автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Железосодержащие стекла и стеклокристаллические материалы электротехнического назначения

кандидата технических наук
Ковальченко, Нина Александровна
город
Белгород
год
2003
специальность ВАК РФ
05.17.11
Диссертация по химической технологии на тему «Железосодержащие стекла и стеклокристаллические материалы электротехнического назначения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ковальченко, Нина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Аналитический обзор и выбор направлений исследований.

1.1.Проблемы и достижения в области изучения электрических свойств стекол и стеклокристаллических материалов.

1.2.Полупроводниковые железосодержащие стекла и стеклокристаллические материалы.

1.3. Основные параметры электропроводности железосодержащих оксидных стекол и стеклокристаллических материалов.

1.4. Влияние степени окисления и структурных состояний ионов железа на электропроводность оксидных стекол и стеклокристаллических материалов.

1.5. Сырьевые материалы железорудного бассейна.

1.6. Выводы, цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. Методы и материалы для исследований.

2.1. Составы стекол, синтез и подготовка образцов.

2.2. Выбор материала электродов.

2.3. Установка для измерения электросопротивления и статистическая обработка экспериментальных данных.

2.4. Совершенствование методики определения разновалентного железа в стеклах и стеклокристаллических материалах.

2.5. Физико - химические методы изучения структуры железосодержащих оксидных стекол и фазового состава стеклокристаллических материалов.

ГЛАВА 3. Электропроводность стекол системы Ка20 - Ре203 - 8Ю2.

3.1. Концентрационные зависимости электросопротивления в стеклах с двумя типами носителей заряда.

3.2. Влияние ионов натрия и железа на структуру и механизмы токопереноса в железосодержащих оксидных стеклах.

3.3. Моделирование составов стекол и стекло-кристаллических материалов.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. Формирование структуры железосодержащих стекол и стеклокристаллических материалов с заданными электрофизическими параметрами.

4.1. Диэлектрические характеристики экспериментальных стекол.

4.1.1. Особенности проявления полищелочного эффекта в железосодержащих оксидных стеклах.

4.2.2.Влияние ионов Са2+, Mg2+ и А13+ на электрические свойства железосодержащих оксидных стекол.

4.2. Комплексное исследование структуры и фазового состава стеклокристаллических материалов.

4.3.Вывод ы.

ГЛАВА 5. Разработка составов и основных технологических параметров получения электротехнических стекол и стеклокристаллических материалов.

5.1. Электроизоляционные стекла с использованием сырья железорудного бассейна КМА.

5.2. Стеклокристаллические электротехнические материалы.

5.3. Расчет ожидаемого экономического эффекта.

5.4.Вывод ы.

Введение 2003 год, диссертация по химической технологии, Ковальченко, Нина Александровна

Актуальность. Развитие науки и техники невозможно без создания современных электротехнических материалов. Такие материалы могут быть получены на основе стекол, в состав которых входят оксиды с несколькими устойчивыми степенями окисления, в частности, железа. При этом необходимо всестороннее и систематическое исследование их электрических характеристик.

Большой вклад в развитие науки в области изучения электрических свойств стеклообразных материалов внесли Мюллер Р. Л., Мазурин О. В., Коган В. Е., Пронкин А. А., Кутателадзе К. С., Верулашвили Р. Д., Костанян К. Р., Бобкова Н. М., Дж. Стевелс, Н. Мотт, Э. Дэвис и др. Однако, вследствие сложного влияния оксидно-координационного состояния железа на характер и механизмы проводимости стеклообразных материалов, исследования электрических свойств даже трехкомпонентных систем чрезвычайно ограничены. Варьирование состава стекла и температурно-временными условиями его обработки позволяет выявить наиболее перспективные для получения стеклокристаллических материалов (СКМ) с заданными электрофизическими параметрами, мелкокристаллической структурой и хорошей технологичностью при производстве изделий.

Обширные исследования в области промышленной технологии ситаллов были проведены Саркисовым П.Д., Бондаревым К.Т., Жуниной Л.А., Ходаковской Р.Я., Орловой Л.А., Михайленко Н.Ю., Минько Н.И., Тыкачинским И.Д., Минаковым В.А., Гойхманом В.Ю. и другими. Вместе с тем, вопросы разработки составов железосодержащих оксидных стекол СКМ, а также подбора рациональных режимов их термообработки всегда остаются актуальными.

Одной из важнейших задач естественных и технических наук является создание ресурсосберегающих технологий, направленных на сохранение природных богатств России. Разработка таких технологий может быть основана на использовании попутных пород и вторичных продуктов железорудных бассейнов на примере Курской Магнитной Аномалии (КМА), позволяющих значительно снизить расход стратегического сырья, на применении которого основан синтез многих электротехнических материалов.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом БелГТАСМ по Единому заказ- наряду (постановление Гособразования СССР № 347 от 23.05.90 г.) для проведения научно- исследовательских работ, финансируемых из средств федерального бюджета в рамках госбюджетной лаборатории № 22 " Новые материалы и технологии на основе стекла" на кафедре технологии стекла и стеклокристаллических материалов (Приказ БТИСМ №4/64 от 6.06.90 г.).

Цель диссертационной работы заключалась в разработке составов и основных технологических параметров получения железосодержащих стекол и СКМ электротехнического назначения.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи: синтез модельных стекол в системе Я20 - ЯО - А120з - РехОу - (где

I | ^ | ^ | Ыа , К ; Я = Са , ) и ее частной составляющей Ыа20 - Ре20з - 8Ю2 с пределами содержания компонентов, мол.%: 10-40 Ыа20; 2-22 Ре20з; 5882 8Ю2; определение уровня и характера проводимости в натрий- железо-силикатных стеклах по концентрационно- температурным зависимостям электросопротивления; выявление корреляции между видом кривой и характером проводимости; исследование влияния преобразователей структурной сетки стекла К+, Са2+, А13+ на электрические свойства и механизм формирования структуры железосодержащих оксидных стекол и СКМ; изучение процесса кристаллизации стекла с высоким содержанием РехОу (> 15мол. %) в зависимости от состава и температурно- временных условий его обработки; разработка составов и ресурсосберегающей технологии электротехнических стекол и СКМ с использованием сырья железорудного бассейна КМА, расположенного в Центрально- Черноземном регионе (ЦЧР).

Научная новизна. На основании проведенных исследований электропроводности стекол системы Ыа20 - Ре20з - 8Ю2 с пределами содержания компонентов {мол.%) 10-40 Ыа20; 2-22 Ре203; 58-82 8102 установлены особенности токопереноса в натрий- железо- силикатных стеклах в зависимости от их состава. Выявлено, что наличие перегибов в координатах - |Те3+] для стекол с Ре203> 20 мол. % связано с изменением характера проводимости на преимущественной электронный, а в составах с пределами содержания {мол. %) 2 < Ре203 < 8 - механизма миграции зарядов за счет структурного перехода железа из тетра- в октапозиции при соотношении рЧа20]/[Ре203] >1.

Разработана модель формирования структуры стекол, характеризующихся образованием и сменой различного рода железосодержащих структурных единиц (с.е.), полярной и неполярной проводящих сред. Теоретически обосновано использование параметра у (степени блокирования с.е.) для прогнозирования смены природы и(или) механизма проводимости стекол системы Ма20 - Ре20з - 8Ю2.

Выявлена закономерность характера кривых электросопротивления и магнитной проницаемости в интервале температур 600- 1000°С от процесса формирования структуры СКМ, заключавшегося в наличии плавных переходов в области 600°С и экстремумов - при 800 и 950°С. Показано, что поведение и ц обусловлено различным составом и последовательностью выделения основных кристаллических фаз в результате низко- (при 800 °С) и высокотемпературной (при 950°С) обработки материала.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований и выявленных температурно-концентрационных зависимостей электросопротивления разработаны ресурсосберегающая технология электроизоляционных стекол и рациональные режимы кристаллизации СКМ электротехнического назначения.

Показано, что использование сырьевых материалов железорудного бассейна КМА позволяет значительно упростить рецепт электроизоляционных составов, снизить расход таких дорогостоящих компонентов шихты, как сода и глинозем, а также полностью исключить применение мела. При этом технологические свойства рекомендуемого железосодержащего стекла удалось приблизить к щелочным (с Я20 до 15 мас.%) составам, а эксплуатационные - к стеклам с пониженным (10 - 12 мае % ЯгО) содержанием щелочей.

Разработаны низко- и высокотемпературный режимы обработки материала для получения СКМ с ^ру = 5 ' 109 Омм, г = 3,9 и ферромагнитными свойствами (^ру = 4,1 ' 105 Ом 'м, ц = 1,25, в = 6,5, Г = 3,2 ГГц) на основе стекла одного и того же состава с высоким содержанием оксидов железа (>20 мол. %). Оценка технологических свойств стекол, полученных по упрощенным рецептам шихт, и результаты измерения радиофизических параметров СКМ позволили рекомендовать полученные материалы для электро- и радиотехнической отраслей промышленности. При этом предполагаемый (расчетный) экономический эффект за счет использования сырья железорудного бассейна КМА составит 1 млн. 628 тыс. руб. при проектной производительности печи 80 т/сут, потребности в шихте 36500 т/год и коэффициенте выхода годных изделий 0,9 (в ценах 2002 г.).

Теоретические положения, а также результаты экспериментальных исследований использованы в учебном процессе при подготовке инженеров по специальностям 25. 08. 07., 25. 08. 08 и 25. 08. 09.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на следующих научно-технических конференциях, совещаниях, симпозиумах: III Региональная конференция «Проблемы химии и химической технологии» (г. Воронеж, 1995 г.), Международная конференция «Ресурсо- и энергосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций» (г. Белгород, 1995 г.), XI Международная конференция молодых ученых по химии и химической технологии «МКХТ-97»(г. Москва, 1997 г.), Международная научно-практическая конференция школа-семинар молодых ученых, аспирантов и докторантов "Прикладные исследования в технологии производства стекла и стеклокристаллических материалов»(г. Константиновка, 1997 г.), V научно-техническая конференция «Конструкции и технологии получения изделий из неметаллических материалов»(г. Обнинск, 1998 г.), Международная научно-практическая конференция школа-семинар "Передовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века"(г. Белгород, 1998 г.), Международная научно-техническая конференция «20-Летие Старооскольского филиала МИМиС»(г. Старый Оскол, 1999 г.), Международная научно-практическая конференция школа-семинар молодых ученых, аспирантов и докторантов "Сооружения, конструкции, технологии и строительные материалы XXI века" (г. Белгород, 1999 г.), Международная научно-практическая конференция школа-семинар молодых ученых, аспирантов и докторантов "Современные проблемы строительного материаловедения"(г. Белгород, 2001 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных статей и тезисов докладов, 3 статьи из которых входят в перечень периодических научных и научно-технических изданий, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографического описания литературных источников из 173 наименований и 6 приложений. Работа изложена на 176 страницах машинописного текста, включающего 34 рисунка и 14 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Железосодержащие стекла и стеклокристаллические материалы электротехнического назначения"

Общие выводы

1. На основании • . проведенных исследований электропроводности стекол системы №20 - Ре20з - 8Ю2 с пределами содержания компонентов (мол.%) 10-40 №20; 2-22 Ре20з; 58-82 БЮ2 установлены типы и механизмы токопереноса в натрий- железо- силикатных стеклах в зависимости от их состава. Выявлено, что наличие перегибов в координатах - |Те3+] для стекол с Ре20з> 20 мол. % связано с изменением характера проводимости на преимущественной электронный, а в составах с пределами содержания {мол. %)2< Ре20з < 8 - механизма миграции зарядов за счет структурного перехода железа из тетра- в октапозиции при соотношении [№20]/[Ре20з] >1.

2. Разработана модель формирования структуры стекол системы Иа20 -Ре203 - 8Ю2, характеризующихся образованием и сменой различного рода железосодержащих структурных единиц, полярной и неполярной проводящих сред. Научно обосновано использование параметра у -степени блокирования с.е., прогнозирующего возможную смену природы и(или) механизма в натрий- железо- силикатных стеклах.

Л I О 1

3. Установлено, что для группы стекол с [Те ]' Ю-0 = 0,19 - 0,76 мол/м' при соотношении [№+]/[Ре3+] от 1 до 5 этот параметр принимал значения > 6, а проводимость осуществлялась по полярным №+[8Ю4]~ - с.е. а! - типа (с одной немостиковой связью кислорода в [8104] - тетраэдре). Переход от ионного к смешанному для составов с 12 мол. % < Ре20з <18 мол.% и, далее, к преимущественно электронному типу проводимости зафиксирован в стеклах с содержанием Ре203 > 20 мол. %> при величине у= 3,24.

4. На основании исследования влияния ионов К+, Са2+, М§2+ и А13+ на электрические свойства железосодержащих стекол показана целесообразность использования эффекта смешанных щелочей, а также положительное действие частичной замены одного стеклообразующего оксида (8Ю2) на другой (А1203) в технологии электроизоляционных материалов. Установлено, что полищелочной эффект, связанный с формированием железосодержащих структурных единиц, дифференцированных по типу однозарядного щелочного иона, обнаружен в стеклах с содержанием {мол. %) 2 < Ре203 < 8, суммарной концентрацией

1 8 3

Я ]> 1,5 10 мол./м при величине Рк = 0,62-0,65. Отсутствие минимум-эффекта в стеклах с преимущественно электронной природой проводимости независимо от Рк показало перспективность использования железосодержащего сырья с естественным [К+]/[№+]-соотношением.

5. Выявлена закономерность хода кривой электросопротивления в интервале температур 500 - 1000°С от процесса формирования структуры СКМ, заключавшегося в наличии перехода в области 600°С и экстремумов -при 800 и 950 °С. Показано, что поведение логарифмической кривой ру коррелировало с ходом магнитной проницаемости, связанной с различным составом и последовательностью выделения основных кристаллических фаз в результате низко- (при 800°С) и высокотемпературной (при 950°С) обработки материала.

6. На основании выявленной зависимости между структурно- фазовыми превращениями, характером температурных кривых электросопротивления и магнитной проницаемости показана возможность получения СКМ с различными электрофизическими параметрами. На основе стекла одного и того же состава (134-8) разработаны два режима его последующей тепловой обработки.

7. Разработаны упрощенный рецепт шихты стекол и рациональные режимы термообработки для получения электротехнических стекол и СКМ с использованием сырья железорудного бассейна КМА. Показано, что электроизоляционные стекла по своим эксплуатационным характеристикам приближались к малощелочным составам, а по технологическим показателям соответствовали щелочным.

8. Определены физико- химические свойства ЖОС и электромагнитные характеристики полученных по высоко- и низкотемпературной технологиям СКМ, которые найдут свое применение в электро-, радиотехнической областях, промышленном и гражданском строительстве. При внедрении рекомендаций ожидаемый (расчетный) экономический эффект за счет использовании сырья железорудного бассейна КМА при проектной производительности печи 80 т/сут, потребности в шихте - 36500 т/год и коэффициенте выхода годных изделий - 0,9 составит 1 млн. 628 тыс. руб. (в ценах 2002 г.)