автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Разработка технологии очистки замазученных сточных вод ТЭЦ с использованием метода безнапорной флотации
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алексеева, Татьяна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР КОНСТРУКТИВНЫХ
И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ
ОЧИСТКИ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ СТОЧНЫХ
ВОД ТЭЦ.
1.1 .Источники образования, состав и свойства нефтесодержащих сточных вод ТЭЦ.
1.2. Методы коалесценции нефтяных частиц в сточных водах.
1.3. Методы и схемы очистки нефтесодержащих сточных вод ТЭЦ.
1.3.1 .Технологические схемы очистки.
1.3.2.Отстаивание, сепарация, фильтрация, сорбция.
1.3.3.Флотационная очистка сточных вод ТЭЦ.
Выводы.
Цель и задачи исследований.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФЛОТАЦИОННОГО МЕТОДА ОЧИСТКИ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ
СТОЧНЫХ ВОД.
2.1. Методы теоретического описания процесса флотации.
2.2. Термодинамические модели процесса флотации.
2.3. Кинетические модели процесса флотации.
2.4. Скорость всплывания газовых пузырьков в объеме флотатора.
2.5. Критерий, описывающий процесс флотации безинерционных частиц.
2.6. Теоретические основы очистки нефтесодержащих сточных вод методами напорной и безнапорной флотации.
2.7. Диспергирование пузырьков газожидкостной смеси под действием турбулентных пульсаций в трубчатом гидродинамическом устройстве с закрученным потоком.
Выводы.
3.ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЖИМОВ ДВИЖЕНИЯ ВРАЩАЮЩИХСЯ ЗАКРУЧЕННЫХ ПОТОКОВ ЖИДКОСТИ В ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВАХ РАЗЛИЧНОЙ
КОНСТРУКЦИИ.
3.1. Объект исследований программы и методики проведения лабораторных испытаний.:.
3.1.1. Объект исследований.
3.1.2. Описание лабораторной установки для проведения лабораторных исследований режима движения закрученных потоков жидкости.
3.1.3. Программа и методика проведения лабораторных исследований режимов движения закрученных потоков жидкости.
3.2. Результаты экспериментальных исследований режимов движения закрученных потоков жидкости в гидродинамических устройствах различной конструкции.
3.3. Оценка достоверности полученных экспериментальных данных. Разработка математической модели закрутки потока жидкости в гидродинамических устройствах различной конструкции.
Выводы.
4. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ДИСПЕРГИРОВАНИЯ ВОДОВОЗДУШНОЙ СМЕСИ В ЭЛЕКТРОГИДРОДИНАМИЧЕСКОМ
УСТРОЙСТВЕ.
4.1. Объекты исследований, программа и методика проведения лабораторных испытаний технологии диспергирования водовоздушной смеси.
4.1.1. Объект исследований.
4.1.2. Описание установки для проведения лабораторных исследований технологии диспергирования водовоздушной смеси.
4.1.3. Программа и методика проведения лабораторных исследований технологии диспергирования водовоздушной смеси.
4.2. Результаты экспериментальных исследований технологии диспергирования водовоздушной смеси.
Выводы.
5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ДИСПЕРГИРОВАНИЯ ВОДОВОЗДУШНОЙ СМЕСИ НА УЧАСТКЕ ОЧИСТКИ ЗАМАЗУЧЕННЫХ СТОЧНЫХ
ВОД ТЭЦ.
5.1. Производственные испытания технологии диспергирования водовоздушной смеси.
5.2. Рекомендации к проектированию и расчет экономического эффекта от внедрения.
ВЫВОДЫ.
Введение 2003 год, диссертация по строительству, Алексеева, Татьяна Викторовна
В настоящее время особую актуальность приобрела проблема охраны окружающей среды и, в частности, рационального использования и охраны водных ресурсов, предотвращения и ликвидации последствий загрязнения водоемов.
Теплоэнергетическая промышленность относится к наиболее водоемким отраслям народного хозяйства, поэтому решение вопросов рационального использования воды и обеспечения современных требований к качеству очищенных сточных вод, сбрасываемых в водоем, имеет важное значение и требует постоянного совершенствования систем водоснабжения и водоотведения.
При решении проблемы охраны окружающей среды от загрязнений отходами производства, в частности, при переходе на технологию, обеспечивающую минимальный сброс глубоко очищенных сточных вод в водоем, основными задачами, стоящими перед теплоэнергетикой, являются:
- совершенствование существующих и разработка новых маловодных и безводных технологических процессов;
- разработка и внедрение локальных схем очистки сточных вод с утилизацией уловленных продуктов и повторным использованием очищенной воды; внедрение экономичных высокопроизводительных методов и конструкций установок глубокой очистки сточных вод;
- внедрение методов обработки и утилизации уловленных шламов и осадков сточных вод;
- совершенствование узлов технологических установок с целью сокращения водопотребления и водоотведения;
- комплексный подход к подготовке и использованию воды.
Современные тепловые электрические станции (ТЭС) являются одними из крупнейших водопользователей. Так, на выработку 1 кВт-ч электроэнергии потребляется до 0,12 т воды для охлаждения, что составляет 97-98% всей потребляемой тепловой электростанцией воды. При этом безвозвратные потери составляют около 1% [63].
Во многих населенных пунктах используются тепловые электростанции, оснащенные теплофикационными турбинами, отдающими тепло отработавшего пара промышленным и коммунально-бытовым потребителям, называемые теплоэлектроцентралями (ТЭЦ). Сбросы ТЭЦ при отсутствии надлежащих мер по их очистке могут в существенной мере загрязнять водоемы.
Снижения сброса вредных веществ на ТЭЦ добиваются при помощи различных мероприятий как организационного, так и технологического характера. Особое внимание при выполнении мероприятий экологического характера обращается на очистку нефтесодержащих сточных вод, являющихся серьезными загрязнителями водоемов. Одним из наиболее эффективных методов очистки нефтесодержащих стоков ТЭЦ является метод флотации, который реализуется с использованием аппаратов и установок различных конструкций. Одним из наиболее существенных факторов, влияющих на степень флотационной очистки сточных вод, является способ приготовления газо-жидкостной смеси, подаваемой во флотатор.
Целью работы является разработка и исследование новой технологии создания мелкодисперсной газо-жидкостной смеси для интенсификации процесса флотационной очистки нефтесодержащих сточных вод ТЭЦ.
В диссертации ставились следующие задачи исследований:
1 .Теоретические исследования путей повышения эффективности флотационной очистки нефтесодержащих стоков.
2.Теоретическое обоснование обработки водовоздушной смеси в вихревых гидродинамических устройствах для увеличения степени дисперсности воздушных пузырьков.
3. Гидравлические исследования работы вихревых гидродинамических устройств различных конструкций на однофазных и двухфазных средах.
4. Экспериментальные исследования влияния параметров обработки газожидкостной смеси «сточная вода-воздух» в электрогидродинамических устройствах (ЭГДУ) и коалесцирующих фильтрах на ее дисперсионный состав и эффективность последующей флотационной очистки.
5. Разработка новой технологии флотационной очистки нефтесодержащих сточных вод ТЭЦ с использованием электрогидродинамических устройств.
6.Разработка рекомендаций к расчету и проектированию ЭГДУ и коалесцирующих фильтров применительно к флотационной очистке нефтесодержащих сточных вод.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1 .Теоретически и экспериментально обоснована новая технология флотационной очистки нефтесодержащих сточных вод с использованием электрогидродинамических устройств.
2.Установлено влияние технологических параметров обработки водовоздушной смеси в ЭГДУ и коалесцирующих фильтрах на степень дисперсности воздушных пузырьков и эффективность флотационной очистки.
3.Установлены зависимости, характеризующие потери энергии закрученных одно-и двухфазных потоков в вихревых гидродинамических устройствах.
Практическая значимость:
- предложена и апробирована в промышленных условиях новая высокоэффективная технология флотационной очистки нефтесодержащих сточных вод ТЭЦ;
- разработаны рекомендации к проектированию и расчету вихревых электрогидродинамических устройств (ЭГДУ), и коалесцирующих фильтров, используемых для обработки нефтесодержащих стоков.
Практическая реализация осуществлена на промышленной установке очистки замазученных и маслосодержащих сточных вод производительностью Q=100 м3/ч на ТЭЦ-1 г.Пензы.
По материалам диссертации опубликовано 16 работ. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на двенадцати всероссийских и международных конференциях в г.г.Пензе, Самаре, Тюмени в 1999-2003 г.г.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии очистки замазученных сточных вод ТЭЦ с использованием метода безнапорной флотации"
ВЫВОДЫ:
1. На основе теоретического анализа процесса флотации показано, что эффективность удаления мелкодисперсных эмульсий нефтепродуктов зависит от степени дисперсности водовоздушной смеси и величины ее газонасыщения.
2. Предложен новый способ диспергирования водовоздушной смеси путем обработки ее в электрогидродинамическом устройстве (ЭГДУ), позволяющий получить стабильные мелкодисперсные пузырьки воздуха и повысить коэффициент газонасыщения до ^=0,09-0,12.
3. На основе проведенных теоретических исследований закономерностей процесса набегания всплывающего пузырька воздуха на безинерционную дисперсную частицу получен критерий ее флотируемости и определены условия стабильности воздушного пузырька.
4. Доказано, что в вихревых гидродинамических устройствах с тангенциальным щелевым входом образуются закрученные потоки с уменьшающейся по радиусу окружной скоростью (постоянной величиной циркуляции скорости), а в вихревых гидродинамических устройствах, оснащенных камерой входа, образуются закрученные потоки с постоянной по радиусу величиной окружной скорости.
5. Разработаны математические модели, адекватно описывающие процессы закручивания потоков в вихревых гидродинамических устройствах с тангенциальным щелевым входом и устройствах, оснащенных камерой входа.
6. Показано, что наиболее значимое увеличение степени дисперсности в процессе обработки водовоздушной смеси в ЭГДУ, оснащенном камерой входа при — = 5-1), происходит при скорости протока через ствол устройства 1,5-3
CL м/с и наложении электропотенциала (V=\2 В) на вихревую камеру при соотношении площадей катодных и анодных участков 4:1. Величина эквивалентного диаметра воздушных пузырьков в результате обработки в ЭГДУ водовоздушной смеси снижается в 1,4—2,6 раза.
7. Технология диспергирования водовоздушной смеси внедрена на участке очистки замазученных сточных вод ТЭЦ-1 г.Пензы производительностью 100 м /ч. Промышленное внедрение предложенной технологии позволило повысить эффект флотационного удаления нефтепродуктов с 40-55 до 65-77%, в результате чего удалось продлить фипьтроцикл фильтров сорбционной доочистки с 11 до 26 суток. Подтвержденный среднегодовой эффект от внедрения составил 1,3 млн.руб. в год в ценах 2003 года.