автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Электроосаждение сплава Cu-Sn из сульфатных электролитов с добавками
Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Ле Хюэ Хыонг
Введение
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Основные закономерности совместного разряда ионов металлов при электроосаждении сплавов
1.2. Основные представления о действии поверхностно-активных веществ на процесс электроосаждения металлов и сплавов
1.3. Условия образования блестящих осадков металлов и сплавов
1.4. Обзор электролитов для осаждения сплава Cu-Sn
1.5.1 Цианидсодержащие электролиты
1.5.2 Бесцианидные электролиты
1.5. Обоснование выбора электролита для осаждения сплава Cu-Sn
2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1. Приготовление электролитов
2.2. Подготовка поверхности образцов
2.3. Условия проведения электролиза
2.4. Химический анализ осадков сплава Cu-Sn
2.5. Определение выхода по току сплава Cu-Sn
2.6. Определение содержания меди в растворе
2.7. Определение содержания олова(П) и олова(1У) в растворе
2.7.1. Общие положения
2.7.2. Определение содержания олова(Н) в растворе
2.7.3. Определение содержания олова(1У) в растворе
2.8. Методика снятия поляризационных кривых
2.9. Определение рассеивающей способности электролитов
2.11. Определение микротвердости покрытий сплавом Cu-Sn
2.12. Рентгеноструктурный анализ осадков сплава Cu-Sn
2.13. Термообработка сплава Cu-Sn
2.14. Испытания на паяемость покрытий сплавом Cu-Sn
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Выбор состава электролита и условий электроосаждения сплава Cu-Sn из сульфатного электролита
3.2. Выбор концентрации добавок для сульфатного электролита
3.3. Зависимость состава и выхода по току сплава Cu-Sn от катодной плотности тока в свежеприготовленных и проработанных сульфатных электролитах
3.4. Исследование условий катодного процесса при электроосаждении сплава Cu-Sn
3.4.1. Влияние катодной плотности тока на состав и выход по току сплава Cu-Sn
3.4.2. Влияние катодной плотности тока на фазовый состав, содержание олова, меди и углерода в сплаве Cu-Sn
3.4.3. Зависимость внешнего вида покрытий, химического состава сплава Cu-Sn от толщины покрытия и катодной плотности тока
3.5. Исследование некоторых свойств сульфатных электролитов бронзирования
3.5.1. Химическая устойчивость сульфатных электролитов для осаждения сплава Cu-Sn
3.5.2. Электрохимическая устойчивость сульфатных электролитов для осаждения сплава Cu-Sn
3.5.3. Рассеивающая способность
3.6. Поляризационные измерения в сульфатных электролитах бронзирования
3.6.1. Исследование катодной поляризации при раздельном осаждении олова, меди и сплава Cu-Sn из сульфатных электролитов в присутствие ПАВ
3.6.2. Анодные поляризационные кривые
3.6.3. Влияние катодного потенциала электрода на химический и фазовый состав, выход по току и внешний вид сплава Cu-Sn при электроосаждении из сульфатных электролитов
3.7. Некоторые свойства покрытий сплава Cu-Sn
3.7.1. Зависимость микротвердости покрытий сплава Cu-Sn от катодной плотности тока и толщины покрытия
3.7.2. Влияние потенциала катода на микротвердость осадков сплава Cu-Sn
3.7.3. Термостойкость покрытий сплавом Cu-Sn
3.7.4. Паяемость покрытий сплавом Cu-Sn
Выводы
Введение 2003 год, диссертация по химической технологии, Ле Хюэ Хыонг
Развитие различных отраслей промышленности связано с широким внедрением электрохимических процессов осаждения сплавов, которые прочно вошли в практику для нанесения антикоррозионных, защитно - декоративных и функциональных покрытий. Совместное гальваническое осаждение двух и более металлов позволяет получать покрытия, сочетающие полезные свойства индивидуальных металлов и обладающие уникальными эксплуатационными характеристиками.
Сплав Cu-Sn, оловянная бронза, является древнейшим сплавом. Электрохимическим путем можно получить этот сплав с высоким содержанием меди. Бронзовые покрытия находят промышленное использование в основном для декоративных целей. Использование покрытий бронзой - одна из возможностей замены благородных металлов.
Для нанесения покрытий сплавом Cu-Sn было разработано достаточно большое количество различных (простых и комплексных) электролитов, среди которых лишь немногие были внедрены в производство. Это связано с различными факторами, одним из которых является экологический.
В настоящее время в связи с проблемой загрязнения окружающей среды особо возросли требования к новым разработкам в гальванотехнике, прежде всего в отношении исключения из электролитов экологически жестких и токсичных веществ, сокращения расхода дефицитных и дорогостоящих материалов, а также повышения производительности труда и энергосбережения. С этой точки зрения особый интерес вызывает разработка новых высокопроизводительных, низкотемпературных электролитов, обеспечивающих получение качественных покрытий.
В настоящее время значительный интерес представляют простые кислые электролиты бронзирования, среди которых следует отметить сульфатные, так как они более полно отвечают требованиям производства: они малотоксичны, практически безопасны для окружающей среды, сравнительно дешевы , просты в эксплуатации, и обладают многими довольно высокими технологическими показателями.
Сульфатные электролиты нашли применение в промышленности недавно, поэтому многие характеристики электродных процессов еще недостаточно изучены. В литературе мало сведений, касающихся невысокой электрохимической стабильности сульфатных электролитов бронзирования, трудностей, связанных с получением блестящих бронзовых покрытий из этих электролитов на матовой основе, с корректировкой данного электролита, и других проблем. В работе Ноя-новой Г. А. [1] и др. были высказаны и обоснованы некоторые предположения относительно недостаточной электрохимической стабильности сернокислых электролитов бронзирования по ионам Sn(II). Однако, проблема, связанная с поддержанием постоянства сернокислого раствора в процессе ведения длительного электролиза по-прежнему остается решенной не до конца.
Следовательно, исследования оссобенностей процесса осаждения электроосаждения сплава Cu-Sn из сульфатных электролитов с целью дальнейшего усовершенствования процесса бронзирования является весьма актуальной задачей.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертация на тему "Электроосаждение сплава Cu-Sn из сульфатных электролитов с добавками"
ВЫВОДЫ
1. Исследованы условия электроосаждения сплава Cu-Sn из сульфатных электролитов в присутствие различных ПАВ. Выбрана оптимальная концентрация добавки А-2 ~ 10 мл/л и препарата ОС-20 ~ 20 г/л.
2. Показано, что при увеличении плотности тока в интервале
2 2 от 0.5 А/дм до 2.5 А/дм осаждаются золотисто - желтые осадки, содержащие ~ 83-90 %Си, с выходом по току ~ 90-98 %. При дальнейшем повышении плотности тока сплав Cu-Sn обогащается оловом (18-20 %Си), выход по току ~ 98%; осадки получаются зеркально -блестящие золотисто - желтого цвета вместо серебристо - белых. Было установлено, что причина изменения внешнего вида покрытия, по-видимому, связана с увеличением включения в осадок сплава органики.
3. Показано, что в сульфатных электролитах бронзирования в качестве антиоксиданта рекомендуется использовать добавку ЦКН-32 (1-2 г/л), и после окончания электролиза удалять медные аноды из ванны с целью уменьшения потери Sn(II).
4. Установлено, что в процессе длительного электролиза (при л iK = 1 А/дм ) с увеличением количества пропущенного электричества происходит довольно быстрое уменьшение содержания Sn(II) в растворе, связанное, по-видимому, с его электрохимическим окислением на аноде до Sn(IV), затем процесс окисления несколько замедляется. Возможность протекания данной реакции обусловлена значениями потенциалов растворения медного анода в диапазоне рабочих плотностей тока, расположенных значительно электроположительнее стандартного потенциала реакции окисления Sn(II) до Sn(IV).
При iK = 4 А/дм (в области, где осаждается высокооловяни-стая бронза) наблюдались такие же зависимости по изменению концентрации Sn(II) в растворе. Концентрация меди в растворе изменялась незначительно. Содержание меди в сплаве составляло ~ 20-30 %, выход по току ~ 93-97 %.
5. Показано, что введение K2S04 с высокой степенью диссоциации уменьшает растворение кислорода в сульфатном электролите и повышает его электрохимическую устойчивость.
6. На основании анализа катодных поляризационных кривых раздельного осаждения металлов и парциальных кривых сделан вывод, что сближение потенциалов осаждения меди и олова в сульфатных электролитах бронзирования достигается за счет введения в раствор поверхностно - активных органических веществ. При со-осаждении в сплав медь выделяется со сверхполяризацией, а олово -со значительной деполяризацией по сравнению с раздельным осаждением металлов.
7. Установлено, что кинетика электроосаждения сплава Cu-Sn из сульфатных электролитов характеризуется сложной зависимостью между катодными потенциалом и плотностью тока, которая определяется влиянием катодного потенциала на химический и фазовый состав сплава. При смещении потенциала в отрицательную область сплав значительно обогащается оловом.
8. Показано, что электроосаждение сплава Cu-Sn из сульфатных электролитов при развертке потенциала начинается с выделения чистой меди (от 0.3 В до 0.05 В). При потенциале Е — 0.03 В совместно с медью выделяется олово с образованием сплава Cu-Sn (~ 2-5 %Sn), ВТК ~ 100 %. В области Е ~ - 0.05 В - - 0.18 В наблюдается заметное торможение катодного процесса, осаждается желтая бронза. При потенциале Е — 0.12 В - 0.18 В достигается предельный диффузионный ток по ионам Си2+ и при дальнейшем смещении потенциала катода в электроотрицательную область скорость процесса резко снижается (при Е — 0.18 В ^ - 0.2 В) - на кривой наблюдается спад. Последующий рост отрицательного потенциала катода ведет к монотонному возрастанию скорости электроосаждения, вплоть до области, где качественных осадков сплава получить уже не удается (Е > - 0.7 В).
9. С помощью рентгенофазового анализа осадков сплава, полученных из сульфатного электролита в присутствие препарата ОС-20, добавок ЦКН-31 и А-2, было установлено, что красная бронза содержит в основном s-Cu3Sn фазу и небольшое количество a-Sn; в желтой бронзе обнаружены интерметаллические соединения Cu3iSn8. Осадки белой бронзы состоят из фаз ri-Cu6Sn5 и (З-Sn. Предполагается, что соотношение количества данных фаз в покрытии определяют его цвет и качество.
10. Показано, что прямой и обратный ходы катодной поляризационной кривой осаждения сплава Cu-Sn из сульфатных электролитов не совпадают в том случае, если при прямом ходе достигается потенциал образования высокооловянистой бронзы. Данное явление связано с наличием свободной фазы [З-Sn в осадках белой бронзы.
11. Разработан сульфатный электролит для получения сплава Cu-Sn, содержащий органические добавки отечественного производства А-2, ЦКН-32, ОС-20. Из данного электролита при температуре 18-25°С и постоянном механическом перемешивании 28-30
2 2 кач./мин.)