автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Законодательное обеспечение действий, связанных с ограничением основных прав и свобод граждан в условиях чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера

кандидата юридических наук
Эльмурзаев, Асолтан Валерьевич
город
Санкт-Петербург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Законодательное обеспечение действий, связанных с ограничением основных прав и свобод граждан в условиях чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера»

Оглавление автор диссертации — кандидата юридических наук Эльмурзаев, Асолтан Валерьевич

ВЕДЕНИЕ .стр. 3

1АВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНСТИТУТА НИЧЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

1. Понятие института ограничения прав и свобод ловека и гражданина . стр. 13

2. Принципы реализации института правового раничения прав и свобод человека и гражданина .стр. 54

3. Законодательные ограничения основных прав свобод человека и гражданина .стр. 72

1АВА 2. ОГРАНИЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПРАВ И СВОБОД ВЕКА И ГРАЖДАНИНА В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ МДИЯХ ТЕХНОГЕННОГО И ПРИРОДНОГО ХАРАКТЕРА 1.Понятие и сущность режима чрезвычайной ситуации хногенного и природного характера . стр.107

2. Особенности обеспечения прав человека чрезвычайном законодательстве . стр.131

ВКЛЮЧЕНИЕ . стр. 162

1ИС0К используемой литературы . стр. 175

Введение 2005 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Эльмурзаев, Асолтан Валерьевич

сгуальность темы исследования. Проблема обеспечения ^твенной безопасности и правового (законного) ограничения /I свобод человека в современных условиях приобретает особую гу и требует самого пристального внимания. Вряд ли можно вить под сомнение актуальность этой проблемы для российского :тва, и события последних лет демонстрируют новые тенденции лгановке приоритетов: на первое место по общегосударственной юти выходят вопросы обеспечения общественной безопасности, ежно связанные с определенным ограничением прав и свобод ека и гражданина. Отметим, что исследование вопросов эшения безопасности общества и соблюдения прав человека, "ивает в первую очередь, рассмотрение основных прав человека сданина.

1ким образом, одна из главных проблем, стоящих перед учеными воведами, может быть сформулирована следующим образом: |ределить критерии допустимости (правомерности) ограничения человека в целях обеспечения общественной безопасности? В атуре данная проблема поднималась неоднократно, и )рыми исследователями были предложены критерии 1чения прав человека и гражданина. Так, B.C. Устинов выделяет аких критерия: 1) цель: обеспечение должного признания и ния прав и свобод других граждан и удовлетворения эдливых требований морали, общественного порядка и общего состояния в демократическом обществе; 2) законность 1чений: введение ограничений только на основе закона; 3) эдимость (по смыслу ч. 3 ст. 55 Конституции РФ). В.А. Толстик в ве так называемых индикаторов определения степени 1чения прав человека, наряду с названными, выделяет и правовые принципы права в целом, поскольку именно на них, в ляющем большинстве случаев, ориентируются законодатель и применитель, при решении проблемы ограничения прав ека. Однако, до настоящего времени ни в теории права, ни в применительной практике нет однозначного подхода к елению критериев ограничения прав и свобод человека, настоящее время, как мировая практика, так и российское эдательство предусматривают правомерность ограничения прав бод человека в условиях так называемых особых правовых юв - чрезвычайного и военного положения. Международная 1ка применения чрезвычайного и военного положения в чных странах свидетельствует о том, что законодательство шнства зарубежных государств рассматривает эти режимы в гве правовых институтов, регламентирующих особый порядок ютвления государственной власти в различных ситуациях, когда 1Льное функционирование общества и государства невозможно, том введение режимов чрезвычайного или военного положения 1чески неизбежно связано с ограничениями прав и свобод ан, приобретающими зачастую неоправданно жесткий характер. *нако применительно к ограничениям прав человека, зующим в условиях чрезвычайного или военного положения, эт иметь в виду, что они всегда носят кратковременный характер х необходимость напрямую связана с реальными тгельствами, вынуждающими государство применять названные овременная государственно-правовая ситуация в Российской |ации, стремление федеральных органов власти обеспечить гво и стабильность осуществления государственной власти на территории страны приводят к необходимости иенствования правовых режимов направленных на сохранение ториальной целостности государства, утверждение единства арственной власти. Одним из таких правовых режимов, ¡няемых в условиях, когда иные средства поддержания порядка признаются неэффективными, является режим энайного положения. Особую актуальность проблеме придает то ятельство, что Российская Федерация не обладает в полной необходимой законодательной базой, регламентирующей !нение чрезвычайного положения, средств и инструментов, его зляющих. Режим чрезвычайного положения, как и иные измы конституционной ответственности и федерального ательства, надлежит расценивать не как инструменты, цством которых происходит нарушение прав и свобод человека кданина, их ограничение, а как неотъемлемую часть правового ала, призванного обеспечить неукоснительное осуществление фственных интересов, гарантировать соблюдение прав граждан эли и задачи диссертационного исследования. Целью чщего диссертационного является исследование института э1чайного положения, в рамках чрезвычайной ситуации цного и техногенного характера, комплексный и системный з материальных и процессуальных аспектов ограничения ных прав и свобод человека и гражданина в условиях мчайной ситуации природного и техногенного характера. 1я достижения указанной цели необходимо решить следующие г. проанализировать действующее законодательство, |рующее ограничение основных прав и свобод человека и анина, соответствие его норм положениям Конституции йской Федерации, нормам и принципам международного права; определить понятие и раскрыть сущность института правового лчент основных прав и свобод человека и гражданина; дать определение понятия и содержания режима чрезвычайного :ения в целом, и чрезвычайной ситуации природного и генного характера в частности; исследовать становление и развитие института чрезвычайного :ения в дореволюционной России, СССР и Российской )ации, практику реализации при чрезвычайных ситуациях; выявить особенности обеспечения основных прав человека и анина в условиях чрезвычайной ситуации природного и "енного характера; выработать предложения, направленные на совершенствование вующего законодательства Российской Федерации, ментирующего правовой режим чрезвычайной ситуации дного и техногенного характера в рамках ограничения основных 1 свобод человека и гражданина. бъектом диссертационного исследования выступают отношения, возникающие при ограничении основных прав и ц человека и гражданина в условиях чрезвычайной ситуации дного и техногенного характера. Чрезвычайная ситуация пает здесь как условие введения режима чрезвычайного ;ения на территории Российской Федерации, редметом диссертационного исследования являются вопросы щательного обеспечения действий, связанных с ограничением чых прав и свобод человека и гражданина в условиях ^чайной ситуации природного и техногенного характера, гепень научной разработанности. Вопросы правового фования основных прав и свобод человека и гражданина кованы довольно широко, однако степень исследованности сов правового регулирования и практики применения правового на чрезвычайного положения, недостаточна, ри подготовке диссертационного исследования были ьзованы работы отечественных ученых-правоведов, философов, логов, политологов, исследовавших в своих трудах различные гы темы: Р.Г.Абдулатипова, С.А.Авакьяна, И.П.Блищенко, [митриева, Б.Н.Габричидзе, И.А.Исаева, Л.М.Карапетяна, зримова, Ю.М. Колосова, Б.С.Крылова, О.Е.Кутафина, ззарева, И.И. Лукашука, Е.А.Лукьяновой, Г.В. Мальцева, 1арченко,Н.А.Михалевой,В.С.Несесянца,Г.В.Осипова,Э.А.Поздня В.В.Пустогарова,Б.А.Страшуна, Ю.А.Тихомирова, эпорнина, Р.А.Тузмухамедова, И.А.Умновой, Н.А.Ушакова, фкина, О.И.Чистякова, И.В.Фисенко, Б.С.Эбзеева, и других, собое внимание уделялось изучению работ авторов, которые в пи иной мере затрагивали вопросы общественной безопасности, ы прав и свобод человека и гражданина в условиях ^чайного положения, применения процедур чрезвычайного :ения зарубежом:В.А. Акимова, С.А.Аникиенко, Г.К. Артамоновой паровой, И.Л.Бачило, Ю.В. Бражникова, Ю.Л.Воробьева, )игорьева, А.В.Грязнова, В.В.Гущина, Ю.Н. Демидова, эрина, В.А.Кикотя, А.М.Ларина, И.Л.Петрухина, ешетникова, А.В.Стремоухова, В.А. Толстика, B.C. Устинова, ткина, С.К. Шойгу, Ю.Г.Шляковского, Н.Г.Янгола. работе использовались труды дореволюционных российских ов В.М.Гессена, М.М.Ковалеского, Н.М.Коркунова, а также эжных авторов Д.Д.Басу, A.B. Брэдли, А.В.Дайси, Э.Уэйда, и др. эрмативная база исследования. Научные положения, выводы эмендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, аны на международно-правовых актах, Конституции Российской |ации, конституциях и уставах субъектов Российской Федерации, зальном законодательстве в области чрезвычайного положения (вычайных ситуаций природно-техногенного характера, правовых чиках России XIX- начала XX вв., законодательных и конных актах СССР, а также зарубежном законодательстве о э|чайном положении. етодологической основой диссертационного исследования тся диалектический подход к рассмотрению поставленной емы с использованием общих и частных методов научного ния: сравнительно-правового, формально-юридического, веского, системно-структурного, логического и других, аучная новизна диссертационного исследования еляется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию, с л разработанности различных аспектов данной темы, эвизна диссертационной работы определяется также и тем, что i впервые в отечественной юридической науке предметом цования стало изучение института ограничения основных прав и q, человека и гражданина в условиях чрезвычайной ситуации цного и техногенного характера. Дается авторский подход к ипам правового ограничения прав и свобод человека и анина. Впервые комплексно исследуются чрезвычайное ение и чрезвычайная ситуация как взаимодополняющие 1Я, как внешнее и внутреннее проявление деятельности |рства по обеспечению безопасности в Российской Федерации, lee проявление - можно определить, как правовую форму эчения, а внутреннее проявление, как организационно-зую форму реализации. диссертационном исследовании также содержатся предложения совершенствованию федерального и ведомственного •дательства, в том нормативной базы, регулирующей пьность МЧС России, в сфере реализации института учений прав и свобод человека и гражданина, эложения, выносимые на защиту. Анализ нормативно-вых актов, отечественной и зарубежной научной литературы пил объективно оценить происходящие в российском обществе ссы, разработать и обосновать ряд теоретических положений и 1ческих предложений, выносимых на защиту:

Институт ограничения прав и свобод представляет собой эдательно санкционированное, временное уменьшение, как по тву, так и по времени, пользованием самими благами, »вательно, ограничивается не само благо - его объем, жательные полнота и целостность, качественная елейность, а условия притязания на личное и общественное

Как правовая категория, ограничение права - это щательно обеспеченное ограничение условий и возможностей $ать на благо.

Установленные Федеральным законом ограничения прав и ц человека и гражданина во всех случаях должны быть четки и -1Ы любому человеку и гражданину, а также должностному лицу, вая норма, закрепляющая ограничение прав и свобод, не а допускать произвольного толкования. Ею должны быть ясно )влены пределы ограничений и степень усмотрения применителей.

Фундаментальным принципом правового ограничения основных 1 свобод человека и гражданина, является ориентированность •ального закона на человека и гражданина, его законные эсы, неотъемлемость, целостность и полноту его прав и свобод.

Под правовым режимом, вводимым при возникновении >1чайной ситуации природного и техногенного характера, мы аем законодательно обеспеченный, особый порядок пьности государственных органов, общественных институтов, населения, на установленный законом срок, при котором аспределяются полномочия органов власти, ограничиваются и свободы человека и гражданина, возлагаются нительные обязанности на юридических лиц и граждан, и з1й определяется опасностью для общества и государства, 4ной с кризисной ситуацией природного и техногенного "ера.

Чрезвычайное положение и чрезвычайная ситуация являются одополняющими понятиями, в которых объединены внешние и жние проявления деятельности государства по обеспечению асности граждан и конституционного строя в Российской 1ации. Внешнее проявление - можно определить как правовую ( обеспечения, обеспечивающую введение чрезвычайного ения. Внутреннее проявление, есть организационно-правовая 1 реализации деятельности государства, включающая в себя 5ы и методы защиты от ситуаций экстраординарного значения. Введение чрезвычайного положения - мера исключительная и а вводиться при исключительных обстоятельствах. Между тем ки случаи, когда чрезвычайное положение объявляется при эных стихийных бедствиях, не представляющих исключительной I и не требующих существенного изменения полномочий >в государственной власти и органов местного самоуправления, е ограничения прав и свобод граждан и прав организаций.

Для введения предусмотренных Федеральным туционным законом «О чрезвычайном положении», тений прав и свобод человека и гражданина необходимо или ъ соответствующие изменения в часть 3 статьи 56 Конституции 1Ской Федерации, или исключать из указанного Федерального туционного закона положения об ограничении свободы и вижения, особом режиме въезда и выезда, введении дантского часа, проверки документов граждан, их личном тре, досмотре вещей, жилища и транспортных средств, 1чении на осуществление отдельных видов финансово-иической деятельности и других мероприятиях, смотренных в этом Федеральном конституционном законе. 1ссертант критикует традицию отечественного законодательства фовать в одном правовом акте столь различные явления, как пьные конфликты и природно-техногенные катастрофы, и рживает предложения выделить из Федерального ггуционного закона «О чрезвычайном положении» двух тоятельных нормативно-правовых акта: Федерального ггуционного закона «О чрезвычайном положении» и (ального конституционного закона «О чрезвычайных ситуациях». 1ение двух законов способствовало бы более конкретному елению полномочий соответствующих органов в конкретных Э1чайных ситуациях. аучно-практическая значимость исследования заключается в жности использования теоретических положений и выводов, иных в диссертации, в дальнейшей научной разработке проблем щательного обеспечения оснований ограничений прав и свобод, вотворческой и правоприменительной деятельности органов 1рственной власти, местного самоуправления и органов }нних дел. д предложений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, злен на совершенствование действующего конституционного и гевого законодательства, ставит своей целью приведение 1ских правовых актов в соответствие с общепризнанными /тами и нормами международного права. атериалы и выводы данного диссертационного исследования быть также использованы в практической деятельности ;им кругом работников государственно-правовой сферы, в том сотрудниками МЧС, органов внутренних дел, муниципальными щими, в практической деятельности, а также в ходе цавания курсов «Конституционное право», «Теория государства 5а», «Административное право», также разработке спецкурсов и э-методических пособий ,и при проведении других научно-1ческих исследований в данной области. иробация результатов исследования. Результаты подготовки этационного исследования и научные сообщения по теме цования докладывались на заседаниях кафедры фственно-правовых дисциплин Санкт-Петербургского института 1ЧС России, межкафедральном научно-практическом семинаре, юме того, основные теоретические положения были изложены в IX выступлений на XIII ежегодной международной межвузовской э-практической конференции юридического факультета СПбГУП, иалах международной научно-практической конференции СПб МЧС России. атериалы диссертационного исследования используются эм в процессе преподавания курсов «Конституционное право», ия государства и права», в Санкт-Петербургском гуманитарном эситете профсоюзов. новные идеи, а также теоретические и практические положения, енные автором в данном диссертационном исследовании, I отражение в трех публикациях общим объемом 1,3 печ. л. груктура и объем диссертации определены целями и зми исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, чения, списка использованной при написании диссертации атуры.

Заключение диссертация на тему "Законодательное обеспечение действий, связанных с ограничением основных прав и свобод граждан в условиях чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера"

Заключение заключении, анализируя теоретические положения, э1вающие правомерность, естественный характер и общую соци-ю значимость ограничений прав и свобод личности как шэра отношений в обществе и подчеркивая что источники и ны возникновения ограничений неразрывной связи с ггвенными явлениями и историческим развитием общества, фства, мы пришли к следующим выводам. зтором отмечается, что предположение о естественном и /ждаемом характере личной свободы является отправной точкой шмании сущности ограничении прав и свобод отдельного ида. Сферой осуществления ограничений прав и свобод ека и гражданина выступает сама система взаимодействия 1ризнанных принципов и норм международного права с ипами и нормами права внутригосударственного. Права ека признаются и, соответственно, закрепляются 1туционно и законодательно, а также гарантируются лишь зрством. Не входя в число общепризнанных права гражданина, шему мнению, вопреки редакции ст. 18 Конституции РФ, не >тся и непосредственно действующими. равовые свойства прав гражданина не могут не отразиться на жностях их ограничения: ни одно из прав гражданина не может свободно от возможного их ограничения государством, и в ень статьи 56 частиЗ Конституции входит не непосредственно, а едованно, через соответствующее основное право человека дый»). эгда же речь идет о конкретном ограничении права, имеется в что введение законодательного ограничения не способно ить то личное или общественное благо, которое составляет сам ют права, управомачивающего человека и гражданина идовать на это благо. зякое ограничение права может допускаться лишь как временная в противном случае оно являлось бы ничем иным, как отменой , что недопустимо, в силу ч.2 ст. 55 Конституции РФ. граничение права представляет собою законодательно санированное временное сокращение либо уменьшение, как по ;тву, так и по времени пользование самим благом, зляющим предмет субъективного права. Ограничивается, следо-ьно, не само благо (его объем, содержательные полнота и тность, качественная определенность и др.), а условия придя на личное или общественное благо, на продолжительность, ту и качество пользования этим благом. Как правовая категория, образом, ограничение права - это действительно эдательно санкционированное ограничение условий и жностей притязать на благо, а не уменьшение самого блага, ина и качество которого представляют величину в достаточной постоянную. ак нам представляется, здесь важно иметь в виду, что фующему воздействию государства, устанавливаемых им норм эдательных и подзаконных актов подвергаются не сами редственно права и свободы человека и гражданина, а именно ия и порядок обеспечения, гарантирования, защиты прав и сво-эловека и гражданина. В систему именно этих отношений входит ществляемое государством регулирование условий и порядка зации прав и свобод человека и гражданина. Составной же о регулирования государством условий и порядка реализации, и свобод является ограничение федеральным законом прав и д человека и гражданина. э законодательно определять, в том числе и посредством огра-ия, меры свободы, относящейся к сущностным категориям прав бод человека и гражданина, означает, что регулируются и, этственно, в некоторых определенных случаях ограничиваются 1рава и свободы, т.е. содержание прав и свобод, а не пределы тизации. жстатация того, что назначением устанавливаемых )альным законом в некоторых конституционно-определенных ях ограничений прав и свобод человека и гражданина является фование условий и пределов реализации, прав и свобод без ения их существа и содержания, имеет принципиальное ние для понимания самой правовой природы таких ограничений. :е ограничения прав и свобод, а также связанных с ними за-х интересов человека и гражданина, могут в силу ч. 3 ст. 55 лтуции РФ устанавливаться федеральным законом только для жения Конституционно значимых целей и должны быть мерны им 1. л-ановленные Федеральным законом ограничения прав и свобод ека и гражданина во всех случаях должны быть четки и понятны лу человеку и гражданину, а также должностному лицу, »вая норма, закрепляющая ограничение прав и свобод, не 1а допускать произвольного толкования. Ею должны быть ясно эвлены пределы ограничений и степень усмотрения применителей. ундаментальным принципом правового ограничения прав и д человека и гражданина, по мнению автора работы, является тированность федерального закона на человека, его законные есы, неотъемлемость, целостность и полноту его прав и свобод. еление Конституционного Суда РФ от 6 декабря 2001 г. № ЗЮ-о. // Российская 2002 г. 17 апреля. жституционно устанавливается принцип, согласно которому ача части полномочий Российской Федерации меж-фственному объединению, если такая передача повлечет какое-ограничение прав и свобод человека и гражданина, вообще устима. эеспечение правосудием, как это следует из ст. 18 Конституции оставляет важнейший принцип правового ограничения прав и ц человека и гражданина. нования возможных законодательно санкционированных 1чений прав и свобод, установленные в ч. 3 ст. 55 и в ч. 1 ст. 56 ггуции РФ, в силу высокой степени обобщения и, связанной с засплывчатости, и неопределенности, служат для законодателя 1 общим ориентиром для принятия тех или иных 1чительных мер в рамках закона. гсутствие более определенной и четкой конституционной лентации самих оснований для возможного законодательного 1чения прав и свобод имеет своим результатом, как нам гавляется, малодейственность и малоэффективность щателя в применении такого чрезвычайно важного кон-|ионно-правового института как законодательное ограничение I свобод человека и гражданина. зава и свободы, каждое из которых представляет систему еленных личностных, политических, социальных, экономических отношений, не самодостаточны. Свой потенциал и свои ■венные характеристики они сохраняют и проявляют лишь в нно демократических общественных, политических и |рственных условиях. Вот почему отказ, хотя бы частичный и нный, от фундаментальных основ демократического строя, в м случае речь идет о принципе представительства, это - более жонодательное нарушение принципа равенства избирательных раждан. Это отход от основополагающих основ демократизма, э1й с закономерной необходимостью повлечет ослабление и змацию системы гарантирования, обеспечения и реализации 1 свобод человека и гражданина в целом. эоблема ограничения прав и свобод человека и гражданина еляется во многом благодаря тем конкретным социально-ическим условиям, в которых происходит реализация указанных и свобод. Соответственно этому происходит и изменение тех эдательных установлений, которые только и позволяют судить ;амих критериях, так и о размерах допустимых ограничений. :ли в современной России режим чрезвычайного положения не обширной практики своего применения, то в дореволюционной /1И страны различные виды чрезвычайного положения ьзовались достаточно широко, что объяснялось особенностями ического и социального развития страны во второй половине XIX Признание недостаточности обычных мер по обеспечению ггвенного порядка всегда вело к поиску временных чительных мер по укреплению государственности и пьности, пусть даже связанных с ограничением гражданских ц. В законодательство России понятие режимов охраны, как исключительного положения, впервые было введено после гва народовольцами Александра!! Положением « О мерах к ению государственного порядка и общественного 1ствия»,утвержденном 14 августа 1881 г.

Советской России на первых этапах ее существования оба \а охраны (исключительного положения) были формированы в единый институт чрезвычайного положения, также определено, что в период войны, или серьезного кенного конфликта решением высших органов государственной л правовой режим всей государственной территории, или ее может претерпевать и более серьезные изменения, апреля 1925 года ВЦИК и СТО СССР утвердили "Положения о ычайных мерах охраны революционного порядка"1. Это нялось необходимостью усиления борьбы с эеволюционной деятельностью и саботажем. период Великой Отечественной войны 1941—1945 годов ычайное положение регулировалось Указом Президиума вного Совета СССР "О военном положении" от 22 июня 1941 действовавшем только в период состояния войны, эгативное отношение к чрезвычайщине и отсутствие в советском регуляторов чрезвычайного положения, не препятствовало и использовать различные мобилизационные механизмы, когда шла об угрозе государству и политическому режиму в нем. Но ¡няемые в государстве с жестоко субординированной системой пения силовые механизмы не нуждались в излишней, сточки я властей, правовой регламентации. Периодически кающие в различных регионах страны конфликты, вызываемые льными причинами или межэтническим противостоянием, олевались, в том числе, и с использованием силовых /ментов в оперативном режиме. связи с необходимостью применения чрезвычайных мер, для пизации общественно-политической обстановки, в ряде регионов ского Союза Верховным Советом СССР 1 декабря 1988 года ринят Закон СССР "Об изменениях и дополнениях Конституции вного Закона) СССР"1, в соответствии с которым, наряду с ым положением, была предусмотрена еще одна мера -ление чрезвычайного положения. аконов СССР. 1925. № 25. Ст. 167. сонов и указов Президиума Верховного Совета СССР. 194. Ст. 129. ости Верховного Совета СССР, 1988, N 49, ст.727 названием "чрезвычайное" это положение впервые было но Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января ода на территории Нагорно-Карабахской автономной области и гающих к ней районах Азербайджанской ССР и Армянской ССР2. последнее десятилетие XX века, в России, режим энайного положения вводился неоднократно (в ноябре 1991 Чечено-Ингушской Республике, в 1992 - 1995 годах в Северной и и Ингушетии, а также в октябре 1993 года в городе Москве), к возникали ситуации, которые реально требовали применения ного рода режима особого государственного управления. Российской Федерации (РСФСР) действовал Закон РСФСР "О энайном положении"3, принятый еще 17 мая 1991 года. Этот за десятилетие не только морально устарел, а после принятия в эе 1993 года Конституции Российской Федерации во многом не ггствовал ее положениям, но и при практическом применении ш свою недостаточную эффективность. Федеральный ггуционный закон "О чрезвычайном положении" принят только в году в соответствии со статьями 56, 88 и 102 Конституции йской Федерации. езвычайное положение означает вводимый в соответствии с ггуцией Российской Федерации и Федеральным ггуционным законом "О чрезвычайном положении" на всей гории Российской Федерации или в ее отдельных местностях, й правовой режим деятельности органов государственной 1, органов местного самоуправления, организаций независимо )ганизационно-правовых форм и форм собственности, их остных лиц, общественных объединений, допускающий >вленные этим Федеральным конституционным законом эсти Верховного Совета СССР, 1990, N 3, ст.40. зсти Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 22, ьные ограничения прав и свобод граждан Российской >ации, иностранных граждан, лиц без гражданства, прав 1заций и общественных объединений, а также возложение на шолнительных обязанностей. юсертант выделяет характерные черты режима чрезвычайного ения: 1) широкий круг регулируемых режимом чрезвычайного ения общественных отношений, охватывающий и истративные, и гражданские, и трудовые отношения, и ряд 2) изменение полномочий органов государственной власти и ления (в основном в сторону их расширения), 3) ограничение I свобод граждан, прав юридических лиц; 4) временный характер \а чрезвычайного положения; 5) характерность для режима энайного положения административных методов управления, эавовой режим чрезвычайного положения предназначен для лизации обстановки, восстановления законности и порядка во всем регионе в целом. Поэтому он носит ексный характер и предусматривает чрезвычайные меры, >1вающие ряд социальных сфер жизни и деятельности: фственную власть и управление, хозяйственную, общественно-/1ческую сферы, охрану общественного порядка, судебную тьность и другие. жим образом, чрезвычайные условия представляют собой фическую ситуацию, при определении которой исходными тся категории: чрезвычайных обстоятельств, затрагивающих цеятельность целого региона, порождающих чрезвычайные чя и влекущих введение чрезвычайного положения; энайных условий, как следствия этих обстоятельств и причины ния чрезвычайного положения; чрезвычайного положения, как чительной меры ликвидации последствий чрезвычайных обльств, нормализации обстановки, восстановления законности и порядка в чрезвычайных условиях. жное юридическое и практическое значение имеет 1фикация чрезвычайных ситуаций, которые служат основанием ведения чрезвычайного положения. В зависимости от источника (новения данные ситуации целесообразно подразделить на две >1. рвая - чрезвычайные ситуации социально-политического и ногенного характера, выразившиеся в попытках ьственного изменения конституционного строя Российской >ации, захвата или присвоения власти, вооруженный мятеж, вые беспорядки, террористические акты, блокирование или ■ особо важных объектов или отдельных местностей, подготовка [еятельность незаконных вооруженных формирований, щиональные, межконфессиональные и региональные 1икты, сопровождающиеся насильственными действиями, ощие непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан, льной деятельности органов государственной власти и органов ого самоуправления. орая - чрезвычайные ситуации природного и техногенного гера, чрезвычайные экологические ситуации, в том числе мии и эпизоотии, возникшие в результате аварий, опасных цных явлений, катастроф, стихийных и иных бедствий, кшие (могущие повлечь) человеческие жертвы, нанесение ¡а здоровью людей и окружающей природной среде, гельные материальные потери и нарушение условий деятельности населения и требующие масштабных аварийно-гельных и других неотложных работ. эезвычайная ситуация, согласно ст.1 Федерального закона «О е населения и территорий от чрезвычайных ситуаций цного и техногенного характера»- это обстановка на эленной территории, сложившаяся в результате аварии, эго природного явления, катастрофы, стихийного или иного зия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие э1, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, ■ельные материальные потери и нарушение условий деятельности людей. од правовым режимом, вводимым при возникновении пчайной ситуации природного и техногенного характера, мы аем законодательно обеспеченный, особый порядок пьности государственных органов, общественных институтов, населения, на установленный законом срок, при котором аспределяются полномочия органов власти, ограничиваются и свободы человека и гражданина, возлагаются нительные обязанности на юридических лиц и граждан, и >1й определяется опасностью для общества и государства, шой с кризисной ситуацией природного и техногенного ера. юзвычайное положение и чрезвычайная ситуация являются □дополняющими понятиями, в которых объединены внешние и энние проявления деятельности государства по обеспечению зсности граждан и конституционного строя в Российской •ации. Внешнее проявление - можно определить как правовую г обеспечения, обеспечивающую введение чрезвычайного ения. Внутреннее проявление, есть организационно-правовая 1 реализации деятельности государства, включающая в себя 5ы и методы защиты от ситуаций экстраординарного значения. ;ним из средств государственного обеспечения прав и свобод ан в различного рода экстремальных ситуациях является ние режима чрезвычайного положения, которое обычно сается в расширении полномочий органов государственной 1 и ограничении личных, политических, социально-мических и иных прав граждан и возложении на них нительных обязанностей. Ограничение прав и свобод граждан зрритории, на которой введено чрезвычайное положение, мерно, непосредственно следует из правовой природы этого гута и, в конечном итоге, служит целям защиты основных прав и ц граждан. едение чрезвычайного положения - мера исключительная и ia вводиться при исключительных обстоятельствах. Между тем ки случаи, когда чрезвычайное положение объявляется при ьных стихийных бедствиях, не представляющих исключительной >i и не требующих существенного изменения полномочий эв государственной власти и органов местного самоуправления, се ограничения прав и свобод граждан и прав организаций. Конституции Российской Федерации сохранена преемственность эшении определения целей использования чрезвычайных мер ажного предела вмешательства государства в сферу личных 1 свобод граждан. новную роль в правильной ориентации поведения омоченных государством субъектов выполняют положения л 1 и 3 статьи 56 Конституции России, обусловливающие одимость отдельных ограничений прав и свобод ютственно и использование чрезвычайных мер) обеспечением асности граждан и защитой конституционного строя. этой связи следует обратить внимание на кажущееся воречие, отмеченное A.B. Грязновым1: ограничение еленной группы прав и свобод призвано обеспечить в A.B. Концепция и конституционные основы института чрезвычайного ния // Государство и право, 1994, N 6, с. 40 асность граждан, то есть создать возможность более стивной реализации и защиты других прав и свобод, юсертант критикует традицию отечественного законодательства фовать в одном правовом акте столь различные явления, как пьные конфликты и природно-техногенные катастрофы, и рживает предложения выделить из Федерального ггуционного закона «О чрезвычайном положении» двух тоятельных нормативно-правовых акта: Федерального ггуционного закона «О чрезвычайном положении» и »ального конституционного закона «О чрезвычайных ситуациях». 1ение двух законов способствовало бы более конкретному елению полномочий соответствующих органов в конкретных эмайных ситуациях. соответствии с Конституцией Российской Федерации в условиях ычайного положения для обеспечения безопасности граждан и ы конституционного строя в соответствии с федеральным 1туционным законом могут устанавливаться отдельные лчения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия | 1 статьи 56). При этом не подлежат ограничению следующие и свободы, предусмотренные Конституцией России: право на (статья 20); право на охрану достоинства личности, ущение пыток, насилия и т.п. (статья 21); право на косновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени (часть 1 статьи 23); право на тайну эй жизни (статья 24); право на свободу совести и споведания (статья 28); право на свободное использование способностей и имущества для предпринимательской и иной не щенной законом экономической деятельности (часть 1 статьи раво на жилище (часть 1 статьи 40); право на судебную защиту и 46, 47, 50); право на получение квалифицированной теской помощи (часть 1 статьи 48); право пользоваться дью адвоката (защитника) (часть 2 статьи 48); презумпция овности (статья 49); право не свидетельствовать против себя и 1х родственников (часть 1 статьи 51); право на охрану прав певших от преступлений и злоупотреблений властью (статья 52); на возмещение государством вреда, причиненного незаконными виями органов власти (статья 53);