автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Ограничения политических прав и свобод граждан Российской Федерации при чрезвычайном положении, введенном вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

кандидата юридических наук
Холохоев, Саварбек Суламбекович
город
Санкт-Петербург
год
2009
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Ограничения политических прав и свобод граждан Российской Федерации при чрезвычайном положении, введенном вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

Оглавление автор диссертации — кандидата юридических наук Холохоев, Саварбек Суламбекович

Введение I 3

Глава 1. Правовые основы, сущность и содержание ограничений 12-91 политических прав и свобод граждан Российской Федерации

1.1. Политические права и свободы граждан Российской Федерации в 12-33 системе конституционных прав и свобод личности

1.2. Понятие, принципы, содержание института ограничения 34-55 политических прав и свобод граждан РФ

1.3. Конституционно-правовое регулирование ограничения 56-91 политических прав и свобод в РФ

Глава 2. Особенности ограничений политических прав и свобод 92 - 177 граждан РФ в условиях режима чрезвычайного положения, введенного вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

2.1. Понятие, признаки и основания введения режима чрезвычайного 92-114 положения, введенного вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

2.2. Российский и зарубежный опыт конституционно-правового 115-142 регулирования ограничений политических прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения

2.3. Пути совершенствования конституционно-правового 143-159 регулирования ограничений политических прав и свобод граждан РФ в условиях чрезвычайного положения, введенного вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Введение 2009 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Холохоев, Саварбек Суламбекович

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации угроз безопасности и повышения риска возникновения масштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, требующих для ликвидации их последствий установления специальных административно-правовых режимов, особое значение приобретают вопросы реализации политических прав и свобод, а также их ограничений.

Каждый этап развития общественных процессов выдвигает свое поколение прав человека, призванных преодолеть неустойчивость ситуации и стабилизировать развитие.1 Политические (публично-политические) права и свободы характеризуют индивидов и их объединения как субъектов политической системы, участников публично-политических отношений, связанных с организацией и деятельностью публичной власти. При чрезвычайных ситуациях первичным для государства становится обеспечение безопасности населения и территорий. Индивидуальная свобода человека, возможность свободно распоряжаться своими силами и способностями, выражать свою позицию подлежат ограничению и подчиняются интересам безопасности.

Политические права призваны обеспечивать свободу человека в публично-политической (общественной) сфере, дают ему возможность удовлетворить свои жизненные социально-культурные, экономические потребности и интересы через призму реализации права на участие в общественной жизни государства (вне зависимости от форм такого участия).

Принимая во внимание значимость политических прав и свобод, законодатель, в целях обеспечения наиболее высокой степени защищенности и гарантированности статуса человека и гражданина в целом определил временный характер их ограничения при установлении такого специального административно-правового режима как чрезвычайное положение вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Безусловно, это указывает на уровень зрелости самого государства, его конституционность, а, в конечном счете, и на его цивилизованность.

1 См.: Марченко М.Н. Проблемы общей теории государства и права. М., 2007. С. 623-629.

Столь значимая роль данной группы прав и свобод в процессе государственного строительства признавалась еще М.М. Сперанским в своем проекте «Введения к уложению государственных законов», где он высказывал мысль о необходимости утверждения гражданских прав и I свобод, гарантировать которые должны права политические, закрепленные законодательно. Этот видный политический деятель задавался вопросом о том, должна ли гражданская свобода предоставляться «всем вообще подданным без ограничения»1.

Для конституционно-правового регулирования ограничения политических прав и свобод человека и гражданина характерно отсутствие единообразия в понимании самого термина «ограничение прав и свобод», ярким примером чего является коллизионность положений ч.З ст. 55 и 4.1 ст.56 Конституции РФ, выявляемая при системном толковании названных норм. В связи с чем, особую сложность даже для законодателя представляет само толкование этих конституционно-правовых положений. Судьи Конституционного Суда, анализируя нормы Конституции РФ, содержащие термин «ограничение прав», вынуждены характеризовать его неоднозначность как богатство содержания обозначаемых им понятий, что, безусловно, следует считать дефектом юридической техники, создающим серьезные проблемы для его толкования.2

В новых условиях механизм ограничения фундаментальных прав и свобод, относимых к первому поколению, зависит уже не только от государства, но и от активной гражданской позиции общества, что весьма актуально в период кризисных ситуаций, особенно в условиях введения вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера режима чрезвычайного положения.

Степень разработанности темы исследования. В отечественной научной литературе возможно отметить значительное количество работ,

1 В.Н. Бутылин, И.В. Гончаров, В.В. Барбин Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел. (Организационно-правовые аспекты): Курс лекций. М., Академия управления МВД России, 2007. //www.konsultantplus.ru

2 См.: Лапаева В.В. Проблема ограничения прав и свобод человека и гражданина в Конституции РФ (опыт доктринального осмысления). // Журнал российского права", 2005, N 7. // www.konsultantplus.ru посвященных теоретико-правовому осмыслению вопросов реализации прав и свобод человека и гражданина, базирующихся на международных принципах и нормах, зачастую имплементированных, хотя и не всегда удачно, в национальное законодательство. Среди ученых-правоведов, уделивших внимание данному теоретико-правовому аспекту, следует назвать С.С.Алексеева, М.В. Баглая, Л.Д. Воеводина, Е.А. Лукашева, A.B. Малько, I

B.C. Нерсесянца, Н.С. Бондаря, Б.С. Эбзеева и других.

Намного реже внимание правоведов уделяется вопросам ограничения прав и свобод человека и гражданина. При этом, если институт ограничения личных и экономических прав и свобод периодически все же вызывает интерес ученых, то, к сожалению, без должного внимания оставлены проблемы ограничения политических прав и свобод личности в целом и в условиях чрезвычайного положения, введенного вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Среди современных авторов указанной проблематикой занимаются: П.А. Астафичев, В.Т. Кабышев, В.А. Коннов, В.В. Лапаева, В.В. Лозбинев,

C.B. Пчелинцев, Л.Я. Морозова и некоторые другие специалисты.

Особое внимание при исследовании избранной темы уделялось I изучению трудов авторов, которые в большей или меньшей степени затрагивали вопросы ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях исследуемого особого правового режима, изучали сущность юридической природы данного правового явления. Среди них: В.А. Акимова, Г.К. Артамонова, М.В. Рыбкина, Н.И. Уткин, Н.Г. Янгол.

Несмотря на некоторое количество работ, посвященных избранной автором тематике, спорно утверждать, что даже в теоретико-правовом отношении она полностью исследована. Разработка данной темы является межотраслевым научным исследованием, представляющим интерес как для конституционного права, так и для международного права. Исходя из чего, результаты настоящего исследования вполне могут оказаться полезными для законотворческой деятельности, направленной на совершенствование действующего национального законодательства, а, следовательно, будут способны положительно повлиять на правоприменение в целом.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе ограничения политических прав и свобод граждан Российской Федераций при чрезвычайном положении, введенном вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Предметом исследования 1 служат ратифицированные Российской Федерацией международные нормативно-правовые акты; нормы Конституции Российской Федерации; других нормативно-правовых актов конституционного права, регулирующих процесс ограничения политических прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения, введенного вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; источники научной литературы, другие материалы по теме диссертации.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является исследование особенностей правового регулирования ограничения политических прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения, введенного вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, формулирование рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства для законотворческих органов государственной власти.

Для достижения данной цели автором сформулированы следующие задачи:

- определить место политических прав и свобод человека и гражданина в системе конституционных прав и свобод личности в Российской Федерации;

- проанализировать различные - научные точки зрения на понятие, принципы и содержание института ограничения политических прав и свобод граждан РФ, сформулировать понятие ограничений политических прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения, вводимого вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- изучить особенности конституционно-правового регулирования ограничения прав и свобод человека и гражданина;

- рассмотреть понятие, признаки и основания введения в России режима чрезвычайного положения, устанавливаемого вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- провести сравнительный анализ российского и зарубежного опыта конституционно-правового регулирования ограничений политических прав и свобод граждан в условиях чрезвычайного положения;

- выявить проблемы конституционно-правового регулирования ограничений политических прав и свобод личности, разработать перечень рекомендаций по совершенствованию текущего чрезвычайного законодательства.

Теоретические и методологические основы исследования. При решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные философской наукой и апробированные юридической практикой. Методологическую основу исследования составили принципы познания социальных явлений, позволяющие отразить взаимосвязь истории, теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процесса развития и качественных изменений рассматриваемых явлений, диалектический подход к рассмотрению поставленной проблемы с использованием общих и частных методов научного 1 познания: сравнительно-правового, формально-юридического, исторического, системно-стуктурного, логического и др.

Источниковедческую базу диссертации составили: международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, Основные конституционные законы зарубежных стран.

Научная новизна диссертации. Определяется постановкой проблемы и комплексностью подхода к исследованию. Новизна работы обусловлена тем, что в ней представлены полученные автором результаты теоретического и прикладного характера, имеющие важное значение для решения ряда задач по совершенствованию правового регулирования ограничения политических прав и свобод в условиях чрезвычайного положения, введенного вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Диссертация является комплексным, междисциплинарным исследованием, посвященным вопросам ограничения политических прав и свобод в условиях чрезвычайного положения, вводимого вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Данное исследование является одним из немногих, в котором должное внимание уделено особенностям временного ограничения одних из важнейших фундаментальных элементов конституционно-правового статуса личности в условиях специального правового режима, политических прав и свобод человека и гражданина.

Сформулированы авторские понятия ограничения политических прав и свобод человека и гражданина, а также ограничения политических прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения, введенного вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В диссертационном исследовании содержатся предложения по совершенствованию федерального законодательства в сфере регулирования правоотношений, связанных с ограничением политических прав и свобод человека и гражданина в условиях режима чрезвычайного положения.

На защиту выносятся следующие основные положения, являющиеся результатом проведенного диссертационного исследования:

1. Ограничения политических прав и свобод человека и гражданина в условиях режима чрезвычайного положения, введенного вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, представляют собой временное изъятие (в целях обеспечения национальной безопасности и защиты основ конституционного строя) из конституционно-правового статуса личности прав и (или) свобод, позволяющих участвовать в управлении делами государства в условиях, когда иными правовыми средствами невозможно справиться с возникшими чрезвычайными обстоятельствами, и государство в одностороннем порядке может на время отступить от некоторых своих обязательств.

2. Для конституционно-правового регулирования ограничения политических прав и свобод человека и гражданина характерно отсутствие единообразия в понимании самого термина «ограничения прав и свобод», ярким примером чего является коллизионность положений ч.З ст.55 и ч.1 ст.56 Конституции РФ, выявляемая при системном толковании названных норм.

3. В системе политических прав и свобод личности можно выделить два блока: первичные и вторичные политические права и свободы. К первичным следует отнести права, целью реализации которых является участие в политической жизни общества. Публично-политические права и свободы личности, реализация которых не затрагивает сферу государственного управления и не имеет в своей основе в качестве цели желание повлиять на сам процесс управления следует отнести ко вторичным политическим правам и свободам.

4. В целях недопущения искажения положений Международного пакта о гражданских и политических правах (п. 1 ст. 4) и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (ст. 15) в ходе их имплементации в российское законодательство, содержание ст. 56 Конституции РФ должно быть изложено в системе с положениями ч. 4 ст. 15 Конституции РФ.

5. Национальные системы законодательства современных демократических государств закрепляют возможность ограничения политических прав и свобод человека и гражданина, как минимум, в трех вариантах: либо прямо указывая пределы, объем и основания ограничения конкретных прав и свобод; либо путем издания специального закона или конституционного акта, издаваемого в соответствии с Основным законом государства; либо лишь закрепляя в конституции отсылочную норму права, направляющую к специальному закону.

6. Общепринятые стандарты прав и свобод личности в условиях глобализации выходят за пределы внутренней компетенции государств. Говоря о необходимости повышенной степени защищенности политических прав и свобод в условиях режима чрезвычайного положения, вводимого вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, на внутригосударственном уровне, справедливо утверждать, что при их ограничении соблюдение принципа законности есть ни что иное, как средство обеспечения общественной, государственной и международной безопасности и стабильности в мире.

Теоретическое значение работы состоит в том, что выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертационном I исследовании, наделены элементами научной новизны и, в силу этого, могут стать предпосылкой дальнейших теоретико-правовых исследований проблем ограничения политических прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения, введенного вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Ряд выводов и положений развивают соответствующие разделы конституционного права, теории государства и права, международного права.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных выводов: в процессе подготовки проектов нормативно-правовых актов, направленных на регулирование ограничения политических прав и свобод человека и гражданина в условиях режима чрезвычайного положения, введенного вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; в предстоящих научных исследованиях проблемных аспектов временного введения вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера режима чрезвычайного положения; в учебном процессе в ходе профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников органов МЧС России в процессе преподавания учебных дисциплин «Конституционное право России», «Теория государства и права», «Международное право», а также в разработке спецкурсов и учебно-методических пособий.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных по теме исследования работах.

Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

Итоги разработки проблемы и отдельных ее вопросов докладывались на Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 14 сентября 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 19 октября 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам» (Санкт-Петербург, 30-31 октября 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 29-31 октября 2009 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка из 154 наименований. Общий объем диссертации — 182 страниц, основной текст - 168 страницы.

Заключение диссертация на тему "Ограничения политических прав и свобод граждан Российской Федерации при чрезвычайном положении, введенном вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"

Заключение

Принятие мировым сообществом значительного числа актов по правам человека привело к сужению сферы, в рамках которой каждое государство может действовать по своему усмотрению, независимо от других государств и мирового общественного мнения. Расширение правосубъектности человека и гражданина, как внутри государства, так и за его пределами, не могло не спровоцировать активизацию гражданского общества в целом. При этом, основная нагрузка перераспределилась в пользу политических прав и свобод человека и гражданина, что, безусловно, не могло на сказаться и на иных правах и свободах. Политические права призваны обеспечивать свободу человека в публично-политической (общественной) сфере, дают ему возможность удовлетворить свои жизненные социально-культурные, экономические потребности и интересы через призму реализации права на участие в общественной жизни государства (вне зависимости от форм такого участия). Если в экономических правах выражается ипостась социального правового государства, которое не только должно поровну раздавать всем гражданам материальные блага, но обязано предоставить им возможность обеспечивать себе достойную жизнь, то благодаря возможности реализовать свои политические права их носители фактически получают возможность в условиях рыночных отношений включиться в механизм распределения благ.

Принимая во внимание значимость политических прав и свобод, законодатель в целях обеспечения наиболее высокой степени защищенности и гарантированности статуса человека и гражданина в целом, определил временный характер их ограничения в условиях введения чрезвычайного режима. Безусловно, это указывает на уровень зрелости самого государства, его конституционность, а, в конечном счете, и на его цивилизованность. I

Тем не менее, следует отметить, что существующие права и свободы человека и гражданина в условиях глобализации не могут рассматриваться обособленно друг от друга, а должны исследоваться в комплексе в процессе их совместного функционирования. Не случайно, поэтому, современные конституционалисты уделяют довольно пристальное внимание вопросу классификации прав и свобод человека и гражданина:

Политические права и свободы личности, весь комплекс которых представляется логичным и обоснованным именовать общественно-политическими правами и свободами человека и гражданина, могут быть классифицированы в зависимости от тех целей, которые преследует носитель конкретного права (субъект индивидуальный или коллективный) при его реализации. Возможно выделить в системе политических прав и свобод личности два блока: первичных и вторичных политических прав и свобод. К первичным следует отнести права, целью реализации которых является участие в политической жизни общества. Например, участие в управлении I делами государства непосредственно или через своих представителей путем реализации активного или пассивного избирательного права, право на объединение и свобода деятельности общественных объединений и др.

Публично-политические права и свободы личности, реализация которых не затрагивает сферу государственного управления и не имеет в своей основе в качестве цели желание повлиять на сам процесс управления следует отнести ко вторичным политическим правам и свободам.

Говоря о непререкаемости в условиях глобализации приоритета личности по отношению к государству, защищающему ее права и свободы, следует согласиться с профессором Зиновьевым A.B., утверждающим, что именно человек, а не гражданин обладает особым статусом, очевидно, что и понятия права человека и права гражданина не тождественны, т.е. не покрывают друг друга. 1

Различия в использовании терминов «право» и «свобода» восходят к традициям естественно-правовых учений, обусловлены как историей их возникновения, так и смысловой нагрузкой. В современном конституционно-правовом словоупотреблении термин «свобода» обычно используется для обозначения гарантируемой правом сферы самостоятельности субъекта.

1 См.: Зиновьев A.B. Основы конституционного права. Спб., 1996. С.21-22.

Понятие же «право» используется для обозначения правомочия субъекта на конкретно определенное действие и поведение.

Политические права, как и любые, другие, не могут рассматриваться в отрыве от всей системы прав и свобод личности в целом. Политические права призваны обеспечивать свободу человека в публично-политической (общественной) сфере, дают ему возможность удовлетворить свои жизненные социально-культурные, экономические потребности и интересы через призму реализации права на участие в общественной жизни государства.

В новых условиях названый механизм зависит уже не только от государства, что особенно актуально в период различных кризисных ситуаций, особенно в условиях введения режима чрезвычайного положения. Поскольку уровень защищенности рассматриваемого блока прав должен быть в условиях правового демократического государства несопоставимо выше, чем, скажем экономических прав и свобод, несколько необоснованным представляется автору недостаточно внимательное отношение современной науки к проблеме ограничения политических прав и свобод человека и гражданина, особенно, в условиях введения режима чрезвычайного положения. ^

В правовой науке отсутствует общепринятая трактовка конституционно-правовой категории «ограничение политических прав и свобод». К самому понятию «ограничение прав и свобод» обращались различные ученые с целью раскрыть его содержание с позиций множества научных школ и течений, в самых различных контекстах, однако общего мнения относительно единообразного определения этого понятия сформулировано не было.

Автор полагает, что реализацию политических прав и свод граждан РФ целесообразно рассматривать как активные действия субъектов в сфере политики по осуществлению законных интересов, обусловленных степенью гражданской сознательности, публичности человека и/или гражданина, регулируемые нормами права.

Несмотря на различие во взглядах на понятие ограничения политических прав и свобод человека и гражданина, разночтения в понимании структуры исследуемых ограничений, автором предпринята попытка сформулировать ряд собственных понятий.

Автору представляется, что ограничение политических прав и свобод человека и гражданина следует понимать как реализуемое в соответствии с международно-правовыми нормами и принципами, системой национального законодательства изъятие из конституционно-правового статуса каждого прав и/или свобод, составляющих основу взаимоотношений современного правового демократического государства и гражданского общества, объем которого является основным критерием цивилизованности, зрелости и конституционности отдельно взятого государства.

Ограничение же политических прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения представляет собой временное изъятие (в целях обеспечения национальной безопасности и защиты основ конституционного строя) из конституционно-правового статуса личности прав и/или свобод, позволяющих участвовать в управлении делами государства, в условиях, когда иными правовыми средствами невозможно справиться с возникшими чрезвычайными обстоятельствами, и государство в одностороннем порядке может на время отступить от некоторых своих обязательств.

Исследуемые в рамках настоящего исследования политические права и свободы, по сути, представляют собой некий критерий зрелости и совершенства отдельно взятого общества и государства.

В современном мире в международно-правовых документах допустимость ограничения прав и свобод впервые была провозглашена во Всеобщей декларации прав человека, а реализована в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Однако в международно-правовых документах само понятие «ограничения права» не раскрывается.

Для тех международно-правовых источников, которые в силу ч.4 ст. 15 Конституции РФ, являются составной частью ее правовой системы, характерно многообразие терминов, обозначающих ограничения прав и свобод человека.

Российский законодатель, имплементируя положения международно-правовых актов, допустил некоторое искажение их содержания в части понимания термина «ограничение прав». Содержащиеся в ряде международно-правовых источников положения, созвучные ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, основаны на п. 2 ст. 29 Всеобщей декларации прав человека и практически аналогичны ей по содержанию. Тем не менее, установления ч. 1 ст. 56 Конституции РФ, сформулированной под влиянием п. 1 ст. 4 Международного пакта о гражданских и политических правах и ст. 15 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, где сказано, что во время чрезвычайного положения государства могут при определенных условиях принимать меры в отступление от своих обязательств по данным международным соглашениям, не столь однозначны. Несмотря на тот факт, что речь в данном случае должна идти фактически об изъятии из конституционного статуса личности в условиях чрезвычайного положения ряда политических и иных прав, т.е. об одностороннем отказе государства от своих обязательств (хотя и временном), российский законодатель обозначает этот процесс как обычное ограничение прав. Тем самым, фактически произошло отступление от терминологии международно-правовых актов, в которых институт ограничения понимается как обозначение границ действия права в нечрезвычайном правовом режиме.

Проведенное исследование позволило автору также сделать вывод о многообразии форм конституционно-правовых ограничений политических прав и свобод, которые могут быть классифицированы по различным основаниям. Автору настоящей работы представляется логичным дополнить I общепринятую в современной науке классификацию основанием «по способам правового регулирования, закрепленным в Конституции РФ», выявив такие формы ограничений, как ограничения-обязывания, ограничения-запрещения или же ограничения-дозволения.

Несмотря на обилие форм ограничений политических прав и свобод человека и гражданина, данный институт не следует считать ущемлением конституционно-правового статуса личности. Ведь само существование допустимых пределов такого ограничения гарантирует наиболее высокую степень защищенности и гарантированности этого статуса в целом.

Более того, временный характер ограничения политических прав и свобод каждого в условиях введения чрезвычайного режима говорит о стремлении государства, желающего подтвердить свой статус, как правового демократического государства, свести к минимуму объем усечения статуса I личности.

Необходимо отметить, что проведенное автором исследование позволило сделать вывод о том, что сравнительный анализ конституционно-правового закрепления исследуемого института в национальных законодательствах ряда современных демократических государств, его научное осмысление может быть полезным для формирования отечественной модели.

Национальные системы законодательства современных демократических государств закрепляют возможность ограничения политических прав и свобод человека и гражданина, как минимум, в трех вариантах: либо прямо указывая пределы, объем и основания ограничения конкретных прав и свобод; либо путем издания специального закона или конституционного акта, издаваемого в соответствии с Основным законом государства; либо лишь закрепляя в конституции отсылочную норму права, направляющую к специальному закону.

Сравнительно-правовой анализ национального законодательства зарубежных стран позволяет некоторым ученым выявить значительное число понятий ограничений, действующих в условиях особых государственноправовых режимов (чрезвычайного правового режима): чрезвычайное положение; военное положение; состояние высокой бдительности; осадное положение; состояние войны; состояние общественной опасности; состояние напряженности; состояние готовности.

Автору видится, что современные демократические государства осознали необходимость детального конституционно-правового 1 регулирования ограничения политических прав и свобод человека и гражданина в условиях режима чрезвычайного положения. Поэтому представляется бесспорным утверждение Д.А. Ковачева, по мнению которого урегулирован ность данного правового режима - гарантия против произвольной деятельности государственных органов при чрезвычайных ситуациях и неотъемлемый элемент правового государства.1

Автором выявлены ряд проблем объективного и субъективного характера. Среди них: наличие пробелов в законодательстве;' допущение использования в законодательстве положений, противоречащих принципам Конституции РФ; отсутствие четкой регламентации ограничений политических прав и свобод граждан в условиях чрезвычайного положения; отступление или непосредственное нарушение норм права, регулирующих реализацию политических прав граждан в условиях чрезвычайного положения; неверное понимание государством юридического содержания права граждан на участие в управлении делами государства, которое понимается только как информационно-консультативные взаимоотношения с аппаратом государственного управления; недостаточный уровень правовой культуры и, как следствие, низкая активность гражданского общества в условиях чрезвычайного положения; превышение объема ограничений политических прав и свобод личности при издании ведомственных нормативных актов (уменьшение объема прав и свобод); неисполнение гарантии на получение квалифицированной юридической помощи

1 См.: Ковачев Д.А. О правовых институтах чрезвычайного режима в зарубежных государствах. // Право и экономика. 1996. №12. С.72-73. гражданам, чьи политические права и свободы ограничены в условиях режима чрезвычайного положения; неверное толкование закона правоприменителем и другие проблемы.

В результате проведенного исследования автором предложен комплекс мер, направленных на совершенствование функционирования института ограничения политических прав и свобод человека и гражданина в условиях режима чрезвычайного положения, вводимого в условиях современного демократического и правового государства. Необходимо предусмотреть ответственность лиц, оказывающих юридическую помощь в случае ее неквалифицированности, для чего необходимо разработать нормативно-правовые акты, посвященные правовой экспертизе их действий. Отмечая востребованность детализации регламентации ограничений политических прав и свобод личности, предлагается уточнить содержание п.З ст.55 Конституции РФ, сформулировав его в следующей редакции: «Права и свободы человека и гражданина могут быть непосредственно ограничены Конституцией РФ или федеральным конституционным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны, безопасности государства и общества; а так же поддержания международной стабильности и безопасности. Необходимо использовать результаты анализа зарубежного опыта регламентации ограничений политических прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения в законотворческом процессе, и, как следствие, внести изменение в п.1 ст. 104 и ст. 134 Конституции РФ, предоставив право законодательной инициативы, право внесения предложений о поправках и пересмотре положений Конституции РФ гражданам РФ, ограничив это право определенным количественным составом граждан или их объединений. При этом необходимо в Основном законе России гарантировать соблюдение данного положения применимо к сфере политических отношений в условиях режима чрезвычайного положения.

Представляется бесспорным, что общепринятые стандарты прав и свобод личности в условиях глобализации выходят за пределы внутренней компетенции государств. Поэтому, говоря о необходимости повышенной степени защищенности политических прав и свобод в условиях режима чрезвычайного положения на внутригосударственном уровне, справедливо утверждать, что при их ограничении соблюдение принципа законности есть ни что иное, как средство обеспечения общественной, государственной и международной безопасности и стабильности в мире. Осознание данного установления большинством государств необходимо совместить с формированием прочной политико-правовой базе для осуществления на эффективного межгосударственного взаимодействия, построенного на основе единых стандартов прав и свобод человека и гражданина.

Автореферат диссертации по теме "Ограничения политических прав и свобод граждан Российской Федерации при чрезвычайном положении, введенном вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"

На правах рукописи

Холохоев Саварбек Суламбекович

003493051

ОГРАНИЧЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНОМ ПОЛОЖЕНИИ, ВВЕДЕННОМ ВСЛЕДСТВИЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях (юридические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург - 2009

003493051

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России

Научный руководитель кандидат юридических наук,

доктор педагогических наук, профессор Грешных Антонина Адольфовна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Султыгов Мочха Магометович; кандидат юридических наук, доцент

Каландаришвили Зураб Нодарович

Ведущая организация Северо-Западный региональный центр МЧС

России

Защита состоится 17 декабря 2009 года в 14.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205.003.06 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петсрбургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

Автореферат разослан « 16 » ноября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

кандидат юридических наук, профессор Грешных А.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации угроз безопасности и повышения риска возникновения масштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, требующих для ликвидации их последствий установления специальных административно-правовых режимов, особое значение приобретают вопросы реализации политических прав и свобод, а также их ограничений.

Каждый этап развития общественных процессов выдвигает свое поколение прав человека, призванных преодолеть неустойчивость ситуации и стабилизировать развитие.1 Политические (публично-политические) права и свободы характеризуют индивидов и их объединения как субъектов политической системы, участников публично-политических отношений, связанных с организацией и деятельностью публичной власти. При чрезвычайных ситуациях первичным для государства становится обеспечение безопасности населения и территорий. Индивидуальная свобода человека, возможность свободно распоряжаться своими силами и способностями, выражать свою позицию подлежат ограничению и подчиняются интересам безопасности.

Политические права призваны обеспечивать свободу человека в публично-политической (общественной) сфере, дают ему возможность удовлетворить свои жизненные социально-культурные, экономические потребности и интересы через призму реализации права на участие в общественной жизни государства (вне зависимости от форм такого участия).

Принимая во внимание значимость политических прав и свобод, законодатель, в целях обеспечения наиболее высокой степени защищенности и гарантированное™ статуса человека и гражданина в целом определил временный характер их ограничения при установлении такого специального административно-правового режима как чрезвычайное положение вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

1 См.: Марченко М.Н. Проблемы общей теории государства и права. М., 2007. С. 623-629.

Безусловно, это указывает на уровень зрелости самого государства, его конституционность, а, в конечном счете, и на его цивилизованность.

Столь значимая роль данной группы прав и свобод в процессе государственного строительства признавалась еще М.М. Сперанским в своем проекте «Введения к уложению государственных законов», где он высказывал мысль о необходимости утверждения гражданских прав и свобод, гарантировать которые должны права политические, закрепленные законодательно. Этот видный политический деятель задавался вопросом о том, должна ли гражданская свобода предоставляться «всем вообще подданным без ограничения»1.

Для конституционно-правового регулирования ограничения политических прав и свобод человека и гражданина характерно отсутствие единообразия в понимании самого термина «ограничение прав и свобод», ярким примером чего является коллизионность положений ч.З ст. 55 и ч.1 ст.56 Конституции РФ, выявляемая при системном толковании названных норм. В связи с чем, особую сложность даже для законодателя представляет само толкование этих конституционно-правовых положений. Судьи Конституционного Суда, анализируя нормы Конституции РФ, содержащие термин «ограничение прав», вынуждены характеризовать его неоднозначность как богатство содержания обозначаемых им понятий, что, безусловно, следует считать дефектом юридической техники, создающим серьезные проблемы для его толкования.2

В новых условиях механизм ограничения фундаментальных прав и свобод, относимых к первому поколению, зависит уже не только от государства, но и от активной гражданской позиции общества, что весьма актуально в период кризисных ситуаций, особенно в условиях введения вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера режима чрезвычайного положения.

1 В Н. Бутылин, И.В. Гончаров, В.В. Барбин Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел. (Организационно-правовые аспекты): Курс лекций. М., Академия управления МВД России, 2007. //www.konsultantpIus.ru

" См.: Лалаева В.В. Проблема ограничения прав и свобод человека и гражданина в Конституции РФ (опыт доктринального осмысления). // Журнал российского права", 2005, N 7. II www.konsultantplus.ru

Степень разработанности темы исследования. В отечественной научной литературе возможно отметить значительное количество работ, посвященных теоретико-правовому осмыслению вопросов реализации прав и свобод человека и гражданина, базирующихся на международных принципах и нормах, зачастую имплементированных, хотя и не всегда удачно, в национальное законодательство. Среди ученых-правоведов, уделивших внимание данному теоретико-правовому аспекту, следует назвать С.С.Алексеева, М.В. Баглая, Л.Д. Воеводина, Е.А. Лукашева, A.B. Малько,

B.C. Нерсесянца, Н.С. Бондаря, Б.С. Эбзеева и других.

Намного реже внимание правоведов уделяется вопросам ограничения прав и свобод человека и гражданина. При этом, если институт ограничения личных и экономических прав и свобод периодически все же вызывает интерес ученых, то, к сожалению, без должного внимания оставлены проблемы ограничения политических прав и свобод личности в целом и в условиях чрезвычайного положения, введенного вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Среди современных авторов указанной проблематикой занимаются: П.А. Астафичев, В.Т. Кабышев, В.А. Концов, В.В. Лапаева, В.В. Лозбинев,

C.B. Пчелинцев, Л.Я. Морозова и некоторые другие специалисты.

Особое внимание при исследовании избранной темы уделялось изучению трудов авторов, которые в большей или меньшей степени затрагивали вопросы ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях исследуемого особого правового режима, изучали сущность юридической природы данного правового явления. Среди них: В.А. Акимова, Г.К. Артамонова, М.В. Рыбкина, Н.И. Уткин, Н.Г. Янгол.

Несмотря на некоторое количество работ, посвященных избранной автором тематике, спорно утверждать, что даже в теоретико-правовом отношении она полностью исследована. Разработка данной темы является межотраслевым научным исследованием, представляющим интерес как для конституционного права, так и для международного права. Исходя из чего, результаты настоящего исследования вполне могут оказаться полезными для законотворческой деятельности, направленной на совершенствование

действующего национального законодательства, а, следовательно, будут способны положительно повлиять на правоприменение в целом.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе ограничения политических прав и свобод граждан Российской Федерации при чрезвычайном положении, введенном вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Предметом исследования служат ратифицированные Российской Федерацией международные нормативно-правовые акты; нормы Конституции Российской Федерации; других нормативно-правовых актов конституционного права, регулирующих процесс ограничения политических прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения, введенного вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; источники научной литературы, другие материалы по теме диссертации.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является исследование особенностей правового регулирования ограничения политических прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения, введенного вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, формулирование рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства для законотворческих органов государственной власти.

Для достижения данной цели автором сформулированы следующие задачи:

- определить место политических прав и свобод человека и гражданина в системе конституционных прав и свобод личности в Российской Федерации;

- проанализировать различные научные точки зрения на понятие, принципы и содержание института ограничения политических прав и свобод граждан РФ, сформулировать понятие ограничений политических прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения, вводимого вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- изучить особенности конституционно-правового регулирования ограничения прав и свобод человека и гражданина;

- рассмотреть понятие, признаки и основания введения в России режима чрезвычайного положения, устанавливаемого вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- провести сравнительный анализ российского и зарубежного опыта конституционно-правового регулирования ограничений политических прав и свобод граждан в условиях чрезвычайного положения;

- выявить проблемы конституционно-правового регулирования ограничений политических прав и свобод личности, разработать перечень рекомендаций по совершенствованию текущего чрезвычайного законодательства.

Теоретические и методологические основы исследования. При

решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные философской наукой и апробированные юридической практикой. Методологическую основу исследования составили принципы познания социальных явлений, позволяющие отразить взаимосвязь истории, теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процесса развития и качественных изменений рассматриваемых явлений, диалектический подход к рассмотрению поставленной проблемы с использованием общих и частных методов научного познания: сравнительно-правового, формально-юридического, исторического, сисгемно-стуктурного, логического и др.

Источниковедческую базу диссертации составили: международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, Основные конституционные законы зарубежных стран.

Научная новизна диссертации. Определяется постановкой проблемы и комплексностью подхода к исследованию. Новизна работы обусловлена тем, что в ней представлены полученные автором результаты теоретического и прикладного характера, имеющие важное значение для решения ряда задач по совершенствованию правового регулирования ограничения политических

прав и свобод в условиях чрезвычайного положения, введенного вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Диссертация является комплексным, междисциплинарным исследованием, посвященным вопросам ограничения политических прав и свобод в условиях чрезвычайного положения, вводимого вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Данное исследование является одним из немногих, в котором должное внимание уделено особенностям временного ограничения одних из важнейших фундаментальных элементов конституционно-правового статуса личности в условиях специального правового режима, политических прав и свобод человека и гражданина.

Сформулированы авторские понятия ограничения политических прав и свобод человека и гражданина, а также ограничения политических прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения, введенного вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В диссертационном исследовании содержатся предложения по совершенствованию федерального законодательства в сфере регулирования правоотношений, связанных с ограничением политических прав и свобод человека и гражданина в условиях режима чрезвычайного положения.

На защиту выносятся следующие основные положения, являющиеся результатом проведенного диссертационного исследования:

1. Ограничения политических прав и свобод человека и гражданина в условиях режима чрезвычайного положения, введенного вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, представляют собой временное изъятие (в целях обеспечения национальной безопасности и защиты основ конституционного строя) из конституционно-правового статуса личности прав и (или) свобод, позволяющих участвовать в управлении делами государства в условиях, когда иными правовыми средствами невозможно справиться с возникшими чрезвычайными обстоятельствами, и государство в одностороннем порядке может на время отступить от некоторых своих обязательств.

2. Для конституционно-правового регулирования ограничения политических прав и свобод человека и гражданина характерно отсутствие единообразия в понимании самого термина «ограничения прав и свобод», ярким примером чего является коллизионность положений ч.З ст.55 и чЛ ст.56 Конституции РФ, выявляемая при системном толковании названных норм.

3. В системе политических прав и свобод личности можно выделить два блока: первичные и вторичные политические права и свободы. К первичным следует отнести права, целью реализации которых является участие в политической жизни общества. Публично-политические права и свободы личности, реализация которых не затрагивает сферу государственного управления и не имеет в своей основе в качестве цели желание повлиять на сам процесс управления следует отнести ко вторичным политическим правам и свободам.

4. В целях недопущения искажения положений Международного пакта о гражданских и политических правах (п. 1 ст. 4) и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (ст. 15) в ходе их имплементации в российское законодательство, содержание ст. 56 Конституции РФ должно быть изложено в системе с положениями ч. 4 ст. 15 Конституции РФ.

5. Национальные системы законодательства современных демократических государств закрепляют возможность ограничения политических прав и свобод человека и гражданина, как минимум, в трех вариантах: либо прямо указывая пределы, объем и основания ограничения конкретных прав и свобод; либо путем издания специального закона или конституционного акта, издаваемого в соответствии с Основным законом государства; либо лишь закрепляя в конституции отсылочную норму права, направляющую к специальному закону.

6. Общепринятые стандарты прав и свобод личности в условиях глобализации выходят за пределы внутренней компетенции государств. Говоря о необходимости повышенной степени защищенности политических прав и свобод в условиях режима чрезвычайного положения, вводимого вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, на

внутригосударственном уровне, справедливо утверждать, что при их ограничении соблюдение принципа законности есть ни что иное, как средство обеспечения общественной, государственной и международной безопасности и стабильности в мире.

Теоретическое значение работы состоит в том, что выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, наделены элементами научной новизны и, в силу этого, могут стать предпосылкой дальнейших теоретико-правовых исследований проблем ограничения политических прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения, введенного вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Ряд выводов и положений развивают соответствующие разделы конституционного права, теории государства и права, международного права.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных выводов:

— в процессе подготовки проектов нормативно-правовых актов, направленных на регулирование ограничения политических прав и свобод человека и гражданина в условиях режима чрезвычайного положения, введенного вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

— в предстоящих научных исследованиях проблемных аспектов временного введения вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера режима чрезвычайного положения;

— в учебном процессе в ходе профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников органов МЧС России в процессе преподавания учебных дисциплин «Конституционное право России», «Теория государства и права», «Международное право», а также в разработке спецкурсов и учебно-методических пособий.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных по теме исследования работах.

Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

Итоги разработки проблемы и отдельных ее вопросов докладывались на Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 14 сентября 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 19 октября 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам» (Санкт-Петербург, 30-31 октября 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 29-31 октября 2009 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка из 154 наименований. Общий объем диссертации- 182 страницы, основной текст - 168 страниц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, формулируются основные выводы и положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, устанавливается практическая и теоретическая значимость результатов исследования.

Первая глава «Правовые основы, сущность и содержание ограничений политических прав и свобод граждан Российской Федерации» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе «Политические права и свободы граждан Российской Федерации в системе конституционных прав и свобод личности» автор исследует особенности развития института прав человека как фундаментальной ценности с позиций исторического становления.

Понятие «права человека» появилось в период революций ХУП-ХУШ века. Оно охарактеризовало правовой статус человека по отношению к государству, его возможности и притязания в экономической, социальной, политической и культурной сферах1. При этом важнейшую роль справедливо отвести не только личным, но и политическим правам и свободам человека и гражданина. Тем не менее, следует отметить, что существующие права и свободы человека и гражданина в условиях глобализации не могут рассматриваться обособленно друг от друга, а должны исследоваться в комплексе в процессе их совместного функционирования. Не случайно, поэтому, современные конституционалисты уделяют пристальное внимание вопросу классификации прав и свобод человека и гражданина.

Данная классификация предполагает выделение в их составе определенных групп этих элементов правового статуса личности и осуществляется по следующим основаниям: 1) по источнику их закрепления — международные (международно-правовые), конституционные, отраслевые, корпоративные (членские) права, свободы и обязанности; 2) по времени появления — права, свободы и обязанности, относящиеся к первому, второму или третьему поколениям; 3) по кругу лиц, на которых они распространяются, — общие и специальные права, свободы и обязанности; 4) по гражданской принадлежности их субъекта — права, свободы и обязанности человека и права, свободы и обязанности гражданина; 5) по субъекту их реализации — индивидуальные права и коллективные права, свободы и обязанности, а также права наций и народов; 6) по адресату соответствующих правовых предписаний — нормы, адресованные самому индивиду или другим субъектам права как выражение дуализма «свободы для» и «свободы от» — негативные и позитивные права, свободы и обязанности; 7) по сфере их действия — личные (гражданские), политические (публично-политические), экономические, социальные, культурные и правозащитные (правоохранительные) права, свободы и обязанности.2

1 См.: Кудинов O.A. Права человека: Краткий курс. М., 2006. С. 5.

2 См.: Конституционное право России: курс лекций. / Отв. ред. Ю.Л. Шульженко. М., 2007. С. 139.

В области общественно-политической жизни Конституцией РФ гарантируются: свобода мысли и слова; право на информацию; право на объединение; право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования; право на участие в управлении делами государства и на осуществление местного самоуправления; избирательное право; право на обращение в органы государственной власти и местного самоуправления; право на равный доступ к государственной службе; право участвовать в отправлении правосудия.

В системе политических прав и свобод личности два блока: первичные и вторичные политические права и свободы. К первичным следует отнести права, целью реализации которых является участие в политической жизни общества. Например, участие в управлении делами государства непосредственно или через своих представителей путем реализации активного или пассивного избирательного права, право на объединение и свобода деятельности общественных объединений и др.

Публично-политические права и свободы личности, реализация которых не затрагивает сферу государственного управления и не имеет в своей основе в качестве цели желание повлиять на сам процесс управления следует отнести ко вторичным политическим правам и свободам.

Рассмотрены различия в использовании терминов «право» и «свобода», которые восходят к традициям естественно-правовых учений, обусловлены как историей их возникновения, так и смысловой нагрузкой. В современном конституционно-правовом словоупотреблении термин «свобода» обычно используется для обозначения гарантируемой правом сферы самостоятельности субъекта. Понятие же «право» используется для обозначения правомочия субъекта на конкретно определенное действие и поведение.

Политические права, как и любые другие, не могут рассматриваться в отрыве от всей системы прав и свобод личности в целом. Политические права призваны обеспечивать свободу человека в публично-политической (общественной) сфере, дают ему возможность удовлетворить жизненные социально-культурные, экономические потребности и интересы через призму реализации права на участие в общественной жизни государства.

В новых условиях названый механизм зависит уже не только от государства, что, действительно актуально в период различных кризисных ситуаций, особенно в условиях введения режима чрезвычайного положения, веденного вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Поскольку уровень защищенности рассматриваемого блока прав должен быть в условиях правового демократического государства несопоставимо выше, чем, скажем, экономических прав и свобод, несколько необоснованным представляется автору недостаточно внимательное отношение современной науки к проблеме ограничения политических прав и свобод человека и гражданина, особенно, в условиях режима чрезвычайного положения, веденного вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Во втором параграфе «Понятие, принципы, содержание института ограничения политических прав и свобод граждан РФ» рассмотрены понятие, принципы, а также юридическое содержание института ограничения политических прав и свобод граждан РФ.

В правовой науке отсутствует общепринятая трактовка конституционно-правовой категории «ограничение политических прав и свобод». К самому понятию «ограничение прав и свобод» ученые обращались с целью раскрыть его содержание с позиций множества научных школ и течений, в самых различных контекстах, однако общего мнения относительно единообразного определения этого понятия сформулировано не было.

Отмечается, реализацию политических прав и свобод граждан РФ целесообразно рассматривать как активные действия субъектов в сфере политики по осуществлению законных интересов, обусловленных степенью гражданской сознательности, публичности человека и (или) гражданина, регулируемые нормами права.

Представляется, что под ограничениями политических прав и свобод человека и гражданина следует понимать реализуемое в соответствии с международно-правовыми нормами и принципами, системой национального законодательства изъятие из конституционно-правового статуса каждого прав и (или) свобод, составляющих основу взаимоотношений современного

правового демократического государства и гражданского общества, объем которого является основным критерием цивилизованности, зрелости и конституционности отдельно взятого государства.

Дается авторское определение ограничений политических прав и свобод человека и гражданина при чрезвычайном положении, вводимом вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В третьем параграфе «Конституционно-правовое регулирование ограничения политических прав и свобод в РФ» рассмотрены особенности конституционно-правового закрепления ограничения прав и свобод в Российской Федерации, а также формы таких ограничений.

В современном мире в международно-правовых документах допустимость ограничения прав и свобод впервые была провозглашена во Всеобщей декларации прав человека, а реализована в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Однако в международно-правовых документах само понятие «ограничения права» не раскрывается.

Для тех международно-правовых источников, которые в силу ч.4 ст. 15 Конституции РФ, являются составной частью ее правовой системы, характерно многообразие терминов, обозначающих ограничения прав и свобод человека.

Российский законодатель, имплементируя положения международно-правовых актов, допустил некоторое искажение их содержания в части понимания термина «ограничение прав». Содержащиеся в ряде международно-правовых источников положения созвучные с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ и основаны на п. 2 ст. 29 Всеобщей декларации прав человека, согласно которой при осуществлении своих прав и свобод каждый должен подвергаться только тем ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе. Таким образом, понятие «ограничение прав», закрепленное в ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, идентично по содержанию аналогичной норме в международно-правовых актах.

Однако установления ч. 1 ст. 56 Конституции РФ, сформулированные под влиянием п. 1 ст. 4 Международного пакта о гражданских и политических правах и ст. 15 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, где сказано, что во время чрезвычайного положения государства могут принимать меры в отступление от своих обязательств по данным международным соглашениям, не столь однозначны.

Несмотря на тот факт, что речь в данном случае должна идти фактически об изъятии из конституционного статуса личности ряда политических и иных прав, т.е. об одностороннем отказе государства от своих обязательств (хотя и временном), российский законодатель обозначает этот процесс как обычное ограничение прав. Тем самым, фактически произошло отступление от терминологии международно-правовых актов, в которых институт ограничения понимается как обозначение границ действия права в нечрезвычайном правовом режиме.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о многообразии форм конституционно-правовых ограничений политических прав и свобод, которые могут быть классифицированы по различным основаниям: по характеру содержания (материальные и процессуальные); по способу формулирования в законе (прямые и косвенные); по природе ограничиваемых прав и свобод (конституционные и отраслевые); по связи с той или иной отраслью российской системы права (конституционные, гражданско-правовые, уголовно-правовые и т.д.) и другим основаниям.

Представляется логичным дополнить названную классификацию основанием «по способам правового регулирования, закрепленным в Конституции РФ», выявив такие формы ограничений, как ограничения-обязывания, ограничения-запрещения или же ограничения-дозволения.

Несмотря на обилие форм ограничений политических прав и свобод человека и гражданина, данный институт не следует считать ущемлением конституционно-правового статуса личности. Ведь само существование допустимых пределов такого ограничения гарантирует высокую степень защищенности и гарантированности этого статуса в целом, а временный характер ограничения политических прав и свобод каждого в условиях чрезвычайного положения, введенного вследствие чрезвычайных ситуаций

природного и техногенного характера, говорит о стремлении государства подтвердить свой статус, как правового демократического государства, сведя к минимуму объем усечения статуса личности.

Вторая глава «Особенности ограничений политических прав и свобод граждан РФ в условиях режима чрезвычайного положения, веденного вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие, признаки и основания введения режима чрезвычайного положения, веденного вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» исследуется история введения в российский правовой оборот понятия режима чрезвычайного положения; изучается понятие, признаки и правовые основания введения режима чрезвычайного положения.

Исторически перечень чрезвычайных мер в Российской империи формировался путем закрепления различных нормативных правовых актах и был представлен в виде Положения «О мерах к сохранению государственного порядка и общественного спокойствия», утвержденном 14 августа 1881 г., закреплявшем возможность установления двух режимов «усиленной охраны» и «чрезвычайной охраны». Положение чрезвычайной охраны вводилось только Высочайше утвержденным положением комитета министров по представлению министра внутренних дел.1

В начале XX века особый правовой режим в России носил название «исключительного положения».

В годы Советской власти чрезвычайные меры применялись с начала Гражданской войны и по юридическому содержанию приравнивались к военному положению. Последняя Конституция СССР 1977 года и Конституция РСФСР 1978 года предусматривали только одну форму особого правового режима - «военное положение». Однако в период с 1988 года по 1992 год чрезвычайное положение вводилось на территории СССР и СНГ союзными и республиканскими органами власти и управления более 25 раз.

Правовой режим чрезвычайного положения предназначен для нормализации обстановки, восстановления режима законности и

1 См.: История российских гражданских законов. Т.1-3.СПб.,1851.

правопорядка. Поэтому он носит комплексный характер и предусматривает чрезвычайные меры, охватывающие почти все сферы жизни общества, включая государственную власть и управление, хозяйственную, общественно-политическую сферы, охрану общественного порядка и другие.

От понятия «чрезвычайного положения» следует отличать понятие «чрезвычайной ситуации», сформулированное Федеральном законе «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».'

Целями и задачами введения чрезвычайного положения являются обеспечение безопасности граждан и защита конституционного строя Российской Федерации.

В то же время наличие чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера может являться причиной для введения чрезвычайного положения, если возникли обстоятельства, которые представляют собой непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан или конституционному строю России и устранение которых невозможно без применения чрезвычайных мер. Введение же чрезвычайного положения не может повлечь возникновения чрезвычайной ситуации. По своей юридической природе чрезвычайная ситуация - это причина, а чрезвычайное положение - это следствие.

Чрезвычайное положение может вводиться как на территории всей страны, так и в отдельных ее районах. На практике при введении чрезвычайного положения необходимо исходить из совокупности обстоятельств, которые могут послужить основанием для его введения, целесообразности его установления на той или иной территории государства и невозможности реального обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя России без введения чрезвычайного положения.

Введение чрезвычайного положения вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, является временным явлением и должно ограничиваться определенным сроком, в течение

1 См.: Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». // РГ, N 250,24.12.1994.

которого планируется устранить обстоятельства, послужившие основанием для его введения.

Законодатель утвердил исчерпывающий перечень этих обстоятельств, тем самым, определив допустимые пределы ограничений прав и свобод человека и гражданина и, в первую очередь, политических прав и свобод, как фундаментальной составляющей взаимодействия гражданского общества и демократического государства.

Во втором параграфе «Российский и зарубежный опыт конституционно-правового регулирования ограничений политических прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения» автором проводится сравнительный анализ конституционно-правового закрепления исследуемого института в национальных законодательствах ряда современных демократических государств.

Научное осмысление практики регламентирования ограничений может быть полезным для формирования отечественной модели.

Национальные системы законодательства современных демократических государств закрепляют возможность ограничения политических прав и свобод человека и гражданина, как минимум, в трех вариантах: либо прямо указывая пределы, объем и основания ограничения конкретных прав и свобод; либо путем издания специального закона или конституционного акта, издаваемого в соответствии с Основным законом государства; либо лишь закрепляя в конституции отсылочную норму права, направляющую к специальному закону.

Сравнительно-правовой анализ национального законодательства зарубежных стран позволяет некоторым ученым выявить значительное число понятий ограничений, действующих в условиях особых государственно-правовых режимов (чрезвычайного правового режима): чрезвычайное положение (Великобритания, США, Франция, Германия, Ангола, Марокко, Венесуэла, Испания, Польша, Румыния, Финляндия, Никарагуа, Пакистан, Турция, Израиль, Венгрия и др.); военное положение (Великобритания, США, Индия, Нидерланды, Болгария, Румыния, Югославия, Таиланд, Габон, Иордания, Кувейт, Филиппины, ЮАР и др.); состояние высокой бдительности (Нидерланды); осадное положение (Бельгия, Бразилия, Греция,

Испания, Португалия, Венгрия и др.); состояние войны (Бельгия, Италия, Кабо-Верде и др.); состояние общественной опасности (Италия); состояние напряженности (ФРГ); состояние готовности (Габон).

В конституциях некоторых государств чрезвычайное или иное особое положение упоминается, но о возможности ограничений прав и свобод в этой ситуации не говорится (ст. 23 Конституции Королевства Дания 1953 г., ст.ст. 28 и 40 Конституции Ирландии 1937 г., ст. 78 Конституции Итальянской Республики 1947 г., ст.ст. 16 и 36 Конституции Французской Республики 1958 г, гл. 13 Акта «Форма правления Швеции» 1974 г.).1

Представляется очевидным, что общепринятые стандарты прав и свобод личности в условиях глобализации выходят за пределы внутренней компетенции государств. Поэтому, говоря о необходимости повышенной степени защищенности политических прав и свобод в условиях чрезвычайного положения, веденного вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, на внутригосударственном уровне, справедливо утверждать, что при их ограничении соблюдение принципа законности есть ни что иное, как средство обеспечения общественной, государственной и международной безопасности и стабильности в мире.

В третьем параграфе «Пути совершенствования конституционно-правового регулирования ограничений политических прав и свобод граждан РФ в условиях чрезвычайного положения, веденного вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» выявлен ряд проблем объективного и субъективного характера.

Среди них: наличие пробелов в законодательстве; допущение использования в законодательстве положений, противоречащих принципам Конституции РФ; отсутствие четкой регламентации ограничений политических прав и свобод граждан в условиях чрезвычайного положения, в том числе, введенного вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; отступление или непосредственное нарушение норм права, регулирующих реализацию политических прав граждан в условиях чрезвычайного положения; неверное понимание государством юридического содержания права граждан на участие в управлении делами государства,

1 Конституции государств Европейского Союза. М., 1999. С. 305, 342, 350,435, 668, 723.

которое понимается только как информационно-консультативные взаимоотношения с аппаратом государственного управления; недостаточный уровень правовой культуры и, как следствие, низкая активность гражданского общества в условиях чрезвычайного положения; превышение объема ограничений политических прав и свобод личности при издании ведомственных нормативных актов (уменьшение объема прав и свобод); неисполнение гарантии на получение квалифицированной юридической помощи гражданам, чьи политические права и свободы ограничены в условиях чрезвычайного положения, введенного вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; неверное толкование закона правоприменителем и другие проблемы.

В результате проведенного исследования автором предложен комплекс мер, направленных на совершенствование функционирования института ограничения политических прав и свобод человека и гражданина в условиях режима чрезвычайного положения, вводимого вследствие чрезвычайных ситуаций в современных демократических и правовых государствах. Отмечая востребованность детализации регламентации ограничений политических прав и свобод личности, предлагается уточнить содержание п.З ст.55 Конституции РФ, сформулировав его в следующей редакции: «Права и свободы человека и гражданина могут быть непосредственно ограничены Конституцией РФ или федеральным конституционным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны, безопасности государства и общества; а также поддержания международной стабильности и безопасности. Необходимо использовать результаты анализа зарубежного опыта регламентации ограничений политических прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения в законотворческом процессе, и, как следствие, внести изменение в п.1 ст. 104 и ст. 134 Конституции РФ, предоставив право законодательной инициативы, право внесения предложений о поправках и пересмотре положений Конституции РФ, гражданам, ограничив это право определенным количественным составом граждан или их объединений. При этом логично в Основном законе России гарантировать соблюдение данного

положения применимо к сфере политических отношений в условиях чрезвычайного положения, введенного вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, изложены рекомендации и выводы, к которым пришел диссертант.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Холохоев С.С. Конституционно-правовое регулирование института ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения в Российской Федерации и зарубежных странах. // Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России. 2006. № 4(15). (0,5 п.л.).

2. Холохоев С.С. Политические права и свободы граждан России: юридические свойства, положение в системе конституционных прав и свобод личности. II Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций: Материалы Междунар. науч.-практ. конф., Санкт-Петербург, 14 сент. 2006 г. СПб.: СПб университет ГПС МЧС России, 2006. (0,3 п.л.).

3. Холохоев С.С. Гарантированность реализации политических прав и свобод гражданина в условиях режима чрезвычайного положения, введенного вследствие чрезвычайных ситуаций: опыт современных государств. // Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций: Тезисы VI Междунар. науч.-практ. конф., Санкт-Петербург, 19 окт. 2007 г. СПб.: СПб университет ГПС МЧС России, 2007. (0,2 п.л.).

4. Холохоев С.С. О сущности, содержании и понятии чрезвычайного положения в национальном законодательстве зарубежных стран. // Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам: Материалы III Междунар. науч.-практ. конф., Санкт-Петербург, 3031 окт. 2007 г. СПб.: СПб университет ГПС МЧС России, 2007. (0,2 п.л.).

5. Холохоев С.С. Реализация политических прав и свобод личности в условиях чрезвычайного положения, введенного вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, как критерий демократичности, стабильности и цивилизованности отдельно взятого государства. // Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы:

Материалы науч.-практ. конф., Санкт-Петербург, 29-31 окт. 2009 г. СПб.: СПб университет ГПС МЧС России, 2009. (0,3 п.л.).

Подписано в печать 10.11.2009 Формат 60*84 , п 6

Печать цифровая Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149