автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Обоснование выбора рациональной технологии изготовления и термической обработки отливок "лопатка" ГТД на основе анализа изменения структуры и свойств жаропрочных никелевых сплавов в условиях повышенных температур
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Красильникова, Марина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА ЛИТЕЙНЫХ ЖАРОПРОЧНЫХ НИКЕЛЕВЫХ СПЛАВОВ.
1.1 Условия эксплуатации и требования, предъявляемые к лопаткам газотурбинных двигателей.
1.2 Основные методы обеспечения жаропрочности сплавов.
1.2.1 Классификация никелевых жаропрочных сплавов.
1. 3 Методы обработки для изменения, улучшения и стабилизации свойств жаропрочных никелевых сплавов.
1.3.1 Методы термической обработки.
1.3.2 Методы термоциклической обработки.
1.3.3 Лазерная обработка.
1.3.4 Термомеханическая обработка.
1.3.5 Термическая обработка монокристаллитных отливок и сплавов полученных методом направленной кристаллизации.
1.3.6; Термовременная обработка расплавов.
1.3.7 Восстановительная термическая обработка.
1.4 Методы выбора способа термической обработки для отливок из жаропрочных сплавов.
Введение 2004 год, диссертация по металлургии, Красильникова, Марина Александровна
Прогресс в области реактивного двигателестроения зависит, главным образом, от рабочих температур газовых турбин и определяется качеством и эксплутацион-ными характеристиками наиболее ответственных деталей газотурбинных двигателей (ГТД) - лопаток, которые изготавливают из специальных никелевых жаропрочных сплавов (НЖС). В настоящее время лопатки ГТД получают методами обработки давлением, порошковой металлургии, однако большая их часть изготавливается различными видами литья. Это дает возможность получить сравнительно точную заготовку с высоким качеством поверхности, сложными внутренними полостями и позволяет использовать специальные литейные сплавы с более высокими механическими и эксплутационными свойствами, чем деформируемые. Применение метода литья с направленной кристаллизацией обеспечивает получение отливок с наилучшим комплексом свойств, однако, часто является экономически не обоснованным из-за высокой себестоимости продукции, поэтому основная масса отливок изготавливается методом литья по выплавляемым моделям.
Экстремальные условия работы лопаток и возможные тяжелые последствия, в случае разрушения, с особой остротой ставят вопрос о выборе оптимальных параметров литья, разработке и внедрении новых режимов термической обработки, обеспечивающих повышение эксплуатационных характеристик никелевых жаропрочных сплавов, а также необходимости достоверного и надежного прогнозирования работоспособности таких изделий.
Создание новых и усовершенствование имеющихся никелевых сплавов невозможно без комплексного и всестороннего изучения их свойств. Свойства же сплава теснейшим образом связаны со структурой. Жаропрочные литейные никелевые сплавы представляют собой сложные многокомпонентные гетерофазные системы, уровень жаропрочности и термическая стабильность которых определяется рядом термодинамических, кинетических и структурных факторов.
Необходимо отметить, что одними из основных факторов, определяющих ра
Тема и основные направления работы по оценке влияния легируюшего комплекса на структуру и свойства никелевых жаропрочных сплавов с использованием статистических методов анализа были предложены доктором технических наук, заслуженным деятелем науки и техники РФ, профессором [В.М. Воздвиженским Автор выражает свою глубокую признательность. ботоспособность НЖС при повышенных температурах является количество и форма у'-фазы, температура ее полного растворения, а также состояние матрицы твердого у-раствора, которое, в некоторой степени, определяется процессами упорядочения, происходящими в сплавах при температурах 400 - 600 °С. Поэтому изучение данных факторов и их взаимосвязи со свойствами сплава в процессе эксплуатации изделия также является обоснованным и актуальным.
Требуемый комплекс свойств, заложенный в сплаве при легировании, может быть получен только путем формирования необходимой макроструктуры, что определяется выбором оптимального метода литья, и выбором оптимального режима термической обработки при которой формируется конечная микро- и субмикроструктура и обеспечивается её термическая стабильность.
На сегодняшний день существует большое количество, опубликованных в различных источниках, рекомендаций по выбору термической обработки того или иного жаропрочного сплава, которые часто противоречивы и приводят потребителя в затруднение. В паспортах на сплавы (разработанных в различные периоды), отраслевых стандартах и руководящих материалах предлагаются различные способы термической обработки, которые отличаются друг от друга температурно-временными^ параметрами и различным количеством отпусков после высокотемпературной закалки. Такое положение усугубляется и тем, что в последние годы наметилась тенденция к упрощению сложных и трудоемких режимов обработок лопаток, основанных на совокупности нагревов и охлаждений, и использованию новых прогрессивных методов (термомеханическая, термоциклическая, термовакуумная, лазерная и т. д.).
Имеющиеся рекомендации по выбору способа термической обработки в основном базируются на получении требуемого уровня свойств сплава в исходном состоянии, и не позволяют прогнозировать их изменение в процессе эксплуатации, в зависимости от выбранного способа получения отливки, что не позволяет выбрать оптимальный режим обработки для данных конкретных условий.
Одним из путей решения этой задачи, а также уменьшения стоимости и времени обработки может быть использование методов моделирования процессов структурообразования с использованием широкого спектра математических методов анализа и преобразования; статистической информации, однако подобные данные пока практически отсутствуют.
Таким образом, проблема повышения качества и надежности лопаток ГТД является весьма актуальной, многоплановой, и требует комплексного подхода, сочетающего использование традиционных методов физико-химического анализах современными методами математической статистики, математического и физического моделирования, оптимизации и управления качеством с использованием ЭВМ;
Целью диссертационной работы является: разработка методики и автоматизированной системы выбора способа литья и термической; обработки для отливок. типа «Лопатка» на основе изучения * изменения структуры и свойств жаропрочных никелевых сплавов в условиях повышенных температур.
Для достижения указанной цели необходимо решение следующих основных задач:
- разработка на основе анализа структуры, химического и фазового состава; литейных никелевых жаропрочных сплавов универсальных зависимостей «состав — структура - свойства» с использованием методов математической статистики;
- уточнение механизма протекания процессов упорядочения в низкохромистых литейных никелевых жаропрочных сплавах, кинетики изменения их структуры и свойств в широком диапазоне температур;
- изучение особенностей протекания структурных и фазовых превращений в никелевых жаропрочных сплавахв условиях повышенных температур, разработка на этой основе критериев работоспособности и технологичности для оценки эффективности и применимости метода литья и способа термической обработки;
- создание комплексной системы выбора способа литья и оптимального режима термической! обработки для отливки типа «Лопатка»» в зависимости от темпера-турно-временных условий ее эксплуатации, обеспечивающих получение оптимальных качественных и ценовых характеристик продукции;
- проведение промышленных испытаний и опробования основных результатов исследования и разработанного программного обеспечения.
В результате проведенных в рамках диссертационной работы исследований получены следующие основные научные результаты.
1. С использованием методов системного анализа разработана оригинальная классификация легирующих элементов по степени их влияния на образование упрочняющей фазы в литейных жаропрочных никелевых сплавах.
2. Предложена обобщенная характеристика химического состава литейных никелевых жаропрочных сплавов - алюминиевый эквивалент, который можно использовать для прогноза и расчета количества упрочняющей фазы.
3. Подтверждено протекание процессов упорядочения в промышленных литейных никелевых сплавах типа ЖС с низким содержанием хрома, обеспечивающее возможность управления процессом распада твердого раствора за счет проведения предварительного отжига на упорядочение.
4. Изучены особенности протекания структурных и фазовых превращений в никелевых жаропрочных сплавах в процессе эксплуатации и наработки, получены математические зависимости, описывающие изменение основных механических и эксплуатационных свойств сплавов в широком диапазоне температурно-временных параметров.
5. Предложена система критериев для принятия решений по выбору способа литья и термической обработки отливок из никелевых жаропрочных сплавов, позволяющая с минимальными материальными затратами обеспечить, необходимый комплекс эксплуатационных свойств отливок.
Практическая значимость работы. Разработана комплексная автоматизированная системы, выбора способа литья и термической обработки для отливки типа «Лопатка» в зависимости от условий ее эксплуатации.
Выполнен анализ влияния различных режимов термической и термоциклической обработок на изменение структуры и комплекс эксплутационных свойств никелевых жаропрочных сплавов.
Разработанные пакеты прикладных программ, рекомендации по совершенствованию технологического процесса термической обработки опробованы на ОАО «НПО «Сатурн».
Результаты работы в виде прикладных программ, математических моделей используются в учебном процессе на кафедре «Материаловедение, литьё и сварка» Рыбинской государственной авиационной технологической: академии им. П. А. Соловьева в ряде изучаемых дисциплин, а также в курсовом и дипломном проектировании.
Представленные в работе исследования выполнялись по гранту «Разработка теоретических основ и методов управления структурой и свойствами жаропрочных никелевых сплавов на основе исследования эффекта упорядочения матричного твердого раствора» (НИР Т02-06.2-3800).
Достоверность полученных результатов подтверждается:
- корректным использованием теоретических положений физико-химического анализа и теории металловедения;
- высокой воспроизводимостью результатов при экспериментальном исследовании структурных превращений, адекватностью математических моделей, полученных корректной, статистической обработкой массивов экспериментальных и производствен ных данных;
- положительным результатом при практическом использовании разработок в производственных условиях.
Новизна результатов подтверждается широким обсуждением результатов в открытой печати и выступлениями на конференциях.
1. Разработана классификация легирующих элементов по степени влияния на образование у'-фазы в жаропрочных никелевых сплавах на основе анализа парного взаимодействия компонентов в системах «Ni — легирующий элемент» и индивидуальных физикр-химических свойств элементов.
2. На основании регрессионного анализа с использованием коэффициентов приведения предложен алюминиевый эквивалент, характеризующий фазообразую-щую способность легирующих элементов никелевых жаропрочных сплавов.
3. Доказана возможность использования методики эквивалентных концентраций для получения универсальных зависимостей «химический состав - структура -свойства» для многокомпонентных сложнолегированных сплавов на никелевой основе.
4. Экспериментально доказано, что в промышленных литейных низкохромистых жаропрочных сплавах на никелевой основе протекают процессы ближнего упорядочения, которые влияют на кинетику распада твердого раствора, формирование конечной микроструктуры и свойств исследуемых сплавов.
5. Предложены критерии работоспособности и технологичности, которые позволили разработать систему выбора рационального режима термической обработки и способа литья лопаток ГТД.
Апробация работы. Основные материалы диссертации обсуждались на научно-технических конференциях и семинарах, а именно: на V (Москва, 2001) съезде литейщиков России, на VI Королевских чтениях (Самара, 2001), на Всероссийской научно-технической конференции «Аэрокосмические технологии и образование на рубеже веков» (Рыбинск, май 2002), на Российской научно-технической конференции «Новые материалы, прогрессивные технологические процессы и управление качеством в заготовительном производстве» (Рыбинск, 2002), на научной технической конференции «Современные технологические системы в машиностроении» (Барнаул, 2003), на Всероссийской научной технической конференции «Моделирование и обработка информации в технических системах» (Рыбинск, 2004).
Заключение диссертация на тему "Обоснование выбора рациональной технологии изготовления и термической обработки отливок "лопатка" ГТД на основе анализа изменения структуры и свойств жаропрочных никелевых сплавов в условиях повышенных температур"
ВЫВОДЫ:
- установлено влияние процессов упорядочения на кинетику распада твердого раствора и образование упрочняющей у'-фазы; показана возможность применения способов термической обработки на упорядочение для управления комплексом свойств литейных никелевых жаропрочных сплавов;
- получены зависимости размера выделений фазы от условий (температуры и времени) отжига на упорядочения, старения и высокотемпературной гомогенизации для широкой группы промышленных литейных никелевых жаропрочных сплавов;
- установлена взаимосвязь размера упрочняющей у'-фазы на основные механические свойства сплавов (кратковременная, усталостная, длительная прочность), изучено изменение фазового состава и структуры сплава в процессе длительных нагревов и эксплуатации изделий;
- проведена оценка изменения структуры и свойств жаропрочных сплавов в процессе длительных нагревов и эксплуатации, получены математические модели, описывающие стабильность структуры и свойств сплавов после различных режимов термической и термоциклической обработки;
- предложены критерии работоспособности и технологичности, которые позволили разработать систему выбора марки сплава, способа литья и термической обработки для отливок типа «Лопатка» из никелевых жаропрочных сплавов, которая позволяет с минимальными материальными затратами обеспечить необходимый комплекс свойств сплавов.
228
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация посвящена решению важной и актуальной задачи современного металловедения - разработке технологических средств управления формированием микроструктуры для повышения качества деталей типа «Лопатка» из жаропрочных никелевых сплавов.
В процессе работы были получены следующие основные результаты.
1. Разработана оригинальная классификация легирующих элементов по степени их влияния на образование упрочняющей фазы в литейных жаропрочных никелевых сплавах с учетом парного взаимодействия «Ni - легирующий элемент», определенного по двойным диаграммам состояния, а также с учетом физико-химических характеристик элементов.
2. Предложена обобщенная характеристика химического состава литейных никелевых жаропрочных сплавов - алюминиевый эквивалент, который позволяет количественно оценить влияние всего легирующего комплекса на формирование упрочняющей у'-фазы.
3. Доказано протекание процессов упорядочения в промышленных литейных никелевых сплавах типа ЖС с низким (< 10 %) содержанием хрома и возможность управления процессом распада твердого раствора за счет проведения предварительного отжига на упорядочение.
4. Разработаны статистические зависимости, описывающие изменение механических и эксплутационных свойств сплавав в широком интервале температур с учетом структурных и фазовых превращений. Полученные зависимости дают возможность оценить пригодность сплавов для изготовления изделий с учетом условий эксплуатации и тепловой структурной стабильности.
5. Предложена система критериев для принятия решений по выбору способа литья и термической обработки отливок из никелевых жаропрочных сплавов, позволяющая с минимальными материальными затратами обеспечить необходимый комплекс эксплуатационных свойств отливок.