автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Деформирование и разрушение составных железобетонных балок в запредельных состояниях

кандидата технических наук
Демьянов, Алексей Иванович
город
Орел
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Деформирование и разрушение составных железобетонных балок в запредельных состояниях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Демьянов, Алексей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ, МЕТОДЫ РАСЧЕТА, ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ КОНСТРУКЦИЙ С ЭЛЕМЕНТАМИ СОСТАВНОГО СЕЧЕНИЯ.

1.1 Совершенствование методов расчета и проектирования составных конструкций по предельным состояниям.

1.2 Теоретические основы повышения безопасности эксплуатации зданий и сооружений.

1.3 Методы анализа силового сопротивления железобетонных конструкций составного сечения в предельных и запредельных состояниях.

1.4. Краткие выводы. Цель и задачи исследований.

2. ДЕФОРМИРОВАНИЕ И ТРЕЩИНОСТОЙКОСТЬ БАЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОНЫХ КОНСТРУКЦИЙ С ЭЛЕМЕНТАМИ СОСТАВНОГО СЕЧЕНИЯ В ЗАПРЕДЕЛЬНЫХ СОСТОЯНИЯХ.

2.1 Основные положения. Исходные гипотезы.

2.2 Определение напряжений (деформаций) в сечениях железобетонных балок с элементами составного сечения.

2.3 Определение кривизн в сечениях составных железобетонных элементов стержневых систем при динамических эффектах.

2.4 Анализ запредельных состояний статически неопределимых железобетонных составных конструкций.

2.5 Выводы.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАТИЧЕСКИ НЕОПРЕДЕЛИМЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ БАЛОК СОСТАВНОГО СЕЧЕНИЯ ПРИ АВАРИЙНОМ ВЫКЛЮЧЕНИИ ИЗ РАБОТЫ ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ . 75 3.1 Цель и задачи исследований.

3.2. Конструкции опытных образцов и методика экспериментальных исследований.

3.3. Результаты испытаний и их анализ.

3.4 Выводы.

4. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ЗАДАЧ РАСЧЕТА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ СОСТАВНЫХ БАЛОК ПРИ МГНОВЕННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИХ КОНСТРУКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

4.1 Особенности и методика алгоритмизации задач расчета железобетонных составных балочных конструкций с мгновенно изменяющимися конструктивными схемами.

4.2 Исследование деформирования и разрушения составных неразрезных балок в запредельных состояниях

4.3. Рекомендации по повышению конструктивной безопасности и снижению объема повреждений балочных составных конструкций при занроектных воздействиях.

4.4. Выводы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Демьянов, Алексей Иванович

Повышение безопасности и качества вновь проектируемых и реконструируемых зданий и сооружений при рациональном использовании материальных ресурсов, оценка надежности эксплуатируемых и усиливаемых конструкций остается одной из актуальных проблем строительной отрасли.

Согласно действующих норм расчет зданий и сооружений выполняется по предельным состояниям и ставит задачу исключить наступление предельных состояний конструкций. Тем не менее, практика возведения и эксплуатации зданий и сооружений свидетельствует о том, что и тогда, когда они запроектированы в соответствии с нормативными документами, возникают аварийные ситуации и обрушения от воздействий, не предусмотренных проектом. Причинами отказа могут выступать как воздействия, не предусмотренные условиями нормальной эксплуатации конструкций, так и грубые человеческие ошибки. С ростом численности населения, урбанизацией, вводом в хозяйственный оборот новых технологических решений и увеличения объемов капитального строительства и реконструкции, неизбежен рост отмеченных и других видов запроектных воздействий. Поэтому для обеспечения снижения числа аварийных ситуаций или ущерба при их возникновении, важной задачей является разработка таких подходов к исследованию прогнозирования состояния строительных конструкций и зданий в целом, в т.ч. в условиях реконструкции, которые максимально обеспечивали их безопасность или снижали бы материальный ущерб и человеческие жертвы в случае возникновения аварий. Особая роль здесь отводится созданию методов расчета, учитывающих видоизменение конструкций при выключении из работы отдельных элементов, связей, закреплений и т.п., и синтезу на их основе адаптационных конструктивных систем, исключающих лавинообразные разрушения.

Основополагающими вопросами обозначенного направления исследований являются: анализ конструктивных схем сооружений с точки зрения возможного характера разрушения, уточнение расчетных схем конструктивных систем с позиций имеющихся запасов, по сравнению с их выбором на стадии расчета по предельным состояниям, изучение специфики эффекта возможного хрупкого характера разрушения отдельных элементов (связей) от мгновенных запроектных воздействий и влияния его на усилия, деформации в оставшихся элементах конструкции. Изучение этих вопросов до настоящего времени было выполнено лишь для балочных и стержневых систем сплошного сечения и не распространялось на класс составных конструкций. Их решение открывает возможности построения теоретических основ безопасности и прогнозирования поведения конструкций, зданий и сооружений в запредельных состояниях. Включение прогноза в качестве дополнения к основным положениям расчета строительных конструкций по предельным состояниям позволит повысить безопасность вновь проектируемых и реконструируемых строительных объектов.

В настоящей работе исследования в такой постановке выполнены применительно к железобетонным балочным системам с элементами составного сечения в развитие исследований указанных конструкций сплошного сечения.

Цель работы - развитие теории силового сопротивления и методов расчета конструктивной безопасности железобетонных балочных составных конструкций при импульсивных запроектных воздействиях и чрезвычайных ситуациях.

Научную новизну работы составляют:

- расчетная модель силового сопротивления, трещинообразования и разрушения составных железобетонных балок при мгновенном (хрупком) выключении в них отдельных сечений или элементов;

- аналитические зависимости для определения приращений динамических кривизн и обобщенных усилий в сечениях железобетонных балок составного сечения;

- опытные данные о характере деформирования, ширине раскрытия трещин и особенностях разрушения составных железобетонных балок при мгновенном выключении из работы моментной связи;

- результаты численных исследований деформирования и разрушения составных железобетонных балок в запредельных состояниях;

- предложения по предотвращению мгновенных прогрессирующих разрушений и оценке остаточного ресурса составных балочных конструктивных систем.

Автор защищает: теоретические предпосылки и расчетные зависимости для определения приращений кривизн и обобщенных усилий в сечениях железобетонных неразрезных балок составного сечения при мгновенном выключении из работы отдельных сечений (элементов) от импульсивного воздействия; результаты экспериментальных исследований деформирования, трещинообразования и разрушения составных железобетонных балок при мгновенном выключении из работы моментной связи на одной из опор; опытные данные о параметрах приращений динамических кривизн и накоплении повреждений в виде образования и раскрытия трещин от действия рассматриваемой запроектной нагрузки; методику и алгоритм для анализа деформирования, разрушения и определения остаточного ресурса физически и конструктивно нелинейных составных железобетонных балок; результаты численных исследований деформирования и разрушения составных железобетонных балок с приобретенной вследствие запроектных воздействий конструктивной нелинейностью.

Обоснованность и достоверность научных положений основывается на использовании общепринятых допущений сопротивления материалов, строительной механики и теории железобетона, подтверждается данными специально поставленных экспериментальных, а также многовариантных численных исследований автора.

Практическое значение и реализация результатов работы

Разработанный теоретический аппарат дает возможность вести анализ накопления повреждений и процессов разрушения железобетонных статически неопределимых составных балок, возможных в случаях аварий. Такой анализ, в качестве дополнения к существующим нормативным методам расчета рассматриваемых конструкций, позволяет предусматривать при их проектировании адаптационные конструктивные механизмы, а также выполнять оценку остаточного ресурса составных конструкций после рассматриваемых запроектных воздействий.

Результаты проведенных исследований были использованы ГОУ «Курск-гражданпроект» и ОАО «ОрелГражданпроект» при оценке конструктивной безопасности и проектировании усиления сборно-монолитных перекрытий каркасов жилых зданий. Они внедрены в учебный процесс Орловского технического университета для студентов строительных специальностей в дисциплине «Технические вопросы реконструкции зданий и сооружений».

Апробация работы и публикаций

Результаты исследований докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века» (г. Белгород 2000 г.), на VII Международном научнометодическом семинаре «Перспективы развития новых технологий в строительстве и подготовке инженерных кадров Республики Беларусь» (Брест 2001 г.) на научной сессии «Компьютерное моделирование и проектирование пространственных конструкций» (Москва, 2001 г.).

В полном объеме работа доложена и одобрена на заседании кафедры строительных конструкций и материалов Орловского государственного технического университета (г. Орел март 2003 г.).

Работа выполнена в рамках гранта межвузовской научно-технической программы «Строительство и архитектура» по теме «Развитие теоретических основ безопасности и прогнозирования поведения железобетонных статически неопределимых стержневых систем с элементами сплошного и составного сечения» (1999-2000 гг.) и гранта Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) «Создание теоретических основ методов и алгоритмов оценки и оптимизации характеристик конструкционной безопасности составных железобетонных конструкций» (2002 г.).

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения с основными выводами, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Деформирование и разрушение составных железобетонных балок в запредельных состояниях"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Построенная расчетная модель и аналитические зависимости для определения усилий, деформаций и приращений динамических кривизн в сечениях железобетонных составных элементов позволяют исследовать деформирование, трещинообразование и разрушение физически и конструктивно нелинейных балочных систем с такими элементами при импульсивных воздействиях и хрупком выключении из работы отдельных сечений (элементов).

2. Разработаны программа и методика экспериментальных исследований силового сопротивления и характера разрушения железобетонных составных балочных конструкций при импульсивных воздействиях и хрупком выключении из работы отдельных сечений (элементов) конструкции.

3. Экспериментальными исследованиями конструкций железобетонных неразрезных балок составного сечения выявлены особенности их силового сопротивления и разрушения в запредельных состояниях при мгновенном выключении из работы моментной связи с учетом податливости шва сдвига и подтверждены основные положения предложенной методики расчета рассматриваемых систем на импульсивные запроектные аварийные воздействия.

4. На основе расчетного аппарата построены эффективный алгоритм, программа и проведены на ПЭВМ численные исследования деформирования, трещинообразования, определения остаточного ресурса и разрушения физически и конструктивно нелинейных составных железобетонных статически неопределимых балочных конструктивных систем при импульсивных воздействиях и хрупком выключении отдельных сечений (элементов) конструкции.

5. Установлено влияние на приращение динамических кривизн коэффициента динамичности и коэффициента конструктивной безопасности для железобетонных балочных несущих систем с элементами составного сечения при варьировании конструктивных схем, жесткости шва сдвига, структуры сечения, классов бетона и процента армирования в этих конструкциях. Сопоставление опытных и расчетных значений исследуемых параметров подтвердили корректность предлагаемого расчетного аппарата для решения задач рассматриваемого класса.

6. Результаты проведенных экспериментально-теоретических исследований были использованы проектными организациями ГОУ «Курскгражданпроект» и ОАО «Орелгражданнроект» при проектировании усиления сборно-мополитпых перекрытий каркасов жилых зданий. В частности, применение предложенной методики для анализа силового сопротивления сборно-монолитного каркаса с плоскими перекрытиями из многопустотных плит при возможных аварийных ситуациях позволило (по сравнению с традиционным расчетом) обеспечить более надежное конструирование узлов сопряжений сборно-монолитных элементов таких перекрытий, а в отдельных случаях и заметно снизить проектную материалоемкость несущих конструкций за счет более рационального перераспределения рабочей арматуры.