автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Адаптация деятельности технического заказчика в рыночных условиях

кандидата технических наук
Кузьмина, Татьяна Константиновна
город
Москва
год
2012
специальность ВАК РФ
05.23.08
Автореферат по строительству на тему «Адаптация деятельности технического заказчика в рыночных условиях»

Автореферат диссертации по теме "Адаптация деятельности технического заказчика в рыночных условиях"

На правах рукописи

КУЗЬМИНА Татьяна Константиновна

АДАПТАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАКАЗЧИКА В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 05.23.08 - Технология и организация строительства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 О ДЕК 2012

Москва - 2012

005047489

005047489

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учрежден™ высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Олейник Павел Павлович

Официальные оппоненты:

Киевский Леонид Владимирович

доктор технических наук, профессор, генеральный директор ООО НПЦ «Развитие города»

Шепелев Александр Львович

кандидат технических наук, доцент, доцент кафедры «Строительное производство» Федерального государственного автономного учреждения высшего профессионального образования «Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова»

Ведущая организация: ОАО «ЦНИИПромзданий»,

г.Москва

Защита состоится «25» декабря 2012г. в 10 час 00 мин на заседании диссертационного совета Д 212.138.04 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» по адресу: 129337, г.Москва, Ярославское шоссе, д.2б, ауд. 9, «Открытая сеть».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет».

Автореферат разослан ноября 2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Каган Павел Борисович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Развитие рыночных отношении в Российской Федерации предопределило появление большого разнообразия основных участников в сфере инвестирования и управления строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом зданий и сооружений: частный инвестор, государственный заказчик, городской заказчик, частный заказчик, финансирующая организация, заказчик, заказчик-застройщик, застройщик.

В строительной отрасли широко используются частные вложения индивидуальных субъектов в масштабные инвестиционно-строительные проекты. В результате произошло разделение технических служб на службы, работающие с государственными заказами, городскими заказами и службы, которые представляют частные лица.

С 2000 гг. наблюдается развитие малого и среднего бизнеса частных организаций, что также усилило сферу коммерческих заказов.

Наряду с этим, существенно сократилась доля государственных капитальных вложений в реализацию крупных инвестиционно-строительных проектов. В итоге значительно уменьшилось количество государственных строительных организаций и увеличилось количество строительных организаций с частными и смешанными формами собственности.

Современное состояние капитального строительства потребовало от службы технического заказчика перехода от пассивной роли по контролю и надзору к активной роли в инвестиционно-строительной деятельности и управлении строительством объектов.

В этой связи выявление изменений и адаптация функций технического заказчика в условиях рыночных отношений является исключительно актуальной проблемой современного строительства.

Объектом исследования являются строительные компании Российской Федерации, выполняющие функции технического заказчика.

Предметом исследования является адаптация функций технического заказчика в сложившихся рыночных условиях.

Целью диссертационной работы является разработка и обоснование положений по оптимизации задач, функций и обязанностей технического заказчика, применительно к современным рыночным условиям и в зависимости от сфер инвестирования строительной деятельности.

Для достижения поставленной цели в ходе исследований были сформулированы и решались следующие основные задачи:

сравнительный анализ нормативных положений и практики деятельности служб технического заказчика;

- определение основных этапов деятельности технического заказчика и систематизация их функциональных процедур;

- исследование и оценка значимости функциональных процедур деятельности технического заказчика;

- построение организационно-управленческих моделей деятельности технического заказчика на каждом этапе;

- разработка единой интегральной модели и определение параметров деятельности технического заказчика.

Научная новизна работы состоит в разработке и обосновании положений и организационно-управленческих моделей, направленных на обеспечение устойчивого развития организаций, выполняющих функции технического заказчика применительно к современным рыночным условиям в зависимости от сфер инвестирования строительной деятельности.

В рамках диссертационного исследования получены следующие научные результаты:

- обоснованы изменения в деятельности технического заказчика с переходом строительной отрасли на рыночные отношения;

- определены основные этапы и систематизированы функциональные процедуры деятельности технического заказчика;

- разработаны организационно-управленческие модели и установлены параметры деятельности технического заказчика на каждом этапе;

- разработана единая интегральная модель и установлены параметры деятельности технического заказчика;

определен порядок оптимизации и параметры деятельности технического заказчика при возведении объектов ряда отраслей промышленности.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается существующей нормативной документацией и исследованиями отечественных и зарубежных ученых, необходимыми статистическими расчетами и использованием отдельных фрагментов в практической деятельности организаций, выполняющих функции технического заказчика.

На защиту выносятся:

- основные этапы деятельности технического заказчика и систематизация их функциональных процедур;

- организационно-управленческие модели деятельности технического заказчика для каждого этапа;

- единая интегральная модель деятельности технического заказчика с показателями лагов и совмещениями функций;

- оптимизация параметров деятельности технического заказчика при возведении объектов ряда отраслей промышленности.

Практическая значимость работы заключается в возможности существенного повышения эффективности деятельности организаций, выполняющих функции технического заказчика, в достижении более высоких результатов по инвестиционно-строительным проектам и программам, осуществляемым как по государственным, так и частным заказам.

Личное участие автора. В рамках исследования автором разработана анкета опроса специалистов, проведен экспертный опрос и статистическая обработка данных результатов анкетирования с использованием программного обеспечения Microsoft Excel. В результате обработки массивов экспертных оценок определены основные этапы и систематизированы функциональные процедуры деятельности технического заказчика в современных условиях, разработана единая интегральная модель и оптимизированы параметры деятельности технического заказчика при возведении объектов ряда отраслей промышленности.

Реализация результатов исследований.

Результаты диссертационного исследования прошли внедрение в деятельности организаций, выполняющих функции технического заказчика при реализации инвестиционно-строительных проектов и в учебном процессе. Результаты практического применения подтвердили обоснованность и правильность теоретических подходов сформулированных положений и позволили получить соответствующий экономический эффект.

Апробация и публикация работы.

Материалы основных разделов диссертационной работы нашли отражение в докладах на Международной научно-практической конференции посвященной 90-летию МИСИ «Система дополнительного профессионального образования: структура, технологии, кадры» (Москва, 2010 г.), Международной конференции «Стройинвест-2011» (Москва, 2011 г.), XV Международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (Москва, 2012 г.).

По теме диссертации опубликовано 3 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ и 7 работ в научно-технических сборниках.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов, списка литературы из 111 наименований и 8 приложений, содержит 135 страниц машинописного текста, 41 рисунок, 37 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана краткая характеристика работы: обоснована актуальность темы исследования на современном этапе рыночных отношений, сформулирована цель исследований, охарактеризованы научная новизна, практическая значимость полученных результатов, приведены сведения об апробации работы.

В первой главе проанализированы нормативные требования и практика деятельности технического заказчика. Обоснована необходимость адаптации деятельности технического заказчика в перестроечный период. Проведен сравнительный анализ прав, функций и обязанностей технического заказчика с переходом на рыночные отношения. Определены место и роль службы

технического заказчика как одного из основных и решающих субъектов инвестиционно-строительного процесса.

Предварительный анализ показал, что технический заказчик является одним из основных организаторов производственного процесса во взаимодействии с инвесторами, подрядчиками и другими участниками строительства.

В результате развития рыночных отношений произошло усиление практически всех функций технического заказчика в зависимости от сфер инвестирования.

Такие изменения вызваны, в первую очередь, образованием различных форм собственности и сфер инвестирования (частная, государственная, смешанная), резким увеличением масштабов строительства, изменением средств и орудий труда, появлением новых строительных материалов.

Во второй главе охарактеризованы основные влияющие факторы рыночных условий, произведен выбор метода анализа и оценки деятельности технического заказчика.

В связи с отсутствием статистических данных по вышеизложенной проблеме, разработан комплекс анкет опроса специалистов для проведения экспертами интуитивно-логического анализа проблемы с количественной оценкой суждений и формальной обработкой результатов.

Обработка результатов опроса осуществлялась в следующей последовательности:

Для каждой группы проведен регрессионный анализ результатов анкетирования.

Рассмотрена парная регрессия - уравнение связи двух переменных у и х:

У = /(х),

где у-зависимая переменная (результативный признак); х- независимая переменная (признак-фактор).

Построенные уравнения регрессии сводятся к оценке их параметров. Для этого использован метод наименьших квадратов: (МНК). МНК позволил получить такие оценки параметров, при которых сумма квадратов отклонений фактических значений результативного признака у от теоретических значений ух минимальна, т.е.

ЕО'-Л)2 ->1ШП

где у - фактические значения результативного признака, у, - теоретические значения результативного признака.

Для линейных и нелинейных уравнений, приводимых к линейным, решены следующие системы относительно о, и Ьх:

Рассмотрены параметры линейной, степенной и равносторонней гиперболической функций и выбраны те из них, которые адекватно отражают связь между факторами.

б

Далее рассчитаны линейные коэффициенты корреляции по формуле: по значению которых определено качество связи (прямая, обратная).

Средняя ошибка аппроксимации А определена как

Допустимый предел значений А - не более 8-10%.

Для проверки статической значимости параметров рассчитан Б-критерий.

Математическая обработка результатов анкетирования показала значимость коэффициентов ранговой корреляции и конкордации, что означает хорошую согласованность мнений экспертов рассмотренных групп.

Результаты обработки массивов экспертных оценок позволили выделить пять основных этапов, определяющих функции и задачи службы технического заказчика при реализации инвестиционно-строительных проектов:

- предпроектная проработка и подготовка к строительству - ф*^);

- освоение строительных площадок - <р,? (0;

- технический надзор за строительством - ср?(Ц;

- финансирование, учет, отчетность- сдача и ввод объектов в эксплуатацию - фр ОД,

где г - среднее время, необходимое для освоения рассматриваемого вида работ данного этапа, ^[О, £„];

I - индекс функциональной процедуры, ¡=1,2,.. .,п.

В третьей главе на основе результатов обработки массивов экспертных оценок установлены и увязаны функциональные процедуры между собой для каждого этапа деятельности технического заказчика в виде организационно-управленческих моделей с указанием усредненной продолжительности их выполнения.

Так, например, организационно-управленческая модель <р?(1) (рис.1) включает следующую совокупность функциональных процедур:

- формирование и разработка проекта графика переселения и вывода пользователей из зданий, подлежащих сносу;

- проведение переговоров с владельцами домов, подлежащих сносу;

- участие в оформлении документации на отселение и вывод пользователей;

- разработка проектной документации на перекладку коммуникаций;

- перекладка коммуникаций;

- произведение расчета остаточной стоимости сносимых зданий;

- оформление справок на снос;

- снос;

- проведение геодезических и инженерно-геологических изысканий;

- разработка и согласование схем инженерно-технологических изысканий;

- получение технических условий;

7

- проектирование городских инженерных коммуникаций;

- согласование проектов;

- получение разрешения на строительство и открытие ордера;

- получение разрешения на временное подключение к городским инженерным сетям;

- создание геодезической разбивочной основы;

- передача разрешительной документации генподрядной организации;

- организация и участие в судебных процедурах.

Функциональные процедуры

ФормироШШиразработка проекта графика переселения и вывода пользователей из зданий , подлежащих .сносу--

to, мес.

5 5 2 ^ ^

Провсдсшс переговоров с владельцами домов, подлежащих сносу

Участие в оформлении документации па отселение и вывод пользователей

проектной документации на перекладку коммуникаций

Перекладка ком>гуникаш!й

Произведение расчета остаточной стоимости сносимых зданий

Оформление справок на снос

Снос

Ш\

Проведение геодезических и инженерно -геологических изысканий

Разработка и согласование схем инженерного обеспечения

Получение технических условий

Проектирование городских инженерных коммуникаций

Согласование проектов

Получение разрешения на строительство и открытие ордера

Получение разрешения на временное подключение к городским инженерным сетям_

Создание геодезической разбивочной основы

Передача разрешительной документации генподрядной организации

И

Организация и участие в судебных процедурах_

ш

Рис.1. Организационно-управленческая модель службы технического заказчика на этапе освоения строительных площадок.

Коэффициенты совмещения функциональных процедур на этапе освоения строительных площадок равняются 111,2=1; 111,9=1; т^,9=0,53; г|2,1о=0,47; 11з,б=0,4; Лз,ю=0,6; 11з,11=0,4; 114,6=0,1; т|4,7=0,3; т^,8=0,6; Л4.п=0,6; 1)4,12=0,4; г|5,8=1; 115,12=0,3; 115,13=0,7; г|б,1о=0,33; Цб,п=1; Л7,п=1; Т18,п=0,1; ^8.12=0,5; Т18,13=0,95; Л15,16=0,21; 1115,17=0,03, а обобщающий показатель совмещения г|=47 (рис.2).

Показатели лагов опережения функциональных процедур на этапе освоения строительных площадок составили у1,2=100%; 719=100%; у2,ш=53,3%;

8

УЗ,6=60%; Уз,11=60%; у4,7=Ю%; У4,8=40%; у4, |2=60%; у5,з=30%; у5,8=Ю0%;

Рис.2. Распределение лимита времени по функциональным процедурам этапа освоения строительных площадок.

На основе синтеза функциональных процедур каждого этапа деятельности технического заказчика разработана единая интегральная модель его деятельности, обеспечивающая обоснованность совмещения функций и определение их временных границ (рис.3.).

№ Этапы инвестиционно -строительного процесса МСС С> - Ч '*!, л ^ ^^^»©«о Ь-с^осоест-оч!--О О о о о о о" о" о О => о о* о о~ О О О ер

1 Предпроектная проработка и подготовка к строительству .......................Г

2 Освоение строительных площадок 0.39Т 4-т- ■[......... ...........1(1 !| 1 1 |||

3 Технический надзор за строительством (строительный контроль)

4 Финансирование, учет, отчетность 0.98Т ...... ......................... ■ ■■ ..........................|щ|1п||

5 Сдача и ввод объектов в эксплуатацию 0,08Т ЩШщ

Рис.3. Укрупненная интегральная модель деятельности технического заказчика Коэффициенты совмещения этапов равняются г| 1,2=0,65; т|1,4=0,96; г|2,3=0,46; т|2,4=1; 1)3,4=1; т)4,5=0,07, а обобщающий показатель совмещения т|=57.

Интервалы временных границ рассматриваемых этапов сведены в таблице 1.

Таблица 1.

Интервалы времени для определения сроков начала и окончания

Этапы Интервалы времени освоения соответствующего этапа Среднее значение показателей экспертов

Предпроектная проработка и подготовка к строительству 0,17Т<С„<0,52Т 0,3 9Т

Освоение строительных площадок 0,05Т<^<0,35Т 0,26Т

Технический надзор за строительством 0,75Гс<Сн<0,95Гс 0,85 Тс

Сдача и ввод объекта в эксплуатацию 0,02Т<^<0,15Т 0,08Т

Тс - продолжительность возведения объекта (в соответствии с ПОС)

Итоговая формула расчета общей продолжительности инвестиционно-строительного процесса выражается следующим образом:

т= ?п+г'0+гн+1с,

где Т - продолжительность реализации инвестиционно-строительного проекта возведения объекта;

- часть продолжительности этапа предпроектной проработки и подготовки к строительству не совмещаемая с этапом освоения строительных площадок;

Ь'0 - часть продолжительности этапа освоения строительных площадок не совмещаемая с этапом предпроектной проработки и подготовки к строительству;

- продолжительность осуществления технического надзора за ходом строительства;

- продолжительность этапа сдачи и ввода объектов в эксплуатацию. Показатели лагов опережения этапов составили у1,2=34,6%; -у 1,4=3,8%;

у2,3=53,8%; у2,4=100%; у4,5=92,8%; уЗ,4=100%.

При этом средняя продолжительность каждого этапа равна 1П=0,26Т; 1:о=0,39Т; 1Н=0,62Т; 1ф=0,98Т; 1:С=0,08Т.

Предложенная модель позволяет полностью или частично исключить влияние большинства отрицательно воздействующих на продолжительность инвестиционно-строительного процесса факторов (рис.4.).

Предпроектная проработка 11 подготовка к строительству

Рис.4. Распределение лимита времени по этапам инвестиционно-строительного процесса при предлагаемой схеме

Применительно к различным отраслям параметры деятельности технического заказчика уточняются.

Варианты оптимизации параметров деятельности технического заказчика разработаны для ряда объектов следующих отраслей: электроэнергетики, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, газовой промышленности, черной металлургии, тяжелого и транспортного машиностроения, химического и нефтяного машиностроения, автомобильной промышленности, промышленности строительных материалов.

Фрагмент вариантов для объектов отраслей электроэнергетики и газовой промышленности приведен в таблице 2.

Таблица 2

Варианты оптимизации деятельности технического заказчика по отраслям _строительного производства (фрагмент)__

Время реализации инвестиционно-строительного процесса по этапам строительства, мес г о

Наименование объекта Характеристика Этап 1. Предпроектная проработка и подготовка к строительству Этап 2. Освоение Этап 3. Технический надзор Этап 4. Финансирование, учрт. отчетность Этап 5. Сдача и ввод объектов в эксплуатацию Общее время реализации инвестиционно-строителы проекта - Т, мес.

Электроэнергетика

Расширение АЭС с реакторами РБМК-1000 Закрытого типа, одноконтурная, на ядерном топливе, при оборотном водоснабжении с прудом- охладителем или градирнями 30 19 78 121 6 123125

Промьппленно -отопительная теплоэлектроц ентраль (ТЭЦ) Закрытого типа, паротурбинная, на твердом топливе, при оборотном водоснабжении с градирнями 16 12 48 76 5 77-79

Газовая промышленность

Установка комплексной подготовки газа На газоконденсатных месторождениях. Мощность, млрд. м3/год: 5 11 4 28 54 4 55-57

Головные сооружения по подготовке | газа 15 12 10 40 66 4 67-69

В четвертой главе описаны результаты внедрения положений методики увязки базовых функций технического заказчика в деятельность организаций, выполняющих функции технического заказчика.

В период с октября 2010г. по ноябрь 2011г. в результате скорректированной деятельности организации ООО «ТехноСвязьСтрой» при расширении и реконструкции санатория «Казахстан» в г.Ессентуки продолжительность работ на объекте сократилась на 5,2% и получен экономический эффект в размере 650 тыс. руб.

Скорректированная деятельность организации Степновского УПХГ при реконструкции служебно-эксплуатационного блока газопромысловых сооружений Степновской СПХГ позволила сократить продолжительность возведения объекта на 4% и достигнуть экономический эффект в размере 350 тыс. руб.

Оптимизация функций технического заказчика, обеспечила конкретику и прозрачность при выполнении функций финансирования, учета и отчетности, что позволило сократить продолжительность строительства одноэтажных жилых домов с мансардами в СНТ «Наука» (ООО «Парус») на 3-6 %.

Разработанная методика увязки базовых функций технического заказчика была внедрена в учебный процесс Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет» в курс лекций дисциплины: «Управление проектами».

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что с переходом на рыночные отношения произошли существенные изменения в деятельности служб, выполняющих функции технического заказчика. Такие изменения вызваны, в первую очередь, образованием различных форм собственности и сфер инвестирования (частная, государственная, смешанная), резким увеличением масштабов строительства, изменением средств и орудий труда, появлением новых строительных материалов;

2. С целью установления изменений функций в деятельности технического заказчика с учетом возведения объектов как производственной, так и непроизводственных сфер, разработаны анкеты и проведен опрос экспертов, работающих в организациях, которые выполняют эти функции при реализации инвестиционно-строительных проектов;

3. Выделено пять основных этапов, определяющих функции и задачи службы технического заказчика при реализации инвестиционно-строительного проекта: освоение строительных площадок, технический надзор за строительством (строительный контроль), сдача и ввод объектов в эксплуатацию, финансирование, учет, отчетность;

4. Установлено, что изменения в деятельности служб технического заказчика затронули все сферы его деятельности. Наиболее существенные изменения произошли при выполнении этапов предпроектной проработки и подготовки к строительству, освоения строительных площадок, сдачи и ввода

объектов в эксплуатацию. Такие изменения вызваны, во-первых, несовершенством системы прохождения административных процедур связанных с получением разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, а также, во-вторых, большим разнообразием форм и методов организации и технологии строительного производства, вызванным широкой номенклатурой применяемых материалов и оборудования и ослаблением квалификационных кадров линейных работников;

5. В процессе исследований для каждого этапа деятельности службы технического заказчика установлены соответствующие функциональные процедуры. Функциональные процедуры увязаны между собой в виде организационно-управленческих моделей с указанием усредненной продолжительности их выполнения;

6. На основе синтеза функциональных процедур каждого этапа деятельности технического заказчика разработана единая интегральная модель его деятельности, обеспечивающая обоснованность совмещения функций и определение их временных границ.

7. Разработаны варианты оптимизации параметров деятельности технического заказчика на примере ряда объектов следующих отраслей: электроэнергетики, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, газовой промышленности, черной металлургии, тяжелого и транспортного машиностроения, химического и нефтяного машиностроения, автомобильной промышленности, промышленности строительных материалов.

8. Внедрение положений методики в строительную практику позволило оптимизировать деятельность организаций, выполняющих функции технического заказчика и получить соответствующий экономический эффект.

9. Разработанная методика увязки базовых функций технического заказчика была внедрена в учебный процесс ФГБОУ ВПО «МГСУ» в курс лекций дисциплины: «Управление проектами».

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Кузьмина Т.К. Инвестиционная деятельность заказчика-застройщика [Текст] / Т.К. КузьминаШромышленное и гражданское строительство. - 2010. - №10 - С. 31-32.

2. Кузьмина Т.К. Анкетирование как составной этап исследования адаптации деятельности службы заказчика-застройщика в рыночных условиях [Текст] / Т.К. Кузьмина// Промышленное и гражданское строительство. — 2011. - №12 - С.69-70.

3. Кузьмина Т.К. Усиление функций финансирования, учета и отчетности в деятельности служб застройщика (заказчика) с переходом на рыночные отношения [Текст] / Т.К. Кузьмина// Техническое регулирование. Строительство, проектирование и изыскания. -2012. - №1 - С. 50-53.

В прочих изданиях:

4. Кузьмина Т.К. Практика использования результатов научных исследований в обучении специалистов в рамках дополнительного профессионального образования [Текст] / Т.К. Кузьмина// Сборник трудов международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию МИСИ, система дополнительного профессионального образования: структура, технологии, кадры. Москва: МГСУ, 2010. - С. 289-291.

5. Кузьмина Т.К. Некоторые аспекты инвестирования деятельности заказчика-застройщика в современных условиях [Текст] / Т.К. Кузьмина// Образование, наука, производство: сборник научных трудов. РИЦ ВФ ГОУ МГИУ г.Вязьма 2010. - С. 42-44.

6. Кузьмина Т.К. Функциональная схема взаимодействия субъектов капитального строительства на современном этапе [Текст] / Т.К. Кузьмина// Образование, наука, производство: сборник научных трудов. РИЦ ВФ ГОУ МГИУ г.Вязьма, 2010. - С. 44-48.

7. Иванов В .А., Кузьмина Т.К. Заказчик-застройщик в системе саморегулирования [Текст] /В.А. Иванов, Т.К. Кузьмина// Модернизация инвестиционно-строительного и жилищно-коммунального комплексов: Международный сборник научных трудов. Москва: МГАКХиС, 2011. - С. 236247.

8. Кузьмина Т.К. Инвестиционная деятельность заказчика-застройщика [Текст] / Т.К. Кузьмина// Научные чтения: сб. докладов. Москва, МГСУ, 2010. - С. 205-208.

9. Кузьмина Т.К., Штранина Е.С. Адаптация деятельности заказчика-застройщика в рыночных условиях [Текст] / Т.К. Кузьмина, Е.С. Штранина// Материалы международной научно-технической конференции студентов. М,: МГСУ, 2011.-С. 183-184.

10. Кузьмина Т.К., Новиков К.В. Усиление функций финансирования, учета, отчетности в деятельности служб застройщика (заказчика) с переходом на рыночные отношения [Текст] / Т.К. Кузьмина, К.В. Новиков// Сборник трудов конференции XV Международная межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство -формирование среды жизнедеятельности», 25-27 апреля. Москва 2012. - С.170-172.

КОПИ-ЦЕНТР св.: 77 007140227 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д. 36. тел.: 8-499-185-79-54,8-906-787-70-86 www.kopirovka.ru