автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Теория и практика анодной электрохимической обработки короткими импульсами тока

доктора технических наук
Галанин, Сергей Ильич
город
Кострома
год
2001
специальность ВАК РФ
05.17.03
Диссертация по химической технологии на тему «Теория и практика анодной электрохимической обработки короткими импульсами тока»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Галанин, Сергей Ильич

стр.

Введение.

1. Состояние вопроса и цели исследования.

1.1. Пути повышения локализации анодного растворения в условиях размерной электрохимической обработки.

1.2. Пути улучшения эффективности процесса уменьшения высоты микронеровностей поверхности в условиях ЭХО.

1.3. Выводы.

1.4. Цели и задачи исследования.

2. Методика исследований и лабораторное оборудование.

2.1. Экспериментальный стенд.

2.1.1. Разработка импульсных источников питания.

2.1.2. Электрохимические ячейки.

2.2. Изучение электрических параметров процесса и поляризации электродов.

3. Анодная поляризация в условиях ЭХО короткими импульсами тока.

3.1. Поляризация при отсутствии ограничений анодному растворению.

3.2. Поляризация при фазообразовании на границе «анод-электролит», вызывающем ограничения процессу растворения.

3.3. Поляризация биполярными импульсами тока.

3.4. Выводы по главе.

4. Определение зависимости «анодная поляризация - время» при варьировании амплитудно-временными параметрами импульсов тока.

4.1. Экспериментальные исследования анодной поляризации при отсутствии ограничений процессу растворения.

4.2. Экспериментальные исследования анодной поляризации при фазообразовании на границе раздела, препятствующем процессу растворения.

4.2.1. Последовательность обработки результатов поляризационных измерений в условиях фазообразования на границе раздела «анод-элекгролит».

4.2.2. Поляризация короткими одиночными импульсами тока.

4.2.3. Поляризация непрерывной последовательностью импульсов тока. .116 4.3. Выводы по главе.

5. Моделирование границы межфазного раздела «анод - электролит» в условиях ЭХО короткими импульсами тока.

5.1. Структурное моделирование.

5.2. Математическое моделирование.

5.3. Методика определения параметров модели границы раздела «анод-электролит».

5.4. Область применимости модели границы раздела «анод-электролит». Обобщённая модель.

5.5. Выводы по главе.

6. Показатели процесса ЭХО короткими импульсами тока.

6.1. Локализация анодного растворения в условиях импульсной ЭХО.

6.1.1. Методика оценки локализации анодного растворения в условиях импульсной размерной ЭХО.

6.1.2. Локализация при активном механизме анодного растворения.

6.1.3. Локализация при транспассивном механизме анодного растворения.

6.2. Эффективность сглаживания высоты микронеровностей анодной поверхности.

6.2.1 Методика определения эффективности сглаживания высоты микронеровностей поверхности.

6.2.2. Сглаживание высоты микронеровностей поверхности сталей.

6.2.3. Сглаживание высоты микронеровностей поверхности ювелирных сплавов на основе золота.

6.3. Выводы по главе.

7. Разработка процессов ЭХО короткими импульсами тока.

7.1. Процессы размерной ЭХО с повышенной локализацией анодного растворения.

7.1.1. Моделирование движения границы раздела «анод-электролит» в условиях размерной ЭХО.

7.1.2. Последовательность определения амплитудно-временных параметров микросекундных импульсов тока для размерной ЭХО.

7.1.3. Прошивка отверстий неизолированным катодом-инструментом.

7.1.4.Обработка многосекционным неподвижным катодом-инструментом.

7.1.5. Формообразование поверхности игл малого диаметра.

7.1.6. Снятие заусениц и закругление кромок пластинчатых деталей.

7.2. Процессы сглаживания высоты микронеровностей анодной поверхности.

7.2.1. Полирование поверхности стальных деталей.

7.2.2. Глянцевание поверхности ювелирных изделий из сплавов на основе золота 585 пробы.

7.3. Выводы по главе.

8. Разработка импульсных источников питания для реализации процессов ЭХО.

8.1. Биполярные универсальные источники питания.

8.2. Униполярные специализированные источники питания.

8.3. Выводы по главе.

Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Галанин, Сергей Ильич

Актуальность работы. Электрохимическая обработка (ЭХО) металлов и сплавов в растворах электролитов достаточно широко применяется во многих отраслях промышленности. Она включает ряд различных методов, направленных как на придание заготовке заданной формы (разэддрная ЭХО), так и на получение поверхностного слоя металлической детали с заданными свойствами (электрохимическое полирование (ЭХП)). ЭХО незаменима при формообразовании и финишных операциях деталей из материалов, обработка которых традиционными методами затруднена или невозможна. Её технологические показатели (высокая производительность, отсутствие износа инструмента, высокое качество обработанной поверхности, отсутствие дефектного слоя и др.) обеспечили широкое внедрение способа в авиа- и турбодвига-телестроении, при производстве прессформ, обработке сложнопрофильных деталей и изделий. Однако существующие технологические показатели процесса - достигаемая точность формообразования, качество результирующей поверхности, эффективность обработки, часто ограничивают применение, или вообще не позволяют использовать ЭХО для финишных операций. Причины неудовлетворительных технологических показателей размерной ЭХО определяются специфическими особенностями бесконтактного формообразования, протекающего в условиях малых межэлектродных зазоров при высоких скоростях анодных процессов. Это изменение эффективной электропроводности межэлектродной среды, проявление диффузионных ограничений процессу анодного растворения, формирование новых различных фаз на и у анодной поверхности, препятствующих процессу растворения и т.д. В условиях ЭХП низкая эффективность процесса связана, как правило, с необходимостью использования агрессивных многокомпонентных электролитов при высоких температурах. 8

Одним из направлений совершенствования процесса ЭХО является использование импульсных токов. В настоящее время ряд научных и производственных коллективов многих стран занимается исследованиями в области расширения возможностей импульсной ЭХО. Среди них необходимо отметить Ивановский химико-технологический университет, Российский государственный химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, Тульский государственный университет, Институт электрохимии им. А.Н. Фрум-кина РАН, Уфимский государственный авиационный технический университет, ГУП НКТБ «Искра», г. Уфа, Липецкий государственный технический университет, Московский государственный энергетический университет, Московское машиностроительное предприятие «Салют», Институт прикладной физики АН Республики Молдова, Университет штата Небраска (США), различные фирмы США, Великобритании, Японии, КНР. Это несомненно свидетельствует об актуальности исследований и востребованности промышленностью процессов импульсной ЭХО.

Анализ существующих способов повышения технологических показателей процесса, проведённые нами многочисленные исследования показывают значительные потенциальные возможности использования коротких импульсов тока. Но импульсы тока прямоугольной формы, диапазон длительностей которых находится в пределах (50-3000)- 10"6с, пока ещё не находят широкого применения в условиях производства по целому ряду причин. Это отсутствие научно-обоснованных рекомендаций по выбору оптимальных режимов обработки и серийно выпускаемых сильноточных источников питания, позволяющих генерировать на нагрузке импульсы тока необходимых амплитудно-временных параметров, недостаточная информированность о преимуществах их применения. Несомненно, свою негативную роль сыграл и промышленный спад за последние годы в странах СНГ.

Поэтому очевидна необходимость проведения дальнейших исследований процесса импульсной ЭХО короткими импульсами тока с целью выявления 9 путей расширения её технологических возможностей для более широкого использования в промышленности. Настоящая работа направлена на решение научно-технической проблемы, связанной с выявлением природы и механизма процессов и эффектов, сопровождающих прохождение коротких импульсов тока прямоугольной формы через границу раздела «анод - электролит» в условиях ЭХО, знание которых обеспечит возможность назначения амплитудно-временных параметров импульсов тока, улучшающих технологические показатели процесса.

Работа выполнялась на кафедре технологии художественной обработки материалов и технического сервиса Костромского государственного технологического университета в соответствии с рядом научно-исследовательских тем и комплексных программ.

Целью настоящей работы является установление и обобщение закономерностей анодного растворения ряда хромоникелевых и инструментальных сталей и сплавов и ювелирных сплавов на основе золота короткими импульсами тока прямоугольной формы и разработка на их основе научно обоснованных способов повышения технологических возможностей электрохимической обработки выбором оптимальных амплитудно-временных параметров импульсов.

Основные решаемые задачи.

1. Установление закономерностей анодной поляризации при ЭХО короткими импульсами тока различных амплитудно-временных параметров при наличии и отсутствии фазообразования на границе раздела «анод-электролит».

2. Изучение показателей ЭХО в зависимости от амплитудно-временных параметров коротких импульсов тока, разработка технологических рекомендаций и технологий на их основе.

3. Разработка физико-математической модели прохождения коротких импульсов тока прямоугольной формы через границу раздела «анод- элек

10 тролит» в условиях ЭХО и на её основе методики автоматизированного расчёта амплитудно-временных параметров импульсов тока, необходимых для реализации конкретных технологических процессов.

4. Разработка требований к параметрам коротких импульсов тока и на их основе источников питания для практической реализации процессов ЭХО.

Основные защищаемые положения.

1. Установленные закономерности анодной поляризации при ЭХО короткими импульсами тока при наличии и отсутствии фазообразования на границе раздела «анод-электролит».

2. Теоретически обоснованное и экспериментально подтверждённое повышение локализации процесса растворения на определённых макро- и микроучастках анодной поверхности созданием её значительной неэквипотенци-альности при наличии и отсутствии фазообразования на границе раздела «анод-электролит» соответствующим выбором амплитудно-временных параметров импульсов тока и основанные на этом принципе способы формообразования анодной поверхности.

3. Экспериментально подтверждённое управление величиной постоянной составляющей анодной поляризации изменением длительности паузы между импульсами или подачей импульсов тока обратной полярности регулируемых амплитудно-временных параметров в паузе и основанное на этом повышение технологических возможностей ЭХО.

4. Физико-математическая модель прохождения коротких импульсов тока прямоугольной формы через границу раздела «анод-электролит» в условиях ЭХО и разработанная на её основе методика автоматизированного расчёта амплитудно-временных параметров импульсов тока, необходимых для реализации конкретных технологических процессов.

5. Экспериментально подтверждённое повышение эффективности сглаживания высоты микронеровностей анодной поверхности в электролитах на основе неорганических кислот без подогрева использованием при ЭХП ко

11 ротких импульсов тока оптимальных амплитудно-временных параметров и разработанные на этом принципе промышленные способы обработки.

6. Разработанные импульсные универсальные биполярные и специализированные униполярные источники питания для практической реализации процессов ЭХО короткими импульсами тока.

Научная новизна.

1. Развиты и обобщены теоретические представления о процессах и эффектах, сопровождающих прохождение коротких импульсов тока прямоугольной формы через границу раздела «анод-электролит» как в условиях образования новых фаз на границе раздела, препятствующих анодному растворению, так и при их отсутствии. На их основе предложена физико-математическая модель прохождения коротких импульсов тока через границу раздела в условиях ЭХО.

2. Установлены и обобщены закономерности поляризации ряда хромо-никелевых и инструментальных сталей и сплавов при их анодном растворении в водных растворах хлорида и нитрата натрия короткими импульсами тока прямоугольной формы при фазообразовании на границе раздела «анод-электролит» и их отсутствии. Предложено и практически реализовано повышение локализации растворения на определённых участках анодной поверхности созданием её значительной неэквипотенциальности назначением амплитудно-временных параметров униполярных и биполярных импульсов тока и паузы.

3. Получены новые данные о развитии во времени составляющих поляризации импульсами тока в условиях фазообразования на границе раздела «анод-электролит». Разработана методика разделения падения напряжения в анодной поверхностной плёнке, падения напряжения в вязком прианодном слое и электрохимической поляризации. Показано, что от их величин, определяющихся амплитудно-временными параметрами импульсов, составом и температурой электролита, материалом анода, зависит формирование посто

12 янной и переменной составляющих поляризации. Предложена и реализована на практике возможность повышения эффективности сглаживания высоты микронеровностей анодной поверхности сталей и ювелирных сплавов на основе золота при определённом соотношении постоянной и переменной составляющих поляризации.

Практическая значимость.

1. Созданы научные основы для повышения технологических возможностей электрохимической обработки на основе изученных закономерностей поляризации анода униполярными и биполярными короткими импульсами тока прямоугольной формы выбором оптимальных амплитудно-временных параметров импульсов.

2. Разработаны и реализованы методика автоматизированного расчёта амплитудно-временных параметров униполярных и биполярных импульсов тока и алгоритм моделирования процесса анодного растворения, позволяющий наглядно сравнивать процессы ЭХО при варьировании различными технологическими параметрами.

3. Разработаны универсальные импульсные биполярные источники питания с программно и независимо регулируемыми в широком диапазоне амплитудно-временными параметрами импульсов и паузы между ними, специализированные униполярные источники питания для практической реализации процессов ЭХО короткими импульсами тока, а также конкретные технологические процессы, прошедшие промышленные испытания и внедрённые в производство.

Реализация результатов исследований.

Процессы импульсной электрохимической обработки короткими импульсами тока и разработанные биполярные и униполярные источники питания для их реализации прошли следующие промышленные испытания и были внедрены:

13

1. На Рыбинском производственном объединении моторостроения в 1989 г. проведены производственные испытания экспериментального биполярного источника питания на 550 А в импульсе (120 А постоянного тока).

2. На Можайском медико-инструментальном заводе им. П.В. Гусенкова в 1990 г. внедрён технологический процесс ЭХО гравюр штампов с экономическим эффектом 21204 рубля (в ценах 1990 г.).

3. На Костромском ООО «Предприятие «ФЭСТ» в 2000 г. разработана, апробирована и внедрена в производство технология электрохимической корректировки внутренних поверхностей литьевых форм. Ожидаемый экономический эффект составляет 36 тысяч рублей в год (в ценах 2000 г.).

4. На Костромском АООТ «Красная Маёвка» в 2000 г. прошла производственные испытания и принята к внедрению на предприятии технология электрохимического формообразования поверхности галев ткацких станков, импульсного источника питания и специализированной оснастки.

5. На АО «Костромской ювелирный завод» в 2001 г. произведены производственные испытания технологии электрохимического импульсного глянцевания поверхности ювелирных изделий из золота 585 пробы, импульсного источника питания и специализированной оснастки. Технология рекомендована к внедрению на АО «КЮЗ».

Разработанные способы электрохимической обработки микросекундными импульсами тока защищены авторскими свидетельствами СССР и Патентами РФ № 1555978, 1568372, 2136460, 2000103466/02(003427), 2000103467/02(003426), 2000103468/02(003425).

14

Заключение диссертация на тему "Теория и практика анодной электрохимической обработки короткими импульсами тока"

Выводы по работе

1. Определены основные закономерности анодной поляризации микросекундными импульсами тока прямоугольной формы различных амплитудно-временных параметров при отсутствии ограничений электрохимическому растворению. Показано, что длительность переходных процессов нарастания и спада, максимальная поляризация определяются амплитудно-временными параметрами импульсов и физико-химическими свойствами пары «материал анода - электролит». Это позволяет при размерной ЭХО импульсами определённых амплитудно-временных параметров повысить точность воспроизведения формы КИ созданием повышенной неэквипотенциальности анодной поверхности на минимальном МЭЗ, вызывающей локализацию на нём растворения, что подтверждено экспериментально.

2. Определены основные закономерности анодной поляризации короткими импульсами тока прямоугольной формы и экспериментально получены зависимости «поляризация-время» для ряда хромоникелевых и инструментальных сталей и сплавов и сплавов на основе золота при фазообразовании на границе раздела «анод-электролит», ограничивающем процесс растворения. Показано, что зависимость «поляризация-время» определяется амплитудно-временными параметрами импульсов, структурой, свойствами, скоростями образования и распада фаз на границе раздела. Показано, что варьирование амплитудой, длительностью и скважностью импульсов тока позволяет:

- избегать фазообразования на границе раздела, ограничивающего процесс растворения при размерной ЭХО;

- управлять величинами составляющих анодной поляризации с целью создания необходимого соотношения скоростей процессов растворения

247 и фазообразования на границе раздела для повышения эффективности ЭХП;

- создавать неэквипотенциальность анодной поверхности на границе «активность-пассивность» и «пассивность - транспассивность» с целью повышения локализации растворения на необходимых макро- и микроучастках анодной поверхности.

3. Экспериментально получены зависимости «поляризация-время» для ряда хромоникелевых и инструментальных сталей и сплавов при прохождении через границу раздела «анод-электролит» одиночных микросекундных импульсов тока прямоугольной формы при отсутствии ограничений процессу растворения. Выявлено влияние амплитудно-временных параметров импульсов, состава анодного материала, состава и концентрации электролитов на основе хлорида и нитрата натрия на переходные процессы поляризации. Влияние состава электролита специфично для пары «материал анода - электролит». Влияние состава анодного материала определяется соотношением таких компонентов как Ре, Сг, т.

4. Показано изменение зависимости «анодная поляризация-время» в широких пределах, как при наличии, так и при отсутствии ограничений процессу растворения в электролитах на основе хлорида и нитрата натрия и неорганических кислот варьированием амплитудно-временными параметрами коротких импульсов тока, составом, концентрацией и температурой электролита. Тем самым раскрыта и экспериментально доказана возможность управления локализацией организацией растворения различных макро- и микроучастков анода, через которые протекают локальные токи различной плотности, при различных потенциалах, в том числе и в различных областях (активной, пассивной, транспассивной).

248

5. Изучена динамика формирования постоянной составляющей анодной поляризации при наличии и отсутствии ограничений процессу растворения за счёт эффекта «накапливания потенциала» и фазообразования при прохождении через границу раздела «анод-электролит» непрерывной последовательности коротких импульсов тока прямоугольной формы. Выявлено, что формирование постоянной составляющей принципиально изменяет протекание процессов на границе раздела и зависит от амплитудно-временных параметров импульсов тока, состава материала анода, состава и температуры электролита. Изучены возможности управления её величиной изменением длительности паузы между импульсами или подачей импульса тока обратной полярности регулируемых амплитудно-временных параметров в паузе.

6. Используя структурное моделирование, предложены схемы замещения границы раздела «анод-электролит» при различных количествах электричества в импульсе при наличии и отсутствии фазообразования на границе. Показано, что в различных точках границы одновременно реализовываются свои типы схем замещения из-за различия в локальных сопротивлениях электролита. Это объясняет возрастание неэквипотенциальности анодной поверхности при поляризации её короткими импульсами тока определённых параметров, приводящей в дальнейшем к повышению локализации растворения на определённых макро- или микроучастках анодной поверхности.

Описан математический аппарат, позволяющий рассматривать исследуемую ЭХС - границу раздела «анод-электролит» как «чёрный ящик» безотносительно к многофакторным сложным взаимодействиям внутри её, регистрируя и анализируя отклик ЭХС на типовые входные воздействия. На совокупности эквивалентных схем и описанного математического аппарата построена физико-математическая модель границы раздела.

249

7. Разработана методика определения параметров модели ЭХС - границы раздела «анод-электролит» при отсутствии ограничений электрохимическому растворению, реализованная в комплексе программных средств, позволяющая с достаточной степенью точности моделировать процессы анодной поляризации импульсами тока различных амплитудно-временных параметров. Показано наличие обратной связи в ЭХС и определён её вид при действии пассивационных ограничений. Предложена структурная схема обобщённой модели границы раздела, отражающая поведение ЭХС в условиях активного, пассивного и транспассивного растворения.

8. Экспериментально доказано, что при оптимальных амплитудно-временных параметрах уни- и биполярных микросекундных импульсов тока, обеспечивается высокая степень локализации анодного растворения, характеризующаяся значением ЛИР менее единицы. Разработана методика определения этих параметров на основе модели границы раздела.

9. Выявлено, что короткие импульсы тока оптимальных амплитудно-временных параметров по сравнению с постоянным током улучшают эффективность сглаживания микронеровностей обрабатываемой поверхности. Показано, что в условиях ЭХП определённое соотношение между переменной составляющей поляризации Афп^сы и её полной величиной Афа, характерное для пары «материал анода - электролит» и выражаемое коэффициентом к =А(рп^&/Афа, создаёт условия высокой эффективности сглаживания. Необходимая величина к обеспечивается определёнными амплитудно-временными параметрами импульсов тока при обработке конкретного материала в конкретном электролите.

10. Промоделировано движения границы раздела «анод - электролит» при размерной ЭХО микросекундными импульсами тока при отсутствии ограничений анодному растворению. Показано, что закон движения КИ и величина начального МЭЗ существенно влияют на процесс растворения.