автореферат диссертации по металлургии, 05.16.04, диссертация на тему:Развитие теории заполнения расплавом форм литья по выплавляемым моделям и средств управления формированием микроструктуры отливок типа "Лопатка" из жаропрочных сплавов

доктора технических наук
Шатульский, Александр Анатольевич
город
Рыбинск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.16.04
Диссертация по металлургии на тему «Развитие теории заполнения расплавом форм литья по выплавляемым моделям и средств управления формированием микроструктуры отливок типа "Лопатка" из жаропрочных сплавов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Шатульский, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 .СОС ТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Условия эксплуатации и требования, предъявляемые к лопаткам газотурбинных двигателей.

1.2 Основные способы литья, применяемые для изготовления ответственных деталей ЕТД.

1.3 Математические модели процесса формирования отливки.

1.3.1. Математические модели процесса затвердевания отливки.

1.3.2. Математические модели процесса заполнения полости формы расплавом.

1.4.Термическая обработка литейных жаропрочных сплавов.

1.5. Организация технического контроля при производстве отливок типа «Лопатка».

Введение 2001 год, диссертация по металлургии, Шатульский, Александр Анатольевич

В настоящее время лопатки газотурбинных двигателей получают методами обработки давлением, порошковой металлургией, однако большая их часть изготавливается различными видами литья, так как именно они позволяют получить сравнительно точную заготовку с высоким качеством поверхности, сложными внутренними полостями и делают возможным применение специальных литейных сплавов, обладающих более высоким по сравнению с деформируемыми уровнем механических и эксплуатационных свойств. Понятно, что метод литья с направленной кристаллизацией обеспечивает получение отливок с наилучшим комплексом свойств, однако себестоимость продукции при этом заметно возрастает, поэтому основная масса отливок изготавливается методом литья по выплавляемым моделям, который является сложным, многооперационным, зависящим от большого числа факторов, что предопределяет возможность возникновения разнообразных дефектов практически на всех стадиях получения отливки.

Необходимо отметить, что основные режимы и параметры технологического процесса литья строго регламентируются отраслевыми стандартами, руководящими техническими материалами, директивными технологиями, разработанными отраслевыми научно-исследовательскими институтами. Это в какой-то степени сдерживает выполнение научно-исследовательских работ и внедрение результатов, направленных на оптимизацию технологических процессов. В тоже время в условиях формирования конкурентной рыночной среды, либерализации внешнеэкономической деятельности, а также в связи с выходом российских предприятий на мировой рынок центральное место принадлежит задачам обеспечения конкурентоспособности выпускаемых изделий. Многообразие вопросов, объединенных проблемой обеспечения конкурентоспособности продукции, можно свести к трем основным составляющим. 16 функциям изделий и качеству их исполнения, 2- цене, 3-организации системы «спрос - предложение - производство».

Поэтому проблема повышения качества и снижения ценовых характеристик отливок типа «Лопатка» зависит от достоверности и эффективности применяемых методов проектирования технологических процессов литья и возможности создания и широкого применения соответствующих систем автоматизированного проектирования.

В настоящее время на достаточно высоком уровне силами научных коллективов МГТУ им. Н.Э. Баумана, РГТУ им. К.Э. Циолковского, МИСИС, ВИАМ, решена задача затвердевания отливки, гидродинамические и тепловые процессы при заливке исследованы в работах ведущих российских ученых Альтмана М.Б., Анисовича Г.А., Баландина Г.Ф., Гуляева Б.Б., Дубицкого Г.М., Неуструева A.A., Куманина И.Б, Рыжикова А.А, Степанова Ю.А., Рабиновича А.Р.,Рабиновича Б.В., Тимофеева Г.И, Чистякова В.В. и др., вопросы повышения качества форм литья по выплавляемым моделям рассмотрены в работах научных коллективов МГТУ им. Н.Э. Баумана, РГТУ им. К.Э. Циолковского, УГТУ, ЧГТУ, ВНИИЛИТМАШ, ВИАМ, ЦНИИТМАШ и др.

К сожалению следует констатировать, что значительно отстает решение проблемы создания методов расчета процессов заполнения полостей форм расплавом и проектирования на этой основе систем заполнения. Анализ исследований процессов заполнения показывает, что предложенные физические модели недостаточно корректны и универсальны, а математические модели, как правило, получены за счет существенных упрощений, вносимых при постановке задачи или в ходе ее решения, что приводит к получению весьма приближенных результатов и неоправданному браку отливок, возникающему на стадии заполнения полости формы расплавом. Системы моделирования литейных процессов не содержат также решения и ряда эвристических задач начального этапа проектирования технологического процесса литья, к которым прежде 7 всего необходимо отнести выбор типа литниково-питающей системы для отливки в зависимости от ее размеров и особенностей геометрического строения.

Однако получение качественной (без литейных дефектов) отливки недостаточно для обеспечения необходимых конечных свойств, которые формируются в процессе специальной термической обработки (ТО). В настоящее время в практике литейного производства используется достаточно большое количество различных режимов ТО, однако многие из них имеют существенные недостатки, не позволяющие получать стабильные эксплуатационные свойства изделия. Более того практически отсутствует методика выбора оптимального режима термической обработки для конкретной отливки в зависимости от условий ее эксплуатации. Поэтому необходимо отыскание новых путей повышения свойств сплавов.

Одно из таких направлений получения материалов с заданными свойствами базируется на широком использовании взаимного влияния различных фазовых превращений. Предполагается, что степень упорядочения сложнолеги-рованного твердого раствора при предварительной обработке оказывает существенное влияние на кинетику его распада при последующем старении, морфологию структуры и термическую стабильность структурного состояния. Поэтому одной из возможных является реализация этой идеи применительно к группе высоколегированных литейных жаропрочных сплавов и создание на этой основе целой гаммы новых режимов термической и термоциклической (ТЦО) обработки, а также автоматизированной системы выбора оптимального режима ТО в зависимости от условий эксплуатации изделия.

Таким образом, проблема повышения качества и надежности лопаток ГТД является весьма актуальной, многоплановой и требует комплексного подхода, сочетающего использование традиционных методов физико-химического анализа с современными методами математической статистики, мате8 матического и физического моделирования, оптимизации и управления качеством с использованием ЭВМ.

Целью диссертационной работы Развитие теории заполнения форм расплавом, методов проектирования литниково-питающих систем и технологических средств управления формированием микроструктуры для повышения качества отливок типа «Лопатка» из жаропрочных никелевых сплавов.

Для достижения указанной цели требуется решение следующих основных задач:

1) проведение анализа деятельности литейных цехов отрасли для выявления общих принципов разработки технологических процессов литья, номенклатуры отливок и типов применяемых литниково-питающих систем, создание на этой основе физически обоснованных и статистически значимых классификаций отливок, ЛПС и видов брака;

2) разработка параметрических критериев для описания геометрических особенностей отливок, установление зависимости мелсду видами литейных дефектов, условиями заливки, применяемыми типами литниково-питающих систем и типоразмером отливок с целью создания автоматизированной системы выбора типа ЛПС;

3) экспериментальное и теоретическое изучение тепловых и гидродинамических особенностей течения расплава в протяженной полости керамической формы переменного сечения и построение математической модели процесса заполнения;

4) установление области заполняемости на основе системотехнического анализа режимов заливки форм, нахождение оптимальных параметров заливки, гарантирующих получение отливки без характерных для стадии заполнения дефектов, разработку методики расчета полей скоростей и температур на фронте потока, а также размеров литниково-питающей системы для отливок типа «Лопатка»; 9

5) разработка методики расчета движения шлаковой частицы в потоке расплава, конструкции литниково-питающей системы с центрифугирующим элементом для отливок типа «Лопатка» создание на основе полученных закономерностей методики выбора оптимальных параметров заливки и размеров литниковых каналов, обеспечивающих гарантированное шлакозадержание;

6) изучение механизма протекания процессов упорядочения в низкохромистых литейных никелевых жаропрочных сплавах, кинетики изменения их структуры и свойств в широком диапазоне температур;

7) исследование влияния процессов упорядочения на кинетику формирования структуры при распаде никелевых твердых растворов, изучение морфологических особенностей этой структуры, ее стабильности, разработка на этой основе новых способов термической и термоциклической обработки;

8) создание комплексной системы выбора способа литья и оптимального режима термической обработки для отливки типа «Лопатка» в зависимости от условий ее эксплуатации, обеспечивающих получение оптимальных качественных и ценовых характеристик продукции;

9) проведение промышленных испытаний и опробования основных результатов исследования и разработанного программного обеспечения.

В результате проведенных в рамках диссертационной работы исследований получены следующие основные научные результаты:

1) разработана классификация отливок типа «Лопатка» и применяющихся литниково-питающих систем, впервые предложена физически обоснованная и статистически значимая классификация дефектов по группам, которая позволила установить наличие высокой корреляционной связи между классом, размерами отливки, типом ЛПС, параметрами заливки и видами дефектов;

2) впервые предложены параметрические критерии для описания геометрической формы и размеров отливки типа «Лопатка», доказана возможность их использования для прогноза вероятности образования дефектов на стадии заполнения полости формы расплавом и затвердевания отливки;

10

3) выявлены общие закономерности течения расплава в протяженной тонкостенной полости формы литья по выплавляемым моделям переменного сечения, установлены причины образования дефектов, характерных для стадии заполнения полости формы расплавом;

4) создана комплексная система начального этапа автоматизированного проектирования технологического процесса изготовления отливки типа «Лопатка», которая, используя параметрические критерии и данные по прогнозу вероятности возникновения литейных дефектов, осуществляет синтез исходного варианта технологической разработки и выбор проектных решений;

5) доказано существование области гарантированной заполняемости для отливок типа «Лопатка», изготавливаемых методом литья по выплавляемым моделям из жаропрочных никелевых сплавов, обоснованы границы этой области, сформулирована математическая модель процесса заполнения полости формы расплавом, которая включает законы сохранения и критерии гидродинамики расплавов, накладывающих ограничения на режимы заливки форм;

6) впервые получены зависимости изменения значений коэффициентов теплоотдачи между расплавом и поверхностью формы, гидравлических сопротивлений и коэффициентов расхода элементов литниково-питающих систем и отливки в широких диапазонах размеров и параметров литья;

7) предложена математическая модель, описывающая движение шлаковой частицы в потоке расплава на основе которой разработана методика расчета основных параметров литниково-питающей системы с центрифугирующим элементом, обеспечивающим получение отливок без шлаковых включений и засоров;

8) доказано протекание процессов упорядочения в промышленных литейных никелевых сплавах типа ЖС с низким содержанием хрома и возможность управления процессом распада твердого раствора за счет проведения предварительного отжига на упорядочение;

11

9) теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены оптимальные температурно-временные параметры предложенных режимов термической и термоциклической обработки литейных никелевых жаропрочных сплавов;

10) изучены особенности протекания структурных и фазовых превращений в никелевых жаропрочных сплавах в процессе эксплуатации и наработки, предложены критерии работоспособности и технологичности для оценки эффективности и применимости метода литья и способа термической обработки для реальной отливки.

Практическая значимость работы:

1) разработан пакет прикладных программ автоматизированного проектирования литниково-питающих систем, включающий решение технологических задач выбора типа ЛПС для отливки лопатка, определение полей скоростей и температур на фронте потока, оптимальных параметров заливки и размеров ЛПС;

2) предложена новая конструкция литниково-питающей системы, обеспечивающая шлакозадержание за счет введения центрифугирующего элемента и приспособления для принудительной промывки блоков перед прокалкой;

3) разработаны режимы термической и термоциклической обработки литейных никелевых жаропрочных сплавов, позволяющие за счет управления процессом распада твердого раствора в широких пределах изменять комплекс механических и эксплуатационных свойств;

4) разработана комплексная автоматизированная системы выбора способа литья и термической обработки для отливки типа «Лопатка» в зависимости от условий ее эксплуатации.

Достоверность полученных результатов подтверждается:

1) корректным использованием теоретических положений физико-химического анализа, литейной гидравлики, металловедения;

12

2) высокой воспроизводимостью результатов при физическом моделировании и экспериментальном исследовании;

3) широким применением методов математической статистики для обработки результатов, высокой значимостью и адекватностью математических моделей и корреляционных связей, корректной статистической обработкой больших массивов производственных и экспериментальных данных;

4) положительным результатом при практическом использовании разработок в производственных условиях.

Новизна результатов подтверждается:

1) 2 научными монографиями, изданными в соавторстве в издательстве Машиностроение и 56 публикациями в ведущих центральных научно-технических журналах и материалах международных и всесоюзных съездов и конференций;

2) семью полученными авторскими свидетельствами на изобретения.

Разработанная конструкция ЛПС, пакеты прикладных программ, рекомендации по совершенствованию технологического процесса литья и термической обработки опробованы на ОАО «Рыбинские моторы»

Результаты работы в виде прикладных программ, математических моделей и методик проектирования литниково-питающих систем используются в учебном процессе на кафедре «Материаловедение и технология литейного производства РГАТА в ряде изучаемых дисциплин, а также курсовом и дипломном проектировании.

Диссертация выполнялась в соответствии с планом НИР Рыбинской государственной авиационной технологической академии по ряду госбюджетных и хоздоговорных работ в области металловедения и литейного производства, частично работы финансировались по грантам в области технологических проблем производства авиакосмической техники.

13

Научные положения, которые составляют основу работы и выносятся на защиту:

1) комплексный подход к решению задачи сокращения уровня брака отливок типа «Лопатка» и повышения их свойств, заключающийся в изучении процесса формирования отливки на всех стадиях ее изготовления, то есть в жидком, твердо-жидком и твердом состояниях с учетом взаимодействия гидродинамического, теплового и физико-химического процессов на основе математического с использованием ЭВМ и физического моделирования;

2) результаты системотехнического и кластерно-регрессионного анализа, позволившие предложить физически обоснованные, статистически значимые классификации отливок типа «Лопатка», литниково-питающих систем, дефектов по группам и установить наличие высокой корреляционной связи между классом, размерами отливки, типом ЛПС, параметрами заливки и видами дефектов;

3) параметрические критерии для определения класса сложности отливки типа «Лопатка», прогноза вероятности образования дефектов на стадии заполнения полости формы расплавом и автоматизированная система выбора оптимального типа ЛПС, включающая синтез исходного варианта технологической разработки, оценку и выбор проектного решения;

4) результаты системотехнического анализа режимов заливки форм, доказавшие существование области технологичных и нетехнологичных значений параметров заливки. Областью технологичных значений или областью запол-няемости предложено называть автомодельную зону, в которой качество расплава (после заполнения) не зависит от принятых режимов заливки. Границы области заполнения выделены критическими значениями параметров заливки, определенными в результате физического моделирования процесса заполнения полости формы расплавом;

5) математическая модель заполнения оболочковой формы литья по выплавляемым моделям расплавом, включающая законы сохранения и систему

14 критериев гидродинамики, накладывающих ограничения на режимы заливки форм, зависимости изменения значений коэффициентов теплоотдачи между расплавом и поверхностью формы, гидравлических сопротивлений и коэффициентов расхода элементов литниково-питающих систем и отливки в широких диапазонах размеров и параметров литья, адекватность модели подтверждена экспериментально и в производственных условиях;

6) математическая модель, описывающая движение шлаковой частицы в потоке расплава центрифугирующего элемента литниковой системы, методика и алгоритм расчета основных параметров ЛПС с центрифугирующим элементом, обеспечивающим снижение в отливке дефектов типа шлаковых включений и засоров;

7) теоретическое обобщение известных и собственных результатов исследований по анализу изменения структуры и свойств никелевых жаропрочных сплавов, позволившее установить, что в низкохромистых литейных сплавах типа ЖС в интервале температур 400 - 650°С протекают процессы упорядочения;

8) основные закономерности влияния параметров предварительного отжига на упорядочение литейных никелевых сплавов типа ЖС на кинетику распада твердого раствора, формирование конечной микроструктуры и свойств отливки, предложенные способы термической и термоциклической обработки, позволяющие улучшить комплекс свойств промышленных сплавов;

9) результаты исследований изменения структуры и свойств сплавов типа ЖС в процессе длительных нагревов и эксплуатации, критерии работоспособности и технологичности способа литья и термической обработки, автоматизированная система выбора оптимального режима термической обработки для отливки в зависимости от условий ее эксплуатации.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы обсуждались на I (г.Минск, 1978 г.), II (Ленинград, 1983 г.), III (Волгоград, 1989

15 г) всесоюзных научно-технических съездах литейщиков, на III (Москва: 1995), IV (Москва, 1999), V (Москва, 2001) съездах литейщиков России, на Всесоюзных научно-технических конференциях «Физика прочности и пластичности металлов и сплавов», Куйбышев 1979 и 1981 г., на всесоюзных научно-технических конференциях «Новые материалы, сплавы и методы их обработки для повышения надежности и долговечности изделий», Запорожье 1983, 1986,1989, 1992 г., на всесоюзных научно-технических конференциях «Современные методы производства отливок, способствующие экономии материалов и топливно-энергетических ресурсов», Пермь, 1984,1986,1993 г., на международной научно-технической конференции «Новые высокопроизводительные технологические процессы, высококачественные сплавы и оборудование в литейном производстве», Каунас, 1986 г., на всесоюзной научно-технической конференции «Современные проблемы механики и технологии машиностроения», Москва, 1989 г., на всесоюзной научно-технической конференции «Автоматизация проектирования и управления качеством отливок», Санкт-Петербург, 1991 г. на всесоюзной научно-технической конференции «Применение ЭВМ в литейном производстве», Киев, 1991 г., на международной научно-технической конференции «Повышение качества и экономичности литейных процессов», Одесса, 1993 г., на I и II собраниях металловедов России, Пенза, 1993 и 1995 г., на научно-технических конференциях «Новые материалы и технологии машиностроения», Москва 1993, 1994, 1995, 1997, 1998 г., на научно-технической конференции «Актуальные проблемы математического моделирования и автоматизации проектирования в машиностроении», Казань, 1995 г, на международной научно-технической конференции «Технолог-96», Новгород, 1996 г, на заседаниях выездной сессии проблемного совета Машиностроение 1994,1999 г., на научно-технических конференциях «Теплофизика технологических процессов», Рыбинск, 1998, 2000 г.

16

Заключение диссертация на тему "Развитие теории заполнения расплавом форм литья по выплавляемым моделям и средств управления формированием микроструктуры отливок типа "Лопатка" из жаропрочных сплавов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые научно обоснована и практически реализована концепция комплексного подхода к рассмотрению проблемы повышения качества наиболее ответственных отливок ГТД типа «Лопатка», включающая в себя развитие теории заполнения полости формы расплавом, разработку методов управления структурой литейных никелевых жаропрочных сплавов, совершенствование технологии литья и термической обработки;

2. Разработана классификация отливок типа «Лопатка» и применяющихся литниково-питающих систем, доказано наличие корреляционной связи между классом, размерами отливки, типом ЛИС и возможными видами брака.

3. Впервые получены параметрические критерии для описания формы и размеров отливки типа «Лопатка», показана возможность их использования для прогноза вероятности образования различных видов брака на стадии заполнения полости формы расплавом.

4. Получены новые знания об особенностях течения расплава в протяженной тонкостенной полости формы литья по выплавляемым моделям переменного сечения, установлении причины образования дефектов, характерных для стадии заполнения полости формы расплавом.

5. В рамках комплексной системы начального этапа проектирования технологического процесса литья разработана автоматизированная система выбора типа литниково-питающей системы для отливок типа «Лопатка», включающая использования параметрических критериев для синтеза исходного варианта технологической разработки.

6. Впервые доказано существование области гарантированной заполняе-мости для отливок типа «Лопатка», изготавливаемых методом литья по выплавляемым моделям из жаропрочных никелевых сплавов, экспериментально и теоретически обоснованы границы этой области, сформулирована математическая модель процесса заполнения полости формы расплавом, которая включает законы сохранения и критерии гидродинамики расплавов, накладывающих ограничения на режимы заливки форм.

355

7. Разработана методика, экспериментально определены значения гидравлических сопротивлений и коэффициентов расхода для элементов литниково-питающих систем и отливки, впервые получены регрессионные модели, описывающие изменение вышеуказанных характеристик в широком диапазоне размеров и параметров заливки;

8. Предложена конструкция литниково-питающей системы с центрифугирующим элементом, математическая модель, описывающая движение шлаковой частицы в потоке расплава на основе которой разработана методика расчета основных размеров ЛПС и параметров заливки, обеспечивающих получение отливок без шлаковых включений и засоров

9. На основании результатов комплексного исследования по изучению закономерностей фазовых превращений доказано протекание в промышленных никелевых жаропрочных сплавах типа ЖС с низким содержанием хрома процессов упорядочения твердого раствора.

10. Разработаны научные положения метода направленного изменения физико-механических свойств литейных никелевых сплавов, позволяющих посредством атомного упорядочения управлять процессом распада твердого раствора, предложены новые режимы термической и термоциклической обработки литейных никелевых жаропрочных сплавов, экспериментально определены и теоретически обоснованы оптимальные температурно-временные параметры.

11. Экспериментально изучены особенности протекания структурных и фазовых превращений в никелевых жаропрочных сплавах в процессе имитации рабочих условий, предложены критерии работоспособности и технологичности для оценки эффективности, применимости метода литья и способа термической обработки.

12. Разработана автоматизированная система выбора типа сплава, способа изготовления заготовки и режима термической обработки от условий эксплуатации отливки.