автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Задачи анализа и повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов СЭУ промыслового флота Социалистической Республики Вьетнам (СРВ)

кандидата технических наук
Фам, Хунг Тханг
город
Калининград
год
1991
специальность ВАК РФ
05.08.05
Автореферат по кораблестроению на тему «Задачи анализа и повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов СЭУ промыслового флота Социалистической Республики Вьетнам (СРВ)»

Автореферат диссертации по теме "Задачи анализа и повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов СЭУ промыслового флота Социалистической Республики Вьетнам (СРВ)"

ь о 9 Э'Х

МИНИСТЕРСТВО РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА СССР Калининградский технический институт рыбной промышленности

и хозяйства

на правах рукописи Уда 629.12.03.843.6

ФАМ ШГ ТХАНГ

ЗАДАЧИ АНАЛИЗА И ПОВЫШЕНИЯ ЭЖКТИВНОСТй ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ СЭУ ПРОМЫСЛОВОГО МОТА СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ВЬЕТНАМ (СРВ)

Специальность 05.08.05

Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Калининград 1991

Работа выполнена на кафедре "Судовые энергетические установки" Калининградского технического института рыбной промышленности и хозяйства

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки и техники

РСФСР, доктор технических наук, профессор ЩАГЙН В.В.

Официальные оппоненты- Доктор технических наук, профессор

ДВОЙРИС Л.И. - Кандидат технических наук, доцент

Ведущая организация - Всесоюзный институт повышения

специализированного Совета К 064.34.01 при Калининградском техническом институте рыоной промышленности и хозяйства по адресу¡236000,г.Калининград обл., Советский проспект, I

С диссертацией модао ознакомиться в библиотеке института

Ваш отзыв на автореферат (в двух экземплярах, заверенный печатью) просим направлять по указанному адресу ученому секретарю.

Автореферат разослан . Л&..".. .1991 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат технических наук,

БОЙКО В.К.

квалификации руководящих работников и специалистов рыбной промышленности и хозяйства

доцент

Пухоз В.В.

■■ I -1 -

. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Г;Л0;! _ а

¡'Актуальность работы. Повышение эффективности функционирования энергетических систем является одной из важнейших и первостепенных проблем современного развития самых различных отраслей народного хозяйства. Для судовой энергетики в решении этой проблемы на первый план выдвигаются задачи улучшения показателей эксплуатационной экономичности и надежности оборудования СЭУ, напрямую связанные с обеспечением безопасности и необходимостью снижения негативных экологических последствий мореплавания и морского промысла.

Современное развитие морского промышленного рыболовства и промыслового флота, как его основного звена, сопровождается неуклонным ростом энерговооруженности судов, увеличением числа и мощности энергоагрегатов СЭУ. Объем затарт на их техническое обслуживание судна достигает 60...65^ от общих затрат на обслуживание судна. Вместе с ремонтными расходами, в зависимости от типа и сроков службы судов, эти затраты составляют 15...35% всех расходов на техническую эксплуатацию флота. Среди составляющих общих эксплуатационных расходов на.-судах промыслового флота только расходы на энергоносители (топливо и моторные масла) достигают 30%, причем в абсолютном выражении они оказываются значительно выше, чем на морском транспортном флоте, что объясняется более высокими значениями ходового времени и суммарных эксплуатационных расходов, связанных с промысловыми операциями. Отсюда тот постоянный и повсеместный интерес к поиску наиболее рациональных решений проблемы повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов СЭУ.

Рассматриваемая проблема имеет особую значимость и актуальность для промыслового флота СРВ. Республика не имеет пока собственной развитой базы для производства судового энергетического оборудования. Это оборудование,топливо и моторные масла,необходимые для рыбного хозяйства, имеющего огромные потенциальные возможности рыболовства как в прибрежных водах, так и в открытом

море, приходится закупать за рубежом. Из-за недостаточности исследовательской базы б организации технической эксплуатации СЭУ промыслового флота и нормировании её показателей преобладают эмпирические, часто мало обоснованные решения, не способствующие эффективному использованию располагаемых топливно-энергетических ресурсов.

Цель и задачи работы. Конечной целью работы является создание реальных предпосылок повышения эффективности технической эксплуатации СЭУ промыслового флота СРВ,что предусматривает реше ние следующих соновньи задач:

1. Анализ состава, основных характеристик и особенностей эксплуатации двигателей СЭУ с оценкой основных параметров случай ных процессов их нагружения и определением пределов необходимой корректировки эксплуатационных показателей в связи с работой в нестандартных условиях окружающей среды тропиков.

2. Выбор и обоснование контрольных показателей эффективност использования энергоносителей в сопоставлении с принятыми на пра тике показателями и методами их нормирования.

3. Разработка и детализация инженерных методов определения характера и взаимосвязей формирования показателей эффективности эксплуатации СЭУ в зависимости от'параметров . случайных процесс нагружения с перспективой создания постоянно действующей системы анализа и контроля эффективности использования топливно-энергети ческих ресурсов на судах и предприятиях промыслового флота СРВ.

4. Определение влияния поирешностей оценки рабочих параметров двигателей в условиях случайного изменения внешней нагрузки, измерение количества и движения топлива и моторных масел на борт на контрольные показатели их использования.

5. Анализ методов определения предельно допустимых износов и скоростей изнашивания основных деталей двигателей. Разработка предложений по их нормированию и определению ресурсных характери тик двигателей с учетом погрешностей инструментальных методов из мерения износов.

Для решения поставленных задач в работе использованы методы теории вероятностей и математической статистики, позволяющие рассматривать энергоагрегаты СЭУ, как недетерминированные объекты контроля и управления, формирование показателей эксплуатационной экономичности и надежности которых находятся в функциональной зависимости от параметров взаимосвязанных случайных процессов нагрунения, наиболее вероятных для эксплуатации судовых энергоагрегатов.

Научная новизна. Представление к защите решения поставленных задач является дальнейшим развитием и детализацией общих методологических принципов вероятностного подхода в исследованиях эксплуатационной экономичности и надежности судовых двигателей. Это позволило получить методологически единую схему определения контрольных показателей расхода энергоносителей и назначенного ресурса с оценкой эффективности их использования на основе оперативной машинной обработки потока отчетной (по результатам эксплуатации) и нормативно-справочной информации, отражающей располагаемые возможности СЭУ, по предложенным в работе алгоритмам.

Практическая значимость работы. Заключается в том, что внедрение её результатов в организации управления технической эксплуатацией СЭУ позволяет получать информацию, необходимую для эффективного решения текущих задач планирования, распределения и рационального использования топливно-энергетических ресурсов на судах и предприятиях промыслового флота СРВ. Наряду с повышением эффективности технической эксплуатации СЭУ снижением непроизводительных расходов топлива и моторных масел сравнительный анализ такой информации по судам разного типа и разным районам промысла должен способствовать улучшению планирования работы флота, а также принятию болёе обоснованных решений его дальнейшего развития.

Публикация. По теме диссертации автором опубликована одна статья.

Объем работы, состоящей из введения*,трех глав, содержащих 13 параграфов, и заключения,включает в себе 120 страниц основного текста с приложением 17 таблиц и 22 иллюстраций, а также список использованной литературы 117 наименований.

Содержание_ga6ora

Во введении приводится обоснование актуальности работы,формулируются основные задачи,принятые к решению, по каждой главе дается краткая характеристика её содержания. .

В первой главе рассмотрены состояния и перспективы развития промыслового флота СРВ. Показано, что основой рыбного хозяйства страны является прибрежное рыболовство, потенциальная сырьевая база которого оценивается в 3 миллиона тонн ежегодного вылова рыбы, креветок и других морепродуктов. Оно обеспечивается примерно 30 тысячами судов малого и среднего водоизмещения (от 8 до 800 тонн)с суммарной мощностью дизельных СЭУ до 1100 квт цри мощност! главных двигателей до 750 квт. Рассматриваются условия работы судов, перспективы расширения промысла с выходом на более широкую зону шельфа, и в пелагиаль, что обуславливает, в свою очередь перспективы экспедиционного промысла и соответствующего развития флота.

Дается анализ состава парка двигателей , находящихся в эксплуатации, подчеркивается разнообразие их типов и марок и преобладание двигателей мощности от 30 до 150 квт, приводят их основные характеристики.

При исследовании случайных процессов P(t)изменения внешней нагрузки двигателей по времени эксплуатации на основе экспертной оценки определяются приближенные величины основных параметров функции -j-(pj) и распределения вероятностей случайных значений нагрузки и частоты вращения в&^а по времени. Уставновлено, что si параметры '(математические ожидание fc или Яс и дисперсия бр ил* б~п,) для ЭУ судов разного типа промыслового флота СРВ не выходя! за пределы их значений, характерных для эксплуатации двигателей ЭУ судов океанического рыболовства.При рассмотрении методов практического определения параметров случайных процессов P(fc>c учетом реального состава СЭУ особо выделен метод их определения по винтовым характеристикам с помощью суммирующих счетчиков частоты врг щения вала.Показано,что в пределах наблюдаемого разброса значени{ показателей винтовых характеристик погрешности определения Tic и J? не превышают при этом 1,5.5%,то есть практически равнозначны

погрешностями, которые неизбежны при обработке поступающей информации о нагрузке в случае дискретного представления непрерывного случайного процесса не менее, чем по 10 уровням квантования диапазона всех возможных нагрузок энергоагрегатов.

По результатам сравнительного анализа с использованием различных известных методов расчета установлено, что в наблюдаемых условиях эксплуатации двигателей корректировка их рабочих характеристик в связи с нестандартными параметрами окружающей среды тропиков по сравнению с параметрами, на которые двигатели рассчитаны при их производстве в странах, откуда они поставлены, не вызывается необходимостью. При этом найдено, что использованные методы расчета дают практически одинаковые результаты. Сопоставление характеристик обычно используемых топлив и моторных масел, поставляемых по импорту, показало, что их можно считать взаимозаменяемыми, хотя, очевидно, малосернистые дизельные топлива, поставляемые СССР, следует, ^читать предпочтительными.

На основе результатов исследований советских авторов в области эксплуатационной экономичности и надежности двигателей для решения поставленных задач принята методологически единая схема формирования показателей расхода топлива ßc , (5ßS> моторного масла на угар Су>(5с^> и скоростей изнашивания основных деталей двигателей Uc , 6vt> как параметров функций ß(P) , Су(?>Юи U(P) случайных аргументов (нагрузки Р или частоты вращения ва-

лаП'- ди-ф)-

М(г-;—vfriJ!f)j-~Nc, С

Здесь MCP;- обобщенное условное обозначение указанных функций, которые в относительных единицах аналитически представляются в виде полинома большей частью не ,выше второго порядка

№р;= Nh -NC р) = NnCartSPrePV

где - абсолютное вначение показателя на номинальном равновесном режиме работы энергоагрегатов, то есть при Р= Ph - 1 когда сумма постоянных коэффициентов CL + $ С - N(Pn) -1

б -

Глава вторая посвящена анализу зависимостей эффективности использования топлива и моторных масел. Обращается внимание на то, что общепринятые ныне методы и системы их нормирования не достигают своих целей - осуществления режимов экономии, наиболее эффективного расходования и рационального распределение топливно-энергетических ресурсов при планировании и потреблении. Поэтому предпочтение отдано построению системы постоянного анализа и контроля эффективности использования топлива и моторных масел, которая на основе статистической машинной обработки поступающей и накопленной информации о работе энергоагрегатов СЭУ с учетом их располагаемых характеристик позволяет получать контрольные показатели расхода энергоносителей, они определяют норму их потребления и рассматриваемых условий и при сопоставлении с действительными расходами призваны характеризовать качество технической эксплуатации СЭУ. Одновременно создаются возможности решения задач определения рациональных потребностей, то есть задач распределения по объектам потребления и снабжения флота топливом и моторными маслами.

Получены аналитические зависимости контрольной расходов энергоносителей в единицу времени и на единицу произведенной работы как на единичный энергоагрегат, так и на развернутую СЭУ. При этом учитывается текущее техническое состояние двигателей, а также возможности реального для рассматриваемых условий повышения эффективности использования энергетических ресурсов судовы автономных электростанций. О характере этих зависимостей можно судить при рассматрении приведенной на странице 10 укрупненной схемы обобщенного алгоритма системы анализа и контроля эффективности использования топлива, моторного масла и ресурсных характеристик энергоагрегатов СЭУ.

Приведен анализ погрешностей определения контрольных показателей расхода энергоносителей, которые обусловлены дискретностью регистрации непрерывных случайных процессов Р(Ь) , а также погрешностями инструментального определения их количества и движения на борту судна.

Предложена система показателей эффективности использования

энергоносителей др.(см.схему), учитывающих эти пог-

решности, причем в качестве основных показателей по расходу топлива предложены контрольные и отчетные 7£э0 коэффициенты эффективности его использования, аналогичные по своей структуре эффективному КПД ^ двигателя (теплосиловой установки). В качестве показателей, связывающих использование СЭУ с конечными результатами производственной деятельности судов рассматриваются удельные затраты энергоносителей и работы на единицу добытой или переработанной продукции Су/ » /4и*" показатели представляют значительный интерес при сравнении эффективности работы судов по своему назначению, особенно судов одного класса или типа со структурно различными ЭУ. В главе приведены разработанные для ряда основных типов судов промыслового флота СРВ номограммы для оперативной оценки указанных показателей.

При расематрении основных особенностей анализа эффективности использования и нормирования расхода моторных масел дается сравнительная оценка аналитических зависимостей расхода масла на угар с учетом технического состояния двигателей. Показан также удельный вес составляющих суммарного расхода масла. Наконец, в главе дается решение задач определения потребностей в энергоносителях для обеспечения отдельных судов и предприятий флота. Полученные результаты свидетельствуют о том, что действующие на промысловом флоте СРВ нор;.ш потребления топлива и моторных масел явно не соответствуют располагаемым показателям их действительно необходимых потребностей. Они значительно завышены и тем самым не могут способствовать рациональному использованию энергоносителей.

В главе третьей рассмотрены вопросы определения сроков службы двигателей СЭУ в реальных условиях эксплуатации между очередными обслуживаниями и до предельного состояния. При этом обращается внимание на необходимость уточнения их ресурсных харак теристик. С этой целью выполнен анализ методов нормирования предельных износов основных деталей и по его результатам, с учетом норм, принятых для двигателей промыслового флота СССР, предложены значения предельных износов и зазоров для двигателей промыс-

- а -

лового флота СРВ. На первых порах они могут служить,как временные нормы,подлежащие уточнению по опыту эксплуатации и результатам регулярных обследований, которые предусматриваются предлагаемой системой анализа и контроля эффективности использования топливно-энергетических ресурсов СЭУ.

На основе опубликованных результатов экспериментальных иссле дований проведен сравнительный анализ зависимостей относительной скорости изнашивания основных деталей двигателей от нагрузки, учи тывающий погрешности инструментального определения износов при очередных освидетельствованиях двигателей. Это позволило получить аналитическую зависимость средней скорости изнашивания от параметров Рс и 6р процессов Pet; в пределах области наблюдаемых эмпирических её величин с наиболее вероятными постоянными значениями коэффициентов полинома Ц(р/.

йс = Ue.Uc =ПН \р,¥> *-о,о8Рс+о^(РсЩг)]

Показана равновероятность получаемых расчетных данных в рабочих диапазонах средней нагрузки Рс по найденному и ряду других менее предложенных зависимостей, если учитывать относительно значительные погрешности определения износов.

Предложено аналитическое выражение расчетной относительной скорости изнашивания.

llp^Uc- ?(Ш) = Uc (1 +МЛ +<№$) в котором учитываетя, как неравномерность изнашивания деталей по отдельным цилиндровым группам определяемая неравномерность

распределения нагрузки по цилийдрам ¿¿¿¿(сС - коэффициент,учитывающий реальные статистические данные неравномерности изнашвани* по сравнению с расчетными) так и влияние ¿Пана скорость изнашивания реальных динамических составляющих процессов P(i), то есть час тоты вращения и характера переходных процессов и пусковых режимо!

Полученные в работе данные позволяют, при их использовании на практике с учетом наблюдаемых текущих значений параметров случайных процессов Всь>в реальных условиях эксплуатации двигателей СЭУ, во-первых, производить корректировку назначенного ресур-

Р ^ f?

Кр -гг.— К*

иРэ

и, во вторых, определять и корректировать сроки службы двигателей между очередными техническими обслуживаниями (межремонтные периоды). j,

Тр ~ j> -Rp

Здесь lift и Ырэ- средние расчетные значения относительных скоростей изнашивания основных деталей при средней нагрузке,соответственно, заводских испытаний, по которым определяется назначенный ресурс Rh , и параметрах реальных процессов нагружения, наблюдаемых при эксплуатации двигателей.

% - наработка двигателя за календарный период времени его эксплуатации Тк

В работе приводятся номограммы для оперативного определения сроков службы двигателей, учитывающие их реальные наработки за рассматриваемое календарное время.

По результатам решения поставленных в работах задач предложены укрупненные схемы алгоритмов анализа, позволяющих применительно к местам условия любого предприятия организовать постоянно действующую систему анализа и контроля эффективности использования топливно-энергетических ресурсов на судах промыслового флота с применением ЭВМ.

Основные результаты выполнений работы сводятся к следующему: I. Перспективы освоения сырьевой базы морского рыболовства и развития промыслового флота СРВ остро ставят вопрос рационального использования топливно-энергетических ресурсов СЭУ. Использование ныне методы нормирования их потребления недостаточно обоснованы. Ими практически не учитываются случайный характер промысла, как производственного процесса, определяющего все характеристики работы энергоагрегатов СЭУ, как случайные функции времени. Это приводит к тому, что действующие нормы, как показатели ретроспективно детерминированные, опирающиеся.лишь на паспортные характеристики энеproагрегатов без учета должным образом обработанной статистической информации о параметрах действительно

си

т и

Рц ) I/ Г ■) Тк > ДСп М , 6,, С( , М, £ ^ Т,т1* , Т„тг,-, Кцг , Не

С+т-

1=

%

"Т"

Д/му

.р -Щ. О-

аьд

I

Л

Оог&нИй») 1

В^-Тг

шчо^еи+в;*

вс=?4бГ/ тк Вг/Т.

7ГГ"

„ дгоо

4

1,

1м %/,

ад ояц-Мыца

Сд^т/Л

СгФЫ—СтгСЯ

ЁЭ'

15,1

ш-

Сг

Тг

Тт.

С

ИсР|

1

■ -лг —-С„г = ? бгцтК^Нат.

ви

Схема обобщенного алгоритма анализа и контроля эффективности использования топливно-энергетических ресурсов СЭУ.

протекающих случайных процессов в реальных условиях эксплуатации судов выходят в противоречие с задачами повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов. Решение проблемы заключается в создании постоянно действующей системы сбор[а, обработки и анализа эксплуатационной информации, которая в настоящее время остается практически невостребованной. Такая система позволяет на базе комплекса достаточно обоснованных вероятностных зависимостей, определяющих формирования и динамику текущих значений эксплуатационной экономичности и надежности СЭУ, отслеживать, то ьсть держать под контролем эффективности использования энергоносителей и ресурсные характеристики энергоагрегатов, своевременно вводя необходимые коррективы в сфере управления производством. Решение поставленных задач в работе этой цели и результаты работы позволяют утверждать, что все предпосылки я созданию такой самонастраивающей системы с информацией на выходе, объективность и достоверность которой должна возрастать по мере накопления опыта, имеются и доступные каждому предприятию промыслового флота без серьезных капитальных затрат.',

2. На основе анализа опубликованных результатов исследований в области экономичности и надежности, а также вероятностного подхода к формированию этих эксплуатационных характеристик дви-гаталей СЭУ, предложена методологическая единая схема, позволяющая получить контрольные показатели расхода энергоносителей и назначенного ресурса с оценкой эффективности их использования на база единого потока эксплуатационной и нормативно-справочной информации, отражающей располагаемые возможности энергоагрегатов СЭУ.

3. Установлено, что определенные на основе экспертных оценок основные параметры случайных процессов ногрубения энергоагрегатов СЭУ промыслового флота СРВ прибрежного плавания находятся в пределах значений, характерных для СЭУ различных по тоннажу и назначению судов промыслового флота океанического плавания. Наработки двигателей за рассматриваемые календарные перио-

ды эксплуатации судов составляют - %/Тц О,5'0~ 0,70 средние относительные значения внешней нагрузки 62^-0,20 при среднем квадратичном отклонении 6^^0,07^0,16 ; среднее значение показателей винтовых характеристик 7Пс = 5,0 при отклонениях в пределах 772/= -г5,15 что определяет средние величины частоты вращения вала двигателей, работающих на винт 72с = ~г 0,92, со средниш квадратичными отклонениями Iбп =0,05 ~0,0? , средняя условная частота переходных режимов, включая пуски двигателей 3 -г£~ */кас при максимальных

частотах холодных и горячих пусках до 0,08 и 0,15 1/час соответственно.

4. Данные перерасчета рабочих параметров двигателей СЭУ со стандартных, используемых дизелестроительныыи фирмами разных стран, на тропические условия окружающей среды, характерные для СРВ свидетельствуют о том, что при наблюдаемых условиях нагруже-ния двигателей корректировка их рабочих параметров не вызывается необходимостью. Исклочением является возможный выход на номинальную мощность, при которой требуется снижение нагрузки на

2 * 5% для двигателей Японского и Западно-европейского производства. Двигатели производства СССР корректировки параметров не требуют. Установлено, что рекомендуемые различные методы пересчета параметров приводят к одинаковым, примерно,результатам.

5. Полученные аналитические зависимости контрольных (нормативных) .показателей расхода Энергоносителей общего, в единицу времени и на единицу произведенной работы для отдельного энергоагрегата и для СЭУ в целом. В них учитываются состав и структурные особенности СЭУ, параметры случайных процессов изменения нагрузки по времени эксплуатации, а также техническое состояние и,, в частности, качество регулировки двигателей по неравномерности распределения нагрузки по цилиндрам в диапазоне значений

её случайных изменений. Предложена расчетная методика анализа возможности повышения эффективности использования энергоресурсов судовых автономных электростанций, позволяющая получить контрольные показатели, наиболее соответствующие располагаемым характе-. ристикам СЭУ по расходу энергоносителей и срокам службы двигате-

лей между очередными техническими обслуживаниями (ремонтами). Рассмотрены основные особенности анализа расходования и нормирования моторных масел, что в результате критической оценки, позволило предложить обобщенные формы аналитических зависимостей расхода масла на угар, которые рекомендуются к применению при реализации системы постоянного анализа и контроля эффективности использования энергоносителей.

Предложены номограммы для оперативного определения показателей расхода топлива. Установлено, что контрольные показатели расхода топлива по ряду наиболее распространенных типов судов даже при условиях значительно ниже среднестатистических не превышают значений "ё^г ^ № килограмм добытой продукции. Полученные средние показатели значительно ниже, что приводит к выводу о необходимости пересмотра или отмене действующих норм такого рода, которые в настоящее время составляют -тЗ^ОМукР

6. Предложена система показателей эффективности потребления энергоносителей. Её использование дает возможность повседневного сопоставления контрольной эффективности, свойственной реально складывающимся условиям эксплуатации судовых ЭУ, с соответствующими показателями по отчетным данным. Динамика этих показателей во времени дает ценную сравнительную информацию также о качестве обслуживания СЭУ, возможном изменении технического оостояния энергоагрегатов и, наконец, об уровне проектных решений, принятых по СЭУ при создании судов того или иного типа.

7. С позиций неравновероятности случайных погрешностей измерений износа основных деталей двигателей в пределах допускаемых значений этих погрешностей рассмотрены аналитические зависимости относительной скорости изнашивания от параметров случайных процессов нагружения, известные по результатам экспериментальных исследований. По средним значениям области наблюдений экспериментальных данных даны уточненные значения коэффициентов этой зависимости. Показано, что в рабочей области средней нагрузки получены в разное время зависимости дают при расчетах практически равнозначные результаты, не выходящие за пределы допускаемых значений погрешностей инструментального измерения износав. Предложе-

на расчетная зависимость относительной скорости изнашивания,позволяющая помимо нагрузки и её дисперсии, учитывать влияние рада дополнительных факторов. Использование её, при условии дальнейшего уточнения с накоплением опыта, предлагает корректировку заводских данных и более достоверную оценку ресурса двигателей в наблюдаемых условиях их эксплуатации.

8. Выполнен сравнительный анализ расчетных методов определения и принятых норм предельно допускаемых износов основных деталей двигателей. С учетом сопоставимости расчетных данных ^в пределах погрешностей измерения износов, предложено их среднеарифметическое по значениям, определяемым разными методами, использовать, как исходные временные нормативные показатели. По мере накопления эксплуатационной информации с введением постоянно действующей системы анализа они будут уточняться. По данным

о средних и расчетных скоростях изнашивания и значениям предельно допускаемых износов предложены зависимости и построенные на их основе номограммы для определения сроков службы и периодичное ти технических обслуживший двигателей в пределах располагаемого ресурса Яр , получаемого корректировкой назначенного Ян исходя из конкретных условий эксплуатации.

9. По результатам анализа погрешностей оценки контрольных показателей и показателей эффективности использования энергоносителей установлено следующее:

Во-первых, даже при самых» больших величинах погрешностей возникающих при косвенной оценке значений нагрузки в процессах Вш 1 их равновероятное перераспределение по принятым ин-тевалам позволят получать среднестатистические данные вполне приемлемые для инженерных расчетов. Для двигателей, работающих на винт, определение средней нагрузки по интегральной частоте вращения вала достигается с погрешностью, не превышающей 1,5+2,6 В связи с этим предлагается там, где это необходимо, дооборудование СЭУ суммирующими счетчиками частоты вращения.

Во-вторых, вследствие неизбежных погрешностей дискретной обработки информации о нагрузке и измерений количества и движения энергоносителей на борту, необходимо принимать во внимание не только точные значения показателей эффективности, но учитывать и пределы их допускаемых отклонений, определяемые значениями этих погрешностей. В связи с этим в предполагаемых решениях задач определения потребности в топливе для обеспечения работы судов и предприятий флота рекомендуется принимать во внимание допускаемые отклонения контрольных показателей расхода с учетом динамики их выборочных статистических значений.

10. По всем принятым к решению задачам разработаны обобщенные блок-схемы алгоритмов, определяющие последовательность операций в единой системе анализа и контроля эффективности использования топливно-энергетических ресурсов СЭУ промыслового флота. В соответствии с единством методологических подходов такая система предусматривает наиболее полное и эффективное использование поступающей эксплуатационной информации и нормативных данных для достижения цели. Создание ряда береговых баз сервисного типа для обеспечения работы подобных систем на основе компьютерной техники будет несомненно способствовать повышению эффективности технической эксплуатации флота СРВ.

По теме диссертации в »1 научно-технического журнала за 1990 год (СРВ, г.Нья Чанг) автором опубликована статья "Оценка влияния метеорологических условий промысла Вьетнама на характеристики двигателей промысловых судов " (ст.31-38).

Подписано к печати 8.07.91 г. Заказ 1693.Объем 0,5 уч.изд. л.

Бумага 60x84 Г/16. Тираж 125 экз. _

РТП УОП КТИРПХ. 236000.Калининград обл..Советски» пр.; I

/