автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Звукоизоляционный прокладочный материал с использованием отходов кожи

кандидата технических наук
Вологин, Дмитрий Иванович
город
Москва
год
1994
специальность ВАК РФ
05.23.05
Автореферат по строительству на тему «Звукоизоляционный прокладочный материал с использованием отходов кожи»

Автореферат диссертации по теме "Звукоизоляционный прокладочный материал с использованием отходов кожи"

МОСКОВСКИЙ Г0С7ДЛРСТВЕНШЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

\Ь од

- 2 ЯИВ 1995

Па правах рукописи

Дмитрий Иванович ВОЛОГИН

ЗВУКОИЗОЛЯЦИОННЫЙ ПРОКЛАДОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕ!/! ОТХОДОВ КОЖ ( ТЕХНОЛОГИЯ, СВОЙСТВА)

05.23.05 -Строительныа материалы и изделия

Авторофарат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1994

Работа выполнена в Московском Государственном строительно!;

Научный руководитель - профессор, доктор технических

наук Румянцев Б.М. Официальные оппоненты - профессор, доктор технических

наук Бобров Ю.Л. -старший научный сотрудник, кандидат технических наук Денисов A.C.

Ведущая организация- Научно-исследовательский институт

вета К. 053.11.02 в МГСУ, по адресу : II3II4, г. Москва Шлюзовая наб. д.8.

Прооим Bao принять участие в защите и направить отзыв по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26,МГСУ,

университете

строительной физики Госстроя РФ

Защита состоится "/у" чао. в аудитории №

Ученый секретарь диссертационного Совета

Ефимов Б.А.

Актуальность. Проблема защиты от пума - одного из основных неблагоприятных факторов среды обитании человека, остро стоит во всех технических развитых странах. Внедрзппо новых технологических процессов, рост мощности инженерного, санятарно-технического и бытового оборудования привели к тому, что человек на производстве и в быту подвергается воздействию шумов высоких уровней. Улучшение акустического комфорта в помещениях способствует уменьшению профессиональных заболеваний и производственного травматизма, повшенлп производительности труда, продлению периода активной трудовой деятельности.

Борьба с шумом в России ведется в государственном масштабе и регламентируется системой нормативно-технической документации, устанавливающей требования к шумовым параметрам мест пребывания людей и методам их контроля, к проектированию средств шумозащиты.

Защита от шума является комплексной проблемой и включает в себя ряд научно-технических, экономических и гигиенических задач. К научно-техническим задачам можно отнести вопросы борьбы с шумом строительно-акустическими методами. При этом, одним из путей обеспечения необходимого акустического режима возможно при помощи конструктивных мероприятий, направленных на ограничение распространения шумов в зданиях, обеспечения надлежащей звукоизоляции ограздающих конструкций. Действенным путем обеспечения требуемых индексов изоляции ограждающих конструкций является использование эффективных демпфирующих слоев в акустически неоднородных стенах и перекрытиях.

Наиболее широко в качестве звукоизоляционных прокладок пр-.!менягтся материалы на основе минерального волокна. Однако, нестабильность акустических характеристик приводит к снижению ин-

декса изоляции конструкций. Существенным недостатком этих материалов является наличие в их составе экологически вредных веществ. Горючесть, ограниченная сырьевая база и высокая стоимость сдергивают развитие производства полимерных звукоизоляционных материалов.

Таким образом, актуальность работы заключается в необходимости разработки эффективных, экологически чистых звукоизоля ционных материалов, обладающих необходимым комплексом эксплуатационных и акустических свойств. Данная работа направлена на ■о

решение этой проблемы.

Целъто диссертационной работы является: разработка про -грессшзных звукоизоляционных материалов на основе недорогих распространенных и екологически чистых сырьевых компонентов и отвечающих современным требованиям.

Создание технологии, позволяющей сочетать эффективные акустические и Еысокие прочностные характеристики изделий, которые обеспечат им широкую область применения.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих

задач:

- разработать научные основы получения звукоизоляционных материалов методом отлива из суспензий сложного состава,, содержащей волокна различной природы и физико-механических свойств;

- выработать требования к оптимальным структурным характеристикам материала и его свойствам, определяющим эффективную" работу в конструкции;

- определить требования к сырьевым компонентам и подобраг их оптимальные соотношения для получения материалов с заданны^ ми свойствами;:

- исследовать физические, физико-химические аспекты взаимодействия элементов дисперсной фазы при наличии динамических нагрузок на всех этапах получения материала;

- установить зависимость между структурными характеристиками, технологическими параметрами и свойствами материала;

- оптимизировать технологические параметры, структурные характеристики, свойства материала на основе математических моделей;

- провести проверку полученных резельтатов в производственных условиях, провести оценку технико-экономических показателей предлагаемой продукции.

. Научная новизна включает;

- установление закономерностей формования- структуры, материала,-сочетающего в своем составе волокна различной природы и свойств (жестких и гибких);

- разработку способов достижения заданных значений структурных характеристик и параметров волокнистого каркаса на всех этапах технологического цикла;

- установление взаимосвязи акустических свойств, технологических параметров подготовки и характеристик сырьевых компонентов;

- установление зависимостей структурных характеристик, свойств материала от характера взаимодействия активных и инертных волокон, свойств дисперсионной среды и величины динами -ческих воздействий при получении пористо-волокнистого каркаса.

- получение математических моделей, отражающих взаимосвязь технологических параметров получения,структурных характеристик, свойств материала, состоящего из жестких и эластичных волокон на этапах приготовления и обезвоживания масс.

Практическая значимость работы заключается в следующем;

- разработан новый класс эффективных теплозвукоизоляцио ных. материалов и изделий на основе жестких и эластичных волокон без использования связующего;

- расширена сырьевая база производства материалов двойного назначения и предложен рациональный способ утилизации от ходов кожевенной промышленности;

- разработана технология производства теплозвукоизоля-ционяого материала с заданными эксплуатационными и акустическими свойствами;0

- улучшены показатели долговечности, сжимаемости под нагрузкой, звукоизоляции по сравнению с существующими аналогами

- расширена номенклатура изделий, обеспечивающих создание требуемого акустического режима в помещении;

- решены некоторые экологические проблемы, связанные с утилизацией отходов коки.

Внедрение результатов исследований. Опытно-промышленное опробование предлагаемых разработок было проведено на линии СИГ-194 непрерывного действия на базе А/О "Тульский завод строительных материалов", на Апрелевском эксперементальном заводе теплоизоляционных материалов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введен? четырех глав, общих выводов, списка литературы, из 118 наименований и приложений, отражающих внедрение результатов исследований. Диссертация содержит 158 страниц машинописного текста 13 таблиц, 32 рисунка.

На защиту выносятся:

- теоретические положения по формированию оптимальной

- ? -

структуры материала, сочетающего в своем составе касткие н эластичные элементы, активные и инертные волокна, обеспечения равномерного связеобразования и сохранении однородности структуры в процессе обезвоживания отливочных масс;

- результаты исследований по технологии формирования пористо-волокнистого каркаса звукоизоляционного материала я обоснование основных закономерностей;

- основные требования к структурным характеристикам, определяющим эффективные акустические свойства материалов;

- основные требования к технологическим параметрам приготовления композиций и их обезвоживания, позволяющим провести формование с непрерывным увеличением количества связей медду волокнами и их упрочнением, без использования связующего;

- результаты исследования звукоизоляционных, физико-механических и эксплуатационное свойств полученных изделий;

- нормативно-техническая документация на проектирование линии по производству звукоизоляционных материалов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В 'современном строительстве задача обеспечения требуемого индекса изоляции шумов ограэдающими конструкциями решается путем использования в качестве демпфирующих слоев теплоизоляционных материалов. Низкие нормативно-технические требования к акустическим параметрам конструкций позволяли использовать материалы, не полностью соответствующие требованиям, предъявляемым к звукоизоляционным прокладкам. Однако, увеличение уровней шума в помещениях, вызванное ростом мощности инженерного и технологического оборудования зданий, развитием средств транспорта

заставляет ужесточать требования к изоляционным характеристикам ограждающих конструкций и к качеству демпфирующих материалов. Изучение особенностей распространения шумов в зданиях различных конструктивных схем позволило установить, что стены и перекрытия обеспечивают приемлемый индекс изоляции воздушного пума, а уровни структурного шума значительно превышают нормируемые значения. Поэтому мероприятия, направленные на изоляцию структурного шума, наиболее эффективно обеспечивают улучшение акустического комфорта.

Рациональным способом улучшения изоляционных характеристик конструкций является использование высокоэффективных звукоизоляционных материалов. Из всех существующих типов, наиболее перспективной основой для дальнейшего совершенствования представляются материалы пористо-волокнистой структуры.Однако,в настоящее время промышленность не удовлетворяет потребности строительства в качественных изделиях.Причиной тому,в числе прочих, является отсутствие надежной и эффективной технологии их производства.Выбор технологии,основанной на отливе из гидромасс в качестве базовой, обусловлен широкими возможностями для воздействия на структурообразование- масс, распространенностью в промышленности, простотой и надежностью. Таким образом, проблема заключается в разработке технологии производства изделий, наиболее полно отвечающим возросшим акустическим, гигиеническим и экономическим требованиям.

Решение поставленной проблемы базируется на теоретических положениях распространения и гашения звуковых волн в упругих средах, разработанных в трудах В.И.Заборова, Г.Л.Осипова, Л.А.Борисова, Е.Я.К}дина. Научные аспекты основных технолггччес-

ь -

ких процессов получения акустических материалов получили развитие в работах К.Э.Горяйнова, Ю.П.Горлова, В.А.Китайцева, А.П.лйркина, Б.М.Румянцева, В.А.Стерлигова и других ученых.

Современными исследованиями установлено, что ослабление структурного звука возможно путем устранения условий его возбуждения, уменьшения распространения по элементам здания и излучения звука конструкциями в окружающее пространство. Гашение структурного звука носит сложный характер и связано с такими явлениями как снижение уровня из-за распределения по большему пространству, преобразование в тепло, взакмопереход волн различных типов и их отражение, излучение в окружающую среду. Одним из эффективных матодов ограничения возможности возникновения структурного шума является использование 'упругих прокладок. При этом конструкция рассматривается как колебательная система с одной степенью свободы. .'Материал упругой прокладки при этом представлен в виде параллельно соединенных элементов -- демпфера вязкого трения и упругой пружины. Математически эта система описывается соотношением:

.. ( I )

МХ + ЯХ + КХ = Ра

где: М ~ масса конструкции пола;

К - жесткость упругого элемента К = Кд / Н ;

Я - коэффициент вязкого трения;

• X - перемещение;

X' - колебательная скорость;

X - ускорение.

Ияоляругщий эффект такой системы наступает вше частоты

ряэо!'?.нс?., определяемой из выражения:

М - ¿>/? ¥77% ( 2 ]

гдо: Ед- динамический модуль упругости материала прокладки;

Н - высота прокладки. С увеличением внутренних потерь системы звукоизоляция растет , Действие демпфирующих материалов состоит в том, что звук по мере увеличения расстояния от источника , затухает. Для на) более важных изгибных волн падение уровня структурного звука Л Л достигает следующих значений:

О]

где: - длина пройденого пути;

- групповая скорость структурного звука ;

- длина волны ;

£ - коэффициент потерь, позволяющий оценить затухшие структурного звука вследствии преобразования энергии колебаний в тепло:

£ с 4 )

где: - энергия преобразованная в тепло за период; /гг - энергия преобразованная в тепло за I с;

- круговая частота;

- обратимая энергия колебаний'.

Анализ закономерностей распространения звуковых волн в упруга средах позволил выявить основные акустические параметры, характеризующие звукоизоляционный материал. Ими являются коэс фициент потерь ( ^ ) и динамический модуль упругости ( Е^ Кроме того, важной эксплуатационной характеристикой, определяющей поведение материала в конструкции является сжимаемост:

тод нагрузкой ( £ ).

На основании действующих нормативных документов и рекомендаций ЦНИИЭПжилища были определены рациональные значения основных акустических и эксплуатационных свойств материала прокладок . Для наиболее распространенных конструкций раздельных полов при использовании материала, в качестве сплошного слоя, динамический модуль упругости не должен превышать величину 0,8 МПа при сжимаемости до

Изучение зависимости упругих свойств пористо-волокнистых прокладок от структурных факторов позволило установить, что основное влияние оказывают физико-механические характеристики волокон, плотность их упаковки и характер соединения в структуре ковра. Кроме того, значимыми факторами являются длина и диаметр волокон, содержание неволокнистых включений, вид и количество связующего» В своп очередь, эти физико-тёхнические показатели зависят от характеристик сырья и технологических параметров его переработки в изделия. Таким образом, для разработки технологии производства Звукоизоляционных материалов необходимо было решать ряд частных задач: выбрать исходные сырьевые компоненты, определить степень их подготовки и рациональное соот-ноиеняе, режим переработки полученной композиции в изделия требуемых свойств, провести выделение наиболее значимых параметров и :пс оптимизацию.

На основании существующих концепций было выдвинуто предположение, что значительно улучшить звукоизоляционные характеристики материала возможно путем формирования комбинированного каркчса, состоящего из упругих и эластичных волокон, хаотично ориентированных в массиве материала и обеспечивающих высокую степень свойлачивания системы. В качестве упругих волокон были

использованы минеральные, а эластичных-волокна коллагена, полученные при размоле отходов кожевенного производства. Модификация структуры ковра возможна на этапе подготовки сырьевых компонентов за счет изменения дисперсности волокон и соотношения упругой и эластичной составляющей масс, а также нагрузки обезвоживания. Прочностные показатели изделий должны регулироваться путем изменения активности коллагена и его содержания в композиции. Возникающие первоначальные связи в процессе обезвоживания должны укрепляться. Волокна образуют сплошной порис-то-волокниотцй ко?ер с определенными свойствами, которые фиксируются при сушке. Приложенная к массе обезволивающая нагрузка должна соответствовать прочности, образовавшейся между волокнами связи, что обеспечивает однородность ковра и стабильность качества получаемых изделий.

При выполнении, работы использовалась минеральная вата типа А Воскресенского комбината "Красный Строитель", отходы кожевенного производства Московского объединения "Пролетарий".

Основными переделами технологии получения материалов методом отлива являются: размол отходов кожи и получение коллаге-новых волокон, приготовление суспензии минерального волокна, гомогенизация гидромассы, обезвоживание ковра на этапах вакууми-рованил, прессования и сушки. При этом необходимо обеспечить получение волокон необходимой дисперсности, сохранение однородности и агрегативной устойчивости композиции, укрепление возникающих связей между элементами суспензии. Таким образом, при выполнении исследований необходимо было установить: влияние условий диспергирования и перемешивания на качество отливочной композиции, определить рациональное соотношение упругих и эла^гич-

ных волокон, активной и инертной составляющей масс, установить эффективные параметры вакуумирования и подпрессовки, а также режимы сушки.

При определении рационального сырьевого состава проектируемого материала было исследовано влияние степени размола отходов, процентное соотношение упругих и эластичных волокон на прочностные и акустические характеристики материала. Исследования позволили установить, что оптимальное содержание коллагена в композиции находится в пределах 15-405? от массы минерального волокна. Меньшее количество не обеспечивает прочности даже при максимальной степени их активации, а большее ухудшает изоляционные характеристики. Величина размола, обеспечивающая необходимое сочетание высокой активности поверхности коллагена, эластичности и оптимальных геометрических параметров, располагается в интервале значений 25-35°Ш.Р.

При оценке условий приготовления суспензии минерального волокна проведен расчет минимально необходимой скорости потока жидкости, обеспечивающей диспергирование волокон. При заданных размерах элементарного волокна ( I ? (I ) и известной прочности ударному изгибу:

•¿в^С? (5)

где: - предел прочности волокна ударному изгибу 15-20 • 104 Па;

г* 4 2

г - площадь поперечного сечения волокна - 0,5 10" см .

Требуемая скорость потока, обтекающего условно неподвижное волокно в соответствии с законом Ньютона определится из выраже-

где: О - коэффициент сопротивления для турбулентного режима С = 0,44;

^р - плотность жидкости;

- характерная площадь частицы с учетом фактора формы, V - Ащ/А, где Ащ - поверхность шара имеющего тот же объем, что и рассматриваемое тело поверхностью А .

При пересчете, скорость вращения дисковой мешалки диаметром 20-30 см находится в пределах 100-150 (Г*. Определение рациональных параметров перемешивания производится из условия:

л = ^йе . с 7 >

где: - модифицированный критерий Рейнольдса (для лами-

нарного режима перемешивания = 3$ Я - число оборотов мешалки; с/ - диаметр мешалки; . ^ - вязкость жидкости.

Скорость мешалки, обеспечивающая проведение перемешивания в условиях ламинарного течения твдкости, составляет Т,У4 Однако усиление флокуляции при перемешивании заставляет уменьшить число оборотов мешалки до 1,0 с"*.

Исследованиями установлено, что повышение концентрации суспензии приводит к снижению качества получаемой массы, возникновению местных неоднородностей - флокул. Использование воздухововлекапцих добавок позволяет получать однородную композицию из масс высокой ( до 12% ) концентрация, при этом увеличение объема массы не должно превышать первоначального. Интенсивность приготовления увеличивается с ростом концентрации, при этом активно скитается длина минеральных волокон.

Так при увеличении содержания твердой фазы от 6 до 10$ в суспензиях равного качества (однородность) средняя длина волокон сокращается с 5,5 мм до 3 мм.

При формования методом отлива необходимым условием ка -чэствонного проведения процесса фильтрации является обеспечение ламинарного режима течения жидкости (фильтрата) в капиллярах осевшего слоя. Критическая скорость фильтрации, превышение которой приводит к появлению турбулентных вихрей в потоке,

козшт быть определена из условия:

^ = (8)

где: /С&. - критерий Рейнольда для ламинарного режима течения = 50 ; ^ - плотность жидкости; ^ - вязкость фильтрата;

- эквивалентный диаметр капилляра. Критическая нагрузка обезвоживания, соответствующая критической скорости для первого участка фильтрации, определялась из выражения: ¿Г* ' (9)

где: - коэффициент фильтрации;

- высота осевшего слоя; ^ - нагрузка;

2Г - скорость фильтрации.

Полученная величина неточна, так как не учитывает наличие гидратной оболочки у коллагеновых волокон, что приводит к снижению эффективного диаметра капилляров. Кроме того, полученное значение не позволяет определить величину нагрузки на втором и третьем этапах обезвоживания - совместной фильтрации воды и воздуха через капилляры и установившееся движение воздуха. Поэтому, считая суспензию высокой концентрации дисперсной системой, правомочно применять зависимости предельного

равновесия дисперсных систем для определения критических нагрузок на участках обезвоживания. Предельные сопротивления

сжимающим и растягивающим нагрузкам определятся из выражений:

1101

где: ^ - угол внутреннего трения массы;

£ - силы сцепления в массе. , ' Установлено, Что связность системы увеличивается по мере увеличения сухости ковра. Кроме того, значительное влияние на'-, прочностные характеристики отливки оказывает содержание активного компонента. Поэтому значения предельных нагрузок обезвоживания определялись для масс различного состава при растущих значениях сухости ковра.. Для массы с содержанием коллагена . 205? критическая нагрузка находится в пределах 0,01-0,04 МПа в диапазоне сухости 6-й0$, при содержании коллагена 130% и той же сухости нагрузка обезвоживания составляет 0,018-0,096 „Па, при 40$ коллагена 0,023-0,1? ЛЛа соответственно.

Для оптимизации процесса формования способом отлива из гидромасс было проведено математическое моделирование на'основе планирования эксперименту. Критерием' оптимизации является компромисс акустических У^ , и прочностных Уу показателей^ делий. Уровни варьирования основных переменных определены на оснований поисковых экспериментов. В результате'.реализации пл на эксперимента,-получены уравнения регрессии, .отражающие, ■'„■ взаимосвязь технологических параметров и свойств материала, к торые имеют вид: *

для предела прочности при изгибе .. .

Ут=0,347+0,14X^0,037X^0,0^^-0,0217X1 - 0,0,015ХТХЯ л ; { X

- í?. -

дти дагяшгееского модуля упругости

73 - 0,655 - 0,I5Ij + 0,03912- 0,381^ - 0,п| - 0,051^ ( 12 )

На основании полученных зависимостей были определены оптимальные технологические параметры, обеспечивающие сочетание треЗуекш: прочностных и акустических свойств изделий', значения параметров представлены в табл. I.

Таблица I ■

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТР!! II СВОЙСТВА ПОЛУЧЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Технологические параметры R„, МПа Ед, МПа

Рн, % Ст.ф.' ^ при нагрузке 2000 Па

20 0,02 6 0,21 0,58

30 • 0,001 8 0,27 • 0,64

40 0,001 6 0,46 0,77

20 0,02 10 0,16 0,6

20 0.04 в 0,19 0,78

30 0,02 6 0,29 0,69

Далее звукоизоляционные свойства полученных матариалов бшш исследованы более полно. Испытания проводились при действии регламентируемых СШП II-I2-76 нагрузок 2 КПа, 5 КПа, Ю КПа. Результаты испытаний' представлены в табл. 2.

Как следует из приведенных далных,- полученный материал обладает высокими изоляционными свойствами, может быть использован как в качества сплошного слоя ( нагрузка 2000 ГТа, Ед от 0,58 до 0,77 МПа), так л в виде полосовых прокладок ( нагрузка 10 КПа, Ед = 0,9 МПа ).

Высокий коэффициент потерь ( до 0,5 ) и низкая сжимаемость являются важными показателями эффективности материала.

Таблица 2

ЗВУКОИЗОЛЯЦИОННЫЕ СВОЙСТВА МАТЕРИАЛОВ

Ед,МПа Ед.Ша / Ед,Ша £ ¿Г

нагрузка 2000 Па нагрузка 5000 Па' нагрузка 10000 Па

0,59 0,26 1,0 0,3 1,13 0,41

0,64 0,37 0,78 0,32 0,9 0,3

0,74 0,2 ДО 0,07 0,92 0,2 ДО 0,09 1,29 0,2 до 0,1

0,6 0,27 0,64 0,45 0,85 0,5

0,78 0,29 0,95 0,31 1Д 0,31

0,69 0,21 0,92 0,23 0,97 0,29

Результаты проведенных исследований позволили определить оптимальные параметры получения звукоизоляционных материалов и реализовать их в условиях действующих производств на серийном оборудовании. Проверка- полученных результатов проводилась на А/0 "Тульский завод строительных материалов" и Апре-левском опытном заводе теплоизоляционных изделий при выпуске опытных партий материала. Основные эксплуатационные свойства материалов полученных без использования связующего, приведены в табл. 3.

Таклм образом, можно утвержать, что благодаря высоким физико- механическим, теплофизическим и акустически.? характеристикам область применения полученного материала достаточно широка. Эффективные свойства, легкая обрабатываемость, приятный внешний вид , экологическая чистота делают изделия

Таблица 3

ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ МИНЕРАЛЬНОГО ВОЛОКНА И ОПОЛОВ КО!Ш

Л кг/и3 *Z МПа ßj/j МПа Вт/м^С Коэффициент звукопоглощения на частоте

125 Гц 1000 Гц 2000 Гц

150 0,015 0,2 0,064 0,16 0,83 0,87 '

200 0,038 0,24 0,067 0,14 0,8 0,85

250 0,062 0,31 0,073 0,11 0,81 0,78

300 0,09 0,37 0,078 0,18 0,74 0,71

350 0,11 . 0,47 0,9 0,3 0,59 0,61

400 0,14 0,52 0,11 0,21 0,61 0,54

достаточно привлекательными для потребителя п .следовательно весьма перспективными дая производства.

ОБЩЕ вывода

, I. На основании анализа научно-технической литературы определены основные тенденции развития производства и применения звукоизоляционных материалов в современном строительстве, обоснованы требования к структурным характеристикам и свойствам пористо-волокнистых -звукоизоляционных материалов, определены основные исходные компонента и пути их переработки в изделия необходимой структуры.

Разработаны научные основы получения звукоизоляционных материалов методом отлива из суспензий сложного состава, сочетающие в своем составе волокна различной природа и физико-мехаяических свойств.

2. Определены оптимальные параметры массоподготовки, которые составляют при суспензировали! минерального волокна -

- 800 об/мин, концентрация твердой фазы 6-8$, при гомогенизации отливочной композиции скорость мешалки не должна превышать 60 об/мин, время усреднения в пределах 80-140 с.

3. Определены предельные нагрузки обезвоживания при вакур ровании, их величина изменяется в диапазоне 0,01-0,17 МПа в зависимости от состава и сухости ковра. Оптимальное давление под-прессовки составляет 60-120 КПа, а режим сушки, обеспечивающий минимум деформаций - температура теплоносителя 60°0, при скорости движения 2 м/с.

Установлено влияние технологических параметров формования на основные физико-механические и акустические свойства получаемых изделий.

4. Доказано, что использование упругих и эластичных во -локон в структуре волокнистого каркаса позволяет добиться значительного улучшения акустических и эксплуатационных свойств

изделий. Полученный материал обладает низким динамическим модулем упругости-0,58-0,77 МПа, высоким коэффициентом Потерь . до 0,5 , низкой сжимаемостью до 15 $.

Показано, что использование активных волокон коллагена позволяет получать материалы с высокими физико-механическими показателями без использования связующего.

5. Обоснована- широкая область прпмэнения материала в качестве демпфирующего слоя при устройстве звукоизоляцат стоп, перекрытий' и перегородок, кабин .и кбкухов. Эффективность использования материала в конструкциях расчитаная по рэкоменца-

I

циям ЩШЭПжилища составляет 4- 14 Д<5.

Опытно-промышленное опробование предлагаемой технологии, проводилось на А/0 "Тульский завод строительных материалов" и Апрелевском заводе теплоизоляционных изделий .

Основные положения диссертации опубликовали в работах: I.Румянцев Б.М.,Вологин Д.И. Эффективные звукоизоляционные прокладочные материалы // Деп. ВШШТПИ Госстроя F5,Реферативный журнал--1994г. вып.1 , II462

2» Румянцев Б.М., Вологин Д.И. Особенности технологии производства звукоизоляционных прокладочных материалов с ис- . пплззоЕанпей! ешшдов кожи У/ Деп. ВШШТПИ Госстроя РФ, Рефера-сгггенЗ Л5]ипп - ISS4r.. вып. Г, Я II463

Подписано в печать 14.10.1994г. Формат 60х341/Гб Печать офсетная И-183 Объем I уч.изд.л. Т. 100 Заказ309 . •■■■• ■•________

Московский государственный строительный университет. Типография МГСУ. 12Э337, Москва, Ярославское га.,26