автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Активная вентиляция верхней зоны и надкровельного пространства промышленного здания
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Даулеткалиев, Бердигали Даутович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА. ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Физические и аэродинамические основы удаления воздуха устройствами естественной вентиляции
1.2. Аналитический обзор исследований воздушных эжекторов
1.3. Влияние метеорологических факторов на движущие силы распространения примесей
1.4. Выводы и постановка задач исследований
ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ЗАВИСИМОСТИ ДЛЯ РАСЧЕТА ВЫТЯШЫХ ШАХТ
С ЛОПАСТНЫМ ПОБУДИТЕЛЕМ
2.1. Анализ вариантов совместного действия еытяжной шахты и лопастного побудителя
2.2. Осредненные характеристики струи активного потока
2.3. Вывод зависимостей для расчета шахт с побудителем
В ы в о д ы
ГЛАВА 3. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ СТРУКТУРЫ ВОЗДУШНЫХ ПОТОКОВ ВБЛИЗИ ЛОПАСТНОГО ПОБУДИТЕЛЯ НАД ПЛОСКОСТЬЮ
3.1. Средства принудительного проветривания пространств
3.2. Вторичные течения вблизи источника турбулентной струи
3.3. Описание характеристик воздушного потока вблизи лопастного побудителя над плоскостью
В ы в о д ы
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ПРО ВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ЛАБОРАТОРНЫХ СТЕНДАХ 4.1. Прямоугольная шахта варьируемого сечения с лопастным побудителем - стенд il I
4.2. Изотермическая модель помещения с управляемым внутренним давлением и шахтами переменной длины - отенд JE
4.3. Лопастный побудитель над плоскостью - стенд №
В ы в о д ы
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И СОПОСТАВЛЕНИЯ ИХ С ТЕОРЕТИЧЕСКИМИ
5.1. Широкая шахта с лопастным побудителем
5.2. Узкая шахта с лопастным побудителем
5.3. Определение структуры воздушных потоков вблизи побудителя над плоскостью .III
5.4. Оценка ошибок измерений
В ы в о д ы
ГЛАВА 6. ИНЖЕНЕРНАЯ МЕТОДИКА РАСЧЕТА УСТРОЙСТВ ДЛЯ АКТИВНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ВЕРХНЕЙ ЗОНЫ ПОМЕЩЕНИЯ И НАДКРО-ВЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА
6.1. Расчет узких и широких шахт
6.2. Расчет составляющих скоростей вблизи лопастного побудителя над плоскостью
6.3. Технико-экономическое сравнение вытяжной шахты с вентиляторным эжектором с вытяжным узлом по традиционной схеме
Введение 1984 год, диссертация по строительству, Даулеткалиев, Бердигали Даутович
В материалах ХХУ1 съезда Коммунистической партии Советского Союза отмечено, что партия и государство прилагали и прилагают много усилий, чтобы сделать труд человека не только более производительным, но и содержательным, интересным, творческим. Люди трудятся лучше, охотнее там, где они ощущают постоянную заботу об улучшении условий их труда и быта.
Одним из факторов обуславливающих улучшение условий труда является чистота воздуха в производственных помещениях, обеспечиваемая как совершенствованием технологического процесса так и повышением эффективности действия приточно-вытяжной вентиляции.
В промышленных зданиях для оздоровления условий труда устраиваются комбинированные системы вентиляции. В качестве движущих сил используется механическое побуждение, ветровое и гравитационное давление.
В горячих цехах имеют место выделение значительного количества тепла и различных примесей, которые переносятся конвективными потоками в верхнюю зону помещения. Часть их удаляется через вытяжные шахты и фонари, а часть с нисходящими циркуляционными течениями поступает в рабочую зону.
Во многих цехах в ходе технологических процессов в воздух рабочих помещений происходит неравномерное во времени выделение вредных примесей. Имеются производства, в которых наряду с постоянными вредными выделениями происходит единовременные, но периодически повторяемые - "залповые" выделения, загрязняющие как верхнюю так и рабочую зону помещения /5/. В таких цехах воздухообмен также не должен быть постоянным во времени. В периоды дополнительных поступлений примесей количество удаляемого из верхней зоны воздуха необходимо увеличить путем создания усиленной тяги в вытяжных устройствах /97/.
Очистка удаляемого воздуха различными поглотителями или ка-талическим сжиганием не всегда осуществима, когда имеют место выбросы в промышленных масштабах со сравнительно низкими концентрациями. В таких случаях приходится использовать рассеивание вредностей в атмосфере /57,58/.
В аномальных метеорологических условиях - при температурной инверсии, штиле или малых (опасных) скоростях ветра, движущие силы распространения выбросов снижаются и повышается вероятность затопления надкровельного пространства и прилегающей территории выбросами /51/.
В настоящей работе рассмотрено решение следующих задач промышленной вентиляции: возможность периодического увеличения объема воздуха, удаляемого из верхней зоны промышленного помещения путем установки воздушного эжектора; возможность периодического принудительного проветривания застойных зон надкровельного и межцехового пространств, а также дворов применением лопастного побудителя.
Предлагаемый воздушный эжектор представляет собой осевой вентилятор {лопастный побудитель) или насадок, создающий соосную вертикальную воздушную струю, направленную в шахту.
В период бездействия лопастного побудителя через вытяжную шахту воздух удаляется за счет гравитационного и ветрового побуждения. При действии побудителя объем воздуха, проходящего через шахту, увеличится. Прирост расхода произойдет в результате действия побудителя и эжекции окружающего воздуха турбулентной струей.
Во второй задаче как и в первой, суммарный объем перемещаемого воздуха складывается из производительности побудителя и воздуха, питающего воздушную струю. Поле скоростей вблизи лопастного побудителя формируется в результате наложения воздушных потоков, образованных эффектом всасывания вращающегося ротора и эжектирующей способностью струи. Актуальность работы обусловлена: необходимостью создания узла общеобменной вытяжной вентиляции для форсированного удаления загрязненного воздуха из верхней зоны помещения с использованием в качестве движущих сил ветрового, гравитационного, механического и эжекционного побуждений; необходимостью наиболее полного раскрытия закономерностей движения воздуха вблизи лопастного побудителя при принудительном проветривании надкровельного, межцехового пространств, дворов.
Научная новизна работы состоит: в теоретическом решении поставленных задач; в выводе расчетных зависимостей для случаев действия лопастного побудителя над плоскостью, а также совместно с вытяжной шахтой.
Практическая ценность работы состоит: в возможности осуществления переменного воздухообмена в верхней зоне промышленных помещений; в разработке инженерной методики расчета вытяжной шахты с лопастным побудителем; в возможности количественной оценки характеристик воздушных потоков вблизи лопастного побудителя при принудительном проветривании пространств.
Внедрение результатов
Предлагаемый узел общеобменной вытяжной вентиляции принят к установке: в плавильном цехе Надеждинского металлургического завода,
Норильского горно-металлургического комбината им.А.П.Завенягина; в кузнечном цехе машиностроительного завода имени Петровского ВПО по ремонту "Союзнефтемашремонт" г.Г^рьева.
Заключение диссертация на тему "Активная вентиляция верхней зоны и надкровельного пространства промышленного здания"
основные вывода
1.B плавильных,литейных и других цехах, где технологический процесс сопровождается периодическими выделениями тепла и газовых вредностей от рассеянных по площади источников, форсированное удаление загрязненного воздуха устройствами общеобменной вытяжной вентиляции с естественным побуждением не всегда осуществимо, особенно в невыгодных метеорологических условиях.
2. Предложен способ осуществления активной вентиляции верхней зоны и надкровельного пространства с применением лопастного побудителя,действующего совместно с вытяжной шахтой или отдельно над плоскостью кровли.
3. Вытяжная шахта с лопастным побудителем позволяет использовать сочетания ветрового,гравитационного, механического, эжекционного побуждений и осуществить гибкое управление воздухо-обменном верхней зоны в соответствии с неравномерностью поступления вредностей, независимо от времени года и метеорологических ситуаций.
4. Из анализа теории воздушных эжекторов установлены условия эффективной работы вытяжной шахты совместно с лопастным побудителем и параметры оптимизации предлагаемого устройства.
5. Выведенные в работе теоретические зависимости осреднен-ных характеристик в части или в целом по сечению струи позволяют установить оптимальные размеры шахты и ее производительность.
6. Разработанная инженерная методика расчета вытяжных шахт с лопастным побудителем пригодна как для цехов с вновь проектируемой, так и реконструируемой системами вентиляции. Номограмма, построенная с учетом выгодных скоростей смешивания активного, пассивного,суммарного потоков существенно упрощает расчеты.
7. Наибольшее вовлечение загрязненного воздуха соответствует установке побудителя между основанием шахты и нижней границей тепло-газовой "подушки". ;
8. На избыточное от потерь в шахте давление,развиваемое лопастным побудителем .целесообразно предусмотреть участок сети на всасывающей стороне вентилятора,что исключает влияние всасывания на эжектирование струей.
9. При действии лопастного побудителя над плоскостью поле скоростей вне струи может быть определено наложением потенциальных потоков, вызванных эжектирующей струей и кольцевым стоком побудителя.
10. Положение верхней границы зоны всасывания зависит от величины приращения расхода в струе; чем больше шгоиращение.тем меньше высота зоны всасывания.
11. Интенсивность затухания: скорости в зоне всасывания лопастного побудителя определяется положением граничной линии тока. На удалении от оси вращения скорости всасываемого и эжек-тируемого потока сравниваются.
12. Результатами экспериментальных исследований на модели широкой шахты варьируемого сечения и фрагмента помещения с шахтами переменной длины, а также лопастного побудителя над плоскостью подтверждена достоверность полученных расчетных зависимостей или их исходных положений.
13. Годовой экономический эффект от применения вытяжной шахты с лопастным побудителем по сравнению с аналогичным узлом без использования эжекции составляет 7063 руб. на 10^ м3/час удаляемого воздуха.
Использование в инженерной практике результатов исследований, выполненных в настоящей работе для решения задач промышленной вентиляции будут способствовать оздоровлению условий работы в цехах и на промплощадке, а следовательно, повышению производительности труда.