автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Применение в судовой энергетической установке ультразвуковой кавитации для очистки нефтесодержащих вод
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Растрыгин, Николай Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СЖРАЭОВАНИЕ ПОДСЛАНЕВЫХ ВОД. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ НЕФТЕПРОДУКТОВ. ВОЗДЕЙСТВИЕ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ КАВИТАЦИИ НА ВОДУ И ВОДНЫЕ СИСТЕМЫ.
1.1. Источники образования подсланевых вод на судах. Анализ СЭУ как источника загрязнения окружающей среды
1.2. Подсланевые воды. Состав и свойства.
1.3. Краткая характеристика современных методов очистки сточных вод от нефтепродуктов.
1.3.1. Гравитационные и физико - химические методы очистки сточных вод от нефтепродуктов.
1.3.2. Безреагентные методы очистки.
1.3.3. Ультразвуковой метод очистки нефтесодержащих сточных вод.
1.3.3.1. Особенности влияния ультразвука на воду и примеси. Механизм и процессы.
1.3.3.2. Основные направления возможного использования ультразвука при очистке сточных вод.
Выводы.
2. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ КАВИТАЦИИ.
2.1. Типы кавитационных процессов.
2.1.1. Взрывная кавитация.
2.1.2. Лавинная кавитация.
2.1.3. Кооперативная кавитация.
2.2. Кавитационные пузырьки.
2.2.1. Понятие об объемных упругости и прочности жидкости.
2.2.1.1. Объемная упругость жидкости.
2.2.1.2. Объемная прочность жидкости. Теория разрыва.
2.2.2. Зародыши и ядра кавитации.
2.2.3. Возникновение зародышей кавитации. 4?
2.2.4. Рост кавитационного пузырька из зародыша.
2.2.5. Равновесие кавитационного пузырька.
2.2.5.1. Условия статического равновесия.
2.2.5.2. Неустановившееся движение парогазового пузырька.
2.2.6. Процессы замыкания кавитационных пузырьков.
2.2.6.1. Типовые схемы замыкания одиночного кавитационного пузырька.
2.2.6.2. Влияние свойств жидкости на замыкание пузырька.
2.2.6.3. Анализ устойчивости поверхности замыкающегося кавитационного пузырька.
2.2.6.4. Взаимодействие кавитационных пузырьков.
2.2.7. Состояние газа в кавитационном пузырьке.
2.2.8. К вопросу о природе свечения при кавитации.
Выводы.
3. НЕОБХОДИМЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОГО ОКИСЛЕНИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ В КАВИТАЦИОННЫХ ПОЛОСТЯХ.
3.1. Частица эмульгированного в воде нефтепродукта как ядро кавитации.
3.2. Термодинамические характеристики состояния вещества внутри кавитационного пузырька.
3.2.1. Описание гидродинамической модели пульсации пузырька
3.2.2. Температура вещества внутри кавитационного пузырька.
3.2.3. Время поддержания высоких температур внутри пузырька!00 3.3. Химические условия термического окисления нефтепродуктов в кавитационном пузырьке.
3.3.1. Кинетика окисления нефтепродуктов в кавитационном пузырьке.
3.3.2. Расчет количества кислорода в кавитационном пузырьке109 Выводы.
4. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Приготовление исходной нефтесодержащей сточной воды.
4.2. Анализ исходной и обработанной нефтесодержащих сточных вод.
4.3. Обработка исходной нефтесодержащей сточной воды.
4.3.1. Обработка нефтесодержащей воды с использованием ультразвукового диспергатора УЗДН-2Т.
4.3.2. Обработка нефтесодержащей воды на специализированном гидродинамическом кавитационном стенде.
4.3.2.1. Принцип работы специализированного гидродинамического кавитационного стенда.
4.3.2.2. Методика проведения исследований кавитационной очистки нефтесодержащих сточных вод на стенде.
4.3.2.3. Определение длительности обработки нефтесодержащей воды на стенде.
4.3.2.4. Отбор проб нефтесодержащей воды.
4.4. Результаты исследований.
4.4.1. Результаты исследований обработки нефтесодержащей воды с помощью ультразвукового диспергатора УЗДН-2Т
4.4.2. Результаты исследований обработки нефтесодержащей воды на специализированном гидродинамическом кавитационном стенде.
Выводы.
5. РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОЦЕССА
ТЕРМИЧЕСКОГО ОКИСЛЕНИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ В КАВИТАЦИОННЫХ ПОЛОСТЯХ ДЛЯ СУДОВЫХ УСЛОВИЙ.
5.1. Проточно - циркуляционная технологическая схема без промежуточной емкости.
5.2. Проточно - циркуляционная технологическая схема с промежуточной емкостью.
5.3. Технологическая схема реализации кавитационной обработки подсланевой воды в стационарных условиях без протока через кавитационную область.
5.4. Технологическая схема реализации кавитационной обработки подсланевой воды в стационарных условиях с протоком через кавитационную область.
5.5. Анализ рекомендуемых технологических схем.
Выводы.
Введение 1997 год, диссертация по кораблестроению, Растрыгин, Николай Васильевич
Современное экологическое состояние различных регионов России вызывает тревогу. Это, в первую очередь, экономически развитые районы Европейской части страны. Постоянно увеличивающаяся потребность в воде, вызванная экономическим и социальным развитием, приводит к загрязнению природных водных объектов.
Значительную роль в этом играет флот. Его воздействие на водные бассейны связано с образованием в процессе эксплуатации судовых энергетических установок (СЗУ) и судов в целом различных видов загрязнений окружающей среды, среди которых наибольшую опасность представляют подсланевые (льяльные) воды.
Опасность этих вод с экологической точки зрения обусловлена содержанием в них нефтепродуктов, кот^ые могут находиться в воде в различных фазово - дисперсных состояниях. Наибольшую сложность при очистке этих видов сточных вод представляет удаление из них диспергированных нефтепродуктов, образующих нефте - водяные эмульсии. Современные методы, используемые при этом,недостаточно эффективны и в большенстве случаев приводят к вторичному загрязнению окружающей среды в виде остаточных концентраций реагентов и продуктов утилизации (уничтожения) фильтрующих элементов и иони-тов.
Следовательно, встает вопрос о необходимости разработки новых методов очистки подсланевых вод, основанных на безреагентных технологиях. Одним из направлений решения этого вопроса является использование физико - химических процессов, сопровождающих ультразвуковую кавитацию. С научной точки зрения наиболее интересным представляется использование окислительной способности ультразвуковой кавитации на стадии глубокой очистки подсланевой воды.
Таким образом, предлагается метод глубокой очистки подслане-вых вод, который можно назвать методом термического окисления эмульгированных нефтепродуктов в кавитационных полостях.
Задачей данной работы является принципиальное решение вопроса о возможности применения предлагаемого метода в судовых условиях путем теоретической и экспериментальной его проработки с целью определения: условий и механизмов протекания процесса термического окисления нефтепродуктов в кавитационных полостях, факторов, влияющих на этот процессии возможности его сочетания с другими методами очистки нефтесодержащих сточных вод. Необходимо разработать технологические схемы реализации метода в ежовых условиях и выяснить области их применения.
1. ОБРАЗОВАНИЕ ПОДСЛАНЕВЫХ ВОД. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ НЕФТЕПРОДУКТОВ. ВОЗДЕЙСТВИЕ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ КАВИТАЦИИ НА ВОДУ И ВОДНЫЕ СИСТЕМЫ
Заключение диссертация на тему "Применение в судовой энергетической установке ультразвуковой кавитации для очистки нефтесодержащих вод"
Выводы.
Рассмотрение технологических схем реализации метода термического окисления нефтепродуктов в кавитационных полатях позволяет сделать следующие выводы:
1) метод термического окисления нефтепродуктов в кавитационных полостях может быть реализован в динамических и стационарных условиях с протоком жидкости через кавитационную область или без него;
2) метод термического окисления нефтепродуктов в кавитационных полостях может быть применен в качестве самостоятельного метода очистки подсланевых вод, а так же в сочетании с другими методами;
3) указанный метод может быть использован в настоящее время как самостоятельный метод ~ только на стадии глубокой очистки подсланевых вод. При этом концентрация нефтепродуктов в воде, поступающей на кавитационную обработку, должна быть не более определяемой по формуле: б
С = (1 + —) Сн , (5.2)
100 где: Сн - нормативная концентрация нефтепродуктов в очищенной подсланевой воде, сбрасываемой за борт судна, мг/л;
4) для повышения эффективности очистки метод термического окисления нефтепродуктов в кавитационных полостях может быть использован в сочетании с традиционными методами очистки нефтесодержащих сточных вод, такими как: реагентная обработка, отстаивание, флотация и адсорбция. В этом случае область применения указанного метода расширяется в сторону больших концентраций нефтепродуктов в очищаемой воде. Определение эффективности и необходимая корректировка технологических схем таких сочетаний требует дополнительных исследований;
5) применение проточно - циркуляционной технологической схемы с промежуточной емкостью без сочетания кавитационной обработки подсланевой воды с другими методами ее очистки не целесообразно, так как в этом случае она будет работать как проточно - циркуляционная схема без промежуточной емкости;
6) кавитационная обработка в стационарных условиях может быть применена в судовых условиях при малых расходах подсланевых вод и при соответствующем технико - экономическом обосновании. Поэтому основным вариантом реализации метода термического окисления нефтепродуктов в кавитационных полостях является, на настоящее время, проточно - циркуляционная технологическая схема без промежуточной емкости.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1) Предлагается метод глубокой очистки подсланевых вод, основанный на окислительном действии ультразвуковой кавитации -метод термического окисления эмульгированных нефтепродуктов в кавитационных полостях.
2) Сформулированы основные условия, необходимые для осуществления процесса термического окисления нефтепродуктов в кавитационных полостях. Указанный процесс может произойти в том случае, когда частица эмульгированного в воде нефтепродукта является ядром кавитации. Термодинамические условия внутри кавитационного пузырька должны соответствовать условиям окисления нефтепродукта. Среди последних наиболее важными представляются: температура вещества в кавитационном пузырьке должна быть выше температуры самовоспламенения нефтепродукта; время поддержания такого уровня температуры должно быть достаточным для полного прогрева частицы нефтепродукта и ее воспламенения. Среди химических условий необходимо отметить следующие: колчество кислорода в пузырьке должно обеспечивать полное окисление частицы нефтепродукта; продолжительность процесса термического окисления не должна превышать времени существования пузырька.
3) Определены основные механизмы протекания процесса термического окисления нефтепродуктов в кавитационных полостях и условия их проявления в зависимости от вида взаимодействия кавитационного пузырька с эмульгированной частицей. Этими механизмами являются: объемное, поверхностное и точечное окисления. Наиболее полно окисление происходит в случае действия первого ив указанных механизмов.
4) Проведена теоретическая оценка возможности выполнения условий, необходимых для термического окисления нефтепродуктов при кавитационной обработке подсланевых вод. Выполнены расчеты: объемной прочности воды при наличии в ней частиц наиболее распространенных на судах нефтепродуктов; параметров состояния вещества внутри кавитационного пузырька на стадии сжатия по уравнению состояния идеального газа для адиабатических процессов; времени прогрева некоторых нефтепродуктов с учетом зависимости теплоемкости от температуры.
Теоретические исследования показали, что с определенной долей вероятности при кавитационной обработке нефтесодержащей воды наблюдается выполнение условий, необходимых для термического окисления нефтепродуктов в кавитационных полостях. Степень вероятности этого зависит от физического состояния сточной воды, наличия в ней других примесей, физико - химических свойств послед-них и степени дисперсности нефтепродуктов. В общем случае процесс очистки предлагаемым методом состоит из двух этапов, перекрывающих друг друга: дробление сопутствующее ему поверхностное или у точечное окисление частицы нефтепродукта; объемное окисление мелких и частично окисленных частиц.
5) Охарактеризованы источники кислорода, необходимого для процесса термического окисления нефтепродуктов в кавитационных полостях. Наиболее эффективным из них представляется процесс образования кислорода в результате разложения молекул воды под действием кавитации.
6) Произведена экспериментальная оценка эффективности очистки подсланевой воды под действием кавитации. Выявлены факторы, влияющие на степень очистки воды методом термического окисления нефтепродуктов в кавитационных полостях. Установлено, что повышение температуры воды при кавитационной обработке и увеличение концентрации механических примесей способствуют интенсификации рассматриваемого метода. К повышению качества очистки приводит также использование барботирования очищаемой воды воздухом в режиме крупнопузырчатой аэрации с образованием пенного слоя при ограниченной длительности кавитационного воздействия.
7) Определена область применения метода термического окисления нефтепродуктов в кавитационных полостях и разработаны технологические схемы его реализации в судовых условиях с учетом возможности интенсификации процесса очистки подсланевых вод за счет сочетания кавитационной оброботки с традиционными методами очистки этих вод. Наиболее перспективно в этом плане сочетание предлагаемого метода с адсорбцией или флотацией. Кроме того, он может быть использован совместно с реагентной обработкой и отстаиванием;
8) Проведены натурные испытания кавитационного модуля для очистки нефтесодержащих сточных вод в стационарных условиях на судне комплексной переработки отходов СКПО-1 СЗП.