автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Электрохимическая обработка никельхромовых сплавов после высокотемпературного воздействия на расплав и модифицирования

кандидата технических наук
Вотинцева, Людмила Владимировна
город
Уфа
год
1998
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Электрохимическая обработка никельхромовых сплавов после высокотемпературного воздействия на расплав и модифицирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вотинцева, Людмила Владимировна

Введение

Глава 1. Аналитический обзор состояния вопроса

1.1. Основные аспекты прочностных характеристик никельхромовых сплавов

1.2. Возможности электрохимической обработки в производстве штампов*'

1.3. Закономерности электрохимической обработки никельхромовых сплавов

1.4. Экологические проблемы ЭХО

Глава 2. Методы и объекты исследования

2.1. Исследуемые сплавы и подготовка образцов для испытаний

2.2. Электролиты для электрохимической обработки, измерение электропроводности •

2.3. Методика исследования кинетики электродных процессов

2.3.1. Поляризационные исследования

2.3.2. Определение энергии активации

2.4. Методики исследования электрохимической обрабатываемости сплавов •

2.5. Фотоколориметрические исследования отработанных электролитов

2.6. Методика проведения электролиза для утилизации шламов

Статистическая обработка данных

Глава 3. Закономерности высокоскоростного анодного растворения никельхромовых сплавов: жаростойкого ЦНК-7П и жаропрочных на основе ЖС-6У в потенциодинамических условиях

3.1. Исследование кинетики электродных процессов высокоскоростного анодного растворения сплава ЦНК-7П

3.2. Исследование кинетики электродных процессов высокоскоростного анодного растворения сплавов на основе ЖС-6У после высокотемпературной обработки расплава и модифицирования дисперсными тугоплавкими карбидами титана и циркония

Е?ыводы к главе

Глава 4. Исследование влияния природы электролита и режимов на технологические показатели процесса ЭХО сплава ЦНК-7П и сплавов на основе ЖС-6У

4.1. Основные технологические показатели ЭХО сплава ЦНК-7П в нейтральных растворах солей

4.1.1 Влияние природы электролита на технологические показатели процесса ЭХО сплава ЦНК-7П ‘

4.1.2. Влияние плотности тока на выход по току и высоту микронеровностей поверхности сплава ЦНК-7П после ЭХО

4.1.3. Влияние введения неорганических и органических добавок на технологические характеристики ЭХО сплава ЦНК-7П в электролите 15%ЫаС1+7(/ШаЖ)з

4.1.4. Влияние параметров импульсного тока на технологические показатели ЭХО сплава ЦНК-7П

4.2. Особенности ЭХО сплавов на основе ЖС-6У после упрочнения высокотемпературной обработкой расплава и модифицирования дисперсными тугоплавкими соединениями

Выводы к главе

Глава 5. Исследование экологических проблем ЭХО никельхромовых сплавов

5.1. Способы снижения токсичности электролитов ЭХО путем удаления ионов шестивалентного хрома

5.1.1. Удаление хромат-ионов солями бария

5.1.2. Восстановление бихромат-ионов глиоксалем

5.2. Исследование возможности утилизации никельхромовых шламов путем извлечения металлических никеля и кобальта методом электролиза

5.2.1. Исследования растворимости шламов и подготовка к электролизу

5.2.1.1. Отделение мешающих электролизу компонентов при помощи суспензии цинка

5.2.1.2. Удаление мешающих электролизу элементов водным раствором аммиака

5.2.2. Разработка режима электролиза никеля и кобальта

5.2.2.1. Электролиз никеля и кобальта из искусственных растворов сульфатов никеля и кобальта

5.2.22. Электролиз никеля и кобальта из раствора, полученного после растворения шлама

Выводы к главе

Основные результаты и вывода

Введение 1998 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Вотинцева, Людмила Владимировна

В связи с широким внедрением технологии производства штампованных заготовок лопаток ГТД выросла потребность в большом количестве точной штамповой оснастки. В настоящее время наиболее перспективными материалами для изготовления штамповой оснастки являются высокопрочные сплавы на никелевой основе типа ЖС. Способность сохранять механические свойства при высоких температурах (950° С и выше) позволяет использовать эти сплавы в качестве инструмента для изотермической штамповки (ИЗШ). Например, для изготовления штамповой оснастки для ИЗШ титановых сплавов (1=800-900° С) - одного из ведущих материалов в аэрокосмической промышленности - широкое применение нашел жаропрочный никельхромовый сплав ЖС-6У (предел длительной прочности при 975° С 180 МПа).

Известно, что жаропрочность штампового инструмента является одним из основных факторов, влияющих на долговечность штампов. С целью увеличения ресурса работы штампового материала в настоящее время предлагаются новые технологии, направленные на упрочнение сплавов, такие как высокотемпературная обработка расплава (ВТОР) и модифицирование дисперсными тугоплавкими соединениями (ДТС), которые способствуют получению равновесного предкристаллизационного состояния сплавов и совершенствованию структуры 1.

Формирование рабочей полости штампов из никельхромовых сплавов традиционными механическими способами практически невозможно из-за высокой твердости материала и, как следствие, быстрого износа инструмента. Например, коэффициент допустимой скорости резания (К) для сплава ЖС-6У составляет 0,05, по сравнению с конструкционной сталью 45, для которой К=1. Сегодня широкое применение при формообразовании гравюры штампов находят электрофизические и электрохимические методы размерной обработки, такие как электроэррозионная обработка (ЭЭО) и электрохимическая обработка (ЭХО). Основное преимущество этих методов заключается в возможности получения сложнофасонных поверхностей, высокой точности и производительности обработки, и др.

1 Подробно о высокотемпературной обработке расплава и введении дисперсных тугоплавких соединений изложено в статье Влияние обработки расплава и модифицирования на структуру и свойства жаропрочного сплава ЖС-6У / А.Г.Тягунов, О.Б.Деменок, А.А.Ганеев и др. // Расплавы. - 1998. - №3. - С.36-42.

Применение ЭЭО рабочих полостей штампов существенно упрощает технологию их изготовления, однако, недостаточно высокое качество поверхности позволяет использовать ЭЭО для предварительной (черновой) обработки. Как правило, окончательное формирование гравюры штампа осуществляется слесарно-механическим способом. В итоге повышается трудоемкость изготовления штампов, повышается их себестоимость. Кроме того, при обработке сложнофасонного профиля важным фактором, влияющим на точность изготовления детали, является износ электрода-инструмента. В связи с этим следует отметить возрастающую роль электрохимической обработки, которая осуществляется бесконтактным способом в потоке электролита, при этом производительность обработки не зависит от твердости, вязкости и т.п. свойств обрабатываемого материала. Практически полное отсутствие износа инструмента позволяет внедрять ЭХО для производства серийного продукта. Данный вид обработки обеспечивает более высокую производительность, качество поверхностного слоя без остаточных напряжений по сравнению с традиционной механической обработкой.

Одним из факторов, сдерживающих применение ЭХО, является неизученность особенностей обработки новых сплавов. ВТОР и модифицирование сплавов ДТС относятся к новому перспективному направлению повышения жаростойкости материала. В литературе отсутствуют данные по влиянию ВТ.ОР и введения ДТС на закономерности электрохимической обработки сплава ЖС-6У, поэтому исследования высокоскоростного анодного растворения сплавов, полученных с использованием новых технологий упрочнения, позволят сформулировать требования к составу электролитов и технологическому режиму с целью достижения высоких показателей процесса: производительности, точности и качества поверхности, В настоящее время для сплава ЦНК-7П, нашедшего применение для лопаток ГТД, не исследованы закономерности его электрохимической обрабатываемости, которые бы позволили разработать технологические режимы и составы электролитов ЭХО. Учитывая близость химического состава сплавов ЖС-6У и ЦНК-7П, исследование закономерностей высокоскоростного анодного растворения даст возможность выявить влияние количественного соотношения легирующих компонентов на электрохимическую обрабатываемость никельхромовых сплавов и выдать технологические рекомендации по режиму и составу электролитов.

При ЭХО никельхромовых сплавов в производственных условиях остро стоят экологические вопросы, связанные с утилизацией шламов -продуктов анодного растворения и с высокой токсичностью электролитов за счет накопления в них хромат-ионов. Существующие реагентные методы решения проблемы токсичности электролитов, получившие наибольшее распространение, имеют различные недостатки, связанные с необходимостью изменения pH среды раствора, токсичностью самого реагента и др. Для обеспечения замкнутой системы работы электролита необходимо подобрать реагент, который бы удалял хромат-ионы, не ухудшая при этом электрохимические характеристики обработки (производительность, точность, качество). Шламы электрохимических производств в настоящее время используются при получении керамических пигментов, декоративных глазурей, лакокрасочных покрытий, стекла, в качестве заполнителей бетона и асфальтобетона и т. д. Решение вопроса утилизации шлама путем извлечения чистых никеля и кобальта позволило бы решить не только экологические, но и ресурсные вопросы.

Целью данной работы является исследование закономерностей электрохимической обработки никельхромовых сплавов после высокотемпературного воздействия на расплав и модифицирования путем введения дисперсных тугоплавких соединений для разработки технологических режимов и составов электролитов ЭХО, решение экологических проблем ЭХО.

В соответствии с поставленной целью, сформулированы следующие задачи исследования:

1. Установить закономерности высокоскоростного анодного растворения никельхромового сплава ЦНК-7П и сплавов на основе ЖС-6У, полученных с использованием ВТОР и модифицирования ДТС.

2. Исследовать влияние количественного соотношения легирующих компонентов на закономерности процесса высокоскоростного анодного растворения никельхромовых сплавов ЦНК-7П и ЖС-6У.

3. Раскрыть взаимосвязь упрочняющих сплав ЖС-6У операций (ВТОР и модифицирования ДТС) с его электрохимической обрабатываемостью.

4. Разработать технологические режимы и составы электролитов, обеспечивающие высокие показатели ЭХО исследуемых сплавов (производительность, точность, качество).

5. Изучить экологические проблемы ЭХО:

- разработать способы удаления токсичного шестивалентного хрома из электролитов;

- исследовать возможность извлечения никеля и кобальта из шламов методом электролиза.

Методы и объекты исследования. Для решения основных задач, поставленных в диссертационной работе, использовались современные электрохимические методы и оборудование. Исследования кинетики электродных процессов проводились с применением потенциостата ПИ-50

1.1. Особенности высокоскоростного анодного растворения сплавов изучались гравиметрическим методом на экспериментальной установке, имитирующей процесс реальной ЭХО, используя источник импульсного напряжения. Свойства электролитов (электропроводность и pH среды) исследовались с помощью прибора Diilcometer типа LFWS 1 С 2 К2 с константой ячейки 1,0 см'1 и иономера лабораторного типа 120.2 соответственно. Качество обработанной поверхности оценивалось измерением высоты микронеровностей на приборе «Профилометр 170622» и изучением микроструктуры с использованием фотомикроскопа отраженного света NEOPHOT - 21 и сканирующего микроскопа JSM-840. Фотоколориметрический анализ электролитов после электрохимической обработки проводился по стандартным методикам на фотоколориметре Photoelectric colorimeter type KF 77. Электролиз осуществлялся с помощью источника постоянного тока Б5-47. При обработке результатов использовались методы математической статистики. Для исследования были выбраны жаропрочные никельхромовые сплавы на основе ЖС-6У (исходный ЖС-6У и четыре его модификации: после введения TiC, после ВТОР, после комбинации ВТОР и введения TiC, после введения ZrC) и жаростойкий никельхромовый сплав ЦНК-7П.

Научная новизна.

Установлены закономерности высокоскоростного анодного растворения никельхромовых сплавов: жаростойкого ЦНК-7П и жаропрочных на основе ЖС-6У, отлитых с применением новых технологий (ВТОР и введение ДТС). Изучено влияние элементного состава никельхромовых сплавов ЦНК-7П и ЖС-6У на ход поляризационных кривых и лимитирующую стадию процесса высокоскоростного анодного растворения. Меньшая скорость растворения сплава ЖС-6У по сравнению со сплавом ЦНК-7П обусловлена большим содержанием вольфрама, кобальта и молибдена в первом, склонных к пассивации.

Впервые раскрыта взаимосвязь изменения микроструктуры сплава ЖС-6У после операций упрочнения: ВТОР и введение ДТС (карбидов титана и циркония) с его электрохимической обрабатываемостью. Установлено, что измельчение структурных составляющих сплава ЖС-бУ+BTOP+TiC, равномерное их распределение в его объеме, увеличение содержания карбидной и у’ - фаз способствуют снижению скорости растворения и высоты микронеровностей поверхности после ЭХО в электролитах на основе нитрата натрия по сравнению с исходным ЖС-6У. Крупные частицы карбида циркония, неравномерно распределенные в объеме сплава ЖС-бУ+ZrC, являются причиной формирования высоких значений высоты микронеровностей поверхности после ЭХО.

На основании проведенного сравнительного анализа реагентных методов удаления токсичного Сг (VI) из электролитов после ЭХО никельхромовых сплавов обоснован способ введения эквивалентного количества нитрата бария в отработанный электролит для связывания хромат-ионов в малорастворимое соединение ВаСг04. Выявлено, что наряду с осаждением хромата бария происходит также осаждение токсичных молибдат- и вольфрамат-ионов, присутствующих в электролите. Для обеспечения замкнутой системы работы электролита рекомендовано проводить ЭХО в растворе состава 15%КаС1+7%МаКОз+0,5%Ва(Ж)з)2+ 1%ТЭА (триэтанолаМин). Установлено, что при этом достигаются снижение высоты микронеровностей поверхности и увеличение скорости осаждения хромата бария за счет повышения pH среды в присутствии триэтаноламина. Новизна электролита подтверждена выданным патентом РФ № 2119413 бюл. № 27 от 27.09.98.

Для решения вопроса утилизации шлама после ЭХО никельхромовых сплавов установлена возможность извлечения из него никеля и кобальта методом электролиза.

Практическая реализация.

На основании результатов исследования влияния природы электролита и технологических режимов на выходные параметры ЭХО сплавов на основе ЖС-6У и ЦНК-7П разработаны технологические рекомендации по составу электролитов и соответствующим режимам, обеспечивающие высокие показатели процесса.

Для решения проблемы токсичности электролитов, обусловленной накоплением в них Сг(У1) при ЭХО никельхромовых сплавов, разработан способ введения эквивалентного количества нитрата бария для связывания хромат - ионов в малорастворимое соединение хромат бария. Разработанный способ прошел производственные испытания в условиях АО «Уфимского моторостроительного ПО» и АО «Уфимского приборостроительного ПО» и рекомендован к внедрению.

Для решения вопроса утилизации шлама после ЭХО никельхромовых сплавов разработаны технологическая схема подготовки шлама к электролизу и соответствующие режимы для извлечения никеля и кобальта с выходом металлов 94,7±0,5%.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Результаты исследований закономерностей высокоскоростного анодного растворения никельхромовых сплавов ЦНК-7П и ЖС-6У в обычном состоянии и сплавов на основе ЖС-6У, упрочненных ВТОР и модифицированием ДТС. Результаты исследований, направленных на решение экологических проблем ЭХО: удаление из электролитов токсичных хромат, молибдат- и вольфрамат-ионов и утилизация шламов путем извлечения никеля и кобальта методом электролиза.

Апробация работы и достоверность результатов. Достоверность результатов подтверждается тем, что исследования проводились на приборах, прошедших метрологическую аттестацию, результаты экспериментов по ЭХО сплавов ЦНК-7П и ЖС-6У хорошо согласуются с результатами исследований никельхромовых сплавов, оценка погрешностей результатов проводилась с использованием методов математической статистики. Результаты, изложенные в диссертации, докладывались на семинарах: Российская НТК «Теория и технология электрохимической обработки» (Уфа, 1996), Всероссийская молодежная НТК «Проблемы энергомашиностроения» (Уфа, 1996), VII Всероссийская студенческая НТК «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 1997), Международная НТК «Электрофизические и электрохимические технологии» (С-Петербург, 1997), Всероссийская НТК «Новые материалы и технологии» (Москва, 1997), XXXV Международная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1997), Всероссийская НТК «Современная электротехнология в машиностроении» (Тула, 1997), I Международная НТК «Актуальные проблемы химии и химической технологии» (Иваново, 1997), XVI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (С-Петербург, 1998). . и

Заключение диссертация на тему "Электрохимическая обработка никельхромовых сплавов после высокотемпературного воздействия на расплав и модифицирования"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Для ряда перспективных никельхромовых сплавов: жаростойкого ЦНК-7П и новых жаропрочных на основе ЖС-6У, отлитых с применением ВТОР и модифицирования, - установлены закономерности высокоскоростного анодного растворения. Как показал анализ поляризационных кривых, в зависимости от природы электролита сплавы начинают растворяться либо в активной области (электролиты на основе КаС1 при ф=0,5-0,6 В), либо - в транспассивной (электролиты на основе ИаЖЬ при <р=1,5-1,6 В). Лимитирующей стадией растворения сплавов в активирующих электролитах до 2,5 В является электрохимическая поляризация, а при более положительных значениях потенциала -диффузия. В пассивирующих электролитах растворение сплавов подчиняется законам смешанной кинетики и диффузии. Наибольшее влияние структурных изменений сплавов на основе ЖС-6У после ВТОР и модифицирования проявляется при их растворении в электролите 15%ИаС1. Сплавы с более дисперсной структурой (ЖС-6У+ВТОР, ЖС-6У+ТЮ, ЖС-6У+ВТОР+ТЮ) растворяются с большей скоростью по сравнению с исходным ЖС-6У. При анодном растворении сплава ЖС-6У+2л:С в однокомпонентных электролитах частицы карбида циркония, склонные к пассивации, способствуют снижению скорости растворения сплава. В составном электролите сплавы растворяются с соизмеримыми скоростями.

2. Исследование влияния количественного соотношения легирующих компонентов никельхромовых сплавов на закономерности их высокоскоростного анодного растворения показали, что большее содержание хрома в сплаве ЦНК-7П по сравнению со сплавом ЖС-6У способствует уменьшению области активного растворения в электролите 15%ЫаС1 и увеличению значения потенциал активации. Меньшая скорость растворения сплава ЖС-6У по сравнению со сплавом ЦНК-7П обусловлена большим содержанием вольфрама, кобальта и молибдена, склонных к пассивации.

3. Впервые раскрыта взаимосвязь изменения микроструктуры сплава ЖС-6У после операций упрочнения: ВТОР и модифицирования карбидами титана и циркония с его электрохимической обрабатываемостью. Установлено, что измельчение структурных составляющих сплава ЖС-6У+ВТОР+ТЮ, равномерное их распределение в его объеме, увеличение содержания карбидной и : .у* - фаз способствуют снижению высоты микронеровностей поверхности после ЭХО и скорости растворения в электролитах на основе нитрата натрия. Крупные частицы карбида циркония, неравномерно распределенные в объеме сплава ЖС-6У+2гС, являются причиной формирования высоких значений высоты микронеровностей поверхности после ЭХО.

4. Исследованы закономерности электрохимической обрабатываемости сплава ЦНК-7П. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность использования электролитов 15%МаС1+7%КаШ3 и 15%КаС1+7%ШШз+0,5%Ва(Шз)2+ 1%ТЭА (патент РФ №2119413 бюл. № 27 от 27.09.98) и соответствующих технологических режимов для электрохимической обработки сплава ЦНК-7П, обеспечивающих высокие показатели процесса.

5. На основании результатов исследований разработаны составы электролитов для ЭХО сплавов на основе ЖС-6У:

ЖС-6У- 10-15%МаС1+5-7%№йГО3;

ЖС-6У+ВТОР+ТЮ - 10-15%КаС1+5-7%ЫаШз+1-2%глицерин;

ЖС-6У+ггС -10-15%ЫаС1+5-7%НаЖ)з+1 -3% трилон Б, обеспечивающие высокую скорость растворения и низкие значения высоты микронеровностей поверхности после обработки.

6. Решена проблема удаления токсичных хромат-ионов, накапливаемых в растворе при ЭХО никельхромовых сплавов, путем введения эквивалентного количества нитрата бария в отработанный электролит для связывания хромат-ионов в малорастворимое соединение. Для обеспечения замкнутой системы работы электролита рекомендуется проводить ЭХО в электролите состава 15%ШС1+7%КаШз+0,5%Ва(Ж)з)2 +1%ТЭА. Присутствие ТЭА способствует снижению высоты микронеровностей поверхности сплава после ЭХО и полноте осаждения хромата бария за счет увеличения pH среды.

7. Для решения вопроса утилизации шламов после ЭХО никельхромовых сплавов разработаны технологическая схема подготовки шлама к электролизу и соответствующие режимы для извлечения никеля и кобальта с выходом металлов 94,7±0,5%.