автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Исследование и разработка установки для очистки нефтесодержащих сточных вод предприятий сервиса и коммунального хозяйства

кандидата технических наук
Кропивенко, Андрей Викторович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Исследование и разработка установки для очистки нефтесодержащих сточных вод предприятий сервиса и коммунального хозяйства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кропивенко, Андрей Викторович

технологических параметров и использование малоэффективных зернистых фильтрующих материалов. В связи с этим была поставлена и решена задача определения основных параметров фильтров в рассматриваемом диапазоне производительностей с использованием оптимизационной модели зернистого фильтра. В качестве загрузки был выбран антрацитовый фильтрант, имеющий ряд преимуществ перед кварцевым песком и другими фильтрантами. В результате получены рекомендации для выбора параметров фильтров, обеспечивающих высокие показатели надежности очистки нефтесодержащих сточных вод предприятий сервиса и коммунального хозяйства. В четвертой главе рассмотрены вопросы апробации принятых на основе данного исследования технических решений, а также вопросы, связанные с практическими аспектами проектирования и эксплуатации установок данного типа. Отличительной особенностью таких установок является ее более низкая в сравнении с аналогами материалоемкость в сочетании с высокой эффективностью и надежностью очистки. Это, с одной стороны позволило значительно снизить стоимость, что особенно важно при высокой конкуренции на рынке автомоечного оборудования, а с другой - предусматривать применение установки для наиболее ответственных случаев (сброс очищенных вод в водоемы рыбохозяйственного значения).

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ СОСТАВА НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ СТОЧНЫХ ВОД ПРЕДПРИЯТИЙ СЕРВИСА И КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА, УСТАНОВОК ДЛЯ ИХ ОЧИСТКИ И ВЫБОР СТРАТЕГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Характеристика поверхностных сточных вод и методов их отведения.

Согласно [61,77,97], поверхностный сток представляет собой очень нестабильную полидисперсную систему со значистельными колебаниями состава и концентрации загрязнений. Отмечается [97], что седиментационные свойства данного вида стока зависят от места отбора проб, расхода стока, продолжительности его образования и протекания.

Проведенные во ВНИИ ВОДГЕО, НИИ КВОВ и других организациях экспериментальные исследования показывают, что концентрация примесей в поверхностном стоке значительно колеблется. С уменьшением расхода и содержание взвешенных веществ снижается, однако практически до конца поступления стока в дождеприемные колодцы остается относительно высоким и в большинстве случаев превышает нормы, допустимые для сброса в водоем [61].

Анализ экспериментальных данных показывает, что средние концентрации примесей дождевого стока для предприятий коммунального хозяйства и близких к ним по профилю составляют: по взвешенным веществам 700—2000 мг/л, при этом более высокие значения относятся к предприятиям с интенсивным движением автотранспорта; по нефтепродуктам 30—70 мг/л для предприятий с интенсивным движением автотранспорта и значительным потреблением горючесмазочных материалов и 10—30 мг/л для остальных; по ХПК и БПК соответственно 100—150 и 20—30 мг/л в пересчете на растворенные примеси, а с учетом диспергированных примесей эти показатели увеличиваются в 2—3 раза [77].

На средних и крупных предприятиях, включающих разнообразные по характеру технологии производства, поверхностный сток с территории отдельных производств может значительно различаться. В таких случаях бывает целесообразным направлять поверхностный сток отдельных водосборных площадок в производственную канализацию или предусматривать предварительную очистку перед сбросом в дождевую канализацию. Так, на машиностроительных предприятиях предусматривают локальные сооружения для очистки поверхностного стока с площадок разбора, ремонта и испытания различных механизмов и машин. Устраивают контрольные емкости для сбора поверхностного стока с отдельных участков и в зависимости от его качества направляют в дождевую или производственную канализацию [77].

Наиболее перспективным следует считать вариант использования очищенного поверхностного стока в системах производственного водоснабжения. При этом для повышения надежности водоснабжения рекомендуется применять пруд для аккумулирования годового объема поверхностного стока и равномерного его срабатывания. Однако такое решение требует больших площадей и не всегда осуществимо. В этих случаях приемлемым может оказаться решение использования не всего объема поверхностного стока, а только его части.

Степень очистки поверхностного стока в зависимости от принятой схемы отведения определяется требованиями к качеству воды, используемой в технологических процессах, или условиями спуска воды в водоемы. Качество воды, используемой на производственные цели, устанавливается в каждом конкретном случае в зависимости от назначения воды и требований технологического процесса. Большую перспективу имеет использование очищенного поверхностного стока в оборотных системах охлаждающего водоснабжения. Как показывают расчеты, поверхностного стока бывает недостаточно для восполнения потерь воды в оборотных системах, и этот сток может использоваться в смеси с речной водой или очищенными сточными водами. На предприятиях нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической, металлургической, целлюлозно-бумажной и некоторых других отраслей промышленности, расположенных в климатических зонах со средним количеством осадков 400—600 мм/год, образующийся поверхностный сток составляет до 10—30% годового потребления воды предприятием. Исходя из этого и определяется степень очистки поверхностных вод. Содержание органических и растворенных минеральных веществ в осветленном поверхностном стоке, как правило, не превышает требования, предъявляемые к добавочной воде [46,47]. Применительно к предприятиям коммунальной сферы и сферы услуг данный вопрос не изучался. Априори известно, что средняя мощность стока на предприятиях, близких по своей инфраструктуре и типу к предприятиям сервиса, составляет 3-10 куб.м/час.

Поверхностный сток энергетических объектов предприятий сервиса и коммунальной сферы (котельных, сооружений мазутного хозяйства) мало отличается от аналогичного в других сферах, и в среднем содержит: взвешенных веществ 1000—2000 мг/л, нефтепродуктов 5—50 мг/л, минеральных солей 300—800 мг/л. Для котельных, работающих на твердом топливе, характерно присутствие фтора и мышьяка, а для работающих на газе и мазуте, — ванадия и никеля [46].

1.2. Аппараты и сооружения, применяющиеся при очистке поверхностного стока.

В зависимости от принятой схемы отведения для очистки поверхностного стока могут применяться: песколовки, различные типы отстойных сооружений и сооружения для доочистки. Схема очистных сооружений может рассчитываться как на окончательную очистку поверхностного стока, так и на предварительную с последующей доочисткой на станциях водоподготовки или очисткой сточных вод [97].

Для удаления основной массы взвешенных веществ и нефтепродуктов из поверхностного стока предусматриваются отстойники, нефтеловушки, пруды, аккумулирующие емкости, накопители и т.п. Тип отстойных сооружений выбирается исходя из расхода стока, характеристики грунтов, уровня стояния грунтовых вод и др. Сооружения могут быть железобетонными или земляными. Железобетонные отстойники предусматривают при расходе сточных вод до 500 л/с, а также во всех случаях при неблагоприятных гидрогеологических условиях. При расходе до 300 л/с возможно применение отстойников закрытого типа, т. е. подземных железобетонных сооружений. При больших расходах воды экономичнее применять пруды-отстойники, для устройства которых используются естественные понижения местности, овраги, карьеры, русла пересыхающих ручьев и т. д.

При применении железобетонных отстойников с механизированным сбором и удалением задержанных загрязнений предусматривают песколовки.

Выделение песка и других грубых примесей способствует более стабильной работе последующих сооружений и упрощает их эксплуатацию. При применении прудов в них предусматриваются камеры для удаления крупных примесей.

Расчет отстойных сооружений производится по продолжительности пребывания в них жидкости или по гидравлической крупности частиц, выделение которых обеспечивает требуемый эффект очистки.

Поверхностный сток в значительной степени содержит мелкодисперсные примеси. Так, при выделении частиц взвешенных веществ с гидравлической крупностью 0,2 мм/с и более остаточная концентрация веществ составляет 100—500 мг/л. При продолжительности отстаивания 1—2 сут эффект снижения содержания взвешенных веществ и показателя ХПК колеблется от 80 до 90%, а показателя БПКго—от 60 до 80%. Остаточное содержание взвешенных веществ в отстоенной воде может достигать 50—100 мг/л, нефтепродуктов 0,5—3 мг/л, а органических веществ в пересчете на ХПК и БПК20 соответственно 50—80 и 15—20 мг/л.

Для интенсификации осветления поверхностного стока и обеспечения более глубокой степени очистки, что достигается в отстойных сооружениях, применяют фильтрование через различные загрузки из природных и синтетических материалов, обработку воды коагулянтами или флотацию с предварительной реагентной обработкой стока [73]. Для снижения содержания растворенных органических примесей поверхностный сток после отстаивания и регулирования подвергают биологической очистке совместно с производственными или городскими сточными водами.

Ниже представлено описание и параметры новейших очистных сооружений средней производительности для поверхностного стока и вод от промывки а/цистерн. Проект реализован на Сергиево-Посадском ЦСМ в 2000г (разработчик ООО «Очистные сооружения», г.Тула). Отличительной особенностью здесь являются наличие железобетонного отстойника-аккумулятора стока с временем удержания стока 24 часа, и многоступенчатой системой фильтров.

Сточные воды по самотечному трубопроводу поступают в отстойник-аккумулятор, после суточного отстаивания фильтруются через фильтр ступени (фронтальный), фильтрующий материал - кокс. Из отстойника -аккумулятора сточная вода забирается электронасосом и по напорному трубопроводу подается на блок фильтров: фильтр П ступени, фильтрующий материал - кокс, активный уголь. Под остаточным напором вода подается на фильтр III ступени, фильтрующий материал - синтепон.

После фильтрации очищенные воды отводятся в резервуар чистой воды, из которого по мере необходимости забирается снова на промывку (проверку) емкостей АЦ.

Для повышения степени очистки сточных вод в отстойник - аккумулятор подается флокулянт или коагулянт сернокислый-алюминий из блока реагентного хозяйства. После очистки концентрация загрязнений в очищенных водах содержатся: взвешенные вещества 1,98 мг/л; нефтепродукты 0,26 мг/л;

Б ПК полн. 3,46 мг/л.

Основные проектные показатели представлены в табл. 1 Табл.

Ингредиент Ед. Концент Метод очистки и вид очистного сооружения ы изм. рация загрязне отстойник-аккумулятор с обработкой стоков коагулянтом и флокулянтом блок фильтров ний до очистки отстаивание 24ч фронтальное фильтрование I ступени Фильтры II ступени филыр ы III сгупен и показатель Э очистки, % показатель Э очистки, % показатель Э очистки, % показатель Э очи стк и,%

Взвешенные вещества мг/л 1500 90 94 49,5 45 9,9 80 1,

Нефтепродукты мг/л 50 3,0 94 1,35 45 0,33 80 0,

БПК мг/л 40 12 70 9,6 20 5,76 40 3,

Э - эффект

Очевидным недостатком проекта является попытка достигнуть необходимых показателей за счет введения емкого отстойника-аккумулятора экстенсивного типа, реагентной обработки воды и многоступенчатой фильтрации. В результате при весьма незначительной производительности

3-5 м3/час) сооружения имеют очень высокую удельную стоимость и занимают большую площадь (на 80% больше, чем сооружения, спроектированные по рекомендациям ВНИИ ВОД! ЕО [97]). Применение трехступенчатой фильтрации с различными фильтрующими материалами свидетельствует о нерациональном распределении концентраций и крупности взвесей по ступеням очистки.

Схема установки предназначена для очистки нефтесодержащих сточных вод, предлагаемая АО «Мембраны», представлена на рис.1.

Рис. 1 Схема установки УМС

Сточная вода поступает в сборник-отстойник 1, где происходит пред очистка от основного количества взвешенных веществ и нефтепродуктов. Далее сточная вода с помощью насоса 2 направляется в блок тонкой очистки 3 для удаления нефтепродуктов и взвешенных веществ до нормативных показателей методом сорбции. В качестве фильтрующего сорбента используются легко доступные и дешевые материалы на базе специально подготовленного торфа-ЭФТ.

Очищенная вода поступает в емкость 4, где периодически подвергается обеззараживанию, и откуда повторно насосом 5 подается на мойку или другие цели. Осадок взвешенных и механических примесей из сборника 1 периодически удаляется грязевым насосом 6 на узел обезвоживания 7. Фильтрат возвращается в сборник 1.

Сорбент по мере выработки (примерно 1 раз в 5 - 12 месяцев) утилизируется путем сжигания в котельных, работающих на твердом топливе. Заявленная эффективность очистки по взвешенным веществам и нефтепродуктам — 97 %, что означает невозможность сброса очищенной воды в водоем или на рельеф.

Следует отметить, что большая часть специалистов, основываясь на многолетних наблюдениях за действующими системами очистки, рекомендует придерживаться традиционной очистки поверхностного стока по схеме «отстойник - фильтр». Эффективность работы отстойников обусловлена следующими основными факторами, зависящими от седиментационных свойств веществ, таких как гидравлическая крупность частиц, концентрация взвеси, гранулометрический состав, склонность к образованию хлопьев, электрокинетические явления [97].

Особое внимание при этом уделяется применению тонкослойных блоков, как наиболее эффективного средства интенсификации процесса отстаивания, позволяющего снизить площади для размещения сооружений в 6 - 10 раз, а капитальные затраты в 2,5 - 3 раза по сравнению с существующими сооружениями [97 ].

Для обеспечения более глубокой степени очистки сточные поверхностные воды после отстаивания подвергают фильтрации через различные загрузки из природных и синтетических материалов. В настоящее время прошли длительную промышленную проверку фильтры с загрузкой из песка, керамзита, сипрона, пенополиуретана.

Отличительной чертой поверхностного стока является возможность повышения концентрации взвешенных веществ, поступающих на фильтры. В этих условиях традиционные песчаные фильтры хотя и обеспечивают удаление основной массы загрязнений, но при этом имеют ряд недостатков: низкую производительность и сложность эксплуатации, трудоемкость частых операций по регенерации фильтрующего материала. В связи с этим применение песчаных фильтров для самостоятельной доочистки поверхностного стока затруднительно из-за сложностей регенерации и эксплуатации в условиях периодического поступления сточных вод на очистку. Аналогично песчаным загрузкам не решает проблемы и использование керамзита, вулканического шлака, аглопорита, торфа, цеолитов и т.п. [52,62].

В последнее время,в связи с ужесточением требований к к содержанию нефтепродуктов в поверхностном стоке, отводимом в водные объекты, во ВНИИ ВОД! Ш проведены исследования и разработаны рекомендации по доочистке поверхностного стока фильтрованием через уголь. Экспериментальн показано, что достичь остаточного содержания нефтепродуктов в количестве 0,3 мг на литр можно в результате фильтрования поверхностного стока через мезопористый ископаемый уголь. Для достижения нормативных концентраций (0,05 мг/л) требуются дополнительные ступени очистки [97].

На основе данной разработки институт "Мособлинжпроект" предлагает проект сооружений очистки поверхностных сточных вод с территорией котельных и автотранспортных предприятий от нефтепродуктов в составе мазуто (нефте) ловушки и фильтров доочистки. Сооружения имеют единичную производительность 10 л/с и обеспечивают эффективное снижение содержания нефтепродуктов на выходе до 0,05 - 0,15 мг/л. Более высокие показатели эффективности достигаются только при использовании многоступенчатой (каскадной) схемы с применением сорбирующих загрузок.

В целом, в качестве базовой схемы очистки поверхностных и промывных вод от нефтепродуктов и взвешенных веществ на предприятиях сервиса и коммунального хозяйства может быть рекомендована система «отстойник -фильтр» как наиболее апробированная на практике. В то же время, необходимо провести дополнительные исследования и разработать рекомендации по интенсификации процесса отстаивания и повышения надежности процессов доочистки в фильтрах за счет выбора рационального процесса фильтрования и подбора зернистой загрузки с повышенной нефтеемкостью и грязеемкостью.

1.3. Характеристика сточных вод автомоек предприятий сервиса и требования к их очистке при организации повторного использования воды.

Сточные воды указанной категории составляют 80-85% от объема производственных сточных вод АТП и подавляющую долю расхода воды на автомойках (до 97%). Основными загрязнениями данных сточных вод являются взвешенные вещества и нефтепродукты. Концентрация взвешенных веществ в них зависит от большого числа факторов: типа автомобиля, его размера, характера дорожного покрытия, сезонных условий, состава грунтов в районе эксплуатации, периодичности мойки подвижного состава и типа применяемой мойки. Основной особенность содержащихся в стоке нефтепродуктов является их слабая эмульгированность и адсорбция на высококонцентрированную взвесь, что существенно осложняет использование осадка из отстойников без его дополнительной обработки и утилизацию всплывших нефтепродуктов. Согласно ОНТП-01-86 Минавтотранса РСФСР [.75.] и более новой редакции (ОНТП -01-91) средняя концентрация загрязнений в стоке дана в зависимости от категории автомобилей [ табл.2].

Гранулометрический состав взвешенных веществ, содержащихся в стоке от мойки грузовых автомобилей и автобусов, принимается следующий [75]:

Размер частицы, мкм Количество частиц, % от общей массы

Более 5000.8,7±2,

5000-3000.3,9±2,

3000-250.64,9±8,

Менее 250.22,5± 1,

Для стока от мойки легковых автомобилей может быть принят следующий гранулометрический состав взвесей: 12% составляют частицы размером 300-2500 мкм; 75% - размером 300-100 мкм; 13% - размером менее

100 мкм.

Таблица 2. Средняя концентрация загрязнений стока АТП

Категория автомобилей Концентрация загрязнений

Взвешенные вещества, мг/л Нефтепродукты, мг/л рН БПК2о, мг Ог/л тэс, мг/л

Легковые 400 600 20 40 7 8 20 40 0,

Автобусы 900 1300 20 50 7 8 30 40 0,

Грузовые малой гру- 1400 1800 40 50 7 8 30 40 0, зоподъемности

Грузовые большой 2000 4000 50 150 7 8 30 40 0, грузоподъемности

В сточных водах от мойки автомобилей, работающих на этилированном бензине, возможны попадания в сток высокотоксичного вещества -тетраэтилсвинца (ТЭС). Содержание ТЭС, по данным исследований, в стоке составляет 0,002-0,01 мг/л [62,63], однако при мойке двигателей оно может достичь 2,46 мг/л. При этом осадок и нефтепродукты, обладают высокой токсичностью. После реагентной очистки моечных вод последние практически не содержат ТЭС и могут быть включены в систему оборотного водоснабжения.

Применение при туалетной мойке автомобилей CMC ведет к эмульгированию нефтепродуктов и требует иного способа их очистки, так как отстой, коагуляция и фильтрация не обеспечивают надлежащей эффективности.

Нормативное значение концентраций согласно требований ОНТП - 01 -91 при повторном использовании 40 и 15 мг/л по взвешенным веществам и нефтепродуктам, соответственно.

1.4. Обзор существующих технических решений установок и сооружений для очистки воды после мойки автомобилей и выбор базовой схемы очистки.

Существующие схемы очистки автомоечного стока, разработанные в разное время институтами Гипроавтотранс, ВНИИВОДГЕО,

Мосводоканалниипроект, а также специализированными фирмами, включая зарубежные, приведены в многочисленных широкодоступных рекламных проспектах, каталогах фирм, а также в соответствующей технической литературе [62-66, 69-72,2]. Рассматривать все схемы очистки, среди которых есть не совсем удачные, не имеет смысла, поэтому остановимся более подробно на наиболее рациональных из них.

Наибольшее распространение на АТП получили очистные сооружения, построенные по типовым проектам Гипроавтотранса. Технологическая схема одного из них (ТП 902-2-172) (рис.2.) включает в себя горизонтальный отстойник 7, распределительную камеру 2, кассетные фильтры 3, водозаборную камеру 4, насосную станцию 5, реагентное хозяйство и блок обработки осадка 8, 9. Горизонтальный отстойник рассчитан на задержание частиц гидравлической крупностью не более 0,3 мм/с и горизонтальную скорость 4-5 мм/с. С целью интенсификации процесса осветления вводится коагулянт А^БО^з (доза 50 мг/л) и полиакриламид (доза 0,5-1,0 мг/л).

От мойки

N ш? \ Ш

Подпитка

На мойку

1 - горизонтальный отстойник, 2 - распределительная камера, 3 - кассетный фильтр, 4-е 5 - насосная станция, в - тслосборник, 7 - гидроэтватор, 8 - напорный гиВрощтсм, 9 - бункер в/т оеадка, 10 - фтьтр досмистки слйеной тды.

Технологическая схема очистных сооружений Гипроавтотранса (ТП-902-2-172)

Рие.2 Технологическая схема очистных сооружений Гипроавтотранса (ТП-902-2-172)

Кассетные фильтры загруженны синтетическим материалом (стиролом, синроном, стекловолокном, пенополиуретаном). Фильтрование производится снизу вверх со скоростью 5-10 м/ч. Осадок из отстойника удаляется гидроэлеватором и направляется на гидроциклон диаметром 350 мм и далее в бункер для осадка 8. Как показала эксплуатация, сброс сливной воды после гидроциклонов в голову очистных сооружений приводит к ухудшению их работы, поэтому в последних проектах Гипроавтотранса предусматривается предварительная очистка воды через крупнозернистые песчанные фильтры (£4св=1,5.1,7 мм, Н= 1,0 м, Гф=7 м/ч). Регенерация загрузки фильтра осуществляется путем замены 200-300 мм верхнего загрязненного слоя.

Очевидным недостатком данной схемы является применение громоздкого горизонтального отстойника и значительный расход реагентов.

Схема очистки сточных вод автохозяйств с целью повторного использования воды приведена на рис.3. В качестве первой ступени очистки используют открытые гидроциклоны, рассчитанные на задержание частиц гидравлической крупностью 0,7 мм/с. При этом гидравлическая нагрузка на аппарат 2 составляет 5 м3/(м2ч), а производительность гидроциклона диаметром 3 м - 35 м /ч. Концентрация взвешенных веществ на выходе гидроциклона не превышает 150 мг/л.

1 - моечная канава; 2 - безнапорный гидроциклон; 3-резервуар предварительно сниш/анной воды;

4-насос; 5-напорныефильтры;6 - резервуар снищенной воды; 7 - моечный насос

Двухступенчатая схема очистки моечного стока АТП

Рис.3. Двухступенчатая схема очистки моечного стока АТП.

В качестве второй ступени очистки используются напорные фильтры таганрогского завода "Красный котельщик" с загрузкой из пенополистирола (¿4кв=2.3 мм, Гф=10.15 м/ч). При этом концентрация загрязнений после фильтров не превышает по взвешенным веществам 10 мг/л, а по нефтепродуктам 4-5 мг/л. Основной недостаток - большие габариты (80 кв.м).

Мосводоканалниипроект разработал проект очистных сооружений, основанных на методе напорной флотации, производительностью 18 м3/ч (рис. .4). В состав сооружений вошли: приемный резервуар 1, насос 2, флотатор 3, пеносборник 4, фильтр доочистки 5, резервуар очищенной воды б, насос 7, водовоздушный насос 8, сатуратор 9, сборник нефтепродуктов 10. Из приемного резервуара грязной воды 1 сток насосом 2 подается на флотатор 3, который представляет собой емкость, разделенную на четыре последовательно расположенные камеры. Флотация в этих камерах осуществляется благодаря введению в зону смешения рециркуляционного потока по дырчатым распределительным трубам. Насыщение воды воздухом происходит при помощи эжектора и сатуратора 9. Часть воды, очищенной во флотаторе (до 30%), подается на рециркуляцию, остальная отправляется в камеру доочистки. Доочистка производится на фильтрах с сипроновой загрузкой (Н= 0,4 м).

6 - резервуар очищенной воды; 7 - насос; 8 - водовоздушный насос; 9 - сатуратор;

Ю- сборник нефтепродуктов

Технологическая схема флотационных очистных сооружений.

Рис.4. Технологическая схема флотационных очистных сооружений АТП.

Очистные сооружения с импеллерной флотацией включают в себя: горизонтальный отстойник с бензомаслоуловителем, регулирующий резервуар 3, насосную станцию, импеллерные флотаторы, резервуар чистой воды и моечный насос. Расчетная производительность 20 м3/ч. В отстойнике вместимостью 120 м3 происходит осаждение песка, тонкой взвеси и частично нефтепродуктов. Осветленная вода самотечно поступает в резервуар, откуда забирается насосами и подается на импеллерные флотаторы типа СТВ-10, где проходит окончательную доочистку от нефтепродуктов.

На ряде действующих очистных сооружений применяется сочетание напорных гидроциклонов и флотатора. Вода после мойки автомобилей поступает в приемный резервуар, из которого насосом подается на напорные гидроциклоны. Выделяющиеся примеси минерального происхождения отводятся в песковой бункер, а осветленная вода под остаточным напором поступает в многокамерный флотатор. Для повышения эффекта очистки добавляются 70-200 мг/л коагулянта АЬ^О^з- При этом содержание нефтепродуктов не превышает 10-20 мг/л, тогда как без применения коагулянтов эта величина составляет 20-50 мг/л.

Следует отметить, что применение процесса флотации в технологиях очистки нефтесодержащих сточных вод сдерживается в основном высокой стоимостью флотационного оборудования и, в большей степени, низкой надежностью и сложностью его эксплуатации.

Что касается применения электрохимических методов очистки нефтесодержащих сточных вод, то их применение может быть оправданно только при наличии в сточных водах значительного количества CMC [64].Однако, в силу повышенного интереса к данной технологии очистки, ниже приводим примеры наиболее хорошо зарекомендовавших себя установок.

Во ВНИИВОДГЕО разработана схема очистных сооружений (рис.5.), состоящая из приемного резервуара 1, реагентного хозяйства 3, открытых гидроциклонов 4, реактора-смесителя 5, камеры электрофлотокоагуляции 6, напорных флотаторов 7, резервуара чистой воды 8. Применены гидроциклоны открытого типа диаметром 2 м с конической диафрагмой. В качестве коагулянта используют серную кислоту, щелочь, 50-70 мг/л сернокислого алюминия. При применении в процессе мойки автомобилей CMC напорные флотаторы 7 заменяются электрофлотокоагулятором 6 с электродами из стали Ст. 3. Эффект очистки от взвеси составит 96,3%, от нефтепродуктов - 97,8%. Осадок от гидроциклонов совместно с пеной из флотаторов направляется в шламонакопитель 11 и далее на обжиг 12.

1 - приёмный резервуар; 2 - насос; 3 - реагентное хозяйство; 4 - открытые гидроциклоны; 5 - реактор-смеситель; 6 - электрофотокоагулятор; 7 - напорные флотаторы; 8 - резервуар чистой воды; 9 - моечный насос; 10- сатуратор; 11 - шламонакопитель; 12 - обжиг осадка; 13-сборник нефтепродуктов

Технологическая схема очистных сооружений с применением напорной и элвктрофпотациай

Рис.5. Технологическая схема очистных сооружений с применением напорной и электрофлотации.

Из новейших разработок в данной области следует отметить электрофлотационный модуль РХТУ для очистки сточных вод от дисперсных нефтепродуктов, который состоит из электрофлотатора с нерастворимыми электродами, источника .постоянного тока 100 А и напряжением 20-30 В, системы сбора флотошлама. Модуль обеспечивает очистку сточных вод, с возможностью последующего сброса в систему канализации или возврата воды на повторное использование. Электрофлотационный модуль обеспечивает очистку до 10 м3/час. - расход электроэнергии -2 кВт*ч/м

Исследовательские и проектные разработки Мосводоканалниипроекта создали предпосылки для осуществления принципиально новых технологических решений по очистке стоков АТП безреагентным способом. В 1974-1976 гг. была разработана очистная установка, названная "Кристалл" (рис. 6.). Она состоит из блоков первичной (блок А) и вторичной (блок Б) очистки производительностью 10, 20, 30, 60, 90, 120 м3/ч. Отстоявшаяся вода из отстойника 2 поступает на напорный фильтр 5, входящий в блок А. Оставляя значительную часть грубодисперсных частиц взвеси и нефтепродуктов, вода направляется в блок Б. Блок Б разделен на три секции, в каждой из которых последовательно размещены кассеты в 5 ярусов, пройдя которые вода поступает в резервуар чистой воды вместимостью 6 м3. При этом концентрация в очищенном стоке взвешенных веществ составляет до 10 мг/л, а нефтепродуктов - до 3-8 мг/л. В связи с нареканиями на качество очистки, для повышения надежности и эффективности действия установки рекомендуется устанавливать ее после горизонтальных отстойников или открытых гидроциклонов. В целом, технические решения, примененные в данной установке, представляют определенный интерес и в настоящее время. Неудачным следует признать сипроновый фильтр с очень трудоемкой и сложной регенерацией.

1 - грязевой насос; 2 - горизонтальный отстойник; 3 - маслосборный лоток; 4 - насос; 5 - напорный фильтр; 6 - блок кассетных фильтров; 7 - бункер для осадка; 8 - сборник нефтепродуктов;9 - резервуар очищенной воды;

10 - моечный насос

Технологическая схема установки "Кристалл"

Рис.6 Технологическая схема установки "Кристалл".

Наряду со средними и крупными объектами, в сфере сервиса и коммунальной сфере распространены предприятия со списочным составом до 100 автомобилей (автобазы, транспортные цехи и т.д.), имеющие в своем распоряжении ручные шланговые мойки. Шланговые мойки часто применяются и на предприятиях автосервиса.

Для автомоек и небольших АТП Союзводоканалпроектом в 1985 г. разработан проект очистных сооружений производительностью 3,.6 и 7,2 м3/ч, который следует признать одним из наиболее удачных. Очистные сооружения (рис.7.) включают в себя гидроциклон 3 диаметром 60 мм, тонкослойный отстойник 4 наземного расположения и скорый песчаный фильтр 6 (¿4кв=0,8.1,4 мм, Рф=8 м/ч). Концентрация загрязнений в очищенной воде составляет: по взвеси 7-50 мг/л, по нефтепродуктам 7-20 мг/л. Промывка фильтра осуществляется воздушным барботажем (5-6 мин. интенсивность 20л/(с-м2)) и обратным током воды (93 мин, интенсивность 12-15 л/(с-м2)).

На мойку

1 - приёмныёмный резервуар; 2 - насос; 3 - напорный гидроциклон; 4 - тонкослойный отстойник; 5 - промежуточный насос;6 - напорный песчаный фильтр; 7 - резервуар очищенной воды; 8 - моечный насос

Технологическая схема очистных сооружений Союзводоканалпроекта.

Рис.7 Технологическая схема очистных сооружений Союзводоканалпроект.

Некоторый интерес представляет установка для очистки сточных вод К\\П известной фирмы КагсЬег. Применение данной системы позволяет экономить до 75% воды за счет ее очистки и повторного применения. Пропускная способность 5 м3/час, граничная крупность 0,02 мм. Принцип работы системы основан на фильтрации воды при помощи гравийно-песчаного фильтра. Недостатком является невозможность осуществлять работу при подаче сильнозагрязненных вод.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка установки для очистки нефтесодержащих сточных вод предприятий сервиса и коммунального хозяйства"

ВЫВОДЫ:

1. На основании результатов изучения существующих технологий и конструкций, математического моделирования сопряженных процессов седиментации и напорной фильтрации разработана установка для очистки нефтесодержащих сточных вод предприятий сервиса и коммунального хозяйства производительностью до 10 м3/ч.

2. В интервале концентраций нефтепродуктов 75-15 мг/л и взвешенных веществ 1200 - 40 мг/л определены основные конструктивные и режимные параметры системы «тонкослойный отстойник - напорный фильтр с зернистой загрузкой».

3. Теоретически доказана и экспериментально подтверждена возможность полного улавливания частиц нефтепродуктов в отстойнике с тонкослойным блоком и специальной организацией потока на выходе из отстойника.

4. Разработан и реализован в програмной среде МаШСАВ алгоритм расчетов конструктивно - технологических параметров отстойника с тонкослойным блоком по критерию минимальной материалоемкости.

5. Разработан и реализован в програмной среде МаШСАХ) алгоритм расчетов конструктивно - технологических параметров напорного фильтра с зернистой загрузкой по эксплуатационно - технологическому критерию.

6. Определены основные гранулометрические и технологические показатели сорбирующего антрацитового фильтранта с повышенной нефтеемкостью.

7. Выполнена оценка экономического и экологического эффекта от применения установки и разработаны мероприятия по подготовке отходов процесса очистки к утилизации.