автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Правовое регулирование защиты прав граждан при возникновении природных и социальных чрезвычайных ситуаций

кандидата юридических наук
Ковалева, Ольга Викторовна
город
Санкт-Петербург
год
2009
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Правовое регулирование защиты прав граждан при возникновении природных и социальных чрезвычайных ситуаций»

Оглавление автор диссертации — кандидата юридических наук Ковалева, Ольга Викторовна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Правовое регулирование в области обеспечения безопасности при возникновении чрезвычайных ситуаций.

1.1. Концептуальные положения правового регулирования безопасности.

1.2 Историческое развитие и современное состояние законодательства о чрезвычайных ситуациях.

1.3 Понятие и классификация чрезвычайных ситуаций.

Глава 2. Основные способы защиты прав граждан, пострадавших при чрезвычайных ситуациях.

2.1 Социально-правовая характеристика природных чрезвычайных ситуаций.

2.2. Типичные нарушения субъективных прав при чрезвычайных ситуациях.

2.3. Возмещение вреда государством, причиненного при чрезвычайных ситуациях социально-политического характера.

Введение 2009 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Ковалева, Ольга Викторовна

Актуальность темы исследования. Глубокие формационные преобразования в России сопровождаются значительными потерями от негативного воздействия стихийных бедствий, технологических катастроф, глобальных изменений в экосистеме, социально-политических конфликтов и иных чрезвычайных ситуаций. По официальным данным Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в 2008 году произошло 152 чрезвычайные ситуации природного характера и 36 биолого-социальных чрезвычайных ситуаций. В них погибло 26 человек, пострадало 1 541 человек.

Став на путь кардинального реформирования общества и следуя практике высокоразвитых стран и народов, Россия провозгласила права человека и их защиту в качестве универсального средства развития и процветания мира и справедливости. Вместе с тем не достаточно одного провозглашения прав и свобод - важно материализовать их, реализовать на практике, претворить в жизнь.

Практика показывает, что при чрезвычайных ситуациях этот институт подвергается серьезным испытаниям, когда даже самые элементарные возможности, предоставленные субъектам нормами права, не могут быть гарантированы. Под угрозой оказываются такие основополагающие права, как право на жизнь, здоровье, личную неприкосновенность, свободу передвижения и выбора места жительства, благоприятную окружающую среду, информацию и ряд других.

Ежегодно при чрезвычайных ситуациях гибнет или травмируется большое количество граждан, причиняется вред организациям. В таких условиях проблема защиты прав граждан и организаций становится одной из важнейших функций государства не только для России, но и для других стран, приобретая часто транснациональный характер.

Поскольку факторы чрезвычайных ситуаций прямо затрагивают права и конституционные свободы человека и вытекающие из них субъективные права, необходимы адекватные механизмы для предупреждения, ликвидации и восстановления этих прав. Одним из механизмов защиты прав граждан, пострадавших при чрезвычайных ситуациях является судебная защита. Применение гражданско-правовых способов защиты при чрезвычайных ситуациях имеет свою определенную специфику, обусловленную механизмом, масштабами, а также характером нарушаемых прав.

Для разработки и совершенствования норм о защите субъективных прав и охраняемых законом интересов, повышения их эффективности при чрезвычайных ситуациях, необходимо, прежде всего, дать серьезный теоретический анализ структуры законодательства о чрезвычайных ситуациях, определить его место в системе законодательства, раскрыть само понятие «чрезвычайной ситуации». Принятие новых законодательных актов диктует необходимость подойти по-новому и к некоторым механизмам защиты прав и интересов граждан, функционирующих в сфере чрезвычайных ситуаций.

Изучение проблем защиты прав граждан при чрезвычайных ситуациях имеет важное теоретическое значение, поскольку способствует развитию одной из важнейших категорий - обеспечение и защиты прав и свобод граждан. Такое исследование имеет и большое практическое значение. Его результаты могут быть использованы для формирования и совершенствования законодательства о чрезвычайных ситуациях.

Однако проблемы защиты прав и охраняемых законом интересов при чрезвычайных ситуациях не получили должного исследования в юридических науках.

Отсутствие должного внимания к теоретическим проблемам защиты гражданских прав при чрезвычайных ситуациях в определенной мере и объясняет низкий уровень правовой защищенности граждан и организаций, подвергаемых негативному воздействию чрезвычайных ситуаций.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования заключается, прежде всего, в необходимости научного и практического анализа состояния правового регулирования в сфере обеспечения прав и свобод граждан при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и социально-политического характера.

Степень разработанности темы исследования. В отечественной научной юридической литературе ведущее место в исследовании различных аспектов организационно-правового обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях занимают работы представителей науки теории права и государства, конституционного, административного, муниципального права, политологии. Вместе с тем, вопросы защиты прав граждан при возникновении природных и связанных с ними социально-политических чрезвычайных ситуаций, а также вопросы влияния природных явлений на возникновение социально-политических чрезвычайных ситуаций рассматривались отечественными учеными недостаточно широко.

Теоретической основой изучения проблемы стали труды:

Г.К. Артамоновой, С.Б. Байсалова, В.П. Балезина, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, Н.Н. Веденина, А.К. Голиченкова, В.Ю. Голубовского, М.Ю. Гутмана, К.К. Ермакова, Н.Н. Жильского, Е.Г. Иванова, В.Б. Игнатьева, Л.И. Дембо, O.JI. Дубовик, Б.В. Ерофеева, А.А. Забелышенского, JI.A. Заславской, Т.В. Злотниковой, Н.Г. Жаворонковой, Ю.Г. Жарикова, И.А. Иконицкой, Н.Д. Казанцева, А.И. Казанника, О.С. Колбасова, И.О. Красновой, О.И. Крассова, B.JI. Мунтяна, Э.С. Навасардовой, В.В.Петрова, Т.В. Петровой, М.И. Палладиной, И.Ф. Панкратова, Н.А. Полянской, Н.А. Сыродоева, Б.Б. Тангиева, П.А.

Чебоксарова, Л.П. Фоминой, Ю.С., Шемшученко, А.С. Шестерюка и других.

Проблемы правового регулирования организации и деятельности органов государственной власти и управления, вопросы безопасности личности, общества и государства, в том числе в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, рассматривались в работах В.А. Акимова, B.C. Артамонова, И.Л. Бачило, С.Д. Беляева, Ю.В. Бражникова, Ю.Л. Воробьева, Л.И. Дембо, О.Л. Дубовик, Ю.Г. Жарикова, Т.Г. Калиниченко, О.С. Колбасова, А.Ю. Петрова, В.И. Рохлина, Н.И. Уткина, В.П. Сальникова, С.В. Степашина, М.М. Султыгова, М.И. Фалеева, С.К. Шойгу и др., которые изучались и использовались автором при проведении настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в области защиты прав и законных интересов граждан при возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера и связанных с ними социально-политического характера.

Предметом исследования является совокупность законодательных актов, правовых и организационных норм, регулирующих различные аспекты обеспечения безопасности населения и обеспечивающих соблюдение их прав и свобод в условиях природных и социально-политических чрезвычайных ситуаций.

Цель и задачи исследования. Общей целью настоящей работы является комплексное исследование проблематики правового регулирования защиты прав граждан в условиях чрезвычайных ситуаций природного и социально-политического характера, а также установление взаимосвязи природных факторов с возникновением чрезвычайных ситуаций социально-политического характера.

Исходя из намеченной цели, автор ставит в диссертации следующие задачи:

- изучить и обобщить имеющиеся научные источники, проанализировать действующие нормативные правовые акты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

- исследовать механизм правового регулирования обеспечения безопасности;

- исследовать историческое развитие законодательства о чрезвычайных ситуациях;

- раскрыть содержание понятия «чрезвычайных ситуаций социально-политического характера», определить их место в нормативно установленной системе классификации чрезвычайных ситуаций;

- исследовать воздействие отдельных природных явлений на возникновение социально-политических чрезвычайных ситуаций;

- исследовать механизм возмещения вреда, причиненного при чрезвычайных ситуациях социально-политического характера;

- выявить типичные нарушения прав граждан при возникновении природных и связанных с ними социально-политических чрезвычайных ситуаций, а также проблемы государственного регулирования в данной области;

- выявить пробелы и противоречия нормативных правовых норм различного уровня, сформулировать предложения по их устранению и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.

Теоретические и методологические основы исследования. При решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные философской наукой и апробированные юридической практикой. Методологическую основу исследования составили принципы познания социальных явлений, позволяющие отразить взаимосвязь истории, теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процесса развития и качественных изменений рассматриваемых явлений, диалектический подход к рассмотрению поставленной проблемы с использованием общих и 7 частных методов научного познания: сравнительно-правового, формально-юридического, исторического, системно-стуктурного, логического и др.

Эмпирическую базу исследования составили методы математического анализа и прогнозирования, элементы теории гелиогеофизического прогнозирования преступности и чрезвычайных ситуаций.

Научная новизна диссертации. Определяется постановкой проблемы и комплексностью подхода к исследованию. Новизна работы обусловлена тем, что в ней представлены полученные автором результаты теоретического и прикладного характера, имеющие важное значение для разрешения ряда задач по совершенствованию правового регулирования в области защиты прав граждан при возникновении природных и связанных с ними социально-политических чрезвычайных ситуаций.

В работе сформулирован авторский подход к определению понятия социально-политической чрезвычайной ситуации характера. Автор предпринял попытку изучения особенностей правового регулирования, связанного с защитой прав граждан при возникновении природных и связанных с ними социально-политических чрезвычайных ситуаций.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения, являющиеся результатом проведенного диссертационного исследования:

1. Дано авторское определение социально-политической чрезвычайной ситуации, как следствию события, сложившегося в результате преднамеренных либо непреднамеренных факторов, которые повлекли негативное изменение объекта воздействия, выразившееся в гибели людей, значительном материальном ущербе имуществу и личности граждан и юридических лиц, нормального функционирования системы жизнеобеспечения, в угрозе конституционному строю и безопасности государства, требующих необходимости введения специального правового регулирования и привлечения внешних по отношению к объекту чрезвычайной ситуации сил и средств.

2. Любая ситуация, признаваемая чрезвычайной, должна сопровождаться наличием соответствующего ей правового механизма. Игнорирование такого подхода приводит к тяжелейшим последствиям, отражающимся на деятельности всех субъектов чрезвычайной ситуации, их взаимной компетенции, на обеспечении реализации прав и выполнении обязанностей, на степени защищенности их прав и охраняемых законом интересов.

3. Правовое регулирование в области защиты субъективных прав при возникновении чрезвычайных ситуаций социально-политического характера является частью правовой политики российского государства и, таким образом, составным элементом национальной безопасности России.

4. Единая система правовых средств, посредством которых будет обеспечиваться восстановление нарушенных субъективных прав, разрешение правовых споров и устранение иных препятствий в реализации субъективных прав в чрезвычайных ситуациях, должна включать в себя следующие элементы: а) юридические нормы, регулирующие поведение субъектов непосредственно в стадии проявления чрезвычайной ситуации; б) правоотношения, в рамках которых осуществляются меры защиты субъективных прав при чрезвычайных ситуациях; в) акты реализации прав и обязанностей субъектов в конфликтной ситуации.

5. Необходимо внести изменения в Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», определяющие механизм защиты прав граждан при возникновении природных чрезвычайных ситуаций.

Теоретическое значение диссертации определяется комплексным характером исследования, позволившим в определенной степени восполнить пробелы в теоретическом осмыслении проблематики и внести предложения и рекомендации, которые могут быть использованы в практической и нормотворческой деятельности, а также в последующих научных исследованиях и прикладных разработках. Также они должны дополнить юридическую составляющую ряда разделов теории обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях, методов принятия решений и научных основ создания информационно-управляющих систем.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в работе выводы и предложения целесообразно использовать при проведении научных исследований функционирования государственно-правового механизма обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях. Научные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности пожарно-спасательных и иных подразделений МЧС России, компетентных органов и должностных лиц, принимающих участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных по теме исследования работах.

Работа обсуждена и рекомендована к защите на кафедре исследования и экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Итоги разработки проблемы и отдельных ее вопросов докладывались на Межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы развития инженерно-технической экспертизы и расследования пожаров» (декабрь 2007 г.); на Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 14 сентября 2006 г.); на Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 19 октября 2007 г.); на Международной научно-практической конференции «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам» (Санкт-Петербург, 30-31 октября 2007 г.); на Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 29-30 октября 2009 г.).

Заключение диссертация на тему "Правовое регулирование защиты прав граждан при возникновении природных и социальных чрезвычайных ситуаций"

Заключение.

Проведенные исследования направлены на комплексный анализ системы правовых принципов и норм, регулирующих функционирование системы, обеспечивающей защиту субъективных прав граждан при возникновении чрезвычайных природных и связанных с ними социальных чрезвычайных ситуаций. Автором предпринята попытка поисков путей совершенствования механизма правового регулирования указанной системы. Ниже приведены краткие выводы, раскрывающие содержание работы.

Первый научный результат. Сформулирован авторский подход к понятию «чрезвычайная ситуация», как к юридической категории и к классификации чрезвычайных ситуаций с точки зрения субъективности ее происхождения.

По характеру генезиса чрезвычайные ситуации подразделяются на ситуации преднамеренного и непреднамеренного (естественного) происхождения. К первым относятся социально-политические конфликты, такие как массовые беспорядки, межнациональные конфликты, терроризм с корыстными и политическими целями, создание незаконных вооруженных формирований, захват заложников, диверсии, пограничные конфликты, войны, забастовки работников систем жизнеобеспечения (пожарной, экстренной медицинской и др.). Ко вторым относятся стихийные бедствия, технологические катастрофы и "комбинированные" чрезвычайные ситуации.

К основным признакам, которые определяют чрезвычайную ситуацию как юридическую категорию, относятся:

1. Чрезвычайная ситуация - это, прежде всего, следствие события, либо их совокупности. Возникновению чрезвычайной ситуации всегда предшествует какое-либо событие. Термин "событие" указывает на наличие временного признака, материализует его внешнее проявление. В плане соотношения понятий "событие" и "обстановка" можно отметить, что это разнопорядковые явления. Обстановка по своей сути может существовать неограниченное время, когда само по себе событие уже прекратило активное действие, но возникшие последствия поддерживают наличие обстановки.

2. Чрезвычайные события могут складываться под воздействием как преднамеренных, так и непреднамеренных фактов. Преднамеренность проявляется в волевых действиях и поступках человека. Данный признак служит одним из основных критериев в классификации чрезвычайных ситуаций. К преднамеренным относится большинство социально-политических конфликтов (террористические акты, диверсии, вооруженные конфликты, забастовки и т.п.). Ко второму виду относятся ситуации, не зависящие от воли человека (стихийные бедствия и др.).

3. Перечисленные факторы влекут всегда негативные изменения качества объекта воздействия. Это не исключает возникновения ситуации, если возникла только угроза возможных воздействий, так как вследствие ее наступления в определенной субстанции уже происходят такие изменения. Например, возникает стрессовое состояние, дестабилизация психологической устойчивости населения и т.д.

4. Проявление воздействующих факторов в чрезвычайной ситуации выражается в таких последствиях, как гибель людей, ущерб здоровью, личности и имуществу, нарушение экологического равновесия и нормального функционирования системы жизнеобеспечения, угроза конституционному строю и безопасности государства.

5. Негативные изменения объекта воздействия должны объективно требовать необходимости введения специального правового регулирования. Если характер ситуации не содержит таких оснований, то она не может считаться чрезвычайной.

Второй научный результат. Законодательство о чрезвычайных ситуациях нами рассматривается как самостоятельная отрасль законодательства, которая представляет собой совокупность нормативно-правовых актов, регулирующих общественные отношения в сфере чрезвычайных ситуаций. Данная отрасль относится к разряду комплексных. Она характеризуется своей динамичностью, универсальностью, широким массивом и специфичностью закрепленных норм.

Предметом правового регулирования является сфера предупреждения, преодоления, действия и ликвидации различного рода проявлений чрезвычайных ситуаций.

Как комплексная отрасль, законодательство о чрезвычайных ситуациях включает в себя нормы государственного, административного, уголовного, гражданского, права социального обеспечения и других отраслей права. Специфика правового регулирования данной отрасли состоит в том, что, в отличие от иных комплексных институтов, его предмет выходит за рамки сугубо определенной сферы государственного управления.

Третий научный результат. Основной целью законодательства о чрезвычайных ситуациях является охрана комплекса гарантированных и неотчуждаемых прав и свобод граждан. Помимо общей цели, целесообразно выделить и более конкретные - формирование механизма защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц. Именно степень правовой защищенности обладателя конкретного субъективного права должна лежать в основе задачи правового регулирования отношений, складывающихся в чрезвычайных ситуациях.

Четвертый научный результат. Общая структура законодательства о чрезвычайных ситуациях должна принять более совершенную систему. Для этого необходимо разработать концепцию ее развития. Основное внимание следует сконцентрировать на ориентации законодательства на охрану и защиту прав граждан и юридических лиц.

Одной из основных составляющих законодательства о чрезвычайных ситуациях должны стать нормы, регулирующие проблемы охраны и защиты прав граждан и юридических лиц, сформулированные на основе и при соблюдении общепринятых международных норм права.

Пятый научный результат. Сформулировано авторское определение социально-политической чрезвычайной ситуации как следствию события, сложившегося в результате преднамеренных либо непреднамеренных факторов, которые повлекли негативное изменение объекта воздействия, выразившееся в гибели людей, нанесении значительного материального ущерба имуществу и личности граждан и юридических лиц, нарушении нормального функционирования системы жизнеобеспечения, а также в создании угрозы конституционному строю и безопасности государства, требующих необходимости введения специального правового регулирования и привлечения внешних по отношению к объекту чрезвычайной ситуации сил и средств.

Шестой научный результат. Сделан вывод о том, что систему способов защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов необходимо унифицировать применительно к характеру, масштабам, динамике и сфере проявления чрезвычайных ситуаций. Из имеющегося инструментария защитительных мер определить наиболее действенные и целесообразные применительно к чрезвычайным ситуациям.

Единая система правовых средств, посредством которых будет обеспечиваться восстановление нарушенных субъективных прав, разрешение правовых споров и устранение иных препятствий в реализации субъективных прав в чрезвычайных ситуациях, должна включать в себя, по нашему мнению, следующие элементы: а) юридические нормы, регулирующие поведение субъектов непосредственно в стадии проявления чрезвычайной ситуации; б) правоотношения, в рамках которых осуществляются меры защиты субъективных прав при чрезвычайных ситуациях; в) акты реализации прав и обязанностей субъектов в конфликтной ситуации.

Седьмой научный результат. Обязательства по возмещению вреда, причиненного государственными органами в состоянии крайней необходимости, являются разновидностью гражданско-правовых способов защиты прав граждан и организаций, поскольку его причинение играет социально полезную роль и не находит осуждения со стороны общества. Совершение таких действий является нравственным долгом, а в некоторых случаях и обязанностью. В этой связи целесообразно внести в ст. 1067 ГК в качестве дополнительного условия положение о том, что вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, должен быть менее предотвращенного.

Автореферат диссертации по теме "Правовое регулирование защиты прав граждан при возникновении природных и социальных чрезвычайных ситуаций"

□□3493217

На правах рукописи

Ковалева Ольга Викторовна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ПРИРОДНЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ

СИТУАЦИЙ

05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях (юридические пауки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических паук

Санкт-Петербург — 2009

003493217

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России

Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент

Кондратьев Сергей Александрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Роганов Сергей Александрович; кандидат юридических наук, доцент Кириллов Дмитрий Владиславович

Ведущая организация Северо-Западный региональный центр МЧС России

Защита состоится 29 декабря 2009 г. В 14.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205.003.06 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

Автореферат разослан «_» ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, кандидат юридических наук, профессор

Грешных А.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Глубокие формационные преобразования в России сопровождаются значительными потерями от негативного воздействия стихийных бедствий, технологических катастроф, глобальных изменений в экосистеме, социально-политических конфликтов и иных чрезвычайных ситуаций. По официальным данным Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее МЧС России) в 2008 г. произошло 152 чрезвычайные ситуации природного характера и 36 биолого-социальных чрезвычайных ситуаций. В них погибло 26 человек, пострадало 1 541 человек1.

Став на путь кардинального реформирования общества и следуя практике высокоразвитых стран, Россия провозгласила права человека и их защиту в качестве универсального средства развития и процветания мира и справедливости. Вместе с тем недостаточно одного провозглашения прав и свобод - важно реализовать их на практике и претворить в жизнь.

Практика показывает, что при чрезвычайных ситуациях этот институт подвергается серьезным испытаниям, когда даже самые элементарные возможности, предоставленные субъектам нормами права, не могут быть гарантированы. Под угрозой оказываются такие основополагающие права, как право на жизнь, здоровье, личную неприкосновенность, свободу передвижения и выбора места жительства, благоприятную окружающую среду, информацию и ряд других.

Ежегодно при чрезвычайных ситуациях гибнет или травмируется большое количество граждан, причиняется вред организациям. В таких условиях проблема защиты прав граждан и организаций становится одной из важнейших функций государства не только для России, но и для других стран, приобретая часто транснациональный характер.

1 http://www.rnchs.gov.ru/stats/

Поскольку факторы чрезвычайных ситуаций прямо затрагивают права и конституционные свободы человека и вытекающие из них субъективные права, необходимы адекватные механизмы для предупреждения, ликвидации и восстановления этих прав. Одним из механизмов защиты прав граждан, пострадавших при чрезвычайных ситуациях является судебная защита. Применение гражданско-правовых способов защиты при чрезвычайных ситуациях имеет свою определенную специфику, обусловленную механизмом, масштабами, а также характером нарушаемых прав.

Для разработки и совершенствования норм о защите субъективных прав и охраняемых законом интересов, повышения их эффективности при чрезвычайных ситуациях, необходимо, прежде всего, дать серьезный теоретический анализ структуры законодательства о чрезвычайных ситуациях, определить его место в системе законодательства, раскрыть само понятие чрезвычайной ситуации. Принятие новых законодательных актов диктует необходимость подойти по-новому и к некоторым механизмам защиты прав и интересов граждан, функционирующих в сфере чрезвычайных ситуаций.

Изучение проблем защиты прав граждан при чрезвычайных ситуациях имеет важное теоретическое значение, поскольку способствует развитию одной из важнейших категорий - обеспечения и защиты прав и свобод граждан. Такое исследование имеет большое практическое значение. Его результаты могут быть использованы для формирования и совершенствования законодательства о чрезвычайных ситуациях.

Однако проблемы защиты прав и охраняемых законом интересов при чрезвычайных ситуациях недостаточно исследованы в юридических науках.

Отсутствие должного внимания к теоретическим проблемам защиты гражданских прав при чрезвычайных ситуациях в определенной мере и объясняет низкий уровень правовой защищенности граждан и организаций, подвергаемых негативному воздействию чрезвычайных ситуаций.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования заключается, прежде всего, в необходимости научного и практического анализа состояния правового регулирования в сфере обеспечения прав и свобод

граждан при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и социального характера.

Степень разработанности темы исследования. В отечественной научной юридической литературе ведущее место в исследовании различных аспектов организационно-правового обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях занимают работы представителей науки теории права и государства, конституционного, административного, муниципального права, политологии. Вместе с тем, вопросы защиты прав граждан при возникновении природных и связанных с ними социальных чрезвычайных ситуаций, а так же вопросы влияния природных явления на возникновение социальных чрезвычайных ситуаций рассматривались отечественными учеными недостаточно широко.

Теоретической основой изучения проблемы стали труды: Г.К. Артамоновой, С.Б. Байсалова, В.П. Балезина, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, H.H. Веденина, А.К. Голиченкова, В.Ю. Голубовским, М.Ю. Гутманом, К.К. Ермаковым, H.H. Жильским, Е.Г. Ивановым,

В.Б. Игнатьевым, Л.И. Дембо, O.JI. Дубовик, Б.В. Ерофеева, A.A. Забелышенского, Л.А. Заславской, Т.В. Злотниковой,

Н.Г. Жаворонковой, Ю.Г. Жарикова, И.А. Иконицкой, Н.Д. Казанцева,

A.И. Казанника, О.С. Колбасова, И.О. Красновой, О.И. Крассова, В.Л. Мунтяна, Э.С. Навасардовой, В.В.Петрова, Т.В. Петровой, М.И. Палладиной, И.Ф. Панкратова, H.A. Полянской, H.A. Сыродоева, Б.Б. Тангиева, П.А. Чебоксарова, Л.П. Фоминой, Ю.С. Шемшученко, A.C. Шестерюка и других.

Проблемы правового регулирования организации и деятельности органов государственной власти и управления, вопросы безопасности личности, общества и государства, в том числе в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций рассматривались в работах:

B.А. Акимова, B.C. Артамонова, И.Л. Бачило, С.Д. Беляева, Ю.В. Бражникова, Ю.Л. Воробьева, Л.И. Дембо, О.Л. Дубовик, Ю.Г. Жарикова,

Т.Г. Калиниченко, О.С. Колбасова, А.Ю. Петрова, В.И. Рохлина, Н.И. Уткина, В.П. Сальникова, C.B. Степашина, М.М. Султыгова, М.И. Фалеева, С.К. Шойгу и других, которые изучались и использовались при проведении настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в области защиты прав и законных интересов граждан при возникновении природных и связанных с ними социальных чрезвычайных ситуаций.

Предметом исследования является совокупность законодательных актов, правовых и организационных норм, регулирующих различные аспекты обеспечения безопасности населения и обеспечивающих соблюдение их прав и свобод в условиях природных и социальных чрезвычайных ситуаций.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексное исследование проблематики правового регулирования защиты прав граждан в условиях чрезвычайных ситуаций природного и социального характера. Установление взаимосвязи природных факторов с возникновением чрезвычайных ситуаций социального характера.

Исходя из намеченной цели, автор ставит в диссертации следующие задачи:

- изучить и обобщить имеющиеся научные источники, проанализировать действующие нормативные правовые акты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

- исследовать механизм правового регулирования обеспечения безопасности;

- исследовать историческое развитие законодательства о чрезвычайных ситуациях;

- раскрыть содержание понятия «чрезвычайных ситуаций социального характера», определить их место в нормативно установленной системе классификации чрезвычайных ситуаций;

- исследовать воздействие отдельных природных явлений на возникновение социальных чрезвычайных ситуаций;

- исследовать механизм возмещения вреда, причиненного при чрезвычайных ситуациях социального характера;

- выявить типичные нарушения прав граждан при возникновении природных и связанных с ними социальных чрезвычайных ситуаций, а также проблемы государственного регулирования в данной области;

- выявить пробелы и противоречия нормативных правовых норм различного уровня, сформулировать предложения по их устранению и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.

Теоретические и методологические основы исследования. При решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные философской наукой и апробированные юридической практикой. Методологическую основу исследования составили принципы познания социальных явлений, позволяющие отразить взаимосвязь истории, теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процесса развития и качественных изменений рассматриваемых явлений, диалектический подход к рассмотрению поставленной проблемы с использованием общих и частных методов научного познания: сравнительно-правового, формально-юридического, исторического, системно-стуктурного, логического и других.

Эмпирическая база исследования составили методы математического анализа и прогнозирования, элементы теории гелиогеофизического прогнозирования преступности и чрезвычайных ситуаций

Научная новизна диссертации. Определяется постановкой проблемы и комплексностью подхода к исследованию. Новизна работы обусловлена тем, что в ней представлены полученные автором результаты теоретического и прикладного характера, имеющие важное значение для разрешения ряда задач по совершенствованию правового регулирования в области защиты прав граждан при возникновении природных и связанных с ними социальных чрезвычайных ситуаций.

В работе сформулирован авторский подход к определению понятия социально-политической чрезвычайной ситуации. Была предпринята попытка

изучения особенностей правового регулирования, связанного с защитой прав граждан при возникновении природных и связанных с ними социальных чрезвычайных ситуаций.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения, являющиеся результатом проведенного диссертационного исследования:

1. Дано авторское определение социально-политической чрезвычайной ситуации как следствию события, сложившихся в результате преднамеренных либо непреднамеренных факторов, которые повлекли негативное изменение объекта воздействия, выразившееся в гибели людей, нанесении значительного материального ущерба имуществу и личности граждан и юридических лиц, нарушении нормального функционирования системы жизнеобеспечения, а также в создании угрозы конституционному строю и безопасности государства, требующих необходимости введения специального правового регулирования и привлечения внешних по отношению к объекту чрезвычайной ситуации сил и средств.

2. Любая ситуация, признаваемая чрезвычайной, должна сопровождаться наличием соответствующего ей правового механизма. Игнорирование такого подхода приводит к тяжелейшим последствиям, отражающихся на деятельности всех субъектов чрезвычайной ситуации, их взаимной компетенции, обеспечении реализации прав и выполнении обязанностей, степени защищенности их прав и охраняемых законом интересов.

3. Правовое регулирование в области защиты субъективных прав при возникновении чрезвычайных ситуаций социального характера является частью правовой политики российского государства и, таким образом, составным элементом национальной безопасности России.

4. Единая система правовых средств, посредством которых будет обеспечиваться восстановление нарушенных субъективных прав, разрешение правовых споров и устранение иных препятствий в реализации субъективных прав в чрезвычайных ситуациях должна включать в себя следующие элементы:

а) юридические нормы, регулирующие поведение субъектов непосредственно в стадии проявления чрезвычайной ситуации;

б) правоотношения, в рамках которых осуществляются меры защиты субъективных прав при чрезвычайных ситуациях;

в) акты реализации прав и обязанностей субъектов в конфликтной ситуации.

5. Необходимо внести изменения в Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», определяющие механизм защиты прав граждан при возникновении природных чрезвычайных ситуаций.

Теоретическое значение диссертации определяется комплексным характером исследования, позволившим в определенной степени восполнить пробелы в теоретическом осмыслении проблематики и внести предложения и рекомендации, которые могут быть использованы в практической и нормотворческой деятельности, а также в последующих научных исследованиях и прикладных разработках. Также они должны дополнить юридическую составляющую ряда разделов теории обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях, методов принятия решений и научных основ создания информационно-управляющих систем.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в работе выводы и предложения целесообразно использовать при проведении научных исследований функционирования государственно-правового механизма обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях. Научные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности пожарно-спасательных и иных подразделений МЧС России, компетентных органов и должностных лиц, принимающих участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных по теме исследования работах.

Работа обсуждена и рекомендована к защите на кафедре исследования и экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Итоги разработки проблемы и отдельных ее вопросов докладывались на Межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы развития инженерно-технической экспертизы и расследования пожаров» (декабрь 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 14 сентября 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 19 октября 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам» (Санкт-Петербург, 30-31 октября 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 29-30 октября 2009 г.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка из 176 наименований. Общий объем работы - 161 страница, основной текст -139 страниц.

//. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, формулируются основные выводы и положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, устанавливается практическая и теоретическая значимость результатов исследования.

Первая глава «Правовое регулирование в области обеспечения безопасности при возникновении чрезвычайных ситуаций» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Концептуальные положения правового регулирования безопасности» анализируются различные точки зрения относительно определения понятия понятий безопасности, обеспечения безопасности и правового регулирования безопасности.

Автор отмечает, что относительно понятия безопасности правовое регулирование имеет определенные особенности, которые в первую очередь связаны с самим понятием обеспечения безопасности. Безопасность представляет собой сложное социально-политическое явление. Его изучением занимаются специалисты различных отраслей знаний

Законодатель закрепил понятие «безопасность» в ст. 1 Закона Российской Федерации от 5 марта 1992 г. № 2446-1 «О безопасности» (с изменениями и дополнениями, внесенными Законом Российской Федерации от 25.12.1992 г. № 4235-1 и Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 г. № 2288)1 как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от угроз внешнего и внутреннего характера», а жизненно важные интересы - это «совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства».

Исходя из проведенного исследования делается вывод, что обеспечение безопасности объекта - это совокупность деятельности по обеспечению, средств обеспечения и субъектов обеспечения безопасности. Оно является той компонентой, в рамках которой собственно и достигается безопасность объекта. Социальная важность обеспечения безопасности нашла свое отражение в Конституции Российской Федерации, в которой «безопасность» закреплена в качестве отдельного предмета ведения федеративного государства, а определение основных направлений государственной политики в этой области возложено на Совет Безопасности Российской Федерации, возглавляемый Прези-

1 Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 15. Ст. 769; 1993. № 2. Ст. 77; Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. № 52. Ст. 5086.

дентом Российской Федерации (п. «м» ст. 71 и п. «ж» ст. 83 Конституции Российской Федерации). Проблематике безопасности было посвящено одно из ежегодных посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. В нем отмечалось, что «россияне вместе со всем человечеством должны разгадать вызовы будущего, принять упреждающие меры против возможных катастроф. Безопасность личности, безопасность семьи, национальная безопасность, состыкованные с региональной и всеобщей коллективной безопасностью, - вот путь развития России в XXI веке»'.

Важно подчеркнуть, что обеспечение безопасности всегда носит вспомогательный характер, создавая условия для достижения основных целей существования объекта безопасности. Так, обеспечение безопасности государства, его территориальной целостности, суверенитета и независимости имеет смысл только тогда, когда существует общество, делами которого управляет государство. Социальная значимость этого обеспечения определяется тем, что без него невозможно создать необходимые условия для развития общества в соответствии с его потребностями и интересами.

Обеспечение безопасности объекта основывается на использовании субъектами обеспечения значительных материальных, духовных, финансовых, правовых и организационных средств. Эти средства должны соответствовать опасности угроз и быть достаточны для надежной защиты объекта.

В целом, безопасность проявляется как невозможность нанесения вреда функционированию и свойствам объекта, либо его структурным составляющим. Это положение служит методологическим основанием для выделения видов безопасности.

Во втором параграфе «Историческое развитие и современное состояние законодательства о чрезвычайных ситуациях» исследуются историко-правовые аспекты и современное состояние законодательства в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

1 Послание по национальной безопасности Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. 1996 // Дипломатический вестник. 1996. № 7. С. 33.

Центральное место в понимании законодательства о чрезвычайных ситуациях занимает его нормативное толкование. Правовое регулирование чрезвычайных ситуаций исторически осуществлялось путем применения института чрезвычайного положения, который изначально проявил себя как особая форма диктата, предназначенная для подавления политической активности противников режима и борьбы с политической оппозицией.

В параграфе исследован генезис правовых норм в области чрезвычайного законодательства начиная от правовых актов Римской республики до современных российских законов.

Отмечено, что в России законодательство о чрезвычайных ситуациях получило особенно сильное развитие во второй половине 19 столетия под влиянием потребностей, обусловленных социально-политическими и межэтническими конфликтами. 14 августа 1881 г. было принято Положение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия1, предусматривающее возможность объявления «исключительного положения». По своему содержанию это Положение является не чем иным, как кодификацией разновременно изданных законодательных актов.

Указывается, что на современном этапе само законодательство о чрезвычайных ситуациях рассматривается как самостоятельная отрасль законодательства, которая представляет собой совокупность нормативно-правовых актов, регулирующих общественные отношения в сфере чрезвычайных ситуаций.

Данную отрасль законодательства мы относим к разряду комплексных. Она характеризуется динамичностью, универсальностью, широким массивом и специфичностью закрепленных норм. Его предметом правового регулирования является сфера предупреждения, преодоления, действия и ликвидации различного рода проявлений чрезвычайных ситуаций.

1 ПСЗ Российской империи. Спб., 1912. Т. 14.

Как комплексная отрасль, законодательство о чрезвычайных ситуациях включает в себя нормы государственного, административного, уголовного, гражданского, права социального обеспечения и других отраслей права.

Специфика правового регулирования состоит в том, что в отличие от иных комплексных институтов его предмет выходит за рамки сугубо определенной сферы государственного управления1. Так, в компетенцию Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий не входят предупреждение чрезвычайных ситуаций, обусловленных социально-политическими, межнациональными конфликтами и массовыми беспорядками, и действия по ликвидации их последствий2. Однако такие ситуации составляют значительную часть предмета правового регулирования законодательства о чрезвычайных ситуациях. Кроме того, отдельные статьи, регулирующие отношения в чрезвычайных ситуациях, закреплены в законах, регламентирующих отношения в различных сферах общественной жизни -медицине, экологии, обороне и других.

По своей юридической природе законодательство о чрезвычайных ситуациях явилось результатом процесса специализации общего законодательства3, обусловленного объективными причинами происходящих процессов в нашем обществе. Тенденция к специализации законодательства о чрезвычайных ситуациях продиктована, с одной стороны, увеличением объема различного рода чрезвычайных ситуаций, с другой - расширением нормативно-правового поля их регулирования. Эта тенденция, как закономерное явление правовой действительности, отражает специфику конкретных чрезвычайных

' На основании такого критерия в научной литературе принято выделять признаки предмета комплексной отрасли законодательства. См.: Шебанов А.Ф. Система законодательства как научная основа кодификации // Советское государство и право. 1971. № 12. С. 32; C.B. Поленика. Теоретические проблемы системы законодательства. М., 1979. С. 18, Яковлев В.Ф. Отраслевая и межотраслевая интеграция как основа системы законодательства // Правоведение. 1975. № 2. С 1921.

2 О создании Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях: Пост. Правительства Российской Федерации от 18 апреля 1992 года№ 261 // Сборник нормативных актов РФ. 1992. № 3, Шойгу С.К. Принцип Сергея Шойгу: "Вне политики" // Спасение. 1994. № 15. С. 4.

3 И.Н. Сенякин. Специализация и унификация российского законодательства. Саратов, 1993. С. 24.

обстоятельств, своеобразие складывающихся на их основе общественных отношений и их новизну посредством особых юридических предписаний. Специфическим признаком норм законодательства о чрезвычайных ситуациях является их производность от более общих, генеральных норм. Такие нормы закреплены прежде всего в Конституции Российской Федерации, в Законе Российской Федерации «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ1, федеральном конституционном Законе Российской Федерации «О чрезвычайном положении»2 от 30 мая 2001 г. № З-ФКЗ. Нормы законодательства о чрезвычайных ситуациях при регламентации однородных общественных отношений регулируют те их стороны, элементы, которые составляют в их отношениях своеобразное, нетипичное, особенное.

Нормы законодательства о чрезвычайных ситуациях не ограничиваются функцией конкретизации либо детализации общих правовых норм. В большинстве случаев они формулируют общеобязательные государственные предписания.

Законодательство о чрезвычайных ситуациях является вместе с тем частью единого законодательства, действующего в Российской Федерации. Оно отражает основные черты конкретных чрезвычайных обстоятельств и деятельность по их предотвращению, преодолению и ликвидации.

Система законодательства о чрезвычайных ситуациях представляет собой сложную, многоуровневую, разноплоскостную и неупорядоченную структуру. Объектом ее правового регулирования является функционирование сферы чрезвычайных ситуаций, с достаточной степени новой для общественного сознания. Ее существование связано прежде всего с возникновением конкретных чрезвычайных обстоятельств.

' Собрание законодательства РФ. 1994. № 35. Ст. 3648.

2 Российская газета. От 2 июня 2001 г.

В третьем параграфе «Понятие и классификация чрезвычайных ситуаций» рассмотрено современное понимание дефиниции «чрезвычайная ситуация», приведены основные ее классификации.

Автор отмечает, что термин «чрезвычайная ситуация» для научного исследования является достаточно новым и сложным явлением. Для более полного понимания чрезвычайной ситуации в параграфе исследуется содержанию ряда смежных с ней понятий, среди которых: «чрезвычайные обстоятельства», «чрезвычайные условия», «чрезвычайное положение», «чрезвычайные меры», «непреодолимая сила».

Из приведенных в диссертации точек зрения были сформулированы основные признаки, которые определяют чрезвычайную ситуацию как категорию юридическую.

1. Чрезвычайная ситуация - это прежде всего следствие события либо их совокупности. Возникновению чрезвычайной ситуации всегда предшествует какое-либо событие. Термин «событие» указывает на наличие временного признака, материализует его внешнее проявление. В плане соотношения понятий «событие» и «обстановка» можно отметить, что это разнопорядковые явления. Обстановка по своей сути может существовать неограниченное время, когда само по себе событие уже прекратило активное действие, но возникшие последствия поддерживают наличие обстановки.

2. Чрезвычайные события могут складываться под воздействием как преднамеренных, так и непреднамеренных фактов. Преднамеренность проявляется в волевых действиях и поступках человека. Данный признак служит одним из основных критериев в классификации чрезвычайных ситуаций. К преднамеренным относится большинство социально-политических конфликтов (террористические акты, диверсии, вооруженные конфликты, забастовки и т.п.). Ко второму виду относятся ситуации, не зависящие от воли человека (стихийные бедствия и другие).

3. Перечисленные факторы влекут всегда негативные изменения качества объекта воздействия. Это отнюдь не исключает возникновения ситуации, если возникла только угроза возможных воздействий, так как вследствие ее

наступления в определенной субстанции уже происходят такие изменения. Например, возникает стрессовое состояние, дестабилизация психологической устойчивости населения и т.д.

4. Проявление воздействующих факторов в чрезвычайной ситуации выражается в таких последствиях, как гибель людей, нанесение ущерба здоровью, личности и имуществу, нарушение экологического равновесия и нормального функционирования системы жизнеобеспечения, создание угрозы конституционному строю и безопасности государства.

5. Одним из центральных моментов в рассматриваемой дефиниции является то, что негативные изменения объекта воздействия должны объективно требовать необходимости введения специального правового регулирования. Если характер ситуации не содержит таких оснований, то она не может считаться чрезвычайной. Кроме того, необходимо закрепить императивную норму не только о праве введения определенного правового регулирования, но и в обязанности такового по определенной процедуре.

На основании изложенных признаков сформулируем определение чрезвычайной ситуации.

Чрезвычайная ситуация - это следствие события либо их совокупности, сложившихся в результате преднамеренных либо непреднамеренных факторов, которые повлекли негативное изменение объекта воздействия, выразившееся в гибели людей, значительном материальном ущербе имуществу и личности граждан и юридических лиц, в нарушении экологического равновесия, нормального функционирования системы жизнеобеспечения, в угрозе конституционному строю и безопасности государства, требующих необходимости введения специального правового регулирования и привлечения внешних по отношению к объекту чрезвычайной ситуации сил и средств.

Вторая глава «Основные способы защиты прав граждан, пострадавших при чрезвычайных ситуациях» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Социально-правовая характеристика природных чрезвычайных ситуаций» дается характеристика природных чрезвычайных ситуаций, приводится их классификация.

Статистически вычислено, что в целом на Земле каждый стотысячный человек погибает от природных катастроф. Согласно другому расчету число жертв природных катастроф составляет в последние 100 лет 16 тыс. ежегодно.

К стихийным бедствиям обычно относятся землетрясения, наводнения, селевые потоки, оползни, снежные заносы, извержения вулканов, обвалы, засухи, ураганы и бури. К таким бедствиям в ряде случаев могут быть отнесены также пожары, особенно массовые лесные и торфяные.

Природная чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории или акватории, сложившаяся в результате возникновения источника природной чрезвычайной ситуации, который может повлечь или повлек за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Источник природной чрезвычайной ситуации - опасное природное явление или природный процесс, в результате которого на определенной территории или акватории произошла или может произойти чрезвычайная ситуация.

Приведена современная система классификации чрезвычайных ситуаций природного характера и определено ее место в общей классификации чрезвычайных ситуаций.

Во втором параграфе «Типичные нарушения субъективных прав при чрезвычайных ситуациях» рассматриваются основополагающие права и свободы, которые могут нарушаться или нарушаются в результате возникновения чрезвычайных ситуаций.

При возникновении чрезвычайной ситуации прежде всего под угрозой оказываются такие основополагающие права, как право на жизнь, здоровье и безопасность, без которых все иные права личности лишаются смысла.

Анализ накопленной статистики по чрезвычайным ситуациям показывает, что их возникновение в значительной мере неслучайно. Динамика их числа во времени меняется закономерно и циклично, что отражает ход природных процессов, изменяющих степень потенциальной опасности и их возникновения. Территориальная их распространенность неравномерна и имеет четко выраженную закономерность, что отражает комплекс природных условий, определяющих региональные особенности потенциальной опасности1.

При чрезвычайных ситуациях непреднамеренного характера права граждан в большей мере нарушаются в виде несвоевременного информирования населения о грядущей опасности либо непринятия своевременных и должных мер по ее локализации и преодолению. Здесь уместно напомнить, что давний опыт свидетельствует о способности людей противостоять опасности (даже если под угрозой их жизнь) тогда, когда ее осознают, могут оценивать масштабы случившегося. Паника может вспыхнуть в ситуации ординарной, при которой у потерпевших имеется неопределенность. Нехватка информации -может привести к увеличению масштабов последствий. При этом степень эмоциональной реакции пропорциональна не размерам чрезвычайной ситуации, а нехватке информации2. Поэтому в данном случае велика роль обеспечения реализации важнейшего права граждан - права на информацию.

Отмеченные нарушения влекут повреждение и уничтожение имущества граждан, причинение вреда здоровью, нарушение обязательственных правоотношений между лицами.

При чрезвычайных ситуациях преднамеренного характера наибольшее распространение имеют нарушения личных прав граждан путем совершения различного рода противоправных действий (бездействий), нарушающие неотделимые права и свободы человека и иные нематериальные блага3. Наряду с причинением вреда здоровью, а порой и лишением жизни человека,

'.Эпов А.Б. Аварии, катастрофы и стихийные бедствия в России. М., 1994. С. 17-28. " Дворжак И.. Земля, люди, катастрофы. Киев, 1989. С. 34.

3 Напр.: Новочеркасская трагедия. 1962 // Исторический архив. 1993. № 1. С. 110.

распространенными являются нарушения, связанные с унижением достоинства личности, вмешательство в частную жизнь и т.п. Большая миграция населения, регулируемая неэффективными способами управления компетентных органов, способствует нарушению таких субъективных гражданских прав, как право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства.

Нарушения прав граждан при чрезвычайных ситуациях могут быть вызваны противоправными действиями отдельных граждан, которые проявляются в совершении различного рода преступлений, несоблюдении и невыполнении нормативных предписаний и различного рода правил.

Характерный пример преступлений выявлен в ходе ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС: хищение материальных ценностей, продуктов питания под видом их радиоактивного заражения и последующая их реализация'.

С понятием защиты тесно взаимосвязана такая категория, как право на защиту. В самом общем виде оно представляет собой предоставленную управомоченному лицу возможность применения мер правоохранительного характера для восстановления его нарушенного или оспариваемого права2.

Право на защиту возникает у лица, обладающего каким-либо регулятивным правом, при условии, что оно нарушено или оспаривается.

Независимо от того, осуществляется ли право на защиту в добровольном или принудительном, в отношении обязанного лица, порядке, опосредствуется или неопосредствуется его осуществление деятельностью юрисдикционного органа, защита регулятивных субъективных прав всегда протекает в рамках охранительных гражданских правоотношений.

В законодательстве о чрезвычайных ситуациях практически отсутствуют конкретные предписания по форме защиты прав и охраняемых законов

' Ильичев В.И. и др. Деятельность органов внутренних дел и внутренних войск МВД СССР по ликвидации последствий аварий на АЭС (из опыта Чернобыльской катастрофы). М., 1988. С. 4

2 Гражданское право: учебник / Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева. 4.1. Спб, 1996. С. 240.

интересов. В некоторых законах лишь в самом общем виде упоминается категория защиты.

Единая система правовых средств, посредством которых будет обеспечиваться восстановление нарушенных субъективных прав, разрешение правовых споров и устранение иных препятствий в реализации субъективных прав в чрезвычайных ситуациях должна включать в себя, следующие элементы:

а) юридические нормы, регулирующие поведение субъектов непосредственно в стадии проявления чрезвычайной ситуации;

б) правоотношения, в рамках которых осуществляются меры защиты субъективных прав при чрезвычайных ситуациях;

в) акты реализации прав и обязанностей субъектов в конфликтной ситуации.

В третьем параграфе «Возмещение вреда государством, причиненного при чрезвычайных ситуациях социального характера», отмечается, что характерной чертой современной общественно-политической жизни России является наличие различного рода чрезвычайных ситуаций социального характера.

В результате конфликтной ситуации определенная часть населения подвергается различного рода опасностям. В этом случае компетентные органы обязаны принимать должные меры по защите нарушенных субъективных прав и охраняемых законом интересов.

Анализ законодательной и правоприменительной практики показывает, что сфера правового регулирования чрезвычайных ситуаций социально-политического характера еще не достигла необходимого качественного уровня правовой регламентации, позволяющей эффективно решать возникающие проблемы, а это непосредственно влияет на степень правовой защищенности граждан и организаций, претерпевающих воздействующие на них негативные факторы1.

1 Правовые аспекты Чеченского кризиса /Отв. ред. Н.А.Кравченко. М., 1995. С.9.

Защита субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов при чрезвычайных ситуациях социально-политического характера является непосредственной обязанностью соответствующих государственных органов. Это определяется тем, что осуществление мер по обеспечению прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью возложено на Правительство Российской Федерации (ст. 114 Конституции Российской Федерации).

В заключение диссертации подведены итоги проведенного исследования, формулируются выводы, предложения, намечаются перспективные направления в изучении рассмотренных проблем.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ковалева О.В. Генезис и современное состояние законодательства о чрезвычайных ситуациях. // Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России. 2006. № 6. (0,5 пл.).

2. Ковалева О.В. К вопросу о типичных нарушениях субъективных прав при чрезвычайных ситуациях природного и социального характера // Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России. 2006. № 6. (1,0 пл.).

3. Ковалева О.В. Природные и связанные с ними социальные чрезвычайные ситуации. Социально-правовая характеристика. // Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России. 2006 № 1-2. (0,6 п.л.).

4. Ковалева О.В. Организационно-правовые аспекты назначения и проведения судебных экспертиз при разрешении дел, связанных с чрезвычайными ситуациями природного характера // Перспективы развития инженерно-технической экспертизы и расследования пожаров: тезисы докл. Межрег. науч.-практ. конф. СПб.: СПб ИГПС МЧС России, 2007. (0,2

П.Л.).

5. Ковалева О.В. Правовое регулирование предупреждения чрезвычайных ситуаций. Мониторинг чрезвычайных ситуаций природного и социального характера // Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы: тезисы докл. Междунар. науч.-практ. конф.. СПб.: СПб УГПС МЧС России, 2009. (0,2 пл.).

Подписано в печать 25.11.2009. Формат 60х84 1/16

Печать цифровая_Объем 1,0 пл._Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149.