автореферат диссертации по транспорту, 05.22.14, диссертация на тему:Автоматизированный эксплуатационный контроль характеристик излучения авиационного радиооборудования

кандидата технических наук
Будыкин, Алексей Юрьевич
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.22.14
Диссертация по транспорту на тему «Автоматизированный эксплуатационный контроль характеристик излучения авиационного радиооборудования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Будыкин, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

I. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК АНТЕННЫХ СИСТЕМ.

1.1. Ретроспективный обзор

1.2. Прямые методы.

1.2.1. Натурные антенные измерения.

1.2.2. Масштабные модели.

1.3. Временные методы

1.4. Косвенные методы.

1.4.1. Амплифазометрические (радиоголографические) измерения.

1.4.2. Измерения на компактных антенных полигонах.

1.4.3. Реконструктивные методы.

И. РЕКОНСТРУКТИВНЫЙ СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

ХАРАКТЕРИСТИК ИЗЛУЧЕНИЯ БОРТОВЫХ РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ - КАК ОСНОВА АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ИЗМЕРЕНИЙ.

2.1. Интегральное уравнение, описывающее процесс восстановления ДНА.

2.2. Разложение ДНА по диаграммам направленности зонда

2.3. Алгоритмизация процесса восстановления ДНА с учётом ДН коллиматорных зондов.

2.4. Сведение алгоритмов восстановления ДН к процедурам дискретного преобразования Фурье (ДПФ) при симметрии поверхности измерений.

2.5. Восстановление ДНА при помощи дугового и V - образного коллиматорных зондов.

2.6. Состав автоматизированного измерительного ком* плекса (АИК)

2.7. Экспериментальный измерительный комплекс. Вариант построения и состав радиоизмерительной аппаратуры.

III. БЛОК СОПРЯЖЕНИЯ С ПЭВМ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ ИЗМЕРЕНИЙ.

3.1. Описание работы блока сопряжения с ПЭВМ.

3.2. Обработка результатов измерений.

IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение 2005 год, диссертация по транспорту, Будыкин, Алексей Юрьевич

Формулировка проблемы и ее актуальность

В условиях совершенствования организации управления воздушным движением (УВД) особую актуальность приобретает проблема обеспечения безопасности полетов (БП) [1].

Проблема обеспечения безопасности полетов воздушных судов (ВС) представляет сложную задачу и реализуется на этапах:

- проектирование и испытание воздушного судна, когда происходит обеспечение и контроль безопасности полетов;

- эксплуатация воздушного судна, когда безопасность полетов проявляет себя, поддерживается и контролируется.

В последние годы, наряду с традиционными методами, разрабатываются и новые методы оценки обеспечения безопасности полетов, зарождаются теоретические основы и методология систематического подхода к решению этой проблемы.

Поскольку безопасность полетов является сложной задачей, для ее решения необходим системный подход, позволяющий подойти к ее решению на всех этапах создания и эксплуатации воздушного судна с единой позиции.

Элементы авиационно-транспортной системы (АТС), под которыми подразумевается экипаж воздушного судна, воздушное судно, служба подготовки и обеспечения полета и служба управления воздушным движением, рассматриваются с учетом их роли, места и функции внутри системы в целом, а свойства АТС определяются не только суммированием свойств ее отдельных элементов, но и свойствами ее структуры.

Такой подход к оценке безопасности предполагает учет не только надежности авиационной техники и человека - оператора, но и последствия их отказов и ошибок, а также возможность парирования этих последствий с последующей стабилизацией определяющих параметров системы " экипаж - воздушное судно ".

Безопасность полётов - это комплексная характеристика воздушного транспорта и авиационных работ, определяющая способность выполнять полёты без угрозы жизни и здоровья людей [1]. БП представляет собой такое положение АТС, при котором опасность возникновения катастрофических ситуаций сведена к требуемому минимуму, и включает в себя [1]:

- строгую регламентацию проектирования, постройки, испытаний и сертификаций воздушного судна (ВС), двигателей и оборудования;

- полный перечень технических требований и нормативов к характеристикам ВС, его элементам, системам, агрегатам и оборудованию;

- систему технической эксплуатации с приложением регламентирующей документации для каждого типа ВС и парка ВС в целом с включением перечня обязательных правил по их подготовке и обслуживанию;

- технические требования и нормативы к аэропортам, аэродромам и воздушным трассам и к их оборудованию;

- организационную схему и порядок работы службы метеобес-печения полётов;

- систему организационных мероприятий, обеспечивающих безопасную лётную эксплуатацию авиационной техники;

- систему расследования авиационных происшествий и разработку мероприятий по их предотвращению;

- систему обобщения опыта эксплуатации ВС и других элементов АТС;

- систему контроля обеспечения БП;

- правила, устанавливающие организацию управления воздушным движением и сертификацию радиоэлектронного оборудования систем УВД.

Анализ состояния БП за 1996.2004 г. позволяет сделать следующие выводы в части авиационных происшествий и инцидентов вследствие недостатков работы системы УВД. Наиболее распространенными из них являются нарушения, связанные с обеспечением безопасных интервалов между ВС, т.е. нарушение правил эшелонирования. Состояние безопасности полетов при организации воздушного движения в системе УВД представлены в табл. B.l, В.2.

Таблица В.1.

Службы Аварии Инциденты ЧП ПВС персонал УВД 1 23 - персонал ИАС - 19 - 16 персонал аэродромной службы - 15 - 1 персонал САБ - 13 1 1 персонал службы СТиАМ - 12 1 26 персонал СОП - 10 1 13 персонал других служб ГА - 5 - 9 персонал службы ГСМ - 5 - 1 персонал АМСГ 2 3 - персонал БЭРТОС - 1 - персонал службы ЭСТОП - 1 -

Таблица В.2.

Общие данные о состоянии безопасности полетов при организации воздушного движения (ОрВД).

В том числе на:

КЛАССИФИКАЦИЯ Годы Всего самолетах вертолетах

1-3 класса 4 класса 1-3 класса

1995 3(1) 2(1) - 1

1996 3(2) 2(1) 1(1)

1997 3(1) 1 - 2(1)

Авиационные 1998 3(1) - 2 1(1) происшествия (в том 1999 - - - числе катастрофы) 2000 1 - 1

2001 - - -

2002 4(2) 1 (1) 2(1)

2003 1 1 -

Несмотря на то, что существенно снизился налет воздушных судов Российской Федерации (в 2002 - 2003 г.г. налет был в 2,5 раза меньше, чем в 1995 - 1996 г.г.), число авиационных происшествий при ОрВД уменьшилось незначительно. Это свидетельствует о сохраняющихся серьезных недостатках в данном виде обеспечения полетов.

Авария самолета АН-12 RA-12981 ООО Авиакомпания «Заполярье», произошедшая 11.04.03 г. на о. Средний, выявила факты неготовности органов ОрВд оказать помощь экипажу ВС при выполнении захода на посадку в сложных метеорологических условиях и при частичном отказе наземного оборудования. При этом 30% из всех допущенных нарушений составляли нарушения диспетчерским составом технологии работ.

Вполне очевидно, что повышение точности определения местоположения ВС и автоматизация процесса УВД позволят уменьшить как ошибки, связанные с обеспечения норм эшелонирования, так и ошибки диспетчеров.

В 2003 году произошли несколько серьезных происшествий, связанных с ложным срабатыванием бортовой системы предупреждения столкновений (БСПС). В одном случае, это привело к сокращению интервалов вертикального эшелонирования ВС.

Так, 07.08.2003г. в зоне ОПРС «Задонск» (сектор УВД «Пенза-1») произошел серьезный инцидент с самолетом Ту-154М RA-85662 ОАО «Аэрофлот - РАЛ», связанный с ложным срабатыванием БСПС, приведшим к сокращению интервалов вертикального эшелонирования с самолетом Ту-154 азербайджанской авиакомпании.

В ходе расследования выявлено, что в процессе набора высоты самолетом Ту-154 азербайджанской авиакомпании, диспетчером УВД было установлено, что ответчик самолета выдает неправильную информацию о высоте (при нахождении самолета на высоте 9100 метров ответчик выдавал информацию о высоте 9330 метров).

Экипаж ВС азербайджанской авиакомпании, имея информацию о разнице показаний по высоте, получаемых с высотомеров и ответчика, не перешел на другой комплект аппаратуры с целью уточнения показаний. Диспетчер УВД, имея информацию, что следующие на встречных курсах самолеты Ту-154 выполняют международные рейсы и используют режим «RBS» самолетных ответчиков, не оценил должным образом возможности срабатывания систем БСПС.

В процессе сближения ВС на самолете Ту-154 ОАО «Аэрофлот» сработала система БСПС с выдачей информации на набор высоты (в сторону сокращения интервалов вертикального эшелонирования), т.е. выполнение рекомендации TCAS усугубило ситуацию, а не упростило ее. Экипаж Ту-154 ОАО «Аэрофлот» не доложил своевременно диспетчеру УВД о срабатывании БСПС и изменении заданного эшелона полета.

В результате этого самолеты разошлись с разницей по высоте 300 метров.

Срабатывание БСПС и сокращение интервалов вертикального эшелонирования произошло в сочетании следующих факторов:

- неисправность второго полукомплекта аппаратуры самолетного ответчика СО-72М, приведшая к выдаче неверных показаний высоты, отличающихся от заданного эшелона полета на 230 метров;

- запоздалые действия экипажа самолета Ту-154 по переходу на первый полукомплект аппаратуры самолетного ответчика СО-72М, который выдавал правильные показания высоты полета.

Случаи ложного срабатывания БСПС из-за приема и обработки неверной информации о высоте полета, получаемой от ответчика СОМ-64 (при его работе в режиме «RBS») другого воздушного судна, не являются единичными. Подобные случаи в 2003 году произошли:

25.07.03 г. в зоне ответственности МЦ АУВД из-за неисправности самолетного ответчика на самолете Ил-62 RA-86130 произошло срабатывание TCAS на воздушном судне Б-737, ошибка в показания высоты полета самолета Ил-62 составляла 500 м;

19.11.03 г. в зоне ответственности РЦ ЕС ОрВД Сургут из-за неисправности самолетного ответчика на самолете Ту-154 RA-85690 произошло срабатывание TCAS на воздушном судне Б-747, ошибка в показании высоты полета самолета Ту-154 достигала 460 м.

Во всех описанных случаях экипажи выполняли маневр по команде БСПС без учета фактической воздушной обстановки, т.к. диспетчера УВД оказались не способными своевременно проанализировать и предотвратить развитие усложненной ситуации в опасную.

Следует учесть, что в 2003 г. было зафиксировано более 79 случаев отказов самолетных ответчиков. Из них менее трети приходятся на полеты с неисправными ответчиками в режиме «RBS» [65, 66, 67].

Потенциальная точность определения местоположения ВС определяется параметрами радиотехнических средств, входящих в систему УВД. Прежде всего, речь идёт об энергетическом потенциале используемых радиосистем и о диаграммах направленности (ДН) их антенн [57]. Действительно, среднеквадратическая ошибка измерения угловых координат ВС прямо пропорциональна ширине ДН антенны (ДНА) и обратно пропорциональна отношению сигнал/шум на выходе идеального измерителя, а погрешность измерения дальности обратно пропорциональна отношению сигнал/шум и эффективной ширине спектра сигнала.

В связи с вышесказанным можно считать, что характеристики антенны и связанного с ней фидерного (волноводного) тракта будут в значительной степени влиять на базовые показатели авиационных радиотехнических средств, включая, например, такие из них, как: энергетический потенциал (дальность действия, чувствительность), пропускная способность (информационная ёмкость), функциональная гибкость (адаптивность, электромагнитная восприимчивость и совместимость). Поэтому естественно, что принципиальным требованием к средствам проверки сложных авиационных антенных систем является высокая достоверность, полнота, точность и доступная стоимость измерений [56, 58].

Сложные антенные системы требуют и соответствующего метрологического обеспечения. В настоящее время одним из основных методов проверки функционирования, как антенной системы, так и всего радиотехнического комплекса УВД является метод облётов. Как следует из [3, 11], летные проверки проводят с целью наиболее полного подтверждения соответствия параметров средств радиотехнического обеспечения полетов, связи и радиолокационных средств УВД требованиям действующих норм годности при вводе их в эксплуатацию, а также после замены или изменения места установки антенной системы, что подчёркивает значение антенн как ключевого элемента любой радиотехнической системы, связанной с излучением (приёмом) электромагнитных волн.

Как и во всём мире для проведения лётных проверок в России используют самолёты-лаборатории, оборудованные специальной бортовой измерительной аппаратурой. К такой аппаратуре, прежде всего, относится бортовой измерительный комплекс ЛИК-2. В настоящее время разработана аппаратура лётного контроля АЛК-70 и автоматизированная система лётного контроля ACJIK-75, проходящая модернизацию. Стоимость изготовления новой АСЛК-Н-01, оборудование самолёта-лаборатории и испытания составляют 300 тыс. долларов США

4].

Если говорить о перспективах развития ACJIK, то можно отметить, что более современной лабораторией будет ACJIK-C-80, стоимость которого составит не менее 6 млн. долларов США [4]. Предварительная стоимость оборудования, его установка на самолёт, испытания и ввод в эксплуатацию составит 800 тыс. долларов США [4].

Из вышеизложенного очевидно, что основной проблемой внедрения АСЛК является проблема финансирования. Тем не менее, существуют и другие проблемы, связанные с лётными проверками.

Для антенных измерений характерно то, что необходимо наиболее точно воссоздать в процессе измерений естественные условия эксплуатации радиотехнической системы. При летных проверках наземной и бортовой аппаратуры эти условия уже созданы самой схемой измерений. Однако можно отметить, что в случае проверки наземных радиотехнических средств и бортовых антенных систем на Земле существует «помеховое окружение», определяемое природным ландшафтом, который может оказывать существенное влияние и при испытаниях бортовой аппаратуры, вследствие многолучевого распространения радиоволн и переотражения сигнала.

Подробная методология антенных измерений, учитывающая различные искажающие факторы, приведена в [5], где наряду с прямыми методами измерений (в данном случае - лётными) рассмотрены и косвенные методы, позволяющие искусственно имитировать лабораторными средствами эффект "свободного пространства" специальными безэховыми экранированными камерами (БЭК), существенно снижающими отражения сигналов; большими апертурными антеннами-коллиматорами, создающими локально плоские волны вблизи испытуемой антенны. Подобные имитирующие средства не идеальны (конечны уровни эховости БЭК, излучение коллиматора имеет квазиплоский характер и т.п.), поэтому достоверность и точность измерений в таких условиях будут ограничены. Однако, если выбрать разумные технико-экономические ограничения к измерительному оборудованию, то задача измерений, решаемая косвенными методами, будет экономически более оправдана, так как она не требует привлечения к измерениям организаций, осуществляющих облёт радиотехнических систем.

Можно сказать, что идея применения наземных измерительных комплексов для контроля параметров бортовой и наземной радиоаппаратуры в гражданской авиации (ГА) известна. В настоящее время существуют наземные передвижные, аэродромные лаборатории типа ПАЛ-5, СПЛ-154, относящиеся к специальным средствам измерений в ГА России. Однако их функциональные возможности с точки зрения измерения и контроля ДНА ограничены [70].

Одна из задач эксплуатации авиационного радиооборудования -это его техническое обслуживание, первой фазой которого является контроль технического состояния. Контроль непосредственно связан с процессом измерений, в частности, измерений основных электрических характеристик антенн. Контроль технического состояния и проводится с целью оценки технического состояния радиооборудования.

Для авиационного радиооборудования государственным стандартом установлены следующие состояния [64, 88.91]:

- функционирования и нефункционирования;

- работоспособности и неработоспособности;

- исправности и неисправности.

Первые два состояния определяются в процессе оперативного технического обслуживания (ТО) с помощью средств встроенного контроля. Так как средства встроенного контроля не проходят метрологическую аттестацию, этот вид контроля технического состояния носит качественный характер.

В процессе периодического ТО проводится контроль работоспособного состояния путем измерения параметров авиационного радиооборудования контрольно-измерительными приборами и сравнением их с нормами (допусками) технических параметров.

Для бортовых радиотехнических систем целесообразно ввести ТО по состоянию с контролем параметров, упростив различные виды периодического ТО. Это связано, прежде всего, с тем, что 80% ТО радиоэлектронного оборудования магистральных самолетов ТУ-134, ТУ-154, ИЛ-62М производится в лабораториях авиационно-технической базы (АТБ). При этом эта часть работ связана со съемом радиооборудования с самолетов, что не способствует повышению надежности его работы. Так, например, для самолета ТУ-154 снимают радиостанции Р-861 для проведения ТО по форме 1 и 2, «Баклан» для проведения ТО по форме 3; для самолета ТУ-214 осуществляется демонтаж блоков ДКМВ с периодичностью 600 ч; для ТУ -204 проводится демонтаж ДКМВ радиостанции «Арлекин-Д-Г» с периодичностью 3000 ч, радиостанции Р-861 с периодичностью 24 месяца, MB радиостанции «Орлан-85СТ» с периодичностью 3000 ч; для самолета ИЛ-62 осуществляется демонтаж блоков «Гроза-62А» для проведения ТО по форме 1,2,3; для самолета ИЛ-86 проводится демонтаж радиостанций Р-861, Р-855УМ, Р-855 А1; а для самолета ИЛ-96-300 ДКМВ радиостанций и т.д. При этом антенные системы практически не проверяются. Для указанных выше типов самолетов установлены следующие формы периодического ТО: форма 1 - через каждые 300±30 ч налета, форма 2 - через каждые 900±30 ч налета, форма 3 - через каждые 1800±30 ч налета.

В связи с этим возникает актуальная инженерная задача: обеспечить контроль и измерение параметров авиационного радиооборудования в аэродромных условиях, без съема радиооборудования с самолета. И здесь, прежде всего, возникает наиболее сложная при ТО по состоянию задача: произвести измерение основных электрических характеристик как радиотехнических комплексов, так и антенных систем в аэродромных условиях, используя наземные передвижные лаборатории.

Целью работы является повышение эффективности передвижных аэродромных лабораторий путем измерения и контроля внешних характеристик авиационных антенн радиолокационных средств.

Для достижения указанной цели потребовалось:

- классифицировать различные методы измерений с учетом влияния искажающих факторов на точность измерения ДНА;

- определить наиболее эффективный метод определения ДНА бортовых радиолокационных систем;

- реализовать реконструктивный метод определения ДНА в экспериментальном автоматизированном измерительном стенде;

- разработать программное обеспечение для автоматизации процесса измерений.

Методы исследования

Исследования выполнены с использованием теории радиолокации и радионавигации, теории электромагнитного поля, теории антенн и устройств СВЧ, теории линейной алгебры и теории матричного исчисления, методов математического моделирования и системного анализа, а также с использованием экспериментальных исследований реального бортового радиооборудования воздушных судов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Рекомендации по выбору метода контроля характеристик излучения бортовых радиолокационных станций в наземных условиях.

2. Разработка экспериментального автоматизированного измерительного стенда, реализующего оптимальный по точности алгоритм определения характеристик излучения бортовых радиосистем.

3. Результаты экспериментальных исследований и программное обеспечение автоматизированного измерительного стенда.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. Проведен системный анализ и классификация методов эксплуатационного контроля характеристик излучения бортовых радиолокационных систем с целью повышения точности их наземного контроля при сохранении заданных требований по БП.

2. Обоснована и экспериментально подтверждена возможность реализации оптимального по точности метода определения характеристик излучения.

3. Предложены и разработаны пакеты прикладных программ обработки и визуализации данных результатов измерений и контроля.

В диссертации получены следующие основные научные результаты:

1. Проведена классификация методов измерения характеристик излучения бортовых радиолокационных систем по точности с учетом искажающих факторов аэродрома.

2. Проведена экспериментальная проверка оптимального алгоритма определения ДНА с V-образным измерительным зондом.

3. Разработан пакет прикладных программ обработки и визуализации данных результатов измерений и контроля.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные в ней результаты позволяют:

1. Обеспечить требуемый уровень точности эксплуатационного контроля характеристик излучения авиационного радиооборудования, проводимого в наземных условиях.

2. Расширить функциональные возможности передвижных аэродромных лабораторий, используя их для измерения внешних характеристик излучения авиационного радиооборудования.

3. Автоматизировать наземные измерения антенных характеристик авиационных радиосистем.

Апробация работы.

Результаты выполненных исследований докладывались на ежегодных научно-технических семинарах кафедры РТУ в МГТУГА (2002.2005 г.г.) и на НТС Рыльского авиационного технического колледжа ГА.

Основные результаты работы внедрены в:

Учебном процессе Рыльского авиационного технического колледжа ГА и МГТУ ГА в лекционных курсах, что подтверждено соответствующими актами.

Достоверность результатов основана на корректном использовании методов математического моделирования на ПЭВМ и на экспериментальных результатах, полученных в ходе исследований на экспериментальном автоматизированном стенде.

Публикация результатов

Основные результаты диссертации опубликованы в 5 статьях [6.10].

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из Введения, четырех глав, Заключения, 3-х Приложений и списка используемых источников.

Заключение диссертация на тему "Автоматизированный эксплуатационный контроль характеристик излучения авиационного радиооборудования"

Выводы по главе 4

Наряду с системами встроенного контроля разработанные схемы измерений позволяют проводить оперативный контроль характеристик излучения бортовых PJIC, например, ме-теорадилокаторов типа «Гроза».

Предложенные схемы измерений не требуют каких-либо специальных условий проведения экспериментов. Оперативный контроль может быть выполнен непосредственно на стоянке ВС на аэродроме.

Предложенные технические решения реализованы на отечественной элементной базе и не потребуют от эксплуатационных предприятий больших экономических затрат при внедрении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в диссертационной работе результаты в части эффективности контроля характеристик направленности бортовых радиолокационных систем решают задачу повышения безопасности полетов.

Основные теоретические и практические результаты заключаются в следующем:

1. На основе анализа методов измерения характеристик излучения бортовых радиолокационных систем представлена их методология. Показаны эффективные способы измерений, повышающие точность, что непосредственно влияет на безопасность полетов.

2. Дана оценка точности реконструктивного метода измерений для дугового и V-образного коллиматорного зондов и представлена алгоритмизация процесса восстановления характеристик излучения измеряемых радиосистем.

3. Разработан экспериментальный автоматизированный измерительный стенд, реализующий реконструктивный метод измерений с V-образным коллиматорным зондом, и произведено восстановление характеристик излучения бортовых антенн: рупорной антенны вертолетного радиовысотомера и зеркальной антенны РЛС «Гроза-15М». Такой измерительный стенд может быть рекомендован для применения на авиапредприятиях.

4. Представлен пакет прикладных программ обработки и визуализации данных, результатов измерений и контроля для автоматизации процесса измерений при использовании экспериментального измерительного стенда.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизированный эксплуатационный контроль характеристик излучения авиационного радиооборудования"

На правах рукописи

БУДЫКИН АЛЕКСЕЙ ЮРЬЕВИЧ

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ ХАРАКТЕРИСТИК ИЗЛУЧЕНИЯ АВИАЦИОННОГО РАДИООБОРУДОВАНИЯ

Специальность 05.22.14 - Эксплуатация воздушного транспорта

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

I

МОСКВА-2005

Диссертационная работа выполнена в Московском государственном техническом университете гражданской авиации на кафедре РТУ

Научный руководитель: доктор технических наук,

доцент Нечаев Евгений Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Логвин Александр Иванович кандидат технических наук, Егоров Владимир Иванович

Ведущая организация: Государственный

научно-исследовательский институт гражданской авиации

Защита состоится «_» _ 2005 г. в 1500 часов в

ауд. на заседании диссертационного совета Д.223.011.01 при Московском государственном техническом университете гражданской авиации по адресу:

125993, г. Москва, А-493, Кронштадтский бульвар, 20.

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке МТТУ ГА.

Автореферат разослан «_»_2005 i.

Заверенный отзыв просим направлять по указанному адресу на имя ученого секретаря диссертационного совета.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

С .К. Камзолов

иг и

Общая характеристика работы

2.16 6/г/

Актуальность работы

В условиях совершенствования организации управления воздушным движением (УВД) особую актуальность приобретает проблема обеспечения безопасности полетов (БП).

Проблема обеспечения безопасности полетов воздушных судов (ВС) представляет сложную задачу и реализуется на этапах.

- проектирования и испытания воздушного судна, когда происходит обеспечение и контроль безопасности полетов;

- эксплуатации воздушного судна, когда безопасность полетов поддерживается и контролируется

В последние годы, наряду с традиционными методами, разрабатываются и новые методы оценки обеспечения безопасности полетов, зарождаются теоретические основы и методология систематического подхода к решению этой проблемы.

Поскольку безопасность полетов является сложной задачей, то для ее решения необходим системный подход, позволяющий подойти к ее реализации на всех этапах создания и эксплуатации воздушного судна с единой позиции.

Элементы авиационно-транспортной системы (АТС), под которыми подразумевается экипаж воздушного судна, воздушное судно, служба подготовки и обеспечения полета и служба УВД, рассматриваются с учетом их роли, места и функции внутри системы в целом, а свойства АТС определяются не только

суммированием свойств ее отдельных элементов, но и свойствами ее структуры

Такой подход к оценке БП предполагает учет не только надежности авиационной техники и человека - оператора, но и последствия их отказов и ошибок, а также возможность парирования этих последствий с последующей стабилизацией определяющих параметров системы " экипаж - воздушное судно -служба УВД ".

Анализ состояния БП за 1998...2004 г. позволяет сделать следующие выводы в части авиационных происшествий и инцидентов вследствие недостатков работы службы УВД Наиболее распространенными из них являются нарушения, связанные с обеспечением безопасных интервалов между ВС, т е нарушение правил эшелонирования

Известны случаи сокращения интервалов вертикального эшелонирования вследствие срабатывания бортовой системы предупреждения столкновений из-за неисправности аппара!уры самолетного ответчика и выдаче неверных показаний высоты, причем ошибки в показаниях высоты полета ВС составляют до 250 м Например, в 2003 г. в России было зафиксировано около 80 случаев отказов самолетных ответчиков вторичных радиолокаторов.

Одна из задач эксплуатации авиационного радиооборудования это его техническое обслуживание, первой фазой которого является контроль технического состояния Контроль непосредственно связан с процессом измерений, в частности, с измерением основных электрических характеристик авиационного радиооборудования.

Для авиационного радиооборудования государственным стандартом установлены следующие состояния- функционирования и нефункционирования;

- работоспособности и неработоспособности;

- исправности и неисправности.

Первые два состояния определяются в процессе оперативного технического обслуживания (ТО) с помощью средств встроенного контроля. Так как средства встроенного контроля не проходят метрологическую аттестацию, этот вид

контроля технического состояния носит качественный характер.

В процессе периодического ТО проводится контроль работоспособного состояния пу гем измерения параметров авиационнм о радиооборудования контрольно-измерительными приборами и сравнением их с нормами (допусками) технических параметров.

Для бортовых радиотехнических систем целесообразно ввести ТО по состоянию с контролем параметров, упростив различные виды периодического ТО. Это связано, прежде всего, с тем, что 80% ТО радиоэлектронного оборудования магистральных самолетов ТУ-134, ТУ-154, ИЛ-62М производится в лабораториях авиационно-технической базы. При этом эта часть работ связана со съемом радиооборудования с самолетов, что не способствует повышению надежности его работы. При этом антенные системы проверяются большей частью лишь визуально.

Как и во всем мире в России для проверки и контроля авиационной аппаратуры используют передвижные аэродромные лаборатории типа СПЛ - 154.

Этот измерительный комплекс предназначен для проверки радиотехнического, электроприборного оборудования и систем автоматического управления при техническом обслуживании оборудования самолетов ТУ-154, ИЛ-62.

При помощи выносных антенн измерительного комплекса возможна проверка каналов курса и глиссады самолета.

Однако эта лаборатория не решает задачу наземного контроля характеристик направленности бортовых радиотехнических комплексов (РТК) и не по зволяет проводить их полный контроль.

В связи с этим возникает актуальная научная задача: обеспечить контроль и измерение параметров авиационного радиооборудования с необходимой точностью в аэродромных условиях без съема радиооборудования с самолета

Цель и задачи исследования. Целью работы является повышение эффективности передвижных аэродромных лабораторий путем измерения и контроля внешних характеристик излучения радиотехнических комплексов в условиях

аэродрома. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• классифицированы различные методы измерений с учетом влияния искажающих факторов на точность измерения;

• выбран наиболее эффективный метод определения характеристик излучения бортовых радиолокационных систем;

• реализован реконструктивный метод измерений в экспериментальном автоматизированном измерительном стенде с V-образным коллиматорным зондом;

• разработано программное обеспечение для автоматизации процесса измерений и контроля.

Методы исследования. При решении перечисленных задач в работе были использованы прикладные методы теории электромагнитного поля, теории антенн и устройств СВЧ, теории линейной алгебры и матричного исчисления, методы математического моделирования и системного анализа, а также экспериментальные исследования бортового радиооборудования ВС.

Научная новизна работы. Научная новизна работы состоит в том, что в ней проведен системный анализ и классификация методов эксплуатационного контроля характеристик излучения бортовых радиолокационных комплексов с целью повышения точности наземного контроля при сохранении заданных требований по БП. Обоснована и экспериментально подтверждена возможность реализации оптимального по точности реконструктивного метода определения характеристик излучения с У-образным коллиматорным зондом.

В диссертации получены следующие основные научные результаты:

• представлена классификация методов измерения характеристик излучения бортовых радиолокационных систем по точности с учетом искажающих факторов аэродрома;

• приведены результаты экспериментальной проверки оптимального метода определения характеристик излучения авиационных РТК с использованием У-образного измерительного зонда;

• разработан пакет прикладных программ обработки и визуализации данных результатов измерений и контроля.

На защиту выносятся:

1 Рекомендации по выбору метода и технических средств контроля характеристик излучения бортовых РТК в наземных условиях.

2. Экспериментальный автоматизированный измерительный стенд, реализующий оптимальный по точности алгоритм определения характеристик излучения бортовых радиосистем.

3. Программное обеспечение автоматизированного измерительного стенда.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней

результаты позволяют:

• обеспечить требуемый уровень точности эксплуатационного контроля характеристик излучения авиационного радиооборудования, проводимого в наземных условиях при ТО по состоянию;

• расширить функциональные возможности передвижных аэродромных лабораторий, используя их для измерения внешних характеристик излучения авиационного радиооборудования;

• автоматизировать наземные измерения бортовых радиосисгем

Внедрение ре!ультатов. Основные результаты диссертационной работы

внедрены в МГТУГА и Рыльском авиационно-техническом колледже ГА, что подтверждено соответствующими актами.

Достоверность результатов основана на корректном использовании методов математическо! о моделирования на ПЭВМ и на результатах, полученных в ходе исследований на экспериментальном автоматизированном стенде

Апробация результатов. Полученные результаты выполненных исследований докладывались на ежегодных научно-технических семинарах кафедры

РТУ в МГТУГА (2002...2005 гг) и на НТС Рыльского авиационно-технического колледжа ГА.

Публикация результатов. Основные результаты диссертации опубликованы в 5 статьях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из Введения, четырех глав, Заключения, трех Приложений и списка используемых источников Основная часть диссертации содержит 169 страниц текста, 92 рисунка, 3 таблицы, список литературы, включающий 102 наименования Общий объем работы 222 страницы.

Содержание работы

Во Введении дается постановка задачи и обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследований. Излагается структура диссертации.

В первой главе диссертационной работы анализируются основные методы измерения характерисгик излучения радиотехнических систем с учетом искажающих факторов окружающей обстановки.

Особое внимание уделяется амплифазометрическим методам измерений, которые стали широко применяться в связи с появлением эффективной вычислительной техники для цифрово1 о восстановления характеристик направленности антенн. Логическим следствием развития этих методов явились реконструктивные измерения, основанные на восстановлении истинных характеристик излучения антенны по результатам измерения ее ближнего поля с учетом априорно известных искажающих факторов.

Изложенный в первой главе обзорно-аналитический материал резюмирован рис.1, где одним из направлений измерений выделены реконструктивные, которым уделено основное внимание в работе.

Рис. 1

Основным выводом первой главы является то, что наряду с применяемыми прямыми методами измерений перспективным направлением следует считать такие косвенные методы измерения, как реконструктивные. Направление развития этих методов связано с разработкой эффективных вычислительных алгоритмов восстановления характеристик излучения при применении для измерений У-образных коллиматорных зондов.

Во второй главе диссертационной работы рассматривается реконструктивный метод измерений и его техническая реализация применительно к измерению характеристик излучения бортовых РТК в наземных условиях. Можно отметить, что вычислительные методы восстановления характеристик направ-

ленности антенных систем по результатам измерения их ближних электромагнитных полей основываются на использовании различных алгоритмов, которые существенно зависят от способа регистрации электромагнитного поля. При этом учитывается тип измерительно!« зонда (точечный, протяженный) и геометрия поверхности зондирования (плоская, цилиндрическая, сферическая).

Реконструктивный алгоритм основан на разложении диаграммы направленности (ДН) испытуемой антенны по ДН измерительного зонда и для случая многозондовой регистрации электромагнитного поля с помощью решетки измерительных зондов может быть представлен в следующем виде

< ^(*)] = Ке < «, /ХКс¿яГ>,

где < /%(£)]- восстановленная ДН, к - волновой вектор (|£| = 2л/\ - волновое число), Ке < «, / ] - матрица-строка регистрируемых значений на выходах измерительных зондов, [К.е233]~'- обратная матрица к нормированной матрице активных составляющих взаимных сопротивлений зондов, > - матрица-столбец из комплексно-сопряженных ДН зондов в отсчетных позициях на поверхности измерения, Яе[ ] - действительная часть, * - символ сопряжения, точка над буквами означает комплексную величину.

В представленном виде ал1 оритм требует априорного определения матрицы [Яе г33}, ранг которой велик вследствие малого интервала дискретизации поверхности измерения, который обычно выбирается равным половине рабочей длины волны.

Совмещение сканирования и многозондовой регистрации возможно при использовании коллиматорного зонда, в частности У-образного или дугового, представляющих собою одномерные антенные решетки, показанные на рис. 2

Рис.2

Разработанный У-образный коллиматорный зонд в отличие от линейного решает задачу, связанную с более полным перехватом электромагнитного излучения испытуемой системы, что повышает точность измерения. Сравнение ДН дугового и У-образного коллиматорных зондов в меридиональной плоскости приведено на рис. 3, где пунктирной линией показана ДН У-образного зонда, а сплошной - дугового. В отличие от дугового зонда У-образный зонд более технологичен и допускает простую перестройку по частоте пугем изменения угла а при вершине (рис. 2). Данный зонд сконструирован для использования в передвижных аэродромных лабораториях при контроле радиоизлучения авиационной аппаратуры при ее ТО по состоянию.

»-30 ВоИО.

5 1С 15 20 » 30 36 <1

О » «3

80 ~~ 100 130 140 1Ш 180

Рис.3

Таким образом, основным результатом второй главы является то, что для процесса восстановления характеристик излучения выбран реконструктивный метод измерений, который характеризуется минимально возможной средне-квадратической ошибкой (СКО) по сравнению с традиционными методами измерений. В случае симметрии поверхности сканирования алгоритм восстановления характеристик излучения сводится к процедурам дискретного преобразования Фурье, что упрощает построение устройств обработки результатов измерения.

Кроме этого, применительно к реконструктивному методу измерения предложен для использования V-образный зонд, отличающийся технологичностью и допускающий простую перестройку при смене рабочей частоты.

В третьей главе рассматривается блок сопряжения с ПЭВМ и программное обеспечение обработки данных измерений.

В настоящее время наблюдается устойчивая тенденция повышения требований к контролю характеристик бортовых радиосистем в процессе их эксплуатации. При этом растет трудоемкость и объем измерительной информации. Вследствие этого, автоматизированные измерительные комплексы должны иметь высокую степень точности и автоматизации.

Принцип действия разработанного измерительного стенда основан на регистрации электромагнитного поля излучающей радиосистемы с искусственным формированием опорной волны. Схема подключения измерительного стенда к ПЭВМ приведена на рис. 4, 5.

Сопряжение измерительного стенда с ПЭВМ осуществляется через плату сбора данных PCL-711В фирмы "Advantech", которая представляет собой плату расширения промышленного класса.

Плата обеспечивает два способа передачи преобразованных данных в соответствующие переменные: с помощью программного управления и по прерыванию, а также гарантирует поддержку фонового преобразования, если запрограммирован режим управления по прерыванию.

Результаты измерения через плату сбора данных вводились в I [ЭВМ, где выполнялась их обработка. Вывод результатов и входных данных осуществлялся на дисплей Графические изображения результатов измерения записывались на жесткий диск в виде графических файлов.

Основным выводом третьей главы является то, что проведена полная автоматизация процесса измерений. Разработанное Программное обеспечение позволяет визуализировать результаты восстановления характеристик излучения

Рис. 4

Рис. 5

и сохранять их на носителях информации. В связи с этим созданный автоматизированный измерительный комплекс позволяет расширить функциональные возможности передвижных аэродромных лабораторий в части измерения внешних характеристик излучения бортовых радиосистем при их эксплуатации и выполнении регламентных работ.

В четвертой главе диссертационной работы проведена экспериментальная проверка измерительного стенда при измерении полей излучения двух бортовых апертурных антенн сантиметрового диапазона длин волн Одна антенна рупорная, другая - зеркальная радиолокационной станции (РЛС) «Гроза». На рис. 6 приведена схема подключения зонда На рис. 7 представлена структурная

>

схема измерений.

Рис.6

Основная идея, заложенная в работу схемы, заключается в гом, что по интенсивности принятого У-образным зондом импульсною сигнала РЛС формируется временная задержка ответного СВЧ сигнала, который подается на индикатор РЛС При радиально-круговой развертке на индикаторе для механически сканирующей зеркальной антенны РЛС можно получить либо угловое распре-

деление излучаемой мощности, либо значения диаграммы направленности антенны.

Особенность схемы измерения с применением ПЭВМ заключается в следующем По опорному, суммарному и разностным сигналам по реконструктивному алгоритму в ПЭВМ производится восстановление ДН, при этом используется метод медианных центров, который наиболее легко алгоритмизуем.

На рис. 8 представлены СКО результата обработки данных измерений с использованием данного метода.

-15

-25

-35

10 20 30 40 50

Зависимость СКО от числа измерений N

Рис. 8

График зависимости на рис. 8 свидетельствуют о том, что увеличение числа измерений в одном отсчетном угловом положении измерительного зонда приводит к уменьшению СКО При числе измерений N=20 СКО для восстановленной ДН не превышает -30 дБ.

СКО I

На рис 9 показано применение разработанного измерительно! о стенда для контроля углового распределения излучаемой мощности РЛС «Гроза» в аэродромных условиях, при этом характеристика направленности антенны выводится на дисплей РЛС в кабине пилота (рис 10).

Измерительный стенд дает возможность проводить оперативный контроль состояния всего СВЧ тракта РЛК в аэродромных условиях. Разработанный автоматизированный комплекс позволит любому эксплуатационному предприятию гражданской авиации проводить обслуживание авиационной техники по состоянию непосредственно в условиях аэродрома без съема авиационной радиоаппаратуры с борта ВС.

В Приложениях к диссертации помещены выводы основных расчетных | соотношений, тексты программ по обработке результатов измерений и их ви-

зуализации

' В Заключении делается вывод, что цель диссертационной работы достиг-

нута, а проведенные исследования позволили сделать следующие выводы

1. Анализ методов измерения характеристик излучения бортовых радиолокационных систем представил возможность определить эффективные способы измерений, повышающие точность, что непосредственно влияет на БП.

2. Оценка точности реконструктивного метода измерений для У-образного коллиматорного зонда позволяет рекомендовать ею для наземных измерений на аэродроме при ТО бортовых РТК

3 Разработанный экспериментальный автоматизированный измерительный стенд, реализующий реконструктивный метод измерений с У-образным колли-маторным зондом, пакет прикладных программ обработки результатов измерений позволяют усовершенствовать передвижные аэродромные лаборатории и расширить их функциональные возможности

1 Нечаев Е.Е., Будыкин А.Ю. Наземный кон гроль излучения авиационной радиоаппаратуры. Научный вестник МГТУГА, № 76(3), серия Радиофизика и радиотехника, М., МГТУГА, 2004.

2. Нечаев Е.Е., Будыкин А.Ю. О методе обработки результатов измерений диаграмм направленности антенн. Научный вестник МГТУГА, № 76(3), серия Радиофизика и радиотехника, М., МГТУГА, 2004.

3. Нечаев E.F,, Будыкин А.Ю. Угловой измерительный зонд для наземного контроля излучения авиационной радиоаппаратуры. Научный вестник МГТУГА, № 87(5), серия Радиофизика и радиотехника, М , МГТУГА, 2005.

4 Нечаев Е Е., Будыкин А.Ю. К вопросу о наземном контроле авиационных радиотехнических комплексов. Научный вестник МГТУГА, № 87(5), серия Радиофизика и радиотехника, М., МГТУГА, 2005.

5. Нечаев Е.Е., Будыкин А.Ю. О методе наземного контроля излучения РЛС «Гроза- 15М». Научный вестник МГТУГА, № 93(11), серия Радиофизика и радиотехника, М, МГТУГА, 2005.

Публикации по теме диссертации

Соискатель

Подписано в печать 05 09 05г Печать офсетная Формат 60x84/16 1,1буч.-изд л 1,25 услпеч л_Заказ X» 1459/^5^_Тираж 70 экз

Московский государственный технический университет ГА 125993 Москва, Кронштадтский бульвар, д. 20 Редакщюнно-издатеяьсюш отдел 125493 Москва, ул Пулковская, д.6а

О Московский государственный технический университет ГА, 2005

"17ut

РНБ Русский фонд

2006А 11256