте, является обеспечение надежности устройств электрического подвижного состава и, в частности, отдельных элементов, определяющих работоспособность технических устройств локомотива в делом.
Решение этих задач возможно двумя путями. Первый - выбирать способы увеличения ресурса узла, модернизируя составляющие его детали или применяя материалы с лучшими свойствами [21, 25, 31, 56, 57, 58]. Другой путь- это создание устройств диагностирования с целью оценки технического состояния узла и затем остаточного ресурса, а по результатам диагностирования проведение восстановления работоспособности узла [22, 23, 24, 37, 38, 50, 51, 52, 62, 66, 67, 72, 74].
Для выбора пути решения поставленной задачи необходимо учесть специфику работы, особенности технического исполнения, экономическую целесообразность и, наконец, возможности потребителей при внедрении новой разработки. При этом требуется обеспечить плавность перехода на новую разработку при поддержании высокого уровня безопасности, в том числе и в переходный период.
Службы локомотивного хозяйства обеспечивают работоспособность всех узлов локомотива по системе планово- предупредительных ремонтов. Смысл, которых, заключается в разборке агрегатов через определенное время с целью определения их технического состояния и, если потребуется, замены изношенных деталей. Этот способ позволяет обеспечивать необходимые требования к работе парка только соответствующим парком оборудования и персоналом, который необходим для проведения ремонтных работ.
В системе планово-предупредительных ремонтов прослеживается один большой недостаток, играющий стратегическую роль в условиях рыночной экономики. Ремонт по системе планово-предупредительных ремонтов приводит к таким нежелательным последствиям как чрезмерный расход материалов, например, смазки, необходимости долговременного вывода локомотива из эксплуатации для уточнения его состояния и, как следствие, вынужденное увеличение производственных площадей, штата ремонтных бригад и эксплуатационного парка. К тому же это обязывает ремонтные подразделения депо содержать переходной комплект уже собранных и работоспособных узлов для локомотивов [65].
Для экономии финансовых и материальных ресурсов предприятия, в настоящее время, депо ориентируется на постепенное внедрение в существующую систему планово-предупредительных ремонтов средств технической диагностики для перехода на систему ремонтов подвижного состава по его техническому состоянию. Используемые в настоящее время приборы, системы диагностирования перенесены из других отраслей промышленности и транспорта и на железнодорожном транспорте внедряются с большими трудностями. Это вызвано отсутствием разработанных именно для устройств железнодорожного транспорта методик диагностирования, содержащих диагностические признаки неисправностей, их браковочные уровни с учетом специфики железнодорожного транспорта. Переход на новую систему задерживается из-за отсутствия средств технического диагностирования, надежных методик и алгоритмов диагностирования. В этой связи задача разработки методик диагностирования технического состояния наиболее нагруженных узлов и элементов конструкции электровозов без разборки с целью определения их состояния является актуальной и требует первостепенного решения.
Одним из ненадежных элементов ходовой части электровозов серии «ВЛ», оснащенных тяговыми двигателями, опирающимися на ось колесной пары, является узел моторно-осевого подшипника тягового двигателя, работающего в режиме ударных нагрузок, характеризующихся значительными ускорениями
33, 35, 36, 59]. От технического состояния этого узла во многом зависит и безопасность движения. В настоящее время в системе МПС РФ весь парк грузовых электровозов оборудован этим типом привода. Обслуживание и ремонт моторно-осевых подшипников этого привода занимает значительную долю времени в сумме времени, затрачиваемого на ремонтные работы. Затраты времени связаны с необходимостью демонтажа тягового привода для выявления дефектов подшипников, зубчатой передачи, якорных подшипников и других деталей.
Тяговый привод с опорно-осевым подвешиванием тягового двигателя относится к первому классу тяговых приводов (по классификации профессора И.В. Бирюкова) и по своей сути является динамически нагруженным. Его кардинальная модернизация может быть осуществлена только переходом в следующий класс тяговых приводов.
В этой связи для существующих тяговых приводов этого класса актуальными являются задачи продления срока службы, сокращения ремонтных расходов, повышения качества ремонта.
Для решения поставленных задач представляется целесообразным применить диагностирование, как метод увеличения срока службы составляющих деталей при объективной картине технического состояния интересующего узла и позволяющего контролировать время безотказной работы. В этом случае можно прогнозировать остаточный ресурс, что не приведет к необходимости разборки узла для уточнения технического состояния, и таким образом сократить непроизводственные затраты в системе планово-предупредительных ремонтов.
Заключение диссертация на тему "Диагностирование тягового привода электровоза с опорно-осевыми двигателями"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ эксплуатируемого парка грузовых электровозов с опорно-осевыми двигателями показал, что большое количество их эксплуатируется на железных дорогах России и их техническое состояние в значительной степени определяется состоянием колесно-моторного блока.
2. Анализ литературных источников по исследованию и разработке диагностических методов определения технического состояния тяговых приводов с моторно-осевыми подшипниками скольжения показал, что не существует методик диагностирования состояния моторно-осевых подшипников электровозов. Оценка технического состояния КМБ производится по величинам контролируемых параметров путем прямых измерений и, как правило, при разборке КМБ.
3. Исследования показали- что влияние таких внешних факторов, как состояние железнодорожного пути, среднеучастковая скорость и температура окружающей среды на величины приращений контролируемых параметров незначительно, в большей степени их величины зависят от пробега и весов поездов.
4. Внешние факторы (общий пробег и средний вес поездов) являются в среднем стабильными величинами и определяют среднюю скорость износа узлов КМБ на рассматриваемом участке эксплуатации электровозов.
5. Полученные в работе регрессионные зависимости позволяют прогнозировать будущие величины зазоров и других контролируемых параметров по известным значениям радиального зазора МОП с учетом при выполненных и планируемых пробегах локомотива и средней массе состава.
6. Разработанная математическая модель КМБ, учитывающая радиальный зазор в МОП, торсионные жесткости оси колесной пары, хвостовиков вала якоря, электрическую часть тягового привода позволила получить косвенные признаки величины радиального зазора МОП.
7. В качестве диагностических признаков величины радиального зазора в МОП используются параметры частотного спектра процесса колебания КМБ после выключения питающего напряжения тягового двигателя.
8. Исследование структуры спектров при различных величинах зазоров показали, что характер зависимости центральной частоты основной частотной составляющей спектра от радиального зазора -логарифмический, а амплитуды основной частотной составляющей спектра от радиального зазора МОП - линейный.
9. Диагностические признаки величины радиального зазора МОП находятся в интервале от 10 Гц до 70 Гц спектра ускорений виброакустического сигнала.
10. Разработанный алгоритм и компьютерная программа для оценки контролируемых параметров по величине радиального зазора внедрена в депо Чита-1 Забайкальской железной дороги.
11. С помощью разработанной математической модели КМБ оценены электрические параметры диагностического режима, который состоит из ряда операций: включение тягового двигателя, разгон в пределах 0,5 сек. при подгормаживании колесной пары, сброс нагрузки, регистрация вибраций и анализ спектра ускорений.