автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Влияние органических добавок к электролитам осаждения олова и сплавов Sn-Bi, Sn-Co на уменьшение наводороживания металла основы и улучшение качества покрытий

кандидата химических наук
Соич, Лариса Михайловна
город
Калининград
год
2006
специальность ВАК РФ
05.17.03
Диссертация по химической технологии на тему «Влияние органических добавок к электролитам осаждения олова и сплавов Sn-Bi, Sn-Co на уменьшение наводороживания металла основы и улучшение качества покрытий»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Соич, Лариса Михайловна

Введение.4

1. Литературный обзор.10

1.1.Применение олова и его сплавов.10

1.2.Наводороживание стали и других металлов при электрохимических процессах.12

1.2.1. Источники водорода в металле.12

1.2.2. Абсорбция водорода металлом катода в отсутствие процесса электроосаждения покрытия. Промоторы наводороживания.14

1.2.3. Абсорбция водорода металлом катода и изменение его физико-механических характеристик.16

1.3. Наводороживание металла основы при электроосаждении покрытий.18

1.3.1. Наводороживание металла катода при элекгроосаждении Zn, Cd, Си,

Ni и Cr-вых покрытий.19

1.3.2. Наводороживание стали при электроосаждении олова и его сплавов.24

1.4. Влияние ОД на электроосаждение металлов.26

1.4.1. Ингибирование электрокристаллизации металлов ОД.26

1.4.2. Возможность уменьшения наводороживания катодного металла с помощью ОД.27

1.4.2.1. Действие органических ингибиторов (ОИ) наводороживания при цинковании.27

1.4.2.2. Действие ОИ наводороживания при кадмировании.28

1.4.2.3 . Действие ОИ наводороживания при меднении.29

1.4.2.4. Действие ОИ наводороживания при никелировании.31

1.4.2.5. Действие ОИ наводороживания при хромировании.32

1.5.Краткие выводы по обзору литературы и постановка цели работы.33

2. Экспериментальная часть.35

2.1. Использованные материалы. Приготовление электролитов.35

2.2. Электролиты и органические соединения - добавки к ним.36

2.3. Влияние органических добавок (ОД) на процесс электроосаждения олова и его сплавов с висмутом и кобальтом.39

2.3.1. Изменение потенциала катода.

2.3.2. Рассеивающая способность электролитов.39

2.3.3. Определение катодного выхода по току олова и его сплавов.40

2.4. Влияние ОД на качество электроосадков олова и его сплавов.41

2.4.1. Гладкость, блеск покрытий.

2.4.2. Микротвёрдость покрытий.41

2.4.3. Определение содержания висмута в сплаве Sn-Bi.42

2.5. Методы исследования наводороживания основы.43

3. Полученные результаты и их обсуждение.45

3.1. Влияние ОД на процесс электроосаждения олова и его сплавов.45

3.1.1. Действие ОД на потенциал катода при осаждении олова и сплава

Sn-Bi насталь из сернокислых электролитов.45

3.1.2. Действие ОД на потенциал катода при осаждении сплава Sn-Co на сталь из галогенидного электролита.63

3.1.3. Действие ОД на потенциал катода при осаждении олова и сплава Sn-Bi на латунь из сернокислых электролитов.64

3.2. Влияние ОД на качество осадков олова и его сплавов.78

3.2.1. Блеск и микротвёрдость покрытий сплавов олова, осаждённых на сталь.78

3.2.2. Блеск и микротвёрдость покрытий из сплава Sn-Bi, осаждённых на латунь.90

3.2.3. Влияние ОД и режима электроосаждения на содержание Bi в сплаве Sn-Bi.

3.2.4. Влияние ОД на ВТ сплавов олова с Bi и Со и рассеивающая способность электролитов.97

3.3. Предотвращение наводороживания стальной и латунной основ путём введения ОД в электролиты лужения и электроосаждения сплавов.98

3.3.1. Наводороживание стали в сернокислых электролитах осаждения сплава Sn-Bi.98

3.3.2. Наводороживание стальной основы в галогенидном электролите осаждения сплава Sn-Co.108

3.3.3. Наводороживание латунной основы в сернокислых электролитах осаждения олова и сплава Sn-Bi.109

Введение 2006 год, диссертация по химической технологии, Соич, Лариса Михайловна

В настоящее время в промышленности развитых стран все более острой становится проблема сокращения потерь металла от коррозии. По ориентировочным данным мировая потеря металла в результате коррозии выражается величиной 20 млн. т/год [1], что составляет в промышленно развитых странах 4-5% национального дохода [2]. Ежегодно от коррозии разрушается примерно 1,5 % металла [3], находящегося в обращении, что ведет к огромным экономическим потерям во всем мире. Например, по данным на 1991 г. потери от коррозии только в автомобильной промышленности составляют в год: США -20 млрд. долларов, Великобритания - 250 млн. фунтов стерлингов, Швеция - 500 млн. крон [4]. Кроме того, сообщалось об авиационных, экологических катастрофах вследствие коррозионных разрушений ответственных узлов и деталей самолетов, нефтепроводов, путепроводов [5]. Ущерб, причиняемый коррозией металлов, трудно переоценить. Поэтому, естественно, что изучение коррозии и разработка методов защиты металлов от коррозии имеет большое экономическое значение [6].

Среди методов борьбы с коррозией результативным является нанесение защитных покрытий, получаемых электрохимическим способом, которые защищают основной металл механически и/или электрохимически [4, 7]. Металлические покрытия с каждым годом находят все более широкое применение в промышленности. Это связано с изменением условий эксплуатации и созданием новых видов изделий. Еще недавно основной задачей при нанесении покрытий являлась защитно-декоративная отделка деталей для предотвращения их разрушения от атмосферной коррозии. В настоящее время с их помощью решается большой комплекс специальных задач [8].

Актуальность работы. Более 33 % добываемого олова используют для покрытий по стали, латуни и бронзы. Покрытия оловом и его сплавами широко распространены в промышленности (консервная жесть - 13,6 млн. т мировое потребление в 1980 г., технологическое оборудование пищевой промышленности, неазотируемые поверхности стальных деталей, вкладыши подшипников скольжения и т.д.). Сплавы олова с Bi, Со, Sb, Pb и Cd используют для предотвращения перехода его p-формы («белое олово»), устойчивой при t >13,2° С, в а-форму («серое олово»), дающую белый порошок («оловянная чума»). Сплавы олова применяют в электротехнике, радиоэлектронной промышленности для уменьшения переходного сопротивления и при пайке контактов. Оловянные покрытия обеспечивают надежную эксплуатацию гидравлических устройства и насосов при низких рН шахтных вод. Олово наносят на проволоку для бандажей электродвигателей, для полевых проводов (упрочняющая жила), на ремизную проволоку (в производстве текстиля) и проволоку для сеток металлокорда при армировании резины шин, транспортерных лент, рукавов высокого давления.

Выбор объектов исследования. В качестве объектов исследования выбраны десять электролитов, применяемых в гальванотехнике для осаждения олова и его сплавов с висмутом и кобальтом. При осаждении олова из трёх сернокислых электролитов и сплава Sn-Bi из двух сернокислых электролитов катодным материалом служили образцы из латунной проволоки JI-63. При осаждении сплава Sn-Bi из четырёх сернокислых электролитов катодным материалом служили образцы из стальной проволоки, соответствующей марке стали У8А. При осаждении сплава Sn-Co из галогенидного электролита катодным материалом также служили образцы из стальной проволоки, соответствующей марке стали У8А. Исследованные электролиты для осаждения Sn и его сплавов Sn-Bi Sn-Co были модифицированы введением применяемых в гальванотехнике 18-ти промышленных органических блескообразователей и 6-ти индивидуальных органических соединений, действие которых на наводороживание стальной и латунной основ и качество (микротвёрдость и отражательная способность) формирующихся осадков с помощью количественных методов в них никем ранее не исследовалось.

Научная направленность. Целью работы является получение информации о действии применяемых в гальванотехнике промышленных органических блескообразователей на абсорбцию водорода металлом основы (наводороживание), ведущую к ухудшению прочностных и пластических характеристик металла основы, исследование ряда новых органических соединений (ОС) в качестве ингибиторов наводороживания и блескообразователей, в широком диапазоне плотностей катодного тока в электролитах, отличающихся по анионному составу и катодному выходу металла (сплава) по току (ВТ). Исследуя ОС, присутствующие в электролитах в разных формах (молекулярная, катион-ная или анионная), при различии заряда поверхности катода, достигаемого варьированием плотности тока на нём, подойти к объяснению различий в эффективности действия ОС в этих условиях. Целью работы было также выяснение связи между влиянием ОС на катодную поляризацию и ВТ, и на наводороживание металла основы и качество покрытий, оценивавшихся инструментальными методами (измерение потенциала катода, определение пластичности при скручивании и гибе с перегибом, оценка рассеивающей способности электролита, измерение микротвёрдости и блеска).

Научная новизна и практическая значимость работы.

1. Обнаружено сильное наводороживание латуни JT-63 при электроосаждении в электролитах, не содержащих ОС, во всём диапазоне плотностей катодного тока, ведущее к потере значительной доли её пластичности, оцениваемой путем повторного гиба с перегибом на приборе НГЗ-М1. Графики зависимости сохранённая пластичность -плотность тока (Дк) имеют экстремальный характер с понижением в области меньших и больших Дк.

2. Установлено, что многие промышленные блескообразователи, взятые для исследования в электролите лужения (ОС-20, синтанол ДС-10, Лимеда Sn-2, бутиндиол-1,4, формальдегид) с большей или меньшей эффективностью уменьшают (до 95 % сохранённой пластичности при Дк = 0,5 А/дм2 и 8 = 20 мкм) наводороживание латуни, позволяя в значительной степени сохранить её механические характеристики.

3. Экспериментально показано, что при осаждении сплава Sn-Bi из трёх сернокислых электролитов различного состава на латунную основу в присутствии промышленных добавок (ОС-20, синтанол ДС-10, ОП-7, Прогресс, Диспергатор-НФ, клей столярный, ДЦУ, УДЦ-107) можно существенно снизить ухудшение пластичности латуни путём уменьшения её наводороживания.

4. Установлено что, наводороживание стали (путём оценки изменения пластичности при скручивании проволочных образцов из стали типа У8А на машине К-5) при осаждении сплава Sn-Bi из четырёх сернокислых электролитов, отличающихся содержанием солей олова, азотнокислого висмута и серной кислоты, может быть существенно уменьшено путём введения ОС, причём в присутствии неионогенных ОС эффект часто оказывался более стабильным, при повышении Дк.

5. Экспериментально показано что, наводороживание стали (путём оценки изменения пластичности при скручивании проволочных образцов из стали типа У8А на машине К-5) при осаждении сплава Sn-Co из галогенидного электролита, может быть существенно уменьшено путём введения ОС, причём, в соответствии с величинами En и Ei, в присутствии катионных ОС эффект заметно выше, чем в присутствии неионогенных и, особенно, анионактивных ОС.

6. Найдены эффективные ингибиторы наводороживания стали для всех исследованных электролитов, например, комбинация неионогенных формальдегида и ОС-20 тормозит наводороживание стали в большинстве электролитов в интервале Дк= 0,5.2,0 А/дм2 - до 98% сохранённой пластичности (Пл), и ведёт к получению качественных покрытий, с высокими отражательной способностью (у) и микротвёрдостью, трудно проницаемых для водорода. Другая эффективная комплексная добавка - кумарин и Диспергатор-НФ - в электролите № 1 ведёт к 100 % Пл. Комбинация формальдегида, фенола и ОС-20 особо эффективно подавляет наводороживание стали в электролите № 4 (98.99 % Пл) в широко интервале Дк. Детергент ОС-20 совместно с гидрокоричной кислотой и клеем столярным в электролите № 5 повысил ВТ сплава до 98 % и микротвёрдость до 25 кг/мм2.

7. Высокую защиту от наводороживания латуни (до 98 %) при осаждении сплава Sn-Bi даёт комбинация: ОС-20, формальдегид, камфара и фурфурол, при получении качественных покрытий, с высокими у (до 100 отн. ед.) и микротвёрдостью (до 70 кг/мм2). Комбинация ОС-20 и УДЦ-107 в электролите № 2 даёт высокие результаты в торможении наводороживания латуни (98.93 % Пл), при высоких ВТ сплава (98.96 %) и микротвёрдости (50.62 кг/мм2) в интервале Дк = 1,0.2,5 А/дм2. В нём же ОП-7 обеспечивает до 97 % Пл и ВТ. Подобно в нём действует синтанол ДС-10.

8. Показано что, при осаждении сплава Sn-Co из галогенидного электролита с ОС-20 максимально сохраняется пластичность стали (95.89 % Пл) при Дк = 0,5.1,5 А/дм2 при высоком ВТ сплава (99.93 %). Микротвёрдость и у покрытий в присутствии ОС-20 существенно увеличиваются. Дибензиламин действовал несколько лучше, обеспечивая Пл до 97 % и ВТ до 98 %, при у покрытий до 22 отн. ед. и микротвёрдости до 16 кг/мм . Бензиламин менее эффективно уменьшает наводороживание и позволяет сохранить пластичность стали до 87 % от исходной, повышая ВТ сплава до 98 %. Его действие на у и микротвёрдость покрытий почти не отличалось от действия дибензиламина.

9. Разработаны и опробованы на реальных деталях электролиты для осаждения сплавов Sn-Bi и Sn-Co, позволяющие получать качественные покрытия с повышенными микротвёрдостью и у при минимальном наводороживании стальной или латунной основы.

На защиту выносятся следующие положения диссертации: принципиально новый способ уменьшения наводороживания металла основы при электроосаждении олова и его сплавов Sn-Bi и Sn- Со, основанный на модифицировании стандартных составов электролитов лужения для осаждения олова и сплавов олова с висмутом и кобальтом, путём введения в них небольших количеств органических веществ, обладающих набором определённых свойств (состав и структура молекул, форма их ионизации в среде электролита, определяющие способность к образованию адсорбционных слоёв на металле катода, затрудняющих на нём процесс разряда ионов гидроксония, в результате чего происходит повышение ВТ олова и его сплавов с висмутом и кобальтом); разработанный, на основе экспериментальных исследований, способ защиты стали и латуни при электроосаждении на них олова и его сплавов с висмутом и кобальтом, не требующий коренной замены сложившейся рецептуры применяемых в промышленной гальванотехнике электролитов, исключающий прогрев деталей с покрытиями при 150.250° С в течение 2.24 ч для «разводороживания», что удлиняет технологический цикл и увеличивает расход электроэнергии, заключающийся в том, что в стандартные электролиты лужения и осаждения сплавов Sn-Bi и Sn-Co вводятся в небольшом количестве (0,5.5,0 г/л) органические промышленные поверхностно-активные вещества и индивидуальные соединения, обладающие свойствами ингибиторов наводороживания металла основы (сталь, латунь); экспериментально доказанную возможность совмещения в одном и том же органическом веществе функций ингибитора наводороживания металла основы (сталь, латунь), выравнивающих и блескообразующих добавок; рекомендации к применению в промышленных ваннах избранных нами составов высокопроизводительных электролитов лужения и осаждения сплавов Sn-Bi и Sn-Co, содержащих органические ингибиторы наводороживания, выравниватели и блескообразователи, обеспечивающих получение качественных покрытий, обладающих хорошей отражательной способностью и повышенной микротвёрдостью, обеспечивающих минимальное наводороживание металла основы (сталь, латунь), что не требует дополнительно последующего прогрева деталей для удаления водорода, абсорбированного в процессе электроосаждения.

Задачи работы:

1. Исследование наводороживания стали при электроосаждении сплава Sn-Bi из четырёх сернокислых электролитов, отличающихся содержанием солей олова, азотнокислого висмута и серной кислоты, путём оценки изменения пластичности при скручивании проволочных образцов из стали типа У8А на машине К-5. Получение количественных данных о действии висмута как промотора наводороживания стали.

2. Изучение наводороживания стали при электроосаждении сплава Sn-Co из галогенидного электролита, по изменению пластичности при скручивании проволочных образцов из стали типа У8А на машине К-5.

3. Исследование наводороживания латуни при осаждении олова и сплава Sn-Bi из трёх сернокислых электролитов лужения и двух электролитов для осаждения сплава, отличающихся содержанием солей олова и серной кислоты, при различии плотностей катодного тока, путём оценки изменения пластичности при повторном гибе с перегибом проволочных образцов из латуни JI-63 на приборе НГЗ-М1.

4. Количественная оценка эффективности ингибирующего наводороживания стали действия (ИНД) промышленных ОС (неионогенные, катионные, анионные текстильно-вспомогательные вещества и индивидуальные ОС) при электроосаждении сплава Sn-Bi из четырёх сернокислых электролитов путём оценки изменения пластичности при скручивании проволочных образцов из стали типа У8А на машине К-5.

5. Количественная оценка эффективности ИНД стали промышленных ОС (неионо-генные, катионные, анионные текстильно-вспомогательные вещества и индивидуальные ОС) при электроосаждении сплава Sn-Co из галогенидного электролита, по изменению пластичности при скручивании проволочных образцов из стали типа У8А на машине К-5.

6. Количественная оценка эффективности ИНД латуни промышленных ОС (неионогенные, катионные, анионные текстильно-вспомогательные вещества и индивидуальные ОС) при осаждении Sn и сплава Sn-Bi из трёх сернокислых электролитов лужения и двух электролитов для осаждения сплава при различии плотностей катодного тока, путём оценки изменения пластичности при повторном гибе с перегибом проволочных образцов из латуни JI-63 на приборе НГЗ-М1.

7. Количественная оценка влияния промышленных ОС (неионогенные, катионные, анионные текстильно-вспомогательные вещества и индивидуальные ОС) на качество (отражательная способность, микротвёрдость) электроосадков Sn и сплавов Sn-Bi и Sn-Co.

8. Сопоставление результатов исследований по п.п. 1-7, данных исследования ВТ олова и его сплавов Sn-Bi и Sn-Co в присутствии ОС и оценки их влияния на катодную поляризацию, для объяснения различий в эффективности действия на наводороживание стальных и латунных катодов и качество электроосадков олова и его сплавов.

9. Осуществление подбора эффективных ингибиторов наводороживания металла основы и электрокристаллизации металла покрытия для создания комбинированных добавок, пригодных для применения в промышленных ваннах гальванотехники.

1.