автореферат диссертации по строительству, 05.23.16, диссертация на тему:Загрязнение нефтепродуктами и промывка водой песчаного грунта

кандидата технических наук
Кардава, Мака Гогиевна
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.23.16
Диссертация по строительству на тему «Загрязнение нефтепродуктами и промывка водой песчаного грунта»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кардава, Мака Гогиевна

ВВЕДЕНИЕ.

Т. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДВИЖЕНИЯ ВОДЫ И НЕФТЕПРОДУКТОВ В ПОРИСТОЙ СРЕДЕ.

1.1. Математическое моделирование процесса переноса воды и нефтепродуктов в пористой среде под большим давлением и передвижение их при инфильтрации.

1.2. Анализ существующих математических моделей, описывающих процесс впитывания жидкостей в грунт.

И. ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Основы физического моделирования процесса впитывания жидкостей в песчаный грунт.

III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА. ХАРАКТЕРИСТИКИ ИССЛЕДУЕМЫХ ЖИДКОСТЕЙ И ГРУНТА. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

3.1. Экспериментальная установка.

3.2. Водно-физические свойства исследуемого грунта.

3.3. Характеристики исследуемых жидкостей.

3.4. Методика проведения опытов.

ГУ. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Инфильтрация при непрерывной подаче воды и нефтепродуктов в песчаный грунт.

4.2. Процесс вытеснения одной жидкости другой при непрерывной подаче их в песчаный грунт.

4.3. Инфильтрация при подаче воды и нефтепродуктов в грунт с суточными перерывами.

4.4. Процесс вытеснения одной жидкости другой при подаче их в песчаный грунт с суточными перерывами.

4.5. Результаты опытов при подаче воды в сухой грунт снизу, с последующим загрязнением нефтепродуктами и промывкой сверху.

V. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ В СВЕТЕ

МЕТОДОВ ТЕОРИИ ПОДОБИЯ И РАЗМЕРНОСТЕЙ.

5.1. Установившаяся скорость впитывания при подаче воды, керосина и солярового масла в сухой песчаный грунт.

5.2. Скорость впитывания воды, керосина и солярового масла в сухой песчаный грунт.

5.3. Зависимость скорости впитывания воды в грунт, загрязненный нефтепродуктами, от относительного содержания воды в поровом пространстве при промывках грунта водой.

VI. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЧИСТКИ ГРУНТОВ, ЗАГРЯЗНЕННЫХ НЕФТЕПРОДУКТАМИ, ВОДОЙ.

6.1. Использование дренажа для реализации метода очистки грунтов, загрязненных нефтепродуктами, водой.

6.2. Интенсивность промывов нефтепродуктов и нарастания относительного содержания воды в поровом пространстве в зависимости от количества подаваемой промывной воды.

6.3. Определение продолжительности промывок грунтов, загрязненных нефтепродуктами.

6.4. Оценка ошибок измерений.

6.5. Определение среднеквадратического отклонения и доверительного интервала для кривой зависимости скорости впитывания от времени.

Введение 1999 год, диссертация по строительству, Кардава, Мака Гогиевна

Окружающей средой принято считать все, с чем связаны наша жизнь и деятельность, и все, от чего она зависит. Из самого определения окружающей среды следует, что жизнедеятельность человека так или иначе влияет на окружающую среду.

Взаимодействие человека с природой - вот основная проблема окружающей среды. Эта проблема возникла тогда, когда человечество превратилось в столь могущественную природопреобразующую силу, что действие ее стало проявляться много быстрее, чем ход естественной эволюции биосферы. Взаимодействуя с природой, человек в ряде случаев нарушает некоторые существенно важные процессы эволюции биосферы, от которых зависит в конечном счете его собственное существование [61, 64, 70].

Наше время характеризуется все возрастающим поступлением во внешнюю среду всевозможных загрязнений, начиная с бытовых и промышленных выбросов и кончая пестицидами. В индустриально развитых странах природная среда настолько перегружена отходами промышленного производства и бытовыми отбросами, что она не в состоянии их полностью разрушить и обезвредить. Многие вещества (пластмассы, металлы, стекло) не разлагаются или распадаются очень медленно, поэтому создается серьезная угроза нарушения экологических связей в природе [71].

Основные вопросы защиты окружающей среды в настоящее время необходимо решать на основе следующих принципов:

1) формы и масштабы человеческой деятельности должны быть соизмеримы с запасами невозобновляемых природных ресурсов;

2) неизбежные отходы производства должны попасть в окружающую среду в форме и концентрации, безвредной для жизни.

Проблема защиты среды обитания человека от дальнейшего истощения принимает глобальный характер и становится проблемой века, от своевременного и радикального решения которой зависит жизнь и здоровье не только настоящего, но и будущих поколений.

Нефть является одним из невосполнимых природных ресурсов, которая в процессе добычи, транспорта, переработки и потребления соприкасается с окружающей средой [27]. Нефтепродукты, различные по своему составу, попадая в воздух и почву, загрязняют атмосферу, поверхностные и грунтовые воды, ухудшают их санитарно-гигиеническое состояние.

Защита окружающей среды от нефти и нефтепродуктов актуальна. Мероприятия, направленные на очистку почвогрунтов от нефтепродуктов, помогут сберечь определенное их количество и сохранить чистой землю. Во многих районах земного шара в связи с огромными масштабами промышленного использования земель сокращаются сельскохозяйственные угодья, так что проблема защиты и очищения загрязненных почвогрунтов в настоящее время одна из приоритетных задач человечества. С ней даже связывают темпы развития цивилизации на Земле [60, 89].

Невозможно представить себе отрасль экономики страны, в которой не применялись бы нефтепродукты. По массовости потребления и значению в экономике стран с высоко развитой индустрией они занимают одно из первых мест. По прогнозам экономистов мировое потребление нефтепродуктов может составить 4 млрд.т, и за текущее десятилетие достичь величины 31 млрд.т. [32, 40].

Большое количество нефтепродуктов нужно автомобильному, воздушному и водному транспорту, роль которых в грузообороте страны непрерывно увеличивается. Крупным потребителем дизельного топлива является железнодорожный транспорт, использующий мощные тепловозы. Все интенсивнее расходуются нефтепродукты сельскохозяйственной техникой. Но из-за несоблюдения правил обращения с горючими веществами почвогрунты на территориях, занятых аэродромами, автостоянками, автозаправочными станциями загрязняются нефтепродуктами [29].

Разрушение природы также происходит в процессе освоения заполярных месторождений нефти и газа. За время функционирования буровой вышки вокруг нее скапливается немалое количество нефтепродуктов, бурового раствора, иных химреагентов. И все эти ядовитые вещества расплываются по близлежащим землям, создавая напряженную экологическую обстановку.

Загрязнение почвы нефтью и нефтепродуктами приводит к изменению микроэлементного состава почвы, ее водно-воздушного и окислительно-восстановительного режимов. Избыток органических углеродсо держащих веществ, поступающих с нефтью и нефтепродуктами в почву, нарушает нормальное соотношение углерода и азота, а также приводит к дефициту кислорода, азота и фосфора. Вследствие ухудшения агрохимических свойств почвы задерживается рост зерновых, бобовых и др. культур[22, 37, 42].

На скорость разрушения нефти и нефтепродуктов в почве влияют физико-химические и биологические свойства почвы, климатические условия, а также химический состав нефти и нефтепродуктов. По скорости разрушения в почве органические соединения могут быть разделены на 3 группы [8]:

• сравнительно легко разрушающиеся и не образующие устойчивых в почве продуктов превращения (а-нафтол, фенол, тимол, крезол и др.);

• устойчивые в почве вещества (Р-нафтол, Р-нафтиламин и др.);

• вещества, образующие долгоживущие, устойчивые в почве продукты превращения (индол, п- и о-толуидин и др.).

Для активизации микробиологических процессов разложения нефти и нефтепродуктов и ускорения самоочищения почвы эффективным средством является внесение в почву растворимых азотных и фосфорных удобрений; при сильном загрязнении целесообразно вносить поверхностно-активные вещества по научно-обоснованным биологическим показателям) [16].

Ежегодно проводится инвентаризация земельных участков, загрязненных отходами добычи и бурения. Техническая рекультивация осуществляется как в теплое время года, так и зимой. Рекультивация с использованием торфа проводится в тяжелых случаях, когда загрязнение превышает 50 г нефти на 1 кг пробы почвы. В болотах, непроходимых для техники, поверхность углеводородного загрязнения разрушают микровзрывами. Наиболее эффективный способ - рыхление торфяных почв [72].

Для рекультивации почв, загрязненных нефтью и нефтепродуктами, целесообразны следующие методы:

• механическая очистка;

• захоронение и сжигание;

• агротехническая и биологическая мелиорация;

• применение диспергаторов и интенсификаторов микробиологического разложения нефти;

• косметическое покрытие земли минеральным грунтом.

Экономические расчеты показывают, что затраты на рекультивацию загрязненных нефтью и нефтепродуктами почв полностью восстанавливаются при возврате очищенных почв сельскохозяйственному производству и рациональному использованию под пастбища и пахотные поля [55].

Охрана окружающей среды затрагивает социальные и экономические стороны жизни общества, его материальные потребности, а также здоровье людей. Вопросы защиты окружающей среды (земли, воды, леса, атмосферного воздуха, животного мира) не определяются масштабами только одной страны. В принятом XIV Генеральной ассамблеей Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП) важном документе «Всемирной стратегии охраны природы» отмечено: «Каждая нация и каждый район мира должны публично на самом высоком уровне заявить о принятии обязательств по охране природы. В идеале обязательства по охране природы должны быть включены в национальную конституцию страны».

Вопросы охраны окружающей среды законодательно закреплены в статьях 4 и 6 Конституции РФ. Разработан и подвергается уточнению научно-технический прогноз возможных изменений в биосфере, обусловленных развитием отраслей народного хозяйства в ближайшие 20-30 лет, предусматривающий мероприятия по максимальному снижению отрицательного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую природную среду [108].

Правительством РФ утверждены и введены в действие основы земельного и водного законодательства, а также основные законодательства о недрах и здравоохранении.

В последние десятилетия в мире уделяется много внимания проблеме движения нефти и газа в пористой среде с целью увеличения их добычи как основных энергоносителей [95]. Чаще всего речь идет о движении нефтепродуктов под большим давлением. В настоящей работе излагаются результаты исследований проникновения нефтепродуктов в песчаный грунт и промыв его водою в основном под действием силы тяжести. При этом изучались процессы фильтрации нефтепродуктов в сухой грунт и в грунт, насыщенный водой, а также замещения одной жидкости другой в поровом пространстве грунта. Кроме того, даны практические рекомендации по промыву грунта от нефтепродуктов.

Работы были выполнены в лаборатории кафедры Инженерных мелиораций, гидрологии и охраны окружающей среды СПбГТУ. Часть их по определению водно-физических свойств грунта была проведена в лаборатории кафедры подземных сооружений, оснований и фундаментов СПбГТУ. Автор выражает благодарность ведущему инженеру кафедры Подземных сооружений, оснований и фундаментов СПбГТУ Цаплевой Т.М. за помощь.

Целью работы является исследование процесса впитывания нефтепродуктов в сухой или насыщенный водой песчаный грунт и очистка загрязненного ими грунта путем промывки его водой. Для достижения этой цели были рассмотрены следующие задачи:

• изучение процесса инфильтрации нефтепродуктов в сухой и насыщенный водой песчаный грунт;

• разработка на базе методов физического моделирования явления математической модели инфильтрации;

• исследование процесса вытеснения из порового пространства одной жидкости другой под действием в основном силы тяжести и определение величины «остаточного загрязнения»;

• разработка метода очистки почвогрунтов, загрязненных нефтепродуктами, предусматривающего промывку их водою.

Научная новизна. Создана методика физического моделирования процесса инфильтрации нефтепродуктов в песчаный грунт и вытеснения их водой. На основании методов теории размерностей получены зависимости скорости впитывания и коэффициента фильтрации жидкостей в песчаный грунт от определяющих параметров: плотности, вязкости, коэффициента поверхностного натяжения жидкости, характеристики порового пространства и относительной влажности почвогрунта. Найдена зависимость содержания воды и нефтепродуктов от количества подаваемой воды в песчаный грунт. Определена величина остаточного содержания нефтепродуктов в грунте.

Практическая ценность работы. Разработанная методика экспериментальных исследований может быть рекомендована для изучения инфильтрации при различных режимах и схемах подачи жидкостей в грунт и промыве его водой. Предложенные зависимости позволяют производить расчеты параметров вертикальной инфильтрации при различных режимах подачи жидкостей в грунт, а также эффективности промывов его водой.

Обоснована методика промыва грунта, загрязненного нефтепродуктами, путем устройства дренажа.

Обоснованность исследований подтверждена проведением работ на стандартных лабораторных установках с применением стандартных методик. Достоверность полученных результатов подтверждается использованием статистических методов при обработке данных наблюдений, оценкой ошибок непосредственных измерений и соответствием данным, полученным другими исследователями в аналогичных условиях.

Реализация работы. Отдельные положения и результаты исследований вошли в отчет по теме № 132 Федеральной целевой программы «Интеграция»: «Развитие и поддержка филиала кафедры Инженерных мелиораций, гидрологии и охраны окружающей среды СПбГТУ при Агрофизическом институте РАСХН».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на молодежной научной конференции в рамках 26-й Недели науки СПбГТУ «Современные научные школы: перспективы развития»; на 53-й Международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современного строительства» (Санкт-Петербург, 1999); постоянно действующих семинарах кафедры Инженерных мелиораций, гидрологии и охраны окружающей среды СПбГТУ в 1996-1999 годах.

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 3 работы.

Объем и структура работы. Диссертация содержит 111 страниц машинописного текста, из них 26 рисунков, 3 таблицы, список использованной литературы, состоящий из 122 наименований, и приложения на 30 страницах (всего 141 страница).

Диссертационная работа разбита на шесть глав.

В первой главе дается обзор современного состояния вопроса по изучению вертикальной инфильтрации при различных режимах и схемах подачи воды и нефтепродуктов в грунт. Проанализированы основные методы математического моделирования процесса инфильтрации и фильтрации воды в грунт. В результате проведенного анализа обоснован выбор экспериментального метода изучения процессов впитывания жидкостей в грунт и промывка грунтов, загрязненных нефтепродуктами, водой.

Во второй главе сформулированы основные цели и задачи исследований. Выбраны условия эксперимента. Рассмотрен с позиций метода размерностей процесс впитывания жидкостей в песчаный грунт. Определены числа и найдены критерии подобия. Составлены критериальные уравнения.

В третьей главе приведено описание экспериментальной установки, найдены физические характеристики исследуемых жидкостей и определены основные водно-физические свойства грунта. Описана методика проведения опытов.

Четвертая глава содержит результаты исследований инфильтрации воды и нефтепродуктов в песчаный грунт при непрерывной подаче и подаче с суточными перерывами. Рассмотрены процессы вытеснения одной жидкости другой при различных режимах и схемах подачи, а также промыв водой загрязненного грунта.

В пятой главе получена зависимость безразмерных скорости впитывания и коэффициента фильтрации от критериев подобия. Найдена зависимость скорости впитывания воды в грунт, загрязненный нефтепродуктами, от относительного содержания воды в поровом пространстве.

В шестой главе предложена методика очистки грунтов, загрязненных нефтепродуктами, водой. Для реализации метода очистки грунтов и последующего отвода жидкостей использован дренаж. Исследовано влияние различных схем подачи воды на промыв. Дан анализ интенсивности промывов нефтепродуктов и нарастания относительного содержания воды в поровом

14 пространстве в зависимости от количества подаваемой промывной воды. Определена продолжительность промывок грунтов, загрязненных нефтепродуктами.

Дана оценка ошибок измерений и определено среднеквадратическое отклонение и доверительный интервал для кривой зависимости скорости впитывания от времени.

В заключении сформулированы обобщенные выводы и задачи дальнейших исследований.

Настоящая работа выполнялась на кафедре инженерных мелиораций, гидрологии и охраны окружающей среды СПбГТУ в рамках ФЦП «Интеграция».

Автор признателен научному руководителю д.т.н., профессору Михалеву М.А. за помощь при выполнении настоящей работы, а также преподавателям и научным сотрудникам кафедры за консультации и высказанные замечания.

I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДВИЖЕНИЯ ВОДЫ И НЕФТЕПРОДУКТОВ В ПОРИСТОЙ СРЕДЕ.

Заключение диссертация на тему "Загрязнение нефтепродуктами и промывка водой песчаного грунта"

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования посвящены изучению процессов загрязнения и промывов водой грунтов, содержащих нефтепродукты. Тема работы представляется актуальной в связи с возрастающим расширением земель, загрязненных нефтепродуктами (автостоянки и заправочные станции; хранилища нефтепродуктов; места их добычи, транспорта, использования и т.п.). Предлагается осуществляв очистку грунтов путем устройства дренажа на загрязненной территории для отвода естесственных дождевых или искусственных промывных вод, обогащенных в процессе промывов нефтепродуктами. Однако возможности такого способа промывок ограничены величиной остаточного содержания нефтепродуктов в грунте. Доочистка может быть осуществлена с помощью специальных видов нефтепотребляющих бактерий, запускаемых в дренированный массив. Но изучение такого рода биологических процессов в задачу работы не входило.

Следует подчеркнуть, что в современной литературе основное внимание уделяется вопросам напорной фильтрации нефтепродуктов в пористой среде, что диктуется необходимостью решения практических задач при различных способах добычи нефти. Вопросы поступления нефтепродуктов в грунт с его поверхности (инфильтрация) недостаточно хорошо изучены. Теоретическое решение данной задачи в настоящее время затруднительно в виду сложности рассматриваемого явления, поэтому оно может быть найдено на основе постановки лабораторных исследований.

Опыты проводились в сосудах Мариотта, заполненных песком. В них определялась скорость впитывания, коэффициент фильтрации, количество жидкостей, задержавшихся в грунте, и количество их на выходе из колонки при промывках. Скорость впитыания и коэффициент фильтрации находили при разном состоянии порового пространства и различных способах поступления жидкостей в грунт: подача воды и нефтепродуктов в сухой грунт; подача нефтепродуктов в грунт, поровое пространство которого заполнено водой, и наоборот. В некоторых опытах перед промывкой грунтов делалась пауза. Кроме того, были проведены исследования, в которых первоначальное заполнение порового пространства водой происходило снизу, а не сверху, как это было принято в основной серии опытов.

Обработка результатов экспериментальных иследований проводилась на основе методов теории подобия и размерностей. Предварительный анализ явления инфильтрации позволил, опираясь на методы теории размерностей, найти критериальные уравнения, отражающие зависимость безразмерных скоростей впитывания и коэффициента фильтрации от определяющих безразмерных параметров. Получена также зависимость относительной скорости вптывания воды от относительного содержания ее в поровом пространстве при промывках. Проанализированы процессы движения несмешивающихся жидкостей в поровом пространстве и вытеснение одной жидкости другой.

Выполненные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Доказано, что безразмерный коэффициент фильтрации в соответствии с эмпирической формулой (5.2) зависит от двух безразмерных параметров, первый из которых характеризует поровое пространство, а второй - комплексно физические свойства жидкостей (плотность, поверхностное натяжение, вязкость). Данная зависимость получена впервые. Она позволяет находить коэффициент фильтрации в зависимости от определяющих параметров. Следует заметить, что до сих пор при теоретическом исследовании фильтрационных задач коэффициент фиьтрации считался величиной заданной и определялся экспериментальным путем.

2. Доказано, что безразмерная скорость впитывания в соответствии с эмпирической формулой (5.7) зависит от безразмерного времени и безразмерного параметра, учитывающего комплексно физические свойства жидкостей (см. п.1). Формула (5.7) получена также впервые.

3. Опыты и результаты их обработки подтвердили зависимость относительной скорости впитывания воды в грунт при промывках от относительного содержания воды в поровом пространстве (формула 5.8). Показано, что скорость впитывания увеличивается с увеличением содержания воды в поровом пространстве по мере вымывания из него нефтепродуктов и замещения их водою.

4. Выявлено, что нефтепродукт, попавший в грунт, насыщенный водой, вымывается хуже, чем такой же нефтепродукт, который вначале попадает в сухой грунт. В первом случае интенсивность вымыва керосина выше, чем солярки, что объясняется влиянием вязкости (коэффициент кинематической вязкости у солярки почти в три раза больше, чем у керосина). Во втором случае, когда нефтепродукт попадает в сухой грунт, оказалось, что интенсивность его промывки практически не зависит от вида нефтепродукта.

5. Суммарное количество жидкостей в поровом пространстве при промывках стремится к тому количеству, которое содержалось в порах перед началом промывки, и не зависит от того, какие это жидкости.

6. Выявлено следующее: если жидкости более вязкие, чем вода, вытесняют из порового пространства грунта воду, то большее количество воды вытесняется более вязкой жидкостью; соответственно вода вытесняет более вязкой жидкости (солярки) меньше, чем менее вязкой (керосина).

7. Выполненные исследования промывов грунтов подтвердили существование остаточного содержания нефтепродуктов в грунте, которое объясняется наличием тупиковых пор, из которых вытеснить нефтепродукт водою невозможно. Графики, позволяющие определить остаточное количество нефтепродуктов в грунте, приведены на рис. 6.1.

8. Обнаружено, что скорость впитывания при подаче воды снизу меньше, а объем воды, задержавшийся в грунте больше, чем при подаче его сверху. Отсюда следует, что при подаче воды снизу происходит сильное разрыхление грунта.

Для использования результатов выполненных исследований промывок водою грунтов, загрязненных нефтепродуктами, предлагается реализовать их путем устройства дренажа на загрязненной территории. С помощью дренажа можно осуществить промывку грунта; кроме того, в грунте будут созданы благоприятные условия (зона аэрации) для запуска в почвогрунт бактерий, которые уничтожат остаточный нефтепродукт, извлечь который путем промыва уже невозможно. Промывка загрязненного слоя грунта может осуществляться естественным путем за счет осадков, а также путем искусственного дождевания или напуска воды на поверхность загрязненного дренированного массива. Расчет дренажа производится по методике, используемой при проведении осушительных мелиораций переувлажненных земель.

Для реализации метода в натурных условиях необходимо провести исследования водно-физических свойств грунтов, загрязненных нефтепродуктами. Вначале отбираются пробы этих грунтов на разной глубине с учетом толщины промываемого слоя. Далее стандартным методом определяется содержание в нем воды и нефтепродуктов (общая влажность). Затем осуществляется промывка грунта, которая идет до тех пор, пока вымыв нефтепродуктов не прекращается. В результате обработки опытных данных и проведения расчетов определяется: остаточное содержание нефтепродуктов в порах грунта, объем нефтепродуктов и воды в загрязненном грунте, пористость грунта, изменение содержания воды и нефтепродуктов в грунте при промывках.

Все эти данные необходимы для определения количества подаваемой в грунт воды и времени промывки дренированной территории. Если окажется, что при естественном количестве поступающей при выпадении осадков влаги промывка сильно растягивается во времени, то можно ее ускорить за счет искусственного дождевания или напуска воды на загрязненную территорию.

Дальнейшие исследования в этом направлении необходимо продолжить, используя в опытах как мелкозернистые грунты (пыль, ил, глина и различные комбинации глинистых и песчаных грунтов: суглинки, супеси), так и более крупные песчаные грунты. Следует также расширить диапазон нефтепродуктов в сторону более плотных и более вязких сортов, чем керосин и соляровое масло.