автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Испарительное охлаждение воздушного заряда дизелей как метод утилизации нефтесодержащих (подсланевых) вод

кандидата технических наук
Шелудяков, Олег Игоревич
город
Новосибирск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Испарительное охлаждение воздушного заряда дизелей как метод утилизации нефтесодержащих (подсланевых) вод»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шелудяков, Олег Игоревич

Введение. .;.

1. Состав и свойства подсланевой воды. Выбор и обоснование метода ее переработки.

1.1. Состав и физико-химические свойства подсланевой воды.

1.2. Анализ способов первичного разделения нефтепродуктов и воды.

1.3. Обзор и анализ методов доочистки и утилизации подсланевой воды.

1.4. Обзор и анализ методов утилизации горючей фазы' подсланевых вод.

1.5. Классификация методов обезвреживания подсланевых вод.

1.6. Выводы. Постановка задач настоящего исследования.

2. Моделирование процесса образования подсланевых вод на речных судах.

2.1. Краткий анализ процесса образования подсланевой воды.

2.2. Анализ зависимостей для расчета процесса накопления подсланевых вод на судах.

2.3. Математическая модель образования подсланевых вод.

2.4. Основные результаты исследования. Выводы.

3. Исследование методов физико-химической очистки подсланевой воды.

3.1. Электрохимический метод.

3.2. Термический метод.

3.3. Ультразвуковой метод.

3.4. Сорбционный метод.

3.5. Способ очистки воды с малым содержанием нефтепродуктов от механических загрязнений.~.

3.6. Основные результаты исследования. Выводы.

4. Теоретическое исследование процессов испарения подсланевой воды в воздушном тракте дизелей.

4.1 Выбор метода «огневого» обезвреживания подсланевых вод в судовых условиях.

4.2 Численное исследование процессов испарения капель нефтепродуктов во впускных системах дизелей.

4.3. Основные результаты исследования. Выводы.

5. Экспериментальное исследование некоторых способов утилизации подсланевых вод и отработанного масла в судовых условиях.

5.1. Экспериментальная оценка целесообразности утилизации подсланевых вод в системе испарительного охлаждения воздуха дизеля без наддува.

5.2. Экспериментальное исследование утилизации подсланевых вод в системе испарительного охлаждения воздуха двигателей с наддувом.

5.3. Экспериментальное исследование возможности утилизации нефтепродуктов подсланевых вод и отработанного масла путем их сжигания в судовых дизелях.

5.4. Разработка и испытание установки для очистки подсланевых вод.

5.5. Основные результаты исследования. Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Шелудяков, Олег Игоревич

Мировой океан является главным поставщиком кислорода и поглотителем углекислого газа [17]. Поскольку две трети земной поверхности покрыты водой, то охрана гидросферы является наиболее важной задачей из всех экологических проблем. Но только 0,6 % гидросферы пригодны для хозяйственного использования. Это внутриконтинентальные пресноводные водоемы. Их загрязнение наносит несравненно более тяжкий вред, чем загрязнение Мирового океана, потому что пресная вода поверхностных водоемов используется в животноводстве, растениеводстве, рыбном хозяйстве, пищевой промышленности, для оздоровления населения (санатории, дома отдыха и пр.) и самое главное - для приготовления питьевой воды в крупных мегаполисах. Большая часть населения Земли потребляет питьевую воду, приготовленную из воды пресноводных поверхностных водоемов. Соленая вода Мирового океана используется только для рыболовства, марикультуры, приливных электростанций (шельф) и судоходства.

Основными водопользователями внутренних водоемов являются речной флот и различные предприятия народного хозяйства. Последние стоят в более выгодном положении по сравнению с речным транспортом, поскольку в береговых условиях можно без особых проблем очищать сточную воду, в частности, от нефтепродуктов, до предельно допустимой концентрации (ПДК). По нормам Главрыбвода ПДК нефтепродуктов в воде природных водоемов не должна превышать 0,05 мг/л [49]. В судовых условиях достичь такого показателя физически невозможно. Даже после очистки нефтесодержащих вод (НСВ) в условиях станций подсланевых вод (СПВ) остаточное содержание нефтепродуктов в воде составляет несколько миллиграмм на литр. Такая вода сбрасывается с СПВ в реку. В результате разбавления речной водой концентрация нефтепродуктов снижается до ПДК.

В табл. 1 и 2 представлены некоторые статистические данные по среднегодовым и максимальным концентрациям нефтепродуктов в Оби и Иртыше, мг/л, [49]. .

Таблица 1

Среднегодовые концентрации нефтепродуктов.

Река 1985 1987 1989 1990

Обь 0,23 0,36 — —

Иртыш 0,25 0,46 0,32 0,47

Таблица 2

Максимальные концентрации нефтепродуктов.

Река 1985 1987 1989 1990

Обь 3,06 4,6 6,56 6,7

Иртыш 1,44 6,49 13,8 8,75

Чтобы уменьшить содержание нефтепродуктов в воде естественных водоемов, необходимо предусмотреть комплекс мероприятий по снижению остаточного содержания нефтепродуктов в сбрасываемой в природный водоем воде хотя бы до 0,2 мг/л.

Как показал обзор методов очистки НСВ, в настоящее время нет достаточно удобного способа очистки подсланевых вод (ПВ) непосредственно на речных судах до остаточного нефтесодержания (0,2 мг/л).

Технологическая цепь обезвреживания ПВ путем сдачи на СПВ не может кардинально изменить общей картины экологической ситуации водных путей Сибирского региона. Необходима разработка методов утилизации ПВ непосредственно на судах речного флота.

В пользу последнего говорит статистика [48]. Предприятиями речного л транспорта за 1993 год сброшено сточных вод 7,14 млн. м\ из них загрязненных 4,71 млн. м3 и нормативно очищенных только 0,1 млн. м3.

На морском флоте уже сделаны заметные шаги в направлении утилизации НСВ непосредственно на судах [22, 57 и др.]. Это объясняется спецификой судовых энергетических установок (СЭУ) морских судов, в частности, использованием тяжелого топлива и паротурбинных СЭУ. Тяжелое топливо - мазут - имеет характерную особенность -. образовывать с водой стойкие эмульсии, чего нельзя сказать о дизельном топливе, имеющем применение на судах речного флота. Стойкость водомазутных эмульсий является положительным фактором в технологической цепи процесса сжигания водосодержащего мазута в паровых котлах на судах морского флота.

Иначе обстоит дело на речном флоте. ГШ речных теплоходов содержат в десятки и сотни раз больше нефтепродуктов, чем льяльные воды морских судов. В отличие от льяльной воды, ПВ речных судов быстро отстаиваются -нефтепродукты (смесь отработанного масла и дизельного топлива) всплывают на поверхность воды. Утилизировать такие нефтепродукты, так же как и воду, в топке вспомогательного судового котла можно лишь в ограниченном количестве, поскольку такой котел на речном теплоходе работает эпизодически. Необходимо разработать метод утилизации нефтепродуктов в комплексе с отделенной водой (фактически профильтрованной ПВ) в судовых дизелях.

В данной работе произведен обзор и анализ методов переработки ПВ и представлена классификация методов обезвреживания НСВ. Проанализированы зависимости для расчета процесса накопления ПВ, на их основе предложена математическая модель процесса образования ПВ, определены ее параметры и произведен анализ математического моделирования.

Опробовано несколько способов очистки ПВ, пригодных для судов речного флота, а так же способ очистки ПВ речных судов от твердых примесей. Выбран оптимальный.

Произведено теоретическое исследование процесса испарения капель воды, содержащих нефтепродукты, в потоке воздуха. Установлены некоторые закономерности этого явления.

Опробованы способы утилизации водной фазы ПВ в дизелях как с наддувом, так и без наддува путем испарительного охлаждения воздуха, поступающего в цилиндры дизеля, произведен анализ каждого способа.

Разработана схема утилизации горючей части ПВ и отработанного масла в судовом дизеле.

Предложена схема утилизации ПВ в СЭУ речного судна, а также схема очистки ПВ

В соответствии с изложенным к защите представляются следующие материалы:

1. Новая математическая модель процесса образования ПВ. 7

2. Результаты исследования электролиза воды слабым постоянным током.

3. Результаты исследования свойств сорбента «Униполимер» - ПНП и возможность применения его непосредственно на речных судах.

4. Результаты вычислительного эксперимента по испарению капель нефтепродуктов.

5. Результаты экспериментов по подаче воды с растворенными нефтепродуктами во впускной коллектор дизелей 24 8,5/11 и бЫбОРШ.

6. Результаты экспериментов по сжиганию отработанного масла в судовых дизелях 24 8,5/11 и бЫбОРЫБ.

Диссертационная работа содержит 126 страниц машинописного текста, 21 таблицу, 11 графиков, 7 фотографий и 13 схем.

Тема диссертации соответствует планам научно-технических работ Новосибирской государственной академии водного транспорта и ЗападноСибирского речного пароходства, а также Экологической программе Межрегиональной Ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС) и Перечню проектов, предложенных для практического использования при решении экологических проблем в рамках Экологической программы (МАСС).

Заключение диссертация на тему "Испарительное охлаждение воздушного заряда дизелей как метод утилизации нефтесодержащих (подсланевых) вод"

5.5. Основные результаты исследования. Выводы.

1. На базе дизеля 24 8,5/11 создана экспериментальная установка для исследования возможности утилизации ПВ в системе испарительного охлаждения воздуха двигателей без наддува. Установка имела три разновидности взаимодействия между воздухом и капельной взвесью: сепаратор влаги с подачей воды и воздуха с разных сторон, сепаратор влаги с подачей воды и воздуха в специальный коллектор, без сепаратора.

2. Наиболее эффективным (в смысле количества испаряемой воды) оказалась схема с сепаратором и коллектором. Здесь испарялось до 90 % влаги.

3. Установлено, что присадка воды к воздуху в количестве, равном образованию ПВ, не оказывает заметного влияния на рабочий процесс дизеля и свойства смазочного масла. Поэтому в принципе возможна утилизация ПВ в двигателях без наддува. Однако изменчивость атмосферных условий (температура и влажность воздуха) здесь могут оказать и негативное влияние.

4. Испытания показали, что при испарении ПВ нефтепродукты, содержащиеся в ней, частично переходят в сепарированную воду. Несомненно, это создает определенные трудности в последующей реализации этих углеводородов. Более того, это значит, что применение испарительно-водоконтактных систем охлаждения воздуха здесь мало применимо.

5. Опыты на установке без сепаратора позволили установить, что наибольшая присадка воды, при которой масло не теряет своих свойств, равна 0,6 кг/ч (дизель 24 8,5/11). Однако и при этой присадке экономические показатели дизеля практически не возрастают.

6. На базе двигателя бЫбОРЫБ создана экспериментальная установка для исследования возможности утилизации ПВ в системе испарительного охлаждения наддувочного воздуха.

7. Опыты, проведенные на двигателе 6Ы60Р1М8, показали, что в этих

101 условиях образующаяся ПВ может быть полностью утилизирована в системе испарительного охлаждения воздуха, невзирая на погодные условия. Так, количество образующейся ПВ здесь рано 5,6 кг/ч, а максимальная масса воды, которая может испариться, составляет 27 кг/ч. Значит, в данном случае имеется возможность улучшения экономических показателей работы двигателя. Как показали опыты других исследователей, оптимальная присадка воды для такого двигателя составляет 15 кг/ч.

8. Разработана схема предварительной обработки ПВ (до ее впрыскивания в систему охлаждения), которая предусматривает ее очистку от механических примесей и «свободных» нефтепродуктов.

9. Экспериментально доказано, что «свободные» нефтепродукты ПВ и отработанное масло могут быть утилизированы непосредственно на судне посредством смешения их с топливом и последующего сжигания смеси в двигателях.

10. Для тех условий, когда по тем или иным причинам огневое обезвреживание ПВ невозможно, разработана система очистки этих вод в судовых условиях. Испытания показали высокую эффективность этой установки.

102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ существующих зависимостей для определения скорости накопления ПВ и сведений по некоторым теплоходам ЗСРП позволил установить, что наиболее информативными параметрами, характеризующими процесс накопления ПВ, являются расход топлива по судну и наработка теплохода после заводского ремонта. На этой основе получена новая формула для определения скорости накопления ПВ.

2. Ряд экспериментальных исследований по очистке ПВ методами, удобными в судовых условиях, показал, что наиболее рациональными из них являются электрообработка и применение сорбента ПНП. Электрообработка делает твердые примеси ПВ доступными для механической фильтрации, а сорбент, как завершающая стадия очистки, дает возможность удовлетворять требованиям ПДК.

3. Посредством теоретических расчетов показано, что полная утилизация ПВ посредством ее использования для получения ВТЭ дизельного топлива, возможна только для судов мощностью более 415 л.с. При использовании ВТЭ моторного топлива таких ограничений нет.

4. Расчетным путем установлено, что полная утилизация ПВ посредством ее использования в качестве хладагента при испарительном охлаждении воздуха в дизелях без наддува (при условии полного испарения ПВ) практически невозможна. Наоборот, для дизелей с наддувом такая возможность имеется.

5. По конструктивным и эксплуатационным параметрам проведено сопоставление двух методов «огневой» утилизации ПВ (ВТЭ и испарительное охлаждение воздуха). Предпочтение было отдано испарительному охлаждению. Дано обоснование этому выбору.

6. Проведено численное исследование процесса испарения капель основных нефтепродуктов, входящих в ПВ (дизельное топлива марки JI и смазочное масло MI6B2), в условиях, близких к испарительному' охлаждению воздуха (малые размеры капель, низкие температуры и давления воздуха). Установлены некоторые закономерности этого процесса.

103

7. Экспериментальные исследования^ проведенные на двигателе 24 8,5/11, показали, что присадка воды к охлаждаемому воздуху, в количестве, равном образованию ПВ, не оказывает заметного влияния на рабочий процесс дизеля и свойства смазочного масла. Однако изменчивость атмосферных условий (температура и влажность воздуха) здесь могут оказать негативное влияние.

8. Экспериментальные исследования, проведенные на двигателе 6Ы60РШ, показали, что в двигателях с наддувом образующаяся ПВ может быть полностью утилизирована в системе испарительного охлаждения воздуха, невзирая на погодные условия.

9. Разработана схема предварительной обработки ПВ (до ее впрыскивания в систему охлаждения воздуха), которая предусматривает ее очистку от механических загрязнений и «свободных» нефтепродуктов.

10. Экспериментально доказано, что «свободные» нефтепродукты ПВ и отработанное масло могут быть утилизированы непосредственно на судне посредством смешения их (после предварительной очистки от механических примесей) с топливом и сжиганием смеси в двигателях.

11. Для тех случаев, когда по тем или иным причинам «огневое» обезвреживание ПВ невозможно, разработана система очистки этих вод в судовых условиях до уровня ПДК с последующим удалением их за борт. Испытания показали высокую эффективность этой установки.