автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Взаимодействие сплавов алюминия с материалом пресс-форм и функциональными покрытиями
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Денисов, Павел Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Термическая усталость и термостойкость пресс-форм.
1.2. Формоизменения в пресс-формах
1.3. Износ материала пресс-форм
1.4. Стойкость пресс-форм
1.4.1. Стойкость в зависимости от структуры и механических свойств материала пресс-форм.
1.4.2. Материалы пресс-форм для литья под давлением
1.4.3. Стойкость пресс-форм в зависимости от состояния поверхности
1.4.3.1. Стойкость в зависимости от химико-термической обработки
1.4.3.2. Стойкость в зависимости от химических и электролитических покрытий.
1.5. Цели и задачи исследования
1.6. Определение оптимальных материалов для уменьшения склонности к взаимодействию расплава с поверхностью пресс-форм
1.6.1. Анализ диаграмм состояния А1 - Me.
2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы для исследования
2.2. Получение покрытий
2.3. Определение адгезионных характеристик расплава
2.4. Определение прочности сцепления покрытия с основой.
2.5. Определение твердости покрытий
2.6. Структурные методы исследования.
2.6.1.Световая микроскопия.
2.6.2. Растровая электронная микроскопия
2.6.3. Рентгеноструктурный анализ.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РАЗРУШЕНИЯ МАТЕРИАЛА ПРЕСС-ФОРМЫ ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ.
3.1. Структурные исследования промышленных пресс-форм после эксплуатации
3.2. Взаимодействие алюминиевого сплава с экспериментальными образцами из стали 4Х5МФС
3.3. Кинетика роста пор
3.4. Температурный режим поверхностного слоя пресс-форм и изменение концентраций диффундирующих элементов и вакансий в переходной зоне
4. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПОВЫШЕНИЯ
ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ СТОЙКОСТИ ПРЕСС-ФОРМ.
4.1. Оценка адгезии расплава АК9 со сталью 4Х5МФС и покрытиями
4.2. Результаты металлографического анализа переходной зоны алюминиевого сплава с покрытиями.
4.3. Выбор состава покрытий.
4.4. Реализация результатов работы.
Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Денисов, Павел Юрьевич
В машиностроительной промышленности метод литья под давлением получил самое широкое распространение для изготовления отливок из цветных сплавов в связи с существенными преимуществами перед другими специальными видами литья.
При изготовлении отливок одной из проблем является обеспечение длительной работоспособности пресс-форм. Их стойкость снижается в первую очередь за счет термической усталости, которая приводит к образованию сетки разгара. В то же время при литье сплавов на основе алюминия основными факторами выхода из строя пресс-форм являются гидродинамический износ и пригар (приваривание сплава к рабочей поверхности формы с последующим отрывом вместе с частью основного металла при извлечении отливки). Для повышения стойкости пресс-форм используют различные технологические мероприятия: применяют теплостойкие стали и сплавы, объемную упрочняющую и химико-термическую обработку (азотирование, цианирование, фосфатирование, сульфатирование, алитирование, хромирование), а также нанесение покрытий. Тем не менее, существенного прироста стойкости пресс-форм известные методы не приносят. Поэтому необходимо обратиться к детальному изучению механизма взаимодействия жидких сплавов с рабочими поверхностями форм, к выработке критериев оценки материалов, инертных по отношению к расплавам. В этом отношении наиболее обещающими могут оказаться функциональные металлические и композиционные покрытия.
Настоящая работа посвящена комплексному изучению процессов взаимодействия сплавов алюминия с поверхностью пресс-форм обработанной по традиционной технологии и с газотермическими покрытиями. Особое внимание уделено выбору материала, контактирующего с жидким сплавом и выяснению механизма налипания и дальнейшего разрушения поверхности вкладышей пресс-форм.
Работа выполнена при поддержке грантов Министерства образования и науки Российской Федерации и Губернатора Тюменской области.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Основными дефектами, выводящими пресс-формы из эксплуатации, являются: трещины на формообразующих поверхностях и как следствие "сетка разгара"; смятие в стыках вкладыш-вкладыш, стержень-вкладыш; изменение формы стержней; коробление; налипание и приваривание сплава отливки на рабочие поверхности [1]. Причинами возникновения данных дефектов считаются: температурные напряжения, термическая усталость, адсорбционно-поверхностные эффекты, коррозионное растрескивание, трение, кавитация, эрозия и диффузия [2]. При литье алюминиевых сплавов понижение стойкости пресс-форм обусловлено в первую очередь термической усталостью, формоизменением и износом. Стоит также отметить, что процент выхода из строя различен и для отдельных деталей оснастки (см. таблицу 1.1. [3, 16]).
Таблица 1.1.
Характер разрушения пресс-форм при литье под давлением сплавов алюминия
Деталь Дол дефекта деталей пресс-форм, %
Трещины, "сетка разгара" Смятие Пригар (Приваривание) Изменение размеров при устранении пригара Износ Задиры Механические повреждения
Вкладыш 32,0 18,0 16,0 7,0 13,0 6,0 8,0
Стержень 3,5 5,0 35,0 30,0 13,0 2,5 11,0
Детали металл о-провода - - - - 10,0 86,0 4,0
Рассмотрим более подробно указанные причины.
Заключение диссертация на тему "Взаимодействие сплавов алюминия с материалом пресс-форм и функциональными покрытиями"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Образование пригара на поверхности пресс-формы в процессе заливки и кристаллизации сплавов Al-Si является результатом многократного воздействия расплава и образования при этом твердых растворов алюминия и кремния в легированном феррите, алюминидов и алюмосилицидов железа, кристаллы которых изменяют геометрию рабочей поверхности.
2. При контакте жидкого сплава с поверхностью пресс-формы взаимная диффузия алюминия и железа приводит к повышению концентрации вакансий, последующему их слиянию и образованию подповерхностного слоя микропор.
3. Разрушение пресс-форм при извлечении отливки происходит из-за появления подслоя микропор в местах образования пригара и снижения вследствие этого конструктивной прочности пресс-формы.
4. Наиболее инертными из исследованных материалов по отношению к жидким сплавам алюминия являются керамические покрытия на основе диоксида циркония (Zr02).
5. Апробация вкладышей с металлокерамическими покрытиями на основе диоксида циркония, стабилизированного оксидом иттрия, позволила увеличить стойкость пресс-форм в 2,8 раза при литье под давлением деталей из сплава АК9.