автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Совершенствование технологии очистки судовых нефтесодержащих вод способом электроагуляции

кандидата технических наук
Уткин, Евгений Юрьевич
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.08.05
Диссертация по кораблестроению на тему «Совершенствование технологии очистки судовых нефтесодержащих вод способом электроагуляции»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Уткин, Евгений Юрьевич

Введение.

Глава I Анализ проблемы очистки нефтесодержащих вод и задачи исследования

1.1. Обзор существующих методов и средств обработки нефтесодержащих вод.

1.2. Сравнительный анализ типовых технологий очистки нефтесодержащих вод.

1.3. Цели и задачи исследования.

Глава II Теоретическое обоснование электрокоагуляционной технологии обработки нефтесодержащих вод

2.1. Теоретическое обоснование выбора источника электротока для питания электрокоагулятора.

2.2. Конструктивные особенности электродов для различных схем электрокоагуляции.

2.3. Исследование возможностей применения кавитатора в исследуемой технологии очистки нефтесодержащих вод.

2.4. Выводы.

Глава III Результаты экспериментального исследования очистки нефтесодержащих вод

3.1. Описание экспериментального стенда исследования процессов очистки нефтесодержащих вод.

3.2. Основные положения методики результатов измерений параметров процессов.

3.3. Обсуждение результатов экспериментального исследования очистки нефтесодержащих вод.

3.4. Выводы.

Глава IV Рекомендации по формированию электрокоагуляционной технологии очистки нефтесодержащих вод

4.1. Выбор фильтров тонкой очистки обработанных нефтесодержащих вод.

4.2. Технико-экономическое обоснование выбранной технологии очистки нефтесодержащих вод.

4.3. Принципиальная схема очистки судовых нефтесодержащих вод.

4.4. Выводы.,.

Введение 2003 год, диссертация по кораблестроению, Уткин, Евгений Юрьевич

Проблема обработки нефтесодержащих вод весьма актуальна как с экономической, так и с экологической точки зрения. Любое попадание нефтепродуктов в море наносит ущерб его экологии и, в частности, санитарно-гигиеническому режиму прибрежных районов [104, 110, 111],

В соответствии с требованиями Международной конвенции по предотвращению загрязнения моря с судов МАРПОЛ 73/78 и соответствующих резолюций ИМО с июля 1998 года нормы для сброса нефтесодержащих вод с судов были ужесточены до 15 млн в связи с тем, что любые нефтепродукты являются одним из основных факторов, губительно влияющих на биологическую жизнь океана.

По данным различных источников [66, 90, 93], количество нефти и нефтепродуктов, попадающих ежегодно в Мировой океан, составляет от 3 до 25 млн. т, причем более реальным является нижний предел - примерно 3 - 5 млн. т в год. Состав источников ежегодного загрязнения Мирового океана проиллюстрирован в таблице 1.1.

Таблица 1.1.

Состав источников ежегодного загрязнения Мирового океана

Источник 1998 г., млн. т

1. Промышленность, коммунальное хозяйство, природные явления: добыча нефти на шельфе 0,061 нефтеперерабатывающие заводы 0,061 промышленные отходы 0,162 коммунальные отходы 0,330 городские стоки 0,440 выносы реками 1,510 атмосферные осадки 0,610 природные выбросы 0,062

Итого 3,836

2. Морское судоходство: танкеры, использующие метод «груз поверх остатков» 0,120 танкеры, не использующие метод «груз поверх остатков» 0,600 льяльные воды, бункеровка 0,130 перезагрузочные операции на терминалах 0,002 докование 0,270 аварии наливных судов 0,350 аварии прочих судов 0,110

Итого 1,582

Всего 5,418

Особым видом загрязненных нефтепродуктами вод являются балластные воды, связанные с перевозкой нефти и нефтепродуктов наливными судами [82]. В общем балансе нефтесодержащих вод балластные воды составляют около 0,6 млрд. м3. Они представляют собой закачиваемую в танки судна забортную морскую или речную воду, с помощью которой сохраняются мореходные качества танкера в период обратного рейса после сдачи нефтегруза в пункте назначения. Перед очередной загрузкой балластные воды, загрязненные остатками нефтепродуктов, удаляются из танков судов.

С другой стороны, одной из наиболее важных на сегодняшний день задач, особенно в больших промышленных городах, является обеспечение хозяйственных и бытовых нужд населения питьевой и технической водой необходимого качества.

В силу ряда объективных и субъективных причин современное положение - старение водопроводных, канализационных систем и очистных сооружений; неорганизованный сброс неочищенных стоков; состояние систем водоснабжения и водоотведения (канализации) - привело к тому, что в водоёмах, из которых производится забор воды для водоподготовки и на технические нужды, в десятки раз увеличилось содержание различного рода загрязнений. В конечном итоге это приводит к ухудшению состояния экосистемы обитания человека, а также уменьшению сроков службы механизмов в промышленности, за счёт снижения качества технической воды.

Путь уменьшения затрат на водопользование и сброс отработанной воды с одновременным повышением долговечности механизмов заключается во всё более широко внедряющемся оборотном техническом водоснабжении [46], что позволяет решать следующие взаимосвязанные задачи: -снижение объёма потребления чистой природной воды; -снижение нагрузки на канализационные сети мегаполисов, с одновременной гарантией использования для производственных нужд воды, подготовленной в соответствии с требованиями технологического цикла;

-освобождение финансовых средств, затрачиваемых на оплату услуг канализационной сети, и водопользование.

Кроме того, уровень установленных на сегодняшнее время некоторых допустимых концентраций (ДК) даже для сброса воды в канализацию значительно превосходит требования к питьевой воде [30, 80] (см. таблицу 1.2.).

Таблица 1.2.

Величина допустимых концентраций для сброса воды в канализацию и требования к питьевой воде.

Параметр ДК для сброса в канализацию, мг/л Требования ГОСТ 2874-82 «Вода питьевая», мг/л

Алюминий 0,2 0,5

Марганец 0,07 0,1 (допускается до 0,5)

Медь 0,02 1

Цинк 0,07 5

Логика построения технологий очистки показывает, что нельзя выборочно очистить какие-либо вещества до минимальных концентраций и в тоже время оставить значительное количество загрязнений другого вида. Таким образом, при очистке указанных в таблице загрязнений до установленных ДК, все остальные виды загрязнений также будут уменьшены практически до показателей технической оборотной воды.

В связи с резким ужесточением требований к качеству воды, сбрасываемой с морских судов в море и с промышленных предприятий в канализационные сети, следует ориентироваться на организацию слива очищенной воды в акваторию, так как канализационные ДК и ДК для водоёмов рыбохозяйственного значения по некоторым показателям практически равны.

Основные недостатки существующего судового нефтеводяного сепарационного оборудования заключаются в том, что оно не может без блока доочистки удовлетворить нормам МАРПОЛ 73/78. Эти нормы не могут быть достигнуты, так как эмульгированная фаза нефтепродукта практически не отделяется от воды гравитационным отстоем. Поэтому в работе поставлена актуальная задача выделить нефтепродукт из эмульгированной фазы с помощью развития существующего метода электрокоагуляции.

Таким образом, основным направлением данной работы является анализ существующих в настоящее время промышленных схем очистки, их достоинств и недостатков, поиск эффективной экологически и экономически обоснованной технологии очистки загрязненных вод до действующих международных требований, предъявляемых к качеству воды сбрасываемой с морских судов в море и совершенствование основных узлов и элементов технологии.

С учетом вышесказанного основную цель данной работы можно сформулировать как дальнейшее развитие метода очистки судовых нефтесодержащих вод с помощью применении электрокоагуляционной 9 технологии. Эта задача потребовала разработки ряда теоретических положений и конструкционных мер для судового нефтеводяного сепарационного оборудования по борьбе с пассивацией, использования источника питания электрокоагулятора нового поколения и применения кавитатора для очистки слабозагрязненных нефтесодержащих вод.

На основе разработанной методики и результатов полученных экспериментальных данных предложен научно обоснованный способ очистки нефтесодержащих вод, позволяющий добиться качества очистки со 120 мг/л до 0,9 мг/л без блока доочистки, и разработана принципиальная схема очистки судовых нефтесодержащих вод.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии очистки судовых нефтесодержащих вод способом электроагуляции"

4.3. Выводы

1. Выбор фильтров тонкой очистки нефтесодержащих вод осуществляется в зависимости от степени загрязнения очищаемой воды на выходе из установки.

При содержании нефтепродукта до 1 мг/л для доочистки используются катриджные фильтры.

При содержании нефтепродукта свыше 30 мг/л для доочистки используются фильтры с зернистой загрузкой.

При содержании нефтепродукта свыше 100 мг/л используются коалесцентные фильтры на первом этапе доочистки и фильтры с зернистой загрузкой на втором.

2. В данной главе приведено технико-экономическое обоснование установки по очистке нефтесодержащих вод на среднестатистическом судне. Срок окупаемости установки с учетом эксплутационных расходов составляет 1,1 год. Прибыль от использования установки за срок ее службы до списания (15 лет) составляет 79146 у.е.

3. В инструкции по эксплуатации очистной установки (приложение II) рассмотрены указания мер безопасности, подготовка к работе, порядок ввода и вывода из действия. Отдельно рассмотрены указания по выводу из действия установки в экстренных условиях.

4. Разработана принципиальная схема очистки судовых нефтесодержащих вод с использованием метода электрокоагуляции.

1. При обзоре существующих методов и средств обработки сточных вод показано, что очистка нефтесодержащих вод от основной массы нефтепродуктов (до 100 - 150 мг/л) не представляет большой сложности. Трудность возникает при удалении из воды эмульгированной части дисперсной фазы. В настоящее время существуют лишь несколько методов удаления эмульгированной части нефтепродуктов из воды. Сравнительный анализ методов показал, что стоимость 1 м3 очищенной воды при использовании электрокоагулирования составляет от 2 до 3 руб. Учитывая эти данные, для дальнейшего исследования в качестве основного метода очистки нефтесодержащих вод выбран метод электрокоагуляции.

2. В работе показаны возможности значительного совершенствования метода электрокоагуляции.

3. На основании теоретических исследований разработана принципиальная схема источника питания с падающей внешней характеристикой.

4. Исследования показали, что коагуляция частиц происходит в следующих случаях:

- под влиянием кавитации, которая может быть создана гидродинамическим кавитатором;

- в результате протекания различных физических и химических процессов.

При этом электрокинетический потенциал достигнет своего критического значения (примерно 30 мВ), частицы гидрофобны и в системе отсутствует стабилизатор.

5. Из теоретического анализа процесса электрокоагуляции получена необходимость использования электролиза. Скорость электролиза будет повышаться при увеличении следующих факторов:

- диффузии;

- отношения поверхности электрода к объему очищаемой воды и при уменьшении объема очищаемой воды.

6. Исследования показали положительный эффект использования кавитатора в технологии очистки нефтесодержащих вод. В случаях содержания нефтепродукта в воде при концентрации 60 мг/л применение кавитатора дает повышение качества очистки нефтесодержащих вод в 3-4 раза после двух часов отстоя по сравнению с очисткой без кавитатора.

7. Результаты экспериментальной работы связаны со следующими показателями:

- электрокоагулятор с трансформаторным источником питания обеспечивает практически одинаковую (в пределах 5 % погрешности) величину очистки нефтесодержащих вод по сравнению с источником питания постоянного тока при прочих равных условиях (степень загрязнения очищаемых вод, время и схема обработки);

- увеличение частоты переменного тока ухудшает качество очистки нефтесодержащих вод.

- расход электрической энергии при использовании электрокоагулятора с трансформаторным источником питания ниже на 25 %, чем при использовании с источником питания постоянного тока.

- исследование работы электрокоагулятора с трансформаторным источником питания и источником питания постоянного тока при обработке соленой нефтесодержащей воды в течение трех суток непрерывной работы подтверждает отсутствие пассивации пластин электрокоагулятора.

133

- исследование работы электрокоагулятора с трансформаторным источником питания и источником питания постоянного тока при обработке пресной нефтесодержащей воды в течение трех суток непрерывной работы подтверждает большую устойчивость к пассивации электрокоагулятора с трансформаторным источником питания.

- резкое изменение избыточного давления с величины 4-6 бар до величины атмосферного давления способствует удалению пассивирующей пленки с пластин электрокоагулятора и временному восстановлению рабочих характеристик электрокоагулятора.