автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Правовое регулирование ограничений экономических прав человека и гражданина в России в условиях режима чрезвычайного положения и их соответствие международному праву
Оглавление автор диссертации — кандидата юридических наук Маркина, Елена Александровна
Введение.
Глава 1. Краткая характеристика ограничений экономических прав человека и гражданина
1.1. Понятие и классификация экономических прав человека и гражданина.
1.2. Понятие, принципы и пределы ограничений экономических прав человека и гражданина.
1.3. Конституционное и законодательное ограничение экономических прав человека и гражданина в
России.
Глава 2. Обеспечение законности ограничений экономических прав человека и гражданина в условиях режима чрезвычайного положения в национальном и международном праве
2.1. Понятие, характерные черты и основания введения чрезвычайного положения.
2.2. Законность, обоснованность и защита ограничений экономических прав человека и гражданина в России в условиях чрезвычайного положения.
2.3. Проблемы ограничения экономических прав человека и гражданина в международном и национальном праве и пути их разрешения.
Введение 2008 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Маркина, Елена Александровна
Актуальность темы исследования. Одним из основных элементов структуры правового статуса граждан являются экономические права, дающие возможность удовлетворить свои жизненные потребности и интересы, а также обеспечивают свободу человека в экономической сфере. Одной из приоритетных задач социального и правового государства является обеспечение достойной жизни граждан, следовательно, создание условий для реализации экономических прав. Эта обязанность государства закреплена в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., где говорится, что «.государства обязаны принять в максимальных пределах имеющихся ресурсов меры к тому, чтобы обеспечить постепенное полное осуществление признаваемых в Пакте прав, всеми надлежащими способами, включая, в частности, принятие законодательных мер».
Формирование рыночных отношений предполагает не только обеспечение свободы человека в экономической сфере, но и государственно-правовое регулирование этой сферы, в том числе научно обоснованное, разумное ограничение экономических прав субъектов. Институт ограничения прав является межотраслевым, включающим нормы конституционного, административного, уголовного, гражданского, трудового и других отраслей права. Подобные ограничения предусматривают международно-правовые документы и законодательство всех демократических государств в целях защиты прав и свобод граждан, социальной справедливости, интересов общества и основ конституционного строя. Статья 4 Международного Пакта об экономических,' социальных и культурных правах гласит: «Участвующие в настоящем Пакте государства признают, что в отношении пользования теми правами, которые то или иное государство обеспечивает в соответствии с настоящим Пактом, это государство может устанавливать. ограничения прав, которые определяются законом».1 Вполне соответствует международному Пакту ч.З ст.55 Конституции РФ, закрепляющая положение о том, что «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом».
В соответствии с ч. 2 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) гражданские права могут быть ограничены в той мере, в какой это необходимо в целях обеспечения безопасности государства. Таким образом, одним из способов обеспечения государственной безопасности является ограничения экономических прав. Однако обществу одинаково вредны как недооценка возникающих угроз безопасности государства, так и установление чрезмерных ограничений экономических прав, явно не соответствующих степени общественной опасности возникающих угроз.2
Институт чрезвычайного положения сравнительно недавно стал реалией российской политико-правовой жизни. Только к концу 80-х-началу 90-х годов социально-политическая напряженность, межнациональные конфликты, крупномасштабные катастрофы природного и техногенного характера привели к изменению отношения к проблеме обеспечения общественного порядка и безопасности в экстремальных условиях и способствовали возрождению чрезвычайного законодательства в российской правовой системе.
В настоящее время ни в теории, ни в правоприменении нет однозначного подхода к определению критериев ограничения экономических прав человека и гражданина. Исследование вопросов соотношения безопасности в условиях введения режима чрезвычайного положения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, затрагивает также и необходимость рассмотрения ограничения экономических прав человека и гражданина.
Несмотря на то, что в последнее время особую актуальность приобрели исследования различных аспектов экономических прав и свобод, в том числе
1 Международная защита прав и свобод человека: Сб.документов/ М.Д990.С.20-32; 32-35.
2 Кудрявцев И.А. Ограничения гражданских прав с целью обеспечения безопасности государства: Автореф. дис.: канд.юрид.наук.Краснодар.2004.С.4 связанных с ограничением данных прав, отдельных монографических исследований в рамках заявленной тематики выполнено не было.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью представленной работы является комплексный и системный анализ материальных и процессуальных аспектов ограничения экономических прав человека и гражданина в условиях введения режима чрезвычайного положения, выявление соответствия российского законодательства и международных стандартов в области ограничения экономических прав человека и гражданина, а также формулирование теоретических положений и конкретных рекомендаций по совершенствованию правового регулирования ограничений экономических прав человека и гражданина в условиях введения режима чрезвычайного положения в России.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач :
- проанализировать действующее законодательство, регулирующее ограничение экономических прав человека и гражданина, и определить соответствие его норм положениям Конституции Российской Федерации, нормам и принципам международного права;
- определить сущность правового института ограничения экономических прав и человека и гражданина;
- раскрыть понятие и определить условия введения режима чрезвычайного положения;
- выявить особенности ограничений экономических прав человека и гражданина в условиях введения режима чрезвычайного положения;
- выработать предложения, направленные на совершенствование действующего законодательства Российской Федерации, регламентирующего правовой режим чрезвычайного положения в части ограничения экономических прав человека и гражданина.
Объектом диссертационного исследования выступают правоотношения, возникающие при ограничении экономических прав человека и гражданина в условиях введения режима чрезвычайного положения.
Предметом диссертационного исследования являются вопросы правового регулирования ограничений экономических прав человека и гражданина в России в условиях режима чрезвычайного положения, и их соответствие международному праву.
Степень научной разработанности. Вопросы правового регулирования экономических прав человека и гражданина исследованы довольно широко, однако степень исследованности ограничения экономических прав в условиях режима чрезвычайного положения недостаточна.
При подготовке диссертационного исследования были использованы работы отечественных ученых-правоведов, философов, социологов, политологов, исследовавших в своих трудах различные аспекты темы: Р.Г.Абдулатипова, С.А.Авакьяна, И.П.Блищенко, Ю.А.Дмитриева, Б.Н.Габричидзе, И.А.Исаева, Л.М.Карапетяна, Д.А.Каримова, Ю.М. Колосова, Б.С.Крылова, О.Е.Кутафина, В.В.Лазарева, И.И. Лукашука, Е.А.Лукьяновой, Г.В. Мальцева, М.Н.Марченко, Н.А.Михалевой,
B.С.Несесянца,Г.В.Осипова,Э.А.Позднякова, В.В.Пустогарова, Б.А.Страшуна, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, Р.А.Тузмухамедова, И.А.Умновой, Н.А.Ушакова, В.Е.Чиркина, О.И.Чистякова, И.В.Фисенко, Б.С.Эбзеева и других.
Особое внимание уделялось изучению работ авторов, которые в той, или иной мере затрагивали вопросы общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения, применения процедур чрезвычайного положения за рубежом: В.А. Акимова,
C.А.Аникиенко, Г.К. Артамоновой ,Т.В.Апаровой, И.Л.Бачило, Ю.В. Бражникова, Ю.Л.Воробьева, Н.В.Григорьева, А.В.Грязнова, В.В.Гущина, Ю.Н. Демидова, А.Н.Дорина, В.А.Кикотя, А.М.Ларина, И.Л.Петрухина, Ф.М.Решетникова, В.А. Толстика, B.C. Устинова, Н.И. Уткина, С.К. Шойгу, Ю.Г.Шляковского, Н.Г.Янгола.
I /
В работе использовались труды дореволюционных российских юристов: В.М.Гессена, М.М.Ковалеского, Н.М.Коркунова, а также зарубежных авторов Д.Д.Басу, A.B. Брэдли, А.В.Дайси, Э.Уэйда и др.
Нормативная база исследования. Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, основаны на международно-правовых актах, Конституции Российской Федерации, конституциях и уставах субъектов Российской Федерации, федеральном законодательстве в области чрезвычайного положения ,правовых источниках России XIX- начала XX вв., законодательных и подзаконных актах СССР, а также зарубежном законодательстве о чрезвычайном положении.
Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к рассмотрению поставленной проблемы с использованием общих и частных методов научного познания: сравнительно -правового, формально-юридического, исторического, системно-структурного, логического.
Научная новизна диссертационного исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию, с учетом разработанности различных аспектов данной темы.
Диссертация является комплексным, междисциплинарным исследованием института ограничений экономических прав человека и гражданина в условиях режима чрезвычайного положения, В работе проведен сравнительный анализ национального и международного законодательства регулирующего правовой режим чрезвычайного положения. Исследованы виды ограничений экономических прав, основные принципы ограничений экономических прав. Систематизирован понятийный аппарат, используемый для характеристики законности, обоснованности и защиты ограничений экономических прав. В приведенном исследовании приводятся авторские понятия ограничений экономических прав человека и гражданина, правового режима чрезвычайного положения.
В диссертационном исследовании также содержатся предложения по совершенствованию федерального законодательства, в сфере реализации ограничений экономических прав человека и гражданина в условиях введения режима чрезвычайного положения.
Положения, выносимые на защиту. Анализ нормативно-правовых актов, отечественной и зарубежной научной литературы позволил объективно оценить происходящие в российском обществе процессы, разработать и обосновать ряд теоретических положений и практических предложений, выносимых на защиту:
1. Экономические права человека и гражданина- это закрепленная и гарантированная национальным и международным правом возможность пользоваться, владеть и распоряжаться материальными благами. Экономические права по своей сути носят абсолютный характер, т.е. имеют признаки естественных прав, поскольку их формирование не зависит от воли государства, а зависит только от потребностей людей создавать, обменивать и потреблять материальные блага.
2. Основными принципами ограничения экономических прав человека и гражданина в условиях режима чрезвычайного положения следует считать: принцип приоритета прав, свобод и законных интересов человека и гражданина; принцип соразмерности ограничения; принцип определенности границ и способов ограничения; принцип справедливой компенсации государством потерь собственника.
3. Ограничение экономических прав человека и гражданина в условиях режима чрезвычайного положения представляет собой закрепленную в законодательстве совокупность условий и средств, направленных на создание препятствий в осуществлении пользования экономическими правами, возложение на них дополнительных обязанностей.
4. Ограничение экономических прав человека и гражданина в условиях режима чрезвычайного положения следует отличать от ограничения права собственности по законодательству Российской
Федерации по следующим основаниям: по предмету и методу правового регулирования, по субъектному составу, по правовым последствиям.
5. Несоответствие норм Федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении», устанавливающих возможность введения ограничений экономических прав человека и гражданина части 3 статьи 56 Конституции Российской Федерации, указывает на необходимость исключения из указанного Федерального конституционного закона положения об ограничении свободы передвижения, особом режиме въезда и выезда, введении комендантского часа, проверки документов граждан, их личном досмотре, досмотре вещей, жилища и транспортных средств. Ограничение на осуществление отдельных видов финансово-экономической деятельности и других мероприятиях, предусмотренных в этом Федеральном конституционном законе.
6. Законодательством Российской Федерации могут предусматриваться ограничения- экономических прав граждан в период чрезвычайного положения, но только в соответствии с нормами международного права.
7. Деятельность государственных органов, регулируемая законом, в условиях чрезвычайного положения по установлению правового режима ограничения экономических прав человека и гражданина должна быть направлена на охрану общественных отношений, на свободу законным интересам граждан, с целью уменьшения неблагоприятных последствий, вызванных чрезвычайной ситуацией.
8. Под правовым режимом, вводимым при возникновении чрезвычайной ситуации, мы понимаем основанный на законе особый порядок деятельности государственных органов, общественных институтов, жизни населения, вводимый на определенной территории и в установленный срок, с целью предотвращения опасности для общества и государства в той или иной кризисной ситуации, при котором происходит перераспределение полномочий органов власти, возможно ограничение экономических прав человека и гражданина, а также могут быть возложены дополнительные обязанности на юридические лица и граждан.
9. В условиях введения чрезвычайного положения правовое регулирование ограничений экономических прав человека и гражданина возможно по двум основаниям. Первое- предусмотренное нормами конституционного и международного законодательства ограничение реализации экономических прав человека и гражданина, и являющееся основным ограничением. Второе- предусмотренное нормами гражданского законодательства ограничение возникновения, содержания« и реализации экономических прав, являющееся производным ограничением.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость заключается в том, что сформулированные в ней положения и выводы существенным образом расширяют теоретические знания по проблемам теории прав и свобод человека и гражданина, оснований ограничений экономических прав граждан, правового регулирования режима введения чрезвычайного положения на территории Российской Федерации. Ряд выводов и предложений обладает элементами научной новизны, развивает соответствующие разделы теории права, конституционного права, международного права.
Практическое значение исследования состоит в возможности использования полученных выводов в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательного обеспечения ограничения экономических прав человека и гражданина в условиях введения режима чрезвычайного положения, в практической деятельности органов государственной власти, местного самоуправления и органов внутренних дел.
Материалы и выводы данного диссертационного исследования могут быть также использованы ходе преподавания «Теории государства и права», «Международного права», «Гражданского права» в разработке спецкурсов и учебно-методических пособий и при проведении других научно-практических исследований в данной области.
Апробация результатов исследования. Результаты подготовки диссертационного исследования и научные сообщения по теме исследования докладывались на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, межкафедральном научно-практическом семинаре.
Кроме того, основные теоретические положения были изложены в тезисах, материалах международной научно-практической конференции СПб УГПС МЧС России.
Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в данном диссертационном исследовании, нашли отражение в пяти публикациях общим объемом 1,9 печ. л.
Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной при написании диссертации литературы.
Заключение диссертация на тему "Правовое регулирование ограничений экономических прав человека и гражданина в России в условиях режима чрезвычайного положения и их соответствие международному праву"
Заключение
Как один из видов конституционных прав граждан, экономические права отражают специфические по содержанию социальные связи, обладают собственным материальным и нормативным содержанием и социальным назначением. Экономические права человека и гражданина направлены на удовлетворение материальных потребностей человека. Они дают возможность участвовать в хозяйственно-экономической жизни общества.
Экономические права граждан можно отнести к так называемым естественным правам человека. Этот вывод можно сделать на основании международно-правовых актов таких, как Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. При этом содержание экономических прав нельзя отнести лишь к триаде возможностей субъективного права- право на собственные действия, право требования, право на защиту , поскольку мы рассматриваем экономическое право как «право человека», «право людей». «Суть этой категории,- как отмечал С.С.Алексеев,- состоит в том, что она характеризует данное явление под углом зрения ее органической природы и правовых черт, тех юридических механизмов и правовых средств, которые способны перевести установленное законом правовое положение людей, их юридические возможности в плоскость социальной реальности».141
Экономические права человека и гражданина- это закрепленная и гарантированная национальным и международным правом, возможность пользоваться, владеть и распоряжаться материальными благами.
Основные виды экономических прав граждан закреплены в Конституции Российской Федерации. К ним относятся- право на не запрещенную законом экономическую деятельность (ст.34 ) и право собственности (ст.35,36). Гражданский кодекс РФ закрепляет и содержательно раскрывает одно из основных направлений экономической деятельности- предпринимательское.
141 Алексеев С.С. Право: азбука- теория-философия: Опыт комплексного исследованиям, 1999.С.633-634
Конкретные виды предпринимательской деятельности и право на их осуществление находят свое закрепление в специальных законах.
С учетом рассмотренных в нем характеристик экономических прав и свобод граждан можно выделить и основные виды их законодательных ограничений: ограничения оснований возникновения экономических прав (ограничения видов, объектов, субъектов экономических прав, установление регистрационно-лицензионного порядка их возникновения и т. д.); ограничения содержания экономических прав (ограничения в рамках существующего субъективного права одного из его правомочий, например, права распоряжения, права пользования имуществом); ограничения реализации экономических прав (установление пределов осуществления экономических прав, повышение налогов, акцизов на определенные виды деятельности и т. д.).
Целый ряд производных экономических прав вытекает и из второго экономического права-права собственности, которое состоит из владения, пользования и распоряжения имущества субъектов права. Таким образом, экономические права граждан делятся на : основные, закрепленные в Конституции РФ; и производные, закрепленные в законодательстве, регулирующем различные отраслевые и межотраслевые институты.
Основанием ограничения могут служить лишь те конституционно значимые цели, которые перечислены в ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, это -защита основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства. То, что для ограничения прав и свобод человека и гражданина не могут быть использованы какие-либо иные основания кроме перечисленных, свидетельствует об ограниченности возможных ограничений прав и свобод.
Но и в пределах вышеперечисленных оснований ограничение может быть осуществлено «только в той мере, в какой это необходимо»142 для достижения конституционно значимой цели ограничения. Следовательно, все то, что выходит за пределы необходимого для достижения указанных целей, не может быть, оцениваться и рассматриваться как основание для ограничения реализации прав и свобод.
За нарушение режима чрезвычайного положения для граждан и должностных лиц предусмотрена административная ответственность ст. 20.5 КоАП РФ .За невыполнение же требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций предусмотрена административная ответственность ст. 20.6 КоАП РФ только для должностных лиц.
Сама допустимость законодательного ограничения реализации прав и свобод человека и гражданина имеет свои содержательные границы, за пределами которых ограничение утрачивает свое назначение.
Формой государственного ограничения отдельных прав на основании закона могут быть такие властные акции, как конфискация имущества, т.е. безвозмездное изъятие у лица имущества с обращением его в доход государства в качестве санкции за совершение преступления или иного правонарушения (подпункт в пункта 2 статьи 235, пункт 1 статьи 243 Гражданского Кодекса РФ). При этом, согласно постановлению Конституционного Суда РФ № 8-п от 20 мая 1997 г., прекращение права собственности у лица происходит в результате реального исполнения решения компетентных органов государства о конфискации и факта перехода имущества в собственность государства. Итогом же решения вопроса о
143 лишении лица его имущества является акт суда .
Ограничение экономических прав человека и гражданина в условиях режима чрезвычайного положения, представляет собой закрепленную в
142 Бюллетень Верховного Суда РФ. 1993. № 10. С. 19 - 20. '""'Российская газета. 1997.29 мая. С. 3. законодательстве, совокупность условий и средств, направленных на создание препятствий в осуществлении пользования экономическими правами, возложение на них дополнительных обязанностей.
Ограничение экономических прав человека и гражданина в условиях режима чрезвычайного положения следует отличать от ограничения права собственности по законодательству Российской Федерации по следующим основаниям : по предмету и методу правового регулирования, по субъектному составу, по правовым последствиям.
Правовое ограничение экономических прав человека и гражданина должно отвечать принципу законности. Лишь основанное на принципе законности ограничение может считаться правомерным. Принцип равенства прав и свобод человека и гражданина, гарантируемый государством, конкретизируется в принцип равенства при реализации, института правового ограничения прав и свобод. Правомерное ограничение экономических прав человека и гражданина должно отвечать принципу соразмерности. Наиболее действенным средством гарантирования и защиты человеком его прав и свобод, в том числе и экономических, служит право человека на судебную защиту. Это право многократно закреплено и содержательно раскрыто в самых авторитетных международно-правовых актах.
Выявление объективных критериев пределов ограничения экономических прав неразрывно связано с выявлением их принципов. Последние определяют степень, меру, широту и содержание пределов ограничения экономических прав.
Генезис определения пределов ограничения экономических прав граждан лежит в сфере объективно существующих противоречий между экономическими интересами различных субъектов права. Эти интересы получают опосредованное законодательное закрепление через категорию целеполагания путем признания правомерными тех ограничений, которые необходимы для достижения определенных целей в рамках публичных и частных интересов. В контексте для России определение пределов ограничения экономических прав составляет не столько проблему адекватной юридико-технической защиты социально - значимых интересов, сколько их идеологической трактовки.
Признавая принципы и номы международного права составной частью правовой системы России, Конституция Российской Федерации предусматривает возможность ограничения прав и свобод «. только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и государства» (ст.55). Кроме того, в I соответствии с п.З ст.56 Конституции Российской Федерации «.право на < свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической , I деятельности», наряду с некоторыми другими конституционными правами < ограничению не подлежит. Аналогичные критерии пределов ограничения экономических прав граждан содержатся и в целом ряде отраслевых и специальных законодательных актов, регулирующие отдельные сферы' экономических отношений. В ст. 28 Федерального Конституционного закона «О чрезвычайном положении» говориться, что меры, применяемые условиях чрезвычайного положения, и влекущие за собой изменение (ограничение) прав и свобод человека и гражданина, должны осуществляться, в тех пределах, которых требует острота создавшегося положения». Нетрудно заметить, что используемая в Конституции РФ и отраслевом законодательстве терминология, для обозначения, в частности, пределов прав и свобод, различается. По справедливому замечанию М.В.Баглая «упоминание о «мере, в какой это необходимо», порождает беспокойство, в связи с возможностью слишком широкого толкования этого условия, что при определенном стечении обстоятельств может служить основой для произвола». ! I
Таким образом, можно сделать вывод о том, что законодателю в отраслевом законодательстве, следует более конкретно определять возможность и пределы ограничения прав и свобод граждан. Особенно остро это ощущается в период становления правовой системы, когда законодатели сами иногда отстаивают диаметрально противоположные представления об интересах безопасности личности, общества и государства.
Под правовым режимом, вводимым при возникновении чрезвычайной ситуации, мы понимаем основанный на законе особый порядок деятельности государственных органов, общественных институтов, жизни населения, вводимый на определенной территории и в установленный срок, с целью предотвращения опасности для общества и государства в той или иной кризисной ситуации, при котором происходит перераспределение полномочий органов власти, возможно ограничение прав и свобод человека и гражданина, на юридических лиц и граждан могут быть возложены дополнительные обязанности.
Чрезвычайное положение означает вводимый в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом "О чрезвычайном положении" на всей территории Российской Федерации или в ее отдельных местностях особый правовой режим деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, их должностных лиц, общественных объединений, допускающий установленные этим Федеральным конституционным законом отдельные ограничения прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, прав организаций и общественных объединений, а также возложение на них дополнительных обязанностей.
Правовой режим чрезвычайного положения предназначен для нормализации обстановки, восстановления законности и правопорядка во всем регионе в целом. Поэтому он носит комплексный характер и предусматривает чрезвычайные меры, охватывающие ряд социальных сфер жизни и деятельности: государственную власть и управление, хозяйственную, общественно-политическую сферы, охрану общественного порядка, судебную деятельность и другие.
Институт чрезвычайного положения - необходимый элемент в государственно-правовом механизме большинства стран мира.
Ограничение прав и свобод граждан на территории, на которой введено чрезвычайное положение, правомерно, непосредственно следует из правовой природы этого института и, в конечном итоге, служит целям защиты основных прав и свобод граждан.
Общие принципы введения чрезвычайного положения регулируются Конституцией Российской Федерации. Чрезвычайное положение на всей территории Российской Федерации и в ее отдельных местностях может вводиться при наличии обстоятельств и в порядке, установленных федеральным конституционным законом.
Правовая регламентация института чрезвычайного положения должна осуществляться в соответствии с определенными принципами: провозглашение чрезвычайного положения в государстве, которое официально объявляется и в зависимости от обстановки распространяется на всю территорию государства или ее часть, может быть оправдано лишь действительным наличием критической ситуации для государства или общества, угрожающей жизни нации; все нормы, регулирующие чрезвычайное положение, должны быть закреплены в законодательстве заранее, до его объявления; в конституции каждого государства должна быть определена процедура объявления чрезвычайного положения. Если исполнительная власть имеет конституционную возможность компетентно объявлять о введении чрезвычайного положения, подтверждение об этом законодательной властью должно быть осуществлено в возможно короткие сроки; заявление о сроках чрезвычайного положения не должно переходить границы периода, строго требуемого для восстановления нормальной обстановки, причем максимальный срок действия чрезвычайного положения узаконивается конституцией; законодательная власть должна в равной степени иметь право аннулировать как решение о введении чрезвычайного положения, так и возможность изменить срок его действия. Каждое продление срока чрезвычайного положения должно утверждаться органом законодательной власти и декларироваться до конца истечения первоначально определенного срока; в период чрезвычайного положения законодательные функции представительной власти должны оставаться нетронутыми независимо от применения ограничительных мер. Если подошел срок перевыборов, то он переносится до нормализации обстановки и возможности организации выборов согласно конституции; чрезвычайное положение не может служить основанием для отступлений государства от положений статей 6, 7, 8 (пункты 1 и 2), 11, 15, 16 и 18 Международного пакта о гражданских и политических правах144; высшие судебные органы (органы конституционного контроля) должны обладать полномочиями, чтобы решить: соответствует ли законодательство о чрезвычайном положении конституции государства, соответствует ли акт о введении чрезвычайного положения и принимаемых мерах национальному законодательству; у органа конституционного контроля должны быть широкие полномочия по объявлению какой-либо чрезвычайной меры (законодательного или исполнительного характера) или какого-либо акта по их применению потерявшими законную силу, если оно не отвечает требованиям конституции или законодательству о чрезвычайном положении; акты, принятые для обеспечения режима чрезвычайного положения, должны утрачивать силу одновременно с его прекращением без специального на то уведомления;
144 Принят 19 декабря 1966 года. Вступил в силу 23 марта 1976 года. Ратифицирован Президиумом Верховного Совета СССР 18 сентября 1973 года отмена чрезвычайного положения влечет за собой автоматическое восстановление всех прав и свобод, которые были отменены (ограничены), и никакие чрезвычайные меры не должны сохраняться.
В соответствии с ч. 2 ст. 56, Конституции РФ в Федеральном конституционном законе четко определяет, что целями введения чрезвычайного положения являются:
- устранение обстоятельств, послуживших основанием для его введения;
- обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина;
- защиты конституционного строя Российской Федерации.
Целью является желаемый конечный результат какой-либо деятельности.
Несомненно, что устранение обстоятельств, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения, является первичной целью, поскольку без их устранения невозможно решить вопрос достижения конечной цели - обеспечения защиты прав и. свобод человека и гражданина, защиты конституционного строя Российской Федерации.
Обстоятельства введения чрезвычайного положения можно определить, как такие обстоятельства, которые представляют собой непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан или конституционному строю Российской Федерации и устранение которых невозможно без применения чрезвычайных мер. При этом законодатель дает исчерпывающий перечень этих обстоятельств, которые подразделяет на две группы:
- обстоятельства политического и криминогенного характера;
- обстоятельства природного и техногенного характера.
К первой группе относятся следующие обстоятельства: попытки насильственного изменения конституционного строя Российской Федерации, захвата или присвоения власти;
- вооруженный мятеж;
- массовые беспорядки;
- террористические акты;
- блокирование или захват особо важных объектов или отдельных местностей;
- подготовка и деятельность незаконных вооруженных формирований;
- межнациональные, межконфессиональные и региональные конфликты.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что обеспечение законности обоснованность и защита ограничений экономических прав человека и гражданина- это деятельность государственных органов и должностных лиц по созданию необходимых условий для соответствия этих ограничений международно-правовым и конституционным номам и принципам. Защита ограничений экономических прав человека и гражданина-это деятельность государственных органов и должностных лиц, осуществляемая по поводу их неисполнения и несоблюдения.
Несоответствие норм Федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении», устанавливающих возможность введения ограничений экономических прав человека и гражданина части 3 статьи. 56 Конституции Российской Федерации, указывает на необходимость исключения из указанного Федерального конституционного закона положения об ограничении свободы передвижения, особом режиме въезда и выезда, введении комендантского часа, проверки документов граждан, их личном досмотре, досмотре вещей, жилища и транспортных средств, ограничении на осуществление отдельных видов финансово-экономической деятельности и других мероприятиях, предусмотренных в этом Федеральном конституционном законе.
Законодательством Российской Федерации могут предусматриваться ограничения экономических прав граждан в период чрезвычайного положения, но только в соответствии с нормами международного права.
В международных документах (статья 4 Международного пакта о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 года145, статья 15
145 Принят 19 декабря 1966 года. Вступил в силу 23 марта 1976 года. Ратифицирован Президиумом Верховного Совета СССР 18 сентября 1973 года. См.: Права человека.
Конвенции о защите прав, человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года146) и в национальном законодательстве стран мира единых подходов к установлению перечня прав и свобод, не подлежащих ограничению, не существует. В этом отношении российскую Конституцию отличает то, что в качестве "абсолютных" выступают конституционные процессуальные гарантии не подлежащих ограничению прав и свобод (статьи 46-54 Конституции России). Более того; согласно части 3 статьи 118 Конституции Российской Федерации создание чрезвычайных судов не допускается.
Международный контроль в области защиты экономических прав человека и гражданина, по сравнению, скажем с гражданскими и политическими правами, менее значителен. Он не включает в себя возможность подачи жалобы частными лицами. Согласно положениям Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах (ст. 16-25), государства обязаны предоставлять доклады о мерах, принятых ими в целях реализации положений Пакта, и о прогрессе, достигнутом в этой сфере. Кроме того, контроль за исполнением экономических прав человека и гражданина, сталкивается с некоторыми трудностями, связанными с недавним развитием этой группы прав на международном уровне:
- с некоторой неопределенностью основополагающих дефиниций и гарантий, содержащихся в международно-правовых нормах по данным вопросам;
- с неконкретностью взятых на себя государством международных обязательств в данной сфере. В контексте названного параграфа проблемы ограничения экономических прав следует также рассматривать с точки зрения правомерности и неправомерности деятельности государства, а следовательно государственных органов, в условиях чрезвычайного
Сборник международных документов. М., 1998, с. 28-29
146 Принята 4 ноября 1950 года. Ратифицирована Федеральным законом от 30 марта 1998 годаЫ 54-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 14, ст.1514). См.: Права человека. Сборник международных документов. М., 1998, с.71-72 положения. Санкции государственного принуждения, предусмотренные за неправомерные действия в условиях чрезвычайного положения ,носят уголовный характер, поэтому следует дополнить п.З ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» пунктом «г» с формулировкой «в условиях режима чрезвычайного положения».

Автореферат диссертации по теме "Правовое регулирование ограничений экономических прав человека и гражданина в России в условиях режима чрезвычайного положения и их соответствие международному праву"
ООЗ 1ВЭОО"7
На правах рукописи
Маркина Елена Александровна
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОГРАНИЧЕНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РОССИИ В УСЛОВИЯХ РЕЖИМА ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ И ИХ СООТВЕТСТВИЕ МЕЖДУНАРОДНОМУ
ПРАВУ
05.26.02-безопасность при чрезвычайных ситуациях (юридические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург 2008
003169007
Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете государственной противопожарной службы МЧС России
Научный руководитель
кандидат юридических наук, доцент Рыбкина Марина Владимировна Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, доцент Кириллова Татьяна Константиновна кандидат юридических наук Полянская Наталья Анатольевна
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД РФ
Защита состоится « 2008 г в час на заседании совета
по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205 003 Об при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу 196105, Санкт-Петербург, Московский пр, д149
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России
Автореферат разослан « <Л-<&» <Оо1у 2008 :
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,
кандидат юридических наук, профессор / (Мру^ ^ ^ Грешных
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования Одним из основных элементов структуры правового статуса граждан являются экономические права, дающие возможность удовлетворить свои жизненные потребности и интересы, а также обеспечивают свободу человека в экономической сфере Одной из приоритетных задач социального и правового государства является обеспечение достойной жизни граждан, следовательно, создание условий для реализации экономических прав Эта обязанность государства закреплена в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 г, где говорится, что « государства обязаны принять в максимальных пределах имеющихся ресурсов меры к тому, чтобы обеспечить постепенное полное осуществление признаваемых в Пакте прав, всеми надлежащими способами, включая, в частности, принятие законодательных мер»
Формирование рыночных отношений предполагает не только обеспечение свободы человека в экономической сфере, но и государственно-правовое регулирование этой сферы, в том числе научно обоснованное, разумное ограничение экономических прав субъектов Институт ограничения прав является межотраслевым, включающим нормы конституционного, административного, уголовного, гражданского, трудового и других отраслей права Подобные ограничения предусматривают международно-правовые документы и законодательство всех демократических государств в целях защиты прав и свобод 1раждан, социальной справедливости, интересов общества и основ конституционного строя. Статья 4 Международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах гласит «Участвующие в настоящем Пакте государства признают, что в отношении пользования теми правами, которые то или иное государство обеспечивает в соответстаии с настоящим Пактом, это государство может
устанавливать ограничения прав, которые определяются законом» 1 Вполне соответствует международному Пакту чЗ ст55 Конституции РФ, закрепляющая положение о том, что «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом»
В соответствии с ч 2 ст 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданские права могут быть ограничены в той мере, в какой это необходимо в целях обеспечения безопасности государства Таким образом, одним из способов обеспечения государственной безопасности является ограничения экономических прав Однако обществу одинаково вредны как недооценка возникающих угроз безопасности государства, так и установление чрезмерных ограничений экономических прав, явно не соответствующих степени общественной опасности возникающих угроз 2
Институт чрезвычайного положения сравнительно недавно стал реалией российской политико-правовой жизни Только к концу 80-х-началу 90-х годов социально-политическая напряженность, межнациональные конфликты, крупномасштабные катастрофы природного и техногенного характера привели к изменению отношения к проблеме обеспечения общественного порядка и безопасности в экстремальных условиях и способствовали возрождению чрезвычайного законодательства в российской правовой системе
В настоящее время ни в теории, ни в правоприменении нет однозначного подхода к определению критериев ограничения экономических прав человека и гражданина Исследование вопросов соотношения безопасности в условиях введения режима чрезвычайного положения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина,
1 Международная защита прав и свобод человека Сб документов/ М ,1990 С 20-32, 32-35
: Кудрявцев И А Ограничения гражданских прав с целью обеспечения безопасности государства Автореф дис канд юрид наук Краснодар 2004 С 4
затрагивает также и необходимость рассмотрения ограничения экономических прав человека и гражданина
Несмотря на то, что в последнее время особую актуальность приобрели исследования различных аспектов экономических прав и свобод, в том числе связанных с ограничением данных прав, отдельных монографических исследований в рамках заявленной тематики выполнено не было
Степень разработанности темы исследования. Вопросы правового регулирования экономических прав человека и гражданина исследованы довольно широко, однако степень исследованности ограничения экономических прав в условиях режима чрезвычайного положения недостаточна
Объектом исследования выступают правоотношения, возникающие при ограничении экономических прав человека и гражданина в условиях введения режима чрезвычайного положения
Предметом исследования являются вопросы правового регулирования ограничений экономических прав человека и гражданина в России в условиях режима чрезвычайного положения, и их соответствие международному праву
Целью настоящего исследования является комплексный и системный анализ материальных и процессуальных аспектов ограничения экономических прав человека и гражданина в условиях введения режима чрезвычайного положения, выявление соответствия российского законодательства и международных стандартов в области ограничения экономических прав человека и гражданина, а также формулирование теоретических положений и конкретных рекомендаций по совершенствованию правового регулирования ограничений экономических прав человека и гражданина в условиях введения режима чрезвычайного положения в России
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач
- проанализировать действующее законодательство, регулирующее ограничение экономических прав человека и гражданина, и определить соответствие его норм положениям Конституции Российской Федерации, нормам и принципам международного права,
определить сущность правового института ограничения экономических прав и человека и гражданина,
- раскрыть понятие и определить условия введения режима чрезвычайного положения,
- выявить особенности ограничений экономических прав человека и гражданина в условиях введения режима чрезвычайного положения,
- выработать предложения, направленные на совершенствование действующего законодательства Российской Федерации, регламентирующего правовой режим чрезвычайного положения в части ограничения экономических прав человека и гражданина
Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к рассмотрению поставленной проблемы с использованием общих и частных методов научного познания сравнительно -правового, формально-юридического, исторического, системно-структурного, логического
Теоретической основой явились работы отечественных ученых-правоведов, философов, социологов, политологов, исследовавших в своих трудах различные аспекты темы Р Г Абдулатипова, С А Авакьяна, И П Блищенко, Ю А Дмитриева, Б Н Габричидзе, И А Исаева, Л М Карапетяна, Д А Каримова, Ю М Колосова, Б С Крылова, О Е Кутафина, В В Лазарева, И И Лукашука, Е А Лукьяновой, Г В Мальцева, М Н Марченко, Н А Михалевой,
В С Несесянца,Г В Осипова,Э А Позднякова, В В Пустогарова,
Б А Страшуна, Ю А Тихомирова, Б Н Топорнина, Р А Тузмухамедова,
И А Умновой, Н А Ушакова, В Е Чиркина, О И Чистякова, И В Фисенко, Б С Эбзеева и других
Особое внимание уделялось изучению работ авторов, которые в той, или иной мере затрагивали вопросы общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения, применения процедур чрезвычайного положения за рубежом В А Акимова, С А Аникиенко, Г К Артамоновой ,ТВАпаровой, ИЛБачкло, ЮВ Бражникова, ЮЛ Воробьева, Н В Григорьева, А В Грязнова, В В Гущина, Ю Н Демидова, А Н Дорина, В А Кикотя, А М Ларина, И Л Петрухина, Ф М Решетникова, В А Толстика, В С Устинова, Н И Уткина, С К Шойгу, Ю Г Шляковского, Н Г Янгола
В работе использовались труды дореволюционных российских юристов В М Гессена, М М Ковалеского, Н М Коркунова, а также зарубежных авторов Д Д Басу, А В Брэдли, А В Дайси, Э Уэйда и др
Нормативная база исследования Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, основаны на международно-правовых актах, Конституции Российской Федерации, конституциях и уставах субъектов Российской Федерации, федеральном законодательстве в области чрезвычайного положения ,правовых источниках России XIX- начала XX вв, законодательных и подзаконных актах СССР, а также зарубежном законодательстве о чрезвычайном положении
Научная новизна диссертационного исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию, с учетом разработанности различных аспектов данной темы
Диссертация является комплексным, междисциплинарным исследованием института ограничений экономических прав человека и гражданина в условиях режима чрезвычайного положения, В работе проведен сравнительный анализ национального и международного
законодательства регулирующего правовой режим чрезвычайного положения Исследованы виды ограничений экономических прав, основные принципы ограничений экономических прав Систематизирован понятийный аппарат, используемый для характеристики законности, обоснованности и защиты ограничений экономических прав В приведенном исследовании приводятся авторские понятия ограничений экономических прав человека и гражданина, правового режима чрезвычайного положения
В диссертационном исследовании также содержатся предложения по совершенствованию федерального законодательства, в сфере реализации 01раничений экономических прав человека и гражданина в условиях введения режима чрезвычайного положения
Положения, выносимые на защиту Анализ нормативно-правовых актов, отечественной и зарубежной научной литературы позволил объективно оценить происходящие в российском обществе процессы, разработать и обосновать ряд теоретических положений и практических предложений, выносимых на защиту
1 Экономические права человека и гражданина- это закрепленная и гарантированная национальным и международным правом возможность пользоваться, владеть и распоряжаться материальными благами Экономические права по своей сути носят абсолютный характер, т е имеют признаки естественных прав, поскольку их формирование не зависит от воли государства, а зависит только от потребностей людей создавать, обменивать и потреблять материальные блага
2 Основными принципами ограничения экономических прав человека и гражданина в условиях режима чрезвычайного положения следует считать принцип приоритета прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, принцип соразмерности ограничения, принцип
определенности границ и способов ограничения, принцип справедливой компенсации государством потерь собственника
3 Ограничение экономических прав человека и гражданина в условиях режима чрезвычайного положения представляет собой закрепленную в законодательстве совокупность условий и средств, направленных на создание препятствий в осуществлении пользования экономическими правами, возложение на них дополнительных обязанностей
4 Ограничение экономических прав человека и гражданина в условиях режима чрезвычайного положения следует отличать от ограничения права собственности по законодательству Российской Федерации по следующим основаниям по предмету и методу правового регулирования, по субъектному составу, по правовым последствиям
5 Несоответствие норм Федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении», устанавливающих возможность введения ограничений экономических прав человека и гражданина части 3 статьи 56 Конституции Российской Федерации, указывает на необходимость исключения из указанного Федерального конституционного закона положения об ограничении свободы передвижения, особом режиме въезда и выезда, введении комендантского часа, проверки документов граждан, их личном досмотре, досмотре вещей, жилища и транспортных средств Ограничение на осуществление отдельных видов финансово-экономической деятельности и других мероприятиях, предусмотренных в этом Федеральном конституционном законе
6 Законодательством Российской Федерации могут предусматриваться ограничения экономических прав граждан в период чрезвычайного положения, но только в соответствии с нормами международного права
7 Деятельность государственных органов, регулируемая законом, в условиях чрезвычайного положения по установлению правового режима ограничения экономических прав человека и гражданина должна быть направлена на охрану общественных отношений, на свободу законным интересам граждан, с целью уменьшения неблагоприятных последствий, вызванных чрезвычайной ситуацией
8 Под правовым режимом, вводимым при возникновении чрезвычайной ситуации, мы понимаем основанный на законе особый порядок деятельности государственных органов, общественных институтов, жизни населения, вводимый на определенной территории и в установленный срок, с целью предотвращения опасности для общества и государства в той или иной кризисной ситуации, при котором происходит перераспределение полномочий органов власти, возможно ограничение экономических прав человека и гражданина, а также могут быть возложены дополнительные обязанности на юридические лица и граждан
9 В условиях введения чрезвычайного положения правовое регулирование ограничений экономических прав человека и гражданина возможно по двум основаниям Первое- предусмотренное нормами конституционного и международного законодательства ограничение реализации экономических прав человека и гражданина, и являющееся основным ограничением Второе- предусмотренное нормами гражданского законодательства ограничение возникновения, содержания и реализации экономических прав, являющееся производным ограничением
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость заключается в том, что сформулированные в ней положения и выводы существенным образом расширяют теоретические знания по проблемам теории прав и свобод
человека и гражданина, оснований ограничений экономических прав граждан, правового регулирования режима введения чрезвычайного положения на территории Российской Федерации Ряд выводов и предложений обладает элементами научной новизны, развивает соответствующие разделы теории права, конституционного права, международного права
Практическое значение исследования состоит в возможности использования полученных выводов в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательного обеспечения ограничения экономических прав человека и гражданина в условиях введения режима чрезвычайного положения, в практической деятельности органов государственной власти, местного самоуправления и органов внутренних дел
Материалы и выводы данного диссертационного исследования могут быть также использованы ходе преподавания «Теории государства и права», «Международного права», «Гражданского права» в разработке спецкурсов и учебно-методических пособий и при проведении других научно-практических исследований в данной области
Апробация результатов исследования. Результаты подготовки диссертационного исследования и научные сообщения по теме исследования докладывались на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, межкафедральном научно-практическом семинаре
Кроме того, основные теоретические положения были изложены в тезисах, материалах международной научно-практической конференции СПб УГПС МЧС России
Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в данном диссертационном исследовании, нашли отражение в пяти публикациях общим объемом 1,9 печ л
Структура п объем диссертации определены целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной при написании диссертации литературы II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая основа, характеризуется степень разработанности проблемы в научной литературе, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, формируются основные положения, выносимые на защиту, указываются сведения об апробации результатов проведенного исследования и о структуре диссертации
Первая глава « Краткая характеристика ограничений экономических прав человека и гражданина », состоит из трех параграфов «Понятие и классификация экономических прав человека и гражданина», «Понятие, виды, принципы и пределы ограничений экономических прав человека и гражданина», «Конституционное и законодательное ограничение экономических прав человека и гражданина в России» В первом параграфе дается понятие экономических прав человека и гражданина, а также предлагается авторская классификация экономических прав При этом соискатель считает, что экономические права, как один из видов конституционных прав граждан, отражают специфические по содержанию социальные связи, обладают собственным материальным и нормативным содержанием и социальным назначением Экономические права человека и гражданина направлены на удовлетворение материальных потребностей человека Они дают возможность участвовать в хозяйственно-экономической жизни общества
Анализируя позиции некоторых авторов, диссертант считает, что экономические права граждан можно отнести к так называемым
естественным правам человека Этот вывод можно сделать на основании международно-правовых актов, таких как Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах При этом содержание экономических прав нельзя отнести лишь к триаде возможностей субъективного права- право на собственные действия, право требования, право на защиту , поскольку мы рассматриваем экономическое право как «право человека», «право людей» Автор согласен с мнением С С Алексеева , который утверждает, что «Суть этой категории состоит в том, что она характеризует данное явление под углом зрения ее органической природы и правовых черт, тех юридических механизмов и правовых средств, которые способны перевести установленное законом правовое положение людей, их юридические возможности в плоскость социальной реальности» 3
При этом диссертант излагает и собственное понимание экономических прав человека и гражданина как закрепленную и гарантированную национальным и международным правом возможность пользоваться, владеть и распоряжаться материальными благами
Основанием для такой позиции, по мнению автора, является то, что основные виды экономических прав граждан закреплены в Конституции Российской Федерации К ним относятся- право на не запрещенную законом экономическую деятельность (ст34 ) и право собственности (ст 35,36) Гражданский кодекс РФ закрепляет и содержательно раскрывает одно из основных направлений экономической деятельности-предпринимагельское Конкретные виды предпринимательской деятельности и право на их осуществление находят свое закрепление в специальных законах
Далее диссертант отмечает, что целый ряд производных экономических прав вытекает и из второго экономического права-права
3 Алексеев С С Право азбука- теория-философия Опыт комплексного исследования М,1999 С 633-634
собственности, которое состоит из владения, пользования и распоряжения имущества субъектов права Таким образом, автор предлагает определить следующие виды экономических прав граждан основные, закрепленные в Конституции РФ, и производные, закрепленные в законодательстве, регулирующем различные отраслевые и межотраслевые институты
Во втором параграфе раскрывается понятие ограничений экономических прав Определяются принципы и пределы ограничений экономических прав По мнению диссертанта, основанием ограничения могут служить лишь те конституционно значимые цели, которые перечислены в ч 3 от 55 Конституции РФ, а именно - защита основ конституционного строя, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства То, что для ограничения прав и свобод человека и гражданина не могут быть использованы какие-либо иные основания, кроме перечисленных, свидетельствует об ограниченности возможных ограничений прав и свобод Но и в пределах вышеперечисленных оснований ограничение может быть осуществлено «только в той мере, в какой это необходимо»4 для достижения конституционно значимой цели ограничения На основании чего диссертант приходит к выводу, что все то, что выходит за пределы необходимого для достижения указанных целей, не может быть, оцениваться и рассматриваться как основание для ограничения реализации прав и свобод
Тем не менее, сама допустимость законодательного ограничения реализации прав и свобод человека и гражданина имеет свои содержательные границы, за пределами которых ограничение утрачивает свое назначение
Анализируя гражданское законодательство, автор приходит к выводу, что формой государственного ограничения отдельных прав на
4 Бюллетень Верховного Суда РФ 1993 №10 С 19-20
основании закона могут быть различные властные акции такие, как конфискация имущества, т е безвозмездное изъятие у лица имущества с обращением его в доход государства в качестве санкции за совершение преступления или иного правонарушения (подпункт в пункта 2 статьи 235, пункт 1 статьи 243 Гражданского Кодекса РФ) При этом, согласно постановлению Конституционного Суда РФ № 8-п от 20 мая 1997 г,
прекращение права собственности у лица происходит в результате »
реального исполнения решения компетентных органов государства о конфискации и факта перехода имущества в собственность государства Итогом же решения вопроса о лишении лица его имущества является акт суда5
Проведя сравнительный анализ содержания ограничений экономических прав человека и гражданина и ограничений прав собственности, автор приходит к выводу, что в условиях режима чрезвычайного положения вводимого на территории Российской Федерации, эти два понятия следует отличать по предмету и методу правового регулирования, по субъектному составу, по правовым последствиям
Диссертант согласен с мнением ученых, определяющих, что выявление объективных критериев пределов ограничения экономических прав неразрывно связано с выявлением их принципов Последние определяют степень, меру, широту и содержание пределов ограничения экономических прав
Анализ особенностей правового ограничения экономических прав человека и гражданина позволил автору придти к выводу, что оно должно соответствовать ряду основных принципов, присущих также и ограничению иных конституционных прав Так, правомерным ограничением экономических прав и свобод может считаться ограничение, основанное на принципе законности Принцип равенства прав и свобод человека и гражданина, гарантируемый государством,
'Российская газета 1997 29 мая С 3
конкретизируется в принцип равенства при реализации института правового ограничения прав и свобод Правомерное ограничение экономических прав человека и гражданина должно отвечать принципу соразмерности Наиболее действенным средством гарантирования и защиты человеком его прав и свобод, в том числе и экономических, служит право человека на судебную защиту Это право многократно закреплено и содержательно раскрыто в самых авторитетных международно-правовых актах
В третьем параграфе проводится сравнение конституционного и законодательного ограничения экономических прав человека и гражданина в России Признавая принципы и нормы международного права составной частью правовой системы России, Конституция Российской Федерации предусматривает возможность ограничения прав и свобод « только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и государства» (ст 55) Кроме того, в соответствии с п 3 ст 56 Конституции Российской Федерации « право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности», наряду с некоторыми другими конституционными правами ограничению не подлежит Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что аналогичные критерии пределов ограничения экономических прав граждан содержатся и в целом ряде отраслевых и специальных законодательных актов, регулирующие отдельные сферы экономических отношений В ст 28 Федерального Конституционного закона «О чрезвычайном положении» говорится, что меры, применяемые в условиях чрезвычайного положения и влекущие за собой изменение (ограничение) прав и свобод человека и гражданина, должны осуществляться в тех пределах, которых требует острота создавшегося положения» Нетрудно заметить, что используемая в Конституции РФ и
отраслевом законодательстве терминология для обозначения, в частности, пределов прав и свобод различается Автор согласен с мнением М В Баглая, который замечает, что «упоминание о «мере, в какой это необходимо», порождает беспокойство, в связи с возможностью слишком широкого толкования этого условия, что при определенном стечении обстоятельств может служить основой для произвола» 6
Таким образом, автор приходит к выводу вывод о том, что законодателю в отраслевом законодательстве следует более конкретно определять возможность и пределы ограничения прав и свобод граждан Особенно остро это ощущается в период становления правовой системы, когда законодатели сами иногда отстаивают диаметрально противоположные представления об интересах безопасности личности, общества и государства
Вторая глава «Обеспечение законности ограничения экономических прав человека н гражданина в условиях чрезвычайного положения в национальном и международном праве » состоит из трех параграфов «Понятие, характерные черты и основания введения чрезвычайного положения», «Законность, обоснованность и защита ограничений экономических прав человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения», «Проблемы ограничения экономических прав человека и гражданина в международном и национальном праве и пути их разрешения»
В первом параграфе исследуется понятие, характерные черты и основания введения чрезвычайного положения При этом соискатель считает, что правовой режим, вводимым при возникновении чрезвычайной ситуации, может быть определен как основанный на законе особый порядок деятельности государственных органов, общественных институтов, жизни населения, вводимый на определенной
6 БаглайМВ Дорога к свободе М Междунар отношения, 1994 С 34
территории и в установленный срок, с целью предотвращения опасности для общества и государства в той или иной кризисной ситуации, при котором происходит перераспределение полномочий органов власти, возможно ограничение экономических прав человека и гражданина, а также на юридические лица и граждан могут быть возложены дополнительные обязанности
Следует отметить что, институт чрезвычайного положения -необходимый элемент в государственно-правовом механизме большинства стран мира Общие принципы введения чрезвычайного положения регулируются Конституцией Российской Федерации Чрезвычайное положение на всей территории Российской Федерации и в ее отдельных местностях может вводиться при наличии обстоятельств и в порядке, установленных федеральным конституционным законом
Анализируя законодательство, регулирующее правовой режим чрезвычайного положения, соискатель внес некоторые изменения в имеющееся определение, уточнив некоторые категории
На основе исследования диссертантом установлено следующее Часть 3 статьи 56 Конституции Российской Федерации устанавливается запрет на ограничение прав и свобод человека и гражданина, в том числе право на свободное использование своих способностей и имуществ для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности ( экономические права) Однако статья 11 Федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении» содержит нормы закрепляющие возможность введения временных ограничений на осуществление отдельных видов финансово-экономической деятельности, включая перемещение товаров, услуг и финансовых средств, свободу передвижения, исходя из того, что реализация данных прав может затруднить обеспечение безопасности и защиту конституционного строя Таким образом, одни права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены для защиты других прав и свобод Но в таком общем виде этот тезис неверен, поскольку не соответствует
сути правового подхода Распространенность подобных представлений обусловлена смешением таких различных правовых понятий, как "ограничение прав", "определение пределов правовой регуляции" и "гарантии против злоупотребления правом" Часть 3 ст 17 Конституции Российской Федерации гласит "Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц" На основании изложенного, диссертант делает вывод о несоответствии конституционным нормам норм федерального конституционного закона Во втором параграфе рассматриваются проблемы законности, обоснованности и защиты ограничений экономических прав человека и гражданина в России в условиях чрезвычайного положения
Исследовав правовую регламентацию института чрезвычайного положения, автор пришел к выводу, что она должна осуществляться в соответствии со следующими принципами
провозглашение чрезвычайного положения в государстве, которое официально объявляется и в зависимости от обстановки распространяется на всю территорию государства или ее часть, может быть оправдано лишь действительным наличием для государства или общества критической ситуации, угрожающей жизни нации,
все нормы, регулирующие чрезвычайное положение, должны быть закреплены в законодательстве заранее, до его объявления,
в конституции каждого государства должна быть определена процедура объявления чрезвычайного положения Если исполнительная власть имеет конституционную возможность компетентно объявлять о введении чрезвычайного положения, подтверждение об этом законодательной властью должно быть осуществлено в возможно короткие сроки,
заявление о сроках чрезвычайного положения не должно переходить границы периода, строго требуемого для восстановления нормальной обстановки, причем максимальный срок действия чрезвычайного положения узаконивается конституцией,
законодательная власть должна в равной степени иметь право аннулировать как решение о введении чрезвычайного положения, так и возможность изменения срока его действия Каждое продление срока чрезвычайного положения должно утверждаться органом законодательной власти и декларироваться до конца истечения первоначально определенного срока,
в период чрезвычайного положения законодательные функции представительной власти должны оставаться нетронутыми независимо от применения ограничительных мер Если подошел срок перевыборов, то он переносится до нормализации обстановки и возможности организации выборов согласно конституции,
чрезвычайное положение не может служить основанием для отступлений государства от положений статей 6, 7, 8 (пункты 1 и 2), 11, 15, 16 и 18 Международного пакта о гражданских и политических правах7,
высшие судебные органы (органы конституционного контроля) должны обладать полномочиями, чтобы решить, соответствует ли законодательство о чрезвычайном положении конституции государства, соответствует ли акт о введении чрезвычайного положения и принимаемых мерах национальному законодательству,
у органа конституционного контроля должны быть широкие полномочия по объявлению какой-либо чрезвычайной меры (законодательного или исполнительного характера) или какого-либо акта по их применению потерявшим законную силу, если оно не отвечает требованиям конституции или законодательству о чрезвычайном положении,
акты, принятые для обеспечения режима чрезвьиайного положения, должны утрачивать силу одновременно с его прекращением без специального на то уведомления,
7 Принят 19 декабря 1966 года Вступил в силу 23 марта 1976 года Ратифицирован Президиумом Верховного Совета СССР 18 сентября 1973 года
отмена чрезвычайного положения влечет за собой автоматическое восстановление всех прав и свобод, которые были отменены (ограничены), и никаких чрезвычайных мер не должно сохраняться
На основании приведенных принципов, диссертант сделал вывод о том, что обеспечение законности, обоснованность и защита ограничений экономических прав человека и гражданина- это деятельность государственных органов и должностных лиц по созданию необходимых условий для соответствия этих ограничений международно-правовым и конституционным нормам и принципам Защита ограничений экономических прав человека и гражданина-это деятельность государственных органов и должностных лиц, осуществляемая по поводу их неисполнения и несоблюдения
Б третьем параграфе исследуются проблемы ограничения экономических прав человека и гражданина в международном и национальном праве и пути их разрешения Так, международные правовые акты (Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Конвенция о защите прав человека и основных свобод) устанавливают, что в отдельных исключительных случаях права и свободы граждан могут частично ограничиваться, т е допускают возможность введения чрезвычайного положения Некоторые международные правовые акты предусматривают не только возможность введения чрезвычайного положения, но и условия и порядок его введения и отмены
Однако следует отметить, что международный контроль в области защиты экономических прав человека и гражданина, по сравнению, скажем с гражданскими и политическими правами, менее значителен Он не включает в себя возможность подачи жалобы частными лицами Согласно положениям Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах (ст 16-25), государства обязаны предоставлять доклады о мерах, принятых ими в целях реализации положений Пакта, и о прогрессе, достигнутом в этой сфере Исследуя
ряд международных правовых актов, диссертант делает вывод, что контроль за исполнением экономических прав человека и гражданина сталкивается с некоторыми трудностями, связанными с недавним развитием этой группы прав на международном уровне
- с некоторой неопределенностью основополагающих дефиниций и гарантий, содержащихся в международно-правовых нормах по данным вопросам,
- с неконкретностью взятых на себя государством международных обязательств в данной сфере Поэтому, в контексте названного параграфа проблемы ограничения экономических прав следует также рассматривать с точки зрения правомерности и неправомерности деятельности государства, а, следовательно, государственных органов, в условиях чрезвычайного положения Проведя сравнительный анализ международного и национального законодательства, диссертант пришел к выводу, что санкции государственного принуждения, предусмотренные за неправомерные действия в условиях чрезвычайного положения, должны носить уголовный характер, поэтому автор предлагает дополнить п 3 ст 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» пунктом «г» с формулировкой «в условиях режима чрезвычайного положения»
Таким образом, можно утверждать, что характер международного гуманитарного права, в целом, и обязательства государств, принятые ими на себя при заключении международно-правовых актов, в частности, предполагают, что отстранения от нормального состояния должны быть сведены к абсолютному минимуму, и что критерии, которые оправдывают введение чрезвычайного положения, должны интерпретироваться строго ограничительно
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, изложены рекомендации и выводы, к которым пришел диссертант
По теме диссертации опубликованы следующие работы автора
1 Маркина Е А Обоснованность и защита ограничений экономических прав граждан// Актуальные проблемы защиты и безопасности Материалы всероссийской научно-практической конференции Санкт-Петербург, 4-6 апреля 2006г СПб НПО Специальных материалов,2006 0,5 п л
2 Рыбкина М В , Маркина Е А Экономические права, как объект ограничений// Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России -2006 -№4(15) 0,5 п л /0,2 п л
3 Маркина Е А Проблемы законодательного обеспечения ограничения прав граждан в условиях проведения контртеррористических операций //Технические средства противодействия террористическим и криминалистическим взрывам Труды третьей международной научно-практической конференции ( октябрь 2007, СПбУГПС МЧС России ) Санкт-Петербург,2007 0,3 п л
4 Маркина Е А Особенности правоприменительной деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций// Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Труды VI международной научно-практической конференции (19 октября 2007, СПб УГПС МЧС России) -Санкт-Петербург,2007 0,3 п л
5 Маркина Е А Международно-правовые стандарты прав человека в условиях особых правовых режимов// Проблемы обеспечения взрывоопасности и противодействия терроризму Труды второй Всероссийской научно-практической конференции (16 мая 2007 года, СПБ УГПС МЧС России) - Санкт-Петербург,2007г 0,3 п л
Подписано в печать Печать трафаретная
Формат 60 »84 1/16 Тираж 100 экз
21 02 2008 г. Объем 1 п л
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д 149