автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Научные и прикладные аспекты применения водно-органических и неводных растворов электролитов для анодной электрохимической обработки металлов и сплавов
Оглавление автор диссертации — доктора химических наук Лилин, Сергей Анатольевич
Оглавление.
Список сокращений и обозначений.
Общая характеристика работы.
Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Лилин, Сергей Анатольевич
Научная новизна. 11
Практическая значимость. 12
Апробация работы. 13
Автор защищает. 14
Структура и объем диссертации. 15
Заключение диссертация на тему "Научные и прикладные аспекты применения водно-органических и неводных растворов электролитов для анодной электрохимической обработки металлов и сплавов"
выводы
1. Установлены и систематизированы основные закономерности анодного растворения металлов (никель, титан, цирконий, гафний, ванадий, ниобий, тантаи) и сплавов (НМ-40А, ЖС6К, ЖС6КП, ЖС6У, ЭИ-437Б) в водных, водно-органических и неводных растворах электролитов. Показано, что анодное растворение металлов как при высоких, так и при низких плотностях тока протекает при напичии на их поверхности нестехиометрических оксидных (оксидно-солевых) пленок, свойства которых: определяют основные закономерности процесса. В зависимости от природы металла и величины анодного потенциала процесс растворения лимитируется массопереносом в пленке, диффузионными процессами в растворе и (или) собственно электродной реакцией. В частности, процесс растворения никеля при потенциалах ниже 3 В лимитируется диффузией в поверхностной пленке, а при потенциалах выше 3 В - диффузией в растворе. Аналогичная ситуация имеет место при растворении циркония и гафния: при потенциалах ниже 0,6 В процесс идет с диффузионным контролем в поверхностной пленке, при потенциалах выше 1,6 В лимитирующей стадией является диффузия в растворе. В диапазоне 0,6 - 1,6 В наблюдается смешанный дифузионно-кинетический контроль скорости процесса. Показана корреляция степени микродефектности (амплитуды э.д.с. ФЭП) и резистивных характеристик границы раздела металл-раствор со скоростью анодного растворения металлов и качеством обработанной поверхности.
2. .Независимыми методами экспериментально доказаны селективный характер высокоскоростного анодного растворения никель-медного сплава НМ-40А и обогащение обрабатываемой поверхности электроположительным компонентом сплава (медью). Установлено, что с увеличением анодного потенциала интегральный коэффициент селективности никеля уменьшается.
3. Доказано наличие углерода, азота, кислорода, хлора в составе пленок на металлах и сплавах после их анодной обработки; это свидетельствует о непосредственном участии как органических растворителей, так и неорганических солей (в частности, хлорида натрия) в формировании поверхностных структур на исследуемых материалах.
Установлены профили распределения по толщине пленки основных ее элементов; показан антибатный характер распределения кислорода и металла. Доказано, что в процессе растворения распределения элементов по толщине пленки практически не изменяются. Это свидетельствует в пользу того, что в процессе анодной обработки пленка "движется" в глубь металла без изменения концентрационных профилей входящих в ее состав элементов.
4. Определен состав гетеросольватных комплексов никеля в водно-органических растворах хлорида натрия и получены распределения сольватных форм при различных соотношениях воды и органического растворителя. Доказано, что пересольватация катионов (вхождение молекул органического растворителя в первую координационную сферу катиона) наблюдается в системах с концентрацией органического растворителя 10 вес.% и выше. Рассчитаны сольватационные составляющие свободной энергии Гиббса переноса (AO'a) ионов никеля из водного в водно-органический раствор электролита. Установлено, что с увеличением содержания органического растворителя в растворе электролита величина -AG(a растет; это доказывает, что ионам металла энергетически более выгодно находиться в составе гетерокомплексов, нежели в виде гидратов. Таким образом, термодинамически обоснована целесообразность использования смешанных водно-органических растворов электролитов в процессах анодного растворения металлов и сплавов.
Показано наличие корреляции величины AG', для ряда катионов и скорости анодного растворения соответствующих металлов (никель, кобальт, медь) в водно-органических средах (в качестве органических растворителей использованы п- и йЗопропиловый спирты, ацетонитрил, диметилсульфо-ксид, диметилформамид, гексаметилформамид). Установленные факты позволили глубже понять механизм влияния природы органического растворителя как на высокоскоростное растворение никеля, так и на коррозионное поведение никеля, кобальта и меди в водно-органических растворах электролитов. В частности, это позволило объяснить экспериментально установленный факт повышения скорости анодного растворения никеля при переходе от систем, содержащих п-пропиловый спирт к соответствующим растворам с изопропанолом.
5. Предложено и обосновано многопараметровое корреляционное уравнение для количественного учета влияния физико-химических свойств водно-органических и неводных растворов электролитов на скорость процессов анодного растворения металлов и сплавов. Анализ экспериментальных результатов по анодному растворению никеля и титана в различных неводных и водно-органических растворах электролитов показал, что в каждом конкретном случае значимость отдельных параметров среды позволяет судить о механизме исследуемого процесса. Количественное описание эффектов среды на скорость анодного растворения титана и никеля с учетом специфических и неспецифических взаимодействий в неводных растворах перхлората лития показало преимущественную роль неспецифической сольватации. При анодном растворении никеля в хлоридных водно-органических растворах значимыми оказались параметры, характеризующие как транспортные свойства растворов электропроводность), так и специфические и неспецифические взаимодействия (параметр полярности и поляризуемость).
Предложенный подход позволяет прогнозировать целесообразность использования конкретного органического растворителя в качестве компонента водно-органического раствора электролита для анодной обработки металлов на основании его физико-химических свойств (поляризуемость, полярность, электропроводность, электро- и нуклеофильность).
6. На основании выявленных закономерностей анодного поведения металлов и сплавов в водных, водно-органических и неводных растворах электролитов разработаны новые растворы электролитов, обеспечивающие: а) повышение точности анодного высокоскоростного формообразования металлов за счет уменьшения их поляризуемости (дудЕ); б) улучшение качества обработанной поверхности (получение полирующего эффекта) за счет образования вязких приэлектродных слоев электролитов, приводящего к явлениям пассивации; в) высокую производительность ЭХО (удельный съем) металлов за счет стабилизации промежуточных низковалентных катионов.
В частности, получены следующие практические результаты:
- повышение точности обработки, а также улучшение качества обработанной поверхности жаропрочных сплавов на никелевой основе (ЖС6К,ЖС6У ИЭИ437Б);
- улучшение качества обработанной поверхности циркония и его сплавов при высокой производительности процесса ЭХО и уменьшении коррозионной активности раствора;
- увеличение производительности процесса и качества обработанной поверхности при ЭХО меди и ее сплавов;
- повышение точности электрохимического формообразования циркония и гафния при высокой производительности процесса ЭХО и хорошем качестве обработанной поверхности.
Разработан водно-органический раствор электролита для высокоскоростного анодного формообразования деталей из сплава никель-медь марки НМ-40А; использование деталей, изготовленных этим способом, повышает надежность и срок службы электровакуумных приборов.
Предложен водно-органический раствор электролита и оптимальные режимы анодной обработки, позволяющие полностью удалить заусенцы с деталей из углеродистых и низколегированных сталей при высоком качестве поверхности и минимальном изменении размеров обрабатываемых изделий.
7. Разработаны новые способы селективного извлечения железа и никеля из водных и водно-органических растворов электролитов (в том числе из сточных вод).
8. Составлена диаграмма жидкость-пар и изучено распределение солей между водной и органической фракциями, являющиеся исходными данными для разработки процесса регенерации изопропилового спирта (получение азеотропа изопропанол-вода) из отработанных водно-спиртовых растворов электролитов методами перегонки и солевой ректификации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Из сравнения результатов, полученных при исследовании высокоскоростного анодного растворения различных по своим свойствам металлов и сплавов в водных растворах электролитов (в частности в работах, выполненных Румянцевым Е.М., Атанасянцем А.Г., Давыдовым А.Д., Дикусаром А.И. с сотр.) с данными аналогичных исследований в неводных и водно-органических системах, полученными как автором с сотр.А-Д'ак и Саушкиным Б.П., Атанасянцем А.Г., Амирхановой H.A., Филимоненко В.Н. с сотр., следует общность выявленных закономерностей.
В первую очередь следует отметить, что процесс растворения металлов протекает при наличии на их поверхности оксидно-солевых пленок (или по Саушкину Б.П. и Атанасянцу А.Г. - новообразований). В обоих случаях при анодной обработке металлов и сплавов происходит модифицирование воздушнооксидных поверхностных пленок с включением в их состав компонентов растворов.
Выявлено, что природа как неорганических, так и органических компонентов растворов электролитов, в которых проводили процессы анодного электрохимического формообразования, существенным образом влияет на свойства формирующихся поверхностных пленок.
Доказана корреляция скорости анодной обработки металлов с физико-химическими свойствами формирующихся полупроводниковых пленок нестехиометрического состава.
Очевидно, выяснение механизма исследуемых процессов невозможно без всестороннего исследования свойств и структуры используемых растворов электролитов. Связано это с тем, что, как показано Колотыркиным ЯМ., Вигдоровичем В.И., Цыганковой Л.Е.,Оше Е.К., Григорьевым В.П., Кузнецовым Ю.И., Агладзе Т.Р. с сотр., одной из первых стадий процесса анодного растворения является донорно-акцепторное взаимодействие молекул органического растворителя с поверхностью металла.
Следует подчеркнуть, что автором с сотр. доказано наличие донорно-акцепторного взаимодействия как в случае процессов, протекающих при малых плотностях тока (в случае коррозионных процессов и окисления металлов), так и в условиях ЭХО, когда скорости анодного процесса на несколько порядков выше.
Следовательно, прогресс в данной области науки и техники невозможен без комплексного подхода • к решению стоящих перед исследователями задач. Именно данное обстоятельство явилось основной причиной многоплановости настоящей работы включающей выявление механизма и основных закономерностей процессов анодного растворения разнообразных металлов и сплавов в неводных и водно-органических растворах электролитов, содержащих в своем составе органические растворители различных классов (одно- и многоатомные алифатические спирты, диполярные апротонные растворители, эфиры).
Установленные теоретические закономерности послужили основой прикладных результатов, имеющих важное практическое значение (повышение качества, точности и производительности электрохимического формообразования металлов за счет использования неводных и водно-органических растворов электролитов).
Установленные взаимосвязи свойств растворов электролитов и параметров ЭХО позволили предложить новый подход к разработке водно-органических растворов электролитов.
Вместе с тем, практическая реализация процессов анодного формообразования невозможна без решения вопросов их экологической безопасности.
Для решения этих задач автором проведен комплекс теоретических и прикладных исследований процессов регенерации и утилизации как тяжелых металлов, так и органических растворителей. Результаты этих исследований являются фундаментом для разработки соответствующего технологического оборудования.