автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Железосодержащие стекла и ситаллы на основе попутных пород Курской магнитной аномалии

кандидата технических наук
Жерновая, Наталья Федоровна
город
Белгород
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.11
Диссертация по химической технологии на тему «Железосодержащие стекла и ситаллы на основе попутных пород Курской магнитной аномалии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жерновая, Наталья Федоровна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Применение железосодержащих горных пород и отходов промышленности душ синтеза стекол и ситаллов

1.2. Проблема комплексного использования нерудных минеральных ресурсов КМА

1.3. Анализ составов стекол и соответствующих им диаграмм состояния систем

1.4. Влияние окислительно-восстановительного состояния ионов железа на свойства стекол

1.5. Зависимость валентного состояния ионов железа от различных факторов. Способы получения стекол с заданным соотношением

1.6. Координационное состояние ионов железа в стеклах. Влияние на свойства

1.7. Выводы

2. Цель и задачи исследования

3. Экспериментальная часть

3.1. Методики синтеза и исследования стекол

3.1.1. Синтез стекол системы a^O-FeO-SiOa

3.1.2. Синтез стекол системы /fl^O-fe^-SiO^

3.1.3. Методики исследования свойств и структуры железосиликатных стекол

3.2. Стеклообразование и свойства стекол в системах

AO-fkQt-SfCL * /fl^O-FeO-SiOa,

3.2.1. Определение областей стеклообразования

3.2.2. Исследование физико-химических свойств стекол в системах /o^O-feO-SiO^H jf^O-foX^-SiO^

3.3. Кристаллизация стекол в системах

3.3.1. Влияние валентно-координационного состояния ионов железа на 1фисталлизационную способность

3.3.2. Эгириновые ситаллы в системе JfegO-FegOj-SiOg,

3.3.3. Разработка оптимальных составов эгириновых си-таллов в системе /о^-СаО-М^О-Щ-^-вЮ^

3.4. Синтез стекол и ситаллов на основе попутных пород Курской магнитной аномалии

3„4.1. Характеристика сырья

3.4.2. Синтез марблитов

3.4.2.1. Изучение стеклообразования и свойств стекол в системе отходы обогащения - сода

3.4.2.2. Исследование возможности замены соды на сульфат

3.4.2.3. Исследование влияния диоксида титана на кристаллизацию пироксеновых железосодержащих стекол

3.4.3. Разработка составов и технологии эгириновых ситаллов

3.4.4. Разработка составов и технологии ситаллов геден-бергит-диопсидового ряда

3.4.4.1. Выбор оптимальных составов

3.4.4.2. Определение оптимального содержания стимулятора кристаллизации

3.4.4.3. Влияние оксида натрия на технологические и технические свойства пироксеновых ситаллов

3.4.4.4. Разработка технологии ситаллов 165 4. Обсуждение экспериментальных результатов

5. Производственные испытания

5.1. Испытание составов и технологии получения стекол

5.2. Испытание составов и технологии получения ситал

6. В ы в о д ы 193 Литература 196 Приложения

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Жерновая, Наталья Федоровна

Программа Коммунистической Партии Советского Союза в числе основных задач экономического строительства выдвигает "всестороннее и рациональное использование природных, материальных и трудовых ресурсов" [i]. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I981-1985 годы и на период до 1990 года", принятых ХХУТ съездом КПСС, указано на необходимость широкого использования комплексной переработки сырья, ресурсосберегающей техники, малоотходной и безотходной технологии, утилизации вторичного сырья. В частности рекомендуется: "Развивать мощности по производству строительных материалов с использованием.отходов горнодобывающих отраслей промышленности" [2].

Особую актуальность эта задача приобретает для региона Курской магнитной аномалии (КМА), на базе минеральных ресурсов которой создается территориально-промышленный комплекс общесоюзного значения. В настоящее время КМА выступает в качестве важнейшего железорудного района страны. Форсированное развитие горнорудной промышленности на КМА влечет значительную концентрацию в регионе объектов капитального строительства, строительных организаций, предприятий промышленности строительных материалов. Однако, развитие строительства сдерживается отчасти отсутствием производства на месте некоторых строительных материалов, в том числе, на основе стекла. В то же время, институтом Гицростром было показано, что весь дефицит в нерудных строительных материалах по Черноземному экономическому району можно покрыть за счет их производства на базе вскрышных пород карьеров и отходов обогатительных фабрик КМА [з].

Район КМА располагает огромными запасами нерудного сырья, пригодного для производства различного вида строительных материалов: мела, мергеля, песка, глины. Кроме перечисленных пород вскрыши разрабатываемых карьеров, в качестве сырья промышленности строительных материалов могут служить отходы обогащения бедных железных руд и железистых кварцитов, составляющие до 60$ от массы исходных материалов. В настоящее время для их размещения заняты огромные площади плодородных земель, а стоимость строительства хранилищ определяется десятками миллионов рублей. С увеличением добычи руды и кварцитов и использованием более бедного железорудного сырья объемы отходов обогащения будут возрастать. Широкое использование их в промышленности строительных материалов позволит сократить затраты энергии, объемы перевозок, стоимость стройматериалов, площади земель, занятых отвалами, во многих случаях исключить создание новых карьеров. Трудно переоценить значение использования отходов для защиты окружающей среды: земель, воздушного и водного бассейнов.

15 июля 1981 года Госпланом СССР утверждена "Целевая программа на I98I-I985 г.г. научно-исследовательских и проектных работ по комплексному использованию пород вскрыши карьеров и отходов обогатительных фабрик бассейна КМА в народном хозяйстве". Одно из её направлений - разработка составов и технологии получения стекол и ситаллов строительного назначения. До настоящего времени систематических исследований, направленных на изучение возможности применения минеральных ресурсов КМА. в стекольной технологии, не проводилось. В то же время, актуальность постановки такого рода исследований очевидна, так как они способствуют решению комплекса важных народнохозяйственных задач: расширению сырьевой базы стекольной промышленности, ликвидации дефицита в строительных материалах из стекла в регионе КМА., повышению эфт фектЕЕвности работы горнодобывающей и горнообрабатывающей промышленности, защите окружающей среды.

Использование в качестве сырья отходов обогащения железистых кварцитов КМА предопределяет значительное содержание в составах стекол оксидов железа. Валентное состояние железа в стекле чувствительно реагирует на целый ряд факторов, важнейшие из которых: температура и длительность варки, составы стекла и газовой атмосферы печи. В свою очередь, валентно-координационное состояние ионов железа оказывает существенное влияние на стеклообразо-вание, кристаллизацию и свойства стекол. Этим обусловливаются значительные сложности получения железосодержащих стекол и ситал-лов с заданными структурой и свойствами. Теоретические и практические основы разработки составов и технологии высокожелезистых стекол и стеклокристаллических материалов до настоящего времени остаются слабо изученными.

Таким образом, целесообразно в процессе разработки составов и технологии железосодержащих стекол и ситаллов на основе попутных пород КМА провести детальное изучение влияния валентно-координационного состояния ионов железа на стеклообразование, кристаллизацию и свойства стекол соответствующих систем. Такой подход позволит определить оптимальные составы стекол, условия их синтеза и получить материалы с высокими техническими свойствами.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Применение железосодержащих горных пород и отходов промышленности для синтеза стекол и ситаллов

Ежегодно возрастающее производство стекла в СССР, развитие наряду с традиционными отраслями стекольной промышленности сравнительно новых видов продукции, таких как стеклокристаллические материалы, композиционные материалы на основе стекловолокна, пеностекло и другие, ставит перед работниками отрасли задачи по изысканию новых видов экономически выгодного и недефицитного сырья. К такому сырью могут быть отнесены золы и шлаки тепловых электростанций, металлургические и топливные шлаки, отходы горнодобывающих отраслей промышленности и углеобогатительных фабрик. Указанные отходы достигли таких объемов, что их необходимо рассматривать как искусственно созданные человеком запасы силикатного сырья, на основе которых могут с успехом базироваться все отрасли: промышленности строительных материалов. В стекольной промышленности, где около 30% производственных затрат составляют затра.ты на сырье, использование дешевых и недефицитных отходов производств является актуальной задачей.

Применение в качестве основных сырьевых материалов таких отходов, как шлаки цветной металлургии, шлаки и золы тепловых электростанций, магматические и осадочные горные породы (базальты, габбро, липариты, лессы, суглинки и др.) предопределило сравнительно высокое содержание в стеклах оксидов железа.

В последнее время значительно возрос интерес к исследованию железосодержащих стекол и ситаллов. На основе недефицитного сырья разработано множество составов, характеризующихся высокими механическими и физико-химическими свойствами. Качество этих материалов в ряде случаев превосходит качество материалов, изготовленных из дорогостоящего синтетического сырья [4].

Достаточно большое количество работ посвящено исследованию силикатных горных пород с целью использования их в стекольной промышленности [5-20]. Наиболее изучены основные и нейтральные горные породы: базальты, диабазы, габбро, андезиты, туфобрекчии и др. [18]. Составы их характеризуются умеренным содержанием кремнезема (45-65 мас.$), высоким содержанием оксидов алюминия и железа (10-15$), повышенными концентрациями оксидов кальция и магния и небольшим количеством щелочных оксидов (табл. I.I).

Таблица I.I

Химический состав магматических горных пород

Название

Содержание оксидов, шс.% породы i SiQfc • TiQa, ! JIUQS ! Fea03 - MgO • CaO !

Базальт 49-54 0,7-1,8 17-22 4,4-12 4,4-6,6 6,5-10 3,8-6

Гранют 66-76 0,6 11-16 1,2-13 4,5 0,4-5,9 3,6-12

Габбро 45-55 0,1-4,2 9-21 1-26 0,9-16 5,9-17 0,7-4,5

Порфирит 52-55 0,6-0,7 8-II 8-12 11-12 10-12 2,5-3

Амфиболит 40-48 2-4 9-II 11-15 9-II 11-14 3,2-3,5

Анализ химических составов показывает, что на основе этих пород без подшихтовки могут быть получены стекла с хорошими технологическими и высокими техническими свойствами. Присутствие же в силикатных горных породах значительных количеств оксидов железа, а также небольших количеств оксццов титана, хрома, фосфора, являющихся катализаторами кристаллизации стекла [4], предопределяет эффективность применения этого сырья для производства стекло-кристаллических материалов [7-IcTj. Кислые горные породы пригодны для получения петроситаллов после подшихтовки их доломитами или материалами с подобными им свойствами |пГ].

Решающее влияние на кристаллизационную способность стекол на основе горных пород оказывают оксиды железа, которые в количестве 10-12 масс,$ и более могут использоваться как нуклеаторы кристаллизации Особая роль катионов железа при кристаллизации стекол объясняется их кристаллохимическими и энергетическими характеристиками: малым ионным радиусом, высокими силой поля и электроотрицательностью, большой прочностью связи с кислородом. с*

Ионы железа, способные конкурировать с ol за связь с кислородом, способствуют разукрупнению кремнекислородных комплексов, деполимеризуют силикатную матрицу стекла. Указанные причины приводят к широкой возможности обособления катионов железа в расплаве и кристаллизации их в виде оксидов [12]. В связи с этим, одним из основных факторов, определяющим кристаллизационные свойства железосодержащих стекол на основе базальтов и других горных пород, является количество, форма и размеры образований магнетита, который формируется во время плавки и выделяется из расплава при его затвердевании в стеклообразном состоянии даже при значительных скоростях охлаждения |jEf|.

Наличие в стеклах оксидов металлов переходных валентностей делает характер кристаллизации зависящим от условий варки. Равномерная мелкозернистая кристаллизация достигается при плавке высокожелезистых магматических пород в нейтральной или слабоокислительной среде, когда соотношение окисной и закисной форм железа равно 1,7-2,4, что способствует выделению при кристаллизации магнетита |^7,I3j.

Повышенная кристаллизационная способность стекол на основе горных пород, содержащих рудный материал, объясняется также тем, что при правильно выбранных условиях синтеза субмикроскопические образования рудного материала не претерпевают полного разложения и остаются в переохлажденном стекле. При дальнейшей термической обработке они выполняют роль нуклеаторов, вызывая объемную кристаллизацию основной фазы. Таким образом, наличие "кристаллизационной памяти" у исходных сырьевых материалов позволяет получать на ясс основе ситаллы без введения специальных нуклеаторов кристаллизации, что значительно облегчает технологию [io].

Полученные на основе горных пород стеклокристаллические ма-теригшы характеризуются высокими показателями црочности, абразивной и химической устойчивости, значительно превышающими свойства кгшгенного литья [7,14]. Это связано с более мелкозернистой структурой ситаллов, способствующей уменьшению напряжений на границах кристаллов, а также уменьшению числа дислокаций в кристаллах [ 6J.

Базальтовые породы, содержащие 10-15$ оксидов железа, могут с успехом использоваться для производства штапельного, непрерывного супертонкого стекловолокна с хорошими физико-химическими свойствами [l5-I7] .

Таким образом, результаты исследовательских работ показывают, что применение силикатных горных пород в производстве стекла и ситаллов может быть очень эффективно. Вместе с тем, это требует решения ряда технологических вопросов. Большинство магматических горных пород представляет собой плотные мелкозернистые породы, обладающие значительной твердостью и прочностью, и требуют предварительного дробления и помола. Определенную трудность представляют также вопросы плавки и варки стекол, так как в сырьевых материалах содержится большое, количество красящих оксидов (железа, титана, хрома и др.) и глинозема. Это требует изменения конструкций печей. Вместе с тем отмечено, что стекло на основе горни? пород осветляется и гомогенизируется легче, чем обычное, хотя, газообразующих материалов в расплавах значительно меньше [18].

Широкое применение для синтеза стекол и ситаллов могут найти отходы горнодобывающей и горнообрабатывающей промышленности.

К ним относятся породы вскрыши: суглинки, пески, глины, известняки, мел, мергель, кристаллические сланцы, и отходы обогащения, так вазываемые "хвосты". Например, на основе "хвостов" медно-мо-либденовой обогатительной фабрики и перлитов были получены теплоизоляционные материалы типа пеностекла [19,20]. Особенностью технологии являлось отсутствие процесса варки стекла, так как сырьевые материалы представлены стеклообразными алюмосиликатами, и их можно вспенивать, минуя процесс предварительного получения стекольного расплава. Полученный пористый материал обладал малым объемным весом, высокой кислотостойкостью, достаточной механической прочностью, хорошими теплоизоляционными свойствами. В Японии предложено получать закристаллизованное пеностекло с высокой механической прочностью путем обжига при 900-1200°С смеси, состоящей и:з резко охлажденного в воде стекловидного шлака, вулканического пепла и растворимого стекла [21]. Процесс получения стекольного расплава в предложенной технологии опускается, так как все сырьевые компоненты находятся в стеклообразном состоянии.

На основе "хвостов" медно-молибденовых руд были синтезированы стеклокристаллические материалы с использованием в качестве каталитической добавки диоксида титана [22].

Широкие области применения предлагаются для стекол, полученных на основе отходов от магнитной сепарации руд [23]. Стекла, обладгшцие высокой термической устойчивостью и механической прочностью, можно полировать, эмалировать, металлизировать для использования в строительстве; на их основе можно готовить эмалевые шликеры для защиты стали от коррозии; их можно перерабатывать в сплошные или пустотелые микрошарики и в штапельное стекловолокно. На основе этих стекол без нуклеаторов кристаллизации можно получать высокопрочные стеклокристаллические материалы.

Рядом исследователей была показана перспективность практического использования для синтеза высокожелезистых стекол и ситаллов сталеплавильных шлаков и шлаков цветной металлургии: медеплавильного, никелевого, свинцового [24-Зо]. Особенности химического состава шлаков: высокое содержание кремнезема (42-49 мас.$), оксидов железа (17-27), кальция (10-20), магния (6-13) , алюминия (5-15), а также пироксеновый минералогический состав, создают предпосылки для синтеза пироксеновых стекол и стеклокристалличес-ких материалов. Повышенная кристаллизационная способность стекол на основе шлаков цветной металлургии объясняется высоким содержанием оксидов железа, а также наличием примесей :J(f О, СоО,~П , С^03, разрыхляющих структуру шлаковых расплавов и стекол [24]. Кроме того, в шлаках содержится обычно некоторое количество не-извлеченных металлов: Си , Со , Jfi и др., которые оказывают положительное влияние на процесс кристаллизации стекол [24,27]. Вышеперечисленные причины способствовали получению на основе шлаков цветной металлургии ситаллов без введения дополнительных катализаторов кристаллизации [31-35]. Полученные ситаллы были рекомендована для использования в тех областях промышленности и строительства, где требуются высокие механическая прочность и химическая устойчивость.

На основе высокожелезистых шлаков никелевых заводов разработаны также малощелочные и высокощелочные авантюриновые стекла [36]. Появление золотистого и желтого тонов мерцания хромовых авантвзринов объясняется темной окраской стекломатрицы, а также г 3+. Р з+ внедрением катиона г-е , имеющего близкий с LP ионный радиус, в решетку хджсталлов окиси хрома и окрашиванием последних в светлои темнокоричневые тона.

В качестве недефицитного и дешевого сырья для цроизводства черных, стекол архитектурно-строительного назначения и стеклокрис-таллических материалов могут с успехом применяться отходы энергетических производств: золы и шлаки тепловых электростанций Г37,38].

Особый интерес представляет проблема использования топливных шлаков л:дцкого шлакоудаления, то есть шлаков в состоянии расплава, что дает дополнительный экономический эффект. Несомненна также • эффективность удаления золы, так как она представляет собой готовый сырьевой материал, не требующий предварительного помола. Химический состав топливных шлаков зависит от вида топлива, способа его сжигания. Состав и свойства шлаков одной и той же электростанции более или менее постоянны, химические составы зол колеблются в более широких пределах. Особенностью составов шлаков и зол является высокое содержание оксидов железа (до 25 мас.%) и оксидов алюминия (до 34%). Изучение кристаллизационных свойств стекол на основе зол и шлаков позволило сделать вывод о принципиальной возможности получения ситаллов без введения каталитических добавок, так как эту функцию берут на себя оксиды железа [зэ]. Установлена также возможность получения стекол типа марблит с использованием в шихте 60-70% зол и шлаков тепловых электростанций. Стекла обладали удовлетворительными технологическими и высокими техническими свойствами [зэ].

Рассмотренное высокожелезистое петрургическое сырье и отходы промышленности имеют ряд технологических преимуществ перед техническим сырьем. Во-первых, при их использовании значительно интенсифицируются процессы стеклообразования. Вследствие полиминерально сти сырья происходит формирование легкоплавких эвтектик и промежуточных силикатов., образующих жидкофазовые участки и способствующих ускорению протекающих в шихте физико-химических процессов [40j. Во-вторых, во многих видах петрургического сырья и отходов промышленности содержится стеклообразная фаза, в которой полностью или частично завершены процессы разрушения кристаллических решеток минералов. В-третьих, присутствующие в сырье газообразные продукты способствуют усреднению состава расплава, его быстрому осветлению и гомогенизации [l8,40j. Кроме того, в минеральном сырье содержатся комплексные соединения, из которых в момент диссоциации выделяются составные части, обладающие повышенной реакционной способностью.

Рассмотренные виды сырья являются повсеместно расцростра-ненными и практически неисчерпаемыми ресурсами. Решение проблемы их широкого использования для получения стекол и ситаллов позволит значительно снизить себестоимость продукции, расширить масштабы производства и области внедрения в народное хозяйство. Таким образом, в пополнении сырьевой базы стекольной промышленности значительную роль могут сыграть недефицитные и дешевые сырьевые материалы, содержащие большое количество оксидов железа.

Заключение диссертация на тему "Железосодержащие стекла и ситаллы на основе попутных пород Курской магнитной аномалии"

6. ВЫВОДЫ

1. Установлены области стеклообразования в натрийжелезоси-ликатных системах при условии четкого разграничения составов, содержащих железо в различном валентном состоянии. Показано, что область стеклообразования в системе Jfc^O- РёоО,—Si Qo значительно шире, это связано со стеклообразующей ролью катиона |-е и

2. Исследованы физико-химические свойства стекол натрийжеле-зосиликатных систем в широкой области изменения концентраций компонентов. Показано, что валентно-координационное состояние железа оказывает существенное влияние на величину и характер изменения таких свойств, как плотность, молярный объем, показатель преломления, термический коэффициент линейного расширения, химическая устойчивость.

3. Изучены закономерности минералообразования в стеклах исследуемых систем. Установлено, что составы в системе jM-kO-SiO, не представляют интереса для синтеза ситаллов, в связи с низкими физико-химическими свойствами продуктов кристаллизации. В системе jfo^O-ЁЦРз-Si02, определена область составов, кристаллизующихся с выделением эгирина, положенная в основу получения эгириновых ситаллов без дополнительных катализаторов кристаллизации.

4. Изучено влияние на кристаллизацию и свойства эгириновых стекол оксидов кальция, магния, алюминия. Установлена область эгириновых составов в системе

41-СаО-МдО- 403-Fe205- 8Ю». характеризующаяся следующим содержанием компонентов, шс.%: SiO^ 45-55, Рег03 26-34, ДД 1-4, СйО 1-5, MjO 1-4, Л(6г0 8-14. Определены условия получения в ней химически устойчивых стеклокристалли-чёских материалов со структурой, характерной для обычных и прозрачных ситаллов.

5. Предложен механизм кристаллизации эгириновых стеклокристаллических материалов. Методом ядерного гамма-резонанса установлено, что в предкристаллизационный период происходит перестройка структуры стекол с образованием в стекле шестикоординированного железа и последующей спонтанной кристаллизацией эгирина.

6. В результате исследования модельных стекол натрийжелезо-силикатных систем определены области для получения материалов типа марблит и ситаллов эгиринового состава, которые были взяты за основу при разработке составов и технологии с использованием попутных пород Курской магнитной аномалии.

7. Показана целесообразность получения на основе попутных пород КМА ситаллов геденбергит-диопсидового ряда, в связи с отсутствием магнийсодержащих пород в регионе КМА.

8. Изучена роль оксида натрия в процессе кристаллизации геденбергитовых ситаллов. Разработана методика расчета допустимых концентраций оксида натрия в пироксеновых ситаллах геденбергит-диоп-сидового ряда.

9. На основе отходов обогащения железистых кварцитов с использованием вскрыши карьеров (мела, мергеля, песка), щелочного сырья - сульфата натрия (отход Шебекинского химического комбината) и соды разработаны оптимальные составы стекол типа марблит и ситаллов двух типов: эгиринового и геденбергит-диопсидового.

10. Разработанные составы стекол и ситаллов прошли.опытно-промышленное о пробивание в условиях завода 11 Авто стекло", обладают хорошими технологическими и техническими свойствами и рекомендованы к использованию в качестве облицовочных и футеровочных строительных и технических материалов.

11. Опытно-промышленная партия ситалловых плит геденбергит-диопсидового состава установлена на обогатительной фабрике Лебединского ГОКа для футеровки желобов на участке фильтрации, в условиях усиленного абразивного износа и химического воздействия агрессивных сред. Испытания свидетельствовали о высокой износоустойчивости и химической стойкости материала. Условно-годовой экономический эффект от замены каменного литья ситалловыми плитами на ГОКах КМА составит около 137 тыс.рублей.

Технологический регламент на производство стекла и ситаллов строительного назначения на основе попутных пород КМА передан институту "Центрогипроруда" Минчермета СССР и используется при разработке схемы развития Лебединского ГОКа в 12-й пятилетке.