автореферат диссертации по строительству, 05.23.21, диссертация на тему:Архитектурная модернизация учреждений для детей-инвалидов
Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Мосин, Владимир Олегович
Введение.
Глава I. История формирования фонда учреждений для детей-инвалидов.
1.1. История становления и развития учреждений для детей-инвалидов в России.
1.2. Зарубежный опыт проектирования и строительства учреждений для детей-инвалидов.
Выводы по I главе.
Глава II. Анализ теории и практики проектирования учреждений для детей-инвалидов.
2.1. Факторы формирования учреждений для детей-инвалидов.
2.2. Анализ-сравнение современных требований к учреждениям для особых детей России, Европы и США.
2.3. Исследование существующего состояния фонда учреждений для особых детей Саратовской области.
2.4. Анализ архитектурной среды комплексов учреждений для особых детей Саратовской области.
Выводы по II главе.
Глава III. Перспективные направления модернизации учреяедений для особых детей Саратовской области.
3.1. Формирование концептуальной градостроительной модели сети учреждений для особых детей.
3.2. Принципы модернизации существующих учреждений для особых детей.
3.3. Основные положения проектирования новых учреждений для особых детей.
Выводы по III главе.
Введение 2011 год, диссертация по строительству, Мосин, Владимир Олегович
Актуальность исследования. Дети — будущее каждой страны. Отношение к детям-инвалидам наиболее точно определяет состояние и уровень развития ее общества. Воспитание, лечение и образование детей-инвалидов является одной из самых важных подсистем социальной сферы любого государства, определяющей потенциал социального, экономического и культурного развития. С осознанием в мировом сообществе инвалидности не как ущербности, а как особенности тех или иных индивидов, пришло и новое понимание окружающей их социальной и материальной среды.
В нашей стране на протяжении многих десятилетий отношение государства к детям-инвалидам было построено на приоритете «изъятия» их из общества и помещения в закрытые специализированные учреждения [10]. Это привело к «отключению» тысяч маленьких людей от нормальной жизни. С приходом демократизации и созданием гражданского общества в России были связаны декларирование изменения отношения к проблемам детской инвалидности и, как следствие, переориентация на иные идеологические ценности [91].
Самое интенсивное изменение демографической ситуации в сторону увеличения количества детей-инвалидов в нашей стране происходило, начиная с 1980 года и вплоть до 2000 года (Том 2, Табл. 1.1, с. 8). В большей степени это было связано с рядом административных причин, касающихся изменения условий определения статуса «ребенок-инвалид». С приходом нового тысячелетия уровень детской инвалидности постепенно шел на убыль.
По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ, на август 2009 года численность детей-инвалидов в России составляет 545 тысяч человек, из которых 12% находятся в учреждениях интернатного типа. Из общего количества детей-инвалидов в России 23,4% — дети с заболеваниями различных органов и нарушениями обмена веществ, 21,3% - дети с умственными нарушениями, 23,1% - дети с нарушениями двигательных функций и 32,2 % - умственно отсталые дети [43].
В настоящее время существующая среда современных российских городов ставит множество барьеров перед детьми с ограниченными возможностями, являясь для них агрессивной. В данном случае речь идет не только о социальных барьерах, но и о барьерах материальных, связанных с архитектурной средой. Теоретически ребенок, имеющий группу инвалидности, является полноценным гражданином Российской Федерации и, как каждый гражданин, имеет свои права и обязанности. Реально в своём большинстве для детей-инвалидов затруднено участие в общественной жизни страны. Дети-инвалиды являются самой незащищенной и одновременно самой перспективной группой с точки зрения интеграции в общество.
За последнее десятилетие внимание к проблемам детской инвалидности в России возросло в несколько раз благодаря подписанию и ратификации Правительством РФ международных конвенций, направленных на защиту прав детей-инвалидов. Однако в отличие от передовых зарубежных стран вопрос создания объектов, основная функция которых направлена на лечение, восстановление детей-инвалидов, а также адаптацию их в обществе, до сих пор остается открытым.
За прошедшие два десятка лет со времени распада СССР наиболее многочисленными учреждениями для детей-инвалидов так и остаются специализированные школы-интернаты и дома-интернаты. Вследствие этого проблема морального устаревания социально значимых объектов, к которым относятся специализированные учреждения для детей-инвалидов, а также необходимости их модернизации стоит весьма остро.
Современные потребности новой России в скрытых ресурсах и есть движущая сила преобразования социальной сферы в отношении детей-инвалидов, главной целью которой является открытие равных возможностей для каждого из граждан без исключения.
Основные направления преобразования социальной сферы отражены в ряде документов Федеральной Целевой программы «Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы» и областных целевых программ «Дети Саратовской области на 2007-2010 годы», «Социальная поддержка инвалидов Саратовской области на 2007-2010 годы», «Доступная среда для инвалидов на 2011-2013 годы». Помимо общих положений, в данных документах содержится ряд предложений, которые ставят новые задачи перед проектированием и строительством учреждений для детей-инвалидов:
- формирование системы комплексной многопрофильной реабилитации и как следствие расширение реабилитационных услуг;
- разработка и внедрение современных технологий интеграции детей-инвалидов в общество;
- создание оптимальных условий для жизнедеятельности детей-ипвалидов;
- осуществление разработки и внедрение инновационных моделей реабилитационных учреждений;
- организация доступной архитектурной среды для инвалидов различного возраста независимо от характера и степени тех или иных нарушений функций организма [74, 88, 89, 90, 130, 131].
Таким образом, изменение требований общества и государства к качеству учреждений для детей-иивалидов, к оказываемым в данных учреждениях услугам подтверждает необходимость модернизации существующего фонда учреждений для детей-инвалидов, а отсутствие научно обоснованных рекомендаций определяет социальную значимость и подтверждает актуальность диссертационного исследования.
Цель исследования - разработка научно обоснованных рекомендаций по архитектурной модернизации учреждений для детей-инвалидов исходя из современных требований к организации лечебно-восстановительного и воспитательно-образовательного процессов.
Задачи исследования:
- провести ретроспективный анализ, определить временные этапы становления и развития учреждений для детей-инвалидов в России, проанализировать проекты учреждений для детей-инвалидов в отечественной и зарубежной практике;
- выявить факторы, влияющие на формирование учреждений для детей-инвалидов, проанализировать и сравнить современные требования к проектированию и строительству специализированных зданий для детей-инвалидов Европы, США и России, для определения путей совершенствования характеристик архитектурной среды;
- осуществить анализ современного состояния фонда учреждений Саратовской области на соответствие современным требованиям;
- сформировать эталонную модель сети учреждений для детей-инвалидов, выработать предложения по совершенствованию номенклатуры типов зданий;
- определить приоритетные направления архитектурной модернизации и сформировать основные принципы модернизации существующих учреждений для детей-инвалидов Саратовской области;
- сформировать организационно-функциональную структуру и функционально-пространственную модель нового типа учреждения для детей-инвалидов, схемы композиционного решения комплекса и зонирование прилегающей территории.
Объект исследования — специализированные учреждения для детей-инвалидов, в том числе на примере домов-интернатов, школ-интернатов и реабилитационных центров Саратовской области.
Предмет исследования - архитектурная модернизация учреждений для детей-инвалидов.
Границы исследования:
- хронологические границы исследования относятся к периоду ХН-ХХ вв. и до настоящего времени;
- географические границы исследования охватывают Россию, страны Европы и США с более подробным рассмотрением ситуации в Саратовской области.
Методика исследовании проводится на основе системного структурного подхода, включающего:
- комплексное изучение и систематизацию текстового и графического материалов в отечественных и зарубежных изданиях архитектурно-строительного, лечебно-педагогического, медицинского и социологического профилей;
- выявление и анализ социальных, правовых, демографических предпосылок проектирования и строительства учреждений для детей-инвалидов и прогнозных рекомендаций в области лечебной педагогики, медицины, социологии;
- изучение и обобщение современных нормативных документов в области проектирования и строительства учреждений для детей-инвалидов;
- натурные обследования и фотофиксацию;
- сравнительный анализ объемно-пространсгвенных принципов и внутренних структур обьектов.
Теоретическая база исследования включает изучение научных работ:
- работы по истории и теории архитектуры (Аренде П., Аркин Д.Е., Айдарова Г. IT., Бертой Р., Бландэл-Джоп П., Гутнов А. Э., Дэй К., Ефимов A.B., Иконников A.B., Компли Т., Коралек П., Лежава И. Г., Нефедов В.А., Орельская О.В., Саваренская, Т. Ф., Фрэмптон К., Хан-Магомедов С.О., Щенков A.C., Яргина 3. Н.);
- работы, посвященные архитектурной типологии зданий и сооружений (Антонов A.B., Ауров В.В., Бархин Б.Г., Буник O.A., Газизова А.Т., Гельфонд A.JI., Генова Б.Т., Градов Г.А., Евтушенко-Мулукаева Н.М., Захаров A.B., Змеул С.Г., Зобова М.Г., Миронюк A.B., Мурунов А.Ю., Панов В.В.,
Потиенко Н.Д., Рыскулова М.Н., Славииский С.П., Степанов В.И., Чеберева О.Н., Чехова JI.H., Шимко В.Т., Яковлев A.A.);
- работы, посвященные аспектам проектирования специализированных учреждений для детей-инвалидов (Жданов Ю.В., Колосова H.H., Степанов В.К.);
- работы, затрагивающие отдельные аспекты исследуемой проблемы (Бурдина H.A., Короткова С.Г., Молоткова Е.Г., Иршидат М.С.);
- работы, посвященные основам обучения, воспитания, лечения и адаптации детей-инвалидов (Боксис P.M., Власова Т.А., Земцова М.И., Крылова H.A., Лубовский В.И., Переслени Л.И., Подобеда В.Л., Солнцева Л.И., Цыпина H.A., Ярская-Смирнова Е.Р.).
Научная новизна работы. Впервые рассматривается дисперсная структура существующего фонда учреждений для детей-инвалидов как единая, неразрывная абилитационно-адаптационная система, функционирующая на различных уровнях (область, район, город). Выявляются принципы архитектурной модернизации существующего фонда учреждений для детей-инвалидов Саратовской области, а также предлагается новый тип учреждения — абилитационно-адаптациопный центр для детей-инвалидов.
Практическая значимость. Практическое значение диссертационного исследования состоит в следующем:
- результаты настоящего исследования могут быть использованы при создании сети учреждений для детей-инвалидов в любой области или крупном городе России;
- результаты работы могут быть использованы при разработке функциональной программы для определения методов реконструктивных мероприятий существующих зданий учреждений для детей-инвалидов;
- результаты работы могут быть использованы при разработке нормативных документов для проектирования новых абилитационно-адаптационных учреждений для детей-инвалидов;
- результаты настоящего исследования могут быть использованы при составлении функциональных программ и объемно-планировочных решений зданий учреждений для детей-инвалидов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- эталонная градостроительная модель сети абилитационио-адаптационных учреждений для детей-инвалидов;
- принципы архитектурной модернизации существующего фонда учреждений для детей-инвалидов на примере Саратовской области;
- основные положения проектирования нового типа учреждения — абилитационно-адаптационного центра.
Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования апробированы в научных докладах на международных, всероссийских, областных и внутривузовских научно-практических конференциях СГТУ в 2007, 2008, 2009 и 2010 гг.:
- на IV Международной заочной научно-методической конференции «Основные направления совершенствования качества подготовки специалистов» - Саратов, СГУ, 2007 г.;
- на V Международной заочной научно-методической конференции «Полипарадигмальный подход к модернизации современного образования» -Саратов, СГУ, 2008 г.;
- на областной научно-практической конференции «Проблемы сохранения историко-культурного наследия Саратовской области в современных условиях» - Саратов, СГТУ, 2008 г.;
- на XXX Общероссийской и XV Международной научно-практической конференции «Вопросы планировки и застройки городов» - Пенза, ПТУ АС,
2008 г.;
- на XXXI Общероссийской и XVI Международной научно-практической конференции «Вопросы планировки и застройки городов» - Пенза, ПГУАС,
2009 г.;
- на VI Международной заочной научно-методической конференции «Классическое университетское образование для XXI века: доступность, эффективность, качество» - Саратов, СГУ, 2009 г.;
- на VII Международной заочной научно-методической конференции «Высшее профессиональное образование: современные тенденции, проблемы, перспективы» - Саратов, СГУ, 2010 г.
Автором были разработаны и предложены рекомендации по реконструкции здания ГС(К)ОУ «Школа-интернат № 4 для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата» города Саратова.
Отдельные разделы работы внедрены в учебный процесс кафедры архитектуры САДИ СГТУ в форме заданий к курсовому и дипломному проектированию и руководстве дипломному проектированию.
Результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 статьях (две из них — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ) и тезисах докладов в сборниках научных трудов.
Структура диссертации. Диссертация представлена в двух томах, первый том содержит 155 страниц машинописного текста, включающего введение, три главы с основными выводами, заключение, библиографический список (150 источников). Второй том иллюстративный, состоит из 30 графоаналитических таблиц и 20 приложений.
Заключение диссертация на тему "Архитектурная модернизация учреждений для детей-инвалидов"
Общие выводы по работе
1. В отечественном опыте становления и развития учреждений для особых детей выделено пять временных этапов - зарождение, приспособление, адаптация, типизация, стагнация, обусловленные политическими и социально-экономическими условиями, интенсивностью проектирования и строительства специализированных зданий. Определены типологические характеристики зданий отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства.
2. Выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на изменение требований к лечебно-восстановительной и учебно-воспигателыюй среде для особых детей, формированию организационно-функциональной структуры зданий и архитектурных решений. Сконструированы графические модели (внешний (улица) и внутренний (здание)) пространств с универсальными характеристиками для всех категорий особых детей.
3. Определены объективные предпосылки модернизации учреждений Саратовской области: дисбаланс фактических и необходимых мест в существующих учреждениях, дефицит площадей и функционального состава помещений, удаленное размещение помещений одной функциональной принадлежности, высокий процент физического износа конструкций зданий и инженерных коммуникаций.
4. Определены направления преобразования существующего фонда учреждений в контексте архитектурной модернизации: адаптация учреждений для особых детей к региональным демографическим и градостроительным условиям; усовершенствование функционально-планировочной структуры посредством добавления необходимых помещений; оптимизация параметров основных помещений для соответствия нормативным показателям площадей; минимизация барьеров архитектурной среды внешней и внутренней систем пространственных связей; новое строительство специализированных зданий, под учреждения для особых детей, для уменьшения нагрузки па существующий фонд.
5. Сформирована эталонная градостроительная модель сети учреждений для особых детей, определяющая номенклатуру, характеристики и расчетные параметры учреждений, а также характер их градостроительной локализации и взаимосвязи.
6. Выявлены требования к архитектурной модернизации существующих учреждений для особых детей:
- включить в состав помещения медицинской, педагогической абилитации и социальной адаптации в силу появления новых форм лечебно-восстановительных и учебно-воспитательных мероприятий, а также для обеспечения условий социализации особых детей и профессиональной ориентации; изменить площади и состав основных помещений в соответствии с требованиями комплектования групп особых детей, в зависимости от характера нарушений;
- расширить состав и площади учебных помещений для обеспечения возможности реализации схемы социальной адаптации в соответствии со стадиями построения инклюзивного воспитания и обучения; расширить состав обслуживающих и административных помещений для обеспечения консультативного и методического обучения.
7. Определены условия, влияющие па выбор того или иного типа архитектурной модернизации.
Общие:
- демографические (учет демографических характеристик и актуальных данных детской инвалидности); градостроительные (учет поселенческой структуры, доступности учреждений в соответствии с территориальной локализацией и пространственной градостроительной сетки при размещении учреждения в городской структуре);
- природно-климатические (учет климатических характеристик района, озеленения, морфологии рельефа, строения почв).
Специальные: степень дисфункции структуры здания (учет организационно-функциональной дискретности и функционально-планировочной деформации здания); материально-техническое состояние (учет физического износа конструкций и инженерных коммуникаций здания);
- состояние прилегающего участка (учет территориального резерва и возможной организации функциональных зон).
8. Сформулированы четыре принципа архитектурной модернизации учреждений для особых детей Саратовской области - принцип адаптации, принцип дополнения, принцип расширения, принцип замещения, определяющие объем и методы реконструктивных мероприятий.
9. Сформирована организационно-функциональная структура и пространственная модель абилитационно-адаптационного центра (ААЦ), определяющие номенклатуру помещений, состав функциональных групп и блоков, их взаимосвязь и взаимное расположение. Определены четыре схемы композиционно-пространственного решения здания ААЦ и пять основных функциональных зон прилегающего участка.
Заключение
Проведенное комплексное исследование архитектурной модернизации учреждений для особых детей на примере Саратовской области позволило при помощи ретроспективного анализа, выявить цепочку этапов, определяющих возникновение и развитие учреждений для особых детей в России, а так же определить принципиальные отличия зарубежного опыта проектирования и строительства специализированных зданий для особых детей от отечественного.
Автором изучены социологические, правовые, медицинские, лечебно-педагогические материалы, касающиеся особых детей, позволившие понять пути развития и совершенствования учреждений для особых детей и выявить факторы, влияющие на их формирование. Проведены натурные обследования четырех реабилитационных центров, семи школ-интерпагов и шести домов-интернатов для особых детей Саратовской области и прилегающих к ним территорий, отражающие современное состояние зданий, используемых под учреждения для особых детей. Определены перспективные направления и даны рекомендации по архитектурной модернизации существующего фонда учреждений Саратовской области, применение которых возможно для иных областей Российской Федерации.
Диссертационное исследование имеет практическую направленность. Результаты исследования были апробированы в дипломном проектировании на кафедре «Архитектура» саратовского государственного технического университета и внедрены в практическую деятельность архитектурно-реставрационной мастерской Шитова А. В. (Том 2, Табл. 3.9, с. 45).
Данное диссертационное исследование помогает решить важную социальную проблему современного российского общества, касающуюся создания условий для полноценной жизни особых детей.

Автореферат диссертации по теме "Архитектурная модернизация учреждений для детей-инвалидов"
Мосин Владимир Олегович
АРХИТЕКТУРНАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ (на примере Саратовской области)
05.23.21 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры
Нижний Новгород - 2011
2 ^ 053 2
4854515
работа выполнена в гоу впо «саратовский государственный технический университет»
Научный руководитель
кандидат архитектуры, доцент Клочкова Ольга Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор архитектуры, профессор Яковлев Андрей Александрович, кандидат архитектуры, профессор Кулеева Ляйля Муратовна
Ведущая организация
Саратовский академический научно-творческий центр «Саратовский академцентр» РААСН
Защита состоится « / » ЛбО/рПУ1^- 2011 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.07 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».
Автореферат разослан «Л& » М^Л^и 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета м
кандидат архитектуры, доцент Н.А. Гоголева
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Дети - будущее каждой страны. Отношение к детям-инвалидам наиболее точно определяет состояние и уровень развития общества любого государства. С осознанием в мировом сообществе инвалидности не как ущербности, а как особенности тех или иных индивидуумов, пришло и новое понимание окружающей их социальной и материальной среды.
Воспитание, лечение и образование детей-инвалидов является одной из самых важных подсистем социальной сферы любого государства, определяющей потенциал социального, экономического и культурного развития. Современные потребности новой России в скрытых ресурсах и есть движущая сила преобразования социальной сферы в отношении детей-инвалидов, главной целью которого является открытие равных возможностей для каждого из граждан без исключения.
Основные направления преобразования социальной сферы отражены в ряде документов Федеральной Целевой Программы «Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы», и областных Целевых Программ «Дети Саратовской области на 2007-2010 годы», «Социальная поддержка инвалидов Саратовской области на 2007-2010 годы», «Доступная среда для инвалидов на 2011-2013 годы». В данных документах содержится ряд предложений, которые ставят новые задачи перед проектированием и строительством учреждений для детей-инвалидов:
- формирование системы комплексной многопрофильной реабилитации и, как следствие, расширение реабилитационных услуг;
- разработка и внедрение современных технологий интеграции детей-инвалидов в общество;
- создание оптимальных условий для жизнедеятельности детей-инвалидов;
- осуществление разработки и внедрения инновационных моделей реабилитационных учреждений;
- организация доступной архитектурной среды для инвалидов различного возраста, независимо от характера и степени тех или иных нарушений.
Таким образом, изменение требований общества и государства к качеству учреждений для детей-инвалидов, к оказываемым в данных учреждениях услугам, подтверждают необходимость модернизации существующего фонда учреждений для детей-инвалидов, а отсутствие научно обоснованных рекомендаций определяют социальную значимость и подтверждают актуальность диссертационного исследования.
Цель исследования - разработка научно обоснованных рекомендаций по архитектурной модернизации учреждений для детей-инвалидов, исходя из современных требований к организации лечебно-восстановительного и воспитательно-образовательного процессов.
Задачи исследования:
- провести ретроспективный анализ, определить временные этапы становления и развития учреждений для детей-инвалидов в России, проанализировать проекты учреждений для детей-инвалидов в отечественной и зарубежной практике;
- выявить факторы, влияющие на формирование учреждений для детей-инвалидов, проанализировать и сравнить современные требования к проектированию и строительству специализированных зданий для детей-инвалидов Европы, США и России, для определения путей совершенствования характеристик архитектурной среды;
- осуществить анализ современного состояния фонда учреждений Саратовской области на соответствие современным требованиям;
- сформировать эталонную модель сети учреждений для детей-инвалидов, выработать предложения по совершенствованию номенклатуры типов зданий;
- определить приоритетные направления архитектурной модернизации и сформировать основные принципы модернизации существующих учреждений для детей-инвалидов Саратовской области;
сформировать организационно-функциональную структуру и функционально-пространственную модель нового типа учреждения для детей-инвалидов, схемы композиционного решения комплекса и зонирование прилегающей территории.
Объект исследования - специализированные учреждения для детей-инвалидов, в том числе на примере домов-интернатов, школ-интернатов и реабилитационных центров Саратовской области.
Предмет исследования - архитектурная модернизация учреждений для детей-инвалидов.
Границы исследования:
- хронологические границы исследования относятся к периоду ХИ-ХХ вв. и до настоящего времени;
- географические границы исследования охватывают Россию, страны Европы и США с более подробным рассмотрением ситуации в Саратовской области.
Методика исследования проводится на основе системного структурного подхода, включающего: комплексное изучение и систематизацию текстового и графического материалов в отечественных и зарубежных изданиях архитектурно-строительного, лечебно-педагогического, медицинского и социологического профилей; выявление и анализ социальных, правовых, демографических предпосылок проектирования и строительства учреждений для детей-инвалидов и прогнозных рекомендаций в области лечебной педагогики, медицины, социологии; изучение и обобщение современных нормативных документов в области проектирования и строительства учреждений для детей-инвалидов; натурные обследования и фотофиксацию; сравнительный анализ объемно-пространственных принципов и внутренних структур объектов.
Теоретическая база исследования включает изучение научных работ:
- работы по истории и теории архитектуры (Аренде П., Аркин Д.Е., Айдарова Г. Н., Бертон Р., Бландэл-Джон П., Гутнов А. Э., Дэй К., Ефимов A.B., Иконников A.B., Компли Т., Коралек П., Лежава И. Г., Нефедов В.А.,
Орельская О.В., Саваренская Т. Ф., Фрэмптон К., Хан-Магомедов С.О., Щенков A.C., Яргина 3. Н.);
- работы, посвященные архитектурной типологии зданий и сооружений (Антонов A.B., Ауров В.В., Бархин Б.Г., Буник O.A., Газизова А.Т., Гельфонд А.Л., Генова Б.Т., Градов Г.А., Евтушенко-Мулукаева Н.М., Захаров A.B., Змеул С.Г., Зобова М.Г., Миронюк A.B., Мурунов А.Ю., Панов В.В., Потиенко Н.Д., Рыскулова М.Н., Славинский С.П., Степанов В.И., Чеберева О.Н., Чехова Л.Н., Шимко В.Т., Яковлев A.A.);
- работы, посвященные аспектам проектирования специализированных учреждений для детей-инвалидов (Жданов Ю.В., Колосова И.И., Степанов В.К.);
- работы, затрагивающие отдельные аспекты исследуемой проблемы и отраженные (Бурдина H.A., Короткова С.Г., Молоткова Е.Г., Иршидат М.С.);
- работы, посвященные основам обучения, воспитания, лечения и адаптации детей-инвалидов (Боксис P.M., Власова Т.А., Земцова М.И., Крылова H.A., Лубовский В.И., Переслени Л.И., Подобеда В.Л., Солнцева Л.И., Цыпина H.A., Ярская-Смирнова Е.Р.).
Научная новизна работы. Впервые рассматривается дисперсная структура существующего фонда учреждений для детей-инвалидов как единая, неразрывная абилитационно-адаптационная система, функционирующая на различных уровнях (область, район, город). Выявляются принципы архитектурной модернизации существующего фонда учреждений для детей-инвалидов Саратовской области, а также предлагается новый тип учреждения -абилитационно-адаптационный центр для детей-инвалидов.
Практическая значимость. Результаты настоящего исследования могут быть использованы при создании сети учреждений для детей-инвалидов в любой области или крупном городе России и при разработке функциональной программы для определения методов реконструктивных мероприятий существующих зданий учреждений для детей-инвалидов. Результаты работы могут быть использованы при разработке нормативных документов для проектирования новых абилитационно-адаптационных учреждений для детей-
инвалидов, при составлении функциональных программ и объемно-планировочных решений зданий.
Основные положения, выносимые на защиту:
- эталонная градостроительная модель сети абилитационно-адаптационных учреждений для детей-инвалидов;
- принципы архитектурной модернизации существующего фонда учреждений для детей-инвалидов на примере Саратовской области;
- основные положения проектирования нового типа учреждения -абилитационно-адаптационного центра.
Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования апробированы в научных докладах на международных, всероссийских, областных и внутривузовских научно-практических конференциях СГТУ в 2007, 2008, 2009 и 2010 гг.:
- на IV Международной заочной научно-методической конференции «Основные направления совершенствования качества подготовки специалистов» - Саратов, СГУ, 2007 г.;
- на V Международной заочной научно-методической конференции «Полипарадигмальный подход к модернизации современного образования» -Саратов, СГУ, 2008 г.;
- на областной научно-практической конференции «Проблемы сохранения историко-культурного наследия Саратовской области в современных условиях» - Саратов, СГТУ, 2008 г.;
- на XXX Общероссийской и XV Международной научно-практической конференции «Вопросы планировки и застройки городов» - Пенза, ПГУАС, 2008 г.;
- на XXXI Общероссийской и XVI Международной научно-практической конференции «Вопросы планировки и застройки городов» - Пенза, ПГУАС, 2009 г.;
- на VI Международной заочной научно-методической конференции «Классическое университетское образование для XXI века: доступность, эффективность, качество» - Саратов, СГУ, 2009 г.;
- на VII Международной заочной научно-методической конференции «Высшее профессиональное образование: современные тенденции, проблемы, перспективы» - Саратов, СГУ, 2010 г.
Автором были разработаны и предложены рекомендации по реконструкции здания ГС(К)ОУ «Школа-интернат № 4 для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата» города Саратова.
Отдельные разделы работы внедрены в учебный процесс кафедры архитектуры САДИ СГТУ в форме заданий к курсовому и дипломному проектированию и руководстве дипломному проектированию.
Результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 статьях (две из них - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ) и тезисах докладов в сборниках научных трудов.
Структура диссертации. Диссертация представлена в двух томах, первый том содержит 155 страниц машинописного текста, включающего введение, три главы с основными выводами, заключение, библиографический список (150 источника). Второй том иллюстративный, состоит из 30 графоаналитических таблиц и 20 приложений.
Краткое содержание работы
В первой главе «История формирования фонда учреждений для детей-инвалидов» основное внимание уделено изучению исторического аспекта становления и развития системы учреждений для детей-инвалидов в России, особенностям проектирования и строительства специализированных зданий детских учреждений для инвалидов за рубежом.
Ретроспективный анализ исторических периодов в России с точки зрения отношения общества и государства к проблеме детской инвалидности позволил выявить пять временных этапов в становлении и развитии учреждений для детей-инвалидов: зарождение, приспособление, адаптация, типизация, стагнация.
Первый этап (до 1917 г.) - зарождение. Для размещения детей-инвалидов используются больничные палаты одно- и двухэтажные, пристроенные к зданию церкви больничного монастыря.
Второй этап (1917-41 гг.) - приспособление - характеризуется использованием под учреждения зданий городских особняков и усадеб.
Третий этап (1945-60 гг.) - адаптация. Под учреждения для детей-инвалидов использовались здания общеобразовательных школ. Согласно композиционно-пространственной организации школьного здания, его адаптация происходила по следующим типам: целостный (учреждение встраивалось в здание без изменения его внешних габаритов), сопряженный (к зданию школы пристраивались пищеблок и спальный корпус), разобщенный (на территории школы возводились отдельно стоящие здания спальных корпусов и столовой, построенные по типовым проектам школ-интернатов для здоровых детей).
Четвертый этап (1960-90 гт.) - типизация. Является наиболее продуктивным с точки зрения создания проектов специализированных зданий для детей-инвалидов. В рассматриваемый этап были разработаны типовые проекты зданий школ и домов-интернатов для детей-инвалидов, архитектурные решения которых носили сугубо технократический, функционалистский характер. В данный этап был создан новый тип учреждения - учебно-лечебный центр (проект центра для слепоглухонемых в городе Загорске), который по праву можно считать прообразом реабилитационных центров.
Пятый этап (1990-2010 гг.) - стагнация. Учреждения размещались в зданиях детских садов, школ и памятников архитектурного наследия и т.д. Утвержден статус нового вида учреждения - реабилитационный центр для детей-инвалидов, однако проектные решения данного вида учреждения так и не получили материального воплощения.
Определены типологические характеристики зданий учреждений для детей-инвалидов каждого из временных этапов.
Зарубежный опыт по сравнению с отечественным был представлен учреждениями для детей-инвалидов не только с конкретной направленностью по
видам нарушений, но и синтетическими. Здесь нередки здания-комплексы, включающие несколько учреждений для детей с разным характером патологии, а также учреждения, использующие совмещение детей-инвалидов и здоровых детей. При формировании групп внутри учреждения осуществлялось объединение детей различного возраста, создавая при этом подобие семьи - группы-семьи.
Исследование опыта проектирования и строительства зарубежных учреждений для детей-инвалидов выявило следующие их характеристики: наполняемость учреждений в основном составляла от 60 до 150 человек; учреждения располагались в пригородных или озелененных городских районах; здания учреждений возводились в 1-2, реже в 3 этажа; композиция зданий была представлена тремя типами блокирования - централизованный, блочный, павильонный1; наиболее часто используемые группировки помещений для одноэтажных зданий - коридорно-кольцевая, зальная, для двух и трехэтажных зданий - коридорная, ячейковая2. Характерным для зарубежных учреждений является многообразие решений классов для занятий, в соответствии с размещением индивидуальных мест - рядовым, дисперсным, дуговым и компактным. Компактное размещение индивидуальных мест, в свою очередь, подразделяется на: компактно-соосное; компактно-свободное.
В результате сравнительного анализа отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства были выявлены отличительные особенности зарубежных учреждений:
- гибкость функционально-пространственных и объемно-планировочных решений, предусматривающих внутреннюю и внешнюю трансформацию здания посредством формирования многофункциональных пространств, использования модульных планировочных элементов и мобильных перегородок;
- применение энергосберегающих технологий, экологически чистых строительных материалов, использование верхнего и верхнебокового
1 Степанов В.К. Специализированные учебно-лечебные центры. - М.: Стройиздат, 1987.
2
Гельфонд АЛ. Архитектурная типология общественных зданий и сооружений. - М. : Архитектура - С, 2006.
естественного освещения для повышения качества рекреационных пространств и оздоровления архитектурной среды;
- использование контраста форм, суперграфики для решений внутренних и внешних фасадов, применение солнцезащитных устройств как художественного элемента, для создания образа детского учреждения;
- формирование архитектурной среды соответствующей психологии и физиологии детей-инвалидов благодаря применению цвета, фактуры малых форм, стен различной высоты и конфигурации, пространственных структур;
- наличие четкого зонирования участков учреждений и продуманной ландшафтной организации территории.
Проведенные параллели развития учреждений для детей-инвалидов в России и за рубежом определили, что эволюция отечественных учреждений достигла своего апогея с появлением экспериментального центра для слепоглухонемых в городе Загорске (1971 г.). Далее из-за политики изоляции детей-инвалидов она шла по тупиковому пути. В отличие от отечественных, зарубежные учреждения изначально были открытыми, и уже в начале 90-х годов трансформировались в учреждения реабилитационного характера.
Во второй главе «Анализ теории н практики проектирования учреждений для детей-инвалидов» выявляются факторы формирования учреждений, анализируются современные требования к проектированию и строительству специализированных зданий и производится анализ существующего состояния фонда учреждений Саратовской области.
Здания учреждений для детей-инвалидов находятся в постоянной зависимости от изменяющихся с течением времени требований общества и государства к лечению, обучению и воспитанию детей. Изучение факторов, влияющих на изменение данных требований, позволило разделить их на внешние и внутренние.
Внешние факторы (социокультурный, общественно-правовой, социально-экономический) представляют собой средовую оболочку, в условиях которой формируются требования в направлении актуализации учебно-воспитательных и лечебно-восстановительных процессов детей-инвалидов.
Социокультурный фактор определяет прогрессивное или регрессивное развитие учреждений, через процессы интеграции (включение в общество) и сегрегации (изъятие из общества) детей-инвалидов.
Общественно-правовой фактор заключается во влиянии внутригосударственных и общемировых правовых процессов на формирование инструментов развития и совершенствования лечебно-восстановительной и учебно-воспитательной среды для детей-инвалидов.
Социально-экономический фактор определяет социальную значимость и технико-экономическую эффективность современного строительства учреждений для детей-инвалидов.
Внутренние факторы - медицинский и педагогический - определяют изменение требований к структуре зданий, а также к качественному насыщению архитектурных пространств.
Сформирован понятийный аппарат лечебно-педагогического осмысления проблемы, включающий понятия «особые дети» и «особый ребенок» (взамен понятий «дети-инвалиды» и «ребенок-инвалид») и понятие «абилитация» (взамен понятия «реабилитация»).
Изучение медицинского фактора позволило определить основные характеристики особых детей, влияющих на формирование архитектурных пространств зданий и внешней среды, и лечебно-восстановительные процессы, входящие в состав медицинской абилитации, которые, в свою очередь, влияют на организационно-функциональную структуру зданий.
Изучение педагогического фактора позволило выявить два типа пространств архитектурной среды (организованное и неорганизованное), формирование которых связано с пространственно-временными представлениями особого ребенка. Определены две стадии (компенсирующая и коррекционная) построения инклюзивного (интеграционного) воспитания и обучения особого ребенка, включающие информацию о характеристиках групп (специальные и смешанные) и их наполняемости, согласно тем или иным нарушениям функций организма. Под интеграционным понимается обучение и воспитание особых детей совместно со здоровыми.
Анализ-сравнение нормативных требований к учреждениям для особых детей России, США и Европы позволил выявить незначительные расхождения в антропометрических и эргономических данных особых детей. Наиболее полными с точки зрения количества и качества требований к габаритам полос движения особых детей, параметров пространств зданий и прилегающих территорий являются стандарты Великобритании.
На основе сравнения нормативных требований были сформированы две графические модели пространств с универсальными характеристиками для всех групп особых детей - внешняя (улица) и внутренняя (здание).
Анализ поселенческой структуры, статистических данных детской инвалидности муниципальных районов Саратовской области позволил автору выявить критерии и предложить классификацию:
- по количеству населенных пунктов районы области дифференцированы на разреженные, среднеплотные и плотные;
- по процентному соотношению количества особых детей от общего количества здоровых детей районы области подразделяются по уровням -низкий, средний, высокий.
На основе сопоставления параметров муниципальных районов и расположения учреждений на территории Саратовской области был сделан вывод о бессистемности территориального распределения учреждений и отсутствии взаимосвязи между ними.
Согласно территориальному размещению учреждений были выявлены два вида градостроительной локализации - городской и внегородской. Городской вид локализации подразумевает размещение учреждений в структуре города и характерен для школ-интернатов и реабилитационных центров для особых детей. Внегородской вид локализации предполагает размещение учреждения вблизи или в структуре поселков и сельских поселений (сел). Такое размещение используется в основном для домов-интернатов.
Анализ территориальной локализации домов-интернатов показал, что из-за низкого уровня развития транспортной инфраструктуры сообщение с 70 % из
них возможно лишь посредством индивидуального автотранспорта. В городе половина всех школ-интернатов и реабилитационных центров размещается вблизи оживленных магистралей.
Площадь участков городских учреждений (м2/место) занижена в 2-3 раза по отношению к нормативной, вследствие чего наблюдается отсутствие ряда площадок групповых (прогулочных, крытых), общефизкультурных (гимнастических, спортивных). Организация благоустройства отсутствует во всех исследуемых учреждениях.
На основе данных натурных обследований, анализа архитектурно-планировочных решений зданий была осуществлена их комплексная оценка на соответствие современным требованиям учреждений для особых детей Саратовской области.
Анализ соотношения проектной вместимости и фактической наполняемости зданий учреждений выявил перегруженность на 20-30%. Отсутствует четкое разграничение функциональных групп помещений, исходя из половозрастных характеристик детей и степени нарушения тех или иных функций организма. Недопустима, согласно современным требованиям, комплектация спальных помещений (от 7 до 12 человек, нормативная - не более 4-6 человек).
Выявлен дефицит площадей столовой, административно-хозяйственных помещений, помещений для физподгоговки, культурно-массовых мероприятий, лечебно-восстановительных процедур. Отсутствуют групповые комнаты для тихих игр и отдыха (рекреаций), помещений для индивидуальных занятий, бассейна, приема и консультации. Установлено недопустимое размещение помещений, распространяющих шум, вибрацию и запахи относительно классов для занятий. Во всех исследуемых учреждениях выявлено наличие узких неосвещаемых горизонтальных коммуникаций (коридоров).
Конструктивный и инженерно-технический анализ, осуществляемый на основе натурных обследований, данных технических паспортов зданий учреждений для особых детей Саратовской области показал, что общий износ
конструкций зданий составляет от 40 до 80%. Физический износ инженерных коммуникаций составляет от 60 до 90%.
Таким образом, определены объективные предпосылки модернизации учреждений Саратовской области: дисбаланс фактических и необходимых мест в существующих учреждениях, дефицит площадей и функционального состава помещений, удаленное размещение помещений одной функциональной принадлежности, высокий процент физического износа конструкций зданий и инженерных коммуникаций.
Исследование процесса передвижения особых детей в городской среде позволило выявить три уровня маршрутов «город-участок учреждения», «участок- здание», «внутри здания». На этом основании были установлены две системы пространственных связей, в которых реализуется деятельность особых детей, - внешняя (улица, участок) и внутренняя (здание). Эти системы включают элементы, относительно которых особым детям в процессе передвижения приходится менять характер движения, поведения и пространственные связи между ними. Внешняя система включает следующие элементы: регулируемые и нерегулируемые перекрестки, наземные, подземные и надземные переходы, остановочные пункты, прилегающую территорию учреждений для детей-инвалидов и т.д. Внутренняя система включает входную и коммуникационную части здания.
Далее рассматриваются барьеры архитектурной среды3, различающиеся для внутренней и внешней систем пространственных связей. Анализ архитектурной среды по критериям доступности, безопасности, информативности и комфортности4 позволил выявить и разделить барьеры на материальные и пространственно-ориентационные. Материальные барьеры внешней системы - приземные, наземные, надземные, внутренней системы -напольные, настенные, отдельно стоящие. Пространственно-ориентационные барьеры определяются отсутствием в пространстве ориентирующих элементов
3 Барьеры - это свойства архитектурной среды или отдельных ее элементов, препятствующие осуществлению свободного передвижения и ориентации особых детей в пространстве.
4 Согласно СП 35-101-2001.
(визуальных, тактильных, звуковых, обонятельных). Согласно авторскому определению, ориентирующий элемент - это элемент архитектурной среды, способствующий идентификации ребенком-инвалидом места своего местоположения в пространстве и соотнесения себя с его физическими свойствами.
Таким образом, исследование состояния учреждений для особых детей Саратовской области позволило определить основные направления преобразования существующего фонда учреждений в контексте архитектурной модернизации: адаптация учреждений для особых детей к региональным демотрафическим и градостроительным условиям за счет снижения наполняемости учреждений, изменения организационно-функциональной структуры зданий и рационализации взаимосвязей функциональных групп помещений; усовершенствование функционально-планировочной структуры посредством добавления необходимых помещений - медицинских, педагогических, спортивных, культурно-массовых, рекреационных и т.д.; оптимизация параметров основных помещений, согласно нормативным расчетам, за счет сокращения подсобных коммуникационных пространств и создания рациональных взаимосвязей между ними; минимизация барьеров архитектурной среды для ее соответствия потребностям особых детей.
В третьей главе «Перспективные направления модернизации учреждений для особых детей Саратовской области» содержится комплекс научно обоснованных рекомендаций по архитектурной модернизации существующего фонда учреждений Саратовской области и основных положений проектирования новых учреждений для особых детей.
На основе анализа внешних и внутренних факторов определена постадийная схема построения интеграционной системы учреждений для особых детей.
Исходя из характеристик третьей стадии интеграционной системы сформирована эталонная градостроительная модель сети учреждений для особых детей, включающая: центры долговременной абилитации (областного значения); центры средневременной абилитации (районного значения); центры
кратковременной абшштации (городского значения) (приложение А). Помимо информации о совершенствовании номенклатуры учреждений, характера взаимосвязи между ними, эталонная модель определяет их расчетные характеристики (количество оборота детей в год, наполняемость (комплектование) учреждения; пропускная способность учреждения в год).
Определены два перспективных направления архитектурной модернизации: тактическое (выявление принципов модернизации существующих учреждений) и стратегическое (разработка нового абилитационно-адаптационного учреждения). В контексте тактического направления выявлены требования к модернизации и условия (общие и специальные), определяющие выбор того или иного типа архитектурной модернизации. Общие - демографические, градостроительные, природно-климатические. К специальным относятся: степень дисфункции структуры здания; материально-техническое состояние здания; территориальный резерв участка. Из всех условий степень дисфункции здания является определяющей при выборе архитектурной модернизации- Дисфункция структуры здания представляет собой несоответствие характеристик его организационно-функционального и функционально-планировочного решения нормативным характеристикам. Основными параметрами определения степени дисфункции здания выступают организационно-функциональная дискретность и функционально-планировочная деформация.
Организационно-функциональная дискретность - это дисперсно-удаленное размещение в структуре здания помещений одной функциональной принадлежности или отсутствие ряда необходимых помещений. Организационно-функциональная дискретность может быть групповой (на уровне функциональной группы), блочной (на уровне функционального блока) и полной (на уровне здания).
Функционально-планировочная деформация - это несоответствие архитектурно-планировочных характеристик помещений существующих зданий с нормативными характеристиками определяющих их функциональных зон. Функционально-планировочная деформация подразделяется на локальную
(на уровне планировочной ячейки), диффузную (на уровне планировочной группы) и распространенную (на уровне планировочного блока).
Сформированы основные принципы архитектурной модернизации существующих учреждений Саратовской области (приложение Б).
Принцип адаптации. Рекомендуется при наличии групповой функциональной дискретности, в совокупности с локальной планировочной деформацией. Принцип адаптации реализуется за счет: устройства необходимых помещений, в том числе путем приспособления части существующих, перераспределение помещений относительно функциональной принадлежности для обеспечения рациональных взаимосвязей между ними. Осуществление принципа адаптации возможно при использовании внутренних методов преобразования без изменения габаритов здания. Внутренние методы преобразования - частичная или коренная перепланировка.
Принцип дополнения. Рекомендуется при наличии блочной функциональной дискретности, в совокупности с локальной функционально-планировочной деформацией или трупповой вместе с диффузной соответственно. Принцип дополнения осуществляется за счет дифференцированно-внешних методов преобразования. Дифференцированно-внешние - встройка планировочных модулей (ячеек); вставка планировочных модулей; надстройка планировочными модулями.
Принцип расширения. Рекомендуется при наличии блочной функциональной дискретности, в совокупности с диффузной планировочной деформацией или полной и диффузной. При этом дефицит площадей не должен превышать 50% от общей площади здания. Применение данного принципа осуществляется при использовании внешних методов - пристройка функционального блока, строительство отдельно стоящего блока и комплексных методов преобразования. Принцип расширения возможен при наличии территориального резерва для развития здания.
Принцип замещения. Рекомендуется при: полной функциональной дискретности, в совокупности с распространенной функционально-планировочной деформацией; превышении общего дефицита площадей
существующих зданий относительно нормативных более чем 50%; физическом износе конструкций зданий более чем на 80%. Принцип замещения предполагает снос здания и возведение на его месте нового в случае достаточного территориального резерва. Отсутствие территориального резерва для внешнего развития здания влечет за собой перенос учреждения и строительство нового здания на проектном участке, параметры которого соответствуют нормативным характеристикам.
Принципы архитектурной модернизации необходимо осуществлять в совокупности с формированием аккомодативной среды. Согласно авторскому определению, аккомодативная среда (от латинского ассоттоскйю -приспособленный, сообразный, подобающий пригодный) - это материальная (архитектурная) среда, соответствующая физическим и психологическим потребностям особых детей. Аккомодативная среда характеризуется тремя основными условиями построения архитектурного пространства: релевантности, доступности, информативности. Условие релевантности -формирование пространства, способствующего активации тех или иных органов чувств, посредством факторов восприятия (масштаб, форма, цвет, текстура и т.д.) и ощущения (фактура, свет, звук, запах, температура, давление и т.д.). Условие доступности - формирование безбарьерного пространства при помощи стационарных, технических, визуальных, тактильных и звуковых средств. Условие информативности - формирование пространства с применением элементов обозначения действий и мест целевого назначения посредством графических (информационные таблички, пиктограммы) и тактильных символов (шрифт Брайля).
Составлена организационно-функциональная структура нового типа учреждения абилитационно-адаптационного центра (ААЦ), включающая шесть организационно-функциональных блоков и входящих в их состав отделений и функциональных групп. Помимо информации о составе организационно-функциональных блоков, данная структура определяет номенклатуру помещений, формирующих функциональные группы.
На основе организационно-функциональной структуры сформирована пространственная модель ААЦ, определяющая наиболее рациональные связи функциональных блоков, их состав и поэтажное построение в зависимости от общей функциональной принадлежности (приложение В). Определены три типа композиционно-планировочного решения основных функциональных блоков здания ААЦ: атриумный, зальный и коридорный. Для композиционно-пространственного построения здания ААЦ сформированы четыре основные схемы: целостная, сопряженная, расчлененная, разобщенная. Определен состав зонирования участка ААЦ включающий зоны: специализированных занятий, игр и отдыха, спортивных занятий, прогулочную, транспортную.
Основные выводы и результаты исследования
1. В отечественном опыте становления и развития учреждений для особых детей выделено пять временных этапов: зарождение, приспособление, адаптация, типизация, стагнация, обусловленные политическими и социально-экономическими условиями, интенсивностью проектирования и строительства специализированных зданий. Определены типологические характеристики зданий отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства.
2. Выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на изменение требований к лечебно-восстановительной и учебно-воспитательной среде для особых детей, формированию организационно-функциональной структуры зданий и архитектурных решений. Сконструированы графические модели пространств с универсальными характеристиками для всех категорий особых детей: внешняя (улица) и внутренняя (здание).
3. Определены объективные предпосылки модернизации учреждений Саратовской области: дисбаланс фактических и необходимых мест в существующих учреждениях, дефицит площадей и функционального состава помещений, удаленное размещение помещений одной функциональной принадлежности, высокий процент физического износа конструкций зданий и инженерных коммуникаций.
4. Определены направления преобразования существующего фонда учреждений в контексте архитектурной модернизации: адаптация учреждений для особых детей к региональным демографическим и градостроительным условиям; усовершенствование функционально-планировочной структуры посредством добавления необходимых помещений; оптимизация параметров основных помещений для соответствия нормативным показателям площадей; минимизация барьеров архитектурной среды внешней и внутренней систем пространственных связей; новое строительство специализированных зданий под учреждения для особых детей, для уменьшения нагрузки на существующий фонд.
5. Сформирована эталонная градостроительная модель сети учреждений для особых детей, определяющая номенклатуру, характеристики и расчетные параметры учреждений, а также характер их градостроительной локализации и взаимосвязи.
6. Выявлены требования к архитектурной модернизации существующих учреждений для особых детей:
- включить в состав помещения медицинской, педагогической абилитации и социальной адаптации в связи с появлением новых форм лечебно-восстановительных и учебно-воспитательных мероприятий, а также для обеспечения условий социализации особых детей и профессиональной ориентации;
- изменить площади и состав основных помещений в соответствии с требованиями комплектования групп особых детей в зависимости от характера нарушений;
- расширить состав и площади учебных помещений для обеспечения возможности реализации схемы социальной адаптации в соответствии со стадиями построения инклюзивного воспитания и обучения;
- расширить состав обслуживающих и административных помещений для обеспечения консультативного и методического обучения.
7. Определены условия, влияющие на выбор того или иного типа архитектурной модернизации. Общие: демографические (учет демографических характеристик и актуальных данных детской инвалидности);
градостроительные (учет поселенческой структуры, доступности учреждений в соответствии с территориальной локализацией и пространственной градостроительной сетки при размещении учреждения в городской структуре); природно-климатические (учет климатических характеристик района, озеленения, морфологии рельефа, строения почв). Специальные: степень дисфункции структуры здания (учет организационно-функциональной дискретности и функционально-планировочной деформации здания); материально-техническое состояние (учет физического износа конструкций и инженерных коммуникаций здания); состояние прилегающего участка (учет территориального резерва и возможной организации функциональных зон).
8. Сформулированы четыре принципа архитектурной модернизации учреждений для особых детей Саратовской области: адаптации, дополнения, расширения, замещения, определяющие объем и методы реконструктивных мероприятий.
9. Сформирована организационно-функциональная структура и пространственная модель абилитационно-адаптационного центра (ААЦ), определяющие номенклатуру помещений, состав функциональных групп и блоков, их взаимосвязь и взаимное расположение. Определены четыре схемы композиционно-пространственного решения здания ААЦ и пять основных функциональных зон прилегающего участка.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Статьи в реферируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Мосин, В. О. Становление и развитие учреждений для детей-инвалидов в России / В. О. Мосин // Вестник Томского государственного архитектурно-строительного университета (Вестник ТГАСУ). - 2010. - № 4 (29). - С. 93-99.
2. Мосин, В. О. Модернизация сети учреждений для особых детей / В. О. Мосин // Вестник Саратовского государственного технического университета. -2010.-№3(46).-С. 168-175.
Статьи в других изданиях
3. Мосин, В. О. Проектирование реабилитационных центров в педагогике архитектурного образования / В. О. Мосин, О. Н. Клочкова // Основные направления совершенствования качества подготовки специалистов : сб. науч. тр. - Саратов, 2007. - Ч. 2 (И-О). - С. 52-53.
4. Мосин, В. О. Зарубежный опыт формирования реабилитационных центров / В. О. Мосин // Вопросы планировки и застройки городов : материалы XV Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2008. - С. 92-95.
5. Мосин, В. О. Проблема интеграции в общество детей с ограниченными возможностями / В. О. Мосин, О. Н. Клочкова // Полипарадигмальный подход к модернизации современного образования : сб. науч. тр. - Саратов, 2008. - Ч. 1. -С. 227-230.
6. Мосин, В. О. Медицинские учреждения при монастырях как первый опыт создания реабилитационных объектов / В. О. Мосин // Проблемы сохранения историко-культурного наследия Саратовской области в современных условиях : сб. науч. тр. обл. науч.-практ. конф. - Саратов, 2008. - С. 90-92.
7. Мосин, В. О. Методика архитектурного проектирования: анализ организации учреждений для детей-инвалидов на примере проекта центра для слепоглухонемых в городе Загорске (Сергиев Посад) / В. О. Мосин // Классическое университетское образование для ХХГ века : доступность, эффективность, качество : сб. науч. тр. - Саратов, 2009. - Ч. 1. С. 57-60.
8. Мосин, В. О. Спортивные физкультурно-оздоровительные комплексы, с учетом потребностей физически ослабленных лиц / В. О. Мосин // Вопросы планировки и застройки городов : материалы XVI Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2009. - С. 175-178.
9. Мосин, В. О. Модернизация существующей системы учреждений дня особых детей / В. О. Мосин // Высшее профессиональное образование : современные тенденции, проблемы, перспективы : сб. науч. тр. - Саратов, 2010. -Ч. 1.-С. 43-47.
10. Мосин, В. О. Социально-правовой и медико-педагогический аспекты как факторы формирования новых учреждений для детей с ограниченными возможностями / В. О. Мосин // Социально-экономические проблемы жилищного строительства и пути их решения в период выхода из кризиса : материалы Междунар. науч.-практ. симпозиума. - Саратов, 2010. - С. 449-454.
Эталонная градостроительная модель сети учреждений для особых детей
Взаимодействие абилитационно-адаптационных учреждений
■ первичная информация
■ вторичная информация
- перемещение особых детей н зависимости от уровня сложности нарушении
Размещение абилитационно-адаптационных учреждений
крупнейшие юрода - более (.000.000 жителей крункые шрода ог 500.000 до 1.000.000 жшежп
Большие города Средние и малые города
большие города - от 201).000 л» 500.000 жителей
6ЙШ " абшшташюнно-адаптационный центр областного значения
ШШИ - абилнтацнонно-адапташюнный центр районного значения
средние города - от 50.000 до 200.000 жителей малые юрода - менее 50.000 жителей
) - абилитационно-адат анионный центр городского 8§Щ - абилнтационно-адантационный
центр городского значения _(на базе домой и школ-интернатов)
городская черта
ААЦ средненременнои абилнтацин
АЛЦ кратковременной абилитации
ААЦ кратковременной
Крупнейшие и крупные города
научно-исследовательский
медицинский
АА1 (долговременной абидктацин
Принципы архитектурной модернизации учреждений для особых детей Саратовской
области
Дисфункция структуры здания
Методы преобразования
Локально-групповая . - * <
- снижение »мсеттюет учреждения
да1
УСММНЯ: - наличие профицита пжнна.теН
Перепланировка
частичная коренная
1 ' ЧВ!
Шттх
<
<п
Е
щ
§
а о
>1
к
и
Локально-блочная
- фнчитескин пчиос несущих конструкции 1ЛЙШШ ис более 60%
диффузно-групповая
+
- фшическлй наше несущих конс трукции здания не более 80%
кЙР-"!
1. Надстройка планировочный модуль
2, Встройка
планировочный
модуль
секция
3. Пристройка
секция
- при высоте здании не более
2 -углжои
цш
• При КОНС1руК1ИВИОИ возможности преобразования ^
- наличие террт орналыюго
речерпа ... ' •
^ .'• . .! Г
Диффузно-блочная
* V*.
Щ (:)
7>
- физический износ несущих конструкций здания не более 80%
Днффузно-полная
- дефицит площадей не более
50 % от площади здания
- физический износ несущих конструкций здания не более 60%
1. Примыкающий
пристройка функционального; блока
2. Обособленный 2
возведение
отдельно
стоящего
функционального
блока
3. Комплексный 3
использование всех методов в совокупности
- наличие территориального резерва
-при коне I рук пшиои возможности преобразования
Распространенно-полная
• дефицит площадей более 50 %
- износ конетрук(1ИЙ более 80%
- отсутствие герригорнального
ремерии
ЗГИ
Новое строительство
УСЛОВИЯ:
- демографические
|учсг демографических данных и пока шел ей дот скин нимишлиосш)
-1 ралострош ельные (учет поселенческой структуры, доауинис I п. ирое I раис шейной градостроительной сежи)
- природно-климатические
(учет климатических характеристик, »жменей»». морфшоиш рл»ш|>а, ароенпя мочи)
Пространственная модель абилитационно-адаптационного центра (ААЦ)
помещения формируются вдоль кори/юра
помещения формирую i ch но периметру общего пространства этажа (чала или холла)
помещения формируются по периметру общего для блока ¡приумного пространства
Модель ААЦ
абилитацнонно-адаптационпый блок
жилые блоки
блоки ААЦ общего пользования
производственный
административным опок
элементов i системы (
- группа спальных помещений дошкольников I ■ - 1
| - '/. . j - группа спальных помещении детей среднего I возраста
; | - группа спальных помещений старшеклассников" РШШ - группа помещении лечебном фпзкулыуры | ' | • группа помещений гидротерапии
- группа помещении для персонала
- группа помещений отделении "мать и дшя"
- группа помещений мастерских
- группа помещении xonniei пенного назначения
- помещения кулыурно-массоиых мероприятии
|; | - группа помещении организации питания Щ - группа помещении гостиницы
- группа помещении иелани »ческой аонлнкшпп
| J - группа помещении медицинской аонлигацни
Г~1
f ;• | - группа помещений eoi шальной адаптации
{ -.ч | - группа помещении трапсиоршо-
техническою и ннжснсрно-гехинческот «•»•деления
Типы композиционно-планировочного решения функциональных блоков Коридорный тип Зальный тип Атркумный тип
Подписано в печать '24.01. 11 Формат60х84 1/16
Бум. офсет. Усл. печ. л. 1,0 Уч.-изд. л. 1,0
Тираж 100 экз. Заказ 8 Бесплатно
Саратовский государственный технический университет
410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в Издательстве СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Тел.: 24-95-70; 99-87-39, e-mail: izdat@sstu.ru