автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.04, диссертация на тему:Жидкофазное окисление молекулярным кислородом алкилнафталинов на смешанных бромидных катализаторах

кандидата химических наук
Кийко, Иван Ильич
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.04
Диссертация по химической технологии на тему «Жидкофазное окисление молекулярным кислородом алкилнафталинов на смешанных бромидных катализаторах»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Кийко, Иван Ильич

Введение

1. Обзор литературы и задача настоящего исследования. . б

1.1. Сырьевые ресурсы гомологов нафталина.

1.2. Применение нафталинкарбоновых кислот.

1.3. Получение нафталинкарбоновых кислот.Ю

1.4. Некоторые закономерности жидкофазного окисления .алкилароматических углеводородов.

1.5. Основные закономерности катализа жидкофазного окисления углеводородов и их производных солями металлов переменной валентности

1.6. О селективности и синергетическом эффекте сшшанного гомогенного катализатора жидкофазного окисления углеводородов.

1.7. Постановка задачи.

2. Штодика эксперимента.

3. Некоторые факторы, влияющие на окисление 2,6-диметилнафталина.

3.1. Влияние температуры

3.2. Влияние концентрации катализатора и углеводорода

3.3. Влияние соединений брома и концентрации бромистого аммония на активность кобальт-марганцевого катализатора

3.4. Влияние триэтиламина на бромидный кобальт-марганец -церие вый катализатор.

3.5. Влияние сшси хлоридов кобальта и марганца на процесс жидкофазного окисления 2,б-диметил нафталина.

3.6. Влияние ацетата натрия на активность кобальт-марганец- бромидного катализатора.

3.7. Зависимость скорости реакции и конверсии углеводорода от давления.

4. Закономерности окисления алкилнафталинов в присутствии смешанных бромидных катализаторов

4.1. Эффект синергизма кобальт-марганцевого бромидного катализатора

4.2. Активизация кобальт-бромидного катализатора марганцевокислым калием.

4.3. Эффект синергизма кобальт-марганец

-цериевого катализатора

4.4. Влияние состава смешанного катализатора на окисление 2,6-диметилнафталина

4.5. Исследование явления синергизма катализаторов при окислении других алкилнафталинов

4.6. О некоторых закономерностях и составе продуктов окисления 2,6-диметилнафталина в присутствии кобальт-марганцевого бромидного катализатора.

5. Роль растворителя в процессе окисления 2,6-диметилнафталина.

5.1. Влияние природы растворителя на окисление

2,6 - диметилнафталина.

5.2. Влияние примеси воды в уксусной кислоте на окисление 2,6-диметилнафталина

6. Оптимальные условия, материальный баланс и предполагаемая технологическая схема при окислении диметилнафталинов.

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Кийко, Иван Ильич

Актуальность проблемы. Нафталиндикарбоновые кислоты являются исходным сырьем для получения оптически активных веществ, красителей, термостойких полимеров, пластификаторов, гербицидов, стабилизаторов полиэтиленовых пленок от воздействия ультрафиолетовых лучей. Одним из перспективных методов получения нафталиндикарбоновых кислот является жидкофазное окисление алкилнафталинов, выделяемых при переработке нефти и каменного угля. По окислению алкилнафталинов до соответствующих карбоновых кислот имеется немногочисленная литература, в которой рекомендуют проводить процесс окисления при весьма высоких температурах, давлениях и концентрациях катализатора в реакционной смеси. В связи с этим настоящая работа имела следующую цель: разработать метод получения 2,6 нафталиндикарбоновой и других кислот этого класса путем жидкофазного окисления соответствующих метилпроизводных нафталина при невысоких температурах, давлении и низкой концентрации катализатора. Научная новизна работы. 1. Впервые получены для алкилнафталинов зависимости скорости окисления кислородом и выход продуктов реакции от температуры, давления, состава катализатора, природы инициаторов и растворителей. 2. Установлена последовательность превращения променточных продуктов в карбоновые кислоты. 3. Показана возможность повышения эффективности катализаторов путем введения в их состав ионов щелочных металлов, соединений брома, хлора и триэтиламина /ТЭА/. 4. Установлен синергизм смешанных катализаторов Мп+ и др./. /Сог Мп"*", Со2+ МПО4, Со+ Се+, Со+ Мп+ Се", Со" 1г 5. Показана возможность регулировать состав продуктов окисления в зависимости от соотношения компонентов в смешанном катализаторе. 6. Рассмотрено влияние положения метильных групп гомологов нафталина на скорость окисления и конверсию их в нафталиндикарбоновые кислоты. 7. Предложен осциллополярографическЦ! метод анализа, позволяющий определять все соединения реакционной смеси при их взаимном присутствии. На основании экспериментальных данных на защиту выносятся следующие положения: 1. Изучение оптимальных условий жидкофазного окисления моно и диметилнафталинов до соответствующих нафталиндикарбоновых кислот. 2. Исследование влияния природы катализаторов, состоящих из одно-, двух и более компонентов и растворителей на состав и выход продуктов окисления. 3. О способности жидкофазного окисления изомерных моно и диметилнафталинов. 4. Изучение некоторых закономерностей и выявление вероятного механизма жидкофазного окисления метилнафтадинов. 5. Влияние соединений брома и концентрации бромистого аммония, триэтиламина на октивноеть кобальт-марганцевого, кобальт-марганеццериевого катализаторов.ЛИНЫ |9Т Образование комплекса 2,б«диметйлнафталина с м-нитробензойной кислотой с дальнейшей обработкой метанолом или другими органическими растворителями позволяет также идентифицировать данный углеводород из смеси гомологов нафталина Г ю 151 Определенный процент алкилнафталинов находится в газойлях каталитического крекинга нефти Г16 SSl Следует отметить, что в газойлях, получаемых при переработке малосернистых нефтей, содержание нафталиновых углеводородов меньше, чем в газойлях, получаемых из сернистых и высокосернистых нефтей. Для извлечения алкилнафталинов из газойлей применяют ряд растворителей. Так, в работах Г17 ISJ авторы применили фурфурол. Для повышения селективности фурфурола и снижения его растворяющей способности по отношению к другим углеводородам экстракцию целесообразно вести при низких температурах /313 318 К/. Более эффективное извлечение нафталиновых углеводородов наблюдается при применении смешанных растворителей, состоящих из фурфурола и сернистого ангидрида рП. Кроме названных растворителей, для этой цели могут быть использованы также гликоли, диметилсульфоксид, диметилформамид, нитрометан, пиридин и др. [l7, 19 22] Как источник получения гомологов нафталина практический интерес представляет каменноугольная смола [33 401 В I мин. т. ее модержится 15 тыс.т. о-метилнафталина, 1,0 тыс.т. метилнафталина, 4,0 тыс.т. диметилнафталинов [40 J Небольшое содержание их находится в продуктах крекинга прибалтийских горючих сланцев Q 4 1 1 Ресурсы ивдивидуальных гомологов нафталина можно увеличить, используя синтетические методы их получения 4 2 В последюе время 2,6 и 2,7«диметилнафталин псяучают изомеризацией I,5to, 1,6-., 1,7- и 1,8 -диметилнафталинов в присутствии алюмосиликатного катализатора [43«47l а 1,6-диметилнафталин получают каталитическим СлрОд АрО: МпО, как I :27 I дегидрированием 1,5- и 1,6-диметилтетралинов !]48| По данным патентных сообщений [49-53 производные диметил нафталинов ыожно.получить циклизацией, дегидрированием и изоме ризацией 5* /О-тояилА пентена-2,5»/м-.толил/-пентена-2,5»/п-то лилА пентена-2. Для снижения образования побочных продуктов и уменьшения закоксования-Катализаторов добавляют водшй раствор аммиака. Щ)оцесс можно проводить в жидкой или паровой фазе. Определенный интерес представляет получение производных ди штилнафталинов дегидрированием, циклизацией веществ обпей фор 1лы 0-.lУfeCgH Х-СН s: СНМе, где X СНр или-Са=СН- в присутствии SLO AgOg CaC/Og- А З .iOg- AgOg BF торов р З J катализаТаким образом, из рассмотренного материала следует, что для создания сырьевой базы получения нафталинкарбоновях кислот имеются природные источники и синтетические методы их получения. Шрспективным методом переработки метилпроизводных нафтали нов является окисление их до карбоновых кислот, которые нашли применен» в различных отраслях промышенного органического синтеза. 1.2. фименение нафталиндикарбоноюх кислот Нафталйндикарбоновые кислоты стали одним из важнейших полу продуктов, которые применяются вразличных отраслях произведет-» ва. В последние годы бояьшое внимание уделяется 2,б-нафталинди- карбоновой кислоте 5 4 Из нее получают сложные полиэфиры линейного строения, пригодные для превращения их в химические волокна типа "лавсан", для которых характерна кристалличность, высокая температура плавления [35] прочность и способность вытягиваться при низких температурах [56-57] Волокна, п онуче иные на основе 2,б-.нафталиндикарбоновой кислоты, хорошо противостоят радиации [SBj Введение ростью. Кроме того, при наличии нескольких одинаковых заместите пей окиспяемость углеводорода тем больше, чем менее симметрично строение молекулы Г115]. Карбоксильная группа в ароматическом кольце сильно тормозит окиспение остальных метильных групп. Поэтому некоторые исследователи для попучения дикарбоновых кислот проводят эгерификацию первоначально образующейся нонокарбоновой кислоты. Этим удается снять тормозящий Эффект карбоксильной группы и провести более глубокое окисление МВажную роль при окислении углеводородов до карбоновых кислот играет реакционная среда[1б]. Образующаяся монокарбоновая кислота плохо растворима в исходном углеводороде или в нейтральном растворителе, вследствие чего затрудняется дальнейшее окисление. Дпя попучения карбоновых кислот жидкофазным окислением большинство исследователей применяют в качестве растворителей карбоновые кислоты: уксусную, пропионовую, масляную и их производные, например, хпоруксусные Г п У П е Известно, что при жидкофазном окислении углеводородов, наряду с солевыми катализаторами, важную роль играют промежуточные продукты превращения исходного углеводорода. Последние участвуют в реализации вырожденного разветвления, благодаря чему окисление протекает с достаточно высокими скоростями. При катализованном автоокислении метилгомологов бензола роль промотора в развившейся реакции выполняют альдегиды, образующиеся на начальной стадии процесса. Промотирующий Эффект апьдегидов проявляется в том, что введение их в исходную реакционную смесь позволяет значительно интенсифициро вать окислительный процесс |lI9-I20j. Интересными с практической точки зрения промоторами жидкофазного окисления углеводородов являются кетоны, содержащие метипьную группу. Первичный продукт окисления кетона гидроперекись. При взаимодействии с солевым к а т а л и з а т о р о м она р а з л а г а е т с я образуя активный алкоксщ)адикал инициирующий новые цепи о к и с л е н и я Г г г О О О R CHg С СНз R СН С СНд бон О 5 ОН С *i CHg 00+ ООН 9i *--R СН С СН3+ Со++ ОН -О Кетон более устойчив к окислению и промотируя процесс, сам окисляется сравнительно медленно, поэтому у д а е т с я обнаружить е г о дажэ в продуктах окисления. По промотирующей активности кетоны можно расположить в следующий р я д l 2 I H-CgH/g 00 СН5СН2 О It 00 С 2 Н з О СО CHg С С2Н5> CgHc с OHq Активным инициатором каталитического жидкофазного окисления ароматических углеводородов до карбоновых кислот является бром,который пришняется в виде молекулярного брома |_I22-I2J или в виде какого-либо соединения органического или неорганического/. В этом случае источником брома моявт быть бромистый водород, бро М Д аммония, бромид калия, бромид натрия Г125-126 Однако весьма И часто бром вводится в реакционную систему в виде бромсодержащего органического соединения ароматического или алифатического ряда: бромистого бензила |I29*.l30j, тетрабромэтана [121» бромистого этила-11:29«130] Бромидные соединения с катализатором образует активный комплекс, Таким активным бромидным катализатором может быть монобромид ко бальта, который находится в растворе в виде двух равновесных форм [l3l] Со+Вг----"------:Со+Вг" свободный радикал, способный инициировать цепь окисления. Инициирование реакции окисления катионом металла высшей валентности представляет практический интерес, так как позволяет не только исключить период индукции, но и проводить процесс с большей скоростью. Так, окисление циклогексана ("1461 катализированного стеаратом трехвалентного кобальта, начинается сразу, тогда как с двухвалентным кобальтом в тех же условиях наблюдается некоторый дукционный период. При катализированном окислении углеводорода без растворителя 7в среде самого углеводорода/ исходный катализатор в ходе развития процесса окисления претерпевает цикл валентных превращений, заканчивающихся изменением состава катализатора и выпадением его в осадок. Такую закономерность наблюдали при окислении н-декана в присутствии солей" кобальта и марганца 1137-138] ин- Обращает на себя внимание следующая особенность процесса: несмотря на резкое уменьшение контакта катализатора с окисляющимся углеводородом, окисление протекает с большей скоростью, то есть кинетические кривые поглощения О2 не изменяются в развившейся реакции. Окисление продолжается далее в режиме, характерном для катализированного процесса. По-видимому, функция солевого ката лизатора в данном случае ограничивается исключительно начальным инициированием, далее реакция развивается и протекает за счет разветвления цепе//без участия солевого катализатора. К моменту выпадения катализатора в осадок в реакционном растворе накапли ваются вепества, начинающие принимать участие в образовании радикалов. Можно полагать, что к таким вепествам относятся альдегиды и кетоны. В работе Эмануэля Н.М. показано l 4 8 что альдегиды и кетоны обладают самостоятельным стимулирующим действием в реакциях окисления, ускоряют распад гидроперекисей по радикальноьу механизцу: В Н SO OH EO DH POOR R продукты Таким образом, начальное инициирование реакции окисления осу ществляется при участии катализатора и исходного углеводорода и включает в себя те элементарные реакции, в результате которых в реакционной среде появляются первые свободные радикалы, которые начинают цепи окисления. В развивпвйся реакции, когда реакционная среда содержит продукты окисления /перекиси, спрфты, альдегиды, кетоны и другие кислородосодержащие продукты/, роль реакции ини циирования с участием исходного углеводорода уменьшается, йа пер вое шсто выступают реакции катализатора с промежуточными продукташ окисления, приводящие к появлению реакционноспособных ради калов. 1.6, О селективности и синергетическом эффекте смешанного гомогенного катализатора жидкофазного окисления углеводородов Соединения металлов переменной валентности приобретают важное значение как катализаторы жидкофазного окисления органических соединений до кислородосодержащих продуктов, В последнее время обнаружен ряд факторов, вызывающих усиление каталитического эффекта катиона одного металла другим. В зависимости от соотношений их в реакционной смеси в определенной степени можно регулировать скорость процесса и состав продуктов окисления. Применение смешанных катализаторов вносит изменение в механизм и последовательность элементарных стадий процесса по сравнению с одинарными катализаторами. Установлено, что одновременное присутствие в составе катализаторов ионов металлов переменной валентности и ионов щелочных металлов при окислении н-тетракозана сказывается на скорости и направленности образования продуктов реакции 149 Состав катализатора влияет на кинетику накопления гидроперекиси и карбонильных соединений 150 Такие изменения в механизме образования промежуточных продуктов и различие в скорости реакции, в зависимости от состава катализатора, объясняются образованием многоядерного комплекса металла переменной валентности с ионами щелочного металла. Этот комплекс более активен, чем индивидуальные исходные катализаторы, что селективно влияет на окисление углеводорода. При непрерывном режиме окисления парафина в присутствии марганцевого катализатора показано, что добавки ацетата калия увеличивают его активность. На данном смешанном катализаторе скорость накопления кислот увеличивается приблизительно в 1,5 раза flSlJ. Соли натрия не обладают этими свойствами. Кроме того, высокая концентрация ацетата натрия в реакционной смеси приводит к снижению скорости накопления продуктов реакции, то есть наблюдается ингибирующий эффект. Следует заметить, что введение добавок стеаратов лития или калия в реакцию окисления этилбензола, катализированную ацетилацетонатом никеля» увеличивает эффективность действия никелевого катализатора. Возрастает начальная скорость процесса, глубина превращения этилбензола и селективность его превращения в гидропере кись |l52j. Было установлено, что добавки палочных металлов образуют комплекс с ацетилацетонатом никеля, что приводит к ушньшению вероятности образования комплекса ацетилацетоната никеля с фенолом |l53j. Окисление н-тетракозана, катализированного калиймарганцевым катализатором, характеризуется тем, что в зависимости от катали тической системы количество образующихся продуктов реакции разное фи наличии смешанного калий-марганцевого катализатора кетонов образуется в 2,5 раза меньше. Однако при этом укличивается выход кислот. Это свидетельствует о том, что при жидкофазном окислении н-тетракозана кислородом воздуха в присутствии стеарата марганца и смеси отеаратов марганца и калия резко ускоряется окисление кетонов в кислоты по сравнению с.некатализированным окислением. Отмечено |l55j что величины кислотного, эфирного и карбонильных чисел при окислений парафинов зависят от соотношения калий шрганцевого катализатора. Максимальный выход кислот получается при молярном соотношении Kiii Mnip I I Было показано Г5б что максимальная концентрация перекионых соединений при окислении н-декана зависит от состава.катализатора и снижается с ростом концентрации как стеарата калия, так и стеарата марганца. Наименьше содержание ее соответстет вышеуказан* ному катализатору 1 1 Исследуя зависимость образования карбонильных соединений, кис« лот, эфиров, кетонов при окислении н*-декана показано, что соотношение Со"*" Мп 9 1 ускоряет их накопление в 1,5 3,0 раза по сравнению с катализом индивидуалБными солями Г1571. Однако добавка к смешанным катализаторам /Colto» Мп52!:2» fSiz* Z эквимолярного количества стеарата калия в окислительном процессе без растворителя приводит к тому, что ни одна из двойных и тройных смесей не проявляют синергетического эффекта [158 Это позволяет сделать вывод о том, что при окислении углеводорода без растворителя ионы щелочного металла препятствуют образованию комплексов мезкду компонентами смешанного катализатора, которые являются более активными, чем ивдивидуальные катализаторы. Характерной особенностью действия смешанных катализаторов является изменение механизма радикальных реакций при окислении циклогексана в среде бензола в присутствии таких катализаторов /группа а/: ?t ??h 3/ zh* /Wz h /hsh Uz a также ацетилацетонатов маргаща, железа, кобальта и никеля [159] Механизм радикальных реакций в присутствии данных катализаторов можно представить схемой: где Я радикал, образующийся при разложении гвдроперекиси циклогексана. Комплексы молибдена, хромата и ванадата катализируют реакцию по механизму /группа В/ ООН О О При использовании смешанного катализатора /А В/ возможна следующая суммарная реакция: ОН и— и Таким образом, катализаторы группы А являются более активными, но менее селективными при окислении-циклогексана, В реакциях жидкофазного окисления углеводородов в полярных растворителях часто применяют соли кобальта и марганца или их смеси, инициированные бромидами. При смешении этих солей в ряде случаев катализаторы могут быть более эффективными, чем ивдиви дуальные соли [_1б0*165_| Так, при окислении этилбензола с кобальт-бромидным катализатором конечным продуктом реакции является ацетофенон окислению ацетофенонадо бензойной кислоты I 1б71 На примере окисления аценафтена со смешанным катализатором, состоящим из солей двух металлов /Со и Мп/ 11681 видно, что возможно управление селективностью этого процесса путем варьирования состава катализатора. Вероятно, это возможно изменением последовательности образования продуктов при изменении состава катализатора. Если в случав использования кобальт-марганец-бромидного катализатора нафталевый ангидрид образуется по последовательной реак11бб1 Смешанный кобальт-марганец-бромидный катализатор способствует ,22—/ /fi™, для максимальной скорости процесса составляет 0,4-0,65 Это дает основание говорить о том, что ак тивной формой смешанного катализатора являются монобромиды указанных шталлов. С5ледует такж отметить, что явление синергизма наблюдали и швду инициаторами |180]]. Синергетический эффект можно наблюдать в случае применения в качестве катализаторов солей металлов I и П группы l 8 l При добавке к ним микроколичеств тех зю солей некоторых поливалентных шталлов их каталитическая активность возрастает в несколько раз Ll82 Зависимость суммарной скорости реакции окисления п- ксилола от концентрации калия в смешанном катализаторе описывается уравнением параболы [lSj 1.7. Постановка задачи >2+/ /игт2+> В приведенном обзоре отмечалось, что содержание метилпроиз водных нафталина в некоторых месторождениях нефти нашей страны весьма велико. Большое количество их также в каменноугольной смоле и средней нейтральной фракции сланцев. Штодика их выделения и

Заключение диссертация на тему "Жидкофазное окисление молекулярным кислородом алкилнафталинов на смешанных бромидных катализаторах"

Выводы

Разработан способ получения нафталиндикарбоновых и нафтой -ных кислот жидкофазным окислением алкилнафталинов в присутствии пониженных концентраций кобальт-марганец-бромидного и других смешанных катализаторов с выходом целевых продуктов 72 - 92%.

2. Определено, что начальная скорость процесса окисления и степень конверсии 2,6-диметилнафталина в дикарбоновую кислоту пропорциональна произведению К [ RH j * |KtJ 'Jb^j *

3. Установлено, что инициирующая способность бромидных соединений с ионной связью больше, чем соединение с ковалентной. При отсутствии ионов брома в основном образуются альдегид и следы кислот. о

4. Показано, что добавки ацетата натрия до 27 моль/м активируют кобальт-марганцевый катализатор. Дальнейшее увеличение их концентрации ингибирует окислительный процесс.

5. Найдено, что использование кобальт-марганцевого катализатора в виде хлоридов, инициированных бромидами, повышает ско -рость реакции окисления алкилнафталинов и уменьшает степень смолообразования.

6. Установлено, что введение в состав реакционной смеси ТЭА приводит к повышению активности катализатора, снижает концентрации бром-ионов и повышает выход нафталивдикарбоновых кислот на 10 %.

7. Экспериментально установлено влияние молярного соотноше

-—на скорость и состав продуктов реакции /Со / + /tor*/ окисления алкилнафталинов. При значениях данного соотношения в

НИЯ Т* *" и '?• пределах 0,8 - 0,9 достигается максимальная скорость окисления, а максимальное содержание дикарбоновой кислоты в продук

8. Установлено, что повышение заряда катиона Мп2+ в ко

7+ бальт-марганцевом катализаторе на Мп приводит к повышению его эффективности.

9. Изучено окисление 2,6 » диметилнафталина в присутствии кобальт^марганец^цериевого:бронидшго -катализатора. Показано., гп2+/ что штгамщъвым соотношением ---для мак«*

Со ' -фИп/+/Се// симального выхода продуктов окисления и конверсии углеводорода является 0,125 - 0,870.

10. На,йданак:что по:.активности^смешанные катализаторы. мож* но „расположить в ряд!

Со2+Д //Мп^/Се3^ /5о^/+Дп04/ /Со2*/ ^ /с£+/ Jc£+/ . > со2+/+ /со24-и/fr/со^/+уми2+7+7с^¥

Со2+/ /Со2+/

7с?+/+ {Mn^Z+'/TPyj /со2+7+^йп2+/+/е г! 2+//'

11. Рассмотрено влияние положения метильных групп гомологов нафталина на начальную скорость и конверсию углеводородов. По способности к окислению их можно расположить в ряд: 2

I -метилнафталин, Л, 3-, 12,6-, Л, 7-, <1,4-, Л, 6-, Л, 5-диметилнаф-талин.

12. Осциллополярографическим методом исследовано изменение валентного состояния Со2+ в процессе окисления 2,6-диметил-нафталина. Тем же методом количественно определены альдегиды, альдегидокислоты, при окислении I-, 2-метилнафталинов и 1,3-, 1,4-, 1,5-, 1,6-, 1,7-, 2,6-диметилнафталинов.

13. Изучено влияние растворителей на окисление алкилнафталинов.

14. Показано, что начальная скорость окисления 2,6 - ди-метилнафталина в алифатических карбоновых кислотах /Cg-Cg/ уменьшается с увеличениеет числа атомов'углерода.

15. Установлен ингибирующий эффект воды в уксусной кислоте /растворитель/ на процесс окисления 2,6 - диметилнафталина. Скорость поглощения кислорода и конверсия углеводорода в кислородсодержащие продукты уменьшается с увеличением концентрации воды.

Заключение

Полученные экспериментальные данные по жидкофазному окислению I- и 2-метилнафталина, 1,3-, 1,4-, 1,5-, 1,6-, 1,7- и 2,6-диметилнафталина при 333-393 К и давлении кислорода 10,6-21,5*10^ в растворе алифатических кислот - С^/ убедительно показывает о целесообразности применения этого метода для получения моно- и дикарбоновых кислот нафталинового ряда с высоким выходом /72 -- 92%/ при сравнительно мягких условиях.

Предполагаемый метод жидкофазного окисления алкилнафталинов имеет преимущества по сравнению с методами, использующими в кач честве окислителей химические реагенты / КМпО^, нУОд и др./ или кислород при высоких температурах и давлении. Применение в качестве катализаторов - солей Со2+, Мп2+, МпО^, СИ их смесей с различным соотношением компонентов позволило установить в последнем случае синергетический эффект между ними.

На активность катализаторов также оказывают существенное влияние органические и неорганические соединения брома. Наиболее активными оказались соединения, содержащие бром с ионной связью.

Добавки в реакционную смесь триэтиламина наряду с бромидом натрия приводят к росту скорости процесса и конверсии углеводорода в кислоты.

Использование хлоридного кобальт-марганцевого катализатора, инициированного бромидами, позволяет повысить эффективность соединений брома и снизить осмоление продуктов реакции.

Проведение исследований с использованием в качестве растворителей различных алифатических кислот, галогеноароматических и алифатических нитросоединений показали, что лучшие результаты окисления наблюдаются в опытах с алифатическими кислотами, а среди последних - в уксусной кислоте.

Изучение скорости жидкофазного окисления метилнафталинов дало возможность установить зависимость реакционной способности от их строения.