автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.14, диссертация на тему:Наводороживание, коррозия и ингибирование стали в двухфазных минерализованных средах, содержащих сероводород

кандидата технических наук
Кримчеева, Гюльнара Гусейновна
город
Баку
год
1983
специальность ВАК РФ
05.17.14
Диссертация по химической технологии на тему «Наводороживание, коррозия и ингибирование стали в двухфазных минерализованных средах, содержащих сероводород»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кримчеева, Гюльнара Гусейновна

Введение

Глава I. Литературный обзор

1.1. Механизмы сероводородной коррозии и каводотзоживания

1.2. Влияние состояния поверхности па водоро-допроницаемость и распределение водорода в стали

1.3. Влияние внешних факторов .па.,.коррозию и иазодоро:-швание стали

1.4. Влияние углеводородов па коррозионные процессы

1.5. Ингибиторы сероводородной коррозии и наво-дорокивания, механизмы защитного действия^

1.6. Выводы, цель и за,дачи исследования

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Изучение коррозии, наводороживания и изменения пластических свойств стали

2.2.2. Разработка методики определения водорода в стали при наличии нерастворимых продуктов коррозии

2.2.3. Электрохимические методы исследования

2.2.4. Изучение импеданса электрода.

2.2.5. Определение краевого угла смачивания

2.2.6. Изучение влияния катодной поляризации на изменение пластических свойств стали

2.2.7. Испытания при повышенных давлениях и растягивающих нагрузках

33 45

Глава 3. Исследование основных законог,арностей коррозии и наводоропивания стали в сероводородсодерлащих средах различного анионного состава

3.1. Коррозия и иаводорошгаание стали в водных растворах сероводорода, хлорида и сульфата натрия 5?

3.2. Коррозия и наводорокивание стали в с е р о в о д о р о д с о д е р:: -:ащ i к растворах хлорида и сульдата натрия

3.3. Наводорошшание и распределение водорода в стали в водных и сероводородсодершших растворах хлорида и сульфата натрия

3.4. Влияние рН среды па коррозию и наводорокивание стали в сероводородсодэр-;сащих растворах

3.5. Влияние анионного состава, электролита на электрохимическое поведение стали в серо-водородсодер'::ащих растворах

Выводы

Глава 1. Влияние углеводородов на наводорокивание и коррозию стали

4.1. Влияние углеводородов па наводорокивание и коррозию стали в водных растворах хлорида натрия и уксусной кислоты

4.2. Влияние углеводородов на наводоро;:;ивание и коррозию стали в сероводородсодергпащих растворах хлорида натрия и уксусной" кислоты

4.3. Влияние углеводородов па электрохимические характеристики стали

1.4. Влияние катодной поляризации на коррозию, наводорокивание и механические свойства стали в сероводородсодеркаащих растворах хлорида натрия и уксусной кислоты

4.5. Влияние повышенных давлений и растягивающих нагрузок па коррозию, паводороштвапие . и механические свойства стали в сероводо-родсодер„;ащих растворах хлорида натрия и уксусной кислоты

ВыводыJ

Глава о. Исследование влияния ингибиторов на коррозию и паводоромивание стали в зависимости от некоторых факторов среды

5.1. Изучение защитного действия ингибиторов Ый'ШГ и ВШГИП в сероводород сод ермащих растворах хлорида натрия

5.2. Изучение защитного действия ингибиторов МКЙДГ и ЬШГИП в сороводородсодергдщих растворах уксусной кислоты

5.3. Изучение роли метанола в защитном действии ингибиторов ИКИПГ и ВИИГИП на коррозию и наводоромивание стали

5.4. Влияние метанола и ингибиторов на электрохимические характеристики стали в двухфазной сероводородсодермащей среде

5.5. Результаты адсорбциошмх измерений в серо-водоводсодермащих растворах в присутствии ингибиторов ИКИПГ, ВШГПП и метанола

5.6. Технические характеристики ингибиторов

ИКИПГ к ВШГИП

Выводы

Введение 1983 год, диссертация по химической технологии, Кримчеева, Гюльнара Гусейновна

Одной из наиболее актуальных проблем современного научно-технического прогресса является повышение долговечности металлов - одного из основных конструкционных материалов, применяемых в ряде важнейших отраслей промышленности. Объем его производства в СССР неуклонно растет и превысил в настоящее время I млрд. тонн.

При этом, согласно статистике, потери от коррозии растут намного быстрее, чем объем металлофонда. В США - близкой к нам по металлофонду стране - в 1955г. прямые потери от коррозии составили не менее 6 млрд. долларов, а общие около 12 млрд. долларов. С 1955 по 1975гг. производство стали в США увеличилось с 103,2 до 120 млрд.т., т.е. менее, чем в 1,2 раза, а потери от коррозии возросли почти в б раз и составили 70 млрд. долларов в год.

Примерно то же наблюдается и в других промышленно развитых странах: убытки от коррозии составляют не менее 10% национального дохода.

В газодобывающей промышленности - одной из наиболее металлоемких отраслей народного хозяйства - вопросы борьбы с коррозией стоят остро и требуют разработки и реализации высокоэффективных технических решений. Особую остроту приобретает проблема защиты металла в свете основных направлений экономического и социального развития СССР на 1981-85гг. и на период до 1990г., предусматривающих реализацию программы форсированного наращивания добычи газа с доведением её в 1985г. до 600-640 млрд.М .

Особенность современного и перспективного развития газодобывающей промышленности связана с разработкой и введением в эксплуатацию сероводородсодержащих месторождений Средней Азии, Оренбуржья и Астрахани.

Наличие сероводорода в сочетании с высокой степенью минерализации водной и сложным составом углеводородной составляющей продукции, а также высокие давлений, значительный перепад температур, высокие концентрации агрессивных газов приводят к коррозионным и водородным поражениям металла и к значительному разрушению оборудования.

Одним из наиболее эффективных способов защиты в большинстве случаев является применение ингибиторов коррозии. Ингибиторы широко используются при защите газопромыслового оборудования /насосно-компрессорные трубы, шлейфы, установки первичной подготовки газа/, а также газопроводов неочищенного газа, транспортирующих сероводородсодержащий газ на заводские установки сероочистки.

В настоящее время практически ни одно месторождение, находящееся в эксплуатации или вновь проектируемое не разрабатывается без применения ингибиторной защиты.

Между тем количество выпускаемых в отечественной промышленности ингибиторов не удовлетворяет полностью потребностей газовой промышленности и изыскание новых ресурсов их производства является злободневной проблемой.

Опыт применения ингибиторов показал, однако, что их использование часто приводит к технологическим осложнениям, связанным со специфичностью условий подготовки и переработки газа. Ингибиторы, рекомендуемые для применения в газовой промышленности должны отвечать определенным требованиям по физико-химическим и технологически?.! свойствам.

В связи с этим разработка и исследование новых эффективных и технологичных ингибиторов коррозии и наводороживания, предназначенных для применения в газовой промышленности, является весьма актуальной проблемой.

Разработка ингибиторов применительно к условиям тех или иных газовых месторождений требует изучения закономерностей протекания коррозионных процессов в данных условиях и влияния этих условий на эффективность защитного действия ингибиторов.

Целью настоящего исследования является изучение закономерностей наводороживания и коррозии в минерализованных водных и углеводородных сероводородсодержащих средах и разработка новых высокоэффективных и технологичных ингибиторов сероводородной коррозии.

Заключение диссертация на тему "Наводороживание, коррозия и ингибирование стали в двухфазных минерализованных средах, содержащих сероводород"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

I. Изучены основные закономерности коррозии, наводороживания и изменения пластических свойств стали Ст 3 в водных и сероводородсодержащих растворах хлорида натрия, 0,17-1,70н или 1-Ю;5, сульрата натрия, 0,11-1,Юн или I-Ш, при концентрации серо во,порода от 200 до. 2000 мг/л.

Исследование проводилось, с помощью модифицированного метода температурно-кинетической десорбции, позволяющего определять разные энергетические формы водорода в металле и рассчитывать доли водорода, приходящегося на продукты сероводородной корроз ии.

Установлено:■

- При электрохимическом пазодорожизании стали, из рассмотренных сред, водород находится в стали в двух энергетических состояниях: диффузионно-подвижном и малоподвшшом, характеризуемых разными кинетическими параметрами.

- Продукты коррозии, образующиеся в рассматривавших средах, способны поглощать водород, выделяющийся при электрохимических коррозионных процессах. Кроме того они поглощают водород в виде кристаллизационной и поверхностной воды. На продукты приходится до 70-30/5 от общего объема десорбируемого водорода.

- Анионный состав электролита влияет на общее наводороживание стали и на распределение водорода в дипфузионно-подзижпои и малоподвижной форме в стали, а также на степень связи этих форы водорода с металлом.

В водных растворах хлорида и сульйата натрия происходит наводороживапие стали. Водород при этом находится преимущественно в малоподвижном состоянии и незначительно влияет на пластические свойства металла - потери пластичности в рассмотренных растворах не превышают 20%.

- В водных растворах сероводорода рост его концентрации от 200 до 2000 мг/л приводит к росту общего наводороживания стали и к увеличению степени связи водорода с металлом. Потери пластичности сталью составляют в этом случае 50%.

- Хлорид натрия в растворах сероводорода приводит к заметному увеличению диффузионно-подвижного водорода при уменьшении общего наводороживания стали и к уменьшению степени связи водорода с металлом. Большая часть из поглощенного водорода концентрируется в приповерхностных слоях металла и продуктах коррозии, максимальное наводороживапие наблюдается в 0,5н растворах хлорида натрия. Проницаемость продуктов коррозии с ростом концентрации сероводорода не меняется. Потери пластичности стали возрастают, достигая 66,5%.

- Сульфат натрия в растворах сероводорода заметно увеличивает количество диффузионно-подвижного водорода в приповерхностных слоях стали и продуктах коррозии и уменьшает степень связи водорода с металлом. Однако с увеличением концентрации сероводорода более 1000-1500мг/л проницаемость продуктов коррозии возрастает и увеличивается общее наводороживапие стали. Потери пластичности достигают 80%.

- Сульфат натрия способствует большему паводорожи-ванию стали в выбранных пределах концентрации, чем хлорид натрия. Однако .в обоих случаях общее наводороживание не превышает величины общего наводороживания из водных растворов сероводорода.

- Сопоставление величин наводороживания и изменения пластических характеристик стали в водных растворах солей и сероводорода и серозодородсодср«ицих растворах солей указывает на определяющую роль дирмузионно-подзижного водорода и стопепь связи его с металлом в изменении пластических свойств стали.

2. Определены области потенциалов и величины емкости стали при наличии ионов хлора и сульлат-ионов в водных и сероводородсодержащих растворах. Установлено:

- Анионы хлора и сульфат-ионы по-разному влияют на катодные процессы в сероводородсодер:"ач'их растворах.

- Рост содержания диффузионно-подзшшого водорода в сероводородсодержащих растворах хлорида натрия сопровождается юоетом емкости злектшда, связанного с адсорбцией Но0+ j. — ""о и ростом перенапряжения котоднок реакции, что может быть связано с затруднением стадии молизации в 0,5н растворе хлорида натрия.

- Рост содержания дир узионно-подвижного водорода в серозодородсодзрлащкх растворах сульфата натрия сопровождается спадом емкости и уменьшением перенапряжения катодного процесса, что происходит в результате облегчения стадии разряда.

3 Изучены основные закономерности влияния индивидуаль/ • " t/ " — ных углеводородов, нефти, бензина па коррозию и наводороживание стали в водных и сероводородсодзрхащих двухфазных эмульсионных растворах 0,5н хлорида натрия и 0,0066н у К су CHOI i кисло ты.

Установлено:

- В водных растворах хлорцда натрия и уксусной, кислоты углеводороды повышают коррозионные потери и уменьшают наводороживание стали. Рост коррозионных потерь происходит в результате увеличения содержания кислорода в системе и увеличения доли коррозионного процесса, протекающего с кислородной деполяризацией, Уменьшение наводороживания происходит в результате уменьшения тока по водороду и увеличения перенапряжения водородной! деполяризации.

- В сероводородсодержащих растворах хлорцда натрия и уксусной кислоты при малом содержании, 6,25^об, углеводороды понижают наводороживс'ние стали. С увеличением концентрации углеводородов защитное действие их уменьшается, особенно в бензоле. При содержании углеводородов более 90/ооб величины наводороживания и коррозии падают как в растворах хлорцда натрия, так и в растворах уксусной кислоты.

- Углеводороды увеличивают содержание диффузионно-подвижного водорода в приповерхностных слоях стали и продуктах коррозии - в уксусной кислоте в большей степени, чем в хлориде натрия.

4. Рассмотрено влияние катодной поляризации, повышенного давления и растягивающих нагрузок на коррозию, наво-дороживгние и механические показатели стали Ст 3 в Э,5н растворах хлорцда натрия и 0,0066н растворах уксусной кислоты.

Установлено:

- При катодной поляризации стали в серозодородсодер-жащих растворах хлорцда натрия и уксусной кислоты зависимости скорости коррозии и наводороживания от потенциала носят аномальный характер. Небольшая поляризация, до -0,60В увеличивает наводороживание и коррозию и пластифицирует сталь. При дальнейшем увеличении поляризации коррозия и общее наводороживание стали падают, а пластичность уменьшается.

- Область защитного действия углеводорода /октан/ от коррозии и наводороживания соответствует потенциалам его адсорбции. При десорбции октана наводороживание стали увеличивается.

- В водных и сероводородсодержащих растворах хлорида натрия и уксусной кислоты при повапленных давлениях и растягивающих нагрузках углеводороды при малом их содержании, 6,25/ооб, способствуют понижению наводороживания стали.

- Ингибитор ИКАНЛЗ проявляет высокие защитные свойства в сероводородсодержащих растворах хлорида натрия и уксусной кислоте.

5. Разработаны ингибиторы коррозии и наводороживания ШШПГ и ВНИГИП - производные промышленного алкилфенола -применительно с двухфазным минерализованным сероводородсо-держащим средам. 0 применением методов математического планирования рассмотрено влияние на эффективность защитного действия ингибиторов ряда переменных факторов среды: рН, температуры, концентраций сероводорода и хлорцда натрия.

Установлено:

- Ингибиторы проявляют высокие защитные свойства как в растворах хлорцда натрия, так и в растворах уксусной кислоты в пределах рН от 2 до 7, концентрации хлорцда натрия от I до 3%, концентрации сероводорода от ЮОО до 2000 мг/л, температуры коррозионной среды от 10 до 40°С.

- Ингибиторы тормозят преимущественно катодные реакции. Адсорбируются на стали силами физического взаимодействия. С ростом рН возможна более высокая степень взаимодействия.

- Ингибиторы проявляют синергетическое взаимодействие с метанолом. Метанол облегчает адсорбируемость ингибиторов на стали. При этом тормозятся как катодные, так и анодные /преимущественно/ реакции.

6. Изучены технологические свойства ингибиторов.

Установлено:

- Ингибиторы не вызывают вспениванию при разгонке с ДЭА и не способствуют образованию стойкой эмульсии в среде водометанольные растворы-утлеводород.

- Ингибиторы въщерлшзают температуру абсорбции и регенерации метанола и ДЗА без разложения, а в смеси с метанолом характеризуются низкой температурой застывания,-60°С.

- 3 смеси с метанолом ингибиторы защищают сталь от наводороживания и повышают прочность стали.

- 210 -п р и л о в hue I реоулътлты i^o'uoiiji^nigl ивпнтмниингибиторов

Опытно-промысловые испытания ингибитора НИКИТ проводились на ГПУ-1 Оренбургского газококденсатного месторождения с 1975 года. для проведения испытании были выбраны палообводненные скважины i,2 мхб и 1,5 223. Скважины оборудованы фонтанной арлатурой фирмы иЛюсеат". Среднее рабочее давление на устье сква жи составляло I 10 и 131 кгс/см'% средний рабочий дебит газа о

735 и 693 м°/сутки соответственно.

В таблице I представлен состав газа, отобранного на устье скважин в период проведения испытаний.