автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Развитие методологии формирования и адаптации структур строительных организаций (на примере Республики Карелия)
Автореферат диссертации по теме "Развитие методологии формирования и адаптации структур строительных организаций (на примере Республики Карелия)"
САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО - СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
О д
На правах рукописи
Шишкин Анатолий Иванович
УДК 69.003: 658.5.014. 011. 8
РАЗВИТИЕ МЕТОДОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ И АДАПТАЦИИ СТРУКТУР СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ (на примере Республик« Карелия )
Специальность 05.23. 08 - Технология н организация промышленного
и гражданского строительства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Санкт - Петербург 1996
Работа выполнена в Петрозаводском государственном университете. Консультант:
доктор технических наук, профессор В.А. Афанасьев.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор В. М Васильев,
доктор экономических наук, профессор В. В. Бузырев,
доктор технических наук, профессор. И. В. Прокудин
Ведущая организация - Государственный Комитет по Строительству, Стройиндустрии и Архитектуре Республики Карелия.
Защита состоится 1996 года в 10.00 на заседании
специализированного Совета Д.063. 31. 05 Санкт- Петербургского государственного архитектурно-строительного университета по адресу: Санкт - Петербург, ул. 2-я Красноармейская, д. 4, зал заседаний. ^Ос-^ / / ¿С''
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан'Я- 1996 г.
Отзыв на автореферат просим направлять по адресу: 198005, Санкт - Петербург, ул. 2-я Красйоармейская, д. 4, Ученый Совет.
Ученый секретарь диссертационного Совета д-р. тех. наук, профессор
Бадьин Г.М.
Общая характеристика работы.
Актуальность темы. Строительство является одной из наиболее крупных отраслей материального производства индустриально развитых стран. В народном хозяйстве Советского Союза оно имело огромное значение, достигая в 80-е годы 300-317 млрд. $, уступая только США (327 млрд.$ ), и значительно опережало следующую за Россией Японию (200 млрд.5).
Начиная с 1991 года в строительном комплексе России формируются новые организационные отношения между участниками инвестиционного процесса. Строительное производство сегодня представляет-собой множество предприятий - организаций, которые конкурируют между собой за получение более выгодных подрядов и договоров.
Либерализация международных связей, сокращении объемов государственных инвестиций, резкий переход к частной собственности, от жесткого централизованного управления к децентрализованному (ликвидация Госплана), к полной самостоятельности строительных предприятий и организаций привели строительное производство к кризису. На российском строительном рынке появилась конкуренция, что максимально отвечает требованиям саморегулируемой организационно - экономической системы строительства. Государство в таких условиях взяло на себя функцию определения "правил игры" для всех участников строительной деятельности, используя финансовые, кредитные, денежные и нормативно-технические рычаги.
Все это резко изменило ситуацию в строительном производстве: изменились структура инвестиций ( от промышленного к гражданскому, от нового строительства к реконструкции), характер взаимоотношений между участниками строительства, потребовалось реорганизация действующих строительных
организаций и создание новых, способных работать в условиях конкуренции и иностранными строительными фирмами. Итоги работы в 1995 году свидетельствуют о сокращении сроков строительства и резком повышении качества работ, но еше в большей степени обострилась проблема с конкурентоспособностью отечественных строительных организаций.
Целью диссертационной работы является развитие теории и практики формирования структур строительных организаций в условиях конкурентной среды свободного рынка в интересах сокращения сроков, уменьшения стоимости и повышения качества строительства.
В основу исследования положено предположение о решающей роли организационных структур в адаптации строительных организаций к работе в условиях конкуренции. Конфликт между динамикой объемов СМР и стремлением организационной структуры предприятий к стабильности предложено решать за счет отказа от стабильности организационных структур.
Для обоснования целесообразности отказа от стабильности и перехода к мобильным выполнено:'
- исследование развития организационных структур, определена роль организации и управления строительным производством в условиях конкурентной среды.
- анализ состояния строительного производства и проблем его адаптации к работе в условиях конкуренции ( на примере Республики Карелия).
Объект исследования - развитие организационных структур строительного комплекса Северо-Западного региона России, и конкретно Республики Карелия за период с 1963 по 1996 год.
При исследовании использовались методы одномерной и многомерной математической статистики, метод максимального правдоподобия, метод Монте-Карло (как метод статистических испытаний), метод наименьших квадратов (выравнивания динамических рядов), программно-целевой метод управления (дерево целей) и др. Использование современных программных средств, таких как Microsoft Excel, Microsoft Word (версия 6), Paintbrush, Statisrica/w, Stylus for Windows, позволило достичь высокой производительности и точности в вычислениях и е построении графиков.
Научная новизна заключается в постановке и решении проблем научно-обоснованного формирования новых и адаптации существующих структур строительных организации к работе в современных условиях, обоснование от-каin от сташкн организационных структур. При этом получены следующие результаты:
1. Обобщен опыт функционирования организационных структур и предложена их классификация; выявлена роль организации и управления строительным производством в условиях конкурентной среды, определены особенности строительного производства в организационном и технологическом аспектах.
2. Исследовано состояние строительных организаций и выявлены факторы, определяющие данное их состояние (изменение структуры инвестиций, появление новых заказчиков, падение объемов инвестиций, конкуренция со стороны иностранных строительных фирм, рост требований к качеству, стоимости и срокам строительства).
3. Выявлены закономерности влияния технологической структуры объемов работ на организационные структуры производства и сформулированы основные принципы формирования организационных структур. Создана математическая модель адаптивного управления с подражательным механизмом и схемы адаптивного и рефлексивного управлений. Разработаны теоретические основы кризиса организационных форм в строительстве.
4. Разработана методология формирования структур строительных организаций и предприятий в условиях конкурентной среды, в основу которой заложена идея гармонизации технологической структуры объемов работ и организационной структуры производства.
5. Разработана методика составления программы адаптации существующих структур строительных фирм к работе в условиях конкуренции, осуществлена проверка ее работоспособности и полезности в производственных условиях .
Практическая значимость работы заключается в доведении результатов исследования до возможности их реализации в проектной, строительной и консультационной практике формирования новых организационных структур, во включении основных теоретических положений в нормативные документы Госстроя Карелии, в использовании результатов исследования в производственных условиях и в учебном процессе Петрозаводского Государственного Университета, в Учебного Центра по переподготовке инженерных кадров при Госстрое РК и в центре переподготовки при университете Йоэнсу (Финляндия)
Результаты диссертационного исследования были, использованы npi. разработке программы" Концепция перестройки и функционирования хозяйственного механизма Карельской АССР в условиях самоуправления и самофинансирования" (Петрозаводск, 1990 г. ); апробированы на заседании Ученого совета Отдела экономики Карельского филиала АН СССР( 30 нюня 1987 года ),
посвященного теме: "Программно-целевой метод в строительстве (из опыта разработки целевых программ в Карельской АССР)"; использованы при разработке автором Республиканской программы " Интенсификация - 90"; при разработке "Прогноз-программы создания механизмов решения социально-экономических проблем молодежи в области строительства жилья и обеспечения занятости в Республике Карелия на 1994 -1998 годы"; использованы при разработке ГИС "Карелия", АСУ" Строй-маркет" и "Автоматизированной Системы предплановой стоимостной Подготовки объекта и Управления".
Результаты диссертационной работы внедрены в Государственном комитете Республики Карелия по строительству, стройиндустрии и архитектуре, в АЗОТ " Штрих ", АО " Монолит ТИЗ " Кампус ", ТОО "МП-Шанс", АО "Север-2", "Мастерская-2Т" и в финских АО "Soloba", Ltd " Taskinen".
На защиту выносятся:
1. Результаты исследования в области развития организационных структур позволившие сформулировать принципы формирования организационных структур ( соответствия структуры продукции структуре производства, управляемости, эффективности, самосовершенствования, резервирования и принцип отсутствия абсолютного оптимума).
2. Результаты анализа современного состояния строительного производства и новые факторы, вызвавшие данное состояние ( консерватизм больших специализированных строительных организаций, отсутствие новых конкурентоспособных технологий, неумение работать в условиях конкуренции, изменение источников и структуры инвестиций, появление качественно новых заказчиков, конкуренция с иностранными строительными фирмами, рост требований к стоимости, к срокам строительства и качеству проектных, строительных и ремонтных услуг). Определение роли конкуренции в строительном производстве.
3. Закономерности формирования новых и адаптации существующих структур строительных организаций к работе в условиях конкуренции, математическая модель адаптивного управления и алгоритмы управления.
4. Методология адаптации существующих структур и формирования новых строительных организаций в условиях конкурентной среды, классификация и рекомендации по использованию организационных структур.
5. Инструментарий адаптации существующих и формирования новых структур строительных организаций к работе в условиях конкуренции и результаты проверки его работоспособности и полезности в производственных условиях.
Апробация результатов. Результаты научных разработок и их внедрения доложены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции" Актуальные проблемы управления - 95", в октябре 1995 года на семинаре в Манчестерском университете науки и техники (UMIST ) по проблемам содружества в области строительства; одобрены на Международном симпозиуме в г. Йоэнсуу ( май 1995-Финляндия), одобрены и использованы при разработке программы " Подготовка и переподготовка инженерно-технических кадров для строительного комплекса Карелии". Основные идеи и результаты докладывались и были одобрены на 48, 49 и 53 научно-практических конференциях Спб ГАСУ ( 1975-1996 г.г.), МИУ в Москве, ЛТИ в Архангельске, ИСИ в Казани, в Грозненском университете (1989 г.), ВИСИ ( г. Вильнюс, 1989г.), в университете Йоэнсуу (Финляндия ) и в техническом коледже Вяртсиля (Финляндия ).
Публикации: По теме диссертационной работы автором опубликовано 41 научная работа ( монографии, учебные пособия, методические материалы, статьи, доклады). Общий объемом публикаций 72 пл., в том числе лично авторам написано 50 п.л.
Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов , библиографии , документов о внедрении и 3 приложений. Общий объем диссертации составляет - 332 страниц, из них основного текста 316 страниц, 86 рисунков и 25 таблиц, библиография - 175 названий.
Во введении обоснованы актуальность темы исследований, сделан обзор и анализ основных разработок в области управления и совершенствования технологии строительного производства и организационных структур.
В первой главе проведен ретроспективный анализ развития структур организационно-экономических субъектов как участников производственных отношений, которые в состоянии выполнять работу и реализовать свой интерес, обладая при этом возможностью присваивать результаты производства. Такой анализ оправдан тем, что автора интересовали конкретные способы, технология и методы формирования организационных структур, которые создаются для достижения конкретных целей, и результаты поведение организационных структур в конкретных условиях.
Заказчик заинтересован в преобладании конкурентного начала, так как конкуренция дает ему возможность выбора подрядчикоа. Организационно -экономическая схема взаимоотношений участников строительного процесса в результате ликвидации вертикальных административных связей, с появлением номых организационно-правовых форм собственности и конкуренции приняла следующий вид:
Рис. 1. Организационно - экономическая схема взаимоотношений участников строительного процесса.
Государство формирует правовую среду для деятельности всех субъектов строительного производства. Большенство имеющихся современных разработок по теории организационных структур имеют одну общую черту: в них подчеркивается, что "организация" - понятие трехзначное (объект, упорядоченность и деятельность). При движении от объекта к деятельности прослеживается то, что рассматриваемое явление становится все более связанным и сложным и эта сложность формализуется в пирамидальность. Иерархиия требует членения общей цели деятельности строительной организации на промежуточные подцели и закрепления их за отдельным исполнителями. Все это сопровождается разделением ответственности и труда, которое идет не только по технологии (горизонтали), но и по линии соподчинения (вертикали). В результате организационная структура повторяет структуру продукции, при этом чем больше структура организации соответствует продукции, тем с меньшими за-тра гамн достигается цель деятельности.
Организация не в состоянии обойтись без единства дейстзий всех се составляющих. При формировании организационных структур должен быть создан механизм объединения частных целей и интересов в одно логическое "дереоо ад «7" без противоречий [ 21].
Организационные структуры в строительстве создаются для управления строительным производством и сами являются объектом управления. Из биофизических систем (человек и машина) образуются производственные системы (организации), которые объединяются в организации более высшего уровня (корпорации). Образование организационных структур более высокого уровня сопровождается появлением новых связен и новых закономерностей. При этом во вновь созданной структуре продолжают сохраняться и действовать свойства каждого составляющего ее элемента, но доминирующее влияние оказывают факторы структуры нового уровня.
Рис:2. Три основных аспекта строительного процесса.
Строительная организация среднего уровня рассмотрена в физическом, информационном - кибернетическом и экономическом аспектах (рис.2). Как физическая система строительство является объектом изучения технологиче ских и организационно-экономических дисциплин и состоит из множества процессов (ручных, механических, химических), скомбинированных между собой и направленных на создание объекта строительства с наименьшими затратами. Расчленение процесса производства на, отдельные частные процессы и перехо-
ды зависит от характера и конструктивных особенностей строящегося объекта и применяемых орудий, средств труда и организационной структуры [29]. Современную строительную продукцию отличает высокая степень технологической сложности: на каждом объекте механизированные процессы тесно переплетаются с ручным трудом, технологические процессы находятся в сложной организационной зависимости и на каждом объекте индивидуальны по объему и условиям работ. Сложность продукции как единицы и большое ее разнообразие в программе строительной организации делают особо трудной увязку технологических процессов, создание организационного синтеза комплекса разнообразных процессов на строительстве объекта и требуют решения сложнейших задач но координации и управлению. Попытки детерминировать технологический процесс строительства, позволили сделать вывод о том, что технологическая структура полученного подряда является основным фактором в определении организационной структуры исполнителей, т.е. продукция определяет характер кооперации людей в производственном процессе, их конкретные трудовые связи и рациональное распределение между, ними объемов работ.
На основании теоретических исследований и обобщении практического опыта выдвинуты принципы формирования организационных структур:
Принцип 1. Структура строительной организации определяется структурой продукции и поставленной целью.
Строительство в кибернетическом аспекте представляет собой систему, единство элементов которой обеспечивается информацией. В результате любая строительная организация, обладающая возможностью перехода из одного структурного состояния в другое, может изменять свою структуру по колличе-ственным и качественным параметрам (варьировать мощностью) для достиже-нияцели.
Принцип 2. Организационная структура управления в строительном производстве сама является объектом управления.
Если строительная организация уже существует, то управление совершенствует структуру: адаптирует к технологической структуре продукции с учетом достижения своей цели. Чем больше времени функционирует строительная организация при сохранении прежних или близких к прежним условий (вид продукции, догоьорные условия), тем сильнее влияние традиций и тем меньше необходимо структурное преобразование. Но в условиях конкуренции это нереально. так как постоянно заключаются новые договора, вводятся новые архитектурно - конструктивные решения, внедряются новые методы технологии,
растет производительность труда, появляются новые конкуренты и т.д. Все это требует непрерывного пересмогра организационной структуры и роль структурных преобразований, управления структурными процессами постоянно возрастает.
Сложившиеся экономическая ситуация и технология взаимоотношений участников строительного цикла позволяют формировать полностью новую организационную структуру для каждого полученного подряда или субподряда, или адаптировать имеющуюся организационную структуру. Решение этого вопроса во многом определяет конечный результат деятельности (успех или проигрыш).
Принцип 3. Строительная организация считается успешно управляемой, если эффективность ее деятельности выше требуемой или достаточна для победы в конкурентной борьбе.
Расчеты методов организации-работ при соблюдении принципов соответствия структуры строительной организации требованиям технологии продукции упрощаются за счет сокращения влияния ( в некоторых случаях исключения) рессурсных связей.
Определяющими в этих условиях становятся требования технологии возведения здания, монтажа и наладки оборудования и техники безопасности. Данный подход расширяет арсенал методов организации работ методами организации с переменной интенсивностью: дает возможность составлять расписание хода работ на основе требований технологического плана (рис. 3).
Технологические процессы определяют оптимальные сроки выполнения отдельных видов работ, по срокам определяется потребность в ресурсах, которые обеспечиваются формированием требуемой оргструктурой исполнителей. Приоритет технологии требует адаптации существующих организаций к ipe6o-ваниям продукции, развития инфраструктуры строительного рынка и неизбежно вызывает резервирование мощностей (рис. 3). Решение социальных вопросов выносится за рамки строительного производства на плечи государства за счет налогов (рис. 1), но для строительных организаций фактор стабильности коллек-' тива имеет большое значение для качеств? выполнения работ и для их стоимости.
Предложено решение данной проблемы путем формирования новых или адаптации существующих организационных структур.
С постоянной интенсивностью работ С условно-переменной интенсивностью С переменной | интенсивностью - I
Степень стабтьности^ргши^аа^ш^^^^ук чур
^^ /
РазноритмЙчмые потоки Ритмичные ПОТОКИ Тех н 01 ж лгнчсскне 1 »токи 1
Г------------------- Резервирование мощности Адаптация | струк туры строи- I Развитие рыночной телышй инфраструктуры
Структурные преобразования
Рис.3. Схема реализации приоритетности технологии при решении организационных вопросов.
Во второй главе с позиции предложенных трех принципов выполнен
анализ состояния строительного производства страны и Республики Карелия. Исследована роль новых организационных структур малого предпринимательства в инфраструктуре строительного рынка. Предложена классификация рынков строительных услуг и методологический подход к определению конкурентного потенциала строительной Организации.
Развитие широкой сети малых предприятий в строительном и ремонт-
но-строительном производстве позволяет обеспечить: создание условий для гибкого своевременного реагирования на изменение рыночного спроса, увеличить применение местного сырья и отходов крупного производства; освобождение государства от нерентабельных строительных предприятий; приближение производства услуг к потребителю, сокращение на этой основе транспортных расходов по доставке товаров на периферию из крупных промышленных центров.
Мобильные организационные строительные структуры позволяют
включить в производство финансовые средства населения, создать условия для более эффективного использования уникальных способностей, знаний, трудовых навыков отдельных граждан, вовлечь в производство те резервы рабочей силы, которые не могут быть использованы в крупном производстве Значительная часть строительных организаций с мобильной структурой являются многопрофильными, что существенно повышает их устойчивость на рынке.
Корреляционный анализ статистических данных, сделанный с акцентом на большую значимость последних периодов наблюдений за динамикой основных характеристик, позволил определить тенденции в развитии и сделать прогнозы по множеству параметров, установить тенденцию к стабилизации состояния строительного комплекса по ряду параметров.
Пример использования экспоненты, увеличения значимости данных последних периодов наблюдений (пессимистический анализ):
ЖБИ(Ь) КЦЦ(Ь) КИРПИЧ(Ц МИНВЛТА (Ц СТОЛЯРКА 'Л) НЕРУДНЫЕ (Я) ЩЕБЕНЬ (Я)
604 294» ехр (-0.454* х), 132 29* ехр (-0.377* х), 131.367* ехр (-0.32* х), 355 451* ехр (-0 637* х), 420 529* ехр (-0 22* х), 1.527е4* ехр (-0 387* х>, 7.084еЗ* ехр ( -0 273* х),
Госсектор = 4.695еЗ*ехр( -0.694'х)
Частный сектор . = 95.381*ехр( 0.149*х) - Малые оргстуктуры \Bcero = 2.974еЗ*вхр{ -0.422*х)
^Численность = 35.155*ехр( -0.10Э'х)
Госсектор ^ Частный сек Ч Всего Ч: Численлыс.
Рис.4а.
Динамика сокращения объемов производства основных строительных материалов.
1891 1893 1995 1992 1994
10000
9000
8003
7000
6000
5000 ЖБИ <ц 4000 ЗООО 2000 1000
кгадм
КИРПИЧ (и) МИН_ВАТА(Ц ^ СТОЛЯРКА (Ц НЕРУДНЫЕ (Я)
11$=БЕНЬ(Я)
Рис. 46.
Основные выводы:
- падение объемов выпуска основных строительных материалов(рис. 46) повторяет падение объемов СМР(рис. 4а). Падение объемов выпуска кон-курентоспссобных строительных материалов значительно ниже (столярка, изделия КПД, кирпич и щебень) других, а изделия КПД (см. рнс.4б ), кирпич и железобетонные изделия проявляют тенденцию к стабилизации;
- строительные организации с мобильной структурой активнее других привлекают рабочую силу из резерва, значительно меньше требуют затрат на создание новых рабочих мест, наиболее прочно и на длительный период связы-
вагот финансовые ресурсы частных инвесторов, сокращая инфляционные явления (подтверждение выдвинутых принципов).
Географическая классификация |
|Местные |Региональные |Национальные [Континентальные |Мировые 1
1
Жилищное строительство Промышленное строительство Ремо гг Стройквдусгрия Консультацией ные. услуги
По уровню конкуренции 1
Рис. 4. Классификация рынков строительных услуг.
Разработанная схема классификации рынков погазала, что серьезные рахтчия в поведении подрядчиков и заказчиков связаны с разнообразим рынков строительных услуг и имеют важнейшие последствия для стратегии в формировании организационной структуры строительной фирмы. Конкуренция - это экономический процесс взаимодействия соперничающих между собой отдельных субъектов за наиболее выгодные условия подряда на строительство.
Предложено различать межфирменную конкуренцию по аналогичным видам строительства ог функциональной конкуренции в оказании услуг различным отраслям различным заказчикам, в последнем случае борьба идет за платежеспособный спрос, который определяет объемы инвестиций в строительство.
Конкуренция строительных организа:* ий подразделяется на ценовую и неценовую: . '
Ценовая конкуренция предполагает предложение строительных и архитектурных услуг по более низким ценам, чем конкуренты. Снижение цен идет
за счет внедрения новых техчологий, эффективных методов организации и экономии ресурсов.
Рис.5. Конкурентный потенциал строительной организации.
Нег/еновая конкуренция базируется на предложении услуг более высокого качества, с лучшими потребительскими свойствами (элитная).
Конкурентоспособность - это совокупность качеств и стоимостных характеристик строительной продукции, обеспечивающая удовлетворение конкретных потребностей заказчика при достаточном уровне достижения цели исполнителем.
Определены основные составляющие конкуреноспособности строительной Организации (рис.6).
Конкурентоспособность строительной фирмы: это реальная и потенциальная способность фирмы проектировать, строить и сбывать в конкретных условиях объекты пользующиеся более приоритетным спросом у потребителей по комплексу ценовых и неценовых характеристик, чем у конкурентов.
В третьей главе изложены теоретические основы управления, исследована суть кризисов структурных форм, сдельна их классификация с позиции сост яния и развития организационных связей, формированием организационных структур строительных организаций в условиях кризиса и конкуренции, поставлена общая задача управления строительством, как сложной динамической системой с вероятностным характером, дана классификация частных
случаев решения задачи и найдзи алгоритм решения адаптивного управления. Обоснованы принципы адаптивного управления.
На основе выдвинутой аксиомы: любая организационно» структура строительной организации представляет собой совокупность организационна-экономичеких связей между субъектами, ее состшшющшт, разработана методология формирования новых и адаптации старых структур строительных организаций к работе в условиях конкуренции. Все прямые и обратные связи, все виды и формы внутриорганизационного воздействия не более чем стимулы, возбуждающие или тормозящие произволегвенные процессы, ход которых определяются самой организацией с целью повысить эффективность и'победить в конкурентной борьбе.
Смена организационной структуры заключается либо в уничтожении каких-то прежних связей, либо в возникновении новых, либо в том и другом вместе. Неподготовленное изменение организационной формы является кризисным явление. Предложена классификация кризисов:
кризисы, которые возникают из-за разрыва старых и образования новых связей (Р);
кризисы, которые возникают из-за образования большого количества новых связей и создания новых границ деятельности (О).
В кризисе строительных структур оределены тенденции: стремление к 1 соответствию технол огической структуре продукции и к требованиям среды, в которой он развивался. Все это позволяет заранее предвидеть конечный результат кризиса. Его предельное равновесие. Прошедший кризис структур в строительном комплексе России и Карелии носил взрывной ( лавинообразный ) характер.
Лавинообразный кризис объясняется ложным равновесием, то есть те процессы, которые протекают в форме взрыва, шли и до кризиса, но настолько медленно, что не улавливались обычными способами наблюдения. Лавинообразный ход кризиса объясняется тем, что разрушение одного структурного элемента вызывает разрушение двух-трех смежных с ним (самсускорение).
Замирающий ход кризиса (в его стадию строительный комплекс России вошел в 1994 году) основан на двухсторонности и обратимости процессов. В нем нет самоускорения. Так произошло со всеми строительными трестами на территории Карелии: в течение 1990 - 1993 годов они медленно теряли объемы работ, на первой стадии - из-за падения объемов работ, а в конце >- из-за неконкурентоспособности ( проигранные тендеры в 1993 году оставили их без рабо-
ты). В результате структурных преобразований созданы новые структуры строительных организаций, более приспособленные к работе в условиях рынка.
Системный подход к'формированию организационных структур позволяет учесть сложность производственного процесса, большую неопределенность поведения его составных частей в условиях конкуренции. Неподвижность продукции значительно усложняет технологию производства работ и, как следствие этого, организацию взаимодействий всех участников строительного процесса. Исследование особенностей строительного производства позволило отнести стр_ туры строительных организаций к сложным динамическим системам с вероятностным характером, управление которыми, затруднено из-за невозможности с достаточной степенью точности моделировать их поведение. Успешно развивающееся в 1950-1960 годы графическое моделирование и хорошо зарекомендовавшее себя в 1970-1980 годы графоаналитическое моделирование не и состоянии решать вопросы адаптации организационных структур строительного производства к условиям конкуренции.
В управлении производственным процессом главную роль играет концептуальная модель, синтезирующая в себе опыт человека (умозрительную модель) и аналитическую модель, имитирующую с достаточной степенью точности поведение данной системы, которая состоит из трех элементов:
В управлении производственным процессом главную роль играет концептуальная модель, синтезирующая в себе опыт человека (умозрительную модель) и аналитическую модель, имитирующую с достаточной степенью точности поведение данной системы, которая состоит из трех элементов:
Множество внешних условий ( X ) и разнообраше внутренних параметров ( А ) рассматриваются как экзогенные величины, определяемые вне модели, а величины входящие в вектор V, как эндогенные, определяемые с помощью модели. Это позволяет интерпретировать математическую модель как особый преобразователь внешних условий объекта управления ("входа") X в искомые характеристики объекта ('выхода") V.
Для процесса формирования и адаптации организационных структур построен моделирующий алгоритм, имитирующий взаимодействие элементов»
вектор характеристик вектор внешних условий совокупность внутренних параметров
V = { ^ ); Х= { X!
А.
процесса и позволяющий при заданных А и X определить У. При этом для описания отдельных частей всего процесса и их взаимодействий использованы "обычные" математические модели.
Основная идея функциональных моделей - познание сущности объекта через важнейшие проявления этой сущности. При этом используется принцип метода Монте-Карло - "черный яшик". Функциональная модель имитирует поведение объекта так, что, задавая значение "входа" X, можно получать значения "выхода" У (без участия информации об А).
Функциональная модель определяется как оператор О, связывающий X и У :
У = 0(Х).
При исследовании поведения организаций с помощью функциональной модели возникает гипотеза о внутренней структуре объекта, тем самым открывается путь для адаптации и структурного анализа. Только сопоставление и выбор лучшей организационной структуры может обеспечить высокие технико-экономические показатели выполнения соответствующего комплекса работ.
Эффективное управление строительной фирмой в условиях конкуренции аналогично управлению сложными, динамическими человеко-машинными системами и может осуществляться только при наличии опережающей информации. При этом необходим оперативно действующий механизм выработки и реализации управляющих решений (АСУ) Чем сложнее производство, чем сложнее технология строительного производства, тем выше требования к организации и управлению .
Задача управления - сформировать новую организационную структуру, или адаптировать существующую, способную выполнить необходимый объем работ, задача планирования - создать программу действий в соответствии с накладываемыми ограничениями. Задача управления - выполнить программу [ 24].
Формирование новой организационной структуры или адаптация старой осуществлеться с одной из трех целей:
1. Минимизация затрат и обязательное достижение цгли. 2 Обязательное достижение цели без ограничения затрат. 3. С отклонением от цели, но с минимальными затратами.
Общая задача управления (со всеми тремя вариантами целей) и с учетом истории существующей организации сформулирована в следующем виде:
—ОО
|У(*-<у4)Я7д (5,0,0, «(',*-„ ),У(*,Г„)), (1)
-00 . ' •
Г(0 = Ч»(0 ,«РИ 'о ~ ^гаа» — ^ — 'о > (2)
где,С/ -известные функции; и(|" — ги ) с: V - управление; и - область возможных и допустимых управлений; , г„) с V - воздействие среды; V - область возможных воздействий; ти, . г„, Г,- - запаздывания.
Требуется найти управление й (1,1,), обеспечивающее высокую эффективность системы -
Э= (У(1), Т, W, и (1,1), V (I, г„)) > Э * (3)
в условиях воздействия детерминированной или случайной среды.
Реальная возможность управления состоит в том, чтобы, влияя на внутриорганизационные процессы, стимулировать их развитие в направлении, близком к желаемому. • Производственная структура считается управляемой, если эффективность поведения выше или равняется требуемой (принцип 3):
Э(7(0,Т, (4)
Управление проиизводственным процессом и влияние среды могут быть независимы, но могут быть и зависимы, если управляющая система располагает априорной информацией относительно V или оценивает V на интервале Т, а среда может иметь инф эрмацию относительно и или оценивать II на интервале Т.
Рассмотрено три частных случая:
Случай 1. Функция Ф (формула 1) такова, что влияние Г на У пренебрежимо мало. Если, кроме того, Ф-линейная функция, Ти = 0, V = О,
с1У/«и = АУ+и+Г 0), то это задача программного управления, характерная для технических систем, решаемая известными методами линейного программирования [2].
Если V ^ 0, (1У/(И = АУ+и+у+ОД, то это управление в условиях конкуренции..
Если I (0 = 0 и (1УЛИ = АУ+и+^-> где С, случайная функция, то управление стохастическое.
Случай 2. Управление не опирается на мотивацию, но существенно зависит от ситуации на интервале [1-т, то это ситуационное управление. При линейной функции Фи Г (I) = 0 решение достигается типовыми методами линейного программирования.
Случай 3 . Функция Ф линейная и от I непосредаственно не зависит. Такой случай особенно характерен для случайной или независящей от и среды. Достижение высокой эффективности в этом случае возможно путем приспособления к складывающейся ситуаиии на интервале (-со, / — г), т.е. путем адаптации.
Адаптивное управление с подражательным механизмом высокоэффективно, если влияние традиций на поведение организационной структуры не очень сильно. Рассмотрены методы адаптации структур строительных фирм к ситуации на рынке.
Предложено использование метода, находящегося на стыке стохастической оптимизации и целенаправленного поведения: метод массовых проб. Этот метод эффективен, когда ситуация не стохастична и не описывается статистическими законами. Организационная структура рассматривается как " квазистохастическая " система и оптимизируется ее поведение. Это возможно сделать при наличии достаточно большого внутреннего резерва, который позволит провести над ситуацией большое число экспериментов, выявить закономерности и получшъ положительный опыт. Неопределенность ситуации не будет раскрыта, но ценой расхода ресурсов она будет исключена.
Управление должно влиять на внутреннюю мотивацию организации. Управление изменяет ее на интервале [ I- Т, I ] таким образом, что она начинает действовать в соответствии с намерениям!, управляющей системы. Б результате управления И. на интервале (Г. — г. , Т» ]) функция Ф изменяется на Ф.,6?,-на С,., преобразуется морфология (структура и внутренние связи) организации.
Это процесс формирования новой организации, начинающей свою деятельность в момент N под действием внутренних факторов, или за-
консервированной и стимулируемой в момент t„ = t* — г« программы, или под действием внешних факторов.
Процесс управления в этом случае состоит в следующем:
1. Разрушении старой структуры (расторжение всех договоров), но сохранение всех субподрядчиков в библиотеке возможных участников в следующем проекте;
2. Создании новой структуры путем адаптации выбранной за этолон к конкретной ситуации (договора);
3. Подготовке системы к восприятию управления U (t, т„),
4. Блокировании неблагоприятного воздействия Среды, по отношению к которому управление беспомощно.
Исходная (эталон) структура- St может содержать все необходимые компоненты для создания новой структуры и управляющую -Sou. структуру, которая способна организовать выполнение проекта. В этом случае первая функция отпадает и процесс упрощается. Именно по этой причине вновь созданные организационные структуры проходят стадию неопределенности (хаоса) и, пока не начинают функционировать, их поведение непредсказуемо
ш
Предложен метод, находящийся на стыке стохастической оптимизации и целенаправленного поведения - метод массовых проб. Ситуация не-стохастична, она не описывается статистическими законами, но есть возможность превратить систему в "квазистохастическую", а затем оптимизировать ее. Это возможно сделать при наличии достаточно большого ресурса (запасов мощности или резервирование труда), который позволит выявить закономерности и произвести реорганизацию. Неопределенность ситуации будет исключена.
Чем удачнее оказался очередной выбор исходной оргструктуры, тем дольше управляющая - S( ее удерживает: увеличение затрат на реорганизацию (в эту функцию входит и переобучение специалистов) способствует стабилизации, уменьшение стимулирует смену действия. Практика доказала, что с точки зрения информационного ресурса такой способ выбора действия по адаптации эталона экономичен: механизм выбора элементарен, а подражание требует анализа Q типов различных показателей при этом используется комбинация автономии и целенаправленности.
Природа конкуренции увеличила возможности адаптации и развития. Каждая из подсистем "высшего уровня" может действовать либо полностью автономно, либо координируя свои действия с другими действиями под-
систем. Когда при формировании новой структуры или адаптации существующей нет средств для предварительного серьезного исследования, остается единственная возможность - подражание лучшим образцам. Если исходное состояние подражающей организации и состояние эталона достаточно близки, успех гарантирован. В этом случае "втягивание" организационных структур в образ переходит в приспособление к ситуаций.
Процесс адаптации Б протекает так: вначале все 81 выбирают "случайную" оргсруктуру из алфавита О. Те, кому сопутствовала удача, сохраняют выбранную структуру и способ действия, остальные изменяют в соответствии с распределением вероятностей, которое изменяется ввиду появления новых эффективных организационных форм и новых технологий. Число "удачливых" организаций увеличивается до тех пор, пока растет их конкурентоспособность, затем на рынке устанавливается динамическое равновесие и начинается поиск новых форм и технологий.
Ориентируясь на индивидуальный успех, каждая строительная организация повышает эффективность и наращивает свои силы для победы в конкурентной борьбе.
Вероятностный характер строительного производства требует изменчивости организационных структур и расширения диапазона поиска, а желание достигнуть успеха определяет целесообразность изменчивости структур. Процесс адаптации требует времени, и если за это время Среда изменит свои свойства, то адаптация может не состояться. При интенсивном подражании система теряет ресурсы и в течение процесса адаптации малоэффективна. Это позволило выдвинуть четвертый принцип адаптации.
Принцип 4: В часто изменяющихся и агрессивных конкурентных средах строительные организации с малым запасом ресурсов не способны самостоятельно адаптироваться.
С увеличением области поиска подрядов длительность начального этапа адаптации сокращается, зато подсистемы медленнее наращивают эффективность. Специализированная строительная фирма с большим ресурсом и высокой интенсивностью управления, но с большим временем адаптации, легко справляется с небольшим увеличением противодействия и гибнет, если оно неожиданно и сильно возрастает (9].
Не специализированные организации имеют меньший ресурс, но в силу больших возможностей адаптации легче переживают кризис.. Это позволяет им приспособляться к сильно противодействующей среде [ 10,12, 24, 26, 29 ]. Если среда изменяется медленно, то специализация может сохраняться
надолго. При достаточной эффективности потребность в широком поиске отпадает, организация будет осуществлять поиск только вблизи закрепившегося рационального структурного образа.
Эффективность управления строительной организацией в сложных ситуациях определяется:
э£ =эЕ ({эг.})>э£ ,1 = 1Ж.
и достигается, благодаря априори комбинации программ.
Сущность рефлексивного управления заключается в том, что руководству фирмы внушаются определенные данные относительно намерений конкурентов - гф, которые стимулируют желательный выбор V (1). Этот способ влияния на конкурентов используется не только для эффективного воздействия, но и для пергдачи системе вг такой информации ( или дезинформации ), чтобы натолкнуть ее на выбор определенного У2 • Вместо компенсации \2 или адаптации к У2 нужно каким-либо способом заставить конкурента повлиять на так, как это нужно вам.
Рефлексивное управление обладает рядом'особенностей: имеет отражательный характер, при его использовании велика роль мотивации, учитываются морально-этические принципы и правовые нормы. Чем масштабнее цели рефлексивного управления, тем многостороннее оно по охвату различных сторон деятельности фирмы.
По своему содержанию рефлексивное управление может быть простым и сложным. При простом управлении оно достигается с помощью передачи тем или иным способом информации конкурентам. Первая система может " пугать ущербом " ( реальным или мнимым), "обольщать выгодой ", "угрожать физическим или моральным уничтожением " и др.
Более глубокий тип рефлексивного управления проявляется при воздействии на сам процесс принятия решений (сложное рефлексивное управление).
Созидающая роль рефлексии заключается в определенной свободе при выборе поведения. Мотивационный механизм рефлексивного управления опирается на "внутриинтеллектуальный" подражательный механизм. Для успешного использования рефлексивного управления в конкурентной борьбе организация должна руководствоваться пятым принципом адаптации.
Рис. 5. Схема формирования новой и адаптации существующей организационной структуры строительной организации (фирмы).-
Принцип 5: Строительная фирма, использующая рефлексию для достижения цели, должна быть способна к постоянному самосовершенствованию через обучение па собственном опыте и на опыте конкурентов.
Процесс рефлексии при адаптации происходит в три этапа: на первом моделируется существующая оргструктура или исходная, на втором -конкурирующей организации, на третьем - осуществляет анализ конкурентоспособности. В результате проигрывания множества вариантов отбирается оптимальный, на его основе строится организационная структура и программа ее поведения.
Задача рефлексивного управления является математической, разработан алгоритм ее решения: после рефлексивной разведки - исследования, вырабатывается план управления на основании целевой функции системы, намечаются мероприятия оперативной разведки (оперативные исследования), соответствующие этому плану.
Полученные результаты ( на основании экстраполяции V, (ф не могут быть решением и являются только приближенной, желательной моделью решения { 29 ]. Намечается про.рамма реорганизации, цикл повторяется и так до тех пор, пока оперативное исследование не подтвердит правильность принимаемого решения. Все принимаемые решения связяны с риском. С учетом последнего выдвинут шестой принцип.
Принцип 6: - Абсолютного оптимума в поведении строительной организации в условиях конкуренции быть не может, так как результат зависит от сочетания стратегий конкурентов.
В четвертой главе разработана методология формирования новых и адаптация существующих структур строительных организаций на основании анализа развития организационных структур, опыта их применения.
В июле - августе 1995 года депрессия в экономике достигла предела, конкуренция обрушилась на всех строителей. Насыщение рынка и падение покупательной способности столкнулись на строительном рынке в очень жесткой борьбе. Внутри экономики общества начали генерироваться импульсы для кардинального изменения его производительной структуры. Исследования показали, что каждый цикл динамики инвестиций в строительство состоит из трех фаз: депрессия, подъем - рост экономического состояния (бум) и спад - стагнация.
Наиболее распространены организационные структуры, относящиеся к группе функциональных, но в последние двадцать лет все большую попу-
г?
лярность приобретают структуры: матричная, проектная, структура управления "по целям".
Организационные структуры управления строительным предприятием (фирмой)
Традиционные Целевые
Линейная Матричная
Линейно-штабная Проектная
Функциональная Целевая
Комбинированная
Рис. 7. Классификация организационных структур управления строительным предприятием.
Все типы организационных структур разделены на традиционные (группы функционатьпых структур) и нетрадиционные (группы целевых структур). По результатам выполненных исследований предложены два вида организационные структуры, которые эффективны в условиях конкуренции, увеличивают ответственность подрядчиков, снижают затраты и степень риска заказчика, сокращают срок строительства и упрощают проблемы с финансирование.
Всего рассматриваются четыре вида оргструктур (рис.8), которые условно названы следующим образом:
• технологическая иерархия - ИТ (рис.8а),
• функциональная иерархия -ФИ (8г),
• дерыночная структура -ДР (86),
• централизованная рыночная -ЦР (8в).
Технологическая иерархия определяется тем, что для управления ходом производства каждого объекта создается группа управления, имеющая в своем составе функциональных специалистов по каждому технологическому виду деятельности. Возглавляет группу управляющий "по объекту ".
Полагается, что в оргструктуре имеют место два вида информации: о задаче, которую необходимо решить и о том, как эта задача выполнена.
Функциональная иерархия характерна тем, что для управления всеми видами объектов создаются функциональные подразделения, возглавляемые функциональными управляющими и объединяющие функциональных исполнителей. В этой структуре имеют место четыре вида сообщений: устанавливается задача функционального управляющего, затем он доводит ее до исполнителя, далее идут сообщения о выполнении от функционального исполнителя к функциональному управляющему и от функционального управляющего к исполнительному управляющему. Если ошибку допускает исполнительный директор или функциональный управляющий, то ошибка становится роковой, приводя к нарушению производства продукции в целом.
Для оргструктуры централизованной, рыночного типа (рис. 8в) характерно наличие среднего уровня иерархии, звеньями которого выступают посредники, осуществляющие взаимодействие и связь верхнего уровня (заказчиком) с нижним (исполнителем).
Для оргструктуры децентрализованной, рыночного типа (рис. 86) характерна возможность взаимосвязи каждого заказчика с каждым потенциальным подрядчиком-исполнителем, минуя средний уровень иерархии. Объем коммуникаций в этом случае измеряется двумя потоками информации: числом заявок, отправляемых заказчиком каждому подрядчику и числом сообщений от последних об их готовности ( или наоборот) выполнить данный подряд. Кроме того, требуется по меньшей мере два сообщения дополнительно: одно - о том, что данное задание взял на себя конкретный исполнитель, другое - о выполнении.
В централизованной структуре объем коммуникаций снижается по сравнению с децентрализованной структурой, поскольку появляется промежуточное структурное звено в виде посредников. В этом отношении централизованная рыночная структура приближается к функциональной иерархии. В случае сбоев у одного из исполнителей имеется возможность перераспределить нерешенные задачи между остальными. С другой стороны, в случае неудачи среднего звена - функционального управляющего в функциональной иерархии или посредника в централизованной рыночной иерархии - имеет
место остановка производства одновременно на всех объектах и зсех видов работ.
а), объектная иерархия
б). Децентрализованная рыночная структура.
в). Централизованная рыночная структура управления.
г). Функциональная иерархия Рис, 8. Принципиальные схемы организационных структур.
Различие между функциональной иерархией и централизованной рыночной структурой состоит в том, что в случае, если одно из звеньев верхнего уровня иерархии дает сбой в работе, это может сказаться на производстве остальных видов продукции.
Разработана и апробирована принципиальная организационная структура строительного предприятия (фирмы), которая рекомендуется как исходная для формирования новых и адаптации существующих организаций (рис.9).
Особенности процесса создания организационных структур состоят в том, что по мере завершения отдельных этапов строительства возникает необходимость в реорганизации структуры управления. Структура должна быть гибкой, четко реагировать на динамично изменяющиеся требования продукции и внешней среды: новые цели заказчика, прогресс в выполнении проекта, изменения в условиях, появление новых технологических решений.
Формирование адекватной требованиям продукции организационной структуры является большим искусством. Основными факторами, лежащими в основе выбора предложены: размеры контракта, требуемый срок выполнения проекта, опыт фирмы в области использования различных типов организационных структур, уровень квалификации персонала, соответствие структуры работ на объекте специализации фирмы, степень важности объекта, общее число строящихся объектов.
Рис.9. Принципиальная схема нетрадиционной организационной структуры управления.
Таблица 1
№ Основные факторы, определяющие выбор организационной структуры предприятия Рекомендуемая организационная структура
децентральзованная централизованная
1. Большие объемы работ по контракту и жесткость требуемого срока выполнения проекта. Ф Т
2. Большой опыт фирмы в области использования различных типов организационных структур. исключено М, предпочтение Т Ф, М или Т
3. Достаточно высокий уровень квалификации персонала М Т
4. Соответствие технологической структуры работ на объекте специализации фирмы Ф т,чт, или М
5. Степень важности объекта (подряда) Ф т
6. Технологическая неопределенность объекта строительства Ф ЧТ, М или Т
7. Финансовая неопределенность (возможны срывы платежей и изменение стоимости) Ф ЧТ или М
8. Число объектов, строящихся одновременно Т М
9. Возможность осуществления качественного стоимостного анализа и контроля за ходом выполнения работ Ф Т
Принят» оболшчсиче: функциональная (Ф). матричная (М), проектно-
тсхно.югнческая ( I ), частично проекцию -технологическая ( ЧТ).
Проведен анализ сравнительной эффективности использования различных типов оргструктур (таблица 2).
Таблица 2
. Координационная структура Стоимость производства Стоимость координации Стоимость адаптации
Технологическая иерархия + +++
Функциональная иерархия + ++
Централизованная рыночная + +-Н- ++
Децентрализованная рыночная + ++++ ++
В таблице приведены качестпеппые характеристики изменения критериев в зависимости от раш'чпых типов координационных структур. Большее число плюсов в соответствующей графе означает, что скорость изменения данной характеристики сравнительно выше.
Доказана целесообразность использование аналогий при адаптации Организационных Структур Управления (ОСУ) к новым условиям работы, к выполнению нового проекта. При этом во всех случаях "ядро" ОСУ остается, но его размеры зависят от динамики технологической структуры объемов работ. Если при формировании объемов работ на планируемый период (как минимум 1 год) технологическая их структура позволяет сохранить специализацию строительной организации, то "ядро" сохранится полностью. ОСУ претерпит изменения только в рамках временного ( в смысле структурных подразделений) привлечения дополнительных исполнительских ресурсов. Это бывает в тех случаях, когда пропорции между видами работ достаточно ( в пределах 15 - 25 %) сохраняются.
Если при формировании объемов работ на планируемый период технологическая их структура претерпела существенные изменения ( для каждой организации критерий существенности свой [1, 2, 3, 5, 6, 9] ), то ОСУ вынуждена для достижения цели претерпеть существенные изменения.
"Ядро" ОСУ сокращается на Низших ступенях иерархии в большей степени, а по мере приближения к вершине пирамиды в меньшей, степени.
Процесс адаптации ОСУ к полученному подряду предшествует рабочему календарному планированию производства работ (рекомендуется эс-козная проработка ОСУ до участия в конкурсе на получение подряда), которое будет выполняться уже при достаточном соответствии организационной ■ структуры исполнительной системы требованиям продукции, тем'самым
обеспечиваются необходимые, но далеко недостаточные условия эффективной работы.
Наличие данного методологического подхода позволяет экономически обоснованно подходить к участию в торгах, при разработке тендерной документации максимально учесть предполагаемые затраты по адаптации исполнительной структуры к требованиям технологии и сократить затраты на содержание ненужных служб, исполнителей по выполнению данной программы работ.
Разработанный подход к адаптации основан на приоритетности технологических процессов и объемов работ над социальными. Социальные аспекты при формировании организационных структур управления выступают в роли ограничений через экономические критерии. Особенно велико их влияние при сокращении численности работающих и при переориентации работающих в их должностных обязанностях. Все это влияет на стоимостных параметры выполнения программы работ и на социально-психологический климат в трудовых коллективах.
При адаптации ОСУ по предложенной схеме (рис. 10) требуется разделение организационной структуры строительной организации по предметно-целевому признаку на две группы:
• - внутрифирменные (внутриорганизационные) структуры,
• - структуры управления строительством конкретного объекта. • Внутрифирменная структура в большей степени совпадает с "ядром" и
характеризуется большей устойчивостью к конкретной программе работ (объекту), особенно это проявляется в линейно-функциональиых структурах, когда одновременно строится несколько объектов.Структуры управления строительством конкретного объекта в большей степени требует адаптации к требованиям программы работ, она менее консервативна, хотя и несет в себе все элементы внутрифирменной структуры управления.
Умение регулировать взаимодействия внутрифирменной и объектной структур является одним из важнейших инструментов адаптации и повышения эффективности работы всей организации. Выбор аналога для создания новой организационной структуры, адаптация существующей структуры к требованиям программы работ и Среды являются трудоемкой работой для руководителей и владельцев строительной организации. Наличие научных разработок и методических указаний носят характер инструментария для руководителей, позволяя им быстрее, обоснованнее и с меньшими затратами принимать решения.
Технологическая ориентация
ДЛ
Сопоставление
II II
Распределение по исполнителям .
Стоимостные оценки.
Временные оценки.
ч другие оценки.
Программа работ (проект) _
Об. ьемы
Структурный план объемов работ (СПОР), ориентированный на технологические процессы_
НЕТ{
Организационное обеспечение
( адаптация структуры)
т
Развитие
Создание новых Заключение или
и закрытие новых договоров свертывание
существующих и расторжение материально-
подразделении существующих технической
базы
1
Календарное планирование
Рис. 10. Схема 111)01111101141, организационной структуры управления к программе работ в условиях конкуренции. В нитон главе предложена принципиально новая классификация организационных структур в условиях рынка по принципиально новым 7 признакам, проанализирована роль конкуренции, определена роль маркетин-
га, раскрыт механизм воздействия конкуренции на качество, сроки и стоимость. Разработаны пути совершенствования организационных структур и разработки стратегии в решении вопросов адаптации к работе в конкуретных условиях, разработана и апробированиа методика использования методологии адаптации - "Программа Адаптации ".
д.По формированию оборотных средств
3.Г Собственные 1 3.2. Авансируемые заказчиком | 3 .3. Заемные
4.По территориальному признаку
4.1. Местные
4.2 Нечестные ( в т.ч ино странные)
Рис. I /. Классификация организационных структур строительных предприятий и фирм в условиях рынка.
Анализ работы организационных структур в строительстве показал, что от правильно созданной вновь или реорганизованной организационной структуры строительного аффект больше, чем от внедрения новых технологий или нового оборудования.
Наиболее быстрыми темпами развиваются малые предприятия в области ремонтно-строительной деятельности по обслуживанию рынка за 1991 - 1994 гг. их число возросло в 12,2 раза, что объясняется состоянием рыночной конъюктуры, высокими темпами инфляции, краткосрочным характером кредитования, отсутствием необходимости в осуществлении инвестиционных затрат и использования производственных площадей, быстрым оборотом капитала и высокой нормой прибыли. Следует также учесть, что почти все строительные предприятия вынуждены заниматься данным видом деятельности в качестве вторичной, и это tie учитывается официальной статистикой.
Динамика развития малых форм предпринимательства в строительстве и ее тенденции.
Таблица 3
Год Количество малых предприятий, в строительстве тыс.цт. (У.1) Средний размер МП (средне списочная численность штатных сотрудников) чей. (У.2) Количество малых предприятий всего в России, тыс. шт. (У.З) Численность занятых в Строительных МП тыс.чел. (У.4)
1991 52 34.9 268.0 1810
1992 73 30.0 560.0 2190
1993 92 25.8 865.0 2380
1994 123 21.3 896.9 2630
1995 137 21.0 896.9 2400
Выявлены тенденции по четырем параметрам (yi, Уз, Уз, У» - уравне-' ние прямой на рис. 12).
Численность стр. предприятий (тъ-с.шг)=У.1=294*22*х
Размер (ср.чмсленностьшт) з У.2 = 37.5S-3.e5** Число МП(есего РФ тис, шт) = У.З = 243.23*147.33*х
Число постоян. занятых (мли. чел) * У4^17ебеЗ*1б2*х
"о* Число Стр. МП Размер (чис. шт Всего в РФ Число ра5.
Рис.13
У.1 =44 456<-12251Чод10(х) У.2 =35.421-21.2121одЮ(х| У.З = 301.651*822.403'1од10(х) У .4 =Т.й57«гм.С2ДеУйд«51х)
Рис.14
Экспоненциальное сглаживание (модификация метода наименьших квадратов) временных рядов (см, табл. 3), характеризующих развитие предпринимательства в строительстве в малых формах (оптимистический поллол: рис. 13). Моделирование с использованием логарифмической функции (пессимистический прогноз, рис.14):
Анализируя показатели деятельности малых структур, можно сказать, что з нынешней ситуации промышленное производство находится в самом невыгодном положении, но продолжает развиваться и его перепек ив-ность признана во всем мире. Общее количество самостоятельных предприятий в странах ЕС - около 16 млн., в США - более 20 млн., в Японии - 6,5 млн., в странах ЕС на I тыс. жителей приходится в среднем 45 предприятий; удельный вес малого бизнеса в валовом внутреннем продукте большинства развитых стран превышает 50% (в Карелии 25%), а в численности экономически активного населения составляет от 60 до 80% (в Карелии 20-25%). Кроме того, по экспертным данным , к работе в секторе малого предпринимательства привлекается на условиях неполной занятости и по трудовым соглашениям значительное количество работников, которое составляет около 30 % от штатного состава.
Установлено два фактора, определяющих возможности маркетинга в строительном производстве (прирм)а спроса и характер сил, конкурирующих за доходы). Характер организации маркетинговых служб ОСУ определяют три идеи: рыночная пршнтация. рыночные исследования, рыночный менеджмент. .
Анализ динамики роста курса доллара и цен на основные строительные материалы (в гл.2) показал, что в 1995 году цены пришли в соответствие со спросом. Появилась возможность перехода к определению расчетной стоимости проектов, для этого разработана й внедрена программа АСУ "КАндр" [30].
При реализации крупных проектов с высоким риском инвестиций доказана необходимость в третьем участнике - организации формирующей организационную структуру для выполнения проекта. При этом расходы на строительство уменьшаются на 20-25% за счет более профессионального контроля за качеством и сроками работ. Разработань! оргструктуры привлечения консультационных строительных фирм. Консультационно-строительные фирмы должны быть многопрофильными: иметь традиционные навыки в промышленном и гражданском сгроительстве, специальные в экологии, химии, экономике, бухгалтерии и руководстве проектами. Отиоше-
мня трех главных участников ( заказчик, подрядчик и консультант) могут усложняться в зависимости от типа проекта и используемой технологии и организации работ.
На протяжении всей работы консультант руководствуется диалектическим соотношением трех основных критериев строительных услуг: качество, сроки и стоимость. Консультанты проводят работу с клиентом для установления основных изменений в приоритетах. При этом крайне необходимо сохранение независимости и профессионализма консультанта.
В основу всех методологических разработок заложена взаимосвязь четырех аспектов поведения в конкурентной среде: цель, стратегия, ценности и этика поведения.
Инвесторам, решающим вопрос кому отдать подряд (доверить свои деньги или деньги акционеров), нужны ответы на три вопроса: качество, сроки и стоимость. Сегодня ситуация в Карелии такова, что из 10 конкурсов наибольшая вероятность - получить контракт - победить в одном из них.
В случае частых неудач на конкурсах целесообразно вложить инвестиции в развитие строительной фирмы с целью поднятия ее конкурентоспособности до уровня победителей. На идее поточного метода организации ра-' бот с непрерывным освоением фронта ( объекта ) разработана методика формирования "Программы Адаптации"(см.рис. 15).
Программа Адаптации имеет ряд практических достоинств:
I. Для руководителя предприятия - это "сценарий" тратегического руководства и управления.
2. Для инвестора - оценка риска.
3. Для персоналяразъяснение, что представляет из себя строительная организация сегодня и какой она станет через несколько лет, что помогает создать " философию фирмы " и осознать мотивы своей работы.
4. Программа Адаптации для партнеров является "визитной карточкой" оргашпации а ее будущей деятельности.
Целесообразно проводить анализ (2) положения фирмы на строитель-гом рынке С помощью методики ДНВР (Достоинства, Недостатки, Возможности, Риск). Достоинства и Недостатки предприятия являются относительными величинами. Они определяются в сравнении с конкурентами. Условия деятельности предприятия определяют как возможности предприятия, так и факторы риска; Качественный анализ выявляет все основные проблемы.
1. История, идея создания предприятия, предполагаемая сфера деятельно- ти.
2. Анализ результатов деятельности предприятия и условий деятельности 3. Прогноз . результатов деятельности предприятия и условий деятельности
4. Фор «ирование организационной структуры, вы направлених деятельности работкаосновных |
5. Необходимые мероприятия по развитию предприятия >
6. Программа развития и календарный план на следующий объект или период
1
7. Осуществление плана, контроль и необходимые изменения-корректировка плана.
Рис. 15. Алгоритм составления программы адаптации.
Разработана методика выбора стратегии (4) поведения строительной фирмы в условиях конкуренции. Стратегическими являются вопросы, которое имеют значение для существования и дальнейшего повышения конкурентоспособности Фирмы: определение и конкретизация цели предприятия; формирование организационной структуры, соответствующей пели деятельности", классификация факторов, определяющих результаты деятельности;
определение концепции предприятия; календарное планирование на основе принятых технологических решений.
Для разработки стратегии поведения на рынке (6) разработана методика определения места на рынке -"Доля рынка" идея которой в том, что рентабельность и доля рынка зависят друг от друга (рис.10). Существующие преимущества классифицируются и анализируются по двум группам.
Преимущества низшего порядка связаны с использованием дешевых ресурсов : рабочей силы, материалов, энергии и основных фондов. Они характеризуются очень высокой степенью неустойчивости и легко могут быть потеряны, т. е. неспособны обеспечить успех на длительный период.
Преимущества высшего порядка: уникальность продукции, уникаль-;ость работающих специалистов, новые технологии и хорошая репутация фирмы и т.д., являются наиболее стабшшюй основой доя успеха.
Предполагается рассмотрение основных^путей повышения конкурентоспособности: товарная дифференциация; политика товарной вертикальной интеграции; синергизм (номенклатура оказывгемых строительных услуг должна быть внутренне увязана и должна дополнять друг друга); использование принципа стратегической гибкости. Последний основывается на конгломератном построении стратегических зон хозяйствования и номенклатуры строительных услуг, которые зависят от различных технологий, требуют разнородных экономических, культурных и политических условий, уравновешивают рисковые и устойчивые стратегические решения.
Разработан инструментарий для достижения поставленных целей: переподготовка кадров, дополнительное финансирование в развитие предприятия, разработка новых видов услуг и продукции, научно обоснованный маркетинг, совершенствование производства, совершенствование организационной структуры, которое предписывается законом конкурентной борьбы и необходимостью соответствия структуры производства структуре продукции и существенно влияет на эффективность деятельности строительной организации.
Программа Адаптации составляется с участием ключевых фигур фирмы, у которых имеется свой оригинальный взгляд на строительную организацию в сложившемся ситуации и в будущем. Со временем она должна становиться более детальной, все более обоснованной ( с меньшей степенью риска). Программа Адаптации моделирует весь процесс развития организационной стр\кгуры, ее адаптации к работе в условиях конкурентной среды.
Заключение
В качестве итогов выполненной диссертационной работы предлагаются следующие выводы:
1. Обобщение и анализ данных, характеризующих динамику развития организационных структур, позволили установить тенденцию их развития и составить классификацию структур строительных организаций по видам собственности, специализации, организационно-правовой форме, территориальным признакам, формированию оборотных средств, статусу в строительной иерархии, характеру используемого капитала и по назначению. Установлено наличие основных атрибутов рынка в строительном бизнесе и главный из них - конкурентная борьба между строительными и проектными организациями, которые сделали необходимым совершенствование организационных структур.
2Доказана необходимость отказа от статики организационных структур в строительном производстве и разработки научно обоснованных методик формирования новых и адаптации существующих строительных организаций к выполнению работ в условиях конкуренции..
3. Анализ, состояния строительного комплекса и его организационных структур позволил установить влияние падения объемов инвестиций, появления качественно новых заказчиков, конкуренции с зарубежными строительными и проектными фирмами, новых требований к качеству, срокам и стоимости на методику формирована новых строительных организаций, па выбор их организационных структур. Строительные организации перешли из состояния полной и постоянной защищенности государством к работе в условиях постоянного риска в жесткой конкурентной Среде. Это проявилось в лавинообразном кризисе структурных форм, о неэффективности традиционных конструктивных решений, технологий строительства и методов организации.
4. Выявлены закономерности формирования структур строительных организаций, учитывающие влияние трех основных факторов: технологических особенностей строительной продукции, уровня конкурентной борьбы за получение подряда и планируемой прибыли. Разработаны математическая модель и блок-схемы адаптации структур строительных организаций к конкурентной среде, где роль структуры строительной организани определена как объект управления.
5. На основе выявленных закономерностей и математичесих моделей разработана и апробирована методология формирования структур
строительных организаций для выполнения конкретных работ в условиях конкуренции. При этом применены принцины: управляемости, соответствия организационной структуры исполнителей структуре продукции, принцип самосовершенствования, принцип резервирования ресурсов, принцип эффективности управления, принцип отсутствия абсолютного оптимума и принцип основного объекта управления.
6. Создана методика разработки Программы Адаптации строительной фирмы к конкретным по территории рынку строительных услуг, которая использует теорию и практику организации с непрерывным освоением фронтов рябот. Качество, стоимость и сроки использованы в непрерывной диалектической зависимости при решении всех организационных работ по формированию структур, при решении управленческих и технологических задач и при маркетинговых исследованиях.
7. Результаты диссертационной работы легли в основу развития инфраструктуры строительного комплекса Карелии и используются в практике работы строительных фирм и в учебный процесс подготовки и переподготовки руководителей строительных фирм.
Результаты диссертации опубликованы в следующих работах А. И. Шишкина.
1. К вопросу о выборе оптимального параметра подсистем, функционирующих в рамках одной системы ( метод корреляционного анализа ) // Проблемы строительства и архитектуры в Карельской АССР: Тез. докл. конф.: Петрозаводск, 1971. С.80-83.
2. К вопросу об оценке динамичности строительного производства // Совершенствование технологии, организации и управления строительством: Межвуз. сб. тр. №3. Л.: 1972.
3. К вопросу об оценке динамичности строительного производства// Совершенствование технологии, организации и управления строительством: Межвуз. сб. тр., №4. Л.: 1973.
4. Математика помогает строителю. Петрозаводск: Карелия, 1974.120с.
5. Методика исследования строительной системы с целью проектирования ее состояния // Творчество молодых: Сб. науч. работ/ ПГУ. Петрозаводск, .1974.
6. О динамичности системы строительного производства ( на примере организации Карельской АССР ) // Изв. вузов. Серия "Архитектура и строительство". № 6. 1974.
7. О математизации строительного производства// Творчество молодых: Сб. науч. работ / ПТУ. Петрозаводск, 1974.
8. О динамичности и ритмичности //Совершенствование технологии; организации и управления строительством: Межвуз. сб. тр., № 5. J1., 1975.
9. Исследование влияния годовых колебаний объемов строительно-монтажных работ на результаты производственно-хозяйственной деятельности строительной организации: Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук ( рукопись). Л.: ЛИСИ, 1978. -217 с. ил.
10. Влияние колебаний объемов СМР нп результаты производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций // Проблемы технологии, организации и управления строительным производством в КАССР: Межвуз. сб. тр. Петрозаводск, 1979.
11. Методологические основы совершенствования управления строительством в регионе // Совершенствование строительного производства на Северо-Западе РСФСР: Межвуз. сб. тр. Петрозаводск, 1983.
12. Планирование деятельности строительных подразделений в условиях региона // Проблемы повышения эффективности строительного , производства.: Межвуз. сб. тр. Л.: ЛИСИ. 1983.
13. Повышение организационно-технического уровня строительства// Совершенствование строительного производства на Северо-Западе РСФСР: Межвуз. сб. тр. Петрозаводск, 1983.
14. Совершенствование перспективного планирования производительности труда в новых условиях хозяйствования // Совершенствование строительного производства на Северо-Западе РСФСР: Межвуз. сб. тр. Петрозаводск, 1983.
15. Классификация моделей, используемых в управлении производства// Исследование по организации, планирования и управления строительством: Межвуз. сб. тр. Л: ЛИСИ, 1984. С. 131 - 136.
16. Совершенствование управления строительством в регионе// Совершенствование организации, плакирование и управление поточным строительством: Межвуз. сб. тр. Петрозаводск, 1985. С. 11 - 19
17. Проектирование организации работ// Методические указания по календарному планированию с применением трехмерных молелен организа-
ции работ: Петрозаводск, 1987. 36 с. ил. ( в соавторстве с В. Г.Драпеко, И.Е. Румянцевой).
18. Республиканская программа " Интенсификации - 90" строительного комплекса // Комплексная программа " Интенсификация - 90" в Карелии Совет Министров КАССР. Петрозаводск, 1987. 88с.
19. Программно-целевой метод в строительстве ( из опыта разработки целевых программ в Карельской АССР) // Препринт доклада Отдел экономики КФ АН СССР. Петрозаводск:, 1987. 45 с. ил. (в соавторстве с Ю. С Ахметчины).
20. Городская комплексная программа " Жилище-2000". Петрозаводск, 1988. 32с.
21. Методы организации работ в строительстве. Петрозаводск, 1989. 96с. ил. ( в соавторстве с В. А Афанасьев)
22. Концепция перестойки и функционирование хозяйственного механизма Карельской АССР в условиях самоуправления и самофинансирования ( альтернативное предложение). Петрозаводск. 1990. 64с.
23. Организационно-методические основы внедрения ТАСУ "Карелия"// Совершенствование управления строительством: Межвуз.сб.тр. Петрозаводск,1989. С.23-28. ( в соавторстве с С. А Сокур, Ямкиным С.А.).
24. Научные основы управления производством. Петрозаводск,1985.
80 с. ил.
25. Экономическое обоснование формирования Единой карточки треста (ЕКТ) в Единой системе планирования капитального строительства ( ЕСПКС )// Совершенствование управления строительством; Межвуз.сб.тр. Петрозаводск, 1989. С.102-108. ( в соавторстве с Л.Я Кардонен). ,
26. В поисках эффективного управления строительным производством ( редакционная статья )// Совершенствование управления строительством: Межвуз.сб.тр. Петрозаводск, 1989. С. 3 - 12.
27. Совершенствование хозяйственного механизма строительного комплекса республики // Концепция перестройки и функционирования хоз. механизма Карельской АССР в условиях самоуправления и самофинансирования; Сб. ст. Петрозаводск, 1990.
28. Строительный комплекс как организационно-экономическая система/Петр. гос. ун-т. Петрозаводск. 1995. 19 е., Библиогр.: 3 назв. ( деп. в ВИНИТИ 15.08.1995., №2449-В95 ).
29. Принципы управления / Пегр.гос. ун-т. Петрозаводск. 1995. 8 е., Библиогр.: 1 назв. ( деп. в ВИНИТИ 15.08.1995., № 2448-В95 ).
30. Автоматизированная система предплановой подготовки строительного производства/ Петр. гос. ун-т. Петрозаводск 1995. 8 е., Библиогр.: 1 назв. (деп. в ВИНИТИ 15.02.1996., № 2548-В95, в соавторстве Е. В. Андреева)
31. Методология адаптации строительных организаций к условиям рынка / Петр. гос. ун-т. Петрозаводск. 1996. 59с., Библиогр.: 8 назв.(деп. в ВИНИТИ 12.03.1996., N 770-В96).
32. Прогноз - программа создания механизмов решения социалыю-эконономических проблем молодежи в области строительства жилья и обеспечения занятости в республике Карелия на 1994-1998 годы/ Отдел экономики АН РФ КН.Ц. Петрозаводск. 1994.
33. Karjlan Taloudellinen Tilannt// Joensuu. 1990.p.ll.
34. Nevostoliitossa Lakattu Odottamasta Valmista // Lauantaina marrskuun 17. 1990. Joensuu. P.3-5.
35. Ihmiset ovat Karjalan rikkaus //Petroskoin Sanoniat. Petroskoi. №11.
1990. P. 10-14.
36. PK - YRITTAJYYS onKarjalan kultakakonen. //YRITTAJA. Politiikka.4.1991. P. 51 -53.
37. Karjalaan Odotetaan Yrittajia ja Kaupankavijoita// Ita - Savo. 11.
1991. P. 12-13.
^8. Ruplasta vaihdettava Vaiuuta Tana Vuonna.// Karjalan Kaupasseminaari Lieksassa. 22. 1993. P. 2-6.
39. Beuvostokakarjalaiset Yritysopissa Joensuussa.// Sanansaatiala Joensuusta. Nomero 10.16.05.1995. P. 16-18. .
40. Проблемы адаптации малых строительных предприятий к работе в условиях конкуренции.// Сб. док. на 1 съезде предпринимателей Карелии, СМ РК, Петрозаводск, 1996. С. 10-14.
41. Методология формирования и адаптации строительных организаций к работе в условиям рынка / Петр. гос. ун-т. Петрозаводск. 1996. 312с.ил„ Библиогр.: 175 назв.(деп. в ВИНИТИ 12.05.1996., N 778-В 97).
-