автореферат диссертации по строительству, 05.23.22, диссертация на тему:Архитектурно-градостроительные принципы экспонирования археологических памятников Великого Шелкового пути на территории Нижнего Поволжья

кандидата архитектуры
Антюфеева, Ольга Алексеевна
город
Москва
год
2014
специальность ВАК РФ
05.23.22
Автореферат по строительству на тему «Архитектурно-градостроительные принципы экспонирования археологических памятников Великого Шелкового пути на территории Нижнего Поволжья»

Автореферат диссертации по теме "Архитектурно-градостроительные принципы экспонирования археологических памятников Великого Шелкового пути на территории Нижнего Поволжья"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ АРХИТЕКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ)

На правах рукописи

АНТЮФЕЕВА Ольга Алексеевна

Архитектурно-градостроительные принципы экспонирования археологических памятников Великого Шелкового пути на территории Нижнего Поволжья

05.23.22 — Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

13 НОЯ 2014

Москва 2014

005555098

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский архитектурный институт (государственная академия)» на кафедре «Градостроительство»

Научный руководитель

доктор архитектуры, профессор Есаулов Георгий Васильевич

Официальные оппоненты:

Поморов Сергей Борисович

доктор архитектуры, профессор ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им.

И.И. Ползунова» директор Института архитектуры и дизайна, заведующий кафедрой архитектуры и дизайна

Касьянов Николай Владимирович

кандидат архитектуры Научно-исследовательский институт истории и теории архитектуры и градостроительства Российской академии архитектуры и строительных наук (НИИТИАГ РААСН), заведующий лабораторией архитектурного формообразования

Защита состоится «9» декабря 2014 года в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.124.02 при ФГБОУ ВПО «Московский архитектурный институт (государственная академия)» по адресу: 107031, г. Москва, ул. Рождественка, д.11/4, корпус 1, строение 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский архитектурный институт (государственная академия)» и на сайте vvww.marhi.ru

Автореферат разослан «8» ноября 2014 года

Ученый секретарь

Ведущая организация

ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», Академия архитектуры и искусства

Клименко Сергей Васильевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Широкий международный интерес к изучению Великого Шелкового пути (ВШП)1 как пространственной артерии, соединяющей Запад и Восток, определяет необходимость поиска эффективных способов включения археологического наследия в пространство жизнедеятельности современного общества. В конце XX - начале XXI вв. на территории Китая и Средней Азии были созданы археологические музеи, археопарки и экскурсионные маршруты, включающие объекты, относящиеся к истории Великого Шелкового пути, что положило начало формированию межгосударственной туристской инфраструктуры.

В нашей стране в настоящее время подобные проекты находятся пока в начальной стадии разработки. В 2013 г. Министерством культуры РФ был утвержден межрегиональный проект нового туристского направления «Великий Шелковый путь», в который вовлечены различные регионы страны, в том числе и Юга России. Целью проекта является сохранение и популяризация историко-культурного наследия, развитие индустрии познавательного туризма посредством создания сети культурно-образовательных туристских маршрутов в историческом и географическом коридоре Великого Шелкового пути.

На территории регионов Нижнего Поволжья находятся многочисленные и разнообразные археологические памятники степных народов, проживавших в ареале функционирования северной ветви ВШП. Между тем, многие объекты культурного наследия разрушаются, часть из них утрачена, другие находятся под угрозой уничтожения. Хозяйственная деятельность на территории памятников, возрастающие объемы строительства, техногенные угрозы и естественные природные процессы неизбежно ведут к исчезновению археологических памятников. Однако во многом это связано не только с недостатками охраны наследия, но и с не вовлеченностью памятников в современное использование. Фактически они остаются известными лишь узкому кругу специалистов ввиду отсутствия

1 Великий Шелковый пуп, — система караванных торговых путей, соединявших со II в. до н.э. до XV в. страны Евразии от Западной Европы до Кягаж. Термин «Шелковый пуп,» вошел в науку в конце XIX в., после публикации немецким историком Ф. фон Рихтгофеном пятитомного труда «Китай. Результата собственных путешествий» (Берлин, 1877-1912).

системы экспонирования и популяризации археологического наследия, что возможно осуществить совместно с развитием индустрии познавательного туризма.

В этой связи очевидна актуальность разработки новых форм экспонирования наследия кочевых народов в историческом и географическом коридоре северного участка ВШП. Это будет способствовать развитию туризма в регионах Нижнего Поволжья и, наряду с социально-культурным окажет прогнозируемый для туристской индустрии экономический эффект.

Степень научной разработанности. Многоплановый круг проблем экспонирования археологического наследия к настоящему времени имеет как разработанные направления, так и явные лакуны. Если вопросы сохранения памятников археологии разработаны достаточно подробно и обстоятельно как в отечественной, так и в зарубежной науке, то разнообразные аспекты включения этих памятников в современную жизнь, а также вопросы разработки современных подходов к их презентации нуждаются в серьезном теоретическом осмыслении и научном обосновании.

Различные архитектурно-градостроительные аспекты экспонирования объектов историко-культурного наследия, в том числе археологического, рассматривались в трудах М.Б. Гнедовского, Ч. Дженкса, В.Ю. Дукельского, Г.В. Есаулова, Г.С. Заикина, Д. Камерона, А.Э. Коротковского, Т.П. Калугиной, Н.В. Касьянова, О.Г. Максимова, М.Т. Майстровской, А. Маротты, П. фон Нареди-Райнера, С.Б. Поморова, В.И. Ревякина, И.В. Тонкого, A.B. Чугуновой, A.C. Щенкова и др. Вопросы музеефикации памятников археологии, организации «музеев под открытым небом», градостроительной организации территорий объектов археологии исследовались в работах Р. Ашера, Н.М. Булатова, Н.И. Грекова, А.Н. Жаркевич, С.Ю. Каменского, М.А. Карповой, Р. Пардекупера, Н. Стенли-Прайса, Ч. Уффелена, Е.А. Яковлевой.

Изучение наследия ВШП на территории Юга России различных временных эпох имеет обширную историографию, относящуюся к археологическим исследованиям (В.Л. Егоров, Э.Д. Зиливинская, A.A. Иерусалимская, В.А. Кузнецов, О.В. Орфинская, Е.И. Савченко, С.Н. Савенко, С.А. Плетнева и др.). Особое значение в аспекте рассматриваемой проблемы имеют работы Г.А. Федорова-Давыдова, относящиеся к изучению

городов XIII-XIV вв. (Золотой Орды) на территории Нижнего Поволжья. Исследование также основано на результатах археологических изысканий астраханских, волгоградских, казанских и калмыцких исследователей (В.Г. Блохин, Д.В. Васильев, A.A. Глухов, В.И. Мамонтов, Е.П. Мыськов, A.A. Назаров, Л.Ф. Недашковский, М.А Очир-Горяева, A.C. Скрипкин, Д.Ю. Шарапов, Е.В. Шнайдштейн и другие).

Теоретическая база исследования. Исследование опирается на метод создания протяженной архитектурно-пространственной экспозиции, разработанный Г.В. Есауловым. Работа также основывается на классификации археологических памятников и критериях их отбора для музеефикации, предложенных О.Н. Бадером и Н.М. Булатовым.

Рабочая гипотеза. Экспонирование памятников археологии Великого Шелкового пути на территории Нижнего Поволжья современного Юга России возможно осуществить на основе новых принципов экспонирования, путем создания межрегиональной протяженной архитектурно-пространственной экспозиции градостроительного масштаба, композиционными центрами которой станут комплексы, формируемые на основе археологических памятников и объединенные сетью культурно-познавательных туристских маршрутов в единую непрерывную архитектурно-экспозиционную среду, раскрывающую характерные черты и особенности культурного наследия степных кочевников.

Целью исследования является разработка архитектурно-градостроительных принципов экспонирования археологических памятников Великого Шелкового пути на территории Нижнего Поволжья. Задачи исследования:

1. Анализ существующих форм сохранения и экспонирования археологических памятников на основе отечественного и зарубежного опыта.

2. Изучение и реконструкция системы торговых путей, ключевых поселений и опорных пунктов северной ветви ВШП на Юге России как научной основы построения межрегиональной протяженной архитектурно-пространственной экспозиции.

3. Определение форм экспонирования объектов археологического наследия степных народов с учетом особенностей кочевой культуры.

4. Проведение типологической классификации археологических памятников, входящих в пространство северной ветви ВШП, для включения в межрегиональную протяженную архитектурно-пространственную экспозицию.

5. Формулирование и разработка архитектурно-градостроительных принципов организации системы экспонирования археологического наследия ВШП.

6. Разработка рекомендаций по градостроительно-планировочной организации элементов межрегиональной протяженной архитектурно-пространственной экспозиции ВШП, в том числе культурно-образовательных туристских маршрутов в Нижнем Поволжье.

Объектом исследования являются территории археологических памятников в естественных природных условиях, представляющие собой остатки произведений архитектурного и градостроительного искусства, раскрываемые в процессе археологических раскопок и обладающие информационным и эстетическим потенциалом.

Предмет исследования - архитектурно-градостроительные формы экспонирования памятников археологического наследия ВШП с целью их современного использования.

Границы исследования включают территории Волгоградской и Астраханской областей и Республики Калмыкия, входившие в географический коридор северного отрезка ВШП. Исследование ограничивается архитектурно-градостроительными аспектами

экспонирования археологических памятников на различных территориальных уровнях. Научная новизна:

1) осуществлена поэтапная реконструкция территориально-пространственной структуры торговых путей и исторического расселения в культурном пространстве северной ветви ВШП как научной основы для развития туристической сферы;

2) выявлены особенности архитектурно-градостроительного экспонирования наследия степных народов с учетом традиций кочевых культур;

3) предложены и разработаны принципы архитектурно-градостроительной организации системы экспонирования археологического наследия ВШП;

4) обоснованы типы экспозиционно-туристских комплексов и рекомендации по их функционально-планировочной организации.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования развивают направление градостроительной науки, связанное с современным использованием культурного наследия нашей страны.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть . использованы:

- в документах территориального планирования и градостроительного зонирования;

- в проектной практике при создании историко-археологических музеев-заповедников;

- в учебном, курсовом и дипломном проектировании студентов специальности «Архитектура»;

- при разработке государственных и региональных целевых программ сохранения, использования и популяризации объектов археологического наследия;

- в программах развития индустрии международного и внутреннего познавательного туризма на Юге России;

- в лекционных курсах, посвященных истории и культуре освоения территории Нижнего Поволжья и Юга России, а также музеефикации археологического наследия.

Методология и методы исследования включают историко-градостроительный анализ археологических, обмерных и библиографических данных; изучение электронных ресурсов; натурные обследования территорий ряда археологических памятников (Царевское городище, Ленинский район; Водянское городище, Дубовский район; Мечетное городище, Волгоградская область); статистическую систематизацию данных; графо-аналитический метод; сравнительно-типологический метод; экспериментальное проектирование. Исследование зарубежного опыта проектирования музейных комплексов проходило в рамках научной стажировки в Словацком Техническом Университете в Братиславе (Словакия) в 2012-2013 гг. по программе международных обменов Министерства образования и науки РФ.

Положения, выносимые на защиту:

а) историческая реконструкция выявленной территориально-пространственной структуры торговых путей ВШП и опорных пунктов расселения;

б) градостроительная концепция формирования протяженной архитектурно-пространственной экспозиции наследия ВШП на территории Нижнего Поволжья, состоящей из единичных памятников и различных типов экспозиционно-туристских комплексов археологического наследия, объединенных сетью маршрутов;

в) архитектурно-градостроительные принципы организации системы экспонирования археологических памятников ВШП;

г) формы экспонирования археологического наследия кочевнической культуры.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 12 публикациях, в т. ч. 6 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и апробированы в докладах на научных конференциях:

- IV Международная научная конференция «Музеология -музееведение в XXI веке: проблемы изучения и преподавания», СПбГУ, Санкт-Петербург, 23-25 мая 2014 г.;

Международная научно-практическая конференция «Наука, образование и экспериментальное проектирование», МАРХИ, Москва, 7-9 апреля 2014 г.;

- Юбилейная научно-практическая конференция «Архитектура и искусство в контексте культуры», ЮФУ, Ростов-на-Дону, 22-24 октября 2013 г.;

- Научная конференция «Современная архитектура мира: основные процессы и направления развития», НИИТИАГ РААСН, Москва, 7-8 октября 2013 г.;

- Международная научно-практическая конференция «Проблемы сохранения и преемственности архитектурно-градостроительных традиций в современном городе», ВолгГАСУ, Волгоград, 1-3 октября 2013 г.;

- V Всероссийская Научно-техническая конференция «Актуальные вопросы строительства», НГАСУ (Сибстрин), Новосибирск, 10-12 апреля 2012 г.;

- Международная конференция молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы архитектуры и дизайна», УралГАХА, Екатеринбург,

4-6 апреля 2012 г.;

- Международная конференция молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы архитектуры и дизайна», УралГАХА, Екатеринбург,

5-7 апреля 2011 г.

Материалы результатов работы использованы в учебном процессе: в дипломном проектировании студентов архитектурного факультета ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет»: «Архитектурно-планировочная организация музейного комплекса «Великая Евразийская степь» в Ленинском районе Волгоградской области»2 и «Градостроительно-планировочная организация музейно-археологичсского комплекса «Водянское городище/Бельджамен» в Дубовском районе Волгоградской области»3. Отдельные положения работы внедрены в документы территориального планирования: «Схему территориального планирования Ленинского района Волгоградской области» и «Генеральный план Еланского городского поселения Еланского муниципального района Волгоградской области» (ООО НИиПИ «Росстройпроект»). В рамках международного сотрудничества ВолгГАСУ с Университетом города Ниш (Сербия) автором выполнен экспериментальный проект «Музейно-археологический центр римско-византийского искусства «Медиана» в городе Ниш, Сербия».

Структура работы. Диссертация состоит из двух томов. Том 1 включает введение, .три главы, заключение, список сокращений, словарь терминов, список литературы. Том 2 содержит иллюстративный материал, сгруппированный в 36 таблицах, и текстовые приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы, раскрыта степень научной разработанности проблемы, сформулированы рабочая гипотеза, цель и задачи исследования, определены границы и методика исследования,

2 Дипломный проект 2013 г. А.А Ситниковой, рук. проф. д. арх. Г.А. Птачникова, коне. O.A. Анпофеева в 2013 г. участвовал в Международном смотре-конкурсе дипломных проектов и работ по архитектуре в Санкт-Петербурге (Диплом 1-ой степени) и Ш-ем Международном фестивале архитектурных шкшт Евразии в Стамбуле, Турция (Диплом 1-ой степени).

' Дипломный проект 2014 г. К.А Лебедь, рук. проф. д. арх. Г.А Птачникова, коне. О.А Анпофеева.

научная новизна, выносимые на защиту научные результаты, практическая и теоретическая значимость работы, представлены апробация и структура диссертации.

Глава 1 Анализ отечественного и зарубежного опыта экспонирования археологических памятников

Исторический анализ развитая форм экспонирования археологических памятников показывает, что первые попытки демонстрации этих объектов историко-культурного наследия относятся к XIX в. До этого времени проблема включения археологического наследия в общественную жизнь как важного элемента культуры почти не рассматривалась. Начиная с XIX в., можно выделить четыре последовательных периода, для каждого из которых характерны свои подходы к организации экспонирования наследия.

Первый период (XIX в. - начало XX в.) характеризуется созданием специализированных музейных учреждений по сохранению археологических объектов. Как правило, они представляли собой отдельно стоящее здание с залами и галереями для показа экспонатов. В России возникновение первых археологических музеев относится к середине XIX в. (Музей Русского археологического общества в Петербурге (1846), Музей Московского археологического общества (1864), Музей археологической комиссии (1860-е гг.) и др.). В конце XIX в. появляются первые этнографические парки в Скандинавии («Скансен», Швеция), в которых экспонируются археологические объекты под открытым небом.

Второй период (первая половина XX в.) связан с развитием новых форм сохранения и экспонирования археологических памятников и включением их в современные процессы. В этот период в Европе появляются археологические музеи «под открытым небом» на основе памятников античной эпохи (Австрия, Германия, Польша, Югославия).

Третий период (вторая половина XX в.) характеризуется расширением географии использования территориально-пространственных форм экспонирования археологических памятников (Англия, Австрия, Болгария, Франция, Чехословакия, Венгрия). В СССР в 1960 - 1980-е гг. создаются крупные археологические музеи-заповедники: «Танаис», «Горгиппия», «Аркаим», «Томская писаница» и другие.

В этот период формируются территориальные комплексы, получившие название «археологического парка», в которых памятники экспонируют в

естественном природном окружении («Лофотр», Норвегия; «Ксантен», Германия и др.).

Четвертый период (1990-е гг. — по настоящее время)

характеризуется расширением типологии археологических музейных комплексов, что объясняется необходимостью экспонирования различных видов археологических памятников. Значимыми факторами при этом являются: активное включение наследия в развитие туристической индустрии, связь охраны археологических памятников с охраной природных территорий; усиление образовательной роли археологического наследия; ориентация на запросы потребителей и развитие дополнительных развлекательно-зрелищных функций в музейных учреждениях.

В настоящее время российским законодательством4 установлено, что сохранение недвижимых объектов археологического наследия осуществляется в форме историко-культурного заповедника. На территории России можно выделить более 30 музейных комплексов археологического профиля. Около половины этих объектов являются территориальными комплексами (историко-археологическими музеями-заповедшшами), включающими территории парков площадью от 0,5—50 до 200-1100 га5. За рубежом реализацией программ сохранения и использования археологического наследия занимаются различные учреждения музейного типа, которые по форме представляют собой «музеи под открытым небом», археологические парки, эко-музеи, центры интерпретации и др. Общее количество таких музейных комплексов в Европе в настоящее время составляет около трехсот (Австрия, Болгария, Венгрия, Германия, Голландия, Норвегия, Швеция и др.).

Анализ развития историко-археологических музеев-заповедников позволил выявить общую тенденцию, которая заключается в расширении музейных территорий и объединении в единый ландшафтно-объектный комплекс музея, археологических объектов, ландшафта, ремесленных производств, объектов питания и развлечения, расположенных в естественных природных условиях. Экспонирование археологического наследия в современных условиях предполагает вариативность маршрутов и

4 Федеральным законом Российской Федерации от 25 июня 2002 г. N 73-Ф3 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

5 Например. Таманский музейный комплекс, Краснодарский край (площадь 0,44 га), архитектурно-археологический комплекс «Дивногорье», Воронежская область ( площадь 1100 га).

насыщение дополнительными функциями, что создает новые возможности восприятия и обеспечивает комфорт посетителям. Применительно к памятникам археологии это:

- музейное экспонирование, предполагающее традиционные формы показа внутри музейного здания;

- видовое экспонирование памятников археологии, которое включает выявление и закрепление архитектурно-планировочными приемами и средствами наиболее характерных, композиционно завершенных «видовых кадров», перспектив, панорам и в соответствии с этим разработку маршрутов осмотра;

- зрелищное экспонирование, которое является комплексной формой показа археологических памятников, включающей проведение представлений «под открытым небом» с использованием памятников в качестве декораций и т. п.

В русле этой тенденции как в нашей стране, так и за рубежом, появились предложения по созданию архитектурно-пространственных экспозиций градостроительного уровня, элементы которых могут менять масштаб от единичного памятника до исторического населенного места, а маршрут осмотра экспозиции становится частью туристского маршрута6. Из действующих проектов в европейских странах можно назвать такие, как «Королевская дорога» (международный туристский маршрут, проходящий по территории Швеции, Германии, Дании, России, прибалтийских стран), «Янтарная дорога» (Латвия, Литва), «Скандинавское кольцо» (Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания). В 2011 г. Алтайским государственным техническим университетом была разработана градостроительная концепция международного туристского маршрута на трансграничной территории «Золотое кольцо Алтая», объединяющего объекты природы и памятники на территориях России, Китая, Казахстана и Монголии. Разработка концепции базировалась на существующем градостроительном каркасе территории, природно-географических особенностях, учете особо охраняемых природных территорий, а также историко-культурном наследии народов,

6 В СССР в 1970-1980-е гг. были разработаны принципиальные предложения по протяженным архитектурно- пространственным экспозициям: «Древнерусское ожерелье» (авторы Барановский М.М. н др.), «Каменный пояс Урала» (авторы Коротковский Я.Э., Заикин Г.С.), «Северо-Кавказское кольцо» (авторы Хоменко Ю.А. и др.), «Серебряная подкова» (автор Чеснок В.Ф.). В начале 1990-х гг. был разработан проект комплекса «под открытым небом» для демонстрации памятников истории и культуры Северного Кавказа и Нижнего Дона (автор Есаулов Г.В.).

населяющих «Большой Алтай». Вместе с тем, необходимо отметить, что проекты протяженных архитектурно-пространственных экспозиций археологического профиля в нашей стране пока не реализованы.

1990-2000-е гг. характеризуются количественным ростом разнообразных музейных комплексов, посвященных истории ВШП и расположенных в странах, по территории которых проходили торговые маршруты. Примером является музей Великого Шелкового пути в провинции Ганьсу, Китай (2009). Новые формы экспонирования археологического наследия представляет подводный археологический музей в Гуандонге, Китай (2009), посвященный демонстрации обломков кораблей и археологических находок. В Казахстане, Киргизии, Узбекистане в 2000-е годы также сформированы новые музейные комплексы, посвященные теме ВШП, в городах Усть-Каменогорске, Таразе, Ошс, Ташкенте. В этих странах разработана сеть действующих межрегиональных и межгосударственных многодневных туристических маршрутов по достопримечательным местам, через которые шли торговые караваны (например, 17-ти дневный маршрут «К Сердцу Шелкового Пути», проходящий через Узбекистан, Туркменистан, Азербайджан и Грузию). Выводы по главе 1

1. В результате анализа выявлены четыре периода, которые характеризуют динамику развития археологических музеев и комплексов в России и за рубежом в XIX — начале XXI вв.

2. В 1990-2000-е гг. отмечается формирование музейных объектов, посвященных истории Великого Шелкового пути, в странах, по территории которых проходили торговые маршруты.

3. Анализ современных форм показа археологических памятников подтвердил использование трех основных видов экспонирования культурного наследия7.

4. Проведенный анализ показал, что основным способом сохранения археологического наследия, дающим представление об архитектурно-градостроительной культуре различных эпох, и реализации возможностей его экспонирования является показ памятников в неразрывной связи с ландшафтом в естественных условиях. При этом на протяжении всех

7 Есаулов, Г.В. Архитектурное наследие и экология культуры.'/ Архитектура и строительство Москвы— 2004,— № 2-3. — С.95-97.

четырех периодов развития процесса экспонирования, основной является задача обеспечения образно-художественной и функционально-планировочной интеграции памятника с элементами инфраструктуры, обеспечивающей функционирование музейного комплекса.

Глава 2 Археологическое наследие Великого Шелкового пути на Юге

России

Ценность историко-культурного потенциала Нижнего Поволжья во многом заключается в принадлежности его территории ареалу древних международных торговых путей. Исторически регион формировался как центр интенсивных торговых и межкультурных обменов, перекресток широтных и меридиональных торговых путей. В широтном направлении преобладала северная ветвь ВШП как торгово-транспортный коридор континентального значения. В меридиональном направлении сформировался торговый маршрут, получивший название «Волжский путь», имевший региональное значение. Местом пересечения этих путей была переволока между Волгой и Доном. Изучение направлений древних путей, расположения опорных пунктов торговли и сравнение их с современной топографической ситуацией, показало, что современная система расселения вдоль рек Волги и Ахтубы до сих пор сохраняет историческую территориальную закономерность в размещении населенных пунктов друг относительно друга на расстоянии 20—40 км и в направлениях системы транспортных путей. Это связано с тем, что в X - XIV вв. в связи с усилением транзитной караванной торговли в регионе широкое распространение получили караван-сараи (постоялые и торговые дворы для караванов), которые располагались по дорогам, как правило, на расстоянии дневной дистанции прохождения каравана.8

На основе анализа процесса историко-градостроительного формирования и развития торговых путей ВШП выполнена их пространственно-временная реконструкция, представлешт 4-мя «временными слоями» в соответствии с историческими периодами: Сарматский «слой» (I в. до и. э. - VI в. н. э.); Хазарский «слой» (УШ-Х вв.); «Слой» времени поздних кочевников (Х1-Х11 вв.); Золотоордынский «слой» (ХШ-Х1У вв.).

8 Егоров. В.Л. Историческая география Золотой Орды в XIII—XIV вв. — М.: УРСС, 2013. —

С. 125.

Автором исследовано 52 недвижимых памятника археологии, относящихся к определенным «временным слоям» функционирования ВШП, которые были классифицированы по следующим признакам: а) осповным видам археологических памятников; б) степени сохранности и изученности; в) территориальному размещению и транспортной доступности; г) выразительности окружающего природного ландшафта; д) степени презентативности для целей экспонирования. В процессе исследования выявлены археологические памятники, представленные в виде поселенческих памятников (городища, селища и др.), погребальных (мавзолеи, некрополи, курганы и др.) и ритуально-культовых. Основные места их расположения находятся в непосредственной близости к рекам Волге, Дону и Ахтубе, которые служили водными торговыми путями, а также к побережью северной части Каспийского моря. В целом анализ сохранности памятников археологии выявил, что около 50% памятников отличает среднее и 50% плохое техническое состояние. Более 60% памятников мало исследованы. Оценка по критерию территориального размещения и транспортной доступности показала, что 18% памятников находятся в черте современных городов или пригородной зоне, с хорошей транспортной доступностью (например, Водянское и Самосдельское городища); 53% объектов находятся в сельской местности с удовлетворительной транспортной доступностью (например, городища Царевское и Селитренное, комплекс мавзолеев «Лапас»); 29% составляют археологические объекты, находящиеся вне населенных мест с недостаточной транспортной доступностью.

В результате анализа выявлено и классифицировано 15 памятников археологии, отвечающих требованиям включения в межрегиональную протяженную архитектурно-пространственную экспозицию наследия ВШП (список памятников приведен в тексте диссертации т.2, прил.1, табл.4).

Исследование особенностей размещения отобранных для экспонирования объектов археологического наследия Шелкового пути в совокупности с особо охраняемыми природными территориями региона, а также изучение современной музейной сети и сложившихся форм показа археологических памятников в Нижнем Поволжье позволили разработать историко-туристское зонирование:

- «Территории столиц и крупных торговых городов» (Волгоградская и Астраханская области);

- «Территории прикаспийских торговых путей» (Астраханская область);

- «Территории приволжских торговых путей» (Волгоградская область, Республика Калмыкия);

- «Территории донских торговых путей» (Волгоградская область);

- «Территории кочевья» (Республика Калмыкия).

В работе выявлена возможность экспонирования характерных черт наследия кочевых культур. Концепт «Пути» и культ «всадничества» как основы всего жизнеустройства кочевников предполагают доминирование линейно-динамической схемы формирования экспозиции. Подчинение природным циклам жизнедеятельности кочевников определяют необходимость показа объектов наследия в составе целостных ландшафтно-средовых экспозиций. Природные экспозиции («Дикий сад», «Археологический огород», «Звероферма») позволяют показать красоту местной флоры -— редких, фоновых, лекарственных, декоративных растений, а также животный и орнитологический мир, окружавший кочевников, и специфику степных ландшафтов. При построении экспозиции, посвященной кочевым культурам, предлагается учесть взаимовлияние элементов различных архитектурных и художественных традиций народов, чьи караваны мигрировали по дорогам Шелкового пути — среднеазиатских, болгарских, закавказских, иранских, центрально-азиатских, а также Китая и Византии.

Выводы по главе 2

1. Выполнена историческая пространственно-временная реконструкция торговых путей и расселения на территории Нижнего Поволжья на основе изучения их формирования и развития в различные исторические периоды функционирования Шелкового пути.

2. В процессе обследования памятников археологии проведена их классификация и даны рекомендации по включению недвижимых памятников археологии в межрегиональную протяженную архитектурно-пространственную экспозицию наследия Великого Шелкового пути.

3. Особенности кочевой культуры народов, проживавших в пространственном коридоре Шелкового пути в различные исторические

периоды, определили как основную линейно-динамическую схему показа и преимущественное использование видовых форм экспонирования археологического наследия (разработка различных сюжетных маршрутов со сценарным разворачиванием вокруг темы «Пути кочевника», а также учет визуальных особенностей степных ландшафтов с протяженными горизонтальными панорамами, безлесностью и всхолмлениями курганов). Зрелищные формы экспонирования являются дополнительными и используются на стоянках, которые организуются на базе крупных городищ.

Глава 3 Принципы н формы сохранения и экспонирования археологического наследия Великого Шелкового пути на Юге России

Автором предложена концепция формирования системы экспонирования «Великий Шелковый путь» и принципы ее архитектурно-градостроительной организации, которые определяют построение системы экспонирования памятников археологии на всех территориальных уровнях (межрегиональный, региональный, локальный):

1. Принцип подлинности и сохранности определяет, что основой построения экспозиции выступает археологический памятник. Мероприятия по экспонированию должны исключить угрозы и риск его разрушения, обеспечив сохранность и консервацию, а в последующем при необходимости и возможности историческую реконструкцию.

2. Принцип многослойного экспонирования предполагает, что демонстрации подлежат памятники различных периодов истории ВШП, как объекты, создающие целостную пространственную картшгу жизни этой торгово-транспортной артерии. Экспозиции включают в себя несколько слоев информации, доступной туристам в соответствии с их запросами и уровнем погруженности в тему.

3. Принцип символической реконструкции предполагает знаковое (маркерное) обозначение характерных архитектурно-планировочных элементов и градостроительных структур, предваряющие детальное научно обоснованное воссоздание памятника археологии.

4. Принцип соответствия экспозиционных форм культуре кочевников определяет композиционную структуру объектов показа, которая заключается в сочетании моделей линейного (кочевого) и концентрического (оседлого) освоения пространства. Принцип реализуется в форме

организации сети туристских маршрутов, в которых сочетаются линейные элементы (дороги как «пути караванов») в качестве «экспозиционного коридора», раскрывающего особенности степных ландшафтов, и центрические элементы (стоянки).

5. Принцип приоритетности историко-природного ландшафта степи при разработке экспозиций археологического наследия, его применение предполагает выявление наиболее характерных элементов степных ландшафтов с точки зрения их сохранности, создание видовых площадок экспонирования с моделями временных кочевых стоянок, соблюдение высотно-пространствеш1ых ограничений при строительстве новых зданий и сооружений туристской инфраструктуры.

6. Принцип обеспечения динамического восприятия экспозиций предполагает использование различных форм и средств передвижения при создании «экспозиционных коридоров» ВШП, что позволит раскрыть особенности мировосприятия кочевых народов, включая культ «всадничества». При этом маршруты подразделяются на кольцевые и челночные, подразумевают различные виды передвижения: наземные, водные и воздушные.

7. Принцип функционального разнообразия, предполагает использование дополнительных, к базовым музейным, функций (торговля, питание, спорт, рекреация, творческая лаборатория, воспитание и др.), обслуживающих существующие и перспективные виды туризма (экстремальный, научный, познавательный, развлекательный и пр.).

Предложена концепция градостроительной организации протяженной архитектурно-пространственной экспозиции Великого Шелкового пути на территории Нижнего Поволжья. Структура экспозиции построена на сочетании отдельных элементов: композиционных центров (экспозиционно-туристские комплексы) и связей (туристические маршруты). Экспозиционно-туристский комплекс (ЭТК) трактуется автором как градостроительный объект, включающий памятники археологии, природный ландшафт и объекты различного функционального назначения, входящие в инфраструктуру туризма. На предложенной концепции разработана классификация экспозиционно-туристских комплексов, включающая:

1. Археологический парк (кол-во посетителей в год 80-100 тыс. чел): «Сарай Бату/Селитрешюе городище» (Астраханская область); «Сарай Берке/Царевское городище» (Волгоградская область).

2. Тематический археопарк (кол-во посетителей в год 50-60 тыс. чел): «Итиль-Саксин/Самосделыюе городище» (Астраханская область).

3. Образовательный историко-археологический комплекс (кол-во посетителей в год 15-20 тыс. чел.): «Хаджи-Тархан/городище Шареный бугор» (на территории города Астрахань); «Бельджамен/Водянское городище» (на территории города Дубовка).

4. Визит-центр (кол-во посетителей в год 5-10 тыс. чел.): городища Мечетное и Терновское, Трехостровское святилище (Волгоградская область); городища Чертово, Красноярское, Ахтубинское и Мошаик (Астраханская область).

5. Этно-археологический парк (кол-во посетителей в год 10-20 тыс. чел.): «Восточный Маныч», «Калмыцкие урочища» (Республика Калмыкия).

Исследование нормативных показателей общей туристско-рекреационной нагрузки на территорию различных объектов экспонирования археологических памятников, показало, что в зависимости от особенностей памятника и функционально-планировочной организации ЭТК, можно выделить комплексы:

- с минимальной нагрузкой (до 10 чел/га) — визит-центры и этио-археопарки;

- с малой нагрузкой (20-25 чел/га) — образовательные историко-археологические центры;

- со средней нагрузкой (100-150 чел/га) — тематические археопарки;

- с максимальной нагрузкой (более 150 чел/га) — археопарки.

Для реализации линейно-динамической схемы экспонирования памятников ВШП в составе концепции разработана вариативная сеть разно-скоростных (с использованием различных средств передвижения) круговых и челночных туристских маршрутов.

1. Экскурсионный челночный маршрут «Города-столицы на ВШП». Протяженность маршрута составляет около 390 км, длительность 4 дня, включает посещение археопарков «Сарай Бату» и «Сарай Берке».

2. Научно-образовательный маршрут «Прикаспийский путь», включающий археологические памятники на территории Астраханской

области («туристический кластер»). Включает 4 отрезка пути протяженностью от 31 до 82 км, длительность 1 день.

3. Научно-образовательный челночный маршрут «Волжский путь», включающий археологические памятники на территории Волгоградской области протяженностью 240 км, 3 дня.

4. Экскурсионный круговой маршрут «Древний путь» на верблюдах, включающий курганы и урочища этно-археологических парков Калмыкии, протяженностью 300 км, 8 дней.

5. Экскурсионный челночный маршрут «Вдоль Маныча» на верблюдах по территории этно-археологических парков Калмыкии протяженностью 90 км, 3 дня.

6. Научно-образовательный челночный маршрут «Переволока» от Водянского городища к ст. Трехостровской в Волгоградской области, протяженностью 160 км, 1 день.

7. Общий круговой экскурсионный маршрут «Северный Шелковый путь», протяженностью около 1050 км, 7 дней, сочетающий автомобильный, водный и воздушный виды транспорта.

Выводы по главе 3

1. Разработана градостроительная концепция формирования протяженной архитектурно-пространственной экспозиции наследия Великого Шелкового пути на территории Нижнего Поволжья, включающая общую территориальную структуру и отдельные элементы.

2. Сформулированы и разработаны принципы архитектурно-градостроительной организации системы экспонирования археологического наследия ВШП.

3. Предложены типы экспозиционно-туристских комплексов и рекомендации по их функционально-планировочной организации, туристско-рекреационной нагрузке и формам экспонирования.

4. Разработаны градостроительные аспекты создания сети культурно-познавательных туристских маршрутов Великого Шёлкового пути на территории Нижнего Поволжья.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное автором исследование, включающее изучение и анализ российского и мирового опыта создания территориальных объектов экспонирования археологического наследия, исторические описания и

натурные обследования памятников археологии Нижнего Поволжья, а также проектно-экспериментальные разработки дали возможность сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Систематизация и обобщение отечественного и зарубежного опыта экспонирования археологических памятников и его анализ позволили выявить четыре периода в развитии археологических музеев и комплексов. В 2000-е годы устойчивый интерес к теме ВШП способствовал созданию серии новых музейных комплексов и связанных с ними многодневных туристских маршрутов, посвященных показу наследия ВШП на территориях ряда стран.

Выявлена современная тенденция презентации археологического наследия путем создания комбинированных архитектурно-пространственных экспозиций, сочетающих музейные здания, раскопы, окружающий ландшафт и дополнительные объекты обслуживания и развлечения для посетителей.

2. Проведенная историческая пространственно-временная реконструкция торговых путей и систем расселения северной ветви Великого Шелкового пути на территории современного Юга России с I в. до н.э. по XIV в. (начала и окончания функционирования торговых коммуникаций Шелкового пути в регионе) является обоснованием для формирования системы экспонирования наследия и развития межрегиональной туристской инфраструктуры Нижнего Поволжья.

3. Выявленные особенности кочевнической культуры (линейный способ освоения пространства, динамичность кочевой культуры; единение с природой; мировоззрение «всадничества», взаимовлияние культур народов, входивших в пространственный коридор Великого Шелкового пути) положены в основу сформулированных семи архитектурно-градостроительных принципов экспонирования объектов археологического наследия.

4. На основе предложенной автором классификации археологических памятников для целей экспонирования по их градостроительно-тшюлогическим характеристикам, размещению на исторических торговых путях, степени сохранности и доступности, ландшафтным особенностям территории и экспозиционному потенциалу, выявлено 15 археологических памятников для включения в экспозицию.

5. Предложено историко-туристское зонирование территории Нижнего Поволжья как основы для организации протяженной архитектурно-пространственной экспозиции наследия Великого Шелкового пути:

- «Территория столиц и крупных торговых городов»;

- «Территория прикаспийских торговых путей»;

- «Территория приволжских торговых путей»;

- «Территория донских торговых путей»

- «Территория кочевья».

6. Сформулированы принципы формирования архитектурно-градостроительной организации системы экспонирования археологических памятников: подлинности и сохранности; многослойного экспонирования; символической реконструкции; соответствия экспозиционных форм культуре кочевников; приоритетности историко-природного ландшафта степи; обеспечения динамического восприятия экспозиции и функционального разнообразия.

7. Разработана градостроительная концепция системы экспонирования археологического наследия ВШП в Нижнем Поволжье в рамках формирования различных видов туризма с учетом социально-экономических и экологических факторов развития экономики региона. Экспозиция представляет собой территориальную структуру, складывающуюся из композиционных центров («стоянки» — экспозиционно-туристские комплексы) и композиционных осей («пути» — туристские маршруты).

Предложены типы экспозиционно-туристских комплексов (археопарк, тематический археопарк, образовательный историко-археологический комплекс, визит-центр, этно-археологический парк). Разработаны рекомендации функционально-планировочной организации ЭТК, их вместимости, а также определены показатели оптимальной туристско-рекреационной нагрузки на ландшафт.

Концепция призвана способствовать решению социально-экономических и экологических проблем развития региона. Ее реализация позволит создать новые рабочие места, расширить туристскую и транспортную инфраструктуру, включить наследие региона в международную сеть туристских маршрутов ВШП.

Экспериментальное проектирование и внедрение результатов работы в практику подтвердили возможность реализации предложенных разработок.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

В рецензируемых научных издания, входящих в перечень ВАК РФ: 1. Антюфеева, O.A. Архитектура современного музея как художественный ландшафт (музей Данубиана в Братиславе)/ O.A. Антюфеева// Academia. Архитектура и строительство. -2013. - № 2. - С. 31-35. (0,42 п. л.) 2 Антюфеева, O.A. Социально-градостроительные аспекты формирования современных музейных комплексов (на примере музея Данубиана в Братиславе/ Г.А. Птичникова, O.A. Антюфеева// Социология города. - 2013. - № 2. - С. 9-14. (общ. 0,36 п. л., личный вклад - 0,18 п. л.)

3. Антюфеева, O.A. Особенности археологического наследия кочевых степных народов Юга России (на примере памятников золотоордынского периода в Волгоградской области) [Электронный ресурс]/ O.A. Антюфеева//Архитектон: известия вузов. - 2012. - № 38. Приложение. -Режим доступа: http://archvuz.ru/2012 22/17 (0,44 п. л.)

4. Антюфеева, O.A. Новые формы экспонирования архитектурно-археологических памятников (экспериментальный проект «Музейно-археологический и культурный центр римско-византийского искусства «Медиана» в городе Ниш, Сербия»)/ O.A. Антюфеева// Вестник ВолгГАСУ. Сер.: Стр-во и архит. - 2012. - Вып. 26 (45). - С. 182-186. (0,3 п. л.)

5. Антюфеева, O.A. Архитектурно-пространственная организация экспозиции памятников археологии [Элекгрошшй ресурс]/ O.A. Антюфеева //Архитектон: известия вузов. - 2011. - № 34. Приложение. - Режим доступа: http://archvuz.ru/numbers/2011 22/042 (0,28 п. л.)

6. Антюфеева, O.A. Материальное обозначение культурной памяти в пространстве города: сохранение и использование архитектурно-археологических памятников (на примере памятников римско-византийской культуры Сербии)/Г.А. Птичникова, O.A. Антюфеева //Социология города. -2011. - № 4. - С.3-9. (общ. 0,39 п. л., личный вклад - 0,2 п.л.)

Публикации в других научных изданиях:

7. Антюфеева, O.A. Решение проблем сохранения и использования архитектурно-археологического наследия Нижневолжского региона (проекты создания музейного комплекса «Сарай-Берке - столица Золотой Орды»)/ A.B. Антюфеев, O.A. Антюфеева// Проблемы сохранения и преемственности архитектурно- градостроительных традиций в современном

городе: материалы Первой международной научно-практической конференции, Волгоград 1-3 октября 2013 г. / М-во образования и науки РФ; ВолгГАСУ, Волгоград: ВолгГАСУ, 2013. - С.156-162. (общ.0,42 п. л., личный вклад - 0,21 п.л.)

8. Антюфеева, O.A. Жизнь и судьба Словацкой галереи/О.А. Антюфеева// Проект-Волга. -2013. -№ 32-33. - С.74-75. (0,23 п. л.)

9. Антюфеева O.A. Предложения по созданию историко-археологических экспозиционных парков на основе памятников археологии Волго-Донского междуречья/ O.A. Антюфеева// Наука и образование: архитектура, градостроительство и строительство: материалы Международной конференции, посвященной 60-летию образования вуза, 18-19 сентября 2012 г., Волгоград: в 2-х ч. - Волгоград: ВолгГАСУ, 2012. - Ч. I. - С. 23-26. (0,3 п. л.)

10. Антюфеева, O.A. Архитектурно-пространственные формы экспонирования археологического наследия Юга России (на примере города золотоордынского периода Сарай-Берке) / O.A. Антюфеева // Материалы V Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные вопросы строительства». - Новосибирск: НГАСУ (Сибстрин), 2012 . - Т.2. - С.44-48. (0,22 п. л.)

11. Антюфеева, O.A. Музе]ско-археолошки и културни центар римско-византщске уметности у Нишу / O.A. Антюфеева //Архитект # 33-34, окгобар 2011, година XII 6poj - С. 62-63. (Архитектор. Известия Союза архитекторов Ниша. - 2011. - № 33-34. - С. 62-63.) (0,17 п. л.)

12. Антюфеева, O.A. Концепция формирования архитектурно-пространственной системы экспозиции археологического наследия Великого Шелкового пути на территории Нижнего Поволжья/ O.A. Антюфеева// Наука, образование и экспериментальное проектирование: Тезисы докладов международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов. — М.: МАРХИ, 2014. — С. 86-87. (0,16 п. л.)

АНТЮФЕЕВА Ольга Алексеевна

Архитектурно-градостроительные принципы экспонирования археологических памятников Великого Шелкового пути на территории Нижнего Поволжья

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Подписано в печать 27.10 2014 г. Формат 60 х 84l/i6. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Уч.изд. л. 1,7. Тираж 120экз. Заказ 279.

Отпечатано с готового оригинал- макета в типографии издательства «Перемена» 400066, г. Волгоград, пр. В.ИЛенина, 27.