автореферат диссертации по металлургии, 05.16.04, диссертация на тему:Разработка метода проектирования литниковых систем для отливок типа "Лопатка" на основе изучения процесса заполнения

кандидата технических наук
Акутин, Алексей Анатольевич
город
Рыбинск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.16.04
Диссертация по металлургии на тему «Разработка метода проектирования литниковых систем для отливок типа "Лопатка" на основе изучения процесса заполнения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Акутин, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1.Состояние вопроса и задачи исследований

1.1. Условия эксплуатации и требования, предъявляемые к лопаткам

1.2. Методы изготовления ответственных деталей ГТД.

1.3. Математические модели процессов формирования отливки.

1.3.1. Математические модели процессов кристаллизации отливки.

1.3.2. Математические модели процессов заполнения полости формы расплавом.

1.4. Физическое моделирование процессов заполнения полости формы расплавом.

Введение 2001 год, диссертация по металлургии, Акутин, Алексей Анатольевич

Актуальность работы. Основная масса ответственных деталей из жаропрочных сплавов в настоящее время изготавливается методом литья по выплавляемым моделям, что позволяет получить сравнительно недорогую заготовку при условии обеспечения низкого уровня брака, который, к сожалению, в некоторых случаях достигает 30-50%, а для особо сложных отливок и 80%.

Решение вопроса сокращения уровня брака может быть достигнуто только при комплексном подходе к обеспечению качества отливок, как на стадии технологической подготовки производства, так и при непосредственном их изготовлении.

Проектирование технологического процесса литья по выплавляемым моделям связано с определенными трудностями, так как не создана достаточная методологическая база для расчетов основных параметров литья и оптимальных размеров литниковых систем. В результате технологи используют директивные технологические материалы, основанные на практическом опыте и ручных методах расчета по эмпирическим формулам. Из-за большого разнообразия применяемых типов литниковых систем такой способ проектирования является весьма приближенным и требует последующей корректировки полученных параметров в процессе освоения конкретной отливки. Это приводит к неоправданному увеличению сроков проектирования, материальных затрат, более того, нет уверенности, что полученные технологические режимы литья являются оптимальными.

Особенно остро стоят проблемы оптимизации режимов заполнения полостей форм расплавом, что объясняется большой сложностью задачи и высокими требованиями к точности ее решения. Таким образом, дальнейшее изучение особенностей заполнения полостей литейных форм литья по выплавляемым моделям и разработка на этой основе методов расчета процесса заполнения и исполняемых размеров литниковых систем является весьма актуальной задачей.

Цель работы. Повышение качества отливок типа «Лопатка», изготавливаемых из никелевых жаропрочных сплавов методом литья по выплавляемым моделям.

Достижение указанной цели требует решения следующих основных задач:

- проведение анализа существующих технологических процессов изготовления отливок из никелевых жаропрочных сплавов для выявления взаимосвязи между видами литейных дефектов, применяемыми типами литниковых систем и типоразмером отливок;

- изучение тепловых и гидродинамических особенностей течения расплава в протяженной полости керамической формы переменного сечения и построение математической модели процесса заполнения;

- нахождение оптимальных параметров заливки, гарантирующих получение отливки без традиционных для стадии заполнения полости формы расплавом дефектов, и разработка на основе полученных новых знаний методики расчета размеров литниковой системы для отливок типа "Лопатка", в том числе:

- разработку методики определения гидравлических сопротивлений и коэффициентов расхода для элементов литниковых систем и отливки;

- определение коэффициентов теплоотдачи для процесса теплообмена между поверхностью формы и потоком расплава;

- проверку адекватности математической модели истечения расплава из ковша;

- разработку алгоритма расчета исполняемых размеров литниковой системы с центрифугирующим элементом.

Научная новизна работы:

- разработана физически обоснованная классификация отливок типа «Лопатка» и применяющихся литниковых систем, установлена взаимосвязь между классом, размерами отливки, типом литниковой системы, параметрами заливки и возможными видами брака;

- получены новые знания об особенностях течения расплава в протяженной тонкостенной полости формы литья по выплавляемым моделям переменного сечения, установлены причины образования дефектов, характерных для стадии заполнения полости формы расплавом;

- впервые доказано существование области гарантированной заполняемое™ для отливок типа «Лопатка», изготавливаемых методом литья по выплавляемым моделям из жаропрочных никелевых сплавов, экспериментально и теоретически обоснованы границы этой области, сформулирована математическая модель процесса заполнения полости формы расплавом, учитывающая влияние основных параметров заливки;

- разработана методика, экспериментально определены значения гидравлических сопротивлений и коэффициентов расхода для элементов литниковых систем и отливки, впервые получены математические модели, описывающие изменение вышеуказанных характеристик в широком диапазоне размеров;

- предложена математическая модель, описывающая движение шлаковой частицы в потоке расплава и разработана методика расчета основных параметров литниковой системы с центрифугирующим элементом, обеспечивающим получение отливок без шлаковых включений и засоров.

Практическая значимость работы заключается:

- в разработке прикладных программ для расчета оптимальных параметров заливки и размеров литниково-питающих систем, обеспечивающих получение отливки без традиционных для стадии заполнения полости формы расплавом дефектов;

- в разработке конструкции новой литниковой системы с центрифугирующим элементом и методики расчета ее размеров.

Разработанная конструкция ЛПС, пакеты прикладных программ, рекомендации по совершенствованию технологического процесса литья опробованы на ОАО «Рыбинские моторы».

Научные положения, которые составляют основу работы и выносятся на защиту:

- исследование заполнения расплавом полостей керамических форм отливок типа «Лопатка» с учетом гидродинамических и тепловых процессов, с использованием ЭВМ и физического моделирования, с обработкой данных на основе теории подобия;

- физическое моделирование процесса заполнения полости формы расплавом позволило определить области оптимальных значений скоростей, напоров, расходов расплава, выход за границы которых приводит к возникновению дефектов отливок на стадии заполнения полости формы расплавом;

- математическая модель заполнения полости керамической формы и литниковой системы расплавом, которая включает законы сохранения и систему критериев гидродинамики, накладывающих ограничения на режимы заливки форм. Адекватность модели подтверждена экспериментально и в производственных условиях.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы обсуждались IV,V (Москва, 1999,2001) съездах литейщиков России, на научно-технических конференциях «Новые материалы и технологии машиностроения», Москва 1997, 1998 г., на международной научно-технической конференции «Технолог-96», Новгород, 1996 г., на заседаниях выездной сессии проблемного совета Машиностроение 1999 г., на научно-технических конференциях «Теплофизика технологических процессов», Рыбинск, 1998, 2000 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ в различных журналах, сборниках научных трудов и прочих изданиях.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода проектирования литниковых систем для отливок типа "Лопатка" на основе изучения процесса заполнения"

ВЫВОДЫ:

1) сформулирована математическая модель, описывающая движение шлаковой частицы в каналах литейной формы, и разработана методика расчета размеров литниковой системы, обеспечивающих шлакозадержание;

2) предложена принципиально новая конструкция литниковой системы для отливок типа «Лопатка», обеспечивающая шлакозадержание при изготовлении отливок методом литья по выплавляемым моделям;

3) разработан алгоритм расчета параметров литья и размеров литниковой системы с центрифугирующим элементом и произведен расчет для турбинной лопатки VI ступени. Конструкция литниковой системы с центрифугирующим элементом и расчет ее исполняемых размеров позволяет: во-первых, обеспечить спокойное заполнение полости литейной формы без замешивания в расплав остатков модельной массы; во-вторых, задать скорость течения расплава, с одной стороны - необходимую для шлакозадержания, с другой - позволяющую получить отливку без спаев и неслитин; в-третьих, обеспечить питание массивных узлов лопатки при затвердивании.

Симметричное расположение лопаток вокруг стояка, плавные сопряжения элементов литниковой системы позволяют осуществить эффективную принудительную промывку или продувку блока за короткий срок. Отливки, благодаря симметричному расположению, находятся в равных благоприят

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 .Рассмотрена проблема повышения качества наиболее ответственных отливок ГТД типа Лопатка из никелевых жаропрочных сплавов, включающая в себя развитие теории заполнения полости формы расплавом, совершенствование технологии литья.

2.Разработана классификация отливок типа Лопатка и применяющихся литниковых систем, доказано наличие корреляционной связи между классом, размерами отливки, типом литниковой системы и возможными видами брака.

3.Получены новые знания об особенностях течения расплава в протяженной тонкостенной полости формы литья по выплавляемым моделям переменного сечения, установлены причины образования дефектов, характерных для стадии заполнения полости формы расплавом.

4.Разработана методика, экспериментально определены значения гидравлических сопротивлений и коэффициентов расхода для элементов литниковых систем и отливки, впервые получены регрессионные модели описывающие вышеуказанные характеристики в широком диапазоне размеров.

5.Получены уравнения подобия для определения коэффициента теплоотдачи при литье из никелевых жаропрочных сплавов отливок типа Лопатка.

6.Проведена экспериментальная проверка адекватности предложеной математической модели истечения расплава из ковша.

7.Разработана методика математического моделирования процесса движения шлаковой частицы в потоке расплава, которая была положена в основу при создании алгоритма решения задачи по выбору параметров заливки, обеспечивающих полное задержание шлаковых частиц.

8.Предложена методика расчета оптимальных параметров заливки и размеров литниковой системы, обеспечивающих получение отливки без традиционных для стадии заполнения полости формы расплавом видов брака, разработан алгоритм и составлено необходимое программное обеспечение. Проведено промышленное опробование методики. Она позволяет снизить брак на 30-35%, повысить КИМ на 35-40%.