автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Флотационная очистка судовых нефтесодержащих вод с применением струйной аэрации

кандидата технических наук
Богданов, Владимир Федорович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Флотационная очистка судовых нефтесодержащих вод с применением струйной аэрации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Богданов, Владимир Федорович

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ .УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР .II

1.1. Характеристика судовых нефтесодержащих вод . II

1.2. Некоторые вопросы теории флотации и флотационной очистки судовых нефтесодержащих вод

1.3. Струйная аэрация жидкости

1.4. Выводы из обзора, цели и задачи исследований

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФЛОТАЦИОННОЙ ВОДООЧИСТКИ С НРИМЕНЕ НИМ СТРУЙНОЙ АЭРАЦИИ НА ЛАБОРАТОРНОЙ УСТАНОВКЕ И ЭКС-НЕРМлЕНТАЛЬНОМ ФЛОТАТОРЕ.

2.1. Исследования на лабораторной установке

2.1.1. Разработка лабораторной установки .•

2.1.2. Методика проведения исследований

2.1.2Л. Флотационные ячейки и схемы их включения

2.1.2.2. Факторы флотационной водоочистки со струйной аэрацией, обработка результатов экспериментов

2.1.2.3. Приготовление модельной воды

2.1.2.4. Анализ очищаемой воды

2.1.3. Экспериментальная часть

2.2. Исследования на экспериментальном флотаторе

2.2.1. Разработка установки экспериментального флотатора

2.2.2. Методика проведения исследований

2.2.3. Уравнение баланса многоступенчатого флотатора и результаты экспериментов

2.3. Обсуждение результатов экспериментов

3. ОПЫТНО - ПРСМШШНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЛОТАЦИОННОЙ ОЧИСТКИ СУДОВЫХ НЕФТЕС ОДЕРЖАЩИХ ВОД С ПРИМЕНЕНИЕМ СТРУЙНОЙ АЭРАЦИИ

3.1. Разработка опытного многоступенчатого флотатора со струйной. аэрацией.

3.2. Методика проведения исследований

3.3. Результаты исследований.

4. ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФЛОТАЦИОННОЙ ОЧИСТКИ СУДОВЫХ НЕФТЕС ОДЕРЖАЩИХ ВОД С ПРИМЕНЕНИЕМ СТРУЙНОЙ АЭРАЦИИ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗНЩРЕНИЮ. НО

4.1. Технико - экономическая эффективность способа флотационной очистки судовых нефтесодержащих вод со струйной аэрацией в сравнении с некоторыми другими способами . НО

4.2. Некоторые рекомендации к разработке и внедрению флотаторов со струйной аэрацией

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Богданов, Владимир Федорович

Решению проблем защиты окружающей среды от загрязнения в СССР уделяется исключительно большое внимание. Статья 18 Конституции страны указывает: "В интересах настоящего и будущих поколений в СССР принимаются необходимые меры для охраны и научно-обоснованного, рационального использования земли и ее недр, водных ресурсов, для сохранения в чистоте воздуха и воды и улучшения окружающей человека среды". Расширенная программа охраны природы, в том числе водных ресурсов, предусмотрена в решениях ХХУ1 съезда КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", в декабрьском 1978 года постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов" и ряде других документов.

К числу распространенных из загрязняющих окружающую среду веществ относятся нефть и продукты ее переработки, представляющие серьезную опасность для водоемов, наносящие большой вред ее флоре и фауне /I/. С недостаточно очищенными нефтесодержащими водами теряется ценное энергетическое и химическое сырье, остро необходимое народному хозяйству. Выполнение Продовольственной программы, принятой майским 1982 года Пленумом ЦК КПСС прямо связано с эффективным предотвращением загрязнения водоемов нефтепродуктами.

Особое значение приобретает защита от загрязнения вод морей и океанов, покрывающих свыше двух третей поверхности нашей планеты, являющихся жизненно важными для человечества. Предотвращение загрязнения открытых морей нефтепродуктами кроме отечественного законодательства предусмотрено и международными соглашениями /1,2/.

Большую роль играет для СССР поддержание в чистоте морских вод его Тихоокеанского бассейна. На базирующееся здесь рыбопромысловое объединение "Дальрыба" приходится около 30 % общесоюзного производства рыбной продукции.

Одним из значительных источников нефтяного загрязнения морей являются суда. Со сбрасываемой с них загрязненной водой, в океан ежегодно уносится свыше I млн.тонн нефти и нефтепродуктов /2/. Тоннаж мирового и отечественного флота неуклонно увеличивается, что еще больше обострит проблему предотвращения загрязнения морей судовыми нефтесодержащими стоками, актуальную с экологической и экономической точек зрения.

Судовые нефтесодержащие воды подразделяют на льяльные воды машинно-котельных отделений, балластные и промывочные воды /2,3/. Последние две категории наиболее характерны для танкерного флота.

Льяльные воды образуются вследствие утечек воды, топлива и масел энергетических установок через неплотности в соединениях трубопроводов и арматуры систем корабля, их разборки и промывки, мытья настилов, поступления отстоявшейся воды из расходных топливных систем, притечек через сальники дейдвутного устройства валопровода, питательных насосов и ряда других причин. Балластные и промывочные воды представляют собой закачиваемую для остойчивости судна и промывки танков забортную воду, загрязняемую остатками перевозимых нефтепродуктов.

Очистка судовых нефтесодержащих вод возможна как на борту судна, так и в береговых условиях.

Одним из перспективных методов обработки сточных и в частности нефтесодержащих сточных вод является флотация /4/.

Несмотря на известные успехи в развитии метода флотационной водоочистки, вопросы повышения качества обработки, интенсификации процесса флотации, уменьшения его стоимости продолжают оставаться актуальными. Это полностью относится и к проблеме флотационной очистки судовых нефтесодержащих вод.

Большой вклад в развитие теоретических основ процессов флотации внесли Н.А. Ребиндер, Б.В. Дерягин, В.И. Классен, С.С. Ду-•хин, О.С. Богданов, К.Ф. Белоглазов, Н.Ф. Мещеряков, Ю.Б. Рубинштейн, A.M. Годэн и другие.

Значительными являются работы по развитию метода флотационной водочистки С.В. Яковлева, Я.А. Карелина, Н.А. Лукиных, Ю.М. Ласкова, И.И. Караваева, А.И, Мацнева, И.Н. Мясникова, Н.Ф. Резника, А.А. Бондарева, Е.А. Стахова, Л.И. Шмидта, В.Р. Дегнера и других исследователей.

Технологические показатели флотационного процесса в большой степени определяются применяемым способом аэрации.

Одним из эффективных методов насыщения воды воздухом является струйная аэрация, основанная на захвате и подаче воздуха в водную толщу незатопленной свободной струей.

Флотационная очистка судовых нефтесодержащих вод с применением этого метода воздухонасыщения представляет значительный интерес для исследований, чему и посвящена настоящая диссертационная работа.

Цель и задачи работы. Целью работы является разработка и исследование способа и аппарата флотационной очистки судовых нефтесодержащих вод с применением струйной аэрации. Задачи исследований сводились к решению следующих вопросов:- определить основные факторы, влияющие на очистку судовых нефтесодержащих вод со струйной аэрацией;- разработать флотационную ячейку (ступень) и флотатор в целом для реализации указанного способа очистки;- получить экспериментальные зависимости флотационной очистки судовых нефтесодержащих вод со струйной аэрацией;- провести опытно-промышленные исследования указанного способа очистки и флотатора для его реализации;- оценить технико-экономическую эффективность флотационной очистки судовых нефтесодержащих вод со струйной аэрацией.

Поставленные задачи решались теоретическими и экспериментальными исследованиями на разработанных автором лабораторной установке, экспериментальном и опытно-промышленном флотаторе, установленном на одной из береговых очистных станциях судовых нефтесодержащих вод на Тихоокеанском побережье.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:- разработан способ флотационной очистки судовых нефтесодержащих вод с применением струйной аэрации и методика проведения его исследований;- получены экспериментальные зависимости показателей флотационной очистки судовых нефтесодержащих вод со струйной аэрацией от основных влияющих факторов;- установлена целесообразность применения многоступенчатой схемы очистки судовых нефтесодержащих вод со струйной аэрацией рециркулирующей очищенной водой;- разработана конструкция флотатора для реализации указанного способа очистки и метод его расчёта;- на основании результатов экспериментальных исследований (в лабораторных и полупромышленных условиях) доказана эффективность использования струйной аэрации при флотационной очистке судовых нефтесодержащих вод.

В ходе выполнения диссертационной работы получены два авторских свидетельства на изобретения.

На защиту выносятся:- разработанный способ флотационной очистки судовых нефтесодержащих вод с применением струйной аэрации и аппарат дляего реализации;- материалы экспериментальных и полупромышленных исследований флотационной очистки судовых нефтесодержащих вод с применением струйной аэрации;- технико-экономическая оценка разработанного способа очистки.

Основное содержание диссертационной работы докладывалось на четырёх Всесоюзных конференциях, Дальневосточной конференции, научно-технических конференциях МИСИ им. В.В.Куйбышева и ДВПИ им. В.В.Куйбышева, ряде семинаров, нашло отражение на ВДНХ СССР в экспозиции "Достижения изобретателей и рационализаторов Приморского края" (Москва, 1982 г).

По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них два авторских свидетельства на изобретения.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.т.н., профессору Я.А.Карелину, научному консультанту к.т.н., доценту Ю.А.Заславскому, а также коллективам кафедры канализации МИСИ (заведующий кафедрой чл.-кор. АН СССР С.В.Яковлев) и кафедры теплогазоснабжения ДВПИ (заведующий кафедрой д.т.н., профессор В.Н.Слесаренко) на ценные советы и поддержку в выполнении работы.

Заключение диссертация на тему "Флотационная очистка судовых нефтесодержащих вод с применением струйной аэрации"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ отечественных и зарубежных литературных данных позволяет считать струйную аэрацию эффективным способом высокопроизводительного воздухонасьпцения во флотационном процессе.

2. Разработан способ флотационной очистки судовых нефтесодержащих вод с применением струйной аэрации, методика проведения его исследований, получены основные экспериментальные зависимости.

3. Для реализации способа флотационной водоочистки со струйной аэрацией разработана флотоячейка (ступень) и флотатор в целом, представляющий собой резервуар, секционированный на отдельные флотоячейки, снабженный расположенными над ним напорным распределительным коллектором аэрирующей воды с заглубленными в воду, изолирующими струйные воронки насадками, установленными соосно отверстиями коллектора и имеющий боковые карманы, служащие для сбора:, выделенных примесей.

4. Рациональной для флотационной очистки судовых нефтесодержащих вод с применением струйной аэрации является схема многоступенчатой очистки с аэрацией рециркулирующей очищенной водой, обеспечивающая высокую производительность процесса очистки, позволяющая до минимума снизить энергозатраты.

5. Использование способа флотационной очистки судовых нефтесодержащих вод с применением струйной аэрации позволяет снизить концентрацию эмульгированных нефтепродуктовс 150-350 мг/л до 2-9 мг/л без применения реагентов.

6. Разработан метод расчёта флотаторов со струйной аэрацией на основе определения кинетической константы скорости флотации и применения уравнения ячейковой модели, составлены рекомендации по их проектированию.

7. Полученные основные зависимости флотационной очистки с применением струйной аэрации подтверждаются современными термодинамическими и кинетическими представлениями теории флотации.

8. Экспериментальными и полупромышленными исследованиями доказана технико-экономическая эффективность флотационной очистки судовых нефтесодержащих вод со струйной аэрацией. Разработанный способ особенно эффективен при очистке судовых нефтесодержащих вод с высоким солесодержанием (например, применительно к Тихоокеанскому бассейну страны).