автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Закономерности анодного растворения и коррозии железа в присутствии промоторов и ингибиторов его наводороживания

кандидата химических наук
Ненашева, Татьяна Анатольевна
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.03
Диссертация по химической технологии на тему «Закономерности анодного растворения и коррозии железа в присутствии промоторов и ингибиторов его наводороживания»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Ненашева, Татьяна Анатольевна

Введение.

1. Литературный обзор

1.1. Общие представления о механизме катодного выделения водорода и внедрения водорода в металл.

1.2. Взаимосвязь между скоростями катодного выделения водорода и внедрения водорода в металл. Влияние электродного потенциала.

1.3. Влияние промоторов наводороживания металла.

1.4. Влияние ингибиторов наводороживания металла.

1.5. Связь между адсорбцией ПАВ и скоростью катодного выделения водорода.

1.6. Влияние сорбированного водорода на растворение металла.

2. Объекты и методы исследования.

2.1. Объекты исследования: электроды и растворы.

2.2. Методы исследований.

3. Экспериментальные результаты и их обсуждение.

3.1. Влияние сорбированного водорода на скорость растворения железа в присутствии промотора наводороживания металла.

3.2. Влияние сорбированного водорода на скорость растворения железа в присутствии ингибиторов наводороживания металла.

3.3. Влияние адсорбированного водорода на электрохимическую кинетику растворения железа.

3.4. Влияние сорбированного водорода на скорость катодной реакции и потенциал свободной коррозии железа в кислом растворе.

Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Ненашева, Татьяна Анатольевна

Актуальная научная проблема.

Одной из основных задач коррозионной науки является исследование влияния состава электролита на процесс растворения металла. Развитие в последние годы представлений о химическом сопряжении электродных реакций, в частности, об участии продуктов катодной реакции в процессе растворения металла, позволяет по-новому взглянуть на роль поверхностно активных компонентов электролита. Так, неоднократно было показано, что интермедиат реакции катодного выделения водорода - сорбированный металлом атомарный водород - значительно влияет на скорость перехода железа в раствор. В то же время известно, что введение в электролит многих поверхностно активных веществ изменяет скорость катодного выделения и внедрения водорода в железо и, следовательно, может влиять на концентрацию сорбированного металлом атомарного водорода.

Однако, полученные опытные данные и выводы исследователей о кинетических закономерностях растворения наводороженного железа противоречивы. С одной стороны, утверждали, что скорость растворения железа в процессе наводороживания возрастает из-за повышения на поверхности металла числа активных коррозионных центров. С другой стороны, было установлено, что наводороженный металл растворяется медленнее и это связано с переходом атомов Н из абсорбированного состояния в адсорбированное и блокированием ими центров растворения металла. Можно полагать, что противоречивость данных о кинетике растворения наводороженного железа обусловлена различным влиянием ад-и абсорбированной форм водорода на процесс ионизации металла.

Изменение скорости катодного выделения водорода приводит к изменению как степени заполнения водородом поверхности электрода (0), так и концентрации атомов Н в фазе металла (С). Эти величины 4 взаимосвязанные, причем обычно принимается, что ад- и абсорбированная формы атомарного водорода находятся в равновесии между собой. Однако центры абсорбции и десорбции (из фазы металла) водорода могут быть пространственно разделены и их природа различна. Следовательно, атомы водорода, образовавшиеся на поверхности электрода в результате разряда ионов водорода, и атомы Н, десорбировавшиеся из фазы металла, могут различаться как своим положением относительно центров растворения железа, так и энергией адсорбции.

Поверхностно активные компоненты электролита, изменяя соотношение между количествами ад- и абсорбированного водорода, могут влиять на скорость растворения металла при фиксированном потенциале. Таким образом, можно говорить о регулировании скорости растворения железа нетрадиционным способом, а именно посредством введения в раствор промоторов или ингибиторов наводороживания металла.

С практической точки зрения изучение закономерностей растворения железа в присутствие промоторов и ингибиторов его наводороживания представляет интерес для понимания механизма процессов, приводящих к зарождению и развитию коррозионной трещины в сталях, и для обоснованного выбора поверхностно активных веществ для создания ингибиторов коррозии и наводороживания металла.

Цель работы - изучение кинетических закономерностей парциальных коррозионных реакций - растворения железа и катодного выделения водорода - при различном соотношении количеств адсорбированного и абсорбированного электродом водорода, то есть при введении в электролит промоторов и ингибиторов наводороживания металла. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: - изучить кинетику реакций катодного выделения и внедрения водорода в железо с целью количественного определения содержания водорода на 5 поверхности электрода и в фазе металла в присутствие промоторов и ингибиторов наводороживания железа;

- изучить кинетические закономерности растворения железа в присутствии промоторов и ингибиторов его наводороживания;

- установить количественную связь между скоростью растворения железа и двумя формами сорбированного металлом водорода;

- изучить влияние сорбированного металлом водорода на процесс катодного выделения водорода.

Научная новизна работы.

Определены константы скоростей реакций разряда ионов химической рекомбинации атомов Н и констант обмена водородом между поверхностью и фазой металла в кислых сульфатных растворах с добавками промотора (тиоционата) и ингибиторов (тетраэтиламмония и др.) наводороживания железа. Рассчитаны степень заполнения водородом поверхности электрода и подповерхностная концентрация водорода в железе в присутствии этих веществ. Для решения данной задачи предложена новая методика lPZ анализа с учетом степени заполнения поверхности электрода ингибитором катодной реакции.

Впервые получены зависимости скорости растворения железа от количеств адсорбированного и абсорбированного металлом водорода в присутствии ионов тиоционата и тетраэтиламмония. Показано, что эффект ингибирования растворения железа катионами тетраэтиламмония обусловлен увеличением степени заполнения водородом поверхности металла. Определена критическая концентрация водорода в железе, при достижении которой нарушается равновесие между двумя формами сорбированного металлом водорода. При превышении данной критической величины, скорость потенциостатического растворения железа определяется 6 отношением 0/С, которое зависит от состава раствора и способа наводороживания металла.

Получена зависимость скорости потенциостатического растворения железа от степени заполнения водородом поверхности электрода в условиях, при которых влиянием абсорбированного водорода на процесс ионизации металла можно пренебречь. Данная зависимость может быть описана выражениями типа I = ¿о ехр (- А9).

Впервые получена анодная поляризационная кривая на железе при постоянной 0 и показано, что существующие в настоящее время представления о механизме анодного растворения железа нуждаются в значительной корректировке.

Практическая ценность работы.

Развиты количественные представления о механизме действия ингибиторов и промоторов наводороживания железа в кислых средах.

Показана принципиальная возможность выбора ингибитора коррозии железа в кислотах на основании данных о количестве адсорбированного на поверхности металла водорода.

Определены условия активации растворения железа при его наводороживании, что является необходимой предпосылкой для разработки модели процессов, приводящих к зарождению и росту коррозионной трещины в сталях.

Показано, что изменение потенциала свободной коррозии при наводороживании железа определяется влиянием сорбированного водорода на анодный процесс.

Положения, выносимые на защиту. 1. Кинетические характеристики реакций катодного выделения и внедрения водорода в железо в присутствии промоторов и ингибиторов наводороживания металла. 7

2. Зависимости скорости растворения железа от количеств адсорбированного и абсорбированного металлом водорода в электролитах, содержащих ионы тиоционата и тетраэтиламмония.

3. Кинетика анодного растворения железа при контролируемой степени заполнения водородом поверхности металла.

Исследования проводились в соответствии с координационным планом работ РАН по теме: "Разработка термодинамических и кинетических представлений о механизме коррозии металлов, протекающих в кислых окислительных средах" (Гос. регистр. № 01960005987). 8

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертация на тему "Закономерности анодного растворения и коррозии железа в присутствии промоторов и ингибиторов его наводороживания"

ВЫВОДЫ

1. Определены константы скоростей реакций разряда ионов химической рекомбинации атомов Н и констант обмена водородом между поверхностью и фазой металла в кислых (рН 1.3) сульфатных растворах с добавками промотора (тиоционата) и ингибиторов (тетраэтиламмония, трибутиламина, о-толуидина, дифениламина, уротропина и фенола) наводороживания железа. Впервые предложена методика ÍPZ анализа кривых электролитического выделения и внедрения водорода в железо с учетом степени заполнения поверхности электрода ингибитором катодной реакции. Рассчитаны стационарные степени заполнения водородом поверхности электрода (0) и концентрации водорода в железе (С) при различных потенциалах. Показано, что как промоторы, так и ингибиторы наводороживания железа тормозят реакцию молизации атомов Н и, следовательно, увеличивают 6. Различие в действие этих веществ на степень наводороживания железа сводится к их влиянию на константу обмена водородом между поверхностью и фазой металла (к = 0/С). Ингибиторы наводороживания железа увеличивают к, то есть смещают равновесие в сторону уменьшения концентрации водорода в металле, тогда как промоторы наводороживания железа либо уменьшают (ионы СШ"), либо не влияют (сероводород) на значение к.

2. Изучено влияние количеств адсорбированного и абсорбированного металлом водорода на процесс растворения железа в присутствие промоторов его наводороживания. Получены зависимости скорости растворения железа от частоты и амплитуды циклического импульса потенциала, на основание которых показано, что скорость потенциостатического растворения железа уменьшается с ростом степени заполнения его поверхности атомами водорода. При одинаковых 0 скорость растворения железа выше в присутствии тиоционат ионов.

166

Путем изменения направления и величины диффузионного потока водорода в мембране получены зависимости скорости анодного растворения железа от концентрации атомов Н в металле. Показано, что при значительной концентрации водорода в металле, которая наблюдается при анодной поляризации электрода в растворах ионов СИБ", I" и Н?^, дальнейшее увеличение С ускоряет ионизацию железа. Этот эффект объяснен ростом числа центров растворения железа, что является следствием деформации кристаллической решетки металла под действием растворенного в ней водорода.

3. Изучено влияние двух форм сорбированного металлом водорода на процесс растворения железа в присутствии катионов тэтраэтиламмония. Показано, что ингибирование растворения железа катионами ТЭА обусловлено увеличением количества адсорбированного водорода. Варьированием диффузионного потока атомов Н в мембране определена критическая величина С = 3x10" г-ат/м , при достижении которой нарушается равновесие между двумя формами сорбированного водорода. При увеличении С свыше критического значения скорость потенциостатического растворения железа практически постоянна и определяется отношением 0/С, которое зависит от состава раствора и способа наводороживания металла.

4. При сопоставлении данных, полученных методами циклического импульса потенциала и биполярного электрода - мембраны, установлена зависимость скорости потенциостатического растворения железа от степени заполнения водородом поверхности электрода в условиях, при которых влиянием абсорбированного водорода на процесс ионизации металла можно пренебречь. Показано, что данная зависимость может быть описана выражениями типа 1 = ¿о ехр(- АО) с эмпирическими коэффициентами и А. Используя данные выражения и рассчитанное изменение 0 от времени, были построены зависимости скорости растворения железа от времени при

167 однократном скачкообразном изменении потенциала. Показано, что ранее наблюдаемое в работах многих авторов увеличение анодного тока во времени после скачка потенциала связано с уменьшением количества атомарного водорода на поверхности металла.

5. С помощью метода циклического импульса потенциала получена зависимость скорости растворения железа от потенциала при постоянной степени заполнения водородом поверхности электрода. Тафелев наклон данной зависимости (105 мВ) значительно отличается от хорошо известных величин тафелевых наклонов стационарных анодных поляризационных кривых (30 - 40 мВ). Это показывает, что учет влияния адсорбированного водорода на скорость растворения железа необходим для правильного понимания кинетики и механизма ионизации металла. Выводы о механизме растворения железа, сделанные ранее на основании зависимостей тока от потенциала и кислотности электролита при неконтролируемом изменении величины О, нуждаются в значительной корректировке. В частности, высокий тафелев наклон анодной поляризационной кривой, полученной при постоянной 9, указывает, что первая одноэлектронная стадия ионизации железа является в значительной степени необратимой.

6. Изучено действие сорбированного водорода на скорость катодного выделения водорода и потенциал свободной коррозии железа в кислом растворе. Показано, что абсорбированный металлом водород не оказывает какого-либо специфического влияния (кроме блокирования незначительной части поверхности электрода) на скорость катодной реакции. Изменение потенциала свободной коррозии железа при наводороживании металла определяется влиянием сорбированного водорода на анодный процесс.