автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Взаимосвязь коррозионно-электрохимического поведения и донорно-акцепторных свойств поверхности углеродистых и низколегированных сталей

кандидата химических наук
Артамонов, Олег Юрьевич
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.17.03
Диссертация по химической технологии на тему «Взаимосвязь коррозионно-электрохимического поведения и донорно-акцепторных свойств поверхности углеродистых и низколегированных сталей»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Артамонов, Олег Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Электрохимическое поведение железа в щелочных средах.

1.2. Электрохимическое поведение железа в нейтральных средах.

1.3. Пассивация.

1.3.1. Строение, состав и защитные свойства пассивирующих пленок на железе в нейтральных и щелочных средах.

1.4. Питтинговая коррозия.

1.4.1. Общие закономерности процесса питтинговой коррозии.

1.4.2. Влияние чистоты железа на его питтингостойкость в слабоконцентрированных хлоридных средах.

1.5. Коррозионно-электрохимическое поведение углеродистых и низколегированных сталей.

1.6. Электрохимические шумы.

1.6.1. Развитие представлений об электрических шумах физико-химических систем.

1.6.2. Классификация шумов в электрохимических системах.34 . - —

1.6.3. Источники электрохимического шума.

1.6.4. Использование метода электрохимического шума в коррозионных исследованиях.

1.7. Сканирующая туннельная микроскопия.

1.7.1. Принцип работы электрохимического сканирующего туннельного микроскопа.

1.7.2. Сканирующая туннельная спектроскопия.

1.7.2.1. Сканирующая туннельная спектроскопия «по напряжению».

1.7.2.2. Сканирующая туннельная спектроскопия «по расстоянию».

1.7.3. Применение метода СТМ для оценки электрохимических и электрофизических свойств поверхности металла.

Введение 2011 год, диссертация по химической технологии, Артамонов, Олег Юрьевич

Углеродистые и низколегированные стали являются наиболее востребованными конструкционными материалами. В то же время, ужесточение условий эксплуатации конструкций и оборудования приводят к тому, что едва ли важнейшей причиной их выхода из строя является коррозионное разрушение, протекающее, как правило, по локальному механизму. В последние годы в России ведутся работы по созданию новых углеродистых и низколегированных сталей в коррозионно стойком исполнении. Однако разработанные стали не всегда полностью удовлетворяют требованиям повышенной коррозионной стойкости, поскольку, как показали проведенные предварительные исследования, структурно-фазовый состав металла оказывает существенное влияние на его склонность к локальной коррозии, а этот вопрос до сих пор не решен. За рубежом подобные исследования не проводятся, что приводит к тому, что, несмотря на их высокие механические свойства, коррозионная стойкость может быть непредсказуемой и низкой. Накопленный опыт исследований и мониторинга коррозионной стойкости оборудования различных отраслей промышленности показывает, что при одинаковых условиях эксплуатации стали зарубежного производства часто выходят из строя за экстремально короткий срок (4-8 месяцев) вследствие протекания локальных коррозионных процессов. Тогда как согласно сертификатам химический состав металла и его механические свойства удовлетворяют требования национальных стандартов (ГОСТ, DIN, ASTM и др.). Указанная ситуация свидетельствует о необходимости разработки новых марок углеродистых и низколегированных сталей повышенной и стабильной коррозионной стойкости (при сохранении механических свойств на существующем уровне).

Использование сталей нового поколения позволит усовершенствовать существующие и создать новые перспективные модели современной техники, в том числе трубопроводы высокого давления различного назначения, компрессоры, насосы, и др. Особое значение эта проблема имеет для России, поскольку она является крупным производителем и экспортером продукции из углеродистых и низколегированных сталей. Объем производства указанных сталей только для производства труб в России составляет 6800 тыс. тонн/год. Основными производителями являются заводы Трубной металлургической компании (ТМК), Объединенной металлургической компании (ОМК) и Группы ЧТПЗ, Магнитогорский металлургический комбинат, Северсталь, Уральская сталь, Нижнее-Тагильский металлургический комбинат. Потребление углеродистых и низколегированных трубных сталей в России и странах ближнего зарубежья составляет более 8000 тыс. тонн/год, около 850 тыс. тонн/год экспортируется в развитые страны, в том числе - производители атомной энергии, производители и потребители нефти и газа (США, Арабские страны, страны Европейского союза, Китай, Япония и др.). Кардинальное улучшение характеристик углеродистых и низколегированных сталей позволит расширить ассортимент изделий и повысить конкурентоспособность отечественной продукции на мировом рынке.

Одной из важнейших задач является разработка методов оперативного контроля углеродистых и низколегированных сталей на стойкость против таких локальных видов коррозии, как язвенная и коррозионное растрескивание, поскольку указанные виды коррозии являются основной причиной выхода из строя действующего оборудования.

Рост применения углеродистых и низколегированных сталей диктует необходимость создания эффективных методов контроля их качества, в том числе ускоренными методами, и разработки соответствующих регламентов и технической документации. В настоящее время не существует стандартных методов контроля стойкости так называемых «черных» сталей на стойкость против локальной коррозии. Применяемые в ряде случаев методы американского стандарта ASTM, NACE 0169 и др. позволяют лишь приблизительно оценить стойкость сталей против общей коррозии, в то время как эксплуатационный ресурс конструкций определяет скорость локальной коррозии сталей.

Создаваемые методы контроля коррозионной стойкости сталей позволят контролировать коррозионную стойкость разрабатываемых и уже существующих углеродистых и низколегированных сталей на всех стадиях их производства, начиная от листового проката и кончая готовыми изделиями, в том числе - сварными соединениями.

Цель работы:

• с использованием комплекса коррозионно-электрохимических и физических выявить закономерности коррозионно-электрохимического поведение углеродистых и низколегированных сталей в нейтральных и слабощелочных средах;

• определить и объяснить различие в коррозионной стойкости сталей, имеющих одинаковую марку и химический состав, регламентируемый ГОСТом;

• выявить взаимосвязь коррозионно-электрохимического поведения и донорно-акцепторных свойств поверхности исследуемых сталей;

• определить применимость метода электрохимического шума для определения стойкости углеродистых и низколегированных сталей против локальной коррозии.

Научная новизна:

• на основании систематического анализа коррозионно-электрохимического поведения углеродистых и низколегированных сталей в нейтральных и слабощелочных слабоконцентрированных хлоридных средах, а также анализа данных, полученных с помощью СТМ, выявлены и объяснены причины различной коррозионной стойкости исследуемых сталей - наличие и место расположения в их структуре избыточных фаз и неметаллических включений;

• определены донорно-акцепторные свойства наноучастков поверхности исследованных сталей и выявлена их связь с коррозионно-электрохимическим поведением металла;

• впервые обнаружена прямая пропорциональная зависимость между суммарной по поверхности образца величиной туннельного тока (нА) и интенсивностью процесса локальной коррозии (мм/год);

• впервые обнаружена прямая пропорциональная зависимость между интегральной величиной электрохимического шума и интенсивностью процесса локальной коррозии

Практическая значимость работы:

• разработан новый объективный метод оценки коррозионной стойкости сталей - определение доли поврежденной поверхности образца по результатам краткосрочного (4 часа) химического травления поверхности металла в специально разработанном растворе;

• развит научный подход к созданию экспресс-метода (15 мин. травления в специально разработанном растворе) определения стойкости углеродистых и низколегированных сталей против локальной коррозии;

• показана возможность применения метода электрохимического шума для оценки стойкости углеродистой и низколегированной сталей к локальным видам коррозии (определены: оптимальная величина рабочей поверхности, электрохимическое состояние поверхности испытуемого образца, частотный диапазон измерения электрохимического шума, область кривой зависимости ток-время, соответствующей стационарной величине значения тока электрохимического шума).

Апробация работы.

По материалам диссертации сделано 5 докладов. Результаты работы были представлены на: Всероссийской конференции «Физико-химические аспекты технологии наноматериалов, их свойства и применение» (Москва, 2009); Всероссийской научной школе для молодежи «Современные аспекты твердотельной электрохимии» (Москва, 2009); Всероссийской конференции «Современные проблемы коррозионно-электрохимической науки», посвященная 100-летию со дня рождения академика Я.М. Колотыркина (мемориал Я.М. Колотыркина. Пятая сессия (Москва, 2010); 10-я Научно практическая конференция «Фундаментальные аспекты коррозионного материаловедения и защиты металлов от коррозии» памяти Г.В. Акимова (Москва, 2011); Научно-практической конференции «Инновации в науке, производстве и образовании» (Рязань, 2011).

Публикации.

По результатам выполненных исследований опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация содержит 140 страниц машинописного текста, 51 рисунок, 11 таблиц, состоит из введения, обзора литературы, методики экспериментов, экспериментальных результатов и их обсуждения, выводов. Список литературы содержит 239 наименований.

Заключение диссертация на тему "Взаимосвязь коррозионно-электрохимического поведения и донорно-акцепторных свойств поверхности углеродистых и низколегированных сталей"

выводы

1. С использованием комплекса электрохимических, химических и физических методов исследовано коррозионно-электрохимическое поведение углеродистых и низколегированных сталей в нейтральных и слабощелочных хлоридных и роданидных средах.

Показано, что углеродистые и низколегированные стали одной и той же марки, полностью соответствующие ГОСТу по химическому составу, значительно различаются по коррозионной стойкости.

2. Выявлено, что различия коррозионной стойкости углеродистых и низколегированных сталей возникают из-за различий в состоянии их поверхности, а свойства поверхности стали зависят от следующих факторов: наличия в структуре коррозионно-активных неметаллических включений, содержания легирующих и примесных элементов, структурно-фазового состава, обработки поверхности и др.

3. С помощью метода сканирующей туннельной микроскопии (СТМ) впервые изучены донорно-акцепторные свойства поверхности углеродистых и низколегированных сталей.

4. Впервые показано, что донорно-акцепторная активность поверхности исследованных сталей определяется их химическим, структурным и структурно-фазовым составом.

5. Впервые показано, что суммарная плотность туннельного тока обмена, полученная методом СТМ, напрямую связана с интегральной величиной электрохимического шума, и долей поврежденной вследствие протекания локальных коррозионных процессов поверхности.

6. Впервые установлено, что донорно-акцепторные характеристики поверхности углеродистых и низколегированных сталей являются и характеристиками их коррозионно-электрохимического поведения в нейтральных и слабощелочных средах.

7. Разработаны методы оценки совокупного влияния химических, структурных и структурно-фазовых факторов, на коррозионноэлектрохимическое состояние поверхности исследуемых сталей (метод электрохимического шума, метод химического травления).

8. Выявлено влияние ванадия как легирующего или примесного элемента (до 0,1 %) на коррозионную стойкость углеродистых и низколегированных сталей в нейтральных и слабощелочных средах.

Показано, что микролегирование ванадием или наличие его как примесного элемента в металле снижают коррозионную стойкость углеродистых сталей, а именно: переводит металл в состояние активного растворения, увеличивает вероятность развития стабильного питтинга, ускоряет развитие язвенной коррозии.

9. Разработан электрохимический метод определения наличия цементита по границам зерен углеродистых и низколегированных сталей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обзор литературных данных показал, что в настоящее время отсутствуют представления о взаимосвязи коррозионно-электрохимического поведения углеродистых и низколегированных сталей и донорно-акцепторных свойств их поверхности. Это, в первую очередь, связано с тем, что сведения о донорно-акцепторных свойствах поверхности так называемых «черных» сталей до сих пор отсутствуют. Однако результаты, полученные в последние годы в НИФХИ им. Л .Я. Карпова, доказывают наличие связи донорно-акцепторных свойств нержавеющих сталей и сплавов с их коррозионно-электрохимическими характеристиками. В соответствии с этим, в первую очередь, было необходимо определить, зависят ли донорно-акцепторные свойства «черных» сталей от их химического, структурного, структурно-фазового состава, и если такова зависимость имеется, выяснить, соотносится ли изменение рассматриваемых свойств поверхности с коррозионно-электрохимическим поведением металла.

Несмотря на достаточно хорошо изученный механизм нарушения пассивности углеродистых и низколегированных сталей, до сих пор невозможно точно предсказать их поведение в средах, в которых возможен процесс пит-тингообразования из-за влияния большого числа факторов (структурно-фазовый и химический состав металла, наличие коррозионно-активных неметаллических включений и т.д.). Для этого необходимо проводить достаточно длительные и сложные химические и электрохимические испытания. В связи с этим возникает потребность в новых методах оценки коррозионной стойкости к локальным видам коррозии. До сих пор остается не ясным вопрос о возможных сходствах и различиях влияния на стойкость против локальной коррозии углеродистых и низколегированных сталей указанных факторов.

До настоящего времени основными методами оценки коррозионной стойкости углеродистых и низколегированных сталей были химические методы травления поверхности с последующим выявлением очагов локальной коррозии. Однако даже метод, наиболее адекватно оценивающий рассматриваемые свойства [237], обладает существенными недостатками, первым из которых является высокая субъективность получаемых результатов. Кроме того, химические методы учитывают лишь вклад в процесс локальной коррозии коррозионно активных неметаллических включений. Однако ранее было показано [43, 44, 91, 93], что и другие факторы, например, структурный состав, выделение избыточных фаз, их конфигурация, размеры, место расположения и др. также оказывают существенное влияние на стойкость рассматриваемых сталей против локальной коррозии.

Электрохимические методы как более чувствительные в изменению коррозионно-электрохимических свойств металла, имеют неоспоримые преимущества перед химическими. Однако наиболее часто используемые методы - снятие квазистационарных анодных потенциодинамических поляризационных кривых, не позволяют надежно различать стали по коррозионно стойкости, в частности, стойкости против локальной коррозии, поскольку в нейтральных растворах практически все углеродистые и низколегированные стали при потенциале свободной коррозии находятся в состоянии активного растворения. Представляется, что наиболее адекватным методом оценки стойкости рассматриваемых сталей против локальной коррозии мог бы быть метод определения электрохимического шума. Однако таких данных в литературе мы не обнаружили.

Оценка взаимосвязи коррозионно-электрохимического поведения и до-норно-акцепторных свойств поверхности, вероятно, позволит дать теоретическую основу для разработки новых коррозионно стойких сталей и достоверных методов оценки их коррозионной стойкости, в том числе и экспресс-методов.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА П.1 Исследованные материалы и их обработка

В качестве исследуемых материалов использовали углеродистую сталь 20, сталь 13 и низколегированную сталь 09ГСФ (таблица 11.1). Испытаниям подвергали образцы стали, выплавленные Таганрогским металлургическим заводом, Синарским трубным заводом, Волжским трубным заводом, Перво-уральским новотрубным заводом, Челябинском трубопрокатным заводом и Выксунским металлургическим заводом.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь коррозионно-электрохимического поведения и донорно-акцепторных свойств поверхности углеродистых и низколегированных сталей"

005003743

АРТАМОНОВ Олег Юрьевич

ВЗАИМОСВЯЗЬ КОРРОЗИОННО-ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ И ДОНОРНО-АКЦЕПТОРНЫХ СВОЙСТВ ПОВЕРХНОСТИ УГЛЕРОДИСТЫХ И НИЗКОЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ

05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от

коррозии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

2 4 НОЯ 2011

Москва-2011 г.

005003743

Работа выполнена в Федеральном Государственном Бюджетном Образовательном Учреждении Высшего Профессионального образования «Московский Государственный Университет Инженерной Экологии»

Научный руководитель:

доктор химических наук Реформатская Ирина Игоревна

Официальнее оппоненты:

доктор химических наук, профессор Маршаков Андрей Игоревич

кандидат химических наук, Баринов Олег Георгиевич

Ведущая организация:

Тамбовский Государственный Технический Университет

Защита состоится 2011 г. в ~ час, на

заседании диссертационного совета Д 217.024.05 при Федеральном государственном унитарном предприятии «Научно-исследовательский физико-химический институт имени Л.Я. Карпова» (105064, г. Москва, пер. Обуха, д. 3-1/12, стр. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП НИФХИ им. Л.Я. Карпова.

Автореферат разослан « 09у> ию^ЪиХ_2011 г.

4а_

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор химических наук

А.Н. Подобаев

Актуальность темы. Углеродистые и низколегированные стали являются наиболее востребованными конструкционными материалами. В то же время, ужесточение условий эксплуатации конструкций и оборудования приводят к тому, что едва ли важнейшей причиной их выхода из строя является коррозионное разрушение, протекающее, как правило, по локальному механизму. В последние годы в России ведутся работы по созданию новых углеродистых и низколегированных сталей в коррозионно-стойком исполнении. Однако разработанные стали не всегда полностью удовлетворяют требованиям повышенной коррозионной стойкости, поскольку, как показали проведенные предварительные исследования, структурно-фазовый состав металла оказывает существенное влияние на его склонность к локальной коррозии, а этот вопрос до сих пор не решен. За рубежом подобные исследования не проводятся, что приводит к тому, что, несмотря на их высокие механические свойства, коррозионная стойкость может быть непредсказуемой и низкой. Накопленный опыт исследований и мониторинга коррозионной стойкости оборудования различных отраслей промышленности показывает, что при одинаковых условиях эксплуатации стали часто выходят из строя за экстремально короткий срок (4-8 месяцев) вследствие протекания локальных коррозионных процессов. Тогда как согласно сертификатам химический состав металла и его механические свойства удовлетворяют требования национальных стандартов (ГОСТ, DIN, ASTM и др.). Указанная ситуация свидетельствует о необходимости разработки новых марок углеродистых и низколегированных сталей повышенной коррозионной стойкости (при сохранении механических свойств на существующем уровне), что требует выяснения причин обнаруженного существенного различия в коррозионной стойкости сталей, наблюдаемого в пределах даже одной и той же марки.

Рост применения углеродистых и низколегированных сталей диктует необходимость разработки методов оперативного контроля углеродистых и низколегированных сталей на стойкость против таких локальных видов коррозии, как язвенная и коррозионное растрескивание, поскольку указанные

виды коррозии являются основной причиной выхода из строя действующего оборудования, в том числе ускоренными методами.

Особое внимание в настоящей работе уделено оценки взаимосвязи кор-розионно-электрохимических свойств и особенностей энергетического состояния (донорно-акцепторных свойств) поверхности углеродистых и низколегированных сталей.

Цели работы:

• с использованием комплекса коррозионно-электрохимических и физических выявить закономерности коррозионно-электрохимического поведение углеродистых и низколегированных сталей в нейтральных и слабощелочных средах;

• определить и объяснить различие в коррозионной стойкости сталей, имеющих одинаковую марку и химический состав, регламентируемый ГОСТом;

• выявить взаимосвязь коррозионно-электрохимического поведения и донорно-акцепторных свойств поверхности исследуемых сталей;

• определить применимость метода электрохимического шума для определения стойкости углеродистых и низколегированных сталей против локальной коррозии.

Научная новизна работы:

• на основании систематического анализа коррозионно-электрохимического поведения углеродистых и низколегированных сталей в нейтральных и слабощелочных слабоконцентрированных хлоридных средах, а также анализа данных, полученных с помощью СТМ, выявлены и объяснены причины различной коррозионной стойкости исследуемых сталей — наличие и место расположения в их структуре избыточных фаз и неметаллических включений;

• определены донорно-акцепториые свойства наноучастков поверхности исследованных сталей и выявлена их связь с коррозионпо-электрохимическим поведением металла;

• впервые обнаружена прямая пропорциональная зависимость между суммарной по поверхности образца величиной туннельного тока (нА) и интенсивностью процесса локальной коррозии (мм/год);

• впервые обнаружена прямая пропорциональная зависимость между интегральной величиной электрохимического шума и интенсивностью процесса локальной коррозии.

Практическая значимость работы:

• разработан новый объективный метод оценки коррозионной стойкости сталей - определение доли поврежденной поверхности образца по результатам краткосрочного (4 часа) химического травления поверхности металла в специально разработанном растворе;

• развит научный подход к созданию экспресс-метода (15 мин. травления в специально разработанном растворе) определения стойкости углеродистых и низколегированных сталей против локальной коррозии;

• показана возможность применения метода электрохимического шума для оценки стойкости углеродистой и низколегированной сталей к локальным видам коррозии (определены: оптимальная величина рабочей поверхности, электрохимическое состояние поверхности испытуемого образца, частотный диапазон измерения электрохимического шума, область кривой зависимости ток-время, соответствующей стационарной величине значения тока электрохимического шума).

Апробация работы. По материалам диссертации сделано 5 докладов. Результаты работы были представлены на: Всероссийской конференции «Физико-химические аспекты технологии наноматериалов, их свойства и применение» (Москва, 2009); Всероссийской научной школе для молодежи «Современные аспекты твердотельной электрохимии» (Москва, 2009); Все-

\

российской конференции «Современные проблемы коррозионно-электрохимической науки», посвященная 100-летию со дня рождения академика Я.М. Колотыркина (мемориал Я.М. Колотыркина. Пятая сессия (Москва, 2010); 10-я Научно практическая конференция «Фундаментальные аспекты коррозионного материаловедения и защиты металлов от коррозии» памяти Г.В. Акимова (Москва, 2011); Научно-практической конференции «Инновации в науке, производстве и образовании» (Рязань, 2011).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация содержит 140 страниц машинописного текста, 51 рисунок, 11 таблиц, состоит из введения, обзора литературы, методики экспериментов, экспериментальных результатов и их обсуждения, выводов. Список литературы содержит 239 наименований.

На защиту выносится.

• закономерности коррозионно-электрохимического поведения углеродистых и низколегированных сталей в нейтральных и слабощелочных слабоконцентрированных хлоридных средах;

• закономерности влияния различных факторов (химический, фазовый и структурно-фазовый состав углеродистых и низколегированных сталей), на их коррозионно-электрохимическое поведение;

• взаимосвязь коррозионно-электрохимического поведения и донорно-акцепторных свойств поверхности стали;

• методы определения донорно-акцепторных свойств поверхности стали и характеристик электрохимического шума.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируется цель исследования, отмечается научная новизна и практическая значимость результатов, приводятся положения, выносимые на защиту.

Глава I. Обзор литературы

В 1 главе проведен обзор работ, касающихся механизма пассивации и локальной депассивацпи железа и его сплавов, выполненных за последние 50-60 лет. Проанализированы структура и коррозионно-электрохимические свойства углеродистых и низколегированных сталей. Уделено внимание вопросам образования и свойствам пассивирующих пленок на поверхности железа и его сплавов. Рассмотрена пассивируемость и стойкость против пит-тинговой исследуемых сталей. Проведен обзор литературы по шумам в электрохимических системах и возможности применения их в коррозионных исследованиях. Также приведен обзор литературы по сканирующей туннельной микро- и спектроскопии и их использовании для исследования поверхности металлов.

Глава 2. Методика эксперимента

В качестве исследуемых материалов использовали промышленные плавки углеродистой стали 20, стали 13 и низколегированной стали 09ГСФ. Их химический состав и структурно-фазовый состав приведен в табл.1 и табл.2 соответственно. Химический состав металла определяли методом эмиссионного спектрального анализа при помощи вакуумного многоканального спектрометра БРЕСПШ-ЬАВ-Б. При анализе структуры сталей использовали стандартные металлографические методы. Для определения микроструктуры применяли стандартные методики, основанные на химическом воздействии на подготовленную поверхность образца специальных травильных растворов, с последующей оценки поверхности под микроскопом. Сведения о виде их термической обработки сталей предоставлены изготовителями металла.

Коррозионные и электрохимические исследования и испытания проводили в растворах: боратный буферный раствор состава 0,1М IЬВ03 + 0,03М Ка2В407 + 0,003М №С1 (рН 8,5); боратный буферный раствор состава 0,2М Н3В03 + 0,005М Ыа2В407 + 0,003М №С1 (рН 7,5); боратный буферный раствор состава 0,15М Н3В03 + 0,01М №2В407 + 0,003М ЫаС1 (рН 8,0); раствор состава 0,17М №С1 + 0,13М КС1 + 8-10"4М №28 04+8-10"3М №НС03 (рН 8,5);

боратно буферный раствор, содержащий 3% КВг (рН8,5); боратно буферный раствор, содержащий 5% КВг (рН8,5); роданидный раствор, содержащий 3% К5СЫ (рН8,5); роданидный раствор, содержащий 5% КБСК (рН8,5).

Табл. 1. Химический состав сталей.

№ пп № пла вки Содержание элементов, масс.%

С 51 Мп Р Б Сг N1 Си V № А1 Мо Са

Сталь 20

1 18 0,19 0,24 0.55 0,01 0,005 0,02 0,01 0,03 0,045 0,042

2 17 0,21 0,26 0,53 0,08 0,04 0,08 0,09 0,15 0,035 0,02

3 21 0,185 0,26 0,55 0,011 0,008 0,13 0,079 0,11 0,022 0,0029

4 11 0,20 0,21 0,55 0,008 0,007 0,02 0,01 0,03 0,046 0,048

5 12 0,20 0,21 0,55 0,008 0,007 0,02 0,01 0,03 0,046 0,048

6 2 0,19 0,25 0,56 0,008 0,001 0,09 0,10 0,17 0,03 0,04 0,01

7 7 0,20 0,30 0,60 0,01 0,013 0,06 0,06 0,05 0,04 0,0024

8 22 0,22 0,28 0,28 0,009 0,007 0,082 0,11 0,16 0,059 0,006 0,0007

9 10 0,21 0,29 0,46 0,009 0,007 0,02 0,06 0,05 0,04 0,0021

10 20 0,22 0,27 0,48 0,009 0,006 0,079 0,11 0,17 0,059 0,007 0,0007

11 3 0,21 0,26 0,45 0,007 0,006 0,07 0,10 0,16 0,03 0,031 0,02

12 14 0,25 0,25 0,78 0,012 0,006 0,019 0,052 0,11 0,011 0,030 0,030 0,0007

13 19 0,225 0,28 0,48 0,009 0,007 0,08 0,11 0,17 0,059 0,008 0,0007

14 23 0,21 0,29 0,48 0,009 0,007 0,84 0,12 0,18 0,059 0,008 0,0007

09ГСФ

15 4 0,09 0,63 0,61 0,006 0,003 0,03 0,05 0,08 0,064 0,033 0,045 0,118

16 9 0,08 0,55 0,70 0,014 0,007 0,04 0,030 0,08 0,04 0,0019

17 15 0,07 0,69 0,59 0,006 0,001 0,02 0,01 0,03 0,057 0,027 0,049

Сталь 13

18 8 0,15 0,30 0,45 0,006 0,014 0,55 0,07 0,05 0,05 0,0021

19 13 0,12 0,26 0,80 0,011 0,005 0,018 0,052 0,27 0,039 0,04 0,0007

20 5 0,135 0,26 0,79 0,011 0,005 0,10 0,053 0,25 0,035 0,042 0,0007

Табл.2. Структурно-фазовый состав сталей.

№ пп № плавки Структурные составляющие ' Марка Номер зерна феррита Вид термической обработки"' Химический состав и средняя плотность (мм"2) коррозионно активных неметаллических включений

Алюминат кальция Сульфид кальция Суммарная плотность

ср макс ср макс ср макс

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

1 18 Ф+СП 20-КСХ 11 Без т/о 0 0 0 0 0 0

2 17 Ь+Цса, (по гр.зерен )+СП 20А 11 З + О 0 0 0 0 0 0

3 21 Ф + 1-Ц (по гр.зерен) 20 11;12 з + о 13 18 1 3 14 21

4 И Ф+Иб (по гр.зерен )+СП 20-КСХ 11 Без т/о 0 0 0 0 0 0

5 12 Ф+СП 20-КСХ 9;11 Н 0 0 0 0 0 0

/ 2 3 4 5 6 7 8 9 10 II 12

6 2 Ф+Цл (по гр.зерен) 20А 11,12 З + О 2 5 6 10 8 15

7 1 Ф+СП 20ФА 10 и 2 5 3 7 5 12

/ 2 3 ■4 5 б - 6' V ш П 12

8 72 <1нСП 20Ф 10 II 0 0 1 3 1 3

9 10 ЯЦФ (по ф.зерен)+СП 20А 9 З + О 6 8 4 7 10 15

10 20 Ф+СП 20Ф 8;9 Без т/о 0 0 1 3 1 3

11 3 Ф+Иф (по гр.зсрсн)+СП 20В 11;12 З + О 7 9 1 1 7 10

12 14 Ф 20Г 11 З + О 3 4 1 1 4 5

13 19 Ф+СП 20Ф 8 Н 0 0 1 2 1 2

14 23 Ф+1Цф (по ф.зсрен) + СП 20Ф 11 З + О 0,5 0,5 3 5 3,5 5,5

И 4 Ф+ П 09ГСФ 10; 11 Н 2 4 4 7 6 И

16 9 Ф+Ц(по ф.зеренНП 09ГСФ 10 Без т/о 5 7 2 6 7 13

17 15 Ф+П 09ГСФ 10 Без т/о 1 2 2 7 3 9

18 8 Ф + П 13ХФА 10; 11 Н 15 15 2 7 17 22

19 13 Ф+СП 13Г 10 11 5 6 0 0 5 6

20 5 Ф+Цгф (»о гр.зереи) 13Г 11; 12 З + О 5 6 0 0 5 6

ф - феррит; Ц - цементит; Цсф - сферический цементит; II - перлит; СП - сорбитооб-

разиый перлит; по гр.зереи - по границам зерен.

*** Без т/о - без термической обработки; 3+0 - закалка + отпуск; II - нормализация.

Электрохимические измерения проводили стационарными методами (потенциодинамическим со скоростью развертки потенциала 0,2 мВ/с и по-тенциостатическим с шагом смещения потенциала 5 мВ) и методом электрохимического шума (регистрацией флуктуации электрического тока при локальных нарушениях пассивности исследуемых сталей). Анодные поляризационные кривые (АППК) прямого и обратного хода снимали от установившегося после катодного восстановления (1 = 6,6 Ю"3 А/см", 200 с) потенциала свободной коррозии (Ек0р). Реверсирование направления развертки потенциала при определении характеристических потенциалов питгинговой коррозии производили при достижении тока 10"3А/см2. Кривые электрохимического шума (хроноамперограммы) снимали при постоянном потенциале близком к потенциалу репассивации в условиях метастабильной пассивности металла. Съем кривых проводили после предварительной активации поверхности стали в течение 60 с при потенциале, соответствующем середине области метастабильной пассивности. Входной сигнал регистрировался при включенном фильтре с верхним порогом 3Гц. Величину флуктуаций электрического тока определяли путем интегрирования полученных хроноамперограмм.

Химическое травление стали проводили в роданидных и бромидных растворах в течение 4 часов и 15 мин соответственно. До и после травления

делали серии фотографий поверхности, которые обрабатывали с помощью графического редактора Adobe Photoshop версии не выше 7,0. Далее находили разность процентилей между конечным и начальным состоянием поверхности, т.о. определяли долю поврежденной поверхности. Процентиль - статистическая характеристика, представляющую собой среднее для каждого из интервалов в выборке, ранжированной на 100 интервалов.

В качестве физических методов использовали оптическую (NEOPHOT-32) микроскопию и сканирующую туннельную микроскопию (СЗМ Solver ЕС, типа С4-СТМ-МДТ).

Время коррозионных составляло 72-2085 часов. В ходе коррозионных испытаний периодически контролировали потенциал свободной коррозии (Екор) металла. По результатам коррозионных испытаний рассчитывали среднюю скорость равномерной (Кр), локальной (Кл) и общей (К) коррозии (г/м2-час и мм/год). При определении глубины очагов локальной коррозии использовали метод двойной фокусировки луча света - последовательно на их край и дно.

Измерения методами СТМ и СТС проводили на установке, приведенной на рис.1. Использованный в качестве основы установки сканирующий туннельный микроскоп для проведения измерений на воздухе был разработан совместно НИФХИ им. Л.Я. Карпова и МДТ "Нанотехнология" (г. Зеленоград) и изготовлен в г. Зеленограде.

Иглы для СТМ- и СТС-измерений готовили из Pt-Ir и W проволоки по специально разработанной методике, поскольку согласно литературным данным в настоящее время нет общепринятой методики изготовления игл.

Данный метод позволяет изучать локальные электрофизические (донор-но-акцепторные) наносвойства поверхности. Измерения проводили на воздухе.

Полученную информацию фиксировали в файле СТМ - данных, который затем анализировали и корректировали как с помощью стандартных про-

грамм, так и с помощью программ избирательной коррекции получаемых данных и их математической и статистической обработки.

Рис. I Общая схема установки электрохимического сканирующего туннельного микроскопа СТМ-МДТ ] - скашер с иглой, 1а - сканирующая игла, 1Ь - держатель иглы, 1с - иьезокерамичесшй трубчаггый сканнер, 2 - подвижная часгь с образцом и ячейкой, укрупни шая на фрагменте А, 3 - массивная подвесная платформа, 4 - тяжи амортизаторов подвески, 5 - электрометр и хлорсеребряный электрод сравнения, б - основание СГМ с электронным блоком, 7 - персональный компьютер с платами управления СТМ и ГШ-50-1.1,8- программатор ПР-8,9 - шленцио-сгатШ-50-1,1Млок фильтров сигналов компенсации, 11 - образец-РЭ, 12 - жидкометаллические контакты с рабочим и вспомогательным электродами РЭ и ВЭ, 13 - вспомогательный электрод из Ръфольги (ВЭ), 14 -капилляр Луггина, /5 - электрохимическая открытая ячейка из фтороплаета-4,16 - держатель образца, ячейки и контактной кюветы, 17 - контактная кювета с жидким Оа-А1-снлавом, 18, 19 - неподвижные контакты к разъемам РЭ и ВЭ потенциостага, 20 -пьезокерамический двигатель подвижной части "блохи", 21 -зеркальное основание под пьезокерамическим двигателем.

Глава 3. Экспериментальные результаты

Согласно результатам погенциодипамических испытаний в нейтральном (рН 7,5) боратном буферном растворе с малой (0,2 г/л) концентрацией хлорида все исследуемые плавки углеродистой и низколегированной сталей находятся в активном состоянии и их коррозионное поведение в данных условиях схоже между собой (рис.2).

Присутствие катодных пиков на полученных кривых характерно для сталей с выделениями цементита по границам зерен.

-0.4 -0,2'

В слабощелочном (рН 8,5) боратном буферном растворе с малой (0,2 г/л) концентрацией хлорида анодные потенциоди-намические поляризационные кривые для углеродистой и низколегированной сталей ш 4оо-

еоо -

несколько отличаются (рис. 3).

Низколегированные и угле-

а)

lyi. (А/им')

lg i, Леем'

Рис. 2 Анодные нотенциодннамические (0,2 мВ/с) поляризационные кривые: а) стали 20 (плавка №14), б) стали 09ГСФ родистые стали, (плавка №15).

Деаэрированный раствор 0.2 г/л NaCl (рН 7,5).

имеющие в своем

химическом составе ванадий в качестве легирующего или примесного элемента, находятся в состоянии активного растворения, и воспроизводимость их потенциала питтингообразования невысока. Можно предположить, что, наличие ванадия влияет на электрохимическое состояние поверхности, т.е. на количество активных центров на поверхности, на которых наиболее вероятно развитие стабильного питтинга. Как известно, на количество активных центров влияют и многие другие факторы: структурно-фазовый состав и термообработка металла, наличие легирующих и примесных элементов, коррози-онно-активные неметаллические включения и др.

Характеристические потенциалы питтинговой коррозии (ПК) - потенциал питтингообразования (Епо), потенциал репассивации (Ерп) и соответст-

вующие им базисы питтингостойкости ДЕ1Ю Е„0-Екор и ДЕр„ ведены в табл.2.

Определение коррозионной стойкости металла гравиметрическим и микроскопическим методами также выявили различия для сталей в пределах одной и той же марки.

Таким образом, результаты электрохимических и коррозионных испытаний показали, что, несмотря на схожий химический состав ис-

-¡300 -100 --200 -

О 200 Ч 400 1 600800 1000-(200 !400

1д I. А/см"

Ер„-Екор при-

а)

-7 -6 -5 -4

|л I А/гм2

1'ис. 3. Анодные потенциодинамические (0.2 мВ/с) поляризационные кривые: а) стали 20 (плавка №17), б) стали 09ГСФ (плавка №9).

Деаэрированпыйм раствор 0,2 г/л ЫаС1 (р! I 8.5).

следуемых сталей, даже такая грубая характеристика как скорость общей коррозии данных сталей различается, причем такие различия наблюдаются даже в пределах одной марки стали. Причиной таких различий, как уже отмечалось выше, вероятно, является различное электрохимическое состояние поверхности.

Табл. 2

Характеристические параметры стойкости углеродистой и низколегированной

стачи. Деаэрированный раствор 0.2 г/л №С1 (рН 8.5)

№ Марка № Характеристический по- Базис питтингостойко-

71. П плавки тенциал, В (с.в.э.) сти, В

Екор Епо Ерп АЕ„0 АЕр„

1 20-КСХ 18 -0,040 1.200 -0.250 1.240 -0.210

2 20А 17 -0.050 1.150 -0,220 1.200 -0.170

3 20 21 -0,050 1,150 -0.220 1,200 -0,170

4 20-КСХ 11 -0,035 1,100 -0,200 1,135 -0,165

5 20-КСХ 12 -0.040 1.150 -0,200 1,190 -0,160

6 20А 2 -0.050 1.200 -0.220 1,250 -0.230

7 20ФА 7 -0,050 1,100 -0,230 1,150 -0,180

8 20Ф 22 -0,050 1,150 -0,220 1,200 -0,170

9 20А 10 -0,050 1,150 -0,200 1,200 -0,150

10 20Ф 20 -0,050 1.150 -0,210 1,200 -0.160

И 20В 3 -0,050 1,200 -0,210 1,250 -0,160

12 20Г 14 -0,050 1,200 -0,190 1,250 -0,140

13 20Ф 19 -0,050 1,150 -0.220 1.200 -0.170

14 20Ф 23 -0.050 1.150 -0,210 1,200 -0,160

15 09ГСФ 4 -0,070 1.150 -0.220 1,220 -0.150

16 09ГСФ 9 -0,070 1,150 -0,250 1,220 -0,220

17 09ГСФ 15 -0.065 1.200 -0,240 1,265 -0,175

18 13ХФА 8 -0,040 1,250 -0.230 1.290 -0.190

19 13Г 13 -0,060 1.150 -0.200 1,210 -0.140

20 13Г 5 -0,060 1,150 -0,250 1,210 -0,190

(* - Для сталей с нестабильным значением потенциала питтингообразования расчет базиса питтингостойкости производили по максимальному значению потенциала.)

Для оценки совокупного влияиия различных факторов на электрохимическое состояние поверхности снимали электрохимические шумовые кривые - хроноамперограммы (рис.6). Полученная в результате интегрирования хро-ноамперограмм величина электрохимического шума (далее просто шум) и будет являться основной электрохимической шумовой характеристикой.

Согласно результатам электрохимических шумовых испытаний, количество локальных повреждений, а соответственно и количество активных центров на поверхности каждого образца исследуемых сталей, различно. Поэтому возникла необходимость в подсчете количества активных центров.

Т, сек

Рис. 4. Хроноамперограммы:

а) углеродистая сталь 20 (плавка №17); б) низколегированная сталь 09ГСФ (плавка №4). Деаэрированный растаор 0.2г/л №С1 (р118,5).

Для этого использовали метод химического травления в роданидном растворе (4 ч). Оценивали долю поврежденной поверхности металла (про-центиль) после экспозиции в травильном растворе, а также вычисляли скорость общей коррозии. Оценку значения процентиля производят с помощью ЭВМ. Разработанный метод выгодно отличается от используемых методов оценки питтингостойкости тем, что исключается субъективный характер оценки, который неизбежно возникает вследствие визуального подсчета локальных повреждений поверхности. Результаты исследования показали различную стойкость исследованных сталей против локальной коррозии.

Согласно полученным результатам, можно сделать вывод, что, несмотря на то, что марки стали одинаковы и их химический состав входит в пределы ГОСТа, их стойкость против локальных видов коррозии сильно отличается. Проведенные исследования подтвердили предположение, что указанные различия возникают из-за различного коррозионно-электрохимического поведения поверхности образцов исследуемых сталей. Поэтому можно предположить, что и донорно-акцепторные свойства их поверхности еще до погружения в среду также различаются.

На рис. 5 представлены примеры СТМ изображений поверхности образцов исследуемых сталей, отражающие количество и распределение по по-

верхности центров активности (туннельный ток таких центров существенно выше, чем основной поверхности).

. Наблюдаемые пики то-

I ^^Ни ка свидетельствуют о том,

* «■РТШк мость и донорно-

•^^ШВД^^^И^^дДД^уУ' , акцепторные свойства в

Ч^^ЛйВЙНР^ данных точках поверхности

значительно выше, чем на основной поверхности. Т.е. в этих точках вероятность ¿Акт.' I I протекания процессов, нро-

» к'-! исходящих с переносом

электрона, в том числе и ., ЯЧвКиКаЭ^^*'1 электрохимических, значи-

жЛл* тельно выше по сравнению с

основной поверхностью. Таким образом, если металл в целом пассивен, можно предположить, что локальное нарушение пассивности будет происходить именно на данных центрах активности.

Все образцы углеродистой и низколегированной стали имеют различное энергетическое состояние поверхности, как по величине суммарного туннельного тока обмена, так и по количеству центров активации. Это согласуется с результатами коррозионно-электрохимических и химических испытаний, свидетельствующее о различной коррозионной стойкости различных плавок сталей одной и той же марки. Чем больше величина суммарного туннельного тока обмена и количество центров активации, тем ниже стойкость металла против локальной коррозии.

Рис. 5. Энергетическое состояние поверхности но результатам СТМ:

а) - сталь 20 (плавка № 17)

б) - сталь 09ГСФ (плавка №9)

Глава 4. Обсуждение экспериментальных результатов

На рис. 6 представлено соотношение величины электрохимического шума и максимальной глубины очагов локальной коррозии для углеродистых сталей (исключая стали, содержащие ванадий как примесный элемент) и низколегированных сталей (включая углеродистые стали, содержащие ванадий как примесный элемент) после снятия хроноамперограмм в слабощелочном (рН 8,5) растворе.

Рпс.6. Взаимосвязь глубины питпшга от величины электрохимического шума, а) углеродистая сталь; б) низколегированная сталь

Как видно, наблюдается прямая пропорциональная зависимость, что подтверждает предположение о том, что регистрируемые флуктуации электрического тока отражают интенсивность локальной депассивации металла. Для углеродистых и низколегированных сталей угол наклона кривых (рис. 6а, б), различается. Это возможно из-за различного механизма развития локальной коррозии на поверхности сталей. Согласно коррозионным испытаниям, на поверхности низколегированных сталей зародившиеся очаги объединяются, и идет процесс развития язвенной коррозии, тогда как на углеродистых сталях развиваются питтинги.

Соотнося полученные шумовые характеристики с результатами длительных коррозионных испытаний (согласно результатам исследования поверхности металла по окончании испытаний основным коррозионным про-

1 5

Ё

г г е,а о.з Шум, (мА'суси"

ю

м е."; о.7 йа он ш

Шум. (мА'сУ'см5

цессом является локальная коррозия), можно видеть (рис. 7), что зависимость также прямолинейная.

В перемешиваемой среде

а)

С. 6 0.« 0,7 0,4 0.« 1,0 1.1 Шум, (мАЧ^см*

0.5 0,о 9.7 0.8 й,0

Шуц (мА'сУсм1

В неподвижной среде

б)

0.5 0.6 '■>> 0,8 С.З

II; у (мА'суа^

и7 »я к в 1.0 Шум,

Рис. 7. Взаимосвязь скорости общей коррозии от величины электрохимического шума:, а) и б) - углеродистая сталь; в) и г) - низколегированная сталь.

Для низколегированной стали наклон полученной кривой выше, чем для углеродистой (перемешиваемая среда). В рассматриваемых условиях существенный вклад в величину электрохимического шума вносит сигнал от равномерно растворяющейся поверхности. Это происходит из-за того, что согласно результатам длительных коррозионных испытаний скорость равномерного растворения низколегированной стали несколько больше, чем углеродистой. Вклад локальной коррозии в общую коррозию невелик.

В неподвижной среде угол наклона также отличается. Для углеродистой стали он немного больше. Это вызвано развитием язвенной коррозии на поверхности низколегированной стали.

Сравнив результаты обработки изображения поверхности металла до и после испытаний (процентиль) с количеством питтингов, возникших на поверхности металла за время экспозиции в роданидном растворе (4 ч), также получена прямолинейная зависимость (рис. 8). Это свидетельствует о возможности точной оценки степени поврежденной поверхности образца предложенным методом химического травления.

Рис. 8. Взаимосвязь доли поврежденной поверхности образцов (лроцеитиля) от количества питпшга, возникшего на поверхности после травления, а) углеродистая стачь; б) низколегированная сталь

Полученные с помощью СТМ данные для исследуемых сталей сопоставляли с результатами электрохимических и химических методов (рис.9 и рис. 10). Как видно, во всех случаях процентиль прямо пропорционально зависит от количества центров активности.

Как отмечалось ранее, центры активности это точки, в которых наиболее вероятна локальная депассивация пассивного металла, а процентиль это суммарная доля площади поврежденной вследствие нарушения пассивности поверхности металла. Поэтому прямая пропорциональная зависимость между рассматриваемыми величинами ожидаема и закономерна. Прямая проходит

через начало координат - если центры активности отсутствуют, повреждений поверхности вследствие протекания локальных коррозионных процессов не должно быть.

Рис. 9. Зависимость доли поврежденной поверхности образцов (нроцентиля) после травления от количества центров активации, а) углеродистая сталь; б) низколегированная сталь

Можно предположить, что плотность туннельного тока будет коррелировать с величиной электрохимического шума, поскольку, чем выше первая из рассматриваемых величин, тем выше вероятность окисления данного участка поверхности. Величина электрохимического шума тем больше, чем большее количество металла ушло с поверхности вследствие процесса окисления (процесса коррозии). Если на активных центрах в первую очередь происходит растворение металла, т.е. именно они являются зародышами очагов локальной коррозии, то величина электрохимического шума и характеризует интенсивность процесса растворения металла в этих очагах. Такая корреляция действительно обнаружена (рис. 10). Согласно полученным результатам наблюдается прямая зависимость между электрохимическими и до-норно-акцепторными свойствами поверхности исследуемых сталей.

Полученные зависимости свидетельствуют о полном соответствии результатов определения питтингостойкости углеродистых и низколегированных сталей различными использованными в работе методами (потенциоди-

намическим, электрохимического шума, химическим, микроскопическим, физическим).

Таким образом, можно заключить, что различная стойкость против локальной коррозии углеродистых сталей, полностью соответствующих ГОСТ

ж-

Lj

i,, нА/мкм

ii, нА/мкм2

Рис. 10. Взаимосвязь величины электрохимического шума от плотности активных центров, определенных методом СТМ. а) углеродистая сталь; б) низколегированная сталь

по химическому составу и механическим свойствам, является неопровержимым фактом.

Зависимость разброса потенциала питтингообразования (разности между его шах и min значениями в параллельных опытах) от содержания ванадия (до 0,1%) в стали в качестве легирующего или примесного элемента выглядит следующим образом (рис. 11). Не наблюдается также

m я

а

ю

Я 500

Я.00 0.02 0.04 0,0(л 0.08 0.1»

масс. V, %

Рис. 11. График зависимости разброса потенциала питтингообразования от содержания ванадия

прямой зависимости между стойкостью против локальной коррозии ванадий-содержащих сталей и содержанием рассматриваемого элемента. Вероятно,

ванадий влияет на электрохимическое состояние поверхности в совокупности с другими факторами.

Полученные зависимости подтвердили выдвинутое предположение о том, что различия в коррозионной стойкости углеродистых и низколегированных сталей возникают из-за различий в состоянии их поверхности. Причем данные различия обнаружены не только по электрохимическим характеристикам, но и по электрофизическим свойствам наноучастков поверхности. Т.е. энергетическое донорно-акцепторное состояние поверхности различное.

ВЫВОДЫ

1. С использованием комплекса электрохимических, химических и физических методов исследовано коррозионно-электрохимическое поведение углеродистых и низколегированных сталей в нейтральных и слабощелочных хлоридных и роданидных средах.

Показано, что углеродистые и низколегированные стали одной и той же марки, полностью соответствующие ГОСТу по химическому составу, значительно различаются по коррозионной стойкости.

2. Выявлено, что различия коррозионной стойкости углеродистых и низколегированных сталей возникают из-за различий в состоянии их поверхности, а свойства поверхности стали зависят от следующих факторов: наличия в структуре коррозионно-активных неметаллических включений, содержания легирующих и примесных элементов, структурно-фазового состава, обработки поверхности и др.

3. С помощью метода сканирующей туннельной микроскопии (СТМ) впервые изучены донорно-акцепторные свойства поверхности углеродистых и низколегированных сталей.

4. Впервые показано, что донорно-акцепгорная активность поверхности исследованных сталей определяется их химическим, структурным и структурно-фазовым составом.

5. Впервые показано, что суммарная плотность туннельного тока обмена, полученная методом СТМ, напрямую связана с интегральной величиной электрохимического шума, и долей поврежденной вследствие протекания локальных коррозионных процессов поверхности.

6. Впервые установлено, что донорно-акцепторные характеристики поверхности углеродистых и низколегированных сталей являются и характеристиками их коррозионно-электрохимического поведения в нейтральных и слабощелочных средах.

7. Разработаны методы оценки совокупного влияния химических, структурных и структурно-фазовых факторов, на коррозионно-электрохимическое состояние поверхности исследуемых сталей (метод электрохимического шума, метод химического травления).

8. Выявлено влияние ванадия как легирующего или примесного элемента (до 0,1 %) на коррозионную стойкость углеродистых и низколегированных сталей в нейтральных и слабощелочных средах.

Показано, что микролегирование ванадием или наличие его как примесного элемента в металле снижают коррозионную стойкость углеродистых сталей, а именно: переводит металл в состояние активного растворения, увеличивает вероятность развития стабильного питтиига, ускоряет развитие язвенной коррозии.

9. Разработан электрохимический метод определения наличия цементита по границам зерен углеродистых и низколегированных сталей.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Артамонов О. Ю., Реформатская И. И., Ащеулова И. И., Подобаев А. Н. / Электрохимический отклик на фазовые выделения черных сталей. // Всероссийская научная школа для молодежи «Современные аспекты твердотельной электрохимии». Москва. Октябрь 2009. с. 50.

2. Артамонов О. Ю., Реформатская И. И., Ащеулова И. И., Подобаев А. Н. / Электрохимический отклик на фазовые выделения черных сталей. // Все-

российской конференции «Физико-химические аспекты технологии нанома-териалов, их свойства и применение» Москва. Ноябрь 2009. с. 128.

3. Артамонов О. Ю., Ащеулова И. И., Реформатская И. И. /Роль микродобавок ванадия в коррозионно-электрохимическом поведении углеродистых и низколегированных сталей.// Всероссийская конференция «Современные проблемы коррозионно-электрохимической науки», посвященная 100-летию со дня рождения академика Я.М. Колотыркина (мемориал Я. М. Колотырки-на. Пятая сессия). Москва. 18-22 октября 2010. Сборник докладов и тезисов, том 1. с. 305.

4. Артамонов О.Ю., Реформатская И.И., Ащеулова И.И., Подобаев А.Н. / Электрохимический шум как характеристика склонности углеродистых и низколегированных сталей к локальной коррозии// 10-я Научно практическая конференция «Фундаментальные аспекты коррозионного материаловедения и защиты металлов от коррозии» памяти Г.В. Акимова. Москва. Май 2011. с 62.

5. Реформатская И. И., Подобаев А. Н., Артамонов О.Ю., Афонькин А.Е., Шишлов Д.С. /Локальная коррозия сталей в условиях эквииотенциальности поверхности// «Практика противокоррозионной защиты», Москва. 2011. №3 (61). Стр. 36-45.

6. Реформатская И.И., Подобаев А.Н., Кутузов A.B., Артамонов О.Ю./ На-носвойства поверхности углеродистых и низколегированных сталей как характеристика их стойкости против локальной коррозии// Инновации в науке, производстве и образовании. Сборник трудов научно-практической конференции, 24—26 октября 2011 г. С. 45-48

Подписано в печать 03.11.2011 г. Тираж 100 экз. Заказ № 3036 Отпечатано в типографии «АллА Принт» Тел. (495) 621-86-07, факс (495) 621-70-09 www.allaprint.ru