автореферат диссертации по строительству, 05.23.20, диссертация на тему:Архитектурный рисунок как креативная составляющая языка профессиональных коммуникаций

кандидата архитектуры
Кокорина, Елена Валерьевна
город
Воронеж
год
2011
специальность ВАК РФ
05.23.20
Диссертация по строительству на тему «Архитектурный рисунок как креативная составляющая языка профессиональных коммуникаций»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Кокорина, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Историко-теоретический анализ архитектурного рисунка и его роль в коммуникативном творческом пространстве.

1.1 Развитие архитектурного рисунка как универсального языка художественной коммуникации.

1.1.1 Основные этапы исторического развития графического изображения и становления архитектурного рисунка.

1.1.2 Типологические подходы и приемы в становлении художественного образа в работах мастеров архитектуры.

1.1.3 Вариантность и смысловой потенциал средств графической выразительности.

1.1.4 Тенденция и перспектива развития ручной и компьютерной графики в учебном архитектурном проектировании.

1.2 Специфика коммуникативного поля архитектурного проекта.

1.2.1 Общие понятия и основные подходы к определению теории коммуникации.

1.2.2 Семиотический подход к коммуникации как знаково-смыслового представления творчества зодчего.

1.2.3 Амплитуда взаимодействия визуальных и смысловых форм коммуникации.

1.3 Архитектурный рисунок как особенность творческого процесса в рамках коммуникативного пространства.

1.3.1 Рисунок и методология архитектурного творчества как сущность процесса проектного моделирования.

1.3.2 Психологические особенности творческого процесса.

1.3.3 Архитектурный рисунок и его влияние на развитие творческого мышления.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 Рисунок в методологии проектного моделирования как средство визуальной коммуникации.

2.1 Основополагающие теоретико-методологические аспекты и основы процесса проектного моделирования.

2.1.1 Совокупность методологических подходов развития проектного моделирования в работах теоретиков и мастеров архитектуры.

2.1.2 Импульсно-результативный подход к организации проектного моделирования.

2.1.3 Выявление стратегических аспектов в процессе проектного моделирования.

2.1.4 Теоретические модели процесса архитектурного творчества.

2.2 Формирование креативности и языка изобразительности в процессе проектного моделирования.

2.2.1 Рисунок в концепции комплексного развития метода стратегии и тактики проектного моделирования.

2.2.2 Метод образно-смыслового моделирования первичного поиска идеи на основе инсайтно-креативного подхода.

2.2.3 Метод межсистемного развития ареала основных направлений поиска художественного образа

2.2.4 Метод формирования художественного образа главной идеи проекта на основе принципа суперпозиции.

2.3 Роль архитектурного рисунка в становлении коммуникативных процессов архитектурного творчества в системе профессиональной деятельности.

2.3.1 Уровни познания и отражения реальной действительности в процессе проектного моделирования.

2.3.2 Методологические составляющие, инициирующие креативные решения в структуре архитектурного творчества.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3 Архитектурный рисунок как интегральная творческая способность языка профессиональных коммуникаций.

3.1 Психологические аспекты как связующее звено проектного моделирования и рисунка.

3.1.1 Методология и тактико-стратегическое развитие процесса проектного моделирования.

3.1.2 Психология творческого мышления.

3.1.3 Архитектурный рисунок как коммуникативная система творческого поиска.

3.2 Архитектурный рисунок как экспериментальная составляющая творческого процесса визуальной формы профессиональной коммуникации.

3.2.1 Архитектурный рисунок как креативный процесс творческого поиска.

3.2.2 Архитектурный рисунок как креативная способность творческого выражения мысли.

3.2.3 Архитектурный рисунок как креативная составляющая результата моделирования.

3.3 Методологические основы инициирования в учебном процессе образно-графических представлений.

3.3.1 Построение образа проектируемого объекта через импульсно-методологический инструментарий архитектурного рисунка.

3.3.2 Моделирование проектного процесса средствами графической выразительности языка профессиональных коммуникаций.

Выводы по третьей главе.

Введение 2011 год, диссертация по строительству, Кокорина, Елена Валерьевна

Актуальность и постановка проблемы исследования. Современная архитектурная наука рассматривает творческую деятельность архитектора как развивающийся концептуально-творческий процесс, включающий в себя взаимосвязи вербальных и визуальных слоев информации как результат культуры проектного мышления архитектора. Теория коммуникации, в которой ведущие российские и зарубежные специалисты выделяют взаимосвязь множественных исследовательских, теоретических и методологических подходов, концентрирует в себе достижения различных наук. В современном постиндустриальном обществе на первое место выдвигается значимость творческого потенциала человека. Отсюда коммуникативная ситуация приобретает принципиально новый взгляд на окружающий мир, когда на первое место социум выводит визуальные средства передачи информации. Осмысление такого нового направления представления и интерпретации информации требует развития механизма пространства творческого процесса на новом уровне методов архитектурного проектирования с использованием креативного и образного языка визуализации в основе профессиональных коммуникаций.

Основой архитектурного проектирования в настоящее время выступает сочетание ручной и компьютерной графики для воплощения архитектурного замысла на различных стадиях разработки проектных решений. Концептуально-интуитивное развитие идеи обеспечивается исключительно в процессе ручного эскизирования, когда мышление управляет построением изображения, а рисунок развивает мысль, когда с помощью архитектурного рисунка как креативной, ассоциативной, образной составляющей основы визуальной коммуникации создается художественное пространство авторской идеи проекта. Необходимо проведение тщательного анализа подходов, методов и приемов возможностей совершенствования инструментария архитектурного рисунка в рамках образовательного процесса архитектурного проектирования через концепцию комплексного развития метода стратегии и тактики проектного моделирования. В связи с недостаточно развитой формой теоретических моделей творческого процесса по данной теме, исследование приобретает актуальный характер, подтверждается его теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая база исследования. Концептуальная основа диссертации базируется на исследовании в следующих областях:

- методика архитектурного проектирования (работы Леонардо да Винчи, А. А. Веснина, М. Я. Гинзбурга, И. В. Жолтовского, Ле Корбюзье, К. Танге, Дж. К. Джонса, П. Хилла, Б. Г. Бархина, В. Л. Глазычева, И. Г. Лежавы, А. Г. Раппопорта, А. Э. Коротковского, Ю. Г. Сомова, А. В. Степанова, Н. Н. Нечаева, Л. П. Холодовой, Ф. Т. Мартынова, Ю. И. Кармазина, Г. Б. Минервина, Д. Л. Ме-лодинского, В. Н. Ткачева, В. Т. Шимко);

- основы теории коммуникации (работы Э. Гриффина, К. Миллера, С. Литтлджона, Р. Т. Крейга, И. П. Яковлева, Ф. И. Шаркова, В. М. Березина, А. В. Соколова, Д. П. Гавры, В. П. Конецкой, В. Б. Кашкина);

- философское воззрение на образное сознание как на некую спонтанность, производящую и сохраняющую объект в образе (Ж.-П. Сартр, К. Курокава, В. Л. Глазычев, Ф. Т. Мартынов, Е. Я. Басин);

- семиотика, изучение знаковых систем (С. К. Огден, И. А. Ричарде, Р. Барт, Ч. Пирс, Ф. Соссюр, Ч. Моррис, Ю. С. Степанов, П. В. Капустин);

- рисунок как способ изучения увиденного, фиксации и реализации мысли (Альберти, Джорджо Вазари, Микеланджело Буаноротти, А. Дюрер, Н. Хоксмур, Дж. Кваренги, А. Гауди, В. Гропиус, Ле Корбюзье, Алвар Аалто, И. В. Жолтовский, И. А Голосов, В. А. Веснин, П. П. Чистяков, О. А. Авсиян, И. Леонидов, В. В. Кандинский, О. Акин, О. Г. Максимов, К. В. Кудряшов, М. В. Посохин, Б. В. Лушников);

- рисунок как метод художественного мышления (Леонардо да Винчи, Ф. Брунелески, Г. П. Гольц, Ф. Л. Райт, П. Хилл, Р. Арнхейм, М. В. Посохин, Б. Г. Бархин, И. В. Жолтовский, А. К. Буров, Г. И. Паксенов, В. Н. Жабинский, Боб Маккин, И. А. Азизян, А. Л. Гройсман, Н. Н. Николаенко); объемные композиции как концептуально-смысловые схемы современного архитектурного мышления (работы Л. Лисицкого, В. Кандинского, К. Малевича, О. Нимейера);

- психологические механизмы творчества (В. Келлер, М. Вертгеймер, А. Эйнштейн, М. Брунге, Я. А. Пономарев, С. Медник, Р. Арнхейм, С. Хес-сельгрен, Ю. Б. Гиппенрейтер, В. Ф. Спиридонов, В. В. Любимов, А. В. Степанов, Е. П. Ильин, Кр. Норберг-Шульц, М. Г. Ярошевский, А. Осборн, Уоллес Грем (генерирование идей), В. Гордон, А. Л. Гройсман, Т. Э. Джонс, А. И. Гегелло (теория образа)); психология креативности (Симпсон, Гильфорд, Торранс, Трик X. Эдвард);

- теория поля (Р. Арнхейм - визуальное поле; К. Коффка и К. Дункер -феноменальное поле; К. Левин - динамическое поле; Ю. И. Кармазин - поле креативности; Д. Б. Богоявленская - креативное поле);

- естественные науки (раздел методики формирования идеи) (Платон, Аристотель, Уоллес, Г. Гельмгольц, Р. Декарт, К. Мартиндейло);

- креативность рисунка (А. Гауди, Симпсон, Дж. Гильфорд, Торранс, С. Медник, Абрахам Маслоу, Дж. Мендельсон, Я. А. Пономарев); рисунок как выражение эмоциональной содержательности (Г. И. Панксенов, Г. Б. Минервин, Б. Г. Лушников, С. Хессельгрен, А. В. Иконников, Дж. Саймондс, П. В Капустин, Е. П. Ильин, Б. Дешарне (символ)); эвристический поиск (Э. де Боно, Б. Г Бархин, Л. М. Фридман, И. И. Ильясов, В. Ф. Спиридонов, С. К. Саркисов).

Цель диссертационной работы - разработка комплекса взаимосвязанных методологических, теоретических и практических положений проектного моделирования через импульсно-методологический инструментарий архитектурного рисунка как креативной составляющей языка профессиональных коммуникаций.

Задачи исследования:

- осуществить комплексный анализ приемов и подходов в области развития творческого поиска в методологии архитектурного проектирования и выявить в рамках коммуникативного пространства значение архитектурного рисунка как креативной составляющей творческого поиска, являющегося элементом архитектурного генезиса;

- выявить теоретические модели процесса архитектурного творчества; исследовать этапы развития архитектурного рисунка в процессе моделирования и художественной импровизации в вариантном творческом поиске; сформировать структурно-символическую модель этапа творческого поиска, представив архитектурный рисунок как гипотезу творческого механизма развития идеи в тактико-стратегическом поле проектирования;

- сформировать теоретическую модель процесса визуальной коммуникации в основе создания архитектурной идеи проекта; предложить концепции исследования архитектурного рисунка как экспериментальной составляющей креативной основы языка профессиональных коммуникаций.

Объект исследования - архитектурный рисунок как средство профессиональной коммуникации.

Предмет исследования - творческое развитие архитектурного рисунка как креативной составляющей языка профессиональной коммуникации.

Границы исследования - формирование коммуникативных процессов в системе профессионального образования путем рассмотрения творческого процесса через информационное взаимодействие визуальных (изобразительных) и вербальных форм идеи проектируемого объекта как результата творческого мышления архитектора; формирование креативности и языка изобразительности архитектурного рисунка в границах этапа творческого поиска в процессе проектного моделирования (без использования компьютерной графики) в рамках визуальной коммуникации.

Гипотеза исследования. Вариантность методологических импульсов инициирует поток креативных импульсов - средств графической изобразительности. Вариативность средств графического изображения способствует поиску большего числа творческих решений.

Методика исследования. Теоретико-методические основы исследования включают спектр фундаментальных основ философии, психологии; парадигмы классической науки и теории самоорганизации; комплексный подход; метод сетки науки, методологические основы системной теории архитектуры; теоретические и методические основы творческого метода архитектора. Исследова8 ние также базируется на стратегических аспектах процесса проектного моделирования, типологии подходов и приемов формирования художественного образа в работах мастеров архитектуры, основных подходов к определению сущности коммуникации; методе моделирования на стадии разработки диссертационного исследования; проведении эксперимента и обобщении результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на базе архитектурного рисунка раскрывается креативная составляющая образной визуализации идеи в основе языка профессиональных коммуникаций - действенного средства повышения качества образовательного процесса. Диссертационная работа строится на базе интеграционных основ теории коммуникации и творческого метода архитектора, тем самым внесен определенный вклад в его развитие и расширение спектра его универсалий. На базе рассмотрения широкого материала по архитектуре, теории коммуникации, рисунку, естественным наукам, психологии творчества и философии в исследовании впервые разработаны:

-структурно-символическая модель этапа творческого поиска с блок-схемами основных направлений тактических действий при разработке главной идеи проекта, формирующейся на основе принципа суперпозиции идеи в блоке генетического отбора;

- модели процесса создания архитектурной идеи проекта в рамках визуальной коммуникации;

- концептуальная триада импровизации при создании идеи архитектурного объекта;

- модель включенности основ изобразительности в теоретические основы творческого метода архитектора и коммуникативное пространство символического взаимодействия информации.

На защиту выносятся следующие результаты исследования:

-типология подходов и приемов художественного становления образа как диалектического развития творческого поиска в работах мастеров архитектуры;

- архитектурный рисунок как средство визуальной коммуникации в основе развития матрицы стратегии и тактики проектного моделирования (по 9

Ю. И. Кармазину) в структурно-символическую модель ареала основных направлений поиска художественного образа идеи на этапе творческого поиска;

-модель процесса создания архитектурной идеи проекта через три направления поиска в рамках визуальной коммуникации: методологию, психологию творческого мышления и средства графической выразительности;

- концептуальная триада импровизации для создании идеи архитектурного объекта;

- модель включенности основ изобразительности в теоретические основы творческого метода архитектора и в коммуникативное пространство символического взаимодействия информации.

Практическое значение исследования состоит в возможности использования архитектурного рисунка как креативной основы языка коммуникативного пространства творческого процесса в создании научной основы методики проектного моделирования. Предложены новые понятия, теоретические модели и концепции методического подхода, которые могут быть использованы в учебном практическом проектировании.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования отражены в публикациях и представлены в докладах на научно-практических, научно-методических региональных, всероссийских и международной конференциях. Результаты исследования реализованы в курсовом и дипломном проектировании во ВГАСУ (дисциплина - «Архитектурное проектирование», а также в лекционном и практическом курсах «Основы проектного моделирования» по кафедре архитектурного проектирования и градостроительства.

В процессе проведения анализа и изучения теоретического материала была сформирована концепция работы - предложена схема точек роста и развития смыслового энергоинформационного потока содержания процесса диссертационного исследования (том 2, приложение 2).

Заключение диссертация на тему "Архитектурный рисунок как креативная составляющая языка профессиональных коммуникаций"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

Проведенное исследование позволило решить важную для архитектурной науки задачу - выявление роли рисунка как креативной составляющей языка профессиональных коммуникаций.

1. Развитие архитектурного рисунка в творчестве великих мастеров архитектуры, используемые ими философско-психологические основы творчества, персонифицированные подходы и средства изображения, их фундаментальные идеи и концептуальные модели интуитивно-творческого процесса могут служить концептуально-методическими средствами развития творческого потенциала в условиях современного образования, обеспечивая психолого-педагогическую креативность и гуманизацию художественного процесса.

2. Предложена типология подходов и приемов художественного становления образа как диалектического развития творческого процесса в работах мастеров архитектуры. Выделено четыре творческих подхода к поиску, развитию и становлению идеи архитектурного проекта: композиционный, функциональный, конструктивный и эмоционально-смысловой.

3. Определена сфера проблем рассмотрения креативной составляющей творческого процесса создания архитектурной идеи проектируемого объекта через архитектурный рисунок как средство языка профессиональной коммуникации. Исследование строится на семиотической интерпретации знаково-смыслового представления творчества зодчего и языка коммуникативного общения для раскрытия архитектурного рисунка как механизма профессионального образования.

4. Разработана центральная структурно-символическая модель коммуникативных взаимосвязей в идейном поле проектного моделирования - этапе творческого поиска. Поиск механизма развития идеи в тактико-стратегическом поле проектного моделирования осуществляется на базе трех разработанных методов: метода образно-смыслового моделирования первичного поиска идеи на основе инсайтно-креативного подхода; метода межсистемного развития ареала основных направлений поиска художественного образа; метода формирования художест

130 венного образа главной идеи проекта на основе принципа суперпозиции. Архитектурный рисунок как креативная составляющая языка коммуникативного пространства творческого поиска играет ведущую роль в процессе осмысления, создания и визуализации информации, с помощью которых автор овладевает способами трансляции вербального содержания в образно-графическое.

5. Предлагается новый метод формирования решения художественного образа главной идеи проекта, основанный на применении принципа суперпозиции идеи для анализа вариантных решений. Его можно использовать для исследования и разработки архитектурных объектов различных типологий в архитектурном проектировании.

6. Представлена модель процесса проектного моделирования через три ступени исследования (познания) и три ступени проектирования (отражения) (морфологический, символический, феноменологический уровни) и схема включенности структурно-символической модели этапа творческого поиска в проблемное поле творчества. Они выступают как организационная форма образовательного процесса, способная согласовать звенья творческого поиска идеи, интегрировать их единой идеологией и технологически связать в целостный и целенаправленный процесс.

7. Сформирована теоретическая модель процесса визуальной коммуникации, лежащая в основе создания архитектурной идеи проекта, разработанной в трех взаимосвязанных областях поиска: методология и тактико-стратегическое развитие процесса проектного моделирования, психология творческого мышления, вариативность и смысловой потенциал средств графической выразительности изображения идеи.

8. Предложена субстанционально-интеракционная модель коммуникативного взаимодействия вербально-смысловой и иконической (изобразительной) форм представления информации, интегрирующая «эмоционально-тектонический код» создаваемого композиционного пространства архитектурного рисунка и вектор формирования представления архитектурного рисунка как креативную составляющую языка коммуникативного пространства творческого процесса.

9. Сформирована концептуальная триада импровизации развития и создания идеи архитектурного объекта: архитектурный рисунок как креативный процесс творческого поиска, архитектурный рисунок как креативная способность творческого выражения мысли, архитектурный рисунок как креативная составляющая результата моделирования. Во временном проектировании данные составляющие при импульсно-результативном подходе управляют творческим процессом, создавая динамический поток образно-графических решений.

10. В итоге проведенных исследований предлагается интегрированная концепция становления креативной составляющей языка профессиональных коммуникаций через модель включенности основ изобразительности в теоретические основы творческого метода архитектора и коммуникативное пространство символического взаимодействия информации, формирующие импульсно-методо-логический инструментарий архитектурного рисунка. В рамках образовательного процесса развитие профессионализма молодого архитектора обеспечивается за счет параллельности и взаимосвязанности протекания процессов освоения творческого метода архитектора, формирования его личности, творческого кредо и умения реализовать архитектурный замысел в графической форме.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Архитектурный рисунок всегда играл важную роль визуального информационного образования в представлении креативных идей проектных решений в основе творческого процесса концептуального проектирования. Его следует рассматривать как средство профессиональной коммуникации и как визуальный язык творческого метода архитектора, использование которого обеспечивает способность понимания, познания, представления и творческую реализацию информации в образное представление нового мира архитектуры.

Современные теории коммуникации рассматривают не только процесс по обмену информации, но видят в коммуникации, как отмечает A.A. Чувакин, «феноменологическое пространство, где опыт наполняется значением и смыслом, приобретает структуру, связность и цельность», когда основной функцией коммуникации является «достижения социальной общности при сохранении индивидуальности каждого элемента» [56, с. 14]. М.М. Бахтин сформулировал сущностную идеи коммуникации как диалогичность. Рассматривая область творческого поиска архитектурной идеи проекта, архитектурный рисунок представляет собой художественную визуализацию авторского видения решения образа: его эмоционально-смысловую и композиционную основу, формирующуюся в особенном акте мышления, «который имеет целью сообщить другим людям состоявшегося в мышлении сочетания представлений» [56, с. 12-21]. Поэтому развитие проектной идеи от первичных рисунков (эскизов) в образно-графическое общение рассматривается автором работы как своего рода расширение поиска средств и креативной составляющей языка профессиональных коммуникаций, и как качественное преобразование - вариантный графический поиск в основе закона диалектики о количественно-качественных изменениях. Формирующееся взаимодействие вербальной и образно-графической информации явление сложное, создающее грамматические основы языка проектного моделирования, и направленное на раскрытие индивидуального авторского стиля или творческого кредо архитектора.

В данной работе процесс исследования, формирования и раскрытия художественной выразительности замысла проектного решения представлен через «процесс поиска» как воплощение образа идеи в художественно-смысловой пластичности рисунка. Предложены теоретические основы моделирования процесса создания архитектурной идеи проекта - творческое направление поиска через архитектурный рисунок, как креативной составляющей языка профессиональных коммуникаций на базе разработанных схем и моделей.

В дальнейшем предполагается реализация теоретической основы диссертационного исследования через:

- систему практических упражнений;

- составление учебных программ-заданий;

- составление методических указаний;

- разработку учебных пособий.

Таким образом, разработанный комплекс взаимосвязанных методических, теоретических и практических положений проектного моделирования позволит развивать концептуальною основу творческого поиска через импульсно-методологический инструментарий архитектурного рисунка.

Автореферат диссертации по теме "Архитектурный рисунок как креативная составляющая языка профессиональных коммуникаций"

4856688

На правах рукописи

Кокорина Елена Валерьевна

АРХИТЕКТУРНЫЙ РИСУНОК КАК КРЕАТИВНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЯЗЫКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОММУНИКАЦИЙ

05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архктектурного наследия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитекту ры

. 6 ОКТ 2011

Нижний Новгород - 2011

4856688

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА 8 ФГБОУ ВПО .ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫ Л УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель доктор архитектуры, профессор Кармазин Юрий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор архитектуры, профессор Айдарова Галина Николаевна, кандидат архитектуры, доцент Дуцев Михаил Викторович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный университет», г. Самара

Защита состоится « 2.6» ОкТ^ГрЛ . 2011 года в часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.07 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан « » 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат архитектуры, доцент

Н. А. Гоголева

Общая характеристика работы

Актуальность и постановка проблемы исследования. Современная архитектурная наука рассматривает творческую деятельность архитектора как развивающийся концептуально-творческий процесс, включающий в себя взаимосвязи вербальных и визуальных слоев информации как результат культуры проектного мышления архитектора. Теория коммуникации, в которой ведущие российские и зарубежные специалисты выделяют взаимосвязь множественных исследовательских, теоретических и методологических подходов, концентрирует в себе достижения различных наук. В современном постиндустриальном обществе на первое место выдвигается значимость творческого потенциала человека. Отсюда коммуникативная ситуация приобретает принципиально новый взгляд на окружающий мир, когда на первое место социум выводит визуальные средства передачи информации. Осмысление такого, нового направления представления и интерпретации информации требует развития механизма пространства творческого процесса на новом уровне методов архитектурного проектирования с использованием креативного и образного языка визуализации в основе профессиональных коммуникаций.

Основой архитектурного проектирования в настоящее время выступает сочетание ручной и компьютерной графики для воплощения архитектурного замысла на различных стадиях разработки проектных решений. Концептуально-интуитивное развитие идеи обеспечивается исключительно в процессе ручного эскизирования, когда мышление управляет построением изображения, а рисунок развивает мысль, когда с помощью архитектурного рисунка как креативной, ассоциативной, образной составляющей основы визуальной коммуникации создается художественное пространство авторской идеи проекта. Необходимо проведение тщательного анализа подходов, методов и приемов возможностей совершенствования инструментария архитектурного рисунка в рамках образовательного процесса архитектурного проектирования через концепцию комплексного развития метода стратегии и тактики проектного моделирования. В связи с недостаточно развитой формой теоретических моделей творческого процесса по данной теме, исследование приобретает актуальный характер, подтверждается его теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая база исследования. Концептуальная основа диссертации базируется на исследовании в следующих областях:

- методика архитектурного проектирования (работа Леонардо да Винчи, А. А. Веснина, М. Я. Гинзбурга, И. В. Жолтовского, Ле Корбюзье, К.Танге, Дж. К. Джонса, П. Хилла, Б. Г. Бархина, В. Л. Глазычева, И. Г. Лежавы, А. Г. Раппопорта, А. Э.Коротковского, Ю.Г.Сомова, А.В.Степанова, Н.Н.Нечаева, Л. П. Холодовой, Ф. Т. Мартынова, Ю. И. Кармазина, Г. Б. Минервина, Д. Л. Ме-лодинского, В. Н. Ткачева, В. Т. Шимко);

- основы теории коммуникации (работы Э.Гриффина, К.Миллера, С. Литглджона, Р.Т.Крейга, И.П.Яковлева, Ф.И.Шаркова, В.М.Березина, А. В. Соколова, Д. П. Гавры, В. П. Конецкой, В. Б. Кашкина);

- философское воззрение на образное сознание как на некую спонтанность, производящую и сохраняющую объект в образе (Ж.-П. Сартр, К. Курокава, В. Л. Глазычев, Ф. Т. Мартынов, Б. Я. Басии);

- семиотика, изучение знаковых систем (С. К. Огден, И. А. Ричарде, Р. Барт, Ч. Пирс, Ф. Соссюр, Ч. Моррис, Ю. С. Степанов, П. В. Капустин);

- рисунок как способ изучения увиденного, фиксации и реализации мысли (Альберта, Джорджо Вазари, Микеланджело Буаноротги, А. Дюрер, Н. Хоксмур, Дж. Кваренги, А. Гауди, В. Гропиус, Ле Корбюзье, Алвар Аалто, И. В. Жолтовский, И. А Голосов, В. А. Веснин, П. Г1. Чистяков, О. А. Авсиян, И. Леонидов, В.В.Кандинский, О. Акин, О.Г.Максимов, К. В. Кудряшов, М. В. Посохин, Б. В. Лупшиков);

- рисунок как метод художественного мышления (Леонардо да Винчи, Ф. Брунелески, Г. П. Гольц, Ф. Л. Райт, П. Хилл, Р. Арнхейм, М. В. Посохин, Б. Г. Бархин, И. В. Жолтовский, А. К. Буров, Г. И. Паксенов, В. Н. Жабинский, Боб Маккин, И. А. Азизян, А. Л. Гройсман, Н. Н. Николаенко); объемные композиции как концептуально-смысловые схемы современного архитектурного мышления (работы Л. Лисицкого, В. Кандинского, К. Малевича, О. Нимейера);

- психологические механизмы творчества (В. Келлер, М. Вертгеймер, А. Эйнштейн, М. Брунге, Я. А. Пономарев, С. Медник, Р. Арнхейм, С. Хес-сельгрен, Ю. Б. Гиппенрейтер, В. Ф. Спиридонов, В. В. Любимов, А. В. Степанов, Е. П. Ильин, Кр. Норберг-Шульц, М. Г. Ярошевский, А. Осборн, Уоллес Грем (генерирование идей), В. Гордон, А. Л. Гройсман, Т. Э. Джонс, А. И. Гегелло (тео-

4

рия образа)); психология креативности (Симпсон, Гильфорд, Торранс, Тр:гк X. Эдвард);

- теория поля (Р. Арнхейм - визуальное поле; К. Коффка и К. Дункер - феноменальное поле; К. Левин - динамическое полз; Ю. И. Кармазин - поле креативности; Д. Б. Богоявленская - креативное поле);

- естественные науки (раздел методики формирования идеи) (Платон, Аристотель, Уоллес, Г. Гельмгольц, Р. Декарт, К. Мартиндейло);

- креативность рисунка (А. Гауди, Симпсон, Дж. Гильфорд, Торранс, С. Медник, Абрахам Маслоу, Дж. Мендельсон, Я. А. Пономарев); рисунок как выражение эмоциональной содержательности (Г. И. Панксеиов, Г. Б. Минервин, Б. Г. Лушников, С. Хесселырен, А. В. Иконников, Дж. Саймондс, П. В Капустин, Е. П. Ильин, Б. Дешарне (символ)); эвристический поиск (Э. де Боно, Б. Г Бархин, Л. М. Фридман, И. И. Ильясов, В. Ф. Спиридонов, С. К. Саркисов).

Цель диссертационной работы - разработка комплекса взаимосвязанных методологических, теоретических и практических положений проектного моделирования через импульсно-методологический инструментарий архитектурного рисунка как креативной составляющей языка профессиональны/: коммуникаций.

Задачи исследования:

- осуществить комплексный анализ приемов и подходов в области развития творческого поиска в методологии архитектурного проектирования и выявить в рамках коммуникативного пространства значение архитектурного рисунка как креативной составляющей творческого поиска, являющегося элементом архитектурного генезиса;

- выявить теоретические модели процесса архитектурного творчества; исследовать этапы развития архитектурного рисунка в процессе моделирования и художественной импровизации в вариантном творческом поиске; сформировать структурно-символическую модель этапа творческого поиска, представив архитектурный рисунок как гипотезу творческого механизма развития идеи в тактико-стратегическом поле проектирования;

- сформировать теоретическую модель процесса визуальной коммуникации в основе создания архитектурной идеи проекта; предложить концепции исследования архитектурного рисунка как экспериментальной составляющей креативной основы языка профессиональных коммуникаций.

Объект исследования - архитектурный рисунок как средство профессиональной коммуникации.

Предмет исследования — Творческое развитие архитектурного рисунка как креативной составляющей языка профессиональной коммуникации.

Границы исследования - формирование коммуникативных процессов в системе профессионального образования путем рассмотрения творческого процесса через информационное взаимодействие визуальных (изобразительных) и вербальных форм идеи проектируемого объекта как результата творческого мышления архитектора; формирование креативности и языка изобразительности архитектурного рисунка в границах этапа творческого поиска в процессе проектного моделирования (без использования компьютерной графики) в рамках визуальной коммуникации.

Гипотеза исследования. Вариантность методологических импульсов инициирует поток креативных импульсов - средств графической изобразительности. Вариативность средств графического изображения способствует поиску большего числа творческих решений.

Методика исследования. Теоретико-методические основы исследования включают спектр фундаментальных основ философии, психологии; парадигмы классической науки и теории самоорганизации; комплексный подход; метод сетки науки, методологические основы системной теории архитектуры; теоретические и методические основы творческого метода архитектора. Исследование также базируется на стратегических аспектах процесса проектного моделирования, типологии подходов и приемов формирования художественного образа в работах мастеров архитектуры, основных подходов к определению сущности коммуникации; методе моделирования на стадии разработки диссертационного исследования; проведении эксперимента и обобщении результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на базе архитектурного рисунка раскрывается креативная составляющая образной визуализации идеи в основе языка профессиональных коммуникаций - действенного средства повышения качества образовательного процесса. Диссертационная работа строится на базе интеграционных основ теории коммуникации и творческого метода архитектора, тем самым внесен определенный вклад в его развитие и расширение спектра его универсалий. На базе рассмотрения широкого

материала по архитектуре, теории коммуникации, рисунку, естественным наукам, психологии творчества и философии в исследовании впервые разработаны:

-структурно-символическая модель этапа творческого поиска с блок-схемами основных направлений тактических действий при разработке главной идеи проекта, формирующейся на основе принципа суперпозиции идеи в блоке генетического отбора;

-модели процесса создания архитектурной идеи проекта в рамках визуальной коммуникации;

- концептуальная триада импровизации при создании идеи архитектурного объекта;

- модель включенности основ изобразительности в теоретические основы творческого метода архитектора и коммуникативное пространство символического взаимодействия информации.

На защиту выносятся следующие результаты исследования:

- типология подходов и приемов художественного становления образа как диалектического развития творческого поиска в работах мастеров архитектуры;

- архитектурный рисунок как средство визуальной коммуникации в основе развития матрицы стратегии и тактики проектного моделирования (по Ю. И. Кармазину) в структурно-символическую модель ареала основных направлений поиска художественного образа идеи на этапе творческого поиска;

- модель процесса создания архитектурной идеи проекта через три направления поиска в рамках визуальной коммуникации: методологию, психологию творческого мышления и средства графической выразительности;

- концептуальная триада импровизации для создании идеи архитектурного объекта;

- модель включенности основ изобразительности в теоретические основы творческого метода архитектора и в коммуникативное пространство символического взаимодействия информации.

Практическое значение исследования состоит в возможности использования архитектурного рисунка как креативной основы языка коммуникативного пространства творческого процесса в создании научной основы методики проектного моделирования. Предложены новые понятия, теоретические модели и концепции методического подхода, которые могут быть использованы в учебном практическом проектировании.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования отражены в публикациях и представлены в докладах на научно-практических, научно-методических региональных, всероссийских и международной конференциях. Результаты исследования реализованы в курсовом и дипломном проектировании во ВГАСУ (дисциплина - «Архитектурное проектирование», а также в лекционном и практическом курсах «Основы проектного моделирования» по кафедре архитектурного проектирования и градостроительства.

Объем и структура работы. Диссертация представлена двумя томами. Первый том содержит текстовую часть (158 стр.), включающую в себя введение, три главы, заключение и библиографический список (253 наименования). Второй том содержит 29 приложений.

Содержание исследования

В главе 1 «Историко-теоретический анализ архитектурного рисунка и его роль в коммуникативном творческом пространстве» рассматриваются основные направления, проблемы и особенности развития архитектурного рисунка как средства профессиональной коммуникации и одного из главных направлений раззития художественных способностей и творческого мышления в процессе обучения архитектурному проектированию.

Исследование исторического развития рисунка в процессе архитектурного проектирования выявило его роль как основного фактора деятельности зодчего и как универсального языка визуальной (изобразительной) коммуникации. При анализе творчества мастеров архитектуры была сформирована типология подходов и приемов художественного становления образа и формирования специфики графических действий, находящих свое воплощение в эскизном наброске, рисунке, графической модели: композиционный подход (Мис ван дер Роэ, А. Гауди, Э, Сааринен), функциональный подход (Ф. JI. Райт, В. Гропиус, К. Танге), конструктивный подход (А.К.Буров, Ле Корбюзье, С. Калатрава), эмоционально-смысловой подход (М. Сафди, О. Нимейер, Рензо Пиано).

Большое значение имеет использование мастерами архитектуры индивидуальных, персонифицированных средств изобразительности и подходов к разработке идеи проекта.

з

Пространство архитектурного рисунка, эскиза, наброска создается как синтез геометрических построений, смысловой основы, тональных отношений и формирования композиционной основы идеи с помощью средств графической вырази-, тельности - точки, линии, контура, штриха, тонального пятна, цвета Архитектурный рисунок является инструментарием творческого метода архитектора.

Ручная графика имеет многовековую историю: на всех этапах своей деятельности зодчий использовал эскиз, чертеж, модель и архитектурный рисунок, трансформируя их в приемах начертания и визуализации творческой мысли в изобразительную информацию. В современных условиях широкое распрос гранение для воплощения архитектурных решений находит компьютерная графика, которая дала новый импульс для развития искусства благодаря цифровым технологиям XX века. Но основой и началом всех творческих решений был и остается рисунок: он служит прежде всего средством познания мира, фиксации мысли, визуализации информации и одновременно является процессом поиска, формирования и создания художественного образа.

На следующем этапе исследования рассматривались общие понятия теории коммуникации для определения особенностей (области) творческого процесса. В содержательном поле теории коммуникации было рассмотрено взаимодействие теоретических, исследовательских и методологических подходов. С мультипарадигмальной стороны теоретическое гюле коммуникации аккумулирует концептуальные основы различных дисциплин воедино, при этом создается новое, синтетическое знание. В основе смысла понятия «коммуникативное пространство» на сегодняшний день лежит создание «диалога» - взаимопонимания между субъектами в социально-культурной среде по реальной или воображаемой линии связи - коммуникационному каналу, предоставляющему коммуниканту и реципиенту различные средства для создания и восприятия информации: знаки, языки, коды, материальные носители и технические устройства. В проектном моделировании процесс создания идеи реализуется в двух взаимосвязанных языковых формах: вербальной и визуальной (иконической или изобразительной) (Ч. Пирс, Е. Я. Басин, Д. Л. Мелодинский), которые являются результатом профессионального архитектурного мышления (И. В. Тарасова, О. А. Шипицына). К сфере художественных коммуникационных каналов относятся архитектурная графика и живопись (производные ико-

9

нического канала), скульптура и архитектура (производные канала символьных документов). В ареале художественной коммуникации рассматривается взаимодействие информации, осуществляемой за счет художественных образов, знаков и символов (Ф. И. Шарков) (рисунок 1).

Теоретической основой исследования явился семиотический ракурс методологически целостного подхода к использованию архитектурного рисунка как знаково-смыслового представления творчества зодчего и языка коммуникативного общения для раскрытия механизмов профессионального образования. Близкой к творческому процессу является теория Р. Крейга, рассматривающая семиотическую традицию, в которой коммуникация понимается как взаимодействие, опосредованного знаками, знаковыми системами, языками и кодами. Представление информации через архитектурный рисунок можно рассматривать:

- как понятие «языка архитектуры» (А. В. Иконников, И. Г. Лежава, С. X. Раппапорт, А. Э. Коротковский, В. Ф. Маркузон и др.);

- как языково-знаковую структуру коммуникативной субстанции: в знаковой форме в виде комплексного образования — «иконический знак - знак-образ» (Ч. Пирс); «знак-модель» (А. Соколов); двуединая сущность «языкового знака» -как единство означаемого и означающего или «содержание - выражение» (Ф. де Соссюр).

Таким образом, архитектурный рисунок представляет многоаспектное явление визуализации авторской мысли в пространстве коммуникативного поля архитектурного проекта, развивающегося через амплитуду взаимодействия визуальных и смысловых форм коммуникации.

В качестве развития теоретической основы творческого процесса предлагается выделить два основополагающих аспекта проектного моделирования: методологию архитектурного творчества и архитектурный рисунок, которые взаимодействуют между собой на разных стадиях проектной деятельности (рисунок 2). Моделирование, как процесс создания и конструирования новой пространственной действительности, воплощает образ в архитектурную форму в целом со всем «диалектическим» комплексом ее характеристик, аспектов и свойств. Фиксация каждого «отрезка» деятельности раскрывает определенные стадии проектного решения с помощью особенностей архитектурного рисунка с использованием соответствующих графических средств.

Использование творческого метода архитектора (Б. Г. Бархин, Ю. И. Кармазин) обеспечивает способность познания, представления и творческую реализацию информации, представляя собой систему универсального творческого языка в становлении коммуникативных процессов в новой системе профессиональной деятельности.

Исследование сущностной основы творческого развития идеи базируется на психологическом механизме творчества. Важнейшей его особенностью является взаимодействие логического и интуитивного, осознаваемого и неосознаваемого. Анализ творчества мастеров архитектуры и работ по исследованию психологии творчества позволил выявить основные типы мышления в процессе творческого поиска идеи, сопровождающегося формированием поля творческого мышления и развитием в графических воплощениях образа.

В главе 2 «Рисунок в методологии проектного моделирования как средство визуальной коммуникации» рассмотрены методы развития и стратегические аспекты проектного моделирования, проанализированы теоретические модели процесса архитектурного творчества, предложены модели процесса проектного моделирования.

Большое значение в развитии методологии исследования имели следующие рассмотренные материалы: методологические основы системной теории архитектуры А. Э Коротковского; методы поэтапного решения основных проектных задач (конвергенция, дивергенция, трансформация) Дж. К. Джонса; метод композиционного построения мастеров архитектурного авангарда; метод моделирования, комплексного и проблемного проектирования Б. Г Бархина; этап творческого процесса как «генерирование и вынашивание идей» и методы, основанные на интуитивном потенциале, В. Н. Ткачева; метод эвристического поиска С. К. Саркисова; метод проектирования «без прототипов» А. Г. Раппопорта, В. Ф. Сидоренко; концепция творческого метода архитектора Ю. И. Кармазина и т. д. Кроме того, проектный процесс опирается на парадигмы классической науки и теории самоорганизации, научного мировоззрения и диалектики. Проведен анализ шести различных моделей проектного процесса (наиболее близких к подходу, рассматриваемому в данной работе):

1. Анализ схемы-модели общей системы знаний в структуре системной теории архитектуры (по А. Э. Коротковскому).

И

2. Анализ схемы-модели «Учебное архитектурное проектирование как творческий процесс. Этапы проектного моделирования» (по Б. Г. Бархину)

3. Анализ модели «Схема последовательности этапов дизайн-проектирования» (по В. Н. Ткачеву).

4. Анализ концептуальной схемы процесса проектирования (Дж. Фор-мен). Метод проектирования Митчетта.

;5. Анализ схемы-модели «Содержание предпроектного и проектного анализа как.части процесса средового проектирования» (по В. П. Шимко).

6. Анализ схемы-модели «Содержание матрицы стратегам и тактики про-ектногр моделирования» (по Ю. И. Кармазину).

Базируясь на организационно-методических основах процесса архитектурного проектирования, использовании интеграции приоритетных методических действий . проанализированных моделей и творческого метода архитектора (Ю, И. Кармазина), рассматривается реализация проектной идеи через последовательность этапов методики проектного моделирования (предпроектный этап, этап творческого поиска, этап творческой разработки, заключительный этап, аналитический этап), в которой подробно разрабатывается коммуникативное пространство этапа творческого поиска (рисунок 3). На основе матрицы стратегии и тактики проектного моделирования Ю. И. Кармазина разработана структурно-символическая модель этапа творческого поиска - тактико-стратегические действия и подходы графического моделирования на основе информационного взаимодействия изобразительных и вербальных форм развития идеи (рисунок 4). Теория строится на развивающейся креативной основе архитектурного рисунка - визуальных сообщениях, или коммуникациях, - образно-смыслового, знаково-символического, ассоциативного, художественного и эстетического значения, формирующихся на базе следующих трех разработанных методов.

I. Метод образно-смыслового моделирования первичного поиска идеи на основе инсайтно-креативного подхода включает в себя процессы, объединенные в первые три блока модели. Блок «поле осмысления» - это начальная фаза проектной работы, которая призвана преобразить условия проектной задачи в принципы ее решения. Блок первичных решений включает в себя проработку базовой информации, определение индивидуальной программы с выходом на легенду на

объект. Блок решения «от инсайтно-креативного подхода», формирующий стратегию последующих действий, рассматривает творческий процесс как многоуровневую целостную систему взаимодействия информации и креативного потока поиска. Он переводит спектр идей поля осмысления в приоритетные для дальнейшего развития блоки модели. Предлагается использовать следующие виды креативного поиска: исследовательская креативность (поиск «белых пятен» потенциала концептуального пространства), ассоциативная креативность (развитие творческих способностей к преобразованиям ассоциативных представлений); трансформационная креативность (трансформация исходной абстрактной схемы в структурно-пластическое и художественное решение).

2. Метод межсистемного развития ареала основных направлений поиска художественного образа объединяет «поисковые концепции» четырех блоков, завершающихся «идеальными моделями». Блок решения «от функционально-смысловой основы» — поиск оптимального процесса жизнедеятельности, формирование структуры, архитектурно-планировочной и образно-пластической организации объекта с помощью «сценарной организации». Блок анализа пофактор-ных концепций - это анализ примеров современной отечественной и зарубежной архитектурной практики для выявления разнообразных подходов и приемов в проектировании для нахождения нового решения поставленной проблемы. Блок решения «от среды» - проектирование во взаимосвязи «объект - среда», «образ -композиционно-художественное пространство». Блок концептуального решения «от идеала» - методологический ход решения с «чистого листа», через уровни развития творческого процесса и сформированные уровни визуализации творческой мысли на основе вербально-графического моделирования.

3. Метод формирования художественного образа главной идеи проекта на основе принципа суперпозиции происходит на двух завершающих стадиях творческого поиска. Блок координации предварительно полученных решений представляет собой новый и сложный синтез уплотненной образно-графической информации, поступающей в блок генетического отбора. Теоретики-архитекторы называют этот блок «черным ящиком». Механизм анализа и выработки окончательной идеи проекта не может быть конкретно рекомендован. Но, базируясь на основании «взаимодействия» творческих решений, интуитивной импровизации и озарении, предлагается новый метод - путь форми-

рования главной идеи проекта, используя принцип суперпозиции идеи, рассматривающий суммарное воздействие композиционных замыслов «идеальных моделей» на оптимальное решение в виде сложения и наложения информационно-эмоциональных полей идей.

Уровень образовательных систем, представляющий собой систему абстрагированных сущностных ценностей творческого метода архитектора, включает информацию в форме сконцентрированных схем-моделей, к которым можно отнести предложенную структуру тактико-стратегического развитая процесса проектного моделирования. В ней поиск взаимодействия и синтеза компонентов и аспектов совокупности информации «архива» и «арсенала», уровней познания и отражения реальной действительности (морфологического, символического, феноменологического), этапов методики архитектурного проектирования и диалектического единства противоположностей рационального и иррационального фокусируются в основу поиска творческого решения. Здесь архитектурный рисунок как средство визуальной коммуникации воплощает в себе взаимодействие рациональных и иррациональных компонентов для формирования архитектурной среды как синтеза материального и духовного.

Проведение графического эксперимента со студентами 3-6 курсов ВГАСУ на базе разработанных моделей и теоретической основы исследования позволило получить наглядные подтверждения развития образно-графических решений, творческого мышления, воображения, повышения качества эскизирования, расширения диапазона вариантного поиска идеи проекта.

В главе 3 «Архитектурный рисунок как интегральная творческая способность языка профессиональных коммуникаций» рассматривается сущность образно-смысловых концепций взаимоотношения рисунка и процесса развития архитектурного замысла. Предлагается использовать для моделирования процесса создания архитектурной идеи проекта три направляющих основы поиска: методологию, психологию творческого мышления, архитектурный рисунок (рисунок 5).

1. Методология и тактико-стратегическое развитие процесса проектного моделирования. Методика архитектурного проектирования представлена через шесть обобщающих стадий тактико-стратегического развития. Информационная стадия (предпроектный этап) ставит своей целью исследование сферы поиска, восприятия информации и ее методологическую обработку. Эмпириче-

екая стадия (этап творческого поиска) включает интуитивный поиск идеи решения «от инсайтно-креативного подхода». Концептуальная стадия включает в себя весь диапазон вариантного поиска от основных блоков, раскрывающих процесс формирования эмоциональных, смысловых, художественных, композиционных и функциональных оттенков содержания архитектурной гипотезы объекта. Стадия образно-предметного структурирования включает решение многоплановых задач формообразования, поиска средств выразительности решения объекта. Интеграционная стадия включает построение и нахождение конкретной аналитико-синтетаческой модели образно-графического решения главной идеи проекта. Проектная стадия (этап творческой разработки) включает совершенствование образной модели, детальное выполнение чертежей, компьютерной модели и макета. В результате исследования и проведенной структуризации процесса архитектурного проектирования выделяется знакопеременное значение рисунка и методики в поиске архетипической особенности проектируемой среды.

2. Психология творческого мышления. Предлагается модель психологии творческого мышления как креативного процесса формирования поиска архитектурной идеи проектируемого объекта, включающая в себя следующие этапы: формирование проблемы исследования и зрительных иллюзий (особенности креативного восприятия); осознание проблемы (чувствительность к проблеме); формирование идеи (в «поле осмысления», в «поле интуитивной импровизации», в «поле преобразующего воображения»); поиск решения (способность к преобразованиям (гибкости мышления), т.е. к созданию новых образных и графических моделей за счет «генезиса преобразования пространственных форм»; стадию мыслительного анализа и синтеза (циклический процесс осмысления, фантазии, развития вариантных решений); озарение (возникновение решения); развитие и выполнение решения (целенаправленное развитие проектного решения с сочетанием логического анализа и творческого мышления).

3. Вариативность и смысловой потенциал средств графической выразительности изображения идеи. Тактический ход проектного моделирования заключается в эскизной разработке вариантов идей от их зарождения до материализации в объемно-просгранственное представление. Эффективность творческого поиска достигается на основе теснейшего взаимопроникновения и взаи-

модействия интеллектуального и интуитивного, доказательного и гипотетического, эмпирического и теоретического, рационального и иррационального, абстрактного и конкретного. Предлагается модель коммуникативного взаимодействия информации через содержание «эмоционально-тектонического кода» архитектурного рисунка (рисунок 6).

Графический поиск разделен на определенные сферы изображений.

1. Сфера линейно-перцептивных гипотез среды - элементы рисунка выражают конкретное содержание цепи зрительных определений, отражающихся средствами графической выразительности: точкой, линией, контуром или тональным пятном.

2. Сфера абстрактно-смыслового графического поиска - поле взаимодействия разных способов изображений: реалистического, абстрактного, икониче-ского, геометрического, ассоциативного, символического и точечного (Г. И. Панксенов).

3. Сфера интуитивного графического поиска в образных «символических» формах раскрывает архитектурный рисунок в концептуальном смысле как путь движущейся точки, способной визуально выражать направление, движение и развитие зримой конструкции графического образа!

4. Сфера развития графических образов включает в себя многовариантность образно-смысловой возможности палитры средств архитектурного рисунка как визуальной формы коммуникации. Предлагается использовать «эмоционально-тектонический код» создаваемого композиционного пространства рисунка через ряд преобразований изображения (каждое из которых может превращаться в множество творческих решений - в иерархическую (фрактальную) систему связи): абстрактная точка, схема, знак, символ, художественный образ, рисунок-понятие, конструктивный и пространственный рисунок.

5. Сфера поиска композиционно-функционального пространства идеи воплощается через визуальные, геометрические и объемные модели, содержащие смысловые и композиционные взаимосвязи таких композиционных понятий, как «пространство», «объем», «поверхность».

6. Сферическое многоплановое пространство проектных решений - новый и сложный синтез из образно-графической информации для формирования композиционного эскиза - главной идеи проекта.

7. Сфера развития проектного решении подводит итог творческому процессу, представляя комплекс проработанных чертежей, раскрывающих геометрический, художественный и конструктивный строй произведения.

Рассмотренные три направления уровня поиска послужили основой для представления архитектурного рисунка как экспериментальной составляющей творческого процесса визуальной формы профессиональной коммуникации и реализовались в три концепции исследования:

-архитектурный рисунок как креативный процесс творческого поиска. Первая концепция представляет процесс творческого поиска через разнообразные фазы эскизных решений. Выполненные рисунки «несут» в себе разную содержательную основу, организацию формы и пространства, и именно взаимодействие творческих импульсов, полей, элементов и систем создает единое целое, обладающее согласованной структурой и художественно-смысловым строем всей композиции;

— архитектурный рисунок как креативная способность творческого выражения мысли. Вторая концепция формирует и выражает развитие поиска креативного информационно-эмоционального поля претворения идеи в эскиз как воплощение мысли, имеющее движение, направление, течение, и переход мысли в образ и образа в мысль. Здесь раскрываются сложные взаимосвязи эвристических, интуитивных и логических мыслительных процедур, поиск визуализации идей при использовании вертикального и латерального мышления;

— архитектурный рисунок как креативная составляющая результата моделирования. Третья концепция отражает найденную автором визуализацию перцептивного образа среды, характеристики промежуточных графических решений, главной идеи проекта и конечной экспозиции.

Интегрированная концепция раскрытия становления архитектурного рисунка как креативной составляющей языка профессиональных коммуникаций предлагается через модель включенности основ изобразительности как средства визуальной коммуникации в энергетические сгустки полей синтеза теоретических и методических универсалий творческого метода архитектора (по Ю. И. Кармазину) (рисунок 7).

. В итоге работы были сформированы методологические основы инициирования в учебном процессе образно-графических представлений: на уровне знаний, на уровне умений, на уровне идей. Эти основы формирования концептуальной

роли архитектурного рисунка как интегральной творческой способности языка профессиональных коммуникаций дают новый импульс образовательному процессу и обогащают поиск архитектурной идеи за счет визуальной языковой формы процесса проектного моделирования. Таким образом, автор подтвердил гипотезу исследования и предложил решение изучаемой проблемы, определив идею поиска на теоретическом, концептуальном и методическом уровне.

Основные выводы и результаты исследования

Проведенное исследование позволило решить важную для архитектурной науки задачу - выявление роли рисунка как креативной составляющей языка профессиональных коммуникаций.

1. Развитие архитектурного рисунка в творчестве великих мастеров архитектуры, используемые ими философско-психологаческие основы творчества, персонифицированные подходы и средства изображения, их фундаментальные идеи и концептуальные модели интуитивно-творческого процесса могут служить концептуально-методическими средствами развития творческого потенциала в условиях современного образования, обеспечивая психолого-педагогическую креативность и гуманизацию художественного процесса.

2. Предложена типология подходов и приемов художественного становления образа как диалектического развития творческого процесса в работах мастеров архитектуры. Выделено четыре творческих подхода к поиску, развитию и становлению идеи архитектурного проекта: композиционный, функциональный, конструктивный и эмоционально-смысловой.

3. Определена сфера проблем рассмотрения креативной составляющей творческого процесса создания архитектурной идеи проектируемого объекта через архитектурный рисунок как средство языка профессиональной коммуникации. Исследование строится на семиотической интерпретации знахово-смыслового представления творчества зодчего и языка коммуникативного общения для раскрытия архитектурного рисунка как механизма профессионального образования.

4. Разработана центральная структурно-символическая модель коммуникативных взаимосвязей в идейном поле проектного моделирования - этапе творческого поиска. Поиск механизма развития идеи в тактико-стратегическом поле

18

проектного моделирования осуществляется на базе трех разработанных методов: метода образно-смыслового моделирования первичного поиска идеи на основе инсайтно-креативного подхода; метода межсистемного развития ареала основных направлений поиска художественного образа; метода формирования художественного образа главной идеи проекта на основе принципа суперпозиции. Архитектурный рисунок как креативная составляющая языка коммуникативного пространства творческого поиска играет ведущую роль в процессе осмысления, создания и визуализации информации, с помощью которых автор овладевает способами трансляции вербального содержания в образно-графическое.

5. Предлагается новый метод формирования решения художественного образа главной идеи проекта, основанный на применении принципа суперпозиции идеи для анализа вариантных решений. Его можно использовать для исследования и разработки архитектурных объектов различных типологий в архитектурном проектировании.

6. Представлена модель процесса проектного моделирования через три ступени исследования (познания) и три ступени проектирования (отражения) (морфологический, символический, феноменологический уровни) и схема включенности' структурно-символической модели этапа творческого поиска в проблемное поле творчества. Они выступают как организационная форма образовательного процесса, способная согласовать звенья творческого поиска идеи, интегрировать их единой идеологией и технологически связать в целостный и целенаправленный процесс.

7. Сформирована теоретическая модель процесса визуальной коммуникации, лежащая в основе создания архитектурной идеи проекта, разработанной з трех взаимосвязанных областях поиска: методология и тактико-стратегическое развитее процесса проектного моделирования, психология творческого мышления, вариативность и смысловой потенциал средств графической выразительности изображения идеи.

8. Предложена субстанционально-интеракционная модель коммуникативного взаимодействия вербально-смысловой и иконической (изобразительной) форм представления информации, интегрирующая «эмоционально-тектонический код» создаваемого композиционного пространства архитекту рного рисунка и вектор формирования представления архитектурного рисунка как креативную со-

19

ставляющую языка коммуникативного пространства творческого процесса.

9. Сформирована концептуальная триада импровизации развития и создания идеи архитектурного объекта: архитектурный рисунок как креативный процесс творческого поиска, архитектурный рисунок как креативная способность творческого выражения мысли, архитектурный рисунок как креативная составляющая результата моделирования. Во временном проектировании данные составляющие при импульсно-результативном подходе управляют творческим процессом, создавая динамический поток образно-графических решений.

10. В итоге проведенных исследований предлагается интегрированная концепция становления креативной составляющей языка профессиональных коммуникаций через модель включенности основ изобразительности в теоретические основы творческого метода архитектора и коммуникативное пространство символического взаимодействия информации, формирующие импульсно-методо-логаческий инструментарий архитектурного рисунка. В рамках образовательного процесса развитие профессионализма молодого архитектора обеспечивается за счет параллельности и взаимосвязанности протекания процессов освоения творческого метода архитектора, формирования его личности, творческого кредо и умения реализовать архитектурный замысел в графической форме.

Список публикаций по теме диссертации

а) публикации в изданиях, входящих в перечень ВАК

1. Кокорина, Е. В. Метод формирования художественного образа главной идеи проекта на основе принципа суперпозиции / Ю. И. Кармазин, Е. В. Кокорина // Научный вестник Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Строительство и архитектура. - 2009. - № 2. - С. 9-16.

2. Кокорина, Е. В. Проектное моделирование - этап разработки главной идеи проекта / Ю. И. Кармазин, Е. В. Кокорина // Научный вестник Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Строительство и архитектура. - 2010. - № 1. - С. 167-175.

3. Кокорина, Е. В. Креативная составляющая рисунка как интегральная творческая способность / Е. В. Кокорина // Научный вестник Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Строительство и архитектура. -2010 -Х» 3. -С. 110-119.

4. Кокорина, Е. В. Архитектурный рисунок как форма проектного моделирования в.

20

основе профессиональных коммуникаций / Е. В. Кокорина // Научный вестник Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Строительство и архитектура.-2011.-№2,-С. 133-142.

б) публикации в других изданиях:

5. Кокорина, Е. В. Уровни познания и отражения реальной действительности в процессе архитектурного проектирования / Ю. И. Кармазин, Е. В. Кокорина /7 Вестник Центрального регионального отделения РААСН: сб. науч. ст. / Рос. акад. арх. и строит, наук, Воронеж. гос. арх.-строит. ун-т. - Воронеж, 2010. - С. 33-40.

6. Кокорина, Е. В. Развитие творческого поиска в процессе архитектурного проектирования / Е. В, Кокорина // Диверсификация Российских архитектурных школ в условиях внедрения государственных образовательных стандартов третьего поколения (структура - содержание — информационное обеспечение - менеджмент концепции, опыт): материалы междунар. науч.-метод. конф. / Воронеж, гос. арх.-строит. ун-т. - Воронеж, 2010. - С. 190-194.

7. Корорина, Е. В. Роль рисунка в методологической организации архитекурного проектирования / Е. В. Кокорина // Актуальные проблемы профессионального образования: цели, задачи и перспективы развития: материалы 6-й всерос. науч.-пракг. конф. / Б. Г. Преображенский, Е. С. Подвальный; Воронеж, фил. акад. гос. службы при Президенте Рос. Федерации. - Воронеж, 2008. -Ч. 2.-С. 10-14.

8. Кокорина, Е. В. Рисунок в творчестве архитектора / Ю. И. Кармазин, Е. В. Кокорина // Молодежь и XXI: тез. докл. XXXVI межвуз. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов в обл. науч. исслед.: в 2 ч./ Курск, гос. техн. ун-т. —Курск, 2008. - Ч. 1.-С. 196-198.

9. Кокорина, Е. В. Поэзия рисунка в творчестве великих мастеров архитектуры / Е. В. Кокорина // Труды молодых ученых / Воронеж, гос. ун-т. - Воронеж, 2009. - Вып. [-2. -С. 72-79.

10. Кокорина, Е. В. Креативность рисунка как экспериментальная составляющая творческого процесса / Ю. И. Кармазин, Е. В. Кокорина // Вестник Центрального регионального отделения РААСН: сб. науч. ст. / Рос. акад. арх. и строит, наук, Тамбов, гос. техн. ун-т. - Воронеж-Тамбов, 2009. - С. 51 -58.

11. Кокорина, Е. В. Методологические основы применения рисунка в процессе архитектурного проектирования / Е. В. Кокорина // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: материалы X всерос. на-уч.-практ. конф.: в 7 ч. / Акад. повышения квалификации и проф. переподготовки работников образования; Челяб. ин-т переподготовки и повышения квалификации работников образова-

ния; отв. ред. Д. Ф. Ильясов. - М.; Челябинск, 2009. - Ч. 4. - С. 228-235.

12. Кокорина, Е. В. Особенности влияния архитектурного рисунка на развитие творческого мышления / Е. В. Кокорина // Вопросы планировки и застройки городов: материалы XVI междунар. науч.-практ. конф. / под ред. Ю. В. Круглова, В. С. Глухова; Пенз. гос. ун-т арх. и стр-ва. - Пенза, 2009. - С. 269-272.

13. Кокорина, Е. В. Тенденции и перспективы развития ручной и компьютерной графики в учебном архитектурном проектировании / Е. В. Кокорина // Актуальные проблемы профессионального образования: цели, задачи и перспективы развития: материалы 7-й все-рос. науч.-практ. конф. / Б. Г. Преображенский, Е. С. Подвальный; Воронеж, фил. акад. гос. службы при Президенте Рос. Федерации. - Воронеж, 2009. - Ч. 2. - С. 43-50.

14. Кокорина, Е. В. Архитектурный фрагмент г. Воронежа в динамике / Е. В. Кокорина // Край воронежский: межвуз. сб. науч. тр. / науч. ред. А. Д. Черенкова; Воронеж, гос. пед. ун-т. - Воронеж, 2009. - Вып. V. - С. 33-39.

15. Кокорина, Е. В. Стратегические аспекты научного познания архитектурного творчества / Е. В. Кокорина // Непрерывное многоуровневое профессиональное образование: традиции и инновации: в 2ч. / отв. ред. И. С.Суровцев. - Воронеж, 2009. - Ч. 1.: Научно-методические основы функционирования системы непрерывного профессионального образования. - С. 59-66.

16. Кокорина, Е. В. Роль рисунка в формировании профессионализма архитектора / Е. В. Кокорина // Архитектурный рисунок: инновационные технологии обучения: учеб. пособие / ред.-сост. Е. И. Прокофьев; М-во образования и науки Рос. Федерации; Каз. гос. арх-строит. ун-r. - Казань, 2008. - С. 147-148.

17. Кокорина, Е. В. Стратегия и тактика. Задачи выявления стратегических аспектов архитектурного творчества / Е. В. Кокорина // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: .материалы VIII всерос. науч.-практ. конф.: в 5 ч. / Акад. повышения квалификации и проф. преподготовки работников образования; Челяб. ин-т переподготовки и повышения квалификации работников образования; отв. ред. Д. Ф. Ильясов. - М.; Челябинск, 2009. - Ч. 5. - С. 203-206.

18. Кокорина, Е. В. Развитие творческого поиска в методологии архитектурного проектирования / Е. В. Кокорина // Непрерывное многоуровневое профессиональное образование: традиции и инновации: в 2 ч. / Воронеж, гос. арх.-строит. ун-т. - Воронеж, 2008. - Ч. 1. Научно-методические основы функционирования системы непрерывного профессионального образования. - С. 113-119.

АРХИТЕКТУРНЫЙ РИСУНОК КАК КРЕАТИВНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЯЗЫКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОММУНИКАЦИЙ

1 гллвл

2 ГЛАВА

3 ГЛАВА

ш. A. ). Kopoi конский 11 А :: Л L¡J- Дж. фнрмсп ' | М4.

М, -1—и- К.Г. Ьарнш | 1 В.П. Шимко М5.

11

мз. В.П. IVu'K'K 1 К).И. Кцрм;|||||| Мб.

СХЕМА СТРУКТУРЫ ПРОЦЕССА ПРОЕКТНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

Нрсдпроекшмн, исследовательский этап

(j^) всрбалыю-смысловос информационное поле

профессиональные архитектурное мышление

ноле

обратно-графической информации ''эмоционалык тектонического кола" развнгК идеи архитектурного произведения

коммуннкагивная субстанция - система творческого поиска проектного решении

крелиншыс составляющие яшка профессиональных коммуникаций

В

ншнмо.а'нсишс обеспечивает целое гноен, передачи информации, се

KDMMYНИКаI нннын

)ффек~|

Рисунок 1 - Основы теории коммуникации

'Заключительный тган

Рисунок 2 -

Формирование теоретических аспектов проектного моделировании

Аналитический тган

Рисунок 3 - Формирование структуры процесса проектного моделирования

Рисунок 4 - Структурно-символическая модель тактико-стратегическою развитии проектного моделирования на этапе творческого поиска

Рисунок 5 - Моделирование процесса создания архитектурной идеи проекта через три направления поиска

Концептуальная триада импровизации развития и создания идеи архитекту рного объекта

i.

АРХИТЕКТУРНЫМ РИСУНОК КАК КРЕАТИВНЫЙ

ПРОЦЕСС ТВОРЧЕСКОГО ПОИСКА

АРХИТЕКТУРНЫЙ РИСУНОК КАК КРЕАТИВНАЯ СПОСОБНОСТЬ ТВОРЧЕСКОГО ВЫРАЖЕНИЯ МЫСЛИ

3.

АРХИТЕКТУРНЫЙ РИСУНОК КАК-КРЕАТИВНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

РЕЗУЛЬТАТА МОДЕЛИРОВАНИЯ

Рисунок 6 - Субстанцнонально-интсракционная модель коммуникативного взаимодействия информации

III. основы

11!(H,F'\!И И ¡1,11(1(1

II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

III. основы ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОСТИ

i___-

^ ПРИНЯТАЯ

ИДЕЯ ПРОЕКТА

8. Обшан icopiiu ра шн i ня спаем \ ирпролы. aCiucciici и MMin.li 4. MemioaoniMccKile оспфы системной гсория армиекпры •• 7. Современная, коннену ни _ - __ - v

фрактального Эяряи|Пг1ма • ¿ i r

/ 6. Уровни мотания предмет, явления

Рисунок 7 - Схема модели включенности основ изобразительности в теоретические основы творческого метода архитектора и коммуникативное пространство символического взаимодействия информации

поле

вербальной знаки символы "»«формации

художественные образы

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КОММУНИКАЦИЯ

ноле

образно-графической информации

Этап шорческои разработки

1».10к пехотной информации

Нсрпсп iиннмм обра i среды

upni ам1

11 |>ui рамма на прлскшропаипс

^—4 7- v - . \ Этап творческого поиска

Нлехдьнме блоков

i рафнческон информацией

Главная плен и рос к i а

Поле коммуниканни как об. i ас гь

СН.МВОЛИЧССКНХ

взаимодействий

leí сила \ Блок первичных i o6bCK.iV решении

Б.шк решения "от фупкциопалыю-смысловой основы"

БЛОК решения 'от среды"

' Блок >

решения *от инсаитно-креативного

подхода" .

Г Идеальная Y \ модель /

л сальная молель у

Блок концептуального решения "от идеала*'

Блок анализа пофакторнмх концепций

/ Ко1111С1Ш11м\ j oíсовр. | . iipoi р. .

Категории

Принятая идея проекта

""зуальнаи форма коммуняка""11

Метод формирования художсствен ною образа главной идеи проекта на основе принципа суперпознннн.

Программа - задание

Блок генетического отбора

вербальная форма коммунист],,,,,

Оеновополагаюшне ирниннпы проектного моделирования

Психология творческого мышления >

Вариативность и смысловой потенциал средств графической

вырази гелыюс ni , изображения идеи^

Методология и тактико-стратегическое развитие процесса проектного моделирования

^Ci рукгурно-сн.мволическаяЧ^ модель гактико-сгратс! пческого развития проектного J моделирова шит^^'х

Формирование проблемы исследовании и зрнтельны: иллюзии

2. Эган творческого поиска Эмпирпчсс^-ая стадия тактико-стратегического развшия

/ Сшнаннс ..**

Осо^нашиУпроблсмыЧ у

Ра пин не iiiiiiM.ick-Airfr.nyii И ДУХОВНОЙ ДСИ1СЛЫ10С111 *•

проС11

Концешуалкиай, стадия тактнко-с i ра m нческого развития

хЛ. Сфера/ни iyni iiriioi ni \i рафнческ'ою поиска© шпа mu Y «символ имей»! /формах Ш

Формирование идеи в фан i азии

Поиск рент

Стадия образно-предметного^ структурирования

I ('фетгпонска ;омпдеинпонно-иртииоиальпого Госгранства идеи

Интеграционная стадия тактико-стратегическою развития

.^Сферическое многоплановое ' пространство проектных решений

Главная идея проекта

Озарение

Подписано в печать 07.09.2011 г. Формат 60x84 1/16.

_Усл. печ. л. 1,5. Бумага писчая. Тираж 100 экз. Заказ 371._

Отпечатано: отдел оперативной полиграфии издательства учебной литературы и учебно-методических пособий Воронежского государственного архитектурно-строительного университета 394006, г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, 84