автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Рациональное использование теплоты в системах отопления и вентиляции компрессорных станций магистральных газопроводов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ермоленко, Михаил Николаевич
Введение.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Характеристика источников вторичных энергоресурсов на компрессорных станциях магистральных газопроводов.
1.2. Располагаемые энергоресурсы выхлопных газов газотурбинных установок.
1.2.1 Тепловой баланс ГТУ.
1.2.2 Влияние внешних условий на параметры выхлопных газов ГТУ.
1.2.3 Располагаемые и утилизируемые ресурсы теплоты уходящих газов ГТУ.
1.3. Тепловые потребители вторичных энергоресурсов компрессорных станций.
1.3.1 Классификация тепловых нагрузок компрессорных станций и; внешних потребителей.
1.3.2 Тепловые нагрузки внутренних потребителей компрессорных станций.
1.3.3 Внешние потребители вторичных энергоресурсов ГТУ.
1.4. Оборудование систем утилизации теплоты.
1.4.1 Общая характеристика утилизационных устройств.
1.4.2 Конструкции регенераторов ГТУ.
1.4.3 Газоводяные утилизационные теплообменники ГТУ.
1.5 Цель и задачи диссертационной работы.
2. РАЗРАБОТКА СХЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВТОРИЧНЫХ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ НА КС МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ.
2.1. Особенности системы утилизации теплоты вторичных энергоре- 80 сурсов на КС для теплофикационных нужд.
2.2. Утилизация теплоты нагретых поверхностей ГТУ.
2.3. Схемы утилизации теплоты удаляемого воздуха из машинных залов для подогрева приточного воздуха для галереи нагнетателей и тамбуров-шлюзов.
2.4. Схема утилизации теплоты для индивидуальных укрытий.
2.5. Выводы.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ УТИЛИЗАЦИИ ТЕПЛОТЫ.
3.1 Особенности регулирования отпуска теплоты от утилизаторов
3.2 Разработка методики определения параметров утилизируемых воздушных потоков.
3.2.1 Процессы тепло-и воздухообмена в помещении.
3.2.2 Математическое моделирование тепловоздушных процессов в помещениях.
• 3.3 Схема автоматизации водяной системы утилизации теплоты.
3.4 Комбинированная схема регулирования системы утилизации на промпл ощадке КС.
3.5 Выводы.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1 Определение регулировочных характеристик клапанов управлеi ния утилизатором.
4.2 Оценка теплового потенциала удаляемого воздуха.
4.2.1 Методика проведения экспериментальных исследований.
4.2.2 Результаты натурных испытаний и анализ.
4.3 Выводы по главе.
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМЫ УТИЛИЗАЦИИ.
5.1 Оптимизация систем утилизации теплоты.
5.2 Расчет экономической эффективности.
Выводы по диссертации.
Введение 2004 год, диссертация по строительству, Ермоленко, Михаил Николаевич
Концепции и программа реконструкции российских газопроводов как одну из основных целей ставит энергосбережение в транспорте газа. Реконструкция в целях энергосбережения подчиняется общей стратегии энергосбережения в отрасли. Сложившаяся тенденция удорожания энергоресурсов стимулирует проведение энергосберегающих мероприятий в транспорте газа по следующим направлениям: энергосберегающие технологические процессы транспорта газа, энергосберегающая газоперекачивающая техника, использование вторичных энергоресурсов.
Компрессорные станции (КС) используются для поддержания рабочего давления в магистральном газопроводе. В газотранспортной системе ООО Севергазпром компримирование газа осуществляется, главным образом, с использованием центробежных нагнетателей с газотурбинным приводом.
Одна из особенностей ГТУ заключается в больших потерях теплоты. К.п.д. современных газотурбинных установок по проектным данным составляет 23-28%. Порядка 70% теплоты теряется с отходящими газами.
Часть теплоты отходящих газов поступает в помещение в виде теплоты ( от нагретых поверхностей ГТУ и газоходов.
В настоящее время практически на всех КС применяется водяная система теплоснабжения. Надежность транспорта газа может быть существенно повышена за счет перевода части объектов, обеспечивающих работу ГПА, на воздушное отопление. Для укрытий ГПА, компрессорных цехов, установки подготовки топливного и пускового газа, резервной электростанции и некоторых других в качестве теплоносителя может быть использован воздух.
Что касается использования воздуха в качестве теплоносителя, то в этом случае разработаны лишь основные принципы работы систем утилизации теплоты и выполнены опытные установки. Практически не рассмотрены вопросы эффективного воздухораспределения, регулирования по периодам года, возможности использования низкопотенциальной теплоты и т.д.
Эти обстоятельства определяют актуальность теоретического и экспериментального исследований вопросов энергосбережения на компрессорных станциях магистральных газопроводов.
Цель диссертационной работы заключается в разработке комплекса организационных и технических решений по повышению эффективности использования вторичных энергоресурсов на компрессорных станциях магистральных газопроводов.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
- анализ тепловых потенциалов источников вторичных энергоресурсов;
- оценка и обоснование теплопотребления системы отопления и вентиляции;
- анализ работы систем утилизации теплоты выхлопных газов ГТУ;
- оптимизация геометрических и расходных характеристик устройств для удаления нагретого воздуха;
- изучение и определение распределения тепловоздушных потоков в объеме помещений с мощными крупногабаритными источниками теплоты;
- разработка и исследование предложенных схем утилизации теплоты с использованием различных источников ВЭР.
Решение поставленных задач требует применения различных методов исследования и включает математическое моделирование тепловой среды помещений, натурный эксперимент.
Впервые с применением метода математического моделирования получены численно решения для циркуляционных течений, обусловленных конвективными струями. Предложена комплексная программа утилизации теплоты.
Разработаны схемы утилизации теплоты при используемых в практике вариантах размещения агрегатов разной мощности и принципиальные схемы автоматизации их работы.
Внедрение результатов диссертационной работы осуществлено в ООО Севергазпром в виде рабочего проекта утилизации теплоты двухмашинного зала цеха№ 3 компрессорной станции №3 (КС-10) Сосногорского ЛПУ МГ. Результаты исследований переданы проектному институту Ги-проспецгаз г.Санкт-Петербурга. Ожидаемый экономический эффект от внедрения системы утилизации теплоты составил 224 737 руб./год.
Основные результаты работы могут быть использованы в ВУЗах в дисциплине "Вентиляция".
Работа выполнена в соответствии с разработанной в конце 80-х годов Мингазпромом программой работ по созданию систем с применением в качестве теплоносителя воздуха в целях обеспечения надежной работы оборудования.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на V и VI съездах АВОК в Москве в 1995г. и в Санкт-Петербурге в 1998г., на Международной Юбилейной Научно-технической конференции СПбГАСУ в Санкт-Петербурге в 1997г., на Международной конференции «Воздух-98» в Санкт-Петербурге в 1998г., на Международной конференции "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности " в Санкт-Петербурге4 в 1999г., на республиканских конференциях в 2000г., научных семинарах УГТУ (г.Ухта 1996-2002г.г.), на научно-практической конференции по проблемам охраны труда и экологии человека в газовой промышленности в ОАО «Газпром» (г.Москва, 2002г.).
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ и получено свидетельство на полезную модель.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем диссертации 247 страниц, в том числе 170 страниц основного текста, 71 рисунок, 4 таблицы и 77 страниц приложений. Библиографический список включает 259 наименований на 25 страницах.
Заключение диссертация на тему "Рациональное использование теплоты в системах отопления и вентиляции компрессорных станций магистральных газопроводов"
ВЫВОДЫ
По результатам работы могут быть сделаны следующие выводы:
1. На объектах компрессорных станций магистральных газопроводов имеют место источники вторичных энергоресурсов различной мощности. Полезно используется, главным образом, теплота уходящих газов ГТУ, при этом, практически не утилизируется теплота удаляемого вентиляционного воздуха.
2. Теплота уходящих газов ГТУ используется, в основном, для отопления и вентиляции зданий и сооружений промплощадок КС, на сельскохозяйственные нужды, а также для теплоснабжения жилых поселков.
3. Предварительная оценка тепловой мощности источников ВЭР и потребителей теплоты выявила существенные резервы теплового потенциала и возможных потребителей теплоты.,
4. Существующие конструкции газо-водяных утилизаторов теплоты для теплофикационных нужд имеют низкие эксплуатационные теплотехнические и экономические показатели. В отличие от них, теплоути-лизаторы, используемые в вентиляционных системах имеют достаточно высокие эксплуатационные и теплотехнические показатели. Кроме того, последние, не будучи установленными, в газовыхлопной тракт ГТУ не снижают полезной мощности газоперекачивающих агрегатов.
5. Предложенные технические решения по утилизации теплоты удаляемого вентиляционного воздуха, несмотря на вышеуказанные достоинства, требуют значительных капиталовложений и не всегда соответствуют требованиям СНиП.
6. Впервые подробно выполнена оценка теплового потенциала различных источников ВЭР и тепловой мощности потребителей (собственных и сторонних, производственных и непроизводственных).
7. Эксплуатация систем утилизации теплоты осуществляется без надежного учета и контроля за потреблением теплоты, а также при отсутствии автоматизированных систем управления выработкой теплоты.
8. Разработан комплекс мероприятий по повышению эффективности существующих систем утилизации теплоты и включению альтернативных.
9. Предложена комплексная схема утилизации теплоты для теплофикационных нужд — наряду с традиционной водяной воздушная с использованием теплоты нагретых поверхностей ГТУ.
10. При решении задач утилизации теплоты удаляемого воздуха необходимо знать особенности развития циркуляционного течения и его влияния на параметры воздуха в зоне размещения вытяжных устройств. С этой целью разработана методика расчета конвективной струи, натекающей на плоскость гладкого потолка, а также математическая модель циркуляции воздушных потоков в машинных залах компрессорных станций магистральных газопроводов. При решении уравнений гидродинамики и теплообмена использован метод расщепления по физическим процессам.
11. Сравнение полученных качественных данных и количественных характеристик показывает удовлетворительное соответствие с результатами натурного эксперимента, а также с результатами расчета интегральными методами. Результаты расчета: использованы при оценке располагаемых ресурсов теплоты для утилизации.
12. Разработаны два технических решения утилизации теплоты удаляемого воздуха в зависимости от особенностей компоновки газоперекачивающих агрегатов — индивидуальной и многомашинной. Схема регулирования предусматривает два контура — контур регулирования водяной системы и контур регулирования воздушной системы.
13. По проекту автора разработана опытная установка локального микроклимата для двухмашинного зала с агрегатами ГТН-16М Сосно-горского ЛПУ ООО Севергазпром. Испытания ее подтвердили достоверность теоретических исследований и показали удовлетворительное соответствие результатов расчета экспериментальным данным.
14. Использование современных энергосберегающих решений при разработке способа вентиляции обусловило экономический эффект в размере 224,7 тыс.руб./год для рассматриваемого объекта.

Автореферат диссертации по теме "Рациональное использование теплоты в системах отопления и вентиляции компрессорных станций магистральных газопроводов"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ЕРМОЛЕНКО Михаил Николаевич
РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕПЛОТЫ В СИСТЕМАХ ОТОПЛЕНИЯ И ВЕНТИЛЯЦИИ КОМПРЕССОРНЫХ СТАНЦИЙ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ
05.23.03 -Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре «Теплотехника, теплогазоснабжение и вентиляция» Ухтинского государственного технического университета
Научный руководитель:
кандидат технических наук, доцент Уляшева Вера Михайловна
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Позин Гари Моисеевич кандидат технических наук, старший научный сотрудник Крупкин Григорий Яковлевич
Ведущее предприятие:
ОАО «Гипроспецгаз», г. С-Петербург
Защита состоится «О/ » _ 2004 г. в 1330 часов на заседании
диссертационного совета Д 212.223.06 при Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 190005 г. Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 4, ауд. «206». Телефакс: (812) 316-58-72
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.
Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета -
В. В. Дерюгин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Концепции и программа реконструкции российских газопроводов как одну из основных целей ставит энергосбережение в транспорте газа. Реконструкция в целях энергосбережения подчиняется общей стратегии энергосбережения в отрасли. Сложившаяся тенденция удорожания энергоресурсов стимулирует проведение энергосберегающих мероприятий в транспорте газа по следующим направлениям: энергосберегающие технологические процессы транспорта газа, энергосберегающая газоперекачивающая техника, использование вторичных энергоресурсов.
Компрессорные станции (КС) используются для поддержания рабочего давления в магистральном газопроводе. В газотранспортной системе ООО Севергазпром компримирование газа осуществляется, главным образом, с использованием центробежных нагнетателей с газотурбинным приводом.
Одна из особенностей газотурбинных установок (ГТУ) заключается в больших потерях теплоты. К.п.д. современных ГТУ по проектным данным составляет 23-28%. Порядка 70% теплоты теряется с отходящими газами.
Часть теплоты отходящих газов поступает в помещение в виде теплоты от нагретых поверхностей ГТУ и газоходов.
В настоящее время практически на всех КС применяется водяная система теплоснабжения. Надежность транспорта газа может быть существенно повышена за счет перевода части объектов, обеспечивающих работу ГПА, на воздушное отопление. Для укрытий ГПА, компрессорных цехов, установки подготовки топливного и пускового газа, резервной электростанции и некоторых других в качестве теплоносителя может быть использован воздух.
Что касается использования воздуха в качестве теплоносителя, то в этом случае разработаны лишь основные принципы работы систем утилизации теплоты и выполнены опытные установки. Практически не рассмотрены вопросы эффективного воздухораспределения, регулирования по периодам года, возможности использования низкопотенциальной теплоты и т.д.
Эти обстоятельства определяют актуальность теоретического и экспериментального исследований вопросов э н бцллхнил на кит пин с
г РОС. НАЦИОНАЛЬКАв
станциях магистральных газопроводов. I БИБЛИОТЕКА
СГ О*
мм»^
Цель и задачи работы.
Цель диссертационной работы заключается в разработке комплекса организационных и технических решений по повышению эффективности использования вторичных энергоресурсов на компрессорных станциях магистральных газопроводов.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
- анализ тепловых потенциалов источников вторичных энергоресурсов;
- оценка и обоснование теплопотребления системы отопления и вентиляции;
- анализ работы систем утилизации теплоты выхлопных газов ГТУ;
- оптимизация геометрических и расходных характеристик устройств для удаления нагретого воздуха;
- изучение и определение распределения тепловоздушных потоков в объеме помещений с мощными крупногабаритными источниками теплоты;
- разработка и исследование предложенных схем утилизации теплоты с ис-
пользованием различных источников ВЭР.
Решение поставленных задач требует применения различных методов исследования и включает математическое моделирование тепловой среды. помещений, натурный эксперимент.
Научная новизна. Разработана математическая модель и получены численные решения для циркуляционных течений в машинных залах компрессорных цехов магистральных газопроводов, обусловленных конвективными струями. Результаты расчета на математической модели подтверждены натурными исследованиями.
Предложена научно обоснованная комплексная программа использования вторичных энергоресурсов (ВЭР) для целей вентиляции и отопления.
Практическая ценность. Разработаны схемы утилизации теплоты при используемых в практике вариантах размещения агрегатов разной мощности и принципиальные схемы автоматизации их работы.
Внедрение результатов диссертационной работы осуществлено в ООО Севергазпром в виде рабочего проекта утилизации теплоты двухмашинного зала цеха № 3 компрессорной станции №10 (КС-10) Сосногорского ЛПУ МГ. "Результаты исследований переданы проектному институту Ги-
проспецгаз, г. Санкт-Петербурга. Ожидаемый экономический эффект от внедрения системы утилизации теплоты составил 224 737 руб./год.
Основные результаты работы могут быть использованы в Вузах в дисциплине "Вентиляция".
Работа выполнена в соответствии с разработанной в конце 80-х годов Мингазпромом программой работ по созданию систем с применением в качестве теплоносителя воздуха в целях обеспечения надежной работы оборудования.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на V и VI съездах АВОК в Москве в 1995г. и в Санкт-Петербурге в 1998г., на Международной Юбилейной Научно-технической конференции СПбГАСУ в Санкт-Петербурге в 1997г., на Международной конференции «Воздух-98» в Санкт-Петербурге в 1998г., на Международной конференции "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности " в Санкт-Петербурге в 1999г., на республиканских конференциях в 2000г., научных семинарах УГТУ (г.Ухта 1996-2002г.г.), на научно-практической конференции по проблемам охраны труда и экологии человека в газовой промышленности в ОАО «Газпром» (г.Москва, 2002г.)..
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ и получено свидетельство на полезную модель.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем диссертации 247 страниц, в том числе 170 страниц основного текста, 71 рисунок, 4 таблицы и 77 страницы приложений. Библиографический список включает 259 наименований на 25 страницах.
Автор выражает благодарность В.В.Дерюгину, Б.Н.Юрманову, В.И. Полушкину, Т.А. Дацюк, С.В.Дубенкову, всем друзьям и коллегам за помощь и поддержку.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Теоретическим и практическим аспектам утилизации теплоты посвящено значительное количество работ следующих авторов: М.Я.Поза,
Е.О.Шилькрота, М.И.Гримитлина, Ю.А.Табунщикова, ЮЛ. Кувшинова, Т.И.Садовской, Б.Н.Юрманова, В.В.Дерюгина, А.М.Гримитлина, В.Л.Гапонова, Е.Л.Медиокритского, в том числе на объектах магистрального транспорта газа - Ю.Н.Ванюшина, В.И.Глушкова, И.Л.Юращика, Н.А.Ишутина, Ю.С.Осередько, Р.М.Макара, Б. И. Щелковского, В.А.Горленко, Е.Е.Новгородского, В.А.Широкова, Ю.А.Васильева, В.А.Стерлигова, А.СМаторина и др.
В отечественной и мировой практике наибольшее распространение получили компрессорные станции с газотурбинными установками. В частности, такими установками, в основном оборудована газотранспортная магистраль ООО Севергазпром.
Одна из особенностей ГТУ заключается в больших потерях теплоты. К.п.д. современных газотурбинных установок по проектным данным составляет 23-28%. В реальных условиях данные теплотехнических испытаний показывают, что, например, для самых распространенных газоперекачивающих агрегатов (ГПА) ООО «Севергазпром» среднее значение к.п.д. составляет 26.4% (по проектным данным 29%). После модернизации установок ГТК-10И (производства США), связанной с переходом на регенеративный цикл, к.п.д. составляет 32.2%. Порядка 70% теплоты теряется с отходящими газами.
Таким образом, основным источником вторичных энергоресурсов являются уходящие газы от ГТУ. Помимо этого, к источникам тепловых ресурсов можно отнести:
.- системы охлаждения смазочного масла;
- системы охлаждения газа;
- нагретые поверхности газоходов и ГТУ в машинных залах КС;
- физическую энергию дросселируемого топливного газа.
Краткий обзор научно-технической литературы и проектных решений показывает, что в настоящее время на достаточно высоком уровне разработаны и внедрены системы утилизации теплоты выхлопных газов ГТУ с использованием регенеративных теплообменников и газо-водяных утилизационных теплообменников для систем водяного теплоснабжения. Опыт эксплуатации
систем водяного теплоснабжения показывает, что их работоспособность нарушается по многим причинам, в частности:
- из-за снижения теплопроизводительности утилизационных теплообменников вследствие накипеобразования (зарастания) внутри труб при отсутствии или низком качестве химводоочистки;
- несоответствия характеристик теплогенерирующего оборудования расчетным;
- из-за отсутствия высокоэффективных технологических схем слива воды из системы с высоким уровнем автоматизации при аварийных ситуациях;
- из-за длительной потери работоспособности и сложности повторного включения в работу при аварийных остановах источников теплоты.
Вышеуказанные причины могут явиться причиной размораживания отопительно-вентиляционных систем и, как следствие, выхода из строя воздухонагревателей, трубопроводов, арматуры и т.д.
В конце 80-х годов Мингазпромом была намечена программа работ по созданию систем с применением в качестве теплоносителя воздуха в целях обеспечения надежной работы оборудования. Однако в этом случае разработаны лишь основные принципы работы систем утилизации теплоты и выполнены опытные установки. Практически не рассмотрены вопросы эффективного воздухораспределения, регулирования по периодам года, возможности использования низкопотенциальной теплоты и т.д.
В диссертации представлена методика определения ресурсов теплоты выхлопных газов ГТУ и нагретых поверхностей, результаты расчета приведены в таблицах 1 и 2.
Для определения температуры на нагретых поверхностях и построения температурных полей была использована камера Prism DS ( Digital Storage) IR (Infrared) компании FLIR Systems Inc., которая применяется для обнаружения излучаемой тепловой энергии в коротковолновом ИК спектральном диапазоне (от 3.6 до 5 мк) от объектов и отображения на дисплее теплового
изображения объектов в реальном времени, а также для дистанционного измерения температуры нагретой поверхности.
Располагаемые и утилизируемые ресурсы выхлопных газов ГТУ ( при номинальном режиме) _Таблица 1
№ п/п Наименование Типы ГТУ
ГТ-6- 750 ГТК-10 ГТН-16М'
1 Ресурсы теплоты уходящих газов, МВт 20 27 44,4
2 Ресурсы теплоты, отнесенные к номинальной мощности ГТУ, МВт/МВт 3,3' 2,7 2,8
3 Утилизируемые ресурсы теплоты уходящих газов, МВт 14,2 16,4 31,7
4 Утилизируемые ресурсы теплоты, отнесенные к номинальной мощности ГТУ, МВт/МВт 2,4 1,6 2,0
Располагаемые ресурсы теплоты нагретых поверхностей ГТУ _Таблица 2,
Наименование ГТУ Располагаемые ресурсы теплоты нагретых поверхностей ГТУ, кВт Располагаемые ресурсы теплоты нагретых поверхностей ГТУ, отнесенные к номинальной мощности ГТУ, кВт/МВт
ГТК-10 100 10
ГТН-16М 390 24
ГТН-25/76 773 31
Как показывает анализ этих данных, основными потребителями тепло-
ты (Рис. 1,2) являются отопительно-вентиляционные системы компрессорных цехов (до 20%) и теплично-овощные хозяйства (до 35%).
Сторон, погрей
территории) территории КС
34,363 5.055
Рис.1
Структура потребления теплоты на КС-10 (Сосногорское ЛПУ МГ)
РАЗРАБОТКА СХЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВТОРИЧНЫХ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ НА КС МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ
Исследования показывают, что использование теплоты отходящих газов в том или ином направлении позволяет утилизировать определенное количество ее и удовлетворить отдельные нужды КС или стороннего по отношению к КС потребителя.
В ряде работ предлагаются комплексные схемы утилизации теплоты отходящих газов ГТУ, включающие и регенеративный цикл, и парогазовые циклы, и использование теплоты нагретых поверхностей. Практически все эти схемы рассматриваются с технологической точки зрения, даже в некоторых работах используется терминология, традиционная для технологических вопросов, например, замкнутые и разомкнутые схемы теплоснабжения, воздушные системы теплоснабжения и т.д. Все это говорит о том, что вопросы
22,5 9,5
Рис.2
Внутристанционное потребление теплоты на территории КС-10
утилизации теплоты рассматривались под этим углом зрения, без учета особенностей функционирования систем теплоснабжения и воздушного отопления.
В данной работе ставится задача разработки схемы регулирования системы воздушного отопления с использованием утилизации теплоты нагретых
поверхностей в рамках комплексной схемы утилизации теплоты отходящих газов ГТУ.
Как было отмечено выше, компрессорные станции с многомашинной установкой газоперекачивающих агрегатов характеризуются значительными выделениями теплоты в машинном зале при наличии газотурбинных установок и недостатками теплоты в галерее нагнетателей газа.
Предложено два способа утилизации теплоты в зависимости от компоновки газоперекачивающих агрегатов.
1. Многомашинные компрессорные цехи (Рис 3,4)
Для повышения эффективности утилизации теплоты предлагается использовать теплоту воздуха, удаляемого от кожуха-укрытия газотурбинной установки, для подогрева приточного воздуха, подаваемого в галерею нагнетателей. Теплообмен осуществляется в воздухо-воздушном теплоутилизато-ре.
Рис. 3
Схема утилизации теплоты для галереи нагнетателей 1-ГТУ, 2-нагнетатель газа, 3-местный отсос, 4-огнезадерживающий клапан, 5-вытяжной вентилятор, 6-приточный вентилятор,7-утилизатор, 8-воздухонагреватель,9-клапаны
Схема работает следующим образом. В холодный период года нагретый воздуха из-под кожуха-укрытия местного отсоса вытяжным вентилятором 5 подается к утилизаторам 7 приточной системы галереи нагнетателей, после чего удаляется в атмосферу. В теплый период года система утилизации не работает. Приточный воздух для галереи нагнетателей в холодный период года подогревается последовательно в воздухо-воздушном утилизаторе и водяном воздухонагревателе. В теплый период года наружный воздух подается
Рис. 4
Схема утилизации теплоты для галереи нагнетателей 1-ГТН-16,2-щитовые ограждения, 3-сборник, 4-газоход, 5-площадка обслуживания, 6-теплоулавливающий колпак, 7-огнезадерживающий клапан, 8-утилизатор, 9-воздухонагреватель, 10-вытяжной нагреватель, 11-забор наружного воздуха, 12-приточный вентилятор, 13 - подача воздуха
2. Индивидуальные укрытия
Компрессорные цехи с установкой газоперекачивающих агрегатов в индивидуальных укрытиях характеризуются, с одной стороны, значительными выделениями теплоты в машинном зале индивидуального укрытия с работающей газотурбинной установкой, а, с другой стороны, недостатками теплоты в галерее нагнетателей газа при любом режиме работы и машинном зале при неработающей газотурбинной установке.
Инерционность и практическое отсутствие регулирования водяных систем утилизации теплоты не позволяют своевременно реагировать на изменение теплового баланса помещений. В связи с этим актуальной становит-
ся проблема стабильного обеспечения параметров микроклимата вышеуказанных помещений. Для этой цели разработана схема утилизации теплоты удаляемого воздуха для группы индивидуальных укрытий /104/.
Схема предусматривает утилизацию теплоты воздуха, удаляемого из машинных залов с работающими агрегатами, для подогрева приточного воздуха (рис.5).
Система работает следующим образом. В холодный период года, а также при пониженных температурах воздуха в переходный период года, нагретый воздух из машинного зала 1 с работающим агрегатом через вытяжное устройство 5 поступает к утилизатору 7 приточной системы данного машинного зала и затем с помощью вентилятора 9 выбрасывается в атмосферу. Подогретый в утилизаторе 7 наружный воздух вентилятором 15 подается в коллектор 6, откуда в смеси с воздухом от других индивидуальных укрытий с помощью вентилятора 10 подается на вентиляцию и отопление машзала.1 и помещения нагнетателя неработающего агрегата. При необходимости этот воздух может быть подогрет в воздухонагревателе 11.
Схема утилизации теплоты для индивидуальных укрытий
I-машинный зал индивидуального укрытия, 2-помещение нагнетателя, 3-1 ТУ, 4-нагнетатель газа, 5-вытяжное устройство для машинного зала, 6-
коллектор нагретого воздуха, 7-утилизатор, 8-огнезадерживающий клапан, 9-вытяжной радиальный вентилятор, 10-приточный радиальный вентилятор,
II-воздухонагреватель, 12-приточное устройство, 13-вытяжной осевой вентилятор, 14-приточный осевой вентилятор, 15-клапаны
ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ УТИЛИЗАЦИИ
При решении задач утилизации теплоты удаляемого воздуха необходимо знать особенности развития циркуляционного течения и его влияния на параметры воздуха в зоне размещения вытяжных устройств.
Циркуляционное течение формируется в помещении в первую очередь под действием доминирующего фактора, но также и под действием других, менее ярко выраженных струйных течений, особенностей объемно-планировочных решений и размещения технологического оборудования.
Восходящая часть циркуляционного течения в машинных залах КС представляет собой конвективную струю над тепловыделяющей поверхностью. Из-за ограниченных размеров помещения струя натекает на перекрытие, происходит разворот и настилание струи вдоль перекрытия. Затем в результате теплообмена струя охлаждается и в виде ниспадающего потока возвращается к своим истокам. Использование ограждений оптимальной высоты к, как было получено в исследованиях при участии автора, позволяет снизить расход воздуха в конвективной струе на 40% по сравнению со струей над пластиной, установленной заподлицо.
Разработана методика расчета конвективной струи, натекающей на плоскость гладкого потолка
В отличие от затопленных струй, натекающих на плоский экран под произвольным углом, конвективная струя, развивающаяся в помещении, всегда соударяется с экраном под углом 90°.
Рассмотрим схему свободной осесимметричной конвективной струи, натекающей на плоскость гладкого потока, считая, что на плоскости отсутствует теплообмен (рис. 6). Для рассмотренного случая приняты следующие зависимости:
- для пристеночного пограничного слоя
ТЕПЛОТЫ
при 0 < х < х
где,
для ядра струи:
(3)
Рис.6
Схема конвективной струи, натекающей на потолок
1 - источник теплоты; 2 - конвективная струя;
3 - зона разворота; 4 - потолок; 5 — настилающая струя
Для определения величины максимальной скорости на выходе из кольцевого источника предположим, что в процессе разворота сохраняются суммарный расход и кинетическая энергия потока. Это предположение основано на том, что зона разворота имеет малую протяженность и в ней нет значительных источников потерь. Тогда:
| |ШхсК = [и^Б (4)
| |и3ахск= |ис3<35 (5)
для струйного пограничного слоя:
где Т] =-у-Ч:
В результате определен порядок основных характеристик - размера зоны разворота и параметров струи на выходе из этой зоны.
Математическому моделированию тепловоздушных процессов в помещениях посвящен ряд работ следующих авторов: М.Л.Поза, Р.Д.Каца, М.И.Гримитлина, Г.М.Позина, В.И.Полушкина, В.В.Дерюгина, Л.С.Клячко, Л.Б.Успенской, В.Г.Шаптала, В.И.Костина, Т.А.Дацюк, П.В.Нильсена, А.В.Гудзовского, А.А.Аксенова, К.В.Беляева, Д.А.Никулина, М.Х.Стрельца, Г.И.Марчука и многих других.
Для описания аэродинамики и теплообмена воздушных потоков в помещении может быть использована следующая система уравнений:
ср^ = Е + Ф + Я.ДТ (8)
Т.А.Дацюк при моделировании рассеивания вентиляционных выбросов использовано сочетание физического и математического моделирования, при '• этом в качестве математической модели принята система трехмерных уравнений гидродинамики в консервативной форме в переменных V-P в декартовой системе координат. Данная модель стала основой для разработки математической модели циркуляции воздушных потоков в машинных залах компрессорных станций магистральных газопроводов. При решении уравнений гидродинамики и теплообмена (6-8) использован метод расщепления по физическим процессам. На первом шаге из конечностно-разностных уравнений, записанных в дивергентной форме, определялось поле предварительных значений вектора скорости. При расчете применялся усовершенствованный метод Мак-Кормака, который использовал конечно-разностные схемы 2-го порядка точности по пространству и времени типа "предиктор-корректор" по явной схеме. Потоки импульса через границы ячеек определялись только за счет нормальных к границам компонент скорости. Векторные величины вычислялись на границах ячеек, а скалярные переменные - в центрах.
Для учета влияния турбулентности использовалась модель переноса вязкости «у,-92».. Для пространственной дискретизации уравнений использовалась совокупность вычислительных сеток, разнесенных в пространстве, с шахматным расположением узлов. Использование сдвинутых сеток дает возможность связать значения компонент скорости и давления в соседних точках, что позволяет улучшить аппроксимацию уравнений неразрывности и Навье-Стокса.
Результаты расчета циркуляционного течения для модуля машинного зала приведены на рис.7 для характерных сечений. Сравнение полученных качественных данных и количественных характеристик показывает удовлетворительное соответствие с результатами натурного эксперимента, а также с результатами расчета интегральными методами. Результаты расчета использованы при оценке располагаемых ресурсов теплоты для утилизации.
X
Рис.7
Результаты расчета циркуляционного течения
Разработаны схемы автоматического управления утилизацией теплоты выхлопных газов (рис.8), принципиальные схемы автоматизации утилизации теплоты для многомашинных цехов и индивидуальных укрытий (рис.9,10).
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
В системах утилизации теплоты выхлопных газов на компрессорных станциях практически не используется автоматическое управление процессом утилизации. Одной из главных причин такого положения является отсутствие регулировочных характеристик клапанов управления процессом утилизации. Эта задача была выполнена в диссертационной работе.
Результаты испытаний подтвердили обоснованность принятой схемы утилизации теплоты.
ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ
Уровень развития вычислительной техники в настоящее время позволяет автоматизировать сложные инженерные расчеты и выбрать оптимальный вариант. Для расчета процессов циркуляции в машинном зале разработана программа, которая позволяет определить параметры циркуляционного течения в любой его точке с учетом подачи и удаления воздуха.
Технико-экономическая эффективность от внедрения предложенного способа утилизации - 224,7 тыс.руб/год на двухмашинный зал с агрегатами ГТН-16М.
Г1ч-
__1-Т2.
<- J ' 7
8 □
Рис.10.Принципиальная схема автоматизации для индивидуальных укрытий
1-утилизатор, 2-вытяжной вентилятор, 3,6-приточные вентиляторы, 4-обратный клапан, 5-огнезадерживающий клапан, 7-воздухонагреватель, 8-насос
ВЫВОДЫ
По результатам работы могут быть сделаны следующие выводы: 1. На объектах компрессорных станций магистральных газопроводов имеют место источники вторичных энергоресурсов различной мощности. Полезно используется, главным образом, теплота уходящих газов ГТУ, при этом, практически не утилизируется теплота удаляемого вентиляционного воздуха.
2. Теплота уходящих газов ГТУ используется, в основном, для отопления и вентиляции зданий и сооружений промплощадок КС, на сельскохозяйственные нужды, а также для теплоснабжения жилых поселков.
3. Предварительная оценка тепловой мощности источников ВЭР и потребителей теплоты выявила существенные резервы теплового потенциала и возможных потребителей теплоты.
4. Существующие конструкции газо-водяных утилизаторов теплоты для теплофикационных нужд имеют низкие эксплуатационные теплотехнические и экономические показатели. В отличие от них, теплоутилизато-ры, используемые в вентиляционных системах имеют достаточно высокие эксплуатационные и теплотехнические показатели. Кроме того, последние, не будучи установленными, в газовыхлопной тракт ГТУ не снижают полезной мощности газоперекачивающих агрегатов.
5. Предложенные технические решения по утилизации теплоты удаляемого вентиляционного воздуха, несмотря на вышеуказанные достоинства, требуют значительных капиталовложений и не всегда соответствуют требованиям СНиП.
6. Впервые подробно выполнена оценка теплового потенциала различных источников ВЭР и тепловой мощности потребителей (собственных и сторонних, производственных и непроизводственных).
7. Эксплуатация систем утилизации теплоты осуществляется без надежного учета и контроля за потреблением теплоты, а также при отсутствии автоматизированных систем управления выработкой теплоты.
8. Разработан комплекс мероприятий по повышению эффективности существующих систем утилизации теплоты и включению альтернативных.
9. Предложена комплексная схема утилизации теплоты для теплофикационных нужд - наряду с традиционной водяной воздушная с использованием теплоты нагретых поверхностей ГТУ.
10. При решении задач утилизации теплоты удаляемого воздуха необходимо знать особенности развития циркуляционного течения и его влияния на параметры воздуха в зоне размещения вытяжных устройств. С
этой целью разработана методика расчета конвективной струи, натекающей на плоскость гладкого потолка, а также математическая модель циркуляции воздушных потоков в машинных залах компрессорных станций магистральных газопроводов. При решении уравнений гидродинамики и теплообмена использован метод расщепления по физическим процессам.
11. Сравнение полученных качественных данных и количественных характеристик показывает удовлетворительное соответствие с результатами натурного эксперимента, а также с результатами расчета интегральными методами. Результаты расчета использованы при оценке располагаемых ресурсов теплоты для утилизации.
12. Разработаны два технических решения утилизации теплоты удаляемого воздуха в зависимости от особенностей компоновки газоперекачивающих агрегатов - индивидуальной и многомашинной. Схема регулирования предусматривает два контура - контур регулирования водяной системы и контур регулирования воздушной системы.
13. По проекту автора разработана опытная установка локального микроклимата для двухмашинного зала с агрегатами ТТЛ-16М Сосногор-ского ЛПУ ООО Севергазпром. Испытания ее подтвердили достоверность теоретических исследований и показали удовлетворительное соответствие результатов расчета экспериментальным данным.
14. Использование современных энергосберегающих решений при разработке способа вентиляции обусловило экономический эффект в размере 224,7 тыс.руб./год для рассматриваемого объекта.
СПИСОКПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Уляшева В.М., Дубенков СВ., Ермоленко Н.М., Ермоленко М.Н. Конвективная струя, натекающая на плоскость гладкого потолка.//Сб.докл.У съезда АВОК.-М.:1996.-С.186-193.
2. Уляшева В.М., Дубенков СВ., Ермоленко М.Н. Утилизация тепловых выбросов на компрессорных. станциях магистральных газопроводов. //Сб.науч.тр. СПбГАСУ. - С.-Петербург, 1997.- С.93-95.
3. Дубенков СВ., Ермоленко М.Н., Ермоленко Н.М. Влияние степени заглубления теплоисточника на формирование конвективной струи.// Сб. докл. У! съезда АВОК, Ч.1.- С.-Петербург, 1998.-С.224-226.
4. .Дубенков СВ., Уляшева В.М., Ермоленко М.Н., Ермоленко Н.М. Совершенствование организации воздухообмена в машинных залах компрессорных станций магистральных газопроводовУ/Тезисы докл. Междуна-род.конф. "Воздух-98".-С.-Петербург, 1998.- С.93-95.
5. Дубенков С. В. , Уляшева В. М, Ермоленко Н.М., Ермоленко М.Н. Состояние условий труда на компрессорных станциях магистральных газопроводов// Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности. Сб. докл. Международ.конф. - С.-Петербург: 1999, т.2, - С. 167-169.
6. Дубенков СВ., Уляшева В.М., Ермоленко Н.М., Ермоленко М.Н. Нормирование параметров микроклимата в машинных залах компрессорных станций магистральных газопроводов // Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности, Сб. докл. Международ.конф. - С.-Петербург: 1999, т.2, С 170-172.
7. Ермоленко М.Н. Система утилизации теплоты в многомашинных компрессорных станциях.//Сб. докл. Республ. конф.- Ухта:2000.-С20-22.
8. Уляшева В.М., Дубенков СВ., Ермоленко Н.М., Ермоленко М.Н. Пути снижения тепловых выбросов на компрессорных станциях магистральных газопроводов./Сб.докл. Республ.конф.»Экология и безопасность жизнедеятельности в XXI веке». - Ухта, 2000.-С. 19-20.
9. Дубенков СВ., Уляшева В.М., Ермоленко Н.М., Ермоленко М.Н. Система вентиляции машинного зала. Свидетельство на полезную модель №25783 20.10.02г.
10. Ермоленко Н.М., Уляшева В.М., Дубенков СВ., Ермоленко М.Н. Клима-тотехнические системы компрессорных цехов магистральных газопрово-ДОВ//С6ДОКЛ 1 Научно-практической конференции по проблемам охраны труда и экологии человека в газовой промышленности. -М.:ОАО «Газпром», 2002.- С.9-13.
Условные обозначения:
и,У - продольная и поперечная составляющие осредненной скорости, м/с; Т -осредненное значение температуры, °С; в - избыточная температура, °С; т] безразмерная координата; Х3 - толщина пристеночного пограничного слоя; Х2 - толщина ядра;Хз - толщина струи, граница кольцевого источника; ис - скорость в струе на подходе к зоне разворота; силовая функция; - скорость объемного поглощения энергии, Ф - диссипативная функция.
Подписано в печать 07.04.2004 г.
Формат бумаги 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Заказ №5224
Печатных листов 1,0
Отпечатано в отделе механизации и выпуска НТД Севернипигаза
Лицензия КР №0043 от 9 июня 1998г.
169300, Республика Коми, г. Ухта, ул. Севастопольская 1а
. 8 0 8)