автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.14, диссертация на тему:Оптимизация технологии кислотного травления сталей в замкнутых циклах

кандидата технических наук
Руденко, Нина Павловна
город
Днепропетровск
год
1983
специальность ВАК РФ
05.17.14
Диссертация по химической технологии на тему «Оптимизация технологии кислотного травления сталей в замкнутых циклах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Руденко, Нина Павловна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Процесс кислотного травления и критерии его оптимальности.

2.2. Микрорельеф как критерий оптимальности процесса травления металла

2.3. Основные факторы процесса кислотного травления сталей.

2.4. Оптимизация кислотного травления сталей

2.5. Выводы.

3. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЙ

3.1. Объекты исследования и применяемые растворы

3.2. Методы исследования.

3.3. Математические методы и применение ЭВМ

4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МИКРОРЕЛЬЕФА ПОВЕРХНОСТИ СТАЛЕЙ ПРИ ТРАВЛЕНИИ В ЗАМКНУТЫХ

ЦИКЛАХ

4.1. Физическое описание процеоса формирования микрорельефа металла, корродирующего в кислоте

4.2. Статистическая модель микрорельефа сталей после их кислотной обработки

4.3. Влияние основных технологических факторов процесса травления сталей в замкнутых циклах на параметры рельефа.

4.4. Выводы.

3 о тр.

5. КОНЦЕНТРАЦИЯ ФЕРРОИОНОВ В ТРАВИЛЬНЫХ РАСТВОРАХ КАК ФАКТОР ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА КИСЛОТНОГО

ТРАВЛЕНИЯ СТАЛЕЙ В ЗАМКНУТЫХ ЦИКЛАХ.

5.1. Кинетика и механизм коррозии железа и сталей в травильных растворах замкнутых циклов . . 5.I.I. Исследование скорости реакции анодного растворения железа аналитическим методом.

5.1.2. Анодное растворение железа и сталей в активной области.

5.1.3. Катодные процессы, протекающие при растворении железа и сталей

5.1.4. Кинетика коррозионного процесса

5.2. Исследование защитного действия ингибиторов кислотной коррозии в травильных растворах замкнутых циклов.

5.3. Выводы.

6. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ТРАВЛЕНИЯ СТАЛЕЙ В ЗАМКНУТЫХ ЦИКЛАХ.

6.1. Формулировка задачи оптимизации.

6.2. Оптимизация технологии травления углеродистых и низколегированных сталей с ингибитором С-5 в замкнутом цикле Константиновского металлургического завода им.М.В.Фрунзе

6.3. Вычислительный многопараметрический метод анализа травильных растворов

6.4. Выводы.

Введение 1983 год, диссертация по химической технологии, Руденко, Нина Павловна

Коммунистическая партия Советского Союза и Правительство СССР поставили перед металлургами страны ответственную задачу -добиться повышения эффективности производства и коренного улучшения качества металлопродукции. При этом важнейшее значение придается интенсификации производства и качеству проката /1,2/.

В технологическом цикле прокатного производства значительное место занимает операция удаления окалины с поверхности стали. Этот процесс в большой мере определяет качество готовой продукции, техник о-эконсмические и экологические показатели прокатных цехов, Несмотря на развитие в последние годы механических методов очистки металла, основным способом удаления окалины остается кислотное травление. Для уменьшения количества сточных вод созданы замкнутые регенерационные циклы.

Совершенствование технологии травления, выявление и реализация резервов повышения эффективности процесса травления, создание автоматических систем управления возможно лишь на базе современной теории и оптимизации технологических режшов.

Для оптимизации технологического процесса необходимо :

- четко сформулировать цели и задачи исследования в технико-экономических терминах С сформулировать задачу оптшизации );

- определить основные критерии технологического процесса и факторы, влияющие на их изменение;

- установить тип функциональной зависимости между критериями и факторами процесса, и построить математическую модель;

- выбрать метод оптимизации и найти оптимальные режимы.

Для технологии кислотного травления в замкнутых циклах многие из этих вопросов оставались невыясненными, в частности,почти не разработана теория формирования микрорельефа корродирующего в кислоте металла, хотя микрорельеф является важнейшим показателем качества поверхности металла после травления и от него зависят практически все эксплуатационные свойства металлических изделий. Сравнительно хорошо исследовано влияние на длительность удаления окалины и скорость коррозии сталей таких факторов.,как концентрация кислоты и температура травильного раствора. В условиях замкнутого цикла травление-регенерация травильные растворы содержат высокие концентрации ферроионов ( 100-300 г/л FeS04)} однако влияние их исследовано только на процессы удаления окалины. Роль ферроионов при коррозии железа и сталей в кислотах не-выяснена: известные литературные данные немногочисленны и часто противоречивы.

Для объективной оценки процесса травления необходимо учитывать влияние технологических факторов на основные параметры в их совокупности и взаимодействии, что можно сделать только на основе математической модели производственного процесса. Приведенные в литературных источниках линейные уравнения для кислотного травления сталей не всегда адекватно описывают систему, . особенно при травлении с ингибиторами. Креме того, авторы не дают их интерпретации и не проводят поиск оптимума. Нет моделэй, описывающих изменение коэффициента торможения растворения сталей ингибиторами различного типа в процессе выработки травильного раствора. Отсутствуют также работы, в которых была бы сформулирована задача оптимизации кислотного травления.

В связи с изложенным выше, в настоящей диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи :

- сформулирована и решена задача оптимизации технологии травления углеродистых и низколегированных сталей в замкнутых циклах и рекомендованы оптимальные режимы травления с ингибитором ;

- предложена и статистически доказана математическая модель микрорельефа корродирующего металла ;

- на основе полученной модели изучены закономерности формирования микрорельефа сталей при их растворении в серной кислоте, содержащей ферроионы и ингибиторы кислотной коррозии, и исследовано влияние основных технологических факторов процесса травления на параметры рельефа;

- исследованы кинетика и механизм коррозии железа и сталей, а также сопряженных электрохимических реакций в травильных растворах замкнутых циклов;

-исследовано защитное действие ингибиторов кислотной коррозии различного типа в условиях замкнутого цикла и получены математические модели для коэффициента торможения;

- получены математические модели для длительности удаления окалины с поверхности углеродистых и низколегированных сталей в травильных растворах замкнутых циклов.

Научной новизной, по мнению автора, обладают следующие результаты работы :

- впервые решена задача оптимизации технологии травления углеродистых и низколегированных сталей в замкнутых циклах;

- разработана математическая модель микрорельефа поверхности сталей после кислотного травления;

- получены экспериментальные данные и уравнения регрессии адекватно описывающие зависимость периодической, случайной компонент микрорельефа и параметра &аОТ основных технологических факторов процесса травления;

- предложена кинетическая схема анодного растворения сталей в активной области с участием ферроионов;

- показано, что кинетика катодного процесса при коррозии железа и сталей в серной кислоте, содержащей ферроионы, определяется реакциями разряда ионов водорода, восстановления ферроионов и реакцией ионизации железа по химическому механизму;

- получены кинетические уравнения коррозионного процесса и отдельных его стадий в травильных растворах замкнутых циклов;

- получены математические модели защитного действия ингибиторов кислотной коррозии различного типа в травильных растворах замкнутых циклов.

Основные результаты диссертационной работы внедрены в калибровочном цехе Константинавского металлургического завода имени М.В.Фрунзе с экономическим эффектом 90 тыс.руб.в год.х^

Автор защищает :

- решение задачи оптимизации технологии кислотного травления углеродистых и низколегированных сталей в замкнутых циклах и использованную при этом математическую модель процесса;

- кинетику и механизм анодной и катодной стадий при коррозии железа и сталей в травильных растворах замкнутых циклов;

- физическое обоснование и статистическое доказательство математической модели микрорельефа поверхности корродирующего в кислоте металла, а также экспериментальные данные по влиянию различных технологических факторов на параметры рельефа.

В опубликованных работах автор принимал участие во всех экспериментальных исследованиях, им проведен теоретический анализ полученных данных, предложены новые технологические решения, направленные на улучшение качества и повышение эффективности процесса травления сталей в замкнутых циклах. х) под руководством ст.н.сотр.Василенко Н.Ю,

В совместно опубликованных работах не использованы идеи соавторов.

Автор приносит благодарность ст.н.сотр.кафедры прикладной математики и вычислительной техники Днепропетровского металлургического института Чудновскшу Е.М. за помощь и консультации, оказанные при выполнении диссертационной работы.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация технологии кислотного травления сталей в замкнутых циклах"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Сформулирована обобщенная задача оптимизации технологии кислотного травления стали, покрытой окалиной: минимизировать потери металла путем выбора таких технологически реализуемых режимов, которые с заданной надежностью обеспечили бы требуемое качество поверхности и производительность травильных ванн не ниже плановой. Математическая формулировка обобщенной задачи оптимизации в виде условной задачи математического программирования имеет вид минимизировать : ^ е d

Т ^ ЛО ^ т при выполнении условий: ~ ' v/ кРит

Я a ei?00 = ^Wn ^ ~ X 7пах' '

2. Анализ физических особенностей процесса формирования неровностей на поверхности корродирующего металла показал, что наиболее вероятностной моделью микрорельефа является композиционная модель СО - (0 + •*> (О ■

Выдвигаемая гипотеза подтверждена статистическим анализом экспериментальных профилограмм, представленных как временные ряды. Шероховатость углеродистых и автоматной сталей независимо от условий кислотной обработки, природы металла и состояния исходной поверхности может быть представлена как сумма периодической и случайной компонент.

3. Получены математические модели, описывающие закономерности формирования высотных параметров рельефа в травильных растворах замкнутых циклов. Показано, что б)?, Ra J)^ являются функцией состава травильного раствора и температуры.

Добавка ингибиторов кислотной коррозии ( С-5, КИ-1, KJO4 ,ТМ ) не влияет на величины физически-обоснованных параметров рельефа <£я и JO^ , но приводит к изменению Иа ,

4. Растворение исследуемых сталей в серной кислоте протекает по смешанному химико-электрохимическсму механизму, В области катодной поляризации скорость реакции ионизации сталей не зависит от потенциала и увеличивается с ростом кислотности раствора,

5. Кинетика электрохимической коррозии железа и сталзй в травильных растворах замкнутых циклов изучена с помощью методов математического моделирования кинетики гетерогенных процессов. Получены кинетические уравнения зависимости тока коррозии (при cfcm), анодной и катодной стадий ( при =const) от температуры, концентрации ионов водорода и ферроионов в растворе,

6. Механизм анодного растворения железа и сталей в серной кислоте с добавкой ферроионов и без них предложен на основе представлений об адсорбции промежуточных продуктов согласно изотерме

Темкина. Замедление анодного растворения сталей ферроиовами в адсорбционной стадии ано^

2-h ГTt r-r,

Т 2+ объяснено участием re в адсорбционной стадии анодной реакции

Fe + ОН' + Fe === [Fe(FeOH)] + е

Fe(FeOH)]^c = Fe** + FeOH ft Wage —" & OH* * e FeOH+ + = FeS0A + 0H~.

7. Кинетика катодного процесса на железе и сталях при их растворении в травильных растворах замкнутых циклов определяется кинетикой реакций восстановления ионов водорода, электроосаждения ферроионов и косвенным влиянием на эти реакции процесса ионизации железа по химическому механизму,

8. В исследуемой коррозионной системе увеличение концентрации ферроионов в растворе приводит к увеличению плотности коррозионного тока и смещению стационарных потенциалов в положительную ооласть.

9. Влияние ферроионов на кинетику электродных процессов и защитное действие ингибиторов кислотной коррозии при растворении сталей в травильных растворах замкнутых циклов дает основание рассматривать концентрацию ферросульфата в качестве оптимизирующего фактора в задачах оптимизации технологии химической и электрохимической обработки сталей.

10. Изменение коэффициентов торможения растворения сталей ингибиторами различного типа ( С-5, КИ-I, "М ) в травильных растворах замкнутых циклов в зависимости от основных факторов травления ( [Щ] , [Ш04], [мг], t ) может быть описано полиномами П степени. Выбор оптимальной технологии травления с ингибитором сводится к решению задачи оптимизации - отысканию экстремума в области допустимых значений факторов.

11. На основе конкретных математических моделей разработана и внедрена оптимальная технология травления углеродистых и низколегированных сталей в замкнутом цикле калибровочного цеха Константиновского металлургического завода им.М.В.Фрунзе с ингибитором С-5.