автореферат диссертации по транспорту, 05.22.13, диссертация на тему:Анализ и оценка эффективности функционирования системы непосредственного УВД службы движения гражданской авиации

кандидата технических наук
Щуров, Дмитрий Олегович
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.22.13
Диссертация по транспорту на тему «Анализ и оценка эффективности функционирования системы непосредственного УВД службы движения гражданской авиации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Щуров, Дмитрий Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТРУКТУРИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО УВД КАК СЛОЖНОЙ СИСТЕМЫ

1.1. Система непосредственного УВД как составная часть службы движения

1.2. Моделирование систем УВД при оценке их эффективности

1.3. Структурирование функциональной схемы системы непосредственного УВД

1.4. Анализ структуры системы непосредственного УВД как сложной системы

1.5. Система непосредственного УВД как система массового обслуживания

1.6. Состояние вопроса

1.7. Постановка задачи

1.8. Выводы

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ СИСТЕМЫ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО УВД КАК СИСТЕМЫ МАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

2.1. Анализ потока требований и обслуживания

2.2. Модели функционирования диспетчерского пункта УВД как системы массового обслуживания с очередью

2.3. Критерии эффективности функционирования системы непосредственного УВД при стационарном режиме

2.4. Исследование переходных процессов в системе непосредственного УВД 41 2.5 Оценка функционирования системы непосредственного УВД в переходном режиме 52 2.6. Выводы

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО УВД КАК СТРУКТУРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ МАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

3.1. Структура и особенности функционирования системы непосредственного УВД на основе теории случайных потоков

3.2. Критерии оценки эффективности системы непосредственного

УВД для случая обобщенной воздушной зоны

3.3. Методика оценки эффективности системы непосредственного

3.4. Исследование времени переходного процесса в системе непосредственного УВД при различных дисциплинах обслуживания потоков заявок

3.5. Выводы

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИК ВЕРОЯТНОСТНОГО АНАЛИЗА СИСТЕМ УВД ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО УВД СКЦ-АС УВД «СТРЕЛА»

4.1. Оценка эффективности функционирования реальной СКЦ-АС

УВД «СТРЕЛА» с позиций теории массового обслуживания

4.2. Предложения по оценке с помощью вероятностных критериев системы массового обслуживания соответствия требованиям, предъявляемым диспетчерским пунктам УВД при их сертификации

4.3. Выводы

Введение 2000 год, диссертация по транспорту, Щуров, Дмитрий Олегович

Настоящая работа посвящена исследованию вопросов по разработке методов анализа и оценки эффективности систем обеспечения непосредственного управления воздушным движением, т.е. на уровне непосредственного УВД службы движения гражданской авиации.

Для рационального, безопасного и экономически выгодного использования воздушного пространства в гражданской авиации созданы системы управления воздушным движением. Эти системы осуществляют организацию, а также планирование воздушного движения, оперативное непосредственное управление и обеспечение безопасности полетов.

Управление воздушным движением (УВД) включает в себя функции организации всего комплекса мероприятий по разделению воздушного про- . странства в интересах эксплуатантов воздушного транспорта по выбору, размещению и применению радиотехнических средств, обеспечивающих получение необходимой информации о воздушном движении. В УВД реализуются рациональные планы и программы воздушного движения, а также их техническое обеспечение и, наконец, функции осуществления непосредственного управления воздушным движением и оказание помощи экипажам воздушных судов при решении задач навигации и в особых ситуациях.

Настоящая работа посвящена исследованию вопросов, связанных с обеспечением непосредственного управления воздушным движением, то есть с уровнем непосредственного УВД Службы Движения гражданской авиации.

Для удовлетворения нужд общества в авиаперевозках необходимо, что: бы рост пропускной способности районных и аэродромных центров УВД превышал рост интенсивности воздушного движения в этих зонах. Поэтому главными показателями качества функционирования этой системы, позволяющими в наиболее полной степени судить о ее соответствии своему назначению, являются динамическая пропускная способность, безопасность, регулярность и экономичность воздушного движения.

Сущность проблемы , имеющей отношение к теме диссертации состоит в том, что существующие ныне системы УВД имеют ряд недостатков, из-за которых возникают опасные сближения воздушных судов, происходит ряд нарушений установленных режимов полета. Полеты происходят в экономически невыгодных эшелонах и маршрутах, при этом имеют место перегрузки . диспетчерского состава

Некоторыми из основных причин указанных недостатков являются следующие:

- нерациональная организация структуры воздушного пространства, не отвечающая современным и перспективным требованиям, что приводит к ситуациям возникновения встречных потоков воздушных судов в смешанных коридорах, к повышению загруженности диспетчеров, снижению пропускной способности воздушного пространства и экономичности полетов;

- несовершенство сети воздушных трасс, снижающее их пропускную способность, что вызывает наличие больших пиков движения и приводит к необходимости выполнения дополнительных маневров воздушных судов на отдельных участках воздушных трасс.

Поэтому на практике приходится постоянно совершенствовать и развивать систему УВД и устранять недостатки в организации и обеспечении полетов.

Для того, чтобы определить пути совершенствования системы УВД необходимо разрабатывать методики оценки эффективности функционирования эксплуатируемых систем. В УВД в настоящее время в основном существуют методики для исследования отдельных ситуаций конкретных диспетчерских пунктов, но это не дает полной картины функционирования всей системы.

Методики, позволяющие оценивать эффективность систем непосредственного УВД в целом, практически не разработаны. Сложность создания подобных методик связана с необходимостью исследования случайных потоков, событий, переходных режимов и при стационарных состояниях.

Поэтому, актуальным является применение теории случайных потоков для решения новых задач, которые еще не были достаточно исследованы в рамках новых подходов.

В настоящей диссертации разработаны методики оценки эффективности систем непосредственного УВД в классе моделей систем массового обслуживания.

В процессе выполнения работы была собрана и обобщена информация о воздушном движении в районных центрах Пулковской воздушной зоны и воздушной зоны Северо-Кавказского регионального управления АС УВД «СТРЕЛА». На основе полученной информации были проверены достоверность и точность новых методов, а также получены неизвестные ранее показатели эффективности существующих систем УВД.

Цели и задачи исследования.

Целью настоящих исследований является разработка инженерных методов и алгоритмов анализа эффективности функционирования системы непосредственного УВД на базе нового научного подхода в классе моделей систем массового обслуживания.

Для достижения указанной цели в работе были решены следующие основные задачи:

- проведен статистический анализ потоков воздушных судов, поступающих на обслуживание к системе непосредственного УВД;

- разработаны адекватные математические модели функционирования единичного диспетчерского пункта и системы непосредственного УВД воздушной зоны в целом с учетом влияния на функционирование случайных факторов;

- исследована эффективность функционирования системы непосредственного УВД в условиях стационарного и переходного режимов на основе предложенных математических моделей в классе систем массового обслуживания;

- исследованы вероятностные зависимости длительности переходного процесса от интенсивности воздушного движения и интенсивности его обслуживания диспетчерскими пунктами УВД;

- разработаны алгоритмы анализа эффективности системы непосредственного УВД как системы массового обслуживания.

- разработана компьютерная технология анализа качества функционирования системы непосредственного УВД;

- оценена эффективность конкретной системы непосредственного УВД на основе вероятностных и статистических критериев с применением новых моделей;

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, приложения и списка литературы.

Заключение диссертация на тему "Анализ и оценка эффективности функционирования системы непосредственного УВД службы движения гражданской авиации"

Выводы-4:

1. Разработанные методики хорошо согласуются со статистическими данными.

2. Переходные процессы в системе СКЦ АУВД "СТРЕЛА" малы и не превышают двух часов.

3. Вероятность отказа в обслуживании воздушного судна СКЦ АУВД "СТРЕЛА" близка к нулю.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных научных исследований можно сделать следующие общие выводы.

1. Моделью функционирования системы непосредственного УВД является модель системы массового обслуживания (СМО), которая позволяет:

- по большому количеству вероятностных критериев оценить эффективность функционирования, как единичного диспетчерского пункта, так и всей системы непосредственного УВД воздушной зоны;

- оценить динамические свойства системы непосредственного УВД

- оценить влияние условий функционирования на эффективность. Использование разработанных моделей обеспечивает высокую полноту и достоверность результатов анализа и оценок.

2. При анализе потоки требований и обслуживания можно считать простейшими, что позволяет характеризовать их интенсивности постоянными величинами.

3. Моделями функционирования систем непосредственного УВД как СМО, рассмотренными в работе являются:

- СМО с отказами;

- СМО с очередью.

Анализ показателей эффективности таких систем можно выполнить по известным в теории расчетным формулам.

4. Критериями эффективности функционирования могут быть:

Роб (t) - вероятность того, что ВС будет принято на обслуживаw о < ние системой в данный момент времени t;

- Рот (t) - вероятность отказа в обслуживании ВС в момент времени t;

- Lcmo - среднее число ВС в системе;

- Тсмо - среднее время пребывания ВС в системе;

- Роч - вероятность возникновения очереди;

- Ьоч - среднее число ВС в очереди;

- Точ - среднее время пребывания ВС в очереди.

Эти критерии удовлетворяют условиям полноты оценки, вычисляемости, и реализуемости в инженерной практике эксплуатации систем УВД.

5. Разработанные инженерные методики, доведенные до алгоритмов и их реализации с помощью универсальных программных средств символьной математики, существенно облегчающих численные оценки показателей эффективности систем непосредственного УВД.

6. Переходные процессы в системах непосредственного УВД весьма скоротечны и составляют несколько часов, поэтому в большинстве случаев для получения численных значений критериев эффективности можно пользоваться финальными вероятностями.

7. Зависимости времени переходных процессов от числа требований, интенсивностей потока требований и обслуживания т = f (к, |и,п) можно представить в виде линейной или квадратичной линии регрессии.

8. Для получения численных значений критериев эффективности функционирования системы при переходных режимах предпочтительнее пользоваться численными методами решения дифференциальных уравнений.

9. Диспетчерские пункты в системе УВД можно считать независимыми обслуживающими органами, поэтому вероятность нахождения системы в данном состоянии будет равна произведению вероятностей состояний всех элементов системы: п

Pc(t) = П Pi (t) i=l

10. При сертификации диспетчерских пунктов УВД целесообразно оценивать эффективность по предложенным в работе методикам.

11. Направлениями дальнейших исследований могут быть:

- разработка методов и алгоритмов оценки экономической эффективности систем УВД по критериям риска;

- исследование влияния человеческого фактора на эффективность системы;

- учет избыточности (резервирования) системы на ее эффективность;

- решение задачи синтеза системы при создании и проектировке новых зон УВД.