автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Электрохимическое получение блестящих осадков цинка, олова и его сплавов из сульфатных электролитов с органическими добавками
Оглавление автор диссертации — доктора химических наук Медведев, Георгий Иосифович
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Влияние поверхностно-активных веществ на процесс электроосаждения металлов и сплавов.
1.1.1. Механизм действия поверхностно-активных веществ на стадию разряда ионизации.
1.2. Основные закономерности совместного разряда ионов металлов при электроосаждении сплавов.
1.2.1. Зависимость состава сплава от режима электролиза и состава электролита. .г.
1.3. Теоретические представления о формировании блестящих покрытий металлами и сплавами.
1.4. Адсорбционно-диффузионная теория выравнивания.
1.5. Адсорбционно-диффузионная модель блескообразования при электроосаждении металлов. Концепция процесса блескообразования при осаждении блестящих покрытий сплавами олова из кислых электролитов.
1.6. Электролиты для получения блестящих покрытий цинком, оловом и его сплавами.
1.6.1. Электролиты для электроосаждения блестящих покрытий цинком.
1.6.2. Электролиты для электроосаждения блестящих покрытий оловом.
1.6.3. Электролиты для электроосаждения блестящих покрытий сплавами олова.
Глава 2. Методика исследований.
2.1. Подготовка поверхности образцов.
2.2. Определение выхода по току.
2.3. Определение химического состава осадков сплавов.
2.4. Определение концентрации органических веществ.в электролите, определение содержания углерода в электролитическом покрытии.
2.5. Определение РН прикатодного слоя.\.
2.6. Поляризационные измерения, расчет парциальных плотностей тока компонентов при электроосаждении сплавов.
2.7. Измерение дифференциальной емкости.
2.8. Определение выравнивающей способности электролитов.
2.9. Определение рассеивающей способности электролитов.
2.10. Определение степени блеска и пористости покрытий.
2.11. Определение микротвердости.
2.12. Определение внутренних напряжений.
2.13. Определение переходного электрического сопротивления.
2.14. Определение паяемости.
2.15. Рентгенофазовый анализ осадков сплавов.
2.16. Расчет потенциалов ионизации органических веществ.
Глава 3. Определение потенциалов ионизации органических веществ. Выбор органических веществ для получения блестящих покрытий цинка, олова и его сплавов.
3.1. Определение потенциалов ионизации органических веществ квантово-химическим методом.
3.2. Выбор органических веществ для получения блестящих покрытий цинка, олова и его сплавов.
3.3. Квантовохимическое исследование взаимодействия ионов с молекулами органических веществ в сульфатных электролитах цинкования и оловянирования.
Глава 4. Исследование кинетики процесса электроосаждения цинка, олова и сплава Sn-Sb из сульфатных электролитов с органическими добавками.
4.1. Исследование кинетики процесса электроосаждения цинка из сульфатного электролита с органическими добавками.
4.2. Исследование кинетики процесса электроосаждения олова из сульфатного электролита с органическими добавками.
4.3. Исследование кинетики процесса электроосаждения сплава олово-сурьма из сульфатных электролитов с органическими добавками.
Глава 5. Исследование выравнивающей (микрорассеивающей) способности электролитов для электроосаждения цинка, олова и его сплавов.
Глава 6. Электроосаждение блестящих покрытий цинка и олова из сульфатных электролитов в присутствии органических веществ.
6.1. Электроосаждение цинка из сульфатных электролитов в присутствии органических веществ.
6.2. Электроосаждение олова из сульфатных электролитов в присутствии органических веществ.
Глава 7. Электроосаждение блестящих покрытий сплавами олова из сульфатных электролитов в присутствии органических веществ.
7.1. Электроосаждение сплава Sn-Cu.
7.2. Электроосаждение сплава Sn-Sb.
7.3. Электроосаждение сплава Sn-Bi.
7.4. Электроосаждение сплава Sn-Sb-Cu.
7.5. Электроосаждение сплава Sn-Ni.
7.6. Электроосаждение сплава Sn-Co.
7.7. Электроосаждение сплава Sn-Zn.
7.8. Электроосаждение сплава Sn-Cd.
Выводы. ,.
Введение 2004 год, диссертация по химической технологии, Медведев, Георгий Иосифович
Блестящие гальванопокрытия цинком, оловом и его сплавами приобретают все большее значение в современной гальваностегии [1-5]. Цинковые покрытия используются как защитные покрытия в различных отраслях промышленности. Блестящие покрытия оловом и его сплавами применяются для нанесения на различные паяемые элементы радиоэлектронных приборов. Они дольше, чем матовые покрытия сохраняют способность к пайке, менее пористы, значительно меньше подвержены иглообразованию и еще более устойчивы против «оловянной чумы» — аллотропического перехода белого (З-олова в серую порошкообразную а-модификацию [6-11]. Олово и его сплавы используются также как защитные, защитно-декоративные и антифрикционные покрытия [12-14]. С практической стороны нанесение блестящих покрытий является одним из самых прогрессивных методов отделки поверхности различных изделий. В теоретическом отношении, механизм образования блестящих осадков сопряжен со сложными и недостаточно изученными электродными процессами. В настоящее время в журнальной и патентной литературе по этому вопросу накоплен большой экспериментальный материал. Для получения блестящих покрытий в качестве добавок используют различные органические вещества и их смеси, продукты конденсации и полимеризации [1-5]. Выбор органических веществ до настоящего времени производится, в основном, эмпирическим путем. Поэтому разработка принципов выбора органических веществ для получения блестящих покрытий является актуальной для развития современных технологий.
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка метода выбора органических веществ, способствующих получению блестящих покрытий цинка, олова и его сплавов из сульфатных электролитов.
Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:
1. Выбор квантовохимического метода расчета потенциалов ионизации органических веществ.
2. Изучение влияния органических веществ с учетом их потенциалов ионизации на катодную поляризацию, внешний вид покрытий. Определение основных условий формирования блестящих осадков цинка, олова и его сплавов.
3. Квантовохимическое исследование взаимодействия ионов и молекул органических веществ в сульфатных электролитах цинкования и оловянирования.
4. Изучение кинетики процесса электроосаждения цинка, олова и сплава олово-сурьма из электролитов с органическими добавками.
5. Исследование выравнивающей (микрорассеивающей) способности электролитов для электроосаждения цинка, олова и его сплавов.
6. Исследование влияния состава электролитов и условий электроосаждения на формирование блестящих покрытий цинка, олова и его сплавов.
7. Разработка составов сульфатных электролитов для получения блестящих покрытий цинка, олова и его сплавов.
Научная новизна работы. На основании потенциалов ионизации органических веществ и экспериментальных данных по их влиянию на катодную поляризацию и внешний вид покрытий разработан метод выбора органических веществ для получения блестящих покрытий цинка, олова и его сплавов. Показано, что для получения блестящих покрытий цинка необходимо присутствие в электролите блескообразующих добавок (органических веществ) с потенциалом ионизации I = 8,7 - 10,5 эВ. Установлено, что блескообразующими добавками в электролитах оловянирования и в электролитах для электроосаждения сплавов олова (Sn
Cu, Sn-Sb, Sn-Bi, Sn-Sb-Cu, Sb-Ni, Sn-Co, Sn-Zn, Sn-Cd), содержащих ингибитор и формальдегид, являются органические вещества с потенциалами ионизации 7,25; 8,95-10,5 эВ. Проведено квантовохимическое исследование взаимодействия ионов с молекулами органических веществ в сульфатных электролитах цинкования и оловянирования. Показано, что взаимодействие ионов Zn2+ и Sn2+ с молекулами органических веществ энергетически более выгодно, чем образование гидратных оболочек. Установлено, что гидратная оболочка ослабляет, а молекула 2-бутин-1,4-диола усиливает взаимодействие иона цинка с поверхностью электрода. Показано, что в электролите цинкования с 2-бутин-1,4-диолом (БД) в прикатодной области за счет подщелачивания электроактивными частицами являются [Zn(OH)]+, 21 |
2п(БД)] , ^п(ОН)БД] . Квантовохимическим методом рассчитана структурная формула молекулы синтанола. Показано, что она состоит из фибриллярной (углеводородный радикал СюНгО и глобулярной оксиэтилированный фрагмент (С2Н40)ю0Н) частей. Рассмотрена модель адсорбционного слоя из органических веществ (синтанол + формальдегид + блескообразующая добавка), который образуется на поверхности катода при оловянировании. Показано, что блескообразующие добавки и формальдегид располагаются в глобулярной части молекулы синтанола. Присутствие формальдегида в этой системе снижает прочность адсорбционного слоя, что способствует образованию блестящих покрытий. Изучена кинетика процесса электроосаждения цинка, олова и сплава Sn-Sb из сульфатных электролитов с органическими добавками. Показано, что скорость процесса электроосаждения матовых покрытий цинка, олова и сплава олово-сурьма в б зависимости от потенциала электрода может определятся сопротивлением перехода, гетерогенной, гомогенной химическими реакциями. В то же время при получении блестящих покрытий цинка замедленной стадией является гомогенная химическая реакция, олова - гетерогенная химическая реакция, а сплава олово-сурьма - сопротивление перехода и гетерогенная химическая реакция. Гетерогенный процесс в зависимости от потенциала электрода имеет разную природу: стадия проникновения ионов металла через адсорбционный слой, стадия электрокристаллизации, химическая реакция взаимодействия адсорбированных атомов металлов на поверхности электрода с органическими веществами или продуктами их восстановления. Гомогенной химической реакцией является разрушение комплексных соединений ионов металлов с органическими веществами в прикатодном слое. Показано, что процесс разряда-ионизации при электроосаждении цинка и олова в сульфатных электролитах с органическими добавками протекает стадийно с . участием однозарядных промежуточных частиц (Ме+). Установлено, что электролиты для получения блестящих покрытий цинка, олова и его сплавов обладают положительной выравнивающей способностью. При этом в зависимости от природы органических веществ катодная поляризация с ростом скорости вращения дискового электрода может как увеличиваться, так и уменьшаться. Уменьшение катодной поляризации с ростом скорости вращения электрода наблюдается в тех случаях, когда на поверхности электрода формируются полимолекулярные адсорбционные слои (эффект Лошкарева). Показано, что в подобных системах катодные поляризационные кривые, полученные при различных скоростях вращения катода, не могут моделировать распределение скорости электроосаждения металла (сплава) на микропрофиле из-за чувствительности адсорбционного слоя, ингибирующего процесс электроосаждения, к гидродинамическому режиму, и их нельзя принимать за основу при классификации добавок на выравнивающие и невыравнивающие.
Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований предложен метод выбора органических веществ для получения блестящих покрытий цинка, олова и его сплавов из сульфатных электролитов. Разработаны сульфатные электролиты для электроосаждения блестящих покрытий цинком, оловом и его сплавами: Sn-Cu, Sn-Sb, Sn-Bi,
Sn-Sb-Cu, Sn-Ni, Sn-Co, Sn-Zn, Sn-Cd. Исследовано влияние состава электролита и режима процесса электролиза на интервал рабочих плотностей тока для получения блестящих покрытий цинка, олова и сплавов олова. Изучены физико-механические свойства покрытий. Рекомендованы условия корректировки электролитов в процессе электролиза. Изучена химическая и электрохимическая стабильность электролитов. Разработан спектрофотометрический способ определения бензилового спирта в электролитах для электроосаждения олова и его сплавов. Основные результаты и выводы работы могут быть использованы в различных отраслях промышленности, их можно также использовать при разработке новых электролитов для получения блестящих покрытий.
На защиту выносятся: с .
1. Обобщение результатов исследований влияния органических веществ с учетом их потенциалов ионизации на процесс электроосаждения и внешний вид покрытий цинка, олова и его сплавов из сульфатных электролитов, разработка метода выбора блескообразующих композиций на основе этих данных.
2. Данные квантовохимических исследований взаимодействия ионов и молекул органических веществ в сульфатных электролитах цинкования и оловянирования.
3. Данные исследований кинетики процесса электроосаждения цинка, олова и сплава олово-сурьма из электролитов с органическими добавками.
4. Результаты изучения выравнивающей (микрорассеивающей) способности электролитов для электроосаждения цинка, олова и его сплавов.
5. Данные исследований влияния состава электролитов и условий электролиза на формирование блестящих покрытий металлов и сплавов.
Разработанные составы сульфатных электролитов для получения блестящих покрытий цинком, оловом и его сплавами: Sn-Cu, Sn-Sb, Sn-Bi, Sn-Sb-Cu, Sn-Ni, Sn-Co, Sn-Zn, Sn-Cd.
Заключение диссертация на тему "Электрохимическое получение блестящих осадков цинка, олова и его сплавов из сульфатных электролитов с органическими добавками"
Выводы
1. На основании потенциалов ионизации органических веществ и экспериментальных данных по их влиянию на катодную поляризацию и внешний вид покрытий разработан метод выбора органических веществ для получения блестящих покрытий цинка, олова и его сплавов.
2. Обнаружено, что для образования блестящих покрытий цинка необходимо присутствие в электролите органических веществ с потенциалами ионизации 8,70 - 10,5 эВ.
3. Для образования блестящих покрытий олова необходимо присутствие в электролите комбинации органических веществ: ингибитор + формальдегид + блескообразующая добавка. В качестве ингибитора можно применять продукты конденсации: синтанол ДС-10, ОП-7, ОП-Ю, ОС-20, выравниватель ВА-20, а также клей (мездровый), желатин совместно с крезолом, фенолом, нафтолом. Блескообразующими добавками в электролите с ингибиторами и формальдегидом являются органические вещества с потенциалами ионизации 7,25; 8,95 ч- 10,5 эВ.
4. Показано, что в зависимости от концентрации ингибитора блескообразующие добавки вызывают блеск покрытий и в электролите оловянирования; не содержащем формальдегида, а в электролите оловянирования композиция органических веществ из желатина и крезола в присутствии формальдегида позволяет получать блестящие покрытия олова.
5. Установлено, что в сульфатном электролите блестящие покрытия сплава Sn-Cu получаются в присутствии ингибиторов, формальдегида, блескообразующих добавок и при совместном их присутствии. При совместном присутствии органических веществ образуются также блестящие покрытия следующих сплавов олова: Sn-Sb, Sn-Bi, Sn-Sb-Cu, Sn-Ni, Sn-Co, Sn-Zn, Sn-Cd. Показано, что органические вещества, в присутствии которых образуются блестящие покрытия, приводят к ингибированию процесса электроосаждения цинка, олова и его сплавов.
6. Проведено квантовохимическое исследование взаимодействия ионов и молекул органических веществ в сульфатных электролитах цинкования и оловянирования. Определены координационные числа гидратации ионов Zn2+, Sn2+, Н30+, S042" и молекул некоторых органических веществ. Л
Показано, что гидратные оболочки ионов и молекул не препятствуют образованию между ними ассоциатов за счет межмолекулярного взаимодействия. Установлено, что в сульфатном растворе взаимодействие ионов Zn2+ и Sn2+ с молекулами 2-бутин- 1,4-диола энергетически более выгодно, чем образование гидратной оболочки иона. Показано, что в электролите цинкования с 2-бутин-1,4-диолом (БД) в прикатодной области за счет подщелачивания электроактивными частицами являются [Zn(OH)]+, [гп(БД)]2+, [гП(он)БД]+.
7. Показано, что в электролите оловянирования с органическими добавками геометрические параметры адсорбционного слоя определяет молекула синтанола, представляющая собой структуру, состоящую из фибриллярной (углеводородный радикал CioH2i) и глобулярной (оксиэтилированный фрагмент (СгГЦОЭюОН) частей. Блескообразующие добавки и формальдегид располагаются в глобулярной части молекулы синтанола. Установлено, что наиболее прочный адсорбционный слой образуется в присутствии синтанола и блескообразующих веществ, однако при этом получаются матовые покрытия. Введение в эту систему формальдегида снижает прочность адсорбционного слоя, что способствует образованию блестящих покрытий.
8. Исследована кинетика процесса электроосаждения цинка, олова и сплава олово-сурьма из сульфатных электролитов с органическими добавками. Показано, что скорость электроосаждения матовых покрытий цинка, олова и сплава олово-сурьма в зависимости от потенциала электрода определяется сопротивлением перехода, гетерогенной, гомогенной химическими реакциями. В то же время при получении блестящих покрытий цинка - гомогенной химической реакцией, олова - гетерогенной химической реакцией, а сплава олово-сурьма - сопротивлением перехода, гетерогенной химической реакцией.
9. Сопротивлением перехода является замедленная реакция разряда ионов металла. Гетерогенный процесс в зависимости от потенциала электрода имеет разную природу: стадия проникновения ионов металлов через адсорбционный слой, стадия электрокристаллизации, химическая реакция взаимодействия адсорбированных атомов металла на поверхности электрода с органическими веществами или продуктами их восстановления. Гомогенной химической реакцией является разрушение комплексных соединений ионов металлов с органическими веществами в прикатодном слое.
10.Показано, что процесс разряда-ионизации при электроосаждении цинка и олова в сульфатных электролитах с органическими добавками протекает стадийно с участием однозарядных промежуточных частиц (Ме+).
11 .Установлено, что электролиты для получения блестящих покрытий цинка, олова и его сплавов обладают выравнивающей способностью. При этом в зависимости от природы органических веществ катодная поляризация с ростом скорости вращения дискового электрода может как увеличиваться, так и уменьшаться. Уменьшение катодной поляризации с ростом скорости вращения электрода наблюдается в тех случаях, когда на поверхности электрода формируются полимолекулярные адсорбционные слои (эффект Лошкарева). Показано, что в подобных системах катодные поляризационные кривые, полученные дри различных скоростях вращения электрода, не могут моделировать распределение скорости электроосаждения металла (сплава) на микропрофиле из-за чувствительности адсорбционного слоя, ингибирующего процесс электроосаждения, к гидродинамическому режиму, и их нельзя принимать за основу при классификации добавок на выравнивающие и невыравнивающие.
12.Метод выбора органических веществ с учетом их потенциалов ионизации положен в основу разработки сульфатных электролитов для получения блестящих покрытий цинка, олова и его сплавов: Sn-Cu, Sn-Bi, Sn-Co, Sn-Cd. Впервые разработаны сульфатные электролиты для получения блестящих покрытий сплавами олова: Sn-Sb, Sn-Ni, Sn-Sb-Cu, Sn-Zn.
13. Исследовано влияние режима электролиза и состава электролитов на состав и физико-механические свойства сплавов олова. Изучена химическая и электрохимическая стабильность сульфатных электролитов для электроосаждения олова и его сплавов. Показано, что введение антиоксиданта ЦКН-32 значительно уменьшает химическое окисление олова (II) кислородом воздуха.
14. Разработан спектрофотометрический способ определения бензилового спирта в электролитах для электроосаждения олова и его сплавов.

Автореферат диссертации по теме "Электрохимическое получение блестящих осадков цинка, олова и его сплавов из сульфатных электролитов с органическими добавками"
Направахрукописи
МЕДВЕДЕВ ГЕОРГИЙ ИОСИФОВИЧ
ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ПОЛУЧЕНИЕ БЛЕСТЯЩИХ
ОСАДКОВ ЦИНКА, ОЛОВА И ЕГО СПЛАВОВ ИЗ СУЛЬФАТНЫХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ С ОРГАНИЧЕСКИМИ
ДОБАВКАМИ
05.17. 03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук
МОСКВА-2004
Работа выполнена в Новомосковском институте Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева на кафедре технологии электрохимических производств
Официальные оппоненты:
доктор химическихнаук, профессор Гамбург Юлий Давидович,
доктор химических наук, профессор Попов Андрей Николаевич,
доктор технических наук, профессор Перелыгин Юрий Петрович.
Ведущая организация: Вятский государственный технический университет, г. Киров
Защита диссертации состоится «_»_2004 г.
на заседании диссертационного совета Д 212.204.06 в РХТУ им. Д.И. Менделеева (125047, г. Москва, Миусская пл., д.9) в_в_часов
С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном центре РХТУ им. Д.И. Менделеева
Автореферат диссертации разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.204.06
Новиков В.Т.
Общая характеристика работы
Актуальность работы. Блестящие гальванопокрытия цинка, олова и его сплавов приобретают все большее значение в современной гальваностегии. Цинковые покрытия используются как защитные покрытия в различных отраслях промышленности. Блестящие покрытия олова и его сплавы используются для нанесения на различные паяемые элементы радиоэлектронных приборов. Они дольше, чем матовые покрытия сохраняют способность к пайке, менее пористы, значительно меньше, чем матовые покрытия подвержены иглообразованию и еще более устойчивы против «оловянной чумы» - аллотропического перехода белого Р-олова в серую порошкообразную а-модификацию. Олово и его сплавы используются также как защитные, защитно-декоративные и антифрикционные покрытия. С практической стороны нанесение блестящих покрытий является одним из самых прогрессивных методов отделки поверхности различных изделий. В теоретическом отношении механизм образования блестящих осадков сопряжен со сложными и недостаточно изученными электродными процессами. В настоящее время в журнальной и патентной литературе по этому вопросу накоплен большой экспериментальный материал. Для получения блестящих покрытий в качестве добавок используют различные органические вещества и их смеси, продукты конденсации. Выбор органических веществ до настоящего времени проводится, в основном, эмпирическим путем. Поэтому разработка принципов выбора органических веществ для получения блестящих покрытий является актуальной для развития современных технологий.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом диссертационных работ НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева.
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка метода выбора органических веществ, способствующих получению блестящих покрытий цинка, олова и его сплавов из сульфатных электролитов.
Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:
1. Выбор квалтовохимического метода расчета потенциалов ионизации органических веществ.
2. Изучение влияния органических веществ с учетом их потенциалов ионизации на катодную поляризацию, внешний вид покрытий. Определение основных условий формирования блестящих осадков цинка, олова и его
сплавов.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПетербгрг (/Н
оэ ЮО^м/Х /
3. Квантовохимическое исследование взаимодействия ионов и молекул органических веществ в сульфатных электролитах цинкования и оловяни-рования.
4. Изучение кинетики процесса электроосаждения цинка, олова и сплава олово - сурьма из электролитов с органическими добавками.
5. Исследование выравнивающей (микрорассеивающей) способности электролитов для электроосаждения цинка, олова и его сплавов.
6. Исследование влияния состава электролитов и условий электроосаждения на формирование блестящих покрытий цинка, олова и его сплавов.
7. Разработка составов сульфатных электролитов для получения блестящих покрытий цинка, олова и его сплавов.
Научная новизна. На основании потенциалов ионизации органических веществ и экспериментальных данных по их влиянию на катодную поляризацию и внешний вид покрытий разработан метод выбора органических веществ для получения блестящих покрытий пинка, олова и его сплавов. Показано, что для осаждения блестящего цинка необходимо присутствие в электролите блескооб-разуюших органических добавок с потенциалом ионизации I в пределах 8,7 -10,5 эВ. Установлено, что блескообразующими добавками в электролитах оло-вянирования и в электролитах для электроосаждения сплавов на основе олова (Бп-Си, Бп-БЬ, Бп-Б1, Бп-БЬ-Си, Бп-№, Бп-Со, Бп^п, Бп-Сф, содержащих ингибитор и формальдегид, являются органические вещества с потенциалами ионизации 7,25; 8,95-10,5 эВ. Проведено квантовохимическое исследование взаимодействия ионов с молекулами органических веществ в сульфатных электролитах цинкования и оловянирования. Показано, что взаимодействие ионов /п2+ и с молекулами органических веществ энергетически более выгодно, чем образование гидратных оболочек. Установлено, что гидратная оболочка ослабляет, а молекула 2-бутин-1,4-диола усиливает взаимодействие иона цинка с поверхностью электрода. Показано, что в электролите цинкования с 2-бутин-1,4-диолом (БД) в прикатодной области за счет подщелачивания электроактивными частицами являются
Квантовохимическим методом рассчитана структурная формула молекулы синтанола. Показано, что она состоит из фибриллярной (углеводородный радикал и глобулярной (оксиэтилированный фрагмент
частей. Рассмотрена модель адсорбционного слоя из органических веществ
(синтанол + формальдегид + блескообразующая добавка), который образуется на поверхности катода при оловянировании. Показано, что блескообразующие добавки и формальдегид располагаются в глобулярной части молекулы синта-нола. Присутствие формальдегида в этой системе снижает прочность адсорбционного слоя, что способствует образованию блестящих покрытий.
Изучена кинетика процесса электроосаждения цинка, олова и сплава Sn-Sb из электролитов с органическими добавками. Показано, что скорость процесса электроосаждения матовых покрытий цинка, олова и сплава олово-сурьма в зависимости от потенциала электрода может определяться сопротивлением перехода, гетерогенной, гомогенной химическими реакциями. В то же время при получении блестящих покрытий цинка замедленной стадией является гомогенная химическая реакция, олова - гетерогенная химическая реакция, а сплава олово-сурьма - сопротивление перехода и гетерогенная химическая реакция. Гетерогенный процесс в зависимости от потенциала электрода имеет разную природу: стадия проникновения ионов металла через адсорбционный слой; стадия электрокристаллизации; химическая реакция взаимодействия адсорбированных атомов металлов на поверхности электрода с органическими веществами или продуктами их восстановления. Гомогенной химической реакцией является разрушение комплексных соединений ионов металлов с органическими веществами в прикатодном слое. Показано, что процесс разряда-ионизации при электроосаждении цинка и олова в сульфатных электролитах с органическими добавками протекает стадийно с участием однозарядных промежуточных частиц (Me).
Установлено, что электролиты для получения блестящих покрытий цинка, олова и его сплавов обладают положительной выравнивающей способностью. При этом в зависимости от природы органических веществ катодная поляризация с ростом скорости вращения дискового электрода может как увеличиваться, так и уменьшаться. Уменьшение катодной поляризации с ростом скорости вращения электрода наблюдается в тех случаях, когда на поверхности электрода формируются полимолекулярные слои (эффект Лошкарева). Показано, что в подобных системах катодные поляризационные кривые, полученные при различных скоростях вращения электрода, не могут моделировать распределение скорости электроосаждения металла (сплава) на микропрофиле из-за чувствительности адсорбционного слоя, ингибирующего процесс электроосаж-
дения, к гидродинамическому режиму, и их нельзя принимать за основу при классификации добавок на выравнивающие и невыравнивающие. Практическая ценность. На основании проведенных исследований предложен метод выбора органических веществ для получения блестящих покрытий цинка, олова и его сплавов из сульфатных электролитов. Разработаны сульфатные электролиты для электроосаждения блестящих покрытий цинка, олова и его сплавов: 8п-Си, 8п-8Ь, 8п-Б1, 8п-8Ь-Си, Бп-№, 8п-Со, 8п-/п, 8п-Сё. Исследовано влияние состава электролита и режима процесса электролиза на интервалы рабочих плотностей тока при получении блестящих покрытий цинка, олова и сплавов олова. Изучены физико-механические свойства всех указанных покрытий. Рекомендованы условия корректировки электролитов в процессе электролиза. Изучены химическая и электрохимическая стабильность электролитов. Разработан спектрофотометрический способ определения беюилового спирта в электролитах для электроосаждения олова и его сплавов. Основные результаты и выводы работы могут быть использованы в различных отраслях промышленности, их можно использовать для разработки новых электролитов для получения блестящих покрытий.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались в Московском доме научно - технической пропаганды 1979 г., научно - технических конференциях: г. Ижевск 1980 г., г. Киров 1983 г., г. Устинов 1985, 1987 гг., г. Свердловск 1988 г., г. Новомосковск 1982-84, 1993, 1995,1996, 1999-2003 гг., на Всесоюзной конференции по электрохимии г. Казань 1987 г., Всероссийской научно-технической конференции «Гальванотехника и обработка поверхности», г. Москва 1998 г., «Прогрессивная технология и вопросы экологии в гальванотехнике и производстве печатных плат», г. Пенза 1998-2002 г.г., Международном научно-техническом семинаре «Современная электрохимическая технология в машиностроении», г. Иваново 1997, 1999 г.г., Региональной научно-технической конференции «Современная электротехнология в промышленности центра России», г. Тула 2000 г., Международной конференции «Электрохимия, гальванотехника и обработка поверхности», г. Москва 2001 ЛВсерос-сийской научно-технической конференции «Гальванотехника, обработка поверхности и экология - 2002», г. Москва 2002 г., Электронной конференции "Информационно-вычислительные технологии в решении фундаментальных научных проблем и прикладных задач химии, биологии, фармацевтики, меди-
цины" (ИВТН-2) - 2003 г., XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии, г. Казань - 2003 г.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано: 55 статей, 40 тезисов докладов, получено 5 патентов РФ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 400 страницах, содержит 120 рисунков, 70 таблиц и состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы из 506 библиографических наименований.
На защиту выносятся:
1. Обобщение результатов исследований влияния органических веществ с учетом их потенциалов ионизации, на процесс электроосаждения и внешний вид покрытий цинка, олова и его сплавов из сульфатных электролитов, разработка метода выбора блескообразующих композиций на основе этих данных.
2. Данные квантовохимических исследований взаимодействия ионов и молекул органических веществ в сульфатных электролитах цинкования и оловяниро-вэния.
3. Данные по исследованию кинетики процесса электроосаждения цинка, олова и сплава олово - сурьма из электролитов с органическими добавками.
4. Результаты изучения выравнивающей (микрорассеивающей) способности электролитов для электроосаждения цинка, олова и его сплавов.
5. Данные по исследованию влияния состава электролитов и условий электролиза на формирование блестящих покрытий металлов и сплавов.
6. Разработанные составы сульфатных электролитов для получения блестящих покрытий цинка, олова и его сплавов: Sn-Cu, Sn-Sb, Sn-Bi, Sn-Sb-Cu, Sn-Ni, Sn-Co, Sn-Zn, Sn-Cd.
Основное содержание работы Во введении кратко излагается актуальность решаемой проблемы, сформулирована цель работы, называются основные положения, выносимые на защиту.
Глава 1. Литературный обзор. Обзор содержит анализ современного состояния литературы, относящейся к механизму влияния органических веществ на процесс электроосаждения металлов и сплавов. Рассмотрены существующие теоретические представления о процессе формирования блестящих покрытий металлами и сплавами, механизм выравнивающего действия. Рассмотрены га-
вестные электролиты для осаждения блестящих покрытий цинком, оловом и сплавами олова: 8п-Си, 8п-8Ь, 8п-Б1, 8п-8Ь-Си, Бп-№, 8п-Со, 8п-/п, 8п-Сё. Глава 2. Методы исследования. Электролиты готовили из реактивов марки «хч». Органические вещества для исследований соответствовали квалификациям «чда» и «хч», а продукты конденсации (синтанол ДС-10, ОП-7, 0П-10 и др.) - соответствующим ТУ. Определение потенциалов ионизации органических веществ проводили квантовохимическим методом. Расчет проводили в следующей последовательности:
- задавались исходные геометрические параметры структуры молекулы органического соединения;
- проводилась полная оптимизация геометрических параметров молекулы;
- осуществлялся квантово-химический расчет электронной структуры молекулы, в том числе и энергии молекулярных орбиталей (потенциалов ионизации).
Поляризационные гомерения проводили с помощью потенциостата П-5827. Наряду со стационарным применялся вращающийся дисковый электрод. Измерение дифференциальной емкости проводили в процессе электролиза с помощью моста переменного тока Р-5021. Рабочим электродом служила покрытая (цинком, оловом, сплавами олова) платиновая проволока, помещенная в центре платинированного платинового цилиндра. Анализ состава сплава проводили химическим и фотоколориметрическим методами. Выравнивающую способность электролита определяли прямым методом путем профилографиче-ских измерений поверхности образцов с синусоидальным микропрофилем. Для определения локального химического состава сплавов использовался микроанализатор «Сатеса». Рентгенофазовый анализ осадков сплавов проводили на дифрактометре Д РО Н - 3.
Глава 3. Определение потенциалов ионизации органических веществ. Выбор органических веществ для получения блестящих покрытий цинка, олова и его сплавов
3.1. Определение потенциалов ионизации органических веществ квантово-химическим методом.
В литературном обзоре отмечено, что органические вещества, имеющие определенный потенциал ионизации (I), обладают повышенной адсорбционной активностью на металлах и охсидах. Анализ данных, опубликованных в литера-
туре, показывает, что в различных работах вычисленные величины I для одних и тех же соединений могут существенно различаться. В настоящее время общеизвестно, что наиболее точным при определении первых и более высоких значений I атомов и молекул является метод фотоэлектронной спектроскопии (ФЭС). В последнее время для определения значений I все чаще используются квантово-химические методы расчета электронной структуры, которые могут давать хорошие результаты для конкретных классов соединений. Вместе с этим, один и тот же метод может давать заметно различающиеся результаты при расчете молекул различных классов соединений.
В настоящей работе была предпринята попытка нахождения удовлетворительной корреляционной зависимости между значениями I, полученными методом ФЭС и величинами I, рассчитанными квантовохимическими методами. На первом этапе проводилась работа по проверке передачи данных ФЭС полу-эмгшрическими методами расчета электронной структуры. В их качестве были использованы наиболее популярные среди большинства исследователей методы MNDO, AMI и РМЗ, а также неэмпирические расчеты в базисах STO-3G и 3-21G. Для расчетов были выбраны различные классы органических соединений. Далее проводилось сопоставление рассчитанных значений I с экспериментальными, в качестве которых были взяты данные, полученные методом ФЭС. Установлено, что наиболее удовлетворительное согласие наблюдается при использовании расчетов в рамках метода РМЗ.
3.2. Выбор органических вещести для получения блестящих покрытий цинка, олова и его сплавов.
Известно, что для получения компактных осадков цинка, олова и его сплавов в сульфатные электролиты вводят различные органические вещества. В присутствии этих веществ образуются плотные мелкокристаллические матовые или блестящие покрытия. Для получения блестящих покрытий применяют: спирты (непредельные, предельные) кетоны, альдегиды, продукты конденсации, продукты электрохимического синтеза.
Согласно литературным данным на цинке адсорбируются органические вещества с потенциалами ионизации 8,1-8,3 и 9.0-9,1 эВ, а на олсве-с потенциалами ионизации 1,14-1,96 и 9,6 эВ. Представляло интерес с учетом потенциалов ионизации выявить органические вещества или их комбинацию, которые в
сульфатных электролитах цинкования, оловянирования и в электролитах для электроосаждения сплавов олова будут образовывать блестящие покрытия.
Изучение процесса электроосаждения цинка проводили в электролите следующего состава, г/л: ZnSO4-7H2O - 200, Л12^04)3-18Н20 - 30, №^04-10Н20
- 50 при температуре 18-20 °С, рН = 3,0. Анализ данных по блескообразующим добавкам в сульфатных электролитах цинкования показал, что они имеют значения I в пределах от 8,7 до 10,5 эВ. Для исследования выбирали органические вещества, I которых изменялся в вышеуказанных пределах. Проведенные исследования влияния органических веществ на внешний вид покрытий показали, что возможно образование как блестящих, так и матовых и полублестящих покрытий. Блестящие покрытия цинка в сульфатном электролите получаются в присутствии следующих веществ: диспергатор НФ-А (НФ-Б) (I = 9,55 эВ), 2-бутин-1,4-диол (I = 9,77 эВ), фиксатор - Ф (I = 9,5 эВ), аллиловый спирт (I = 10,16 эВ). В качестве буферирующей добавки кроме сульфата алюминия можно использовать и аминоуксусную кислоту. В электролитах, содержащих диспергатор и буферирующие добавки, блестящие покрытия цинка получаются как при перемешивании, так и без него. Однако с остальными исследованными органическими добавками качественные блестящие покрытия получаются только при перемешивании электролита.
Изучена катодная поляризация в электролитах с органическими добавками. Показано, что введение блескообразующих добавок приводит к ингибиро-ванию процесса электроосаждения цинка, что связано с их адсорбцией на поверхности катода.
Исследование влияния органических веществ на процесс электроосаждения олова проводили в электролите следующего состава, г/л: SnS04 - 30, Н^04
- 100 при температуре 18-20°С в электролите с перемешиванием и без него. В работе исследовались индивидуальные органические вещества, потенциалы ионизации которых изменялись в пределах от 6,88 до 12,2 эВ, а также продукты конденсации под названием синтанол ДС-10 (I = 9,4 эВ), ОП-7, ОП-10 (I = 9,3 эВ), ОС-20 (I = 9,2 эВ), выравниватель ВА-20 (I = 9,5 зВ), а также клей (мездровый) и желатин (1 = 7,5 эВ). Опыты по исследованию влияния органических веществ в широких пределах концентраций на внешний вид покрытий показали, что в присутствии индивидуальных органических соединений, включая клей и желатин, качественных покрытий получить не удается ни при каких ус-
ловиях. Добавление в электролит продуктов конденсации (типа ДС-10) приводит к получению матовых мелкокристаллических покрытий. При совместном присутствии таких продуктов конденсации и органических веществ получаются покрытия серебристого вида. Как известно, в отдельные сульфатные электролиты для получения блестящих покрытий олова вместе с блескообразующими добавками входит формальдегид (I = 10,88 эВ). С учетом этого дальнейшие исследования проводили в электролите, содержащем 2 г/л синтанола и 6 мл/л 37% раствора формальдегида. Установлено, что в этом случае органические вещества по-разному влияют на внешний вид покрытий - образуются как матовые, так и полублестящие и блестящие покрытия. Блестящие покрытия в зависимости от состава электролита получаются при ¡к = 1 -1 2 А/дм2. Данные по зависимости степени блеска покрытий (Б, %) от потенциалов ионизации органических веществ (I, эВ) приведены на рис. 1. Видно, что на кривой Б -1 имеются два максимума, при которых образуются блестящие покрытия. Первый максимум проявляется при I = 7,25 эВ, блестящие покрытия в этом случае получаются в присутствии дифениламина. Второй максимум наблюдается в более широком интервале потенциалов ионизации I = 8,95 - 10,5 эВ. Блестящие покрытия при этом получаются в присутствии следующих веществ: бензилового спирта (I = 8,95 эВ), кумарина (I = 8,97 эВ), 2-бутен-1,4-диола (I = 9,13 эВ), поливинилового спирта (I = 9,15 эВ), 2,7-дисулъфонафталиновой кислоты (I = 9,26 эВ), 2,6-дисульфонафталиновой кислоты (I = 9,33 эВ), уксусного ангидрида (I = 9,5 эВ), бензолсульфокислоты (I = 9,6 эВ), ацетона (I = 9,71 эВ), 2-бутин-1,4-диола (I = 9,77 эВ), п-фенолсульфокислоты (I = 9,8 эВ), паральдегида (I = 9,94 эВ), алли-лового спирта (I = 10,16 эВ), ацетальдегида (I = 10,21 эВ), пропаргилового спирта (I = 10,41 эВ), бутан-1,4-диола (I = 10,43 эВ), глицерина (I = 10,5 эВ).
Анализ данных по влиянию различных классов органических веществ с I = 8,95 - 10,5 эВ на внешний вид покрытий показал, что блескообразующее действие проявляют: непредельные, ароматические, трехатомные спирты, сульфо-кислоты, альдегиды, кетоны, ангидриды, циклические сложные эфиры. В то же время азотсодержащие органические соединения, предельные спирты не являются блескообразующими добавками.
Указанные блескообразующие добавки образуют блестящие покрытия олова также при совместном присутствии с выравнивателем ВА-20 и формальдегидом.
Б,%
■ ■ ■ < ■ 1 ■ « ^ « » » ■ 1 ■ ■ ■ ■ * ■ ■ * ■ * ■ ■ ■ * 1 ■ ■ * • 1 ■ ■ ■ ■ г ' ■ ■ ■ 1 ■ ' ■ ■ 1 ■ ■ ■ ■ 1 ■ ■ ■ ■ 1 1 * ■ ■ 1
6 1 8 9 10 11 12
I, эВ
Рис. 1. Зависимость степени блеска оловянных покрытий (Б, %) при ^ = 4 А/дм2 от потенциалов ионизации органических веществ (I, эВ). Состав электролита, г/л: 8п804 - 30, Н2804 - 100, синтанол ДС-10 - 2, формальдегид (37% раствор) - 6 мл/л. Механическое перемешивание.
1 - бешидин 17 - резорцин 33 - уксусный ангидрид
2 -N.hr- 18 -о-крезол 34 - бензолсульфокислота
диметиланилин
3 - дифениламин 19 - м-крезоя 35 -ацетон
4 - а-нафтиламип 20 - фенол 36 - 2-бупш-1,4-диол
5 - м-толуидин 21 -триэтипамин 37 - п-фенолсуль фоки слота
6 •анилин 22 -хинолин 38 - паральдегид
7 - индол 23 - пиперидин 39 - аллиловый спирт
8 - {3-нафтол 24 - бензтриазол 40 - ацетальдегид
9 - а-нафтол 25 - имидазол 41 - пропаргиловый спирт
10 - флороглюцин 26 - фуран 42 - бутан-1,4-диол
11 - 8-оксихинолин 27 - бензиловый спирт 43 - глицерин
12 -гидрохинон 28 - кумарин 44 - 3,5-динитробензойная ки-
слота
13 - пирогаллол 29 - 2-бутен-1,4-диол 45 -нитрометан
14 -пирокатехин 30 - поливиниловый спирт 46 - тринятробензойная кислота
15 -нафталин 31 - 2,6-днсульфоиафталиновая ки- 47 - валериановая кислота
слота
16 - п-крезол 32 - 2,7- дисульфонафталиновая ки-
слота
Концентрация 1, 6,10, 12-14,16-47 - 5-10-2 моль/л, для веществ 2, 3, 4, 5, 7-9,11,15- концентрация насыщения.
и
Характерно, что в электролите с продуктами конденсации ОП-7, ОП-10, ОС-20 (с - 10-15 г/л) и блескообразующими добавками блестящие покрытия формируются и в отсутствии формальдегида. Без формальдегида блескообразо-вание проявляется и при совместном присутствии блескообразующих добавок, желатина (клея) и крезола. В электролите оловянирования композиция органических веществ из желатина и крезола в присутствии формальдегида позволяет получать блестящие покрытия олова.
Исследования катодной поляризации (ДЕ^) в электролите оловянирования показали (рис. 2), что продукты конденсации приводят к ингибированию процесса электроосаждения, в то время как добавление в электролит с продуктами конденсации формальдегида и блескообразующих веществ приводит к уменьшению АЕк (кривые 2-5). Перемешивание электролита также уменьшает величину поляризации в таком растворе (кривые 4,5). Однако в электролите, содержащем одновременно продукты конденсации, формальдегид и бензиловый спирт, при перемешивании электролита величина АЕ^ возрастает (кривые 6,7). Ингибирующее действие органических веществ в электролите оловянирования связано с их адсорбцией и образованием адсорбционного слоя на поверхпости электрода Это подтверждается данными измерений емкости двойного
электрического слоя. Введение в электролит органических веществ приводит к снижению емкости двойного слоя С, причем зависимость С - Е для электролитов с органическими добавками проходит через минимум в области Е = -0,3 + -
0,4 В.
3 43б ? 2
Рис. 2. Катодные поляризационные кривые в сульфатном электро-
1
о
Состав электролита, г/л: 8п804 -30, И2804 - 100; то же для рис. 3 - 1 -электролит; 2 - 1 + синтанол ДС-10 -2 г/л; 3 - 2 + формальдегид (37 % раствор) - 6 мл/л; 4 - 3 + пропаргиловый спирт - 10 мл/л; 5 - 4 - с перемешиванием; 6 - 3 + бензиловый спирт - 6
лите оловянирования.
0,2 0.4 04
мл/л; 7 - 6 - с перемешиванием.
В этой области потенциалов С составляет б-г-10 мкф/см2, что в 3 - 3,5 раза ниже, чем в отсутствии добавок. При более высоких потенциалах (Е = -0,5 + -6,8 В) изменяется строение адсорбционного слоя, что приводит к увеличению емкости двойного слоя (рис. 3, кривые 1-3).
Рис. 3. Зависимость емкости двойного электрического слоя от потенциала электрода.
1 - электролит; 2 - 1 + синтанол ДС-10 - 2 г/л + формальдегид (37 % раствор) - 6 мл/л + пропаргшювый спирт - 10 мл/л; 3 - 1 + синтанол ДС-10 - 2 г/л + формальдегид (37 % раствор) - 6 мл/л + бензиловый спирт - 6 мл/л.
В работе исследованы следующие сплавы олова: Sn-Cu, Sn-Bi, Sn-Sb, Sn-Sb-Cu, Sn-Ni, Sn-Co, Sn-Zn, Sn-Cd. Электроосаждение сплавов олова проводили в сульфатных электролитах с органическими добавками. Установлено, что блестящие покрытия сплава Sn-Cu получаются в присутствии ингибиторов, бле-скообразующих добавок, а также при совместном присутствии ингибиторов, формальдегида; ингибиторов, формальдегида и блескообразующих добавок. В присутствии комбинации органических веществ получаются блестящие покрытия также и других исследованных сплавов. Следует отметить, что блескообра-зующее действие при электроосаждении сплавов олова, проявляют не все бле-скообразующие добавки, которые рекомендуются для получения блестящих покрытий олова.
Определенная комбинация органических веществ, а также необходимость перемешивания электролита для получения блестящих покрытий, свидетельствует о том, что адсорбция органических веществ на поверхности катода является необходимым, но не единственным условием формирования блеска. В этом случае, вероятно, существуют другие факторы, наличие которых необходимо для образования блестящих покрытий. Необходимо также при этом принимать во внимание возможность электрохимического превращения молекул органи-
ческих веществ. В таком случае блескообразующим действием может обладать не сама добавка, а продуоы ее превращения на электроде.
Полученный экспериментальный материал по выбору органических веществ (с учетом их потенциалов ионизации) для получения блестящих покрытий позволяет определить круг органических веществ, которые в электролитах цинкования, оловянирования и в электролитах для электроосаждения сплавов олова могут обеспечить образование блестящих покрытий. Изложенный подход к выбору органических веществ был положен в основу разработки электролитов для получения блестящих покрытий цинка, олова и сплавов: Бп-Си, Бп-БЬ, Бп-Б1,Бп-БЬ-Си, Бп-М, Бп-Со, Бп^п, Бп-Сй
3.3. Квантовохимическое исследование взаимодействия ионов с молекулами органических веществ в сульфатных электролитах цинкования и оловяни-рования.
С целью выяснения механизма действия органических веществ на процесс электроосаждения цинка и олова проведено квантовохимическое исследование системы, состоящей из гидратированных нонов, присутствующих в электролитах, и молекул органических веществ. При помощи такой системы можно смоделировать фрагмент прикатодного адсорбционного слоя, образующегося в процессе получения электрохимических покрытий. Для этого были рассчитаны координационные числа гидратации (КЧГ) ионов и молекул. Расчет показал, что КЧГ для иона 2п2* равна 5, иона Бп2+ - 6, а для Н3О+ - 3. Введение в водный раствор, содержащий гидратированные ионы /п2+, Бп2+, НзО+ молекул органических веществ,приводит к дополнительному взаимодействию между ними. Показано, что молекулы 2-бутин-1,4-диола вытесняют из гидратных оболочек ионов Хп1* и Бп2+ по две молекулы воды, образуя с ионами устойчивые комплексы через атомы кислорода гидроксогрупп и атомов углерода тройной связи. Установлено, что взаимодействие ионов /п2+ и Бп2+ с молекулами 2-бутин-1,4-диола энергетически более выгодно, чем образование гидратной оболочки иона. Проведено изучение гидратных оболочек ионов /п2+ и Бп2+ в присутствии БО^* - ионов. Для этого была исследована структура сульфат - иона и его гид-ратной оболочки. Установлено, что гидратная оболочка ослабляет, а молекула 2-бутин-1,4-диола усиливает взаимодействие иона цинка с поверхностью электрода. Показано, что в электролите цинкования с 2-бутин-1,4-диолом (БД) в
прикатодной области за счет подщелачивания электроактивными частицами являются [2п(ОН)/", [/п(БД|]~\ [2п(0Н)БД]+.
Проведено изучение возможных сольватационных процессов между молекулами и ионами в электролитах оловянирования с органическими добавками (синтанол, формальдегид, 2-бутин-1,4-диол). Показано, что в таком электролите геометрические параметры адсорбционного слоя определяет молекула синта-нола, представляющая собой структуру, состоящую из фибриллярной (углеводородный радикал и глобулярной (оксиэтилированный фрагмент (С2Н4О)10ОН) частей (рис. 4).
Рис. 4. Структура молекулы синтанола по данным квантовохимического расчета. Белым цветом выделены атомы водорода, серым - углерода, темным —кислорода.
Максимальные размеры данной молекулы в пм: 2400 х 900 х 800. Показано, что блескообразующие добавки и формальдегид располагаются в глобулярной части молекулы синтанола. Установлено, что наиболее прочный адсорбционный слой образуется в присутствии синтанола и блескообразующих веществ, однако при этом получаются матовые покрытия. Введение в эту систему формальдегида снижает прочность адсорбционного слоя, что способствует образованию блестящих покрытий.
Глава 4. Исследование кинетики процесса электроосаждеиия цинка, олова
и сплава Su-Sb
Кинетика процесса электроосаждения цинка, олова и сплава Sn-Sb изучалась методом фарадеевского импеданса. Исследования проводили в электролитах с органическими добавками при различных потенциалах электрода. Составляющие импеданса электрода (омическая) и УшСв (емкостная) исследовались в зависимости от \/4ёо (о - частота переменного тока). На рис.5 приведены зависимости составляющих импеданса электрода в электролите оловяниро-вания, полученные при потенциалах -0,3 и -0,4 В. Видно, что с ростом частоты тока постепенно увеличивается и проходит через максимум, после которого достигает постоянной величины (кривые 1,2). Экстраполяция значений Из на высокие частоты дает значение величины сопротивления перехода Я,,. Емкостные составляющие импеданса (1/©С5) значительно превышают К^. С ростом частоты тока величина снижается и при определенных частотах проходит
через максимум и стремится к нулю (кривые 3,4).
Рис. 5. Зависимость составляю -щих импеданса электрода (1,2)
и полученные
при потенциалах электрода: 1,4 --0,3 В, 2,3 - -0,4 В. Состав электролита, г/л: SnSO4 - 30, H2SO4 -100, синтанол ДС-10 - 2, формальдегид (37% раствор) - 6 мл/л, бензиловый спирт - 6 мл/л.
На основании данных импедансных измерений показано, что при электроосаждении цинка, олова и сплава Sn-Sb установленной зависимости составляющих импеданса отвечают эквивалентные электрические схемы с последовательным включением сопротивления перехода, емкости и сопротивления гетерогенной химической реакции (рис. 6, схема а), емкости и сопротивления гетерогенной (гомогенной) химической реакции (рис. 6, схема б).
с, я.
Рис. 6. Эквивалентные электрические схемы процессов выделения цинка, олова и сплава олово-сурьма из сульфатных электролитов с органическими добавками.
Яэ - сопротивление электролита; Сдс - емкость двойного электрического слоя; 11п - сопротивление перехода; Ср, Ир - емкость и сопротивление гетерогенной (гомогенной) химической реакции.
Подтверждением предположения о протекании различных гетерогенных и гомогенных реакций, в зависимости от состава электролита и потенциала электрода являются также данные по измерению угла сдвига фаз (5). Его рассчитывали следующим образом: с учетом б)тах, которые находили по данным зависимости определяли величину константы скорости реакции
(К). Для гетерогенной реакции
ютах = К и tg 5 = -и/К, 5 -90°
Для гомогенной реакции
Расчеты показали, что действительно фазовый угол для гетерогенной реакции приближается к -90°, а для гомогенной к -45°. Установлено, что скорость процесса электроосаждения матовых покрытий цинка, олова и сплава олово -сурьма в зависимости от потенциала электрода определяется сопротивлением перехода гетерогенной и гомогешюй химическими реакциями. В то же время при получении блестящих покрытий цинка — гомогенной химической реакцией, олова - гетерогенной химической реакцией, и сплава олово - сурьма - сопротивлением перехода, гетерогенной химической реакцией.
Сопротивление перехода обусловлено замедленной стадией разряда ионов металлов. Гетерогенный процесс в зависимости от состава электролита и потенциала электрода имеет разную природу. В электролитах, где на поверхности электрода образуется адсорбционный слой при потенциалах максимальной адсорбции, гетерогенным процессом является стадия проникновения ионов металлов к поверхности электрода через адсорбционный слой. Показано, что в области потенциалов, где адсорбционный слой начинает разрушаться за счет
десорбции органических веществ с поверхности электрода, гетерогенным процессом является электрокристаллизация или химическая реакция взаимодействия адсорбированных атомов металла на поверхности электрода с органическими добавками или продуктами их восстановления. Что касается гомогенной химической реакции, которая наблюдается при электроосаждении цинка и олова, то она, по-видимому, связана с разрушением комплексных соединений ионов металлов с органическими веществами в прикатодном слое.
Кинетика процесса разряда ионизации цинка и олова в сульфатных электролитах с органическими добавками исследована, также с помощью измерения катодных и анодных поляризационных кривых (ПК). ПК строили в координатах Е -1^1. Установлено, что на ПК наблюдаются прямолинейные тафелевские участки с различным наклоном, образующие изломы. Из наклонов линейных участков ПК найдены кажущиеся коэффициенты переноса (а и (5). При электроосаждении цинка и олова дают в сумме величину, заметно отличную от числа электронов, участвующих в суммарной электрохимической реакции (п = 2). По-видимому, этот эффект обусловлен тем, что в катодной и анодной областях потенциалов процесс лимитируется разными электрохимическими стадиями. Изломы на ПК свидетельствуют о переходе от одной лимитирующей стадии к другой. Экстраполяцией тафелевских участков ПК на опреде-
лены токи обмена. На основе проведенных поляризационных измерений сделано заключение, что процесс разряда-ионизации при электроосаждении цинка и олова в сульфатных электролитах с органическими добавками протекает стадийно с участием однозарядных промежуточных частиц
Глава 5. Исследование выравнивающей (микрорассеивающей) способности электролитов для электроосаждения цинка, олова и его сплавов
В электролитах для получения блестящих покрытий цинка, олова и его сплавов исследована их выравнивающая способность (Р). Для выяснения влияния отдельных органических веществ на процесс микрораспределения исследовали зависимость в электролитах с различными органическими веществами. Установлено, что в электролитах цинкования в присутствии блескообра-зующих добавок (диспергатор НФ-А, НФ-Б, фиксатор-Ф, 2-бутин-1,4-диол, ал-лиловый спирт) наблюдается выравнивание поверхности. Зависимость Р — ^ проходит через максимум. Наибольшая величина выравнивания наблюдается в
электролите с 2-бутин-1,4-диолом (при 1к = 4 А/дм2 Р = 0,75). В электролитах оловянирования и электролитах для электроосаждения сплавов олова присутствие в электролите одного синтанола приводит к небольшому выравниванию (Р = 0,25-0,15) только при 1к = 0,5-1,0 А/дм2 (рис. 7, кривая 1).
Рис. 7. Зависимость выравнивающей способности сульфатных электролитов для электроосаждения сплава 8п -8Ь от плотности тока. Состав электролита, г/л: 8Ь2(804)3 - 0,8; И2804 - 100. 1 -электролит + 8п804 - 30 + син-танол ДС-10 - 2; 2 - 1 + формальдегид (37% раствор) - 6 мл/л; 3, 4, 5 - 1 + 2 + 2-бутин-1,4-диол (35% раствор) - 40 мл/л, кумарин - 2, бензиловый спирт - 6 мл/л соответственно; 6, 7, 8 - электролит + 8п804 - 10 + синтанол ДС-10 - 2 + формальдегид (37% раствор) - 6 мл/л + 2-бутин-1,4-диол (35 % раствор) - 40 мл/л, кумарин - 2, бензиловый спирт - б мл/л соответственно.
При дальнейшем повышении ^ наблюдается антивыравнивание поверхности. Добавление в электролит с синтанолом формальдегида при оловяниро-вании приводит к небольшому выравниванию, при 1к = 1-8 А/дм2 Р = 01, а при электроосаждеении сплава 8п-8Ь (1к = 0,5-4,0 А/дм2) наблюдается усиление процесса антивыравнивания (рис. 7, кривая 2). При повышении плотности тока до 5-7 А/дм2 эффект антивыравнивания уменьшается и при 1к = 8 А-дм'2 Р = 0. Наконец, при совместном присутствии в электролите синтанола, формальдегида и блескообразующих веществ наблюдается выравнивание поверхности как в электролитах оловянирования, так в электролитах для электроосаждения сплавов олова (рис. 7, кривые 3-8). Данные рис. 7 показывают, что в электролитах при совместном присутствии органических веществ характер зависимости Р - 1к определяется природой выравнивающей добавки и концентрацией 8п804. При концентрации 8п804 - 30 г/л в электролитах с 2-бутин-1,4-диолом и бензило-вым спиртом зависимости Р - 1к проходят через максимум (кривые 3,5), а в присутствии кумарина величина Р уменьшается с ростом 1к (кривая 4). В электро-
литах, содержащих 10 г/л БиБО* в присутствии 2-бутин-1,4-диола и бензилово-го спирта, величина Р уменьшается с ростом (кривые 6, 8), а в присутствии кумарина проходит через максимум (кривая 7). Исследование влияния концентрации выравнивающих добавок на величину Р показало, что в присутствии всех выравнивающих добавок зависимость Р-с проходит через максимум.
Исследования катодной поляризации в присутствии выравнивающих веществ в зависимости от скорости вращения дискового электрода показали, что в электролитах цинкования с ростом скорости вращения от 200 до 2000 об/мин величина катодной поляризации возрастает. В электролитах оловяяирования и электролитах для электроосаждения сплавов олова в присутствии бензолового спирта величина катодной поляризации также увеличивается с ростом скорости вращения электрода. В электролитах с 2-бутин-1,4-диолом, кумарином и другими выравнивающими добавками на катодных поляризационных кривых наблюдается площадка предельного тока (1пр). С ростом скорости вращения величина ¡пр возрастает, а катодная поляризация снижается (рис. 8 а,б, кривые
1-6). Величина ¡„р в этих электролитах определяется адсорбцией органических веществ и образованием на поверхности электрода полимолекулярных адсорбционных слоев (эффект Лошкарева).
Анализ поляризационных кривых, полученных в электролитах цинкования, оловянирования и в электролитах для электроосаждения сплавов олова, показывает, что в случае оловянирования и электроосаждения сплавов олова с
2-бутин-1,4-диолом и кумарином (рис. 8), катодные поляризационные кривые, снятые при различных режимах перемешивания, в отличие от поляризационных кривых в электролите с бензиловым спиртом, не моделируют распределение скорости электроосаждения металла (сплава) на микропрофиле. Причиной этого, вероятно, является образование полимолекулярных адсорбционных слоев. При этом интенсификация гидродинамического режима оказывает сильное влияние на процессы формирования и разрушения таких слоев.
Скорость осаждения олова и компонентов сплава на всех участках микропрофиля изменяется таким образом, что внешне это выглядит так же, как проявление эффекта антивыравнивания. В то же время, судя по результатам прямых измерений микрораспределения металла, при каком-либо конкретном гидродинамическом режиме в этом случае сохраняется различие в скоростях подвода органических веществ к микровыступам и микроуглублениям, приводящее
к соответствующим различиям в их ингибирующем действии, то есть к эффекту положительною выравнивания. Изменение выравнивающей способности сульфатных электролитов с органическими добавками при концентрации SnSO4 -10 и 30 г/л указывает на дополнительное влияние на адсорбционно-диффузионные процессы наряду с гидродинамикой - еще одного параметра -концентрации ионов металла.
0,2 0,4 0,6 0,2 0,4 0,в 0,8
Рис. 8. Зависимость катодной поляризации при осаждении сплава Sn-Sb от скорости вращения дискового электрода. Состав электролита, г/л: БпБО,« - 30; Sb2(SO4)3 - 0,8; H2SO4 - 100; синтанол ДС-10 - 2 г/л, формальдегид (37% раствор) - 6 мл/л, (а) электролит + 2-бутин-1,4-диол (35 % раствор) - 40 мл/л; (б) электролит + кумарин-2 г/л; 1 - 0; 2 - 200; 3 - 500; 4 - 900; 5 -1500; 6 - 2000 об/мин
Глава 6. Электроосаждение блестящих покрытий цинка и олова из сульфатных электролитов с органическими добавками
6.1 Электроосзждение цинка из сульфатных электролитов в присутствии органических веществ.
Изучение процесса электроосаждения цинка проводили в электролите следующего состава, г/л: ZnSO4-7H2O - 200-250; Na2SO4-10H2O - 50-100; А12(804)з-18Н20; НзВОз, Ш3СН2СООН- 20-40. В качестве блескообразующих добавок применяли следующие вещества: продукт конденсации сульфокислоты нафталина с формальдегидом под названием диспергатор НФ-А (натриевая соль) и диспергатор НФ-Б (аммиачная соль); аллиловый спирт, 2-бутин-1,4-диол (35 % раствор), продукт конденсации фенола с формальдегидом под на-
званием фиксатор-Ф. В электролите с НФ-А и АуБО^з мелкокристаллические блестящие покрытия цинка получаются при ^ = 3-8 А/дм2, а с НФ-А и Н3ВО3 при 1к = 4-8 А/дм2. При перемешивании электролита верхний предел ¡к для получения блестящих покрытий возрастает до 10 А/дм2. В электролите с аллило-вым спиртом и АЬ^О^з, а также с 2-бутин-1,4-диолом и А^БО^з блестящие покрытия образуются только в перемешиваемом электролите при 1|£ =1-7 А/дм2. В электролите с фиксатором-Ф при перемешивании блестящие покрытия получаются совместно с аминоуксусной кислотой = 210 А/дм2). Во всех исследованных электролитах величина рН должна находиться в пределах 3 - 3,5. При рН < 3 снижается интервал ^ для получения блестящих покрытий и выход по току цинка. При рН > 3,5 получаются полу блестящие покрытия, электролит работает нестабильно.
В работе подробно изучено влияние состава электролита, плотности тока и температуры на внешний вид покрытий и выход по току. Выход по току в исследованных электролитах изменяется в пределах от 83 до 98 %. Составы электролитов для получения блестящих покрытий приведены в табл. 1.
, Таблица 1
Составы сульфатных электролитов для получения блестящих покрытий цинка и режим электролиза. Механическое перемешивание
Компоненты и режим работы Состав электролитов, г/л
1 2 3 4 5 6
гп$0ь-т20 200- 200- 200- 200- 200- 200-
250 250 250 250 250 250
А12(804)з18Н20 25-30 25-30 25-30
Н3ВО3 25-30 25-30
Аминоуксусная кислота 25-30
№25 04-10Н20 50-100 50-100 50-100 50-100 50-100 50-100
Диспергатор НФ-А, мл/л 1-2
Диспергатор НФ-Б, мл/л 1-2
Аллиловый спирт, мл/л 5-15
2-бутин-1,4-диол 30-40
(35% раствор), мл/л
Продолжение табл. 1
Фиксатор - Ф, мл/л 1-2 1-2
рн 3-3,5 3-3,5 3-3,5 3-3,5 3-3,5 3-3,5
Температура, °С 18-25 18-25 18-25 18-25 18-25 18-25
Плотность тока, А/дм2 3-8 4-8 1-7 1-6 1-8 2-10
Выход по току, % 87-98 80-92 91-96 92-95 86-97 84-97
На электролиты цинкования с блескообразующими добавками: аллиловый спирт, 2-бутин-1,4-диол, фиксатор-Ф получено 3 патента РФ.
6.2. Электроосаждение олова из сульфатных электролитов в присутствии органических веществ
Процесс электроосаждения олова изучали в электролите следующего состава, г/л: Бп804 — 5-50, Н^О-» - 90-120, органические вещества (ингибиторы, формальдегид, блескообразующие добавки). В качестве ингибиторов применяли продукты конденсации: синтанол ДС-10, ОС-20, ОП-7, ОП-10, выравниватель ВА-20, а также желатин совместно с о-крезолом, блескообразующие добавки указаны в разделе 32. Изучено влияние концентрации органических веществ на внешний вид покрытий, интервал рабочих ^ для получения блестящих покрытий, выход по току. При снижении концентрации БпВО.» от 50 до 5 г/л в электролите с органическими добавками блестящие покрытия образуются, но интервал ^ их получения смещается в сторону более низких ^ При повышении концентрации ингибитора (с = 10-15 г/л) блестящие покрытия получаются в электролите с блескообразующими добавками (без формальдегида) при ¡1=10-12 Л/дм2. В электролите оловянирования композиция органических веществ из желатина и крезола в присутствии формальдегида позволяет получать блестящие покрытия олоза при ^ =1-8 А/дм2. Во всех исследованных электролитах для получения качественных осадков необходимо перемешивание.
Изученные электролиты для получения блестящих покрытий олова обладают выравнивающей способностью. Сравнение степени блеска покрытий с величиной выравнивания показало, что эти параметры взаимосвязаны: чем выше величина выравнивания, тем больше степень блеска (рис. 9).
4 6 8 10 12
1к, А/ды"
Изучены физико-механические свойства блестящих покрытий олова. На основе проведенных исследований разработаны электролиты для получения блестящих покрытий олова с выровненной поверхностью (табл. 2).
Таблица 2
Составы сульфатных электролитов для получения блестящих покрытий олова (г/л) и режим электролиза: БпБО* — 30-50, НгЭС^- 90-100, синтанол ДС-10-2-3, формальдегид (37% раствор) 6-8 мл/л + блескообразующая добавка. Механическое перемешивание. Температура 18-25 °С.
№ п/п Блескообразующая добавка С, мл/л ¡ь А/дм2 ВТ,%
1 2-бутин-1,4-диол (35 % раствор) 10-20 4-11 90-98
2 2-бутен-1,4-диол (35 % раствор) 15-20 4-11 91-98
3 Бутан- 1,4-диол (35 % раствор) 15-20 5-8 91-98
4 Аллиловый спирт 10-15 6-10 90-99
5 Пропаргиловый спирт 5-10 4-12 90-95
6 Бензиновый спирт 6-8 4-12 81-96
7 Глицерин 5-10 4-8 85-99
8 Поливиниловый спирт 1-4 3-7 90-98
9 Кумарин, г/л 1,5-2 2-8 82-98
10 Уксусный ангидрид 10-15 3-7 95-98
11 Бензолсульфокислота, г/л 2-3 5-8 89-99
12 2,6(2,7)-дисульфонафталиновая кислота, г/л 10-15 2-5 93-98
На электролиты оловянирования с блескообразующими добавками: поливиниловый спирт и кумарин получены два патента РФ.
Глава 7. Электроосаадение блестящих покрытий сплавами олова из сульфатных электролитов в присутствии органических веществ
Исследован процесс электроосаждения следующих сплавов олова: 8п-Сц, 8п-Б1, 8п-8Ь, 8п-8Ь-Сц, Бп-№, 8п-Со, 8п-/п, 8п-Сё. Исследования проводили в сульфатных электролитах с органическими добавками. В качестве органических веществ применяли ингибиторы - продукты конденсации (синтанол ДС-10, ОП-7, 0П-10, 0С-20, выравниватель ВА-20), формальдегид и блескообраз-щующие вещества, указанные в разделе 3.2.
Для всех исследованных сплавов изучено влияние концентрации органических веществ, состава электролита, плотности тока на внешний вид покрытий, состав сплава, выход по току. Изучена катодная поляризация при электроосаждении отдельных металлов и сплавов. Рассчитаны парциальные плотности тока выделения отдельных металлов в сплав. Исследована выравнивающая способность электролитов. Показано, что все исследованные электролиты для электроосаждения сплавов олова обладают выравнивающим действием.
На основе проведенных исследований разработаны сульфатные электролиты для получения блестящих покрытий сплавами олова.
Составы сульфатных электролитов (г/л) для получения блестящих покрытий сплавами олова и режим электролиза. Механическое перемешивание. Температура 18-25°С.
Сплав 8п-Сц
8г£С-4 - 40-50, Си8Су5И20 - 40-50, И2804 - 90-100, синтанол ДС-10-3-4, 1к = 13 А/дм2. ВТ = 89-94 %. Содержание Си в сплаве 80-90 мае. %
Сплав 8п-8Ь
8п804 - 30-50, 8Ь2(804)3 - 0,1-0,8 И2804 - 90-100, синтанол ДС-10-2-3, формальдегид (37 %-раствор) - 6-8 мл/л, 2-бутин-1,4-диол (35 %-раствор) - 40-45 мл/л, £ = 1-5 А/дм2, ВТ = 88-99 %. Содержание 8Ь в сплаве 1-14 мае. %
Сплав 8п-Б1
8п804 - 30-50, Б12(804)3 - 0,5-1,5, И2804 - 90-100, синтанол ДС-10-2-3, формальдегид (37 %-раствор) - 6-8 мл/л, 2-бутин-1,4-диол (35 %-раствор) - 40-45 мл/л, 1к = 3-8 А/дм2, ВТ = 83-98 %. Содержание Б1 в сплаве 0,3-0,95 мае. %
25
Сплав Sn-Sb-Cu
SnSO4 - 20-30, Sb2(SO4)3 - 0,5-0,8, CuSO4-5H2O - 0,5-1,0, Н^04 - 90-100, синта-нол ДС-10-2-3, формальдегид (37 %-раствор) - 6-8 мл/л, 2-бутин-1,4-диол (35 %-раствор) - 40-45 мл/л, ^ = 1-4 А/дм2, ВТ = 92-98 %. Содержание в сплаве Sb -3-14, Си-4-28 мае. %
Сплав Sn-Ni
SnSO4 - 30-50, NiSO4-7H2O - 100-400, Н^04 - 90-100, синтанол ДС-10-2-3, формальдегид (37 %-раствор) - 6-8 мл/л, 2-бутин-1,4-диол (35 %-раствор) - 3540 мл/л, \ =2-9 А/дм2, ВТ = 90-98 %. Содержание № в сплаве 8-25 мае. %
Сплав Sn-Co
SnSO4 - 20-50, ^04-7Н20 - 20-70, Н^04 - 90-100, синтанол ДС-10-2-3, формальдегид (37 %-раствор) - 6-8 мл/л, 2-бутин-1,4-диол (35 %-раствор) - 40-45 мл/л, ^ = 1-8 А/дм2, ВТ = 79-97 %. Содержание Со в сплаве 0,02-0,09 мае. %
Сплав Sn-Zn
SnSO4 - 30-50, ZnSO4-7H2O - 150-200, Н^04 - 90-100, синтанол ДС-10-2-3, формальдегид (37 %-раствор) - 6-8 мл/л, 2-бутин-1,4-диол (35 %-раствор) - 3540 мл/л, ^ = 2-8 А/дм2, ВТ = 84-99 %. Содержание Zn в сплаве 1-3 мае. %.
Сплав Sn-Cd
SnSO4 - 10-20, CdSO4-8/3H2O - 190-220, Н^04 - 50-80, синтанол ДС-10-10-15, 2-бутин-1,4-диол (35 %-раствор) - 35-40 мл/л, ^ = 3-5 А/дм2, ВТ = 80-90 %. Содержание Cd в сплаве 65-85 мае. %.
Выводы
1. На основании потенциалов ионизации органических веществ и экспериментальных данных по их влиянию на катодную поляризацию и внешний вид покрытий разработан метод выбора органических веществ для получения блестящих покрытий цинка, олова и его сплавов.
2. Обнаружено, что для образования блестящих покрытий пинка необходимо присутствие в электролите органических веществ с потенциалами ионизации 8,70-10,5 эВ.
3. Для образования блестящих покрытий олова необходимо присутствие в электролите комбинации органических веществ: ингибитор + формальдегид + блескообразующая добавка. В качестве ингибитора можно применять продукты конденсации: синтанол ДС-10, ОП-7, 0П-10, 0С-20, выравниватель
ВА-20, а также клей (мездровый), желатин совместно с крезолом, фенолом, нафтолом. Блескообразующими добавками в электролите с ингибиторами и формальдегидом являются органические вещества с потенциалами ионизации 7,25; 8,95 + 10,5 эВ.
4. Показано, что в зависимости от концентрации ингибитора блескообразую-щие добавки вызывают блеск покрытий и в электролите оловянирования,не содержащем формальдегида, а в электролите оловянирования композиция органических веществ из желатина и крезола в присутствии формальдегида позволяет получать блестящие покрытия олова.
5. Установлено, что в сульфатном электролите блестящие покрытия сплава 8п-Си получаются в присутствии ингибиторов, формальдегида, блескообра-зующих добавок и при совместном их присутствии. При совместном присутствии органических веществ образуются также блестящие покрытия следующих сплавов олова: 8п-8Ь, 8п-Б1, 8п-8Ь-Си, Бп-№, 8п-Со, 8п-/п, 8п-Сё. Показано, что органические вещества, в присутствии которых образуются блестящие покрытия, приводят к ингибированию процесса электроосаждения цинка, олова и его сплавов.
6. Проведено квантовохимическое исследование взаимодействия ионов и молекул органических веществ в сульфатных электролитах цинкования и оло-вянирования. Определены координационные числа гидратации ионов /п2+,
и молекул некоторых органических веществ. Показано, что гидратные оболочки ионов и молекул не препятствуют образованию между ними ассоциатов за счет межмолекулярного взаимодействия. Установлено, что в сульфатном растворе взаимодействие ионов /п2+ и 8п2+ с молекулами 2-бутин-1,4-диола энергетически более выгодно, чем образование гидратной оболочки иона. Показано, что в электролите цинкования с 2-бутин-1,4-диолом (БД) в прикатодной области за счет подщелачивания электроактивными частицами являются [/п(ОН)]+, [2п(БД)]2+, [/п(ОН)Е^+.
7. Показано, что в электролите оловянирования с органическими добавками геометрические параметры адсорбционного слоя определяет молекула син-танола, представляющая собой структуру, состоящую из фибриллярной (углеводородный радикал и глобулярной (оксиэтилированный фрагмент
частей. Блескообразующие добавки и формальдегид располагаются в глобулярной части молекулы синтанола. Установлено, что наибо-
лее прочный адсорбционный слой образуется в присутствии синтанола и блескообразующих веществ, однако при этом получаются матовые покрытия. Введение в эту систему формальдегида снижает прочность адсорбционного слоя, что способствует образованию блестящих покрытий.
8. Исследована кинетика процесса электроосаждения цинка, олова и сплава олово-сурьма из сульфатных электролитов с органическими добавками. Показано, что скорость электроосаждения матовых покрытий цинка, олова и сплава олово-сурьма в зависимости от потенциала электрода определяется сопротивлением перехода, гетерогенной, гомогенной химическими реакциями. В то же время при получении блестящих покрытий цинка - гомогенной химической реакцией, олова - гетерогенной химической реакцией, а сплава олово-сурьма - сопротивлением перехода, гетерогенной химической реакцией.
9. Сопротивлением перехода является замедленная реакция разряда ионов металла. Гетерогенный процесс в зависимости от потенциала электрода имеет разную природу: стадия проникновения ионов металлов через адсорбционный слой, стадия электрокристаллизации; химическая реакция взаимодействия адсорбированных атомов металла на поверхности электрода с органическими веществами или продуктами их восстановления. Гомогенной химической реакцией является разрушение комплексных соединений ионов металлов с органическими веществами в прикатодном слое.
10.Показано, что процесс разряда-ионизации при электроосаждении цинка и олова в сульфатных электролитах с органическими добавками протекает стадийно с участием однозарядных промежуточных частиц
11.Установлено, что электролиты для получения блестящих покрытий обладают выравнивающей способностью. При этом в зависимости от природы органических веществ величина катодной поляризации с ростом скорости вращения дискового электрода может как увеличиваться, так и уменьшаться. Уменьшение величины катодной поляризации с ростом скорости вращения электрода наблюдается в тех случаях, когда на поверхности электрода формируются полимолекулярные адсорбционные слои (эффект Лошкарева). Показано, что в подобных системах, катодные поляризационные кривые, полученные при различных скоростях вращения электрода, не могут моделировать распределение скорости электроосаждения металла (сплава) на микро-
профиле из-за чувствительности адсорбционного слоя, ингибирующего процесс электроосаждения, к гидродинамическому режиму, и их нельзя принимать за основу при классификации добавок на выравнивающие и невырав-нивающие.
12.Метод выбора органических веществ с учетом их потенциалов ионизации положен в основу разработки сульфатных электролитов для получения блестящих покрытий цинка, олова и его сплавов: 8п-Сц, 8п-Б1, 8п-Со, 8п-Сё. Впервые разработаны сульфатные электролиты для получения блестящих покрытий сплавами олова: 8п-8Ь, Бп-№, 8п-8Ь-Сц, 8п-/п.
13.Исследовано влияние режима электролиза и состава электролитов на состав и физико-механические свойства сплавов олова. Изучена химическая и электрохимическая стабильность сульфатных электролитов для электроосаждения олова и его сплавов. Показано, что введение антиоксиданта ЦКН-32 значительно уменьшает химическое окисление олова (II) кислородом воздуха.
М.Разработан спектрофотометрический способ определения бензилового спирта в электролитах для электроосаждения олова и его сплавов.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Медведев Г.И., Муравьёва Ж.Н. Влияние продуктов конденсации на процесс электроосаждения цинка из сернокислого электролита. // Тез. докл. ГХ все-союз. научно-техн. конф по электрохим. технологии «Гальванотехника - 87». Казань: Изд-во КХТИ. - 1987. - С.124-126.
2. Медведев Г.И., Муравьёва Ж.Н. Влияние продуктов конденсации на процесс электроосаждения цинка из сернокислого электролита. // Защита металлов. -1989. - Т.25, №6 - С.974-977.
3. Медведев Г.И., Янчева Е.А Исследование кинетики процесса электроосаждения цинка из сернокислых электролитов в присутствии продуктов конденсации и буферирующих добавок. // Электрохимия - 1991. - Т.27, №10 -С.1231-1235.
4. Медведев Г.И., Фурсова Н.Ю. Исследование адсорбции продукта конденсации нафталинсульфокислоты с формальдегидом (диспергатор НФ-А) на цинке в сернокислом электролите цинкования. // Электрохимия - 1999 - Т. 35,№2-С.245-247.
5. Макрушин Н.А., Медведев Г.И., Дубенков А.Н., Ермаков А.И. Квантово-химическое исследование электронного строения 2-бутин-1,4-диола в ней-
тральной и кислой средах, содержащих сульфат цинка. // Известия Тульского гос. ун-та. Серия химия и электрофизикохимические воздействия на материалы. - Тула. - 2001. Вып. 2, - С. 11-14.
6. Макрушин НА, Медведев Г.И., Дубенков А.Н. Квантово-химическое исследование процесса адсорбции 2-бутин-1,4-диола на цинке. // Известия Тульского гос. ун-та. Серия химия. - Тула. - 2002. Вып. 3, - С. 8-12.
7. Медведев Г.И., Соловьёв Г.С., Добрыднев СВ. О влиянии формалина на процесс электроосаждения олова из сернокислых электролитов. // Защита металлов. - 1976. - Т.12, № 5 - С.609-610.
8. Медведев Г.И., Кудрявцев Н.Т., Соловьев Г.С. Электроосаждение блестящего олова из сернокислых электролитов при высоких плотностях тока. // Журн. прикл. химии. - 1975. - Т.48, № 11 - С.2475-2478.
9. Медведев Г.И., Корбанюк М.С. Исследование влияния альдегидов на процесс электроосаждения олова из сернокислых электролитов. // Журн. прикл. химии. Деп. в ВИНИТИ. 5 - 02.82. W539-82. Деп. 1982. - С. 157-160.
Ю.Медведев Г.И., Трубникова О.Н. Исследование кинетики процесса электроосаждения олова в присутствии синтанола ДС-10. // Электрохимия. - 1984: -Т. 15,№6-С.846-849.
П.Медведев Г.И., Горбунова И.М. Электроосаждение блестящего олова из сульфатного электролита с органическими добавками. // Журн. прикл. химии. - 1990 - Т. 63, № 4 - С.807-812.
12.Медведев Г.И., Машутина Г.Г. Влияние бутендиола и бутандиола на процесс электроосаждения олова из сульфатного электролита содержащего синтанол ДС-10 и формалин. Журн. прикл. химия. - 1992 - Т. 65, № 4 - С.789-795.
13.Коваль Д.И., Медведев Г.И., Фурсова Н.Ю., Макрушин Н.А. Влияние электронного строения некоторых оргашгческих соединений на процесс электроосаждения олова и сплава олово-сурьма из сульфатных электролитов. // Тез. докл. междунар. научн.-практ. семинара «Современные электрохимические технологии в машиностроении». Иваново ИГХТУ -1999 - С.44-45.
Н.Макрушин НА, Медведев ГЛ., Фурсова НЛО. Влияние электронного строения бензилового спирта и 2-бутин-1,4-диола на процесс электроосаждения олова из сульфатных электролитов. // Известия Тульского гос. ун-та. Серия химия и электрофизикохимические воздействия на материалы. Тула -2000 - С. 9-12.
15.Медведев Г.И., Макрушин Н.А Электроосаждение олова из сульфатного электролита с органическими добавками. // Журн. прикл. химии. - 2001 - Т. 74,№11-С.1787-1790.
16.Медведев Г.И., Макрушин НА, Дубенков А.Н. Электроосаждение олова из сульфатного электролита в присутствии синтанола, формалина и пропарги-лового спирта. // Журн. прикл. химии. - 2002 - Т. 75, № 2 - С. 227-230.
17.Медведев Г.И., Макрушин НА Исследование кинетики процесса электроосаждения олова из сульфатного электролита с органическими добавками. // Журн. прикл. химии. - 2002 - Т. 75, № 8. - С. 1260 - 1262.
18.Медведез Г.И., Макрушин НА Выбор органических веществ для получения блестящих покрытий олова. // Журн. прикл. химии. - 2002 - Т. 75, № 11. - С. 1834-1838.
19.Медведев Г.И., Макрушин НА, Дубенков А.Н. Выбор органических веществ для получения блестящих покрытий олова. // Гальванотехника и обработка поверхности. - 2003 - Т. 11, № 1. - С. 19 - 24.
20.Медведев Г.И., Некрасова Л.А, Макрушин Н.А. Электроосаждение олова из сульфатного электролита в присутствии синтанола, формалина и кумарина. // Журн. прикл. химии. - 2003- Т. 76, № 3 - С. 402 - 405.
21.Медведев Г.И., Макрушин НА, Макрушин А.Н. О возможности целенаправленного выбора органических веществ для получения блестящих покрытий олова. // Известия Тульского гос. ун-та. Серия химия. Тула. - 2002 -Вып. 3, - С. 37-43.
22.Медведев Г.И., Ткаченко НА Исследование процесса электроосаждения сплава медь-олово из сернокислого электролита в присутствии синтанола ДС-10. // Защита металлов - 1984 - Т. 20, № 3 - С.484-486.
23.Медведев Г.И., Кузьмина З.И. Исследование процесса электроосаждения сплава медь-олово из сернокислого электролита в присутствии выравнивателя ВА-20. // Журн. прикл. химии. Депоиир. В ВИНИТИ. 22.09.86 №6779-В-86 ДЕП. - 1986 - С. 320-325.
24.Медведев Г.И., Соловьёв Г.С., Губенко Н.В. Исследование влияния двухатомных спиртов на процесс электроосаждения сплава олово-висмут. // Журн. прикл. химии. - 1978 - Т. 51, № 12 - С.2734-2737.
25.Медведев Г.И.,.Макрушин НА, Дубенков А.Н. Электроосаждение сплава олово - висмут из сульфатного электролита с органическими добавками. //
Известия Тульского гос. ун-та. Серия химия и электрофизикохимические воздействия на материалы. Тула. - 2001 - Вып. 2, - С. 51-56.
26.Медведев Г.И., Макрушин НА, Дубенков А.Н. Электроосаждение сплава олово - висмут из сульфатного электролита с органическими добавками. // Защита металлов. - 2003 - Т. 39, № 4. - С. 424-427.
27.Медведев Г.И., Журавлёв В.И., Фурсова Н.Ю. Электроосаждение сплава олово-сурьма и олово-висмут из сульфатных электролитов с органическими добавками. //Журн. прикл. химии. -1998 - Т. 71, № 7 - С. 1113-1120.
28.Медведев Г.И., Фурсова Н.Ю. Электроосаждение сплава олово-сурьма из разбавленного сульфатного электролита с органическими добавками. // Защита металлов - 2000 - Т. 36, № 3 - С. 337-340.
29.Медведев Г.И., Фурсова Н.Ю. Электроосаждение сплава олово-сурьма из сульфатных электролитов с органическими добавками. // Журн. прикл. химии. - 2000 - Т. 73, № 4 - С. 673-676.
30.Медведев Г.И., Фурсова Н.Ю. Электроосаждение сплава олово-сурьма из разбавленного сернокислого электролита с органическими добавками. // Журн. прикл. химии - 2000 - Т. 73, № 3 - С. 403-406.
31 .Медведев Г.И., Фурсова Н.Ю. Исследование кинетики процесса электроосаждения сплава олово-сурьма из сульфатного электролита с органическими добавками. // Электрохимия - 2000 - Т. 36, № 7 - С. 899-901.
32.Медведев Г.И., Кругликов С.С., Фурсова Н.Ю. и др. Микрораспределение лри электроосаждении сплава олово-сурьма из сульфатных электролитов с органическими добавками. // Гальванотехника и обработка поверхности -2000-Т.8,№5-С.27-30.
33.Медведев Г.И., Кругликов С.С., Фурсова Н.Ю. и др. Микрораспределение при электроосаждении сплава олово-сурьма из сульфатных электролитов с органическими добавками. // Журн. прикл. химии. - 2001 - Т. 74, № 11 - С. 1763-1766.
34.Медведев Г.И., Макрушин Н.А. Электроосаждение сплава олово-сурьма из сульфатных электролитов с органическими добавками. // Журн. прикл. химии. - 2001 - Т. 74, № 9 - С. 1424-1428.
35.Медведев Г.И., Макрушин Н.А. Электроосаждение сплава олово-сурьма-медь из сульфатных электролитов с органическими добавками. // Журн. прикл. химии. -2001 - Т. 74, № 8 - С. 1362-1364.
36.Медведев Г.И., Макрушин НА, Фурсова Н.Ю. Электроосаждение сплава олово-сурьма из сульфатных электролитов с органическими добавками. // Тез. докл. междунар. конф. «Электрохимия, гальванотехника и обработка поверхности». 4-8 июня 2001. Москва. С. 79.
37.Медведев Г.И., Шмачкова И.Г. Электроосаждение сплава олово-никель из сернокислого электролита с органическими добавками. // Журн. прикл. хи-мии-1994 -Т. 67, № 9 - С. 1431-1436.
38.Медведев Г.И., Журавлёв В.И., Фурсова Н.Ю., Ганьшина И.П. Электроосаждение сплава олово-кобальт из сернокислого электролита с органическими добавками. // Журн. прикл. химии - 1998 - Т. 71, № 6 - С. 937-940.
39.Медведев Г.И., Журавлёв В Л Электроосаждение сплава олово-цинк из сернокислых электролитов с органическими добавками. // Журн. прикл. химии -1996 - Т. 69, № 8 - С. 1481-1495.
40.Медведев Г.И., Журавлёв В.И, Фурсова Н.Ю. Электроосаждение сплава олово-кадмий из сернокислых электролитов с органическими добавками. // Журн. прикл. химии -1998 - Т. 71, № 8 - С. 1298-1302.
Патенты
1. Патент № 2191226. РФ. МКИ 7С 25Д 3/22. Способ электроосаждения цинка / Г.И. Медведев, Н.А. Макрушин, А.Н. Дубенков (РФ) - № 2001121463/02. Заявлено 02.08.2001. Опубл. 20.10.2002. Бюл. № 29.
2. Патент № 2205901. РФ. МКИ 7С 25 Д 3/22. Способ электроосаждения цинка / Г.И. Медведев, Н.А. Макрушин, А.Н. Дубенков (РФ) - № 2001125715/02. Заявлено 21.09.2001. Опубл. 10.06.2003. Бюл. № 16.
3. Патент № 2205902. РФ. МКИ 7С 25Д 3/22. Способ электроосаждения олова / Г.И. Медведев, Н.А. Макрушин, А.Н. Дубенков (РФ) - № 2001124692/02. За-
• явлено 07.09.2001. Опубл. 10.06.2003. Бюл. № 16.
4. Патент № 2208664. РФ. МКИ 7С 25Д 3/32, 3/30. Способ электросаждения олова / Г.И. Медведев, Н.А. Макрушин. (РФ) - № 2001114815/02. Заявлено 04.06.2001. Опубл. 20.07.2003. Бюл. № 20.
5. Патент № 2211887. РФ. МКИ 7С 25Д 3/32. Способ электроосаждения цинка / Г.И. Медведев, Н,А Макрушин, А.Н. Дубенков (РФ) - № 2001124693/02. Заявлено 07.09.2001. Опубл. 10.09.2003. Бюл. № 25.
Заказ № 36/79_Объем 2,0 п.л. Тираж 100 экз._
Издательский центр Новомосковского института РХТУ им. Д.И. Менделеева
IM 05 93