автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Правовое обеспечение безопасности населения и территорий с учетом рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
Оглавление автор диссертации — кандидата юридических наук Борзова, Елена Борисовна
Введение.
Глава 1. Организационно-правовые основы управления природными и техногенными рисками
1.1. Риски в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и проблемы их нормативно-правового регулирования
1.2. Основные формы управления рисками чрезвычайных ситуаций.
1.3. Надзор и контроль в области защиты от чрезвычайных ситуаций
Глава 2. Правовая регламентация деятельности системы управления безопасностью населения и территорий при чрезвычайных ситуациях.
2.1. Правовые основы управления безопасностью при чрезвычайных ситуациях.
2.2. Правовой статус элементов Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) как субъектов управления безопасностью при чрезвычайных ситуациях ситуаций.
2.3. Особенности организации управления безопасностью при ликвидации различных видов чрезвычайных ситуаций.
Введение 2008 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Борзова, Елена Борисовна
Актуальность темы исследования. В настоящее время в Российской Федерации продолжает оставаться высоким риск возникновения чрезвычайных ситуаций. Количество чрезвычайных ситуаций имеет тенденцию к увеличению: возрастают материальный ущерб, потери среди населения, ухудшаются экологическая обстановка и условия жизнедеятельности людей.
Усиление антропогенного воздействия на окружающую среду, имеющиеся глобальные изменения климата на планете предопределяют необходимость долгосрочного прогнозирования чрезвычайных ситуаций, мониторинга основных источников техногенной и природной опасности и предупреждения (снижения рисков возникновения) чрезвычайных ситуаций.
Прогнозируемый рост количества возникающих чрезвычайных ситуаций различного характера приведет к увеличению ущерба от них, что в свою очередь, негативно отразится на экономическом росте Российской Федерации и переходе ее к стратегии устойчивого развития.
В связи с этим возрастает актуальность проблемы правового регулирования управления безопасностью населения и территорий с учетом повышения риска возникновения природных и техногенных чрезвычайных ситуаций для обеспечения защищенности критически важных для национальной безопасности объектов инфраструктуры и населения страны.
За последний период на федеральном уровне был разработан и принят ряд нормативных правовых актов, направленный на совершенствование правового регулирования деятельности в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, накоплен значительный опыт в проведении мероприятий по предупреждению аварий, катастроф и стихийных бедствий различного характера и ликвидации их последствий, создана научная база противодействия катастрофам, современные технологии и средства проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.
Вместе с тем, многообразие существующих рисков возникновения чрезвычайных ситуаций и складывающихся отношений в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера свидетельствуют о необходимости продолжения работы в области нормативного правового обеспечения деятельности, направленной предупреждение и минимизацию последствий чрезвычайных ситуаций.
В этом направлении Президентом Российской Федерации 28 сентября 2006 года утверждены «Основы государственной политики в области обеспечения безопасности населения Российской Федерации и защищенности критически важных и потенциально опасных объектов от угроз техногенного, природного характера и террористических актов», в которых в качестве первоочередной задачи определено совершенствование нормативного правовой базы в области обеспечения безопасности населения и защищенности опасных объектов.
Важное значение имеет решение совместного заседания Совета безопасности Российской Федерации от 13 ноября 2003 года (протокол № 4) по повышению защищенности населения и критически важных для национальной безопасности объектов инфраструктуры от угроз техногенного, природного характера и террористических проявлений. В указанном решении (п.9) Российской Академии наук совместно с МЧС России, Минпромэнерго России и другими министерствами было поручено разработать и реализовать Межведомственную комплексную программу исследований в интересах обеспечения защищенности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Часть задач реализована в рамках государственных научно-технических программ: «Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф», «Глобальные изменения климата и окружающей среды» и Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» (2002-2006 гг.). Продолжаются мероприятия по осуществлению Федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации» (2001-2010 гг.), что также предопределяет актуальность настоящего исследования.
Необходимо также отметить недостатки в практике реализации нормативных правовых норм, регламентирующих предупреждение возможных чрезвычайных ситуаций, принятие управленческих решений по защите населения и территорий, организацию аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования заключается, прежде всего, в необходимости научного и практического анализа состояния правового регулирования управления безопасностью населения и территорий с учетом повышения риска возникновения природных и техногенных чрезвычайных ситуаций. Деятельность любых государственных структур, особенно в сфере обеспечения государственной безопасности, защиты суверенитета государства, жизни и здоровья людей, требует четкой нормативной регламентации, адекватно отражающей все возможные для них угрозы, способы и средства устранения или защиты от их неблагоприятных последствий. От того, насколько высоким будет качественный уровень правового регулирования в вышеуказанной сфере, будут зависеть эффективность реализации соответствующих мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Степень разработанности темы исследования. Проводимые в Российской Федерации мероприятия, в том числе и правового характера, по укреплению государственности, законности, дисциплины, ответственности, совершенствования государственного управления и местного самоуправления, ориентация государства на создание эффективных механизмов реализации и обеспечения прав и свобод человека и гражданина в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера во многом предопределили приоритетный круг вопросов, которые требуют более детального анализа, конкретизации, научного осмысления. Однако указанные проблемы еще не получили должного освещения в работах, посвященных исследованию вопросов правовой регламентации управления безопасностью населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
В диссертационном исследовании учтены как последние научные взгляды, разработки, концепции в области обеспечения безопасности от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, так и практический опыт организации и деятельности МЧС России.
Проблемы правового регулирования организации и деятельности органов государственной власти и управления рассматривались в трудах: С.Д. Беляева, В.И. Волкова, Л.И. Дембо, Ю.Г. Жарикова, Т.Г. Калиниченко,
A.M. Каверина, О.С. Колбасова, А.Ю. Петрова, J1.A. Тимофеева, A.M. Черняева и др.
Следует отметить большой вклад в разработку вопросов безопасности личности, общества и государства, в том числе в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Ю.Л. Воробьева, O.JI. Дубовик, В.П. Зимонина, С.Ф.Зыбина, Н.А.Костенко, В.А. Рубанова, В.П.Сальникова, С.В.Степашина, В.И.Телегина, Н.И. Уткина, М.И. Фалеева, С.К. Шойгу и др.
В процессе подготовки диссертации изучены работы ученых: С.С. Алексеева, B.C. Артамонова, Г.К. Артамоновой, Д.Н. Бахраха, Г.Г. Бернацкого, А.Б. Венгерова, О.Е. Кутафина, В.В Лазарева, Л.А Николаевой,
B.И. Рохлина, В.Д. Сорокина, Б.А. Страшуна и других.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в области обеспечения безопасности населения и территорий с учетом риска возникновения природных и техногенных чрезвычайных ситуаций.
Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие различные аспекты обеспечения безопасности населения и территорий в условиях риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также особенности правоприменительной практики в данной сфере общественных отношений.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы всесторонне исследовать теоретические и практические проблемы правового регулирования обеспечения безопасности населения и территорий в условиях риска возникновения чрезвычайных ситуаций и на основе проведенного анализа сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства в исследуемой области.
Исходя из намеченной цели, автор ставит в диссертации следующие задачи:
- изучить и обобщить имеющиеся научные источники, проанализировать и критически осмыслить действующее законодательство в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обобщить опыт деятельности основных элементов Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
- определить основные риски в сфере обеспечения безопасности от чрезвычайных ситуаций;
- проанализировать обобщить правоприменительную практику МЧС России по контролю и надзору за соблюдением законодательства в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны и пожарной безопасности и их влияние на снижение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, определить основные направления совершенствования нормативно-правового обеспечения пожарно-спасательных служб;
- изучить особенности реализации основных форм управления рисками чрезвычайных ситуаций;
- раскрыть содержание понятия и дать определение управления безопасностью при чрезвычайных ситуациях;
- выявить особенности правового статуса основных элементов РСЧС как субъектов управления безопасности при ЧС и их участие в управлении безопасности при ликвидации различных видов чрезвычайных ситуаций;
- выявить пробелы и противоречия нормативных правовых норм различного уровня, сформулировать предложения по их устранению и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.
Теоретические и методологические основы исследования включают в себя общенаучные методы познания, а также производные от них частнонаучные методы: сравнительного правоведения, системного, логического, структурно-функционального анализа.
Источниковедческую базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, федеральное законодательство, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, Конституции, Уставы, законы субъектов Российской Федерации и др.
Эмпирическая база исследования основана на анализе деятельности органов государственной власти Российской Федерации, ее субъектов и органов местного самоуправления.
Научная новизна диссертации определяется постановкой проблемы и комплексностью подхода к исследованию. Новизна работы обусловлена тем, что в ней представлены полученные автором результаты теоретического и прикладного характера, имеющие важное значение для разрешения ряда задач по совершенствованию правового регулирования управления безопасностью населения и территорий в условиях риска возникновения чрезвычайных ситуаций. Сохраняя преемственность с ранее проведенными исследованиями, в , работе проведено комплексное изучение вопросов, касающихся различных аспектов обеспечения безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Научно обоснованы предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, организации предупреждения возникновения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
На защиту выносятся следующие основные выводы и положения, являющиеся результатом проведенного диссертационного исследования:
1. Правовое обеспечение безопасности населения и территорий с учетом риска возникновения природных и техногенных чрезвычайных ситуаций подразумевает принятие и реализацию нормативных правовых актов, которые обеспечивают юридическую основу деятельности по научно- обоснованной оценке рисков, снижению совокупного риска от различных угроз жизни и здоровью людей, материальным объектам жизнедеятельности, окружающей природной среде.
2. Оценка рисков является обязательной процедурой для всех видов хозяйственной и иной деятельности на территории Российской Федерации. Данные, полученные при анализе и оценке рисков, должны в обязательном порядке учитываться при планировании и принятии решений органами государственной власти всех уровней и органами местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в пределах полномочий, закрепленных действующим законодательством.
3. Отличительными признаками правового регулирования в сфере обеспечения безопасности населения и территорий с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера является наличие трех основных тенденций:
- диверсификация законодательства (многообразие нормативных правовых актов как по субъекту их принятия, так и по направлениям регламентации общественных отношений в области обеспечения безопасности населения и территорий с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций).
- интеграция по различным аспектам безопасности (например, техногенная безопасность, экологическая безопасность)
- централизация (обусловлена, прежде всего, необходимостью более высокой степени централизации управления в данной сфере (например, по сравнению с экономикой) и сохраняющимся значительным отставанием субъектов Российской Федерации от федерального центра в разработке и принятии нормативных правовых актов).
4. Механизм правового регулирования управления безопасностью при чрезвычайных ситуациях представляет собой систему правовых средств, организованных наиболее последовательным образом, и созданных для регулирования общественных отношений, складывающихся при осуществлении мероприятий по ликвидации и/или минимизации последствий чрезвычайных ситуаций.
5. Гражданское общество выступает третьим, альтернативным бизнесу и государству сектором, обеспечивающим качество жизни, в том числе и безопасность с учетом рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Местное самоуправление должно явиться основой для реализации федеральных законов РФ, в которых предусмотрено общественное участие при принятии решений и обсуждении вопросов по размещению, сооружению потенциально опасных объектов.
6. Появление проблематики, связанной с качеством и доступностью предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе и в сфере обеспечения безопасности, свидетельствует о позитивной динамике в развитии современного российского государства. Это обстоятельство подчеркивает демократический характер государственной власти и заявляет о готовности общества взять на себя те функции, которые ранее выполняло исключительно государство.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена объективной необходимостью совершенствования действующего законодательства, регламентирующего деятельность Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Предлагаемые выводы и предложения могут быть использованы в образовательном процессе вузов МЧС России при изучении дисциплин, затрагивающих правоотношения в области обеспечения безопасности населения и территорий с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, при разработке методических рекомендаций и учебных пособий в процессе подготовки и повышения квалификации сотрудников МЧС России.
Результаты анализа действующей нормативно-правовой базы в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций могут быть применены представительными органами государственной власти, как федерального уровня, так и уровня субъектов Федерации в их правотворческой деятельности, учтены МЧС России при разработке соответствующих приказов и инструкций в области обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях.
Апробация результатов работы: Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных по теме исследования работах. и
Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России. Результаты исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 14 сентября 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 19 октября 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам» (Санкт-Петербург, 30-31 октября 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 23-24 апреля 2008 г.)
Диссертация подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России, где проводилось ее обсуждение и рецензирование. Итоги разработки проблемы и отдельных ее вопросов нашли свое отражение в публикациях и выступлениях по теме диссертационного исследования на научно-практических конференциях.
Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка.
Заключение диссертация на тему "Правовое обеспечение безопасности населения и территорий с учетом рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"
Заключение
Проведенное диссертационное исследование на тему «Правовое обеспечение безопасности населения и территорий с учетом рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» позволило сделать ряд предложений направленных на совершенствование правового регулирования исследуемой темы.
Только при наличии четкой правовой регламентации деятельность любых государственных структур, особенно в сфере обеспечения безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, защиты жизни и здоровья людей, возможно отразить существующие для них угрозы, эффективно применять способы и средства устранения или защиты от их неблагоприятных последствий. От того, насколько высоким будет качественный уровень правового регулирования в вышеуказанной сфере, будут зависеть эффективность реализации соответствующих мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
В результате проведенного анализа значительного количества нормативных правовых актов, ведомственных нормативных актов, научно-практических материалов, в диссертации были сформулированы и представлены следующие выводы:
Риск должен оцениваться не только при реализации чрезвычайной ситуации, то есть с реагирования на состоявшееся бедствие, например, выбросы в окружающую среду опасных веществ, подтопление территорий и т.п., но и, прежде всего, с предупреждения возникновения опасных явлений и процессов, где центральное место занимает предварительный анализ рисков, система мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Эффективным механизмом обеспечения безопасности населения и территорий с учетом рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера является формирование и реализация федерального законодательства, федеральных целевых программ, программ международного научно-технического сотрудничества, основываясь на значительном практическом опыте в области превентивных мер снижения опасности природных и техногенных катастроф.
Гражданское общество должно стать третьим, альтернативным к бизнесу и государству, сектором, обеспечивающим качество жизни населения, включая безопасность, в том числе и риска возникновения чрезвычайных ситуаций, многие проблемы России не решить.
Возрастание значения местного и территориального самоуправления России — основа для создания законодательных и нормативно-правовых документов. С ее помощью детализируются процедуры участия общественности в принятии решений о размещении и сооружении опасных объектов и т.п. Осуществляется реализация других инвестиционных проектов на подконтрольной органам самоуправления территории.
В основе мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций (снижению риска их возникновения) и уменьшению возможных потерь и ущерба от них, (уменьшению масштабов чрезвычайных ситуаций) лежат конкретные превентивные мероприятия научного, инженерно-технического и технологического характера, осуществляемые по видам природных и техногенных опасностей и угроз. Значительная часть этих мероприятий проводится в рамках инженерной, радиационной, химической, медицинской, медико-биологической и противопожарной защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
Детальный анализ современных законодательных актов, обобщение точек зрения, изложенных в юридической литературе, позволил сделать предложение о целесообразности разработки и принятия Федерального закона «О снижении риска чрезвычайных ситуаций». В настоящее время данные вопросы регулируются соответствующими статьями общесистемных законов, либо, чаще всего, указами Президента РФ, Правительства РФ. Этого явно недостаточно, кроме того, они посвящены почти исключительно вопросам ликвидации отдельных крупно масштабных природных катастроф, не затрагивая риска.
Проведенный анализ законодательных актов показал, что основная их часть имеет комплексный характер правового регулирования, охватывает различные аспекты деятельности государства по обеспечению безопасности при чрезвычайных ситуациях, в особенности, экономические, технические, организационные.
В исследуемой сфере правового регулирования можно выделить 3 основные тенденции. Во-первых, в настоящее время действуют более 10 федеральных законов, свыше 50 указов Президента России, постановлений и распоряжений Правительства РФ, более 1000 законов и подзаконных актов субъектов РФ, сотни нормативных документов, принятых министерствами, службами - субъектами функциональных и территориальных подсистем РСЧС в области управления безопасностью при чрезвычайных ситуациях, то есть налицо диверсификация законодательства. Во-вторых, параллельно с диверсификацией идет интеграция законодательства по различным аспектам безопасности и по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также превращение его в относительно самостоятельную ветвь российского права. В-третьих, централизация правового регулирования в рассматриваемой сфере. Так, несмотря на многочисленность нормативных правовых актов, принятых субъектами РФ, их базовые законы в значительной мере дублируют положения федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Отчего доминирует федеральное законодательство.
Принимая во внимание, что в настоящее время расширяется спектр экологических и техногенных угроз, происходит интенсивное увеличение неблагоприятных экологических зон за счет эксплуатации опасных производств, множится число случаев загрязнения территорий и акваторий нефтепродуктами в результате аварий на нефтепроводах и танкерах, существует вероятность масштабного радиоактивного и химического загрязнения, считаем, что особая значимость в сфере обеспечения безопасности населения от угроз возникновения чрезвычайных ситуаций должна придаваться развитию и совершенствованию государственных институтов, предназначенных для своевременного реагирования на чрезвычайные ситуации, обеспечения защиты населения от их поражающего воздействия.
Активная деятельность государства, его последовательная политика в этой сфере должна быть обеспечена всеми необходимыми правовыми средствами, обеспечивающими всестороннее и эффективное выполнение задач специализированными органами, в компетенцию которых входит реализация защитных мер при возникновении чрезвычайных ситуаций. На фоне возрастания числа угроз в экологической и индустриальной сфере, повышения степени риска возникновения «трансграничных» чрезвычайных ситуаций в результате участившихся случаев актов терроризма, решение вышеизложенных вопросов во многом обеспечит необходимый уровень защищенности общества и государства от неблагоприятных последствий чрезвычайных ситуаций.

Автореферат диссертации по теме "Правовое обеспечение безопасности населения и территорий с учетом рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"
На правах рукописи
БОРЗОВА Елена Борисовна
ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ С УЧЕТОМ РИСКОВ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА
05 26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях (юридические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
003445304
Санкт-Петербург - 2008
003445304
Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России
Научный руководитель кандидат юридических наук
Чебоксаров Петр Александрович
Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор
Григонис Эугениюс Пранович,
кандидат юридических наук Полянская Наталья Анатольевна
Ведущая организация Главное управление МЧС России по Ленинградской области
Защита состоится «г^О» cJ/, 2008 года в « /С » часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205 003 06 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России
Автореферат разослан «g^-f» 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, кандидат юридических наук, профессор
Грешных А А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования В настоящее время в Российской Федерации продолжает оставаться высоким риск возникновения чрезвычайных ситуаций При этом количество чрезвычайных ситуаций имеет тенденцию к увеличению возрастают материальный ущерб, потери среди населения, ухудшаются экологическая обстановка и условия жизнедеятельности людей
Усиление антропогенного воздействия на окружающую среду, имеющиеся глобальные изменения климата на планете предопределяют необходимость долгосрочного прогнозирования чрезвычайных ситуаций, мониторинга основных источников техногенной и природной опасности и предупреждения (снижения рисков возникновения) чрезвычайных ситуаций
Прогнозируемый рост количества возникающих чрезвычайных ситуаций различного характера приведет к увеличению ущерба от них, что в свою очередь, негативно отразится на экономическом росте страны и переходе се к стратегии устойчивого развития
В связи с этим возрастает актуальность проблемы правового регулирования управления безопасностью населения и территорий с учетом повышения риска возникновения природных и техногенных чрезвычайных ситуаций для обеспечения защищенности критически важных для национальной безопасности объектов инфраструктуры и населения страны
За последний период на федеральном уровне был разработан и принят ряд нормативных правовых актов, направленных на совершенствование правового регулирования деятельности в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, накоплен значительный опыт в проведении мероприятий по предупреждению аварий, катастроф и стихийных бедствий различного характера и ликвидации их последствий, создана научная база противодействия катастрофам, современные технологии и средства проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ
Вмсстс с тем многообразие существующих рисков возникновения чрезвычайных ситуаций и складывающихся отношений в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера свидетельствуют о необходимости продолжения работы в области нормативного правового обеспечения деятельности, направленной на предупреждение и минимизацию последствий чрезвычайных ситуаций
В этом направлении Президентом Российской Федерации 28 сентября 2006 г утверждены «Основы государственной политики в области обеспечения безопасности населения Российской Федерации и защищенности критически важных и потенциально опасных объектов от угроз техногенного, природного характера и террористических актов», в которых в качестве первоочередной задачи определено совершенствование нормативного правовой базы в области обеспечения безопасности населения и защищенности опасных объектов
Важное значение имеет Решение совместного заседания Совета безопасности Российской Федерации от 13 ноября 2003 г (протокол № 4) по повышению защищенности населения и критически важных для национальной безопасности объектов инфраструктуры от угроз техногенного, природного характера и террористических проявлений В указанном решении (п 9) Российской академии наук совместно с МЧС России, Минпромэнерго России и другими министерствами было поручено разработать и реализовать Межведомственную комплексную программу исследований в интересах обеспечения защищенности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Часть задач реализована в рамках государственных научно-технических программ «Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф», «Глобальные изменения климата и окружающей среды» и Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» (2002-2006 гг) Продолжаются мероприятия по осуществлению Федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации» (2001-2010 гг), что также предопределяет актуальность настоящего исследования
Необходимо также отметить недостатки в практике реализации нормативных правовых норм, регламентирующих предупреждение возможных чрезвычайных ситуаций, принятие управленческих решений по защите населения и территорий, организацию аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций
Таким образом, актуальность диссертационного исследования заключается, прежде всего, в необходимости научного и практического анализа состояния правового регулирования управления безопасностью населения и территорий с учетом повышения риска возникновения природных и техногенных чрезвычайных ситуаций Деятельность любых государственных структур, особенно в сфере обеспечения
государственной безопасности, защиты суверенитета государства, жизни и здоровья людей, требует четкой нормативной регламентации, адекватно отражающей все возможные для них угрозы, способы и средства устранения или защиты от их неблагоприятных последствий От того, насколько высоким будет качественный уровень правового регулирования в вышеуказанной сфере, будут зависеть эффективность реализации соответствующих мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
Степень разработанности темы исследования Проводимые в Российской Федерации мероприятия, в том числе и правового характера, по укреплению государственности, законности, дисциплины, ответственности, совершенствованию государственного управления и местного самоуправления, ориентации государства на создание эффективных механизмов реализации и обеспечения прав и свобод человека и гражданина в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера во многом предопределили приоритетный круг вопросов, которые требуют более детального анализа, конкретизации, научного осмысления Однако указанные проблемы еще не получили должного освещения в работах, посвященных исследованию вопросов правовой регламентации управления безопасностью населения и территорий от чрезвычайных ситуаций
В диссертационном исследовании учтены как последние научные взгляды, разработки, концепции в области обеспечения безопасности от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, так и практический опыт организации и деятельности МЧС России
Проблемы правового регулирования организации и деятельности органов государственной власти и управления рассматривались в трудах С Д Беляева, В И Волкова, Л И Дсмбо, Ю Г Жарикова, Т Г Калиничснко, А М Каверина, О С Колбасова, А Ю Петрова, Л А Тимофеева, А М Черняева и др
Следует отмстить большой вклад в разработку вопросов безопасности личности, общества и государства, в том числе в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Ю Л Воробьева, О Л Дубовик, В П Зимонина, С Ф Зыбина, Н А Костенко, В А Рубанова, В П Сальникова, С В Степашина, В И Телегина, Н И Уткина, М И Фалеева, С К Шойгу и др
В процессе подготовки диссертации изучены работы ученых С С Алексеева, В С Артамонова, Г К Артамоновой, Д Н Бахраха, Г Г Бсрнацкого, А Б Венгерова, О Е Кутафина, В В Лазарева, Л А Николаевой, В И Рохлина, В Д Сорокина, Б А Страшуна и других
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в области обеспечения безопасности населения и территорий с учетом риска возникновения природных и техногенных чрезвычайных ситуаций
Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие различные аспекты обеспечения безопасности населения и территорий в условиях риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также особенности правоприменительной практики в данной сфере общественных отношений
Цель и задачи исследования Цель исследования состоит в том, чтобы всесторонне исследовать теоретические и практические проблемы правового регулирования обеспечения безопасности населения и территорий в условиях риска возникновения чрезвычайных ситуаций и на основе проведенного анализа сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства в исследуемой области
Исходя из намеченной цели, автор ставит в диссертации следующие задачи
- изучить и обобщить имеющиеся научные источники, проанализировать и критически осмыслить действующее законодательство в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обобщить опыт деятельности основных элементов Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций,
- определить основные риски в сфере обеспечения безопасности от чрезвычайных ситуаций,
- проанализировать и обобщить правоприменительную практику МЧС России по контролю и надзору за соблюдением законодательства в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также гражданской обороны и пожарной безопасности и их влияние на снижение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, определить основные направления совершенствования нормативно-правового обеспечения пожарно-спасательных служб,
- изучить особенности реализации основных форм управления рисками чрезвычайных ситуаций,
- раскрыть содержание понятия и дать определение управления безопасностью при чрезвычайных ситуациях,
- выявить особенности правового статуса основных элементов Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) как субъектов управления безопасностью при чрезвычайных ситуациях и их
участие в управлении безопасностью при ликвидации различных видов чрезвычайных ситуаций,
- выявить пробелы и противоречия нормативных правовых норм различного уровня, сформулировать предложения по их устранению и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства
Теоретические и методологические основы исследования включают в себя общенаучные методы познания, а также производные от них частнонаучные методы сравнительного правоведения, системного, логического, структурно-функционального анализа
Источниковедческую базу диссертации составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, федеральное законодательство, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, Конституции, Уставы, законы субъектов Российской Федерации и др
Эмпирическая база исследования основана на анализе деятельности органов государственной власти Российской Федерации, се субъектов и органов местного самоуправления
Научная новизна диссертации определяется постановкой проблемы и комплексностью подхода к исследованию Новизна работы обусловлена тем, что в ней представлены полученные автором результаты теоретического и прикладного характера, имеющие важное значение для разрешения ряда задач по совершенствованию правового регулирования управления безопасностью населения и территорий в условиях риска возникновения чрезвычайных ситуаций Сохраняя преемственность с ранее проведенными исследованиями, в работе проведено комплексное изучение вопросов, касающихся различных аспектов обеспечения безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Научно обоснованы предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, организации предупреждения возникновения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
На защиту выносятся следующие основные выводы и положения, являющиеся результатом проведенного диссертационно! о исследования
1 Правовое обеспечение безопасности населения и территорий с учетом риска возникновения природных и техногенных чрезвычайных ситуаций подразумевает принятие и реализацию нормативных правовых актов, которые обеспечивают юридическую основу деятельности по научно-обоснованной оценке рисков, снижению
совокупного риска от различных угроз жизни и здоровью людей, материальным объектам жизнедеятельности, окружающей природной среде
2 Оценка рисков является обязательной процедурой для всех видов хозяйственной и иной деятельности на территории Российской Федерации Данные, полученные при анализе и оценке рисков, должны в обязательном порядке учитываться при планировании и принятии решений органами государственной власти всех уровней и органами местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в пределах полномочий, закрепленных действующим законодательством
3 Отличительными признаками правового регулирования в сфере обеспечения безопасности населения и территорий с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера является наличие трех основных тенденций
- диверсификация законодательства (многообразие нормативных правовых актов как по субъекту их принятия, так и по направлениям регламентации общественных отношений в области обеспечения безопасности населения и территорий с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций),- интеграция по различным аспектам безопасности (например, техногенная безопасность, экологическая безопасность),
- централизация (обусловлена, прежде всего, необходимостью более высокой степени централизации управления в данной сфере (например, по сравнению с экономикой) и сохраняющимся значительным отставанием субъектов Российской Федерации от федерального центра в разработке и принятии нормативных правовых актов)
4 Механизм правового регулирования управления безопасностью при чрезвычайных ситуациях представляет собой систему правовых средств, организованных наиболее последовательным образом и созданных для регулирования общественных отношений, складывающихся при осуществлении мероприятий по ликвидации и/или минимизации последствий чрезвычайных ситуаций
5 Гражданское общество выступает третьим, альтернативным бизнесу и государству сектором, обеспечивающим качество жизни, в том числе и безопасность с учетом рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Местное самоуправление должно явиться основой для реализации федеральных законов РФ, в которых предусмотрено общественное участие при
принятии решений и обсуждении вопросов по размещению, сооружению потенциально опасных объектов
6 Появление проблематики, связанной с качеством и доступностью предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе и в сфере обеспечения безопасности, свидетельствует о позитивной динамике в развитии современного российского государства Это обстоятельство подчеркивает демократический характер государственной власти и заявляет о готовности общества взять на себя те функции, которые ранее выполняло исключительно государство
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена объективной необходимостью совершенствования действующего законодательства, регламентирующего деятельность Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
Предлагаемые выводы и предложения могут быть использованы в образовательном процессе вузов МЧС России при изучении дисциплин, затрагивающих правоотношения в области обеспечения безопасности населения и территорий с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, при разработке методических рекомендаций и учебных пособий в процессе подготовки и повышения квалификации сотрудников МЧС России
Результаты анализа действующей нормативно-правовой базы в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций могут быть применены представительными органами государственной власти как федерального уровня, так и уровня субъектов Федерации в их правотворческой деятельности, учтены МЧС России при разработке соответствующих приказов и инструкций в области обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях
Апробация результатов работы Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных по теме исследования работах
Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России
Итоги разработки проблемы и отдельных се вопросов докладывались на Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 14 сентября 2006 г), Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 19 октября 2007 г), Международной научно-практической конференции «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам» (Санкт-Петербург, 30-31 октября 2007
г), Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России опыт, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 23-24 апреля 2008 г)
Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, формулируются основные выводы и положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, устанавливается практическая и теоретическая значимость результатов исследования
Первая глава «Организационно-правовые основы управления природными и техногенными рисками» состоит из трех параграфов В первом параграфе «Риски в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и проблемы их нормативно-правового регулирования» автор подвергает анализу и оценке риск как количественной характеристики опасности для населения и окружающей среды от того или иного объекта повышенной опасности Подчеркивается, что важнейшим направлением реализации государственной политики в области снижения опасности чрезвычайных ситуаций является создание правовых основ механизма предупреждения чрезвычайных ситуаций с применением критериев риска
Риск должен оцениваться не только при реализации чрезвычайной ситуации, то есть с реагирования на состоявшееся бедствие, например, выбросы в окружающую срсду опасных веществ, подтопление территорий и т п, но и, прежде всего, с предупреждения возникновения опасных явлений и процессов, где центральное место занимает предварительный анализ рисков, система мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
В России уже созданы базовые элементы системы космического мониторинга чрезвычайных ситуаций и разработаны методы дистанционного обнаружения разрушений, лесных пожаров, разливов нефти, оползней, селей и т п Система состоит из территориальных и функциональных подсистем
При классификации рисков автор учитывает вариантность чрезвычайных ситуаций различного характера Вместе с тем исходит из позиции, что основными, базовыми рисками являются природные и техногенные риски
Проведенный автором анализ природных рисков позволил сделать вывод о том, что защищенность людей и материальной сферы от опасных природных явлений не зависит от уровня научно-технического прогресса и стабильности экономики Высокий уровень развития науки и техники, стабильность экономики не влияют на повышение безопасности личности, общества и государства Интенсивное развитие экономики приводит к появлению техногенно-природных опасностей, являющихся принципиально новыми природными процессами, активизированными хозяйственной деятельностью человека
Исследование опасностей и угроз техногенного характера позволило определить источниками техногенного риска
- хозяйственную деятельность человека, связанную с добычей и переработкой природных ресурсов, развитие промышленности, энергетических и транспортных комплексов,
- повышение сложности технологических процессов, использующих опасные для жизни человека вещества и оказывающие негативное воздействие на окружающую среду (Требуется научный анализ безопасности массово применяемых технологий, которые могут напрямую влиять на здоровье населения (например, технологии производства «быстрой еды» или трансгенных продуктов из генетически модифицированных растений и животных, новые средства связи и т д ),
- накопление отходов производства, представляющих угрозу распространения вредных веществ (И хотя научный анализ привел уже к ужесточению нормативов, и соответственно, предельно допустимых концентраций ряда химических элементов в питьевой воде и в воздухе, необходима дальнейшая гармонизация рисков и степеней рисков, направленная на снижение опасности здоровью и жизни человека от многопараметрических техногенных воздействий),
- использование устаревшего производственного оборудования, транспортных средств, снижение технологической и трудовой дисциплины,
- опасные природные процессы и явления, способные вызвать аварии и катастрофы на промышленных и других объектах,
- снижение требовательности и эффективности работы органов надзора (контроля),
- отсутствие или недостаточный уровень предупредительных мероприятий по уменьшению масштабов чрезвычайных ситуаций и снижению риска их возникновения
Очевидно, что сегодня на территории любого субъекта Российской Федерации, муниципального образования (район, город, поселок и т п) имеют место опасности и
угрозы различного характера, которые обуславливают необходимость принятия мер по защите от них населения и территорий, в том числе и правового характера Планирование и реализация этих мер по защите населения и территорий требуют, прежде всего, выявления опасностей и угроз, их характера, степени риска для конкретных территорий, что позволит сконцентрировать усилия на наиболее опасных направлениях
Эффективным механизмом обеспечения безопасности населения и территорий с учетом рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера является формирование и реализация федерального законодательства, федеральных целевых программ, программ международного научно-технического сотрудничества, основанных на значительном практическом опыте в области превентивных мер снижения опасности природных и техногенных катастроф В этом направлении Российская Федерация предложила ряд инициатив, направленных на повышение роли и эффективности международной стратегии в области предупреждения чрезвычайных ситуаций Эта стратегия была сформулирована и объявлена Организацией Объединенных Наций в 1992 г в Рио-де-Жанейро, подтверждена и развита в 2002 г в Йоханнесбурге и получила свое научное и прикладное обоснование на Всемирной конференции по снижению бедствий в Кобе (Япония) в 2005 году
Необходимо подчеркнуть, что в ряде федеральных законов РФ предусмотрено общественное участие при принятии решений и обсуждении вопросов по размещению, сооружению потенциально опасных объектов Так, в Федеральном законе от 2 мая 1997 г № 76-ФЗ «Об уничтожении химического оружия» предусмотрены права граждан и юридических лиц на получение информации (ст 20) и право доступа на объекты по хранению химического оружия и объекты по уничтожению химического оружия (ст 21) Федеральный закон от 21 ноября 1995 г № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии» предусматривает, в частности организацию общественных обсуждений вопросов использования атомной энергии (ст 11), права общественных организаций на получение информации в области использования атомной энергии (ст 13), обязанность органов власти проводить с участием общественных организаций и граждан обсуждение вопросов по размещению, проектированию и сооружению объектов использования атомной энергии (ст 14) Закон от 9 января 1996 г № З-ФЗ «О радиационной безопасности населения» предусматривает реализацию права граждан и объединений на получение информации (ст 23), доступ на территорию (ст 24),
участие в принятии решений о размещении и сооружении ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения
Однако эти статьи не детализированы в подзаконных актах и поэтому практически не реализуются Основной формой уклонения от процедур общественного слушания стало сокрытие общественно значимых сведений в официальной информации и информации пресс-служб При этом отсутствуют сведения о технических характеристиках объекта, процедурах или порядке ознакомления с объектом, не ведется регистрация и учет высказанных мнений
Обсуждение проектов, затрагивающих интересы общественности, прежде всего по вопросам безопасности, экологии, экономики практикуют в США, Канаде, западноевропейских странах несколько десятков лет
Приведенное выше позволяет считать, что пока гражданское общество не станет третьим, альтернативным к бизнесу и государству, сектором, обеспечивающим качество жизни населения, включая безопасность, в том числе и риска возникновения чрезвычайных ситуаций, многие проблемы России не решить
Возрастание значения местного и территориального самоуправления России -основа для создания законодательных и нормативно-правовых документов С се помощью детализируются процедуры участия общественности в принятии решений о размещении и сооружении опасных объектов и т п Осуществляется реализация других инвестиционных проектов на подконтрольной органам самоуправления территории
Во втором параграфе «Основные формы управления рисками чрезвычайных ситуаций» рассмотрены мониторинг, прогнозирование и иные механизмы, способствующие предупреждению чрезвычайных ситуаций, минимизации их последствий
Отмечается, что сущность и назначение таких форм управления рисками чрезвычайных ситуаций как мониторинга и прогнозирования - в наблюдении и контроле, предвидении опасных процессов и явлений природы, техносферы, иных возможных источников чрезвычайных ситуаций (террористических актов, массовых беспорядков и т п), а также в определении масштабов и динамики развития чрезвычайных ситуаций в целях предупреждения и организации мероприятий по ликвидации последствий бедствий
Деятельность по мониторингу и прогнозированию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного носит многоплановый характер при этом используются различные методы и средства Так, например, мониторинг и прогноз событий гидрометеорологического характера осуществляется учреждениями и организациями
Росгидромета, который, кроме того, организует и ведет мониторинг состояния и загрязнения атмосферы, воды и почвы
Необходимо подчеркнуть, что качество мониторинга и прогноза чрезвычайных ситуаций определяющим образом влияет на эффективность деятельности в области снижения рисков их возникновения и масштабов
Важность этого направления в деле защиты населения и территорий от природных и техногенных чрезвычайных ситуаций нашла свое отражение в Распоряжении Президента Российской Федерации от 23 марта 2000 г № 86-рп, определившем необходимость и порядок создания в стране системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций
Система мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций является функциональной информационно-аналитической подсистемой Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Она объединяет усилия функциональных и территориальных подсистем РСЧС в части вопросов мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций и их социально-экономических последствий
В зависимости от складывающейся обстановки, масштаба прогнозируемой или возникшей чрезвычайной ситуации система мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций функционирует в режиме повседневной деятельности, режиме повышенной готовности или режиме чрезвычайной ситуации
Следует отмстить, что прогнозирование чрезвычайных ситуаций, как понятие, включает в себя достаточно широкий круг задач (объектов или предметов), состав которых обусловлен целями и задачами управленческого характера
Наиболее значимыми и необходимыми задачами (объектами или предметами) прогнозирования являются
- вероятности возникновения каждого из источников чрезвычайных ситуаций (опасных природных явлений, техногенных аварий, экологических бедствий, эпидемий, эпизоотий и т п) и, соответственно, масштабов чрезвычайных ситуаций, размеров их зон,
- возможные длительные последствия при возникновении чрезвычайных ситуаций определенных типов, масштабов, временных интервалов или их определенных совокупностей,
- потребности сил и средств для ликвидации прогнозируемых чрезвычайных ситуаций
Отмечается, что от эффективности и качества проведения мониторинга и прогнозирования во многом зависит эффективность и качество разрабатываемых программ, планов и принятия решении по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
В основе мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций (снижению риска их возникновения) и уменьшению возможных потерь и ущерба от них (уменьшению масштабов чрезвычайных ситуаций) лежат конкретные превентивные мероприятия научного, инженерно-технического и технологического характера, осуществляемые по видам природных и техногенных опасностей и угроз Значительная часть этих мероприятий проводится в рамках инженерной, радиационной, химической, медицинской, медико-биологической и противопожарной защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций
Важными направлениями превентивных мер, содействующими уменьшению масштабов чрезвычайных ситуаций (особенно в части потерь), являются создание и использование систем оповещения населения, персонала объектов и органов управления, которые позволяют принять необходимые меры по защите населения и тем самым снизить потери
К организационным мерам, уменьшающим масштабы чрезвычайных ситуаций, могут быть отнесены охрана труда и соблюдение техники безопасности, поддержание в готовности убежищ и укрытий, санитарно-эпидсмичсекие и встеринарно-противоэпизоотичсские мероприятия, заблаговременное отселение или эвакуация населения из неблагоприятных и потенциально опасных зон, обучение населения, поддержание в готовности органов управления и сил ликвидации чрезвычайных ситуаций
Основу подготовки к чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера составляет планирование действий на случай их возникновения, обучение и повышение квалификации специальных кадров (пожарных, спасателей и др), обучение и информирование населения, создание финансовых и материально-технических резервов, а нормативные правовые акты, регулирующие эту группу общественных отношений, содержат статьи и положения, касающиеся снижения риска в форме ущерба от чрезвычайных ситуаций за счет своевременной подготовки к этим ситуациям
Следует отметить, что в России пока нет федеральных законов о снижении риска стихийных бедствий в целом Хотя такие законы давно действуют в развитых
зарубежных странах1 Данные вопросы регулируются соответствующими статьями общесистемных законов, либо, чаще всего, указами Президента РФ, Правительства РФ Этого явно недостаточно, кроме того, они посвящены почти исключительно вопросам ликвидации отдельных крупномасштабных природных катастроф, не затрагивая риска
В деле предупреждения чрезвычайных ситуаций важная роль отводится мероприятиям организационно-экономического характера Они позволяют поднять с помощью экономических механизмов ответственность владельцев и руководителей организаций, имеющих в своем составе потенциально опасные объекты, путем применения мер административного характера (штрафных санкций), стимулировать работу по снижению риска чрезвычайных ситуаций и управлению ими с помощью налогового механизма, льготного кредитования, перераспределять риск путем страхования
К мероприятиям такого рода в техногенной сфере может быть отнесено декларирование промышленной безопасности объектов, лицензирование деятельности опасных производственных объектов, страхование ответственности за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу граждан и окружающей природной среде
Следует подчеркнуть, что среди правовых актов, регулирующих вопросы снижения риска, особое место занимает страховое законодательство Оно носит комплексный характер, юридически обеспечивая снижение ожидаемого ущерба от чрезвычайных ситуаций за счет стимулирования мер безопасности населения и объектов в процессе страхования, а также компенсации пострадавшим
В третьем параграфе «Надзор и контроль в области зашиты от чрезвычайных ситуаций» особое внимание уделяется проблемам государственного надзора и контроля как важного направления деятельности органов управления РСЧС всех уровней в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
В соответствии с Федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (ст 27) государственный надзор и контроль в этой области проводятся в соответствии с задачами, возложенными на РСЧС, в целях проверки полноты выполнения мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и готовности должностных лиц, сил и средств к действиям в случае их возникновения
1 Например, в США действует закон о смягчении тяжести ущерба от чрезвычайных ситуаций, цель которого - перенесение центра тяжести на оценку риска чрезвычайных ситуаций, реализации мероприятий по обеспечению снижения ущерба от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
МЧС России как федеральный орган исполнительной власти, специально уполномоченный на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, организует и осуществляет надзор и контроль в порученной области во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на проведение государственного надзора за соблюдением установленных требований по обеспечению промышленной, ядерной, радиационной, экологической и пожарной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, а также в области строительства, охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в других областях, где несоблюдение специальных правил и норм может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера
Основными методами надзора и контроля, осуществляемого МЧС России и его территориальными органами, являются проведение комплексных и специализированных проверок (инспектирования) территориальных и ведомственных подсистем РСЧС, участие в организации и проведении декларирования безопасности опасных производственных объектов, а также участие в расследовании чрезвычайных ситуаций
Оценка угроз и рисков является обязательной для всех видов хозяйственной и иной деятельности на территории РФ при планировании и принятии решений на всех уровнях в пределах полномочий, закрепленных действующим законодательством
Предусмотренные законом меры, устанавливающие обязанности конкретных субъектов по уменьшению указанного риска и санкции за их неисполнение, определяют пределы регулирования хозяйственной и иной деятельности людей, которые могут сделать население и территории более уязвимыми воздействиям опасных природных, антропогенных, комбинированных явлений и процессов В зависимости от установленного уровня риска возможны 3 вида регулирования
- полный запрет социально-экономической деятельности в случае, когда неприемлемо высок риск, например, риск природного характера (лавинная опасность, зона постоянного затопления и т п ) Специфическим видом таких территорий являются особо охраняемые природные территории и объекты,
- постоянное ограничение некоторых видов хозяйственной деятельности и/или использование специальных приемов ведения этой деятельности, когда уровень конкретного риска приемлем (например, использование особых конструкций в отношении пожароопасных объектов),
- временное ограничение проживания и хозяйственной деятельности на определенном участке территории в связи с нарушением условий безопасности на определенном отрезке времени (например, просадка грунта или разрушение здания)
Следовательно, главным направлением такого рода деятельности является снижение вероятности возникновения опасных процессов и уменьшение потенциального ущерба от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, то есть снижение риска
Таким образом, правовое регулирование в области обеспечения безопасности населения и территорий с учетом риска возникновения природных и техногенных чрезвычайных ситуаций подразумевает принятие и применение нормативных документов, которые обеспечивают юридическую основу деятельности по научнообоснованной оценке рисков, снижению совокупного риска от различных угроз жизни и здоровью людей, материальным объектам жизнедеятельности, окружающей природной среде То есть предусматривает комплекс законодательных мер, устанавливающих механизмы, нормы и процедуры управления рисками
Вторая глава «Правовая регламентация деятельности системы управления безопасностью населения и территорий при чрезвычайных ситуациях» состоит из трех параграфов
В первом параграфе второй главы «Правовые основы управления безопасностью при чрезвычайных ситуациях» подвергнута анализу нормативная правовая база управленческой деятельности по обеспечению безопасности населения и территорий при ликвидации чрезвычайных ситуаций
В данной сфере правового регулирования можно выделить 3 основные тенденции Во-первых, в настоящее время действуют более 10 федеральных законов, свыше 50 указов Президента России, постановлений и распоряжений Правительства РФ, более 1000 законов и подзаконных актов субъектов РФ, сотни нормативных документов, принятых министерствами, службами - субъектами функциональных и территориальных подсистем РСЧС в области управления безопасностью при чрезвычайных ситуациях, то есть налицо диверсификация законодательства Во-вторых, параллельно с диверсификацией идет интеграция законодательства по различным аспектам безопасности и по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также превращение его в относительно самостоятельную ветвь российского права В-третьих, централизация правового регулирования в рассматриваемой сфере Так, несмотря на многочисленность нормативных правовых актов, принятых субъектами РФ, их базовые
законы в значительной мере дублируют положения Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» Отчего доминирует федеральное законодательство
Таким образом, исходя из проведенного анализа, можно сделать вывод, что нормативно-правовая база России в области управления безопасностью населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера определяет необходимые ориентиры как в целом для страны, так и для регионов и отраслей и предусматривает комплекс законодательных мер, устанавливающих механизмы, нормы и процедуры управления рисками
Управление безопасностью населения и территорий при чрезвычайных ситуациях заключается в руководстве силами РСЧС при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ Главной целью управления является обеспечение эффективного использования сил и средств различного предназначения, в результате чего работы в зонах чрезвычайных ситуаций должны быть выполнены в полном объеме, в кратчайшие сроки, с минимальными потерями населения и материальных средств
Управление обеспечением безопасности начинается с момента возникновения чрезвычайной ситуации и завершается после се ликвидации Оно включает сбор данных об обстановке, анализ и оценку обстановки, подготовку выводов и предложений для решения на проведение работ, принятие (уточнение) решения и доведение задач до исполнителей, организацию взаимодействия, обеспечения действий сил и средств
Обстановку в полном объеме анализирует руководитель органа управления (руководитель ликвидации чрезвычайной ситуации), его заместители (помощники), а также другие должностные лица в пределах своей компетенции и ответственности
Решение на проведение спасательных и других неотложных работ в зоне чрезвычайной ситуации является основой управления, его принимает и организует выполнение руководитель органа управления (руководитель ликвидации чрезвычайной ситуации)
Состав и структура системы управления определяются масштабом чрезвычайной ситуации и решением органов управления РСЧС, которые организуют ликвидацию чрезвычайной ситуации
Ликвидацией чрезвычайной ситуации на объектах руководят объектовые комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) с участием, при необходимости, оперативных групп районных (городских) и функциональных КЧС
Полномочия руководителя ликвидации чрезвычайных ситуаций определяются Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, руководством организаций в соответствии с законодательством
В случае крайней необходимости руководители ликвидации чрезвычайных ситуаций вправе самостоятельно принимать решения
- о проведении эвакуационных мероприятий их опасных зон,
- остановке деятельности организаций, находящихся в зонах чрезвычайных ситуаций,
- проведении аварийно-спасательных работ на объектах и территориях организаций, находящихся в зонах чрезвычайных ситуаций,
- ограничении доступа людей в опасные зоны,
- разбронировании резервов материальных ресурсов организаций, находящихся в зонах бедствия, в целях ликвидации чрезвычайных ситуаций,
- об использовании в порядке, установленном законодательством, средств связи, транспортных средств и иного имущества организаций, находящихся в зонах чрезвычайных ситуаций,
- привлечении к проведению аварийно-спасательных работ нештатных и общественных аварийно-спасательных формирований, а также спасателей, не входящих в состав указанных формирований, при наличии у них документов, подтверждающих их аттестацию на проведение аварийно-спасательных работ,
- привлечении на добровольной основе населения к проведению неотложных работ, а также отдельных граждан, не являющихся спасателями, с их согласия, к проведению аварийно-спасательных работ,
- принятии других необходимых мер, обусловленных развитием чрезвычайных ситуаций и ходом работ по их ликвидации
Во втором параграфе второй главы «Правовой статус элементов Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) как субъектов управления безопасностью при чрезвычайных ситуациях» предпринимается исследование компетенции основных элементов РСЧС
Основной целью создания РСЧС было объединение органов управления, сил и средств федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления, в полномочия которых входит решение вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных
ситуаций предусмотренных Федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»
Отмечается, что создание РСЧС базировалось на ряде принципов и предпосылок, основными из которых являются
- необходимость соблюдения комплексного подхода при формировании системы, тс учета всех видов чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, всех стадий их развития, а также использования всего разнообразия мер, сил и средств по противодействию чрезвычайным ситуациям,
- признание факта невозможности исключить риск возникновения чрезвычайных ситуаций во всех случаях потенциальных угроз,
- соблюдение принципа превентивной безопасности, предусматривающего заблаговременное проведение мероприятий, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций, а также на максимально возможное снижение размеров ущерба и потерь в случае их возникновения
Важнейшей составной частью Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций являются ее силы и средства Они подразделяются на силы и средства наблюдения и контроля и силы и средства ликвидации чрезвычайных ситуаций
МЧС России в системе РСЧС осуществляет функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию, а также по надзору и контролю в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах
Как правило, ликвидация чрезвычайных ситуаций осуществляется силами и средствами того звена РСЧС, той территориальной или функциональной подсистемы, на территории или объектах которых они возникли Если масштабы чрезвычайной ситуации таковы, что территориальная или ведомственная комиссия по чрезвычайным ситуациям не может самостоятельно справиться с се локализацией и ликвидацией, она обращается за помощью к вышестоящей комиссии по чрезвычайным ситуациям
В последние годы в РСЧС сложилась двухуровневая система реагирования на чрезвычайные ситуации на территориальном и федеральном уровнях
Делается вывод, что все перечисленные системы реагирования на чрезвычайные ситуации имеют аналогичные структуры, которые включают органы управления, подготовленные к принятию решений и их реализации по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, силы ликвидации чрезвычайных ситуаций
(спасательные силы общего назначения, аварийно-спасательные подразделения, нештатные спасательные подразделения и т п), материально-технические средства (техника, специальное оборудование, одежда, энергетические установки, продовольствие и т д), поступающие в распоряжение органов управления для обеспечения действий сил ликвидации чрезвычайных ситуаций, финансовые резервы, предназначенные для восстановления затраченных материальных ресурсов и оплаты стоимости работ, выполняемых привлекаемыми со стороны силами и средствами, информационные ресурсы объекта в части решения задач по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций (план действий по предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, планы городов, населенных пунктов и объектов, планы коммуникаций, систем пожаротушения, систем связи и оповещения и др)
Третий параграф второй главы «Особенности организации управления безопасностью при ликвидации различных видов чрезвычайных ситуаций» посвящен рассмотрению проблем организации и управления, возникающих при реализации мероприятий по обеспечению безопасности при ликвидации различных видов чрезвычайных ситуаций, в том числе вопросам соблюдения прав и свобод граждан и юридических лиц
В этом направлении изучена роль Департамента пожарно-спасательных сил, специальной пожарной охраны и сил гражданской обороны МЧС России и Региональных центров МЧС России по руководству действиями участников взаимодействия (организаций-участников взаимодействия) при поиске и спасании людей при различных чрезвычайных ситуациях
Наряду с МЧС России, координация деятельности министерств, служб и организаций Российской Федерации по обеспечению единой государственной политики в области безопасности при чрезвычайных ситуациях возлагается на Правительственную комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности
В интересах повышения эффективности мероприятий, направленных на поиск и спасание людей при различных чрезвычайных ситуациях, участникам взаимодействия при координирующей роли МЧС России, целесообразно осуществлять организационно-техническое сотрудничество, имеющее своей целью обеспечение проведения необходимых мероприятий по освоению новых образцов техники, обучение персонала подчиненных сил и средств способам и методам ведения поисковых и аварийно- спасательных работ, а также комплексные учения по поиску и спасанию людей, терпящих бедствие
В заключение диссертации подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы, предложения, намечаются перспективные направления в изучении рассмотренных проблем
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Борзова Е Б Правовое регулирование контрольной и надзорной деятельности в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций // Всстник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России -2006 -№4(15) (0,6пл)
2 Борзова Е Б Правовые механизмы, способствующие предупреждению чрезвычайных ситуаций и минимизации их последствий // Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Материалы Междунар науч-практ конф , Санкт-Петербург, 14 сентября 2006 г - СПб СПб университет ГПС МЧС России - 2006 (0,2 п л)
3 Борзова Е Б Элементы организационно-правового механизма обеспечения безопасности населения и территорий с учетом рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера // Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Тезисы VI Междунар науч-практ конф, Санкт-Петербург, 19 октября 2007 г - СПб СПб университет ГПС МЧС России - 2007 (0,2 п л )
4 Борзова Е Б Источники техногенного риска правовой анализ проблемы // Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам Материалы III Междунар науч -практ конф , Санкт-Петербург, 30-31 октября 2007 г -СПб СПб университет ГПС МЧС России - 2007 (0,3 п л )
5 Борзова Е Б К вопросу о стадиях развития чрезвычайных ситуаций правовые аспекты // Сервис безопасности в России опыт, проблемы, перспективы Материалы науч -практ конф , Санкт-Петербург, 23-24 апреля 2008 г - СПб СПб университет ГПС МЧС России -2008 (0,1 пл)
Формат 60*84 1/|е, Тираж 100 экз
Подписано в печать 24 04 2008 Печать цифровая_
Объем 1 5 п л
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149