автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Международные стандарты защиты гражданских прав в условиях чрезвычайных ситуаций

кандидата юридических наук
Бажан, Александр Александрович
город
Санкт-Петербург
год
2008
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Международные стандарты защиты гражданских прав в условиях чрезвычайных ситуаций»

Оглавление автор диссертации — кандидата юридических наук Бажан, Александр Александрович

Введение.3

Глава 1. Определение гражданских прав и их место в истории развития цивилизации

1.1. История развития прав человека.12

1.2. Понятие гражданских прав и их место в классификации основных прав .25

Глава 2. Классификация международных правовых актов и договоров о гражданских правах и механизм их реализации в законодательстве Российской Федерации

2.1. Анализ международных правовых актов и договоров о гражданских правах.57

2.2. Закрепление международных стандартов а области защиты гражданских прав в законодательстве Российской Федерации.79

2.3. Европейская защита гражданских прав.90

Глава 3. Особенности защиты гражданских прав в условиях чрезвычайных ситуаций

3.1. Общая характеристика режима чрезвычайной ситуации.104

3.2. Защита гражданских прав в условиях чрезвычайной ситуации. 124

Введение 2008 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Бажан, Александр Александрович

Актуальность темы исследования. Разработка и поднятие на уровень международных стандартов концепции прав человека -одно из важных достижений цивилизации. Не будет преувеличением сказать, что в данном вопросе международное и внутригосударственное право взаимно обогатили друг друга1.

Сформировавшееся под влиянием великих революций, прогремевших в конце XVIII века в Старом и Новом свете, национальное право ряда государств, в первую очередь Франции и США, несомненно, повлияло на становление и развитие в международном праве принципов и норм, касающихся прав человека. По мнению И.И. Лукашука, само международное право явилось элементом цивилизации и культуры, которую дал человечеству XIX век2. В свою очередь международное право оказало несомненное воздействие на закрепление в законодательстве государств основных прав и свобод человека, что видно на примере современной России.

Значение прав человека, личности велико в формировании как национального, так и международного права. В литературе высказано мнение, что права личности играют в процессе становления права в целом главную структурообразующую роль. При этом, однако, справедливо отмечается, что само понимание личности, ее прав имеет конкретно-историческое содержание и развивается в истории3.

Что же понимается под международными стандартами в области прав человека? Когда говорят о конвенциях, резолюциях, иногда употребляют выражение: — «международные стандарты в области прав человека». Нельзя сказать, что это термин строго юридический. Он означает конкретное международно-правовое обязательство, вытекающее из обычных норм или

1 Карташкин В.А. Права человека в международном и внутригосударственном праве. - М., 1995.-С. 19-35.

2 Лукашук И.И. Международное право. - М., 2006.- С. 50 - 51.

3 Семитко А.П. Развитие правовой культуры как правовой процесс. - Екатеринбург. -1996. -С. 21. чаще из договорных норм международного права в области прав человека. Скажем, обязанность не прибегать к пыткам или обязанность обеспечить предоставление своему населению возможности получать образование. Эти стандарты, по мнению доктора юридических наук, профессора С.В.Черниченко, обладают определенной гибкостью. Например, права на образование, на труд, на участие в управлении государством, свобода уличных шествий и демонстраций -это стандарты. Но на международном уровне уже не можем принимать соответствующие положения с такой же четкостью, в случае с порядком проведения демонстраций многое оставляется на усмотрение государства.

Международная защита прав человека, осуществляемая международно-правовыми средствами, основываясь на общепризнанном принципе уважения к правам человека, служит хотя и важной, но все же вспомогательной мерой. Реальное обеспечение прав человека остается в основном внутренним делом каждого государства. Во многих странах создан внутригосударственный механизм защиты прав человека, включающий в себя как государственные, так и негосударственные правозащитные организации. Вместе с тем для эпохи глобализации присущи многие негативные явления, усиливающие угрозы для прав человека. Отмечаются изменения не только в политическом курсе некоторых государств, но и в возникновении стихийных бедствий, катастроф, словом , всего того, что называется чрезвычайными ситуациями.

Выявляя проблемы правового регулирования установления режима чрезвычайной ситуации, нельзя не согласиться с мнением Н.И. Матузова и А.В.Малько о том, что «.сложившиеся условия требуют обновленных правовых режимов, отвечающих духу времени, связанных со становлением новых политических и государственных состояний, с появлением нетрадиционных для нас субъектов и объектов права, с интенсивным развитием различных форм собственности, частного права, предпринимательской деятельности, переориентацией на другие, более совершенные и свободные методы правового регулирования, сменой приоритетов в системе имеющихся юридических средств и ценностей»4.

Степень научной разработанности. В теории отечественной юриспруденции можно выделить значительное количество работ, посвященных изучению вопросов применения норм международного и национального права, исследованию проблем обеспечения гражданских прав, а также международным стандартам в области прав человека. В дореволюционной русской юридической литературе заметное место занимают работы В.П. Данилевского, П.Е. Казанского, JI.A. Комаровского, Ф.Ф. Мартенса. В последующие периоды развития советского и российского государства указанной проблематикой занимались ученые-правоведы: С.С. Алексеев, В.М. Баранов, Н.И. Витрук, В.Н. Карташов, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашева, И.И. Лукашук, М.Н. Марченко,Н.И. Матузов, Р.А. Мюллерсон, С.В. Поленина, О.И. Тиунов, Ю.А.Тихомиров, Б.Н. Топорнин, В.Г. Томин, Г.И. Тункин и другие.

Особое внимание уделялось изучению работ авторов, которые в той, или иной мере затрагивали вопросы общественной безопасности, защиты гражданских в условиях чрезвычайных ситуаций в России и за рубежом: В.А. Акимова, С.А. Аникиенко, Г.К. Артамоновой ,Т.В. Апаровой, И.Л. Бачило, Ю.В.Бражникова, Ю.Л.Воробьева, М.Х. Гельдибаева, В.Ю. Голубовского, Ф.М. Городинца, Н.В.Григорьева, А.В.Грязнова, В.В.Гущина, Ю.Н.Демидова, А.Н.Дорина, В.А.Кикотя, А.М.Ларина, И.Л.Петрухина, С.В.Пчелинцева, Ф.М.Решетникова, В.А. Толстика, В.С.Устинова, Н.И. Уткина, С.К. Шойгу, Ю.Г.Шляковского, Н.ГЛнгола.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных различным аспектам указанной тематики, нельзя сказать, что в теоретическом и практическом смысле эта проблема полностью решена. Это обусловливается тем, что специальному монографическому исследованию международные

4 Матузов Н.И., Малько А.В. Правовые режимы: Вопросы теории и практики// Правоведение .- 1996. - № 1. - С. 17. стандарты в области защиты гражданских прав в условиях чрезвычайных ситуаций не подвергались. Разработка данной проблемы является самостоятельным межотраслевым направлением научных исследований, осуществляемом как в международном праве, так и в конституционном и административном праве. Результаты такого исследования могут повлиять на совершенствование российского законодательства в целом, и в частности конституционного и административного права России, особенно в сфере отражения международных стандартов в области защиты гражданских прав.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе защиты гражданских прав в условиях чрезвычайных ситуаций, на основе взаимодействия норм конституционного права Российской Федерации и международного права.

Предметом диссертационного исследования выступают международно-правовые акты, разработанные под эгидой Организации Объединенных Наций, Совета Европы, Содружества Независимых Государств (декларации, конвенции, пакты, соглашения и др.); нормы Конституции Российской Федерации, других законодательных и иных нормативных правовых актов гражданского, семейного, административного, уголовного и иных отраслей российского права, затрагивающих гражданские права; материалы судебной практики; статистические данные, источники научной и учебной литературы, другие материалы и разработки по теме диссертации.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических вопросов связанных с применением международных стандартов в области прав человека в процессе защиты гражданских прав в условиях чрезвычайных ситуаций и выработка на этой основе предложений по совершенствованию правоприменительной практики в данной сфере.

Для достижения данной цели автор поставил перед собой следующие задачи: рассмотреть генезис исторического развития становления защиты гражданских прав; проанализировать различные научные подходы к понятию «гражданские права» и определить их место в классификации основных прав; выявить и детально рассмотреть современные международные стандарты в области личных прав в целом и гражданских прав, в частности; исследовать внутригосударственный и международный механизм защиты гражданских прав; определить особенности защиты гражданских прав в условиях чрезвычайных ситуаций.

Нормативная база исследования. Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, основаны на международно-правовых актах, разработанных Организацией Объединенных Наций, Советом Европы, Содружеством Независимых Государств (декларации, конвенции, пакты, соглашения и др.); нормах Конституции Российской Федерации, других законодательных и иных нормативных правовых актов гражданского, семейного, административного, уголовного и иных отраслей российского права, затрагивающих гражданские права. Эмпирическая база исследования основана на опубликованной практике Конституционного Суда РФ, Европейского Суда по правам человека, Комитета по правам человека Организации Объединенных Наций, Верховного суда РФ, статистических данных Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к рассмотрению поставленной проблемы с использованием общих и частных методов научного познания: системного, сравнительно-правового, исторического, логико-юридического, социологического.

Научная новизна диссертационного исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию, с учетом разработанности различных аспектов данной темы.

Диссертация является комплексным, межотраслевым исследованием, специально посвященным исследованию международных стандартов в области защиты гражданских прав в условиях чрезвычайных ситуаций. До этого большинство работ было посвящено либо общетеоретическим аспектам соотношения международного и внутригосударственного права, либо имплементации в российском законодательстве международных норм, затрагивающих лишь отдельно взятые личные права человека. Рассмотрены исторические этапы обращения мирового сообщества к защите гражданских прав. Сформулированы авторские понятия гражданских прав и защиты гражданских прав в условиях чрезвычайных ситуаций.

В диссертационном исследовании содержатся предложения по совершенствованию законодательства субъектов Федерации и органов местного самоуправления в сфере регулирования правоотношений, связанных с защитой гражданских прав при установлении режима чрезвычайной ситуации.

Положения, выносимые на защиту. Анализ нормативно-правовых актов, отечественной и зарубежной научной литературы позволил объективно оценить происходящие в Российском государстве процессы, разработать и обосновать ряд теоретических положений и практических предложений, выносимых на защиту:

1. Новый мировой порядок, связанный с процессом глобализации, не должен быть угрозой для неотъемлемых прав человека, к которым относятся гражданские права. Для этого необходима новая система международных актов, усиливающих ответственность государств и иных субъектов международного права за нарушение гражданских прав и, в частности в условиях чрезвычайных ситуаций.

2. Являясь разновидностью субъективных прав личности, гражданские права по своей правовой природе однородны с личными конституционными правами. Указанное сходство характерно не только для классификации, употребляемой в международном праве, но и в национальной правовой системе.

3. Гражданские права обеспечивают возможность пользоваться социальными благами, определяющими конкретные условия жизни человека в обществе и государстве и принадлежащие индивиду от рождения. Отличие гражданских прав от иных состоит в том, что они не имеют экономической ценности и воплощают в себе индивидуальность личности.

4. Режим чрезвычайной ситуации имеет общие черты с иными особыми правовыми режимами, к которым относятся режимы военного и чрезвычайного положения, но и отличается от них. Общее заключается в том, что все указанные режимы устанавливаются в соответствии с национальным законодательством и предполагают уменьшение содержания права. Отличие заключается в том, что, во-первых, чрезвычайная ситуация является основанием для введения режима чрезвычайного положения; во-вторых, режимы чрезвычайных ситуаций устанавливаются не только актами государственной власти, но и органов местного самоуправления.

5. Защита гражданских прав в условиях чрезвычайных ситуаций представляет собой санкционированные государством и обеспечиваемые нормами международного права правовые средства, включающие в себя: возможность человека пользоваться своими правами; возможность человека требовать от юридически обязанных лиц добросовестного и полного осуществления ими требований, вытекающих из его права на защиту; деятельность уполномоченных органов государственной власти по осуществлению и реализации комплекса мероприятий, направленных на обеспечение охраны гражданских прав в условиях чрезвычайных ситуаций.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость состоит в том, что выявление закономерностей применения международных стандартов при защите гражданских прав в условиях чрезвычайных ситуаций направлено на дальнейшую разработку теоретических вопросов соотношения внутригосударственного и международного права. Ряд выводов и предложений обладает элементами научной новизны, развивает соответствующие разделы теории международного , конституционного и административного права.

Практическое значение исследования состоит в возможности использования полученных выводов: в процессе разработки нормативных правовых актов, призванных регулировать правовой режим чрезвычайной ситуации; в дальнейших научных исследованиях проблем, связанных международными стандартами прав человека и установлением правового режима чрезвычайной ситуации.

Материалы и выводы данного диссертационного исследования могут быть также использованы в ходе преподавания «Международного права», «Административного права», «Конституционного права», в разработке спецкурсов и учебно-методических пособий и при проведении других научно-практических исследований в данной области.

Апробация результатов исследования. Результаты подготовки диссертационного исследования и научные сообщения по теме исследования докладывались на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, межкафедральном научно-практическом семинаре.

Кроме того, основные теоретические положения были изложены в тезисах, материалах международной научно-практической конференции.

Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в данном диссертационном исследовании, нашли отражение в пяти публикациях общим объемом 1,6 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из семи параграфов, заключения, библиографического списка из 147 наименований. Общий объем диссертации —150 страниц, основной текст —140 страниц.

Заключение диссертация на тему "Международные стандарты защиты гражданских прав в условиях чрезвычайных ситуаций"

Заключение

Современный каталог прав человека, зафиксированный в международно-правовых документах и конституциях правовых государств, — результат длительного исторического становления эталонов и стандартов, которые стали нормой современного демократического общества142. Права человека формировались из многократно воспроизводимых актов деятельности людей, повторяющихся связей и устойчивых форм отношений. В процессе человеческой деятельности, включающей множество индивидов со своими потребностями, целями, неизбежно столкновение и противоборство их интересов. Однако при всем разнообразии поступков участников общественного взаимодействия кристаллизуются определенные устойчивые нормы, эталоны, ценности, которые способны упорядочивать этот процесс, сочетать интересы различных индивидов в рамках исторически складывающегося бытия с его способом производства, духовной культурой, государственностью. Каждый человек имеет притязания на определенный объем благ и условий жизни (материальных и духовных), получению которых должны содействовать общество и государство.

Личные (гражданские) права (права первого поколения) призваны обеспечивать свободу и автономию индивида как члена гражданского общества, его юридическую защищенность от какого-либо незаконного внешнего вмешательства. Органическая основа и главное назначение гражданских прав состоят в том, чтобы обеспечить приоритет

143 индивидуальных, внутренних ориентиров развития каждой личности .

На различных этапах возникновения этих прав они призваны были ограждать человека от незаконного вторжения государства в сферу личной свободы. Однако в дальнейшем для осуществления гражданских прав недостаточно было пассивной обязанности государства воздерживаться от

142 Коломийцев B.C. Цивилизация XXI века // Свободная мысль. -1996. - №11. - С. 15 -19.

143 См.: Лукашук И. И. Международное право. - М.,- 2004.- С.118. вмешательства в сферу свободы личности. Гражданские права человека — это группа прав, воплощающих его индивидуальную свободу.

Гражданские права организованы в систему таким образом, что каждое из них непосредственно связано и вытекает из другого (например, право неприкосновенности жилища является логическим продолжением права неприкосновенности личности). Группа гражданских (личных конституционных) прав, безусловно, стационарная (отличающаяся достаточной стабильностью) и статическая социально-правовая система. Особого внимания заслуживает вопрос о юридической природе гражданских прав человека и личных конституционных прав гражданина. Представляется, что как первые, так и вторые являются разновидностью субъективных прав личности. Таким образом, общая схема гражданского (личного конституционного) права представляется нам в следующем виде:

1) право пользования определенными благами индивидуальной свободы;

2) право требовать от обязанных лиц не препятствовать пользованию, этими благами;

3) право прибегнуть в необходимых случаях к мерам государственного принуждения для защиты возможностей пользования указанными благами.

Как известно, в соответствии с Первым факультативным протоколом к Международному пакту о гражданских и политических правах, Европейской конвенцией о защите прав и основных свобод, ст. 46 ч. 3 Конституции РФ каждый вправе обращаться и в международные органы для защиты своих прав. Поэтому эта схема может быть дополнена и четвертым правомочием: правом прибегнуть в необходимых случаях и к средствам международно-правовой защиты. Система гражданских прав человека зафиксирована в ст. 316 Всеобщей декларации прав человека, в ст. 6-17, 23, 26 Международного пакта о гражданских и политических правах, в двух факультативных протоколах к этому правовому акту, а также во многих других международно-правовых документах. В Конституции РФ 1993 г. гражданские (личные конституционные) права зафиксированы в ст. 20-28,47-54. Указанные права конкретизированы и юридически гарантированы в нормах уголовного, гражданского, семейного права и др. Термин «гражданские права» — неоднозначный. Он применяется в законодательстве, судебной практике и научной литературе, наполняясь в каждом конкретном случае особым содержанием, В частности, в Международном пакте о гражданских и политических правах речь идет о разновидностях прав человека. В ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод речь идет о праве человека на законное судебное разбирательство при определении его гражданских прав и обязанностей. Здесь речь идет о более широком понимании этого термина. Судебная практика Европейского суда в Страсбурге рассматривает понятие «гражданские права» очень широко, распространяя его на все вопросы частного права, причем он различал в некоторых случаях «гражданские права» от «публичных прав». В Гражданском кодексе РФ термин «гражданские права» рассматривается как синоним субъективных прав граждан, возникающих на основе норм гражданского права (ст. 8).В научной литературе по международному публичному праву гражданские права рассматриваются как разновидность прав человека, зафиксированных международно-правовыми нормами. В отечественной литературе по конституционному праву зафиксированные в конституциях права, регулирующие индивидуальную свободу, именуют «личными», «личными конституционными» правами, а некоторые авторы — «личными (гражданскими) правами». Личные конституционные права — это имплементированные в российских конституционных нормах гражданские права человека. Во многих случаях они по содержанию тождественны гражданским правам, но в ряде случаев не могут быть признаны идентичными. '

Основными причинами возникновения ЧС природного характера в последнее время являются: увеличение антропогенного воздействия на окружающую природную среду; аномальные изменения некоторых параметров биосферы, атмосферы, гидросферы и литосферы; повышенная урбанизация территорий, размещение объектов хозяйственной деятельности и населенных пунктов в зонах потенциальной природной опасности; неразвитость или отсутствие систем мониторинга компонентов природной среды; низкая достоверность прогнозирования опасных природных явлений; . отсутствие или плохое состояние гидротехнических, противооползневых, противоселевых и других защитных сооружений; недостаточные объемы сейсмостойкого строительства и сейсмоукреплений ранее построенных зданий и сооружений; свертывание мероприятий по предотвращению некоторых опасных природных явлений (предупреждение градобитий, предупредительный спуск лавин, срабатывание селевых озер и т.д.).

Для защиты гражданских прав в условиях режима чрезвычайной ситуации особое внимание следует уделить следующему: каждому органу исполнительной власти, возглавляющему штаб по установлению правового режима чрезвычайной ситуации, необходимо определить угрожает ли обществу опасность и если угрожает, то какие меры должны быть приняты для ее устранения; система мер не должна превышать возможные пределы ограничения прав; временные рамки установления режима чрезвычайно ситуации должны соответствовать нормам национального права и принципам международного права.

Исходя из классификации определения полномочий органов исполнительной власти, отвечающих за предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций в Российской Федерации, можно выделить многоуровневую правовую регламентацию установления правового режима чрезвычайной ситуации. Анализируя особенности данного правового режима, автор отмечает, что принятие на федеральном уровне закона, регулирующего введение правового режима чрезвычайной ситуации, во-первых, позволит установить единые правила и стандарты и, во-вторых, усилит правовую защиту граждан, пострадавших от неправомерных действий должностных лиц органов исполнительной власти, выразившихся в действии или бездействии.

Защита гражданских прав в условиях чрезвычайных ситуаций представляет собой санкционированные государством и обеспечиваемые нормами международного права правовые средства, включающие в себя: возможность человека пользоваться своими правами; возможность человека требовать от юридически обязанных лиц добросовестного и полного осуществления ими требований, вытекающих из его права на защиту; деятельность уполномоченных органов государственной власти по осуществлению и реализации комплекса мероприятий, направленных на обеспечение охраны гражданских прав в условиях чрезвычайных ситуаций.

Под средствами обеспечения защиты гражданских прав следует понимать как общеправовые способы защиты прав личности, так и совершенствование действующих, принятие новых норм права, законодательное закрепление сложившихся правил поведения, возложение ответственности на должностных лиц как субъектов обеспечения защиты прав. Понимая под обеспечением защиты гражданских прав в условиях чрезвычайной ситуации принятие компетентными органами специальных мер, устраняющих последствия чрезвычайных ситуаций, автор отмечает, что принятие федерального закона, регулирующего введение правового режима чрезвычайной ситуации ,позволяет минимизировать возможные причины для нарушения гражданских прав.

Автореферат диссертации по теме "Международные стандарты защиты гражданских прав в условиях чрезвычайных ситуаций"

□034Ьи 1 г

На правах рукописи

Бажан Александр Александрович

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ЗАЩИТЫ

ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях (юридические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург - 2008

003460127

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России

Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент

Рыбкина Марина Владимировна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации Жильский Николай Николаевич; кандидат юридических наук Николенко Анастасия Эдуардовна

Ведущая организация Московский университет МВД России

Защита состоится « 17 » декабря 2008 года в 12 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205.003.06 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

Автореферат разослан «.

7/

2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, кандидат юридических наук, профессор

Грешных А.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Разработка и поднятие на уровень международных стандартов концепции прав человека -одно из важных достижений цивилизации. Не будет преувеличением сказать, что в данном вопросе международное и внутригосударственное право взаимно обогатили друг друга1.

Сформировавшееся под влиянием великих революций, прогремевших в конце XVIII века в Старом и Новом свете, национальное право ряда государств, в первую очередь Франции и США, несомненно, повлияло на становление и развитие в международном праве принципов и норм, касающихся прав человека. По мнению И.И. Лукашука, само международное право явилось элементом цивилизации и культуры, которую дал человечеству XIX век2. В свою очередь международное право оказало несомненное воздействие на закрепление в законодательстве государств основных прав и свобод человека, что видно на примере современной России.

Значение прав человека, личности велико в формировании как национального, так и международного права. В литературе высказано мнение, что права личности играют в процессе становления права в целом главную структурообразующую роль. При этом, однако, справедливо отмечается, что само понимание личности, ее прав имеет конкретно-историческое содержание и развивается в истории3.

Что же понимается под международными стандартами в области прав человека? Когда говорят о конвенциях, резолюциях, иногда употребляют выражение: - «международные стандарты в области прав человека». Нельзя сказать, что это термин строго юридический. Он означает конкретное

1 Карташкин В.А. Права человека в международном и внутригосударственном праве. - М., 1995.-С. 19-35.

2 Лукашук И.И. Международное право. - М., 2006.- С. 50 - 51.

3 Семитко А.П. Развитие правовой культуры как правовой процесс. - Екатеринбург. -1996. - С. 21.

международно-правовое обязательство, вытекающее из обычных норм или чаще из договорных норм международного права в области прав человека. Скажем, обязанность не прибегать к пыткам или обязанность обеспечить предоставление своему населению возможности получать образование. Эти стандарты, по мнению доктора юридических наук, профессора С.В.Черниченко, обладают определенной гибкостью. Например, права на образование, на труд, на участие в управлении государством, свобода уличных шествий и демонстраций -это стандарты. Но на международном уровне уже не можем принимать соответствующие положения с такой же четкостью, в случае с порядком проведения демонстраций многое оставляется на усмотрение государства.

Международная защита прав человека, осуществляемая международно-правовыми средствами, основываясь на общепризнанном принципе уважения к правам человека, служит хотя и важной, но все же вспомогательной мерой. Реальное обеспечение прав человека остается в основном внутренним делом каждого государства. Во многих странах создан внутригосударственный механизм защиты прав человека, включающий в себя как государственные, так и негосударственные правозащитные организации. Вместе с тем для эпохи глобализации присущи многие негативные явления, усиливающие угрозы для прав человека. Отмечаются изменения не только в политическом курсе некоторых государств, но и в возникновении стихийных бедствий, катастроф, словом , всего того, что называется чрезвычайными ситуациями.

Выявляя проблемы правового регулирования установления режима чрезвычайной ситуации, нельзя не согласиться с мнением Н.И. Матузова и А.В.Малько о том, что «...сложившиеся условия требуют обновленных правовых режимов, отвечающих духу времени, связанных со становлением новых политических и государственных состояний, с появлением нетрадиционных для нас субъектов и объектов права, с интенсивным развитием различных форм собственности, частного права,

предпринимательской деятельности, переориентацией на другие, более совершенные и свободные методы правового регулирования, сменой приоритетов в системе имеющихся юридических средств и ценностей»4.

Степень научной разработанности. В теории отечественной юриспруденции можно выделить значительное количество работ, посвященных изучению вопросов применения норм международного и национального права, исследованию проблем обеспечения гражданских прав, а также международным стандартам в области прав человека. В дореволюционной русской юридической литературе заметное место занимают работы В.П. Данилевского, П.Е. Казанского, Л.А. Комаровского, Ф.Ф. Мартенса. В последующие периоды развития советского и российского государства указанной проблематикой занимались ученые-правоведы: С.С. Алексеев, В.М. Баранов, Н.И. Витрук, В.Н. Карташов, O.E. Кутафин,

B.В. Лазарев, Е.А. Лукашева, И.И. Лукашук, М.Н. Марченко,Н.И. Матузов, P.A. Мюллерсон, C.B. Поленина, О.И. Тиунов, Ю.А.Тихомиров, Б.Н. Топорнин, В.Г. Томин, Г.И. Тункин и другие.

Особое внимание уделялось изучению работ авторов, которые в той, или иной мере затрагивали вопросы общественной безопасности, защиты гражданских в условиях чрезвычайных ситуаций в России и за рубежом: В.А. Акимова, С.А. Аникиенко, Г.К. Артамоновой ,Т.В. Апаровой, И.Л. Бачило, Ю.В.Бражникова, Ю.Л.Воробьева, М.Х. Гельдибаева, В.Ю. Голубовского, Ф.М. Городинца, Н.В.Григорьева, А.В.Грязнова, В.В.Гущина, Ю.Н.Демидова, А.Н.Дорина, В.А.Кикотя, А.М.Ларина, И.Л.Петрухина,

C.В.Пчелинцева, Ф.М.Решетникова, В.А. Толстика, В.С.Устинова, Н.И. Уткина, С.К. Шойгу, Ю.Г.Шляковского, Н.Г.Янгола.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных различным аспектам указанной тематики, нельзя сказать, что в теоретическом и практическом смысле эта проблема полностью решена. Это обусловливается

4 Матузов Н.И., Малько A.B. Правовые режимы: Вопросы теории и практики// Правоведение .- 1996. - № 1. - С. 17.

тем, что специальному монографическому исследованию международные стандарты в области защиты гражданских прав в условиях чрезвычайных ситуаций не подвергались. Разработка данной проблемы является самостоятельным межотраслевым направлением научных исследований, осуществляемом как в международном праве, так и в конституционном и административном праве. Результаты такого исследования могут повлиять на совершенствование российского законодательства в целом, и в частности конституционного и административного права России, особенно в сфере отражения международных стандартов в области защиты гражданских прав.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе защиты гражданских прав в условиях чрезвычайных ситуаций, на основе взаимодействия норм конституционного права Российской Федерации и международного права.

Предметом диссертационного исследования выступают международно-правовые акты, разработанные под эгидой Организации Объединенных Наций, Совета Европы, Содружества Независимых Государств (декларации, конвенции, пакты, соглашения и др.); нормы Конституции Российской Федерации, других законодательных и иных нормативных правовых актов гражданского, семейного, административного, уголовного и иных отраслей российского права, затрагивающих гражданские права; материалы судебной практики; статистические данные, источники научной и учебной литературы, другие материалы и разработки по теме диссертации.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических вопросов связанных с применением международных стандартов в области прав человека в процессе защиты гражданских прав в условиях чрезвычайных ситуаций и выработка на этой основе предложений по совершенствованию правоприменительной практики в данной сфере.

Для достижения данной цели автор поставил перед собой следующие задачи:

- рассмотреть генезис исторического развития становления защиты гражданских прав;

- проанализировать различные научные подходы к понятию «гражданские права» и определить их место в классификации основных прав;

- выявить и детально рассмотреть современные международные стандарты в области личных прав в целом и гражданских прав, в частности;

- исследовать внутригосударственный и международный механизм защиты гражданских прав;

- определить особенности защиты гражданских прав в условиях чрезвычайных ситуаций.

Нормативная база исследования. Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, основаны на международно-правовых актах, разработанных Организацией

Объединенных Наций, Советом Европы, Содружеством Независимых Государств (декларации, конвенции, пакты, соглашения и др.); нормах Конституции Российской Федерации, других законодательных и иных нормативных правовых актов гражданского, семейного, административного, уголовного и иных отраслей российского права, затрагивающих гражданские права. Эмпирическая база исследования основана на опубликованной практике Конституционного Суда РФ, Европейского Суда по правам человека, Комитета по правам человека Организации Объединенных Наций, Верховного суда РФ, статистических данных Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к рассмотрению поставленной проблемы с использованием общих и частных методов научного познания: системного, сравнительно-правового, исторического, логико-юридического,

социологического.

Научная новизна диссертационного исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию, с учетом разработанности различных аспектов данной темы.

Диссертация является комплексным, межотраслевым исследованием, специально посвященным исследованию международных стандартов в области защиты гражданских прав в условиях чрезвычайных ситуаций. До этого большинство работ было посвящено либо общетеоретическим аспектам соотношения международного и внутригосударственного права, либо имплементации в российском законодательстве международных норм, затрагивающих лишь отдельно взятые личные права человека. Рассмотрены исторические этапы обращения мирового сообщества к защите гражданских прав. Сформулированы авторские понятия гражданских прав и защиты гражданских прав в условиях чрезвычайных ситуаций.

В диссертационном исследовании содержатся предложения по совершенствованию законодательства субъектов Федерации и органов местного самоуправления в сфере регулирования правоотношений, связанных с защитой гражданских прав при установлении режима чрезвычайной ситуации.

Положения, выносимые на защиту. Анализ нормативно-правовых актов, отечественной и зарубежной научной литературы позволил объективно оценить происходящие в Российском государстве процессы, разработать и обосновать ряд теоретических положений и практических предложений, выносимых на защиту:

1. Новый мировой порядок, связанный с процессом глобализации, не должен быть угрозой для неотъемлемых прав человека, к которым относятся гражданские права. Для этого необходима новая система международных актов, усиливающих ответственность государств и иных субъектов международного права за нарушение гражданских прав и, в частности в условиях чрезвычайных ситуаций.

2. Являясь разновидностью субъективных прав личности, гражданские права по своей правовой природе однородны с личными конституционными правами. Указанное сходство характерно не только для классификации, употребляемой в международном праве, но и в национальной правовой системе.

3. Гражданские права обеспечивают возможность пользоваться социальными благами, определяющими конкретные условия жизни человека в обществе и государстве и принадлежащие индивиду от рождения. Отличие гражданских прав от иных состоит в том, что они не имеют экономической ценности и воплощают в себе индивидуальность личности.

4. Режим чрезвычайной ситуации имеет общие черты с иными особыми правовыми режимами, к которым относятся режимы военного и чрезвычайного положения, но и отличается от них. Общее заключается в том, что все указанные режимы устанавливаются в соответствии с национальным законодательством и предполагают уменьшение содержания права. Отличие заключается в том, что, во-первых, чрезвычайная ситуация является основанием для введения режима чрезвычайного положения; во-вторых, режимы чрезвычайных ситуаций устанавливаются не только актами государственной власти, но и органов местного самоуправления.

5. Защита гражданских прав в условиях чрезвычайных ситуаций представляет собой санкционированные государством и обеспечиваемые нормами международного права правовые средства, включающие в себя:

- возможность человека пользоваться своими правами;

- возможность человека требовать от юридически обязанных лиц добросовестного и полного осуществления ими требований, вытекающих из его права на защиту;

- деятельность уполномоченных органов государственной власти по осуществлению и реализации комплекса мероприятий, направленных на обеспечение охраны гражданских прав в условиях чрезвычайных ситуаций.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость состоит в том, что выявление закономерностей применения международных стандартов при защите гражданских прав в условиях чрезвычайных ситуаций направлено на дальнейшую разработку теоретических вопросов соотношения внутригосударственного и международного права. Ряд выводов и предложений обладает элементами научной новизны, развивает соответствующие разделы теории международного , конституционного и административного права.

Практическое значение исследования состоит в возможности использования полученных выводов:

- в процессе разработки нормативных правовых актов, призванных регулировать правовой режим чрезвычайной ситуации;

- в дальнейших научных исследованиях проблем, связанных международными стандартами прав человека и установленем правового режима чрезвычайной ситуации.

Материалы и выводы данного диссертационного исследования могут быть также использованы в ходе преподавания «Международного права», «Административного права», «Конституционного права», в разработке спецкурсов и учебно-методических пособий и при проведении других научно-практических исследований в данной области.

Апробация результатов исследования. Результаты подготовки диссертационного исследования и научные сообщения по теме исследования докладывались на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, межкафедральном научно-практическом семинаре.

Кроме того, основные теоретические положения были изложены в тезисах, материалах международной научно-практической конференции.

Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в данном диссертационном исследовании, нашли отражение в пяти публикациях общим объемом 1,6 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из семи параграфов, заключения, библиографического списка из 147 наименований. Общий объем диссертации -150 страниц, основной текст -140 страниц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется объект, предмет, цели и задачи исследования, формулируются основные выводы и положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, устанавливается практическая и теоретическая значимость исследования.

Первая глава «Определение гражданских прав и их место в истории развития цивилизации» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе ««История развития прав человека» автор исследует этапы развития прав человека, выявляет некоторые особенности, связанные с генезисом прав человека.

Диссертант анализирует теоретические положения, связанные с формированием общей концепции прав и свобод человека, которая имела место на протяжении многих столетий и продолжается в наши дни. Однако особенностью современного этапа является то, что в настоящее время этот процесс сдвигается в направлении поиска путей, как сделать жизнь человека более безопасной. Этот поиск идет в сфере внутреннего и международного правопорядка. Автором рассматриваются различные периодизации развития прав человека во взаимосвязи с историческими процессами и особенностью понимания прав человека.

Подчеркивается, что важнейшим этапом в развитии и укреплении основных прав и свобод человека стала победа буржуазно-демократических революций в ряде европейских стран в XII - XVIII вв. и выдвижение ими принципа формального равенства и неотъемлемых прав человека, посредством признания естественных прав человека, таких, например, как справедливость, свобода. Это мнение получило поддержку со стороны многих ученых-правоведов. Так, например, B.C. Нерсесянц5 пишет, что теория и практика прав человека имеют долгую и поучительную историю. Отмечая в работе тот факт, что границы внутренней юрисдикции государств исторически подвижны, мы утверждаем, что государства сами устанавливают пределы таких ограничений, подвергая международно-правовому регулированию те или иные вопросы внутренних отношений. Однако, большинством юристов правоведов XVIII-XIX вв. поддерживалась «теория гуманитарной интервенции», которая подверглась определенным ограничениям лишь после Первой мировой войны и образования Лиги Наций, которая своими соглашениями не создавала всестороннюю систему международной защиты прав человека. Итоги Второй мировой войны показали неразрывную связь между поддержанием международного мира и безопасности, с одной стороны, и соблюдением основных прав и свобод человека - с другой.

В ходе становления принципа уважения прав человека и закрепления международных стандартов прав человека в международных правовых актах сложилось деление прав человека на отдельные категории, или поколения. Гражданские и политические права относят к первому поколению, закрепленному в Международном пакте политических и гражданских правах. Второе поколение прав человека сформировалось в процессе борьбы народов за улучшение своего экономического уровня, повышение культурного статуса (так называемые «позитивные права»), для реализации которых

5 Нерсесянц B.C. Права человека в истории политической и правовой мысли (от древности до Декларации 1789 г). - М., 1995. - С. 23.

требуется организационная планирующая и иные формы деятельности государства по обеспечению указанных прав6. В конце параграфа автор делает вывод о том, что в настоящее время в развитии человеческой цивилизации наблюдаются признаки глобализации всех процессов, которые порождают ряд новых глобальных угроз, требующих институциального и международно-правового оформления.

Во втором параграфе «Понятие гражданских прав и их место в классификации основных прав человека» рассмотрены понятие и классификация основных прав человека, понятие гражданских прав.

Понятие основных прав рассмотрены автором в зависимости от применяемых, соответственно, естественно-правовом и позитивистском подходе к природе прав человека, взаимоотношений личности и государства.

В научной литературе по международному публичному праву гражданские права рассматриваются как разновидность прав человека, зафиксированных международно-правовыми нормами. Также автором отмечается, что в отечественной литературе по конституционному праву зафиксированные в конституциях права, регулирующие индивидуальную свободу, именуют «личными», «личными конституционными» правами, а некоторые авторы «личными (гражданскими) правами». Поэтому личные конституционные права -это имплементированные в российских конституционных нормах гражданские права человека. Во многих случаях они по содержанию тождественны гражданским правам, но в ряде случае не могут быть признаны идентичными. Однако, будучи разновидностью субъективных прав, они обладают как юридическими свойствами, присущими всем правам человека, так и специфическими качествами, свойственными только для них. Тезис, сформулированный в ст.1 Всеобщей декларации прав человека: «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах», -относится ко всем правам и свободам человека, прежде всего к гражданским. Специфичны структура каждого из

6 Лукашева Е.А.Права человека. - М., 1999. - С. 137.

гражданских прав, формы их реализации, система гарантий, призванная обеспечить из реализацию.

В результате проведенного в настоящем параграфе исследования диссертант сформулировал следующие выводы: гражданские права (права первого поколения) призваны обеспечивать свободу и автономию индивида как члена гражданского общества, его юридическую защищенность от какого-либо незаконного внешнего вмешательства. Органическая основа и главное назначение гражданских прав состоят в том, чтобы обеспечить приоритет индивидуальных, внутренних ориентиров развития каждой личности. Гражданские права выступают во всём мире в качестве эффективных инструментов самозащиты человека от давления и вмешательства извне в его частную жизнь и внутренний мир; в их развитии и укреплении объективно заинтересовано все человеческое сообщество.

Вторая глава «Классификация международных правовых актов и договоров о гражданских правах и механизм их реализации в законодательстве Российской Федерации» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Анализ международных правовых актов и договоров о гражданских правах» автор, рассматривая систему международных правовых актов, определил, что, несмотря на богатейший правовой опыт и наличие институтов правовых традиций, высокую гарантированность государствами прав и свобод человека и развитое правосознание в международном сообществе, требуется регулирование общепонятных отношений и корректировка правил. Для этого международно-правовые нормы создаются и применяются. Деятельность этих международных деклараций, соглашений адресована на безусловное установление приоритета социальных и личных прав, свобод и обязанностей индивида над политическими и общегражданскими. И применение в жизнь указанных прав должно складываться не из государственных соображений или временных интересов общества, а из универсальных принципов гуманизма, из самой человеческой природы.

Автором отмечается, что признание перечисленных прав и свобод, а также создание всех возможных условий для их полной и всесторонней реализации есть обязанность, долг государства. В противном случае невозможно всестороннее совершенствование личности и, следовательно, ее участие в развитии страны, делах государства.

Во втором параграфе « Закрепление международных стандартов в области защиты гражданских прав в законодательстве Российской Федерации» автор указывает, что после вступления в силу Конституции Российской Федерации, ряд норм Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и других европейских правовых соглашений были инкорпорированы во многие конституционные федеральные и федеральные законы, принятые Федеральным собранием Российской Федерации7. Известно, что при вступлении в Совет Европы Россия обязалась выполнить более трех десятков требований Европейского сообщества8. На основании Распоряжения Президента Российской Федерации от 13 февраля 1996 года № 66-рп был сформулирован список конвенций внесенных на ратификацию. Реформирование российского законодательства на сегодняшний день осуществляется в соответствии с основополагающими принципами и нормами, закрепленными в международных конвенциях и соглашениях, однако этот процесс далеко не завершен. Предстоит привести в соответствие с международными и европейскими нормами в области прав человека действующее законодательство в субъектах Российской Федерации. Так, диссертантом предлагается расширить полномочия Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, а также создать систему уполномоченных по правам человека во всех субъектах Федерации, а также специализированных омудсменов. Для обеспечения права человека на честь и достоинство целесообразно улучшить и принять внесенный в российский

7 Игитова И.В. Механизм реализации Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод»,- 1997. -№ 1. -С. 76-82.

8 Лаптев П.А. Правила обращения граждан в Европейский суд по правам человека. // Журнал российского права. - 1999. - № 5. - С. 13.

парламент законопроект о защите этого права, а также комплекс мер, связанных с формированием у государственных служащих и населения культуры прав человека.

Необходима соответствующая система реализации и контроля за применением международных норм по правам человека, механизмы которой по существу только отрабатываются в настоящее время в Российской Федерации. Однако радикальное изменение сложившегося положения в области прав человека в Российской Федерации возможно лишь с оздоровлением всей социально-экономической обстановки, введением гибкой системы управления рыночной экономикой, укреплением государственности и развитием российского федерализма. По нашему мнению, этому должно отвечать и дальнейшее совершенствование законодательной базы по регулированию и защите прав и свобод человека на федеральном и региональном уровнях, и активное участие России в деятельности Совета Европы и других международных правозащитных организаций, а также динамичная интеграция правовой системы нашей страны в европейское и международное правовое пространство.

В третьем параграфе «Европейская защита гражданских прав» автор подчеркивает, что значительная часть европейского общества, имеющего общие корни в своей истории, в течение десятилетий не могла участвовать в совместной работе по выработке общих норм в сфере основных прав человека - центральной сфере европейского сотрудничества. Смыслом создания Совета Европы и Европейской конвенции по правам человека был поиск объединения европейских народов на основе утверждения ценностей, на которых строились бы отношения между гражданами и различными институтами государственной организации. С целью обеспечения контроля за соблюдением основных прав человека была создана европейская судебная система, опирающаяся на Европейский суд по правам человека, взявший на себя центральную и новаторскую роль. Постановлениям Европейского суда придается обязательная сила, которая

благодаря надзорной роли Комитета министров Совета Европы предполагает принятие как мер индивидуального характера в пользу заявителя, так и мер общего характера, побуждающих государство-ответчик изменить внутреннее законодательство, если оно косвенным образом призвано Судом, противоречащим обязательствам государства по Конвенции. Следует признать «живой» характер прав и свобод в том смысле, что они не предполагались как нечто застывшее уже при разработке их концепции, имея в виду, возможность адаптироваться к требованиям современного общества и соответствовать изменениям его состояния и задачам более эффективной защиты этих прав.

Третья глава «Особенности защиты гражданских прав в условиях чрезвычайной ситуации» состоит их двух параграфов.

Первый параграф «Общая характеристика режима чрезвычайной ситуации» посвящен изучению правовых и организационных вопросов, связанных с установлением режима чрезвычайной ситуации. Данная проблема диссертантом рассматривается в контексте национального законодательства Российской Федерации и тех двусторонних соглашений о сотрудничестве, которые подписаны Российской Федерацией некоторыми странами международного сообщества о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Примером может служить Меморандум о понимании между Правительством РФ и Правительством США о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, подписанный в Москве 16 июля 1996 года. Автор рассматривает понятие правового режима, вводимого при возникновении чрезвычайной ситуации, как особый порядок деятельности государственных органов, общественных институтов, жизни населения на установленный законом срок, при котором перераспределяются полномочия органов власти, ограничиваются права и свободы человека и гражданина, возлагаются дополнительные обязанности на юридических лиц и граждан и который определяется опасностью для общества и государства в той или

иной кризисной ситуации. Рассматривая понятие правового режима в целом, автор затрагивает дискуссию о видах, целях и условиях установления различных правовых режимов. В самом общем виде правовой режим определяется как особый порядок правового регулирования, выражающийся в определенном сочетании юридических средств и создающий желаемое социальное состояние и конкретную степень благоприятности либо неблагоприятности для удовлетворения интересов субъектов права. Далее затрагиваются виды правовых режимом, определяются их особенности.

Констатируется, что в отечественной правовой науке вопросы установления правового режима чрезвычайной ситуации разработаны недостаточно. Практически отсутствуют комплексные исследования, посвященные указанному вопросу.

Исследуя проблему установления правового режима чрезвычайной ситуации, диссертант отмечает, что данный правовой режим имеет сходство и различия с другими особыми правовыми режимами, в частности режимом чрезвычайного положения. Поэтому автором отмечается, что для защиты гражданских прав в условиях режима чрезвычайной ситуации особое внимание следует уделить следующему:

-каждому органу исполнительной власти, возглавляющему штаб по установлению правового режима чрезвычайной ситуации, необходимо определить угрожает ли обществу опасность и если угрожает, то какие меры должны быть приняты для ее устранения;

-система мер не должна превышать возможные пределы ограничения

прав;

-временные рамки установления режима чрезвычайно ситуации должны соответствовать нормам национального права и принципам международного права.

Автором формулируется предложение рассматривать единую систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций как

информационную гарантию установления в разумные сроки и в разумных пределах правового режима чрезвычайной ситуации.

Проведенный анализ законодательства, теоретических положений и позиций различных авторов позволил прийти к выводу, что, исходя из классификации определения полномочий органов исполнительной власти, отвечающих за предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций в Российской Федерации, можно выделить многоуровневую правовую регламентацию установления правового режима чрезвычайной ситуации. Анализируя особенности данного правового режима, автор отмечает, что принятие на федеральном уровне закона, регулирующего введение правового режима чрезвычайной ситуации, во-первых, позволит установить единые правила и стандарты и, во-вторых, усилит правовую защиту граждан, пострадавших от неправомерных действий должностных лиц органов исполнительной власти, выразившихся в действии или бездействии.

Параграф продолжается детальным анализом структурных элементов многоуровневой системы правовых актов, регулирующих правовой режим чрезвычайной ситуации. По мнению диссертанта, определяющим принципом деятельности органов исполнительной власти по введению режима чрезвычайной ситуации является принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина, поскольку человек, его права и свободы, их непосредственное действие признается Конституцией РФ.

Во втором параграфе «Защита гражданских прав в условиях чрезвычайных ситуаций» автором отмечается, что категория «защита гражданских прав в условиях чрезвычайных ситуаций» недостаточно разработана в отечественной юридической науке. Тщательный анализ специальной литературы и позиций ученых позволил прийти к выводу, что указанную категорию можно понимать в широком и узком смыслах. В широком смысле для защиты гражданских прав в условиях чрезвычайных ситуаций характерны все принципы, закрепленные в международном и

национальном законодательстве. В узком смысле понимается как защита прав в условиях чрезвычайного режима. И хотя режим чрезвычайной ситуации в работах ученых-правоведов не рассматривается как особый правовой режим, в предыдущем параграфе мы приходим к выводу о возможности его включения в данную категорию. Поэтому защита гражданских прав в условиях чрезвычайных ситуаций представляет собой санкционированные государством и обеспечиваемые нормами международного права правовые средства, включающие в себя:

- возможность человека пользоваться своими правами;

- возможность человека требовать от юридически обязанных лиц добросовестного и полного осуществления ими требований, вытекающих из его права на защиту;

- деятельность уполномоченных органов государственной власти по осуществлению и реализации комплекса мероприятий, направленных на обеспечение охраны гражданских прав в условиях чрезвычайных ситуаций.

Исследуя проблему содержания понятия защиты в широком смысле, можно сказать, что к ней применимы общие средства и способы, которые включают в себя:

- самозащиту нарушенных прав в рамках национального законодательства;

- защиту гражданских прав в судебном порядке как внутригосударственном, так и международном;

- защиту гражданских прав в административном порядке путем обжалования действия (или бездействия) уполномоченного должностного лица в период чрезвычайной ситуации.

Предлагается, что под средствами обеспечения защиты гражданских прав следует понимать как общеправовые способы защиты прав личности, так и совершенствование действующих, принятие новых норм права, законодательное закрепление сложившихся правил поведения, возложение ответственности на должностных лиц как субъектов обеспечения защиты

прав. На основании проведенного диссертантом исследования опубликованных отчетов и материалов Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации отмечается, что для повышения эффективности защиты гражданских прав необходимы следующие обеспечительные мероприятия:

- необходимо расширить полномочия Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации;

- создать надежные материальные гарантии прав на достойный уровень

жизни;

- принять правовые и организационные меры по борьбе с коррупцией в правоохранительной и государственной гражданской службах;

- повышать правосознание граждан и сотрудников государственной службы, для чего ввести преподавание курса «Права человека» во всех образовательных учреждениях;

Автор отмечает, что обеспечение защиты гражданских прав в условиях чрезвычайных ситуаций включает в себя не только обеспечение техническими и организационными средствами защиты, но и обеспечение правовой безопасности, посредством специальных правовым норм, защищающих жизнь и здоровье личности.

Понимая под обеспечением защиты гражданских прав в условиях чрезвычайной ситуации принятие компетентными органами специальных мер, устраняющих последствия чрезвычайных ситуаций, автор отмечает, что принятие федерального закона, регулирующего введение правового режима чрезвычайной ситуации ,позволяет минимизировать возможные причины для нарушения гражданских прав.

В заключение диссертации подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы, предложения, намечаются перспективные направления в изучении рассмотренных проблем.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Бажан A.A. Международная защита гражданских прав // Актуальные проблемы защиты и безопасности: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Санкт-Петербург, 4-6 апр. 2006 г. - СПб., 2006. (0,5 пл.).

2. Бажан A.A. , Рыбкина М.В.Проблемы реализации гражданских прав человека в условиях глобализации и гражданские права человека в современной России // Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России. - 2006. - № 4(15). (0,5 п.л./0,2 пл.).

3. Бажан A.A. Запрещенные методы и средства ведения войны // Технические средства противодействия террористическим и криминалистическим взрывам: Труды Третьей Междунар. науч.-практ. конф., окт. 2007 г./ СПб УГПС МЧС России. - СПб., 2007. (0,3 пл.).

4. Бажан A.A. Принципы защиты гражданских прав// Труды Шестой Междунар. науч.-практ. конф. ,19 окт. 2007 г. / СПб УГПС МЧС России. -СПб., 2007. (0,3 пл.).

5. Бажан A.A., Рыбкина М.В. Международное контртеррористическое сотрудничество государства и международных организаций // Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму: Труды Третьей Всерос. науч.-практ. конф., 20-21 мая 2008 г. / СПб УГПС МЧС России. - СПб., 2008. (0,5п.л./0,3 пл.).

Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз.

Подписано в печать 10.11.2008 г.

Печать цифровая. Объем 1,0 п.л.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149