автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Высокопрочный бетон с суперпластификатором СБ-5 на основе резорцинфурфурольных олигомеров

кандидата технических наук
Мухачев, Олег Владимирович
город
Белгород
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Высокопрочный бетон с суперпластификатором СБ-5 на основе резорцинфурфурольных олигомеров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мухачев, Олег Владимирович

Условные обозначения величин.

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса.

1.1. Регулирование свойств бетонных смесей и бетонов пластифицирующими добавками.

1.2. Механизм пластифицирующего действия в цементных дисперсиях . 13 1.3 Вяжущие низкой водопотребности.

1.3.1 Формирование ВНВ в процессе помола.

1.3.2 Опыт производства и применения вяжущих низкой водопотребности.

1.3.3 Особенности гидратации вяжущих низкой водопотребности.

1.3.4 Технические свойства ВНВ.

1.4. Сравнение эффективности различных суперпластификаторов.

1.5. Новые направления разработки пластификаторов.

Выводы.

Глава 2. Характеристики материалов и методы исследования.

2.1. Применяемые материалы.

2.2 Получение суперпластификатора СБ-5.

2.3 Получение тонкомолотого цемента (ТМЦ) и вяжущих низкой водопотребности (ВНВ).

2.4. Приборы, оборудование и методы исследований.

Выводы.

Глава 3. Исследование механизма пластифицирующего действия СБ-5.

3.1. Адсорбция СБ-5 на границе твердое тело - раствор.

3.2. Влияние СБ-5 на реологические свойства, агрегативную и седиментационную устойчивость суспензий А120з.

3.3 Влияние СБ-5 на электрокинетический потенциал частиц А1203.

Выводы.

Глава 4. Структуройбразование и гидратация цементного теста с суперпластификатором СБ-5.

4.1 Адсорбция СБ-5 на цементе.

4.2 Реологические свойства цементных паст с суперпластификатором СБ-5 .72 4.3 Влияние СБ-5 на агрегативную устойчивость цементных суспензий.

4.4. Влияние СБ-5 на электрокинетический потенциал цементных частиц.

4.5. Влияние СБ-5 на кинетику изменения состава жидкой фазы.

4.6. Влияние добавок на кинетику тепловыделения цементного теста.

4.7. Сроки схватывания и пластическая прочность цементного теста в присутствии СБ-5.

Выводы.

Глава 5. Влияние СБ-5 на свойства бетонных смесей и бетонов.

5.1. Влияние СБ-5 на свойства бетонных смесей и бетонов на основе ТМЦ.

5.1.1. Пластифицирующее действие СБ-5.

5.1.2. Влияние на водопотребность бетонных смесей и свойства бетонов.

5.1.3. Влияние СБ-5 на сохраняемость бетонных смесей на основе ТМЦ.

5.1.4. Влияние СБ-5 на воздухововлечение и водоотделение бетонных смесей.

5.1.5. Кинетика набора прочности.

5.1.6. Физико-технические свойства бетонов с СБ-5.

5.1.7 Стойкость бетонов с СБ-5 в условиях капиллярного подсоса в агрессивных средах.

5.2. Влияние СБ-5 на свойства бетонных смесей и бетонов на основе ВНВ.

5.2.1. Пластифицирующее и водоредуцирующее действие добавки СБ

5.2.2. Сохраняемость бетонных смесей на основе ВНВ.

5.2.3. Воздухововлечение и водоотделение бетонных смесей на основе ВНВ.

5.2.4. Кинетика набора прочности.

Выводы.

Глава 6. Опытно-промышленные испытания и расчет экономической эффективности.ЮЗ

6.1. Опытно-промышленные испытания.

6.2. Расчет экономической эффективности.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Мухачев, Олег Владимирович

Актуальность проблемы.

Высокопрочные бетоны - материалы 21 века, представляют большой интерес для проектировщиков и строителей. Одним из путей повышения прочности бетона является применение эффективных пластифицирующих добавок - суперпластификаторов, особенно в тонкомолотых цементах (ТМЦ). Использование суперпластификаторов позволяет также улучшить и другие физико-механические параметры бетона. Новые перспективы открывает применение вяжущих низкой водопотребности (ВНВ), получаемых при совместном помоле портландцемента, минеральных добавок и суперпластификатора. В настоящее время наиболее широко используется суперпластификатор С-3, однако его производство в последнее время столкнулось с проблемой дефицита нафталина и его высокой стоимостью. В то же время работы в области получения и использования ВНВ связаны преимущественно с выявлением технического эффекта, не объясняя механизм возникновения дополнительного увеличения прочности при использовании ВНВ по сравнению с традиционным способом ввода суперпластификатора с водой затворения в бетонные смеси для цементов с одинаковой удельной поверхностью.

В связи с этим разработка технологии получения высокопрочных бетонов с использованием суперпластификаторов является актуальной задачей. Кроме того, поиск новых и дешевых суперпластификаторов на основе отходов производства позволит не только решить вопросы расширения сырьевой базы производства пластифицирующих добавок, но и экологические проблемы утилизации отходов.

Работа выполнена в рамках проекта 014.02.03 "Разработать, освоить производство и внедрить эффективные химические добавки для бетонов и строительных растворов" ГНТП России и "Стройпрогресс".

Цель работы:

Разработка технологии получения и исследование свойств высокопрочных бетонов с суперпластификатором СБ-5 на основе отходов производства резорцина, приготовленных по традиционной технологии и с использованием ВНВ.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

Разработать составы высокопрочных бетонов на основе ТМЦ и ВНВ с суперпластификатором СБ-5 и изучить их физико-механические свойства.

Изучить механизм действия суперпластификатора СБ-5, особенности процессов гидратации, структурообразования и твердения высокодисперсных цементных систем в его присутствии.

Оптимизировать состав и условия получения суперпластификатора СБ-5 на основе отходов производства резорцина.

Разработать нормативно-техническую документацию, осуществить опытно-производственную проверку результатов исследований и оценить их технико-экономическую эффективность.

Автор защищает:

Закономерности влияния суперпластификатора СБ-5 на агрегативную устойчивость и реологические параметры, процессы гидратации, структурообразования и твердения.

Результаты исследования строительно-технических свойств бетонных смесей и высокопрочных бетонов на основе ТМЦ и ВНВ с суперпластификатором СБ-5.

Результаты оптимизации режима синтеза и состава суперпластификатора СБ-5 на основе отходов производства резорцина.

Результаты определения технико-экономической эффективности применения суперпластификатора СБ-5 в технологии бетона.

Научная новизна работы:

Установлены закономерности изменения агрегативной устойчивости, реологических свойств, гидратации, структурообразования и твердения цементных систем с суперпластификатором СБ-5, позволяющие получить мелкокристаллическую структуру цементного камня и бетоны с повышенными физико-механическими параметрами.

Показано интенсифицирующее действие СБ-5 при помоле для ВНВ, а также некоторое отличие процессов гидратации и структурообразования по сравнению с ТМЦ, обусловленное более полным адсорбционным модифицированием.

Найдены зависимости между пластифицирующей способностью СБ-5 и составом отходов производства, заключающиеся в антибатном изменении концентрации щелочи и фурфурола при изменении концентрации резорцина, что позволяет оптимизировать свойства СБ-5.

Практическое значение работы:

Предложена технология получения высокопрочных бетонов с использованием ТМЦ и ВНВ с пониженным содержанием клинкерной составляющей.

Разработаны составы для производства бетонов класса ВЗО - В45 на основе местного сырья с использованием ТМЦ и ВНВ с суперпластификатором СБ-5.

Разработаны условия получения суперпластификатора СБ-5 с высокой пластифицирующей способностью независимо от состава отходов производства резорцина, а также нормативно-техническая документация.

Экономическая эффективность при использовании СБ-5 в технологии получения бетонов составляет более 40 руб./м бетона.

Результаты работы используются в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности 2906 "Производство строительных изделий и конструкций".

Апробация работы:

Основные результаты работы были доложены на конференциях:

1. Передовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века (Белгород, 1998г.).

2. 17 межрегиональная научно-практическая конференция (Красно9 ярск,1999г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 2 печатные работы. Структура и объем работы:

Работа выполнена на 120 печатных страницах, состоит из введения, 6 глав, общих выводов, списка литературы и приложения, содержит 36 рисунков и 28 таблиц. Список литературы состоит из 130 наименований.

Заключение диссертация на тему "Высокопрочный бетон с суперпластификатором СБ-5 на основе резорцинфурфурольных олигомеров"

Общие выводы

1. Установлено, что пластифицирующее действие СБ-5 основано на адсорбционном модифицировании поверхности частиц твердой фазы минеральных дисперсий и обуславливает получение предельно агрегативно устойчивой системы. Найдена взаимосвязь изменения коллоидно-химических параметров системы, заключающаяся в достижении нулевого значения предельного напряжения сдвига, минимальных значений пластической вязкости и размера частиц, максимальных значений водоотделения и электрокинетического потенциала при образовании насыщенного адсорбционного слоя молекул СБ-5.

2. Установлены особенности процессов гидратации и структурообразо-вания цементного теста в присутствии суперпластификатора СБ-5. Показано, что для ТМЦ СБ-5 увеличивает время существования коагуляционной структуры, замедляет процесс растворения исходных минералов и процесс начальной гидратации и твердения в период до 1 суток, что имеет большое значение для дорожного строительства.

3. Показано, что СБ-5 не изменяет фазового состава гидратных новообразований ТМЦ и ВНВ, но изменяет их дисперсность и морфологию, что обуславливает формирование более плотной и однородной структуры цементного камня и бетона. Предложены составы для производства бетонов, позволяющие с применением местного сырья при относительно низком расходе цемента получать бетоны с пределом прочности на сжатие 54 и 40 МПа для ТМЦ - 50 и ТМЦ - 30, и 60 и 51 МПа для ВНВ-50 и ВНВ-30.

4. При получении ВНВ показано интенсифицирующее действие СБ-5 при помоле, обусловленное расклинивающим эффектом.

Автореферат диссертации по теме "Высокопрочный бетон с суперпластификатором СБ-5 на основе резорцинфурфурольных олигомеров"

На правах рукописи

01 РГ810Л

~ 4 ЯИЙ с%]

МУХАЧЕВ ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ

ЫСОКОПРОЧНЫЙ БЕТОН С СУПЕРПЛАСТИФИКАТОРОМ СБ-5 НА ОСНОВЕ РЕЗОРЦИНФУРФУРОЛЬНЫХ ОЛИГОМЕРОВ

Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Белгород - 2000

Работа выполнена в Белгородской государственной технологи1 ской академии строительных материалов (БелГТАСМ)

Научный руководитель - доктор технических наук, профессо]

Н. А. Шаповалов Научный консультант - кандидат технических наук, доцент

A.A. Слюсарь

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Ведущая организация - ОАО "Завод ЖБИ - 4" (г.Белгород)

Защита диссертации состоится "25" декабря 2000 г. в 15 часов аудитории ГК242 на заседании диссертационного совета Д 264.66.01 в Бе. городской Государственной Технологической Академии Строительнь Материалов по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, Бе]

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан «1Н " ноября 2000 г. Ученый секретарь диссертационного совета,

Ш. М. Рахимбаев

кандидат технических наук, доцент И. И. Первушин

ГТАСМ.

кандидат технических наук, доцент

А.Г. Юрьев

о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Высокопрочные бетоны - материалы 21 века, представляют большой интерес для проектировщиков и строителей. Одним из путей повышения прочности бетона является применение эффективных пластифицирующих добавок - суперпластификаторов, особенно в тонкомолотых цементах (ТМЦ). Использование суперпластификаторов позволяет также улучшить и другие физико-механические параметры бетона. Новые перспективы открывает применение вяжущих низкой водопотребности (ВНВ), получаемых при совместном помоле портландцемента, минеральных добавок и суперпластификатора. В настоящее время наиболее широко используется суперпластификатор С-3, однако его производство в последнее время столкнулось с проблемой дефицита нафталина и его высокой стоимостью. В то же время работы в области получения и использования ВНВ связаны преимущественно с выявлением технического эффекта, не объясняя механизм возникновения дополнительного увеличения прочности при использовании ВНВ по сравнению с традиционным способом ввода суперпластификатора с водой затворения в бетонные смеси для цементов с одинаковой удельной поверхностью.

В связи с этим разработка технологии получения высокопрочных бетонов с использованием суперпластификаторов является актуальной задачей. Кроме того, поиск новых и дешевых суперпластификаторов на основе отходов производства позволит не только решить вопросы расширения сырьевой базы производства пластифицирующих добавок, но и экологические проблемы утилизации отходов.

Работа выполнена в рамках проекта 014.02.03 "Разработать, освоить производство и внедрить эффективные химические добавки для бетонов и :троительных растворов" ГНТП России и "Стройпрогресс".

Цель работы:

Разработка технологии получения и исследование свойств высокопрочных бетонов с суперпластификатором СБ-5 на основе отходов производства резорцина, приготовленных по традиционной технологии и с использованием ВНВ.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

Разработать составы высокопрочных бетонов на основе ТМЦ и ВНВ с суперпластификатором СБ-5 и изучить их физико-механические свойства.

Изучить механизм действия суперпластификатора СБ-5, особенности процессов гидратации, структурообразования и твердения высокодисперсных цементных систем в его присутствии.

Оптимизировать состав и условия получения суперпластификатора СБ-5 на основе отходов производства резорцина.

Разработать нормативно-техническую документацию, осуществить опытно-производственную проверку результатов исследований и оценить их технико-экономическую эффективность.

Автор защищает:

Закономерности влияния суперпластификатора СБ-5 на агрегатив-ную устойчивость и реологические параметры, процессы гидратации, структурообразования и твердения.

Результаты исследования строительно-технических свойств бетонных смесей и высокопрочных бетонов на основе ТМЦ и ВНВ с суперпластификатором СБ-5.

Результаты оптимизации режима синтеза и состава суперпластификатора СБ-5 на основе отходов производства резорцина.

Результаты определения технико-экономической эффективности применения суперпластификатора СБ-5 в технологии бетона.

Научная новизна работы:

Установлены закономерности изменения агрегативной устойчивости, реологических свойств, гидратации, структурообразования и твердения цементных систем с суперпластификатором СБ-5, позволяющие получить мелкокристаллическую структуру цементного камня и бетоны с повышенными физико-механическими параметрами.

Показано интенсифицирующее действие СБ-5 при помоле для ВНВ, а также некоторое отличие процессов гидратации и структурообразования по сравнению с ТМЦ, обусловленное более полным адсорбционным модифицированием.

Найдены зависимости между пластифицирующей способностью СБ-5 и составом отходов производства, заключающиеся в антибатном изменении концентрации щелочи и фурфурола при изменении концентрации резорцина, что позволяет оптимизировать свойства СБ-5.

Практическое значение работы:

Предложена технология получения высокопрочных бетонов с использованием ТМЦ и ВНВ с пониженным содержанием клинкерной составляющей.

Разработаны составы для производства бетонов класса ВЗО - В45 на основе местного сырья с использованием ТМЦ и ВНВ с суперпластификатором СБ-5.

Разработаны условия получения суперпластификатора СБ-5 с высокой пластифицирующей способностью независимо от состава отходов производства резорцина, а также нормативно-техническая документация.

Экономическая эффективность при использовании СБ-5 в технологии получения бетонов составляет более 40 руб./м3 бетона.

Результаты работы используются в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности 2906 "Производство строительных изделий и конструкций".

Апробация работы:

Основные результаты работы были доложены на конференциях:

1. Передовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века (Белгород, 1998г.).

2. 17 межрегиональная научно-практическая конференция (Красноярск, 1999г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 2 печатные работы.

Структура и объем работы:

Работа выполнена на 120 печатных листах, состоит из введения, 6 глав, общих выводов, списка литературы и приложения, содержит 36 рисунков и 28 таблиц. Список литературы состоит из 130 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В работе приведен обзор отечественного и зарубежного опыта применения эффективных пластифицирующих добавок в технологии бетона. Показано, что их использование позволяет получить высокопрочные бетоны из удобоукладываемых бетонных смесей более доступными и недорогими способами без применения специального оборудования.

Исследованию способов получения высокопрочных бетонов и изучению их свойств посвящены работы И.Н. Ахвердова, Ю. М. Баженова, В. Г. Батракова, Ш. Т. Бабаева, В.И. Калашникова, А. А. Комара, Н. В. Свиридова, В. Р. Фаликмана, К. Годфри, С. Начатаки, К. Хаттори и других.

Как показал анализ состояния вопроса, получение высокопрочного бетона возможно при использовании суперпластификаторов как при вводе с водой затворения, так и при совместном помоле с клинкером для получения вяжущих низкой водопотребности (ВНВ). Дефицит имеющегося сырья и его высокая стоимость для производства серийно выпускаемого суперпластификатора С - 3 требует расширения сырьевой базы.

В основу диссертации положена рабочая гипотеза о возможности получения высокопрочного бетона с супер пластификатором СБ-5 на основе отходов производства резорцина. Изменение гидрофильно-липо-фильного баланса олигомеров позволяет ожидать увеличения пластифицирующей активности суперпластификатора, улучшения структуры цементного камня и, как следствие, появляется возможность получить бетоны с улучшенными эксплуатационно-техническими свойствами.

Оптимизирование состава и условий получения СБ-5 позволило получить добавку с пластифицирующей активностью, превышающей известные отечественные и зарубежные аналоги.

Схема получения СБ-5 показана ниже:

где II = -СН3; -ОСН3; -С2Н5; п = 5 - 8.

Технология получения СБ-5 заключается в растворении отходов производства резорцина (смолы) в воде при добавлении щелочи и последующей поликонденсации с фурфуролом при t = 75 ± 5 °С в течении 40 — 50 минут. В табл. 1 показаны оптимальные загрузки компонентов для партий смолы различного состава.

Были получены зависимости, связывающие пластифицирующую способность СБ-5 с условиями синтеза и составом отходов. При оптимальных условиях синтеза пластифицирующая способность получаемого продукта для всех партий смолы практически одинакова.

Таблица 1.

Оптимальные загрузки компонентов для смолы различного состава.

Содержание резорцина в смоле, % Расход компонентов

Смола, кг №ОН, кг Фурфурол, л

2 100 30 13

11 100 20 25

18 100 15 28

Механизм пластифицирующего действия СБ-5 изучали на модельной суспензии а—А1203. Этот выбор был обусловлен однозначностью химического состава, низкой растворимостью, отсутствием заметных гидра-тационных процессов, а также тем, что катион алюминия входит в состав нескольких клинкерных фаз.

Исследования показали, что при введении СБ-5 на поверхности дисперсной фазы образуется мономолекулярный слой. При этом увеличивается одноименный заряд частиц и гидрофильность поверхности, вследствие чего агрегативная устойчивость суспензий значительно возрастает. Это приводит к изменению характера реологического течения от вязко-пластического до ньютоновского, пептизации агрегатов до первичных частиц и высвобождению иммобилизованной (механически захваченной) воды. Показано, что при увеличении удельной поверхности дисперсной фазы эффективность пластифицирующего действия СБ-5 возрастает.

При проведении экспериментов на цементном тесте и бетонах использовали тонкомолотые цементы ТМЦ - 30 и ТМЦ - 50, вяжущие низкой водопотребности ВНВ - 30 и ВЫВ - 50 (цифры обозначают содержание клинкерной части) на основе клинкера ОАО "Белгородский цемент-

1ый завод" и шлака Липецкого металлургического комбината, местные л ел кий и крупный заполнители. Суперпластификатор СБ-5 вводили в ГМЦ вместе с водой затворения, а в ВНВ - при помоле. Исследования ползали, что СБ-5, кроме пластифицирующего действия, оказывает также штенсифицирующее действие при помоле, увеличивая удельную поверх-гость на 20 - 25 м2/кг по сравнению с контрольным образцом.

Влияние СБ-5 на реологические свойства цементного теста изучали 1етодом миниконуса и на ротационном вискозиметре "Реотест - 2". Об-цим является то, что зависимость расплыва миниконуса от концентрации "Б-5 имеет 5-образный характер: незначительное увеличение расплыва в бласти малых дозировок, резкий рост в области средних дозировок и вы-од на насыщение в области больших дозировок. Реология концентриро-анных структурированных суспензий, к которым относится цементное есто, описывается уравнением Бингама:

Т^О+ЛплУ

где т - касательное напряжение сдвига, Па; т0 - предельное напря-:ение сдвига, Па; г|пл - пластическая вязкость, У Па с; - градиент скорости цвига, с"1.

При увеличении концентрации СБ-5 т0, в отличие от расплыва ми-иконуса, резко уменьшается и при оптимальных концентрациях стано-эться практически равным нулю, что свидетельствуют о переходе систе-ы в жидкообразное состояние. Пластическая вязкость цементного теста 1кже уменьшается, но только до определенных значений. Разный харак-;р зависимостей расплыва миниконуса (1 и предельного напряжения сдви-I т0 от концентрации СБ-5 , как показал теоретический анализ, обуслов-;н тем, что в области малых и средних дозировок между с! и т0 существу-• обратно пропорциональная зависимость. Следует отметить, что для НВ оптимальные концентрации СБ-5 несколько выше, чём для соответ-

ствующих ТМЦ. Этот факт объясняется при рассмотрении адсорбции СБ-Í на цементах.

Агрегативную устойчивость цементных суспензий оценивали пс изменению наивероятнейшего радиуса частиц. Увеличение концентрацш СБ-5 приводит к уменьшению радиуса частиц с 12 - 14 до 2 -2,5 мкм. Этс обусловлено, как показали расчеты, падением энергии коагуляционногс контакта с нескольких сотен единиц кТ до долей кТ и предотвращением агрегации частиц. Пептизация под действием оптимальных дозировок СБ 5 сопровождается разрушением агрегатов до первичных частиц и высвобождением иммобилизованной воды. При этом содержание свободно} дисперсионной среды увеличивается на 30 - 40 %, что способствуе-уменыяению пластической вязкости суспензий. Содержание свободно! дисперсионной среды определяли по относительному количеству центри фугата, отделяемому от суспензии. Экспериментальные данные и теорети ческие расчеты показали, что в исходных цементных агрегатах содержите} в среднем около 100 первичных частиц.

Электрокинетический потенциал цементных частиц изменяется npi введении СБ-5 с-10...—12 мВ до-40...-45 мВ. Увеличение одноименноп заряда частиц способствует возрастанию агрегативной устойчивости сис темы.

Вышеперечисленные явления обусловлены адсорбцией СБ-5 на по верхности цементных частиц. Как показали исследования, адсорбция . СБ-: на цементе носит мономолекулярный характер, при этом емкость моно слоя больше для ВНВ по сравнению с соответствующими ТМЦ. Концен трация СБ-5, при которой завершается образование мономолекулярноп слоя, соответствует дозировкам, при которых наблюдается максимальны! расплыв миниконуса, минимальное значение электрокинетического по тенциала, выход тр к нулевому значению, достижение предельной arpera тивной устойчивости цементных суспензий. При этом было показано, чт<

различие в свойствах ТМЦ и ВЫВ при оптимальных дозировках СБ-5 во многом обусловлены тем, что при введении СБ-5 с водой затворения происходит конкурентная адсорбция молекул воды и пластификатора на поверхности цемента. При совместном помоле СБ-5 с цементом на поверхности цемента адсорбируются только молекулы пластификатора, что подтверждается данными по адсорбции СБ-5 из неводных сред.

Взаимосвязь изменения коллоидно-химических параметров цементной суспензии на основе ТМЦ-50 показано на рис. 1.

Влияние СБ-5 на процессы гидратации и структурообразования в цементном тесте изучали методами ион-селективной потенциометрии, пластометрии, микрокалориметрии. Так, было показано, что СБ-5 несколько снижает концентрацию ионов кальция в ТМЦ по сравнению с бездобавочным цементом, не изменяя качественного характера зависимости. Для ВНВ же наблюдается исчезновение первого пика пересыщения ионами кальция, хотя в дальнейшем концентрация Са2+ становится больше по сравненшо с контрольным составом. По данным пластометрии при оптимальных концентрациях СБ-5 наблюдается увеличение срока начала набора прочности структуры, но затем прочность набирается быстрее, чем у исходного образца.

Изучение кинетики тепловыделения показало, что общим как для ТМЦ, так и ВНВ является увеличение первого пика тепловыделения непосредственно после затворения цемента водой. Это связано с повышением гидрофильности модифицированной поверхности цемента за счет адсорбции СБ-5, а также с увеличением контактирующей поверхности вследствие пептизации агрегатов. Характерным является и увеличение индукционного периода до второго пика тепловыделения в области 10-12 часов. В дальнейшем происходит интенсификация твердения цементов с СБ-5 по сравнению с контрольным образцом, что выражается в большей протяженности второго пика тепловыделения. ' :

-С,мВ В

30 - 1,2

15 • 1,1

О 1 1,0

,Т1гш мПа-с То,

600 - 60 -

400 - 40 -

200 - 20 ■

0 1 0 1

Рис. 1 Взаимосвязь изменения коллоидно - химических параметров: электрокинетического потенциала относительного водоот-деления В, наивероятнейшего радиуса частиц г, пластической вязкости Т|[|д, предельного напряжения сдвига т0, адсорбции Г в суспензии ТМЦ - 50 от концентрации СБ-5

Па Г, мг/г

0,0 0,1 0,2 0,3 0,4 см,%

Изучение изменения сроков схватывания цементного теста показало, что при небольших дозировках СБ-5 сроки схватывания практически не изменяются. В области оптимальных дозировок СБ-5 (0,35 - 0,45% от массы цемента) для ТМЦ наблюдается некоторое увеличение времени как начала, так и конца схватывания. Для ВНВ же время начала схватывания практически не изменяется, время конца схватывания уменьшается на 1 час 10 минут по сравнению с образцом без добавки.

Как показали проведенные исследования по определению подвижности бетонной смеси, добавка СБ-5 позволяет получать литые смеси с ОК 20 см и более при оптимальных дозировках для ТМЦ 0,3 — 0,35%, что позволяет судить о более высокой пластифицирующей активности СБ-5 по сравнению с известными отечественными и зарубежными аналогами. Следует отметить, что прочность бетона из литой бетонной смеси на 5 - 10% больше прочности контрольного состава без добавки, что обусловлено петизирующим действием СБ-5 и образованием более мелкокристаллической структуры бетона.

Водоредицирующая способность СБ-5 в области малых и средних дозировок практически линейно зависит от концентрации СБ-5 и достигает максимума (20 - 25% от исходной воды затворения) при оптимальных дозировках. Дальнейшее увеличение концентрации СБ-5 не приводит к уменьшению водопотребности смеси. Это связано с тем, что после завершения мономолекулярного слоя на частицах цемента дальнейшее возрастание дозировки увеличивает концентрацию СБ-5 в растворе, но уже не влияет на подвижность и водопотребность бетонной смеси.

Для равноподвижных бетонных смесей пониженной водопотребности прочность бетона на основе ТМЦ при оптимальных концентрациях СБ-5 возрастает на 12 ... 15 МПа (табл. 2), при дальнейшем увеличении концентрации СБ-5 прочность начинает уменьшаться. Это связано с тем, что при передозировке СБ-5 ее избыток адсорбируется на кристаллах но-

вообразований, затрудняя развитие кристаллизационной структуры.

Изучение кинетики набора прочности бетонов на основе ТМЦ пока зало, что при постоянном водоцементпом отношении уже к 2 - 3 суткам твердения начальное замедление гидратации цемента компенсируется, а ) дальнейшем твердение происходит более интенсивно, чем у бетона бе добавок. Для равноподвижных смесей скорость набора прочности при вве дении СБ-5 превышает таковую для контрольного образца уже через 1 су тки и в дальнейшем значительно ее превосходит. Применение СБ-5 пр] постоянной осадке конуса позволяет получить высокопрочные бетоны ка] для ТМЦ-50, так и для ТМЦ-30 (табл. 2).

Важным технологическим свойством бетонных смесей являете длительность сохранения подвижности, достигнутой введением пластифи каторов. При одинаковой начальной подвижности 20 см бетонные смес] на основе ТМЦ с СБ-5 в течение 1,5-2 часов замедляют потерю подвиж ности, что согласуется с влиянием СБ-5 на гидратацию и структурообразо вание цемента в начальный период твердения. Бетонные смеси на основ ВНВ несколько ускоряют падение подвижности по сравнению с контроль ным образцом.

Проведенные исследования показали, что благодаря рациональном подбору состава бетона, использованию качественных составляющих : суперпластификатора СБ-5, в работе удалось получить высокопрочны бетоны класса по прочности выше В40.

Дальнейшие эксперименты были направлены на выбор оптимально: дозировки СБ-5 и получение кривых помола при получении цементо низкой водопотребности с содержанием клинкерной составляющей 5 (ВНВ-50) и 30% (ВНВ-30). Критерием выбора оптимальных значений па раметров явились получение минимального значения водопотребности максимальной прочности при твердении ВНВ в нормальных условиях.

Таблица 2.

Влияние СБ-5 на свойства бетонных смесей и бетонов. Ц=350 кг/м3; П=750 кг/м3; Щ=1250 кг/м3

Вид Содер- В/Ц Осадка Предел прочности при сжатии,

юмента жание конуса МПа

СБ-5,% 3 сут. 7сут. 28 сут.

— 0,450 3,0 18,5 25,3 39,0

"МЦ-50 0,40 0,450 20,0 18,9 26,2 42,1

0,40 0,358 3,5 20,1 30,8 53,9

ГМЦ-30 — 0,451 3,0 11,0 15,8 27,8

0,35 0,451 20,0 11,6 16,2 28,9

0,35 0,360 3,0 18,6 26,0 40,1

ЗНВ-50 0,45 0,413 20,0 19,3 27,1 45,1

0,45 0,330 3,0 31,1 41,6 60,2

ЗНВ-ЗО 0,40 0,415 20,0 11,5 17,8 30,1

0,40 0,332 3,0 20,3 37,5 51,0

Анализ полученных результатов показал, что при времени помола ,5 часа оптимальная дозировка СБ-5 составляет 0,45% для ВНВ-50 и 0,4% ля ВНВ-30, что обеспечивает получение удельной поверхности вяжущего 75... 468 м2/кг с активностью 86,5 и 73,5 МПа соответственно.

Следует отметить, что дозировки СБ-5 при получении ВНВ не-колько больше, чем при введении СБ-5 с водой затворения в соответст-угощие ТМЦ, что объясняется большей емкостью монослоя при получе-ии ВНВ.

Изучение процессов структурообразования показало, что ВНВ меют некоторые особенности по сравнению с ТМЦ при введении СБ-5. ак, если начальное замедление твердения в ВНВ и ТМЦ примерно одина-

ково, то в дальнейшем для ВНВ наблюдается более быстрый набор про кости.

ВНВ с СБ-5 обладают существенными преимуществами перед соо ветствующими ТМЦ как по темпу твердения, так и по абсолютному знач нию прочности. Так, в возрасте 28 суток прочность цементного камня : ВНВ на 15 ... 20 МПа превышает прочность контрольных образцов. Ан логичные закономерности получены и для бетонов на основе ВНВ и ТМ1

На основе ВНВ получены высокопрочные бетоны класса В45 и В1 ше из удобоукладываемых смесей (табл. 2).

Установлено, что бетонные смеси на ВНВ, по сравнению со смес ми на ТМЦ, характеризуются меньшей водопотребностью. Сохраняемое таких смесей несколько хуже, чем для ТМЦ, что объясняется различнь влиянием СБ-5 на сроки схватывания в ВНВ и ТМЦ.

Разработаны технологический регламент и технические условия : суперпластификатор СБ-5, на ОАО "ЖБИ-3" (пос. Строитель) смонтир вана установка по производству СБ-5, выпущены опытные партии СБ-5 бетонных изделий с его применением.

Показано, что при использовании СБ-5 при производстве бетонов ВНВ экономический эффект обусловлен достигаемым уменьшением май риальных (за счет более низкой стоимости сырья и более высокой пласт фицирующей активности СБ-5) и энергетических (более высокая технол гичность получения) затрат по сравнению с известными суперпластифт торами. Из результатов проведенных технико-экономических расчет следует, что прибыль при применении СБ-5 составляет более 40 рублей кубометр бетона.

Общие выводы.

1. Установлено, что пластифицирующее действие СБ-5 основано 1 адсорбционном модифицировании поверхности частиц твердой фазы теральных дисперсий и обуславливает получение предельно агрегатив-> устойчивой системы. Найдена взаимосвязь изменения коллоидно-шических параметров системы, заключающаяся в достижении нулевого [ачения предельного напряжения сдвига, минимальных значений пласти-;ской вязкости и размера частиц, максимальных значений водоотделения

электрокинетического потенциала при образовании насыщенного ад-эрбционного слоя молекул СБ-5.

2. Установлены особенности процессов гидратации и структуро-эразования цементного теста в присутствии суперпластификатора СБ-5. 'оказано, что для ТМЦ СБ-5 увеличивает время существования коагуля-ионной структуры, замедляет процесс растворения исходных минералов процесс начальной гидратации и твердения в период до 1 суток, что име-

т большое значение для дорожного строительства.

3. Показано, что СБ-5 не изменяет фазового состава гидратных овообразований ТМЦ и ВНВ, но изменяет их дисперсность и морфоло-ию, что обуславливает формирование более плотной и однородной струк-уры цементного камня и бетона. Предложены составы для производства ¡етонов, позволяющие с применением местного сырья при относительно шзком расходе цемента получать бетоны с пределом прочности на сжатие ¡4 и 40 МПа для ТМЦ - 50 и ТМЦ - 30, и 60 и 51 МПа для ВНВ-50 и ЗНВ-ЗО.

4. При получении ВНВ показано интенсифицирующее действие ЗБ-5 при помоле, обусловленное расклинивающим эффектом. Установлено некоторое отличие процессов гидратации и структурообразования в ВНВ по сравнению с ТМЦ, чтб связано с более полным адсорбционным модифицированием цементных частиц в случае ВНВ и обеспечивает их

более высокую водоредуцирующую способность.

5. Оптимизированы условия синтеза и соотношение исходны; реагентов при получении суперпластификатора СБ-5 на основе отходо) производства резорцина различного состава. Показано, что с уменьшении, содержания резорцина в отходах увеличивается количество щелочи, необ ходимой для растворения смолы и уменьшается количество фурфурола необходимого для проведения поликонденсации. Пластифицирующая спо собность СБ-5 при оптимальных условиях синтеза не зависит от состав; отходов.

6. Разработана нормативно-техническая документация, смонтиро вана установка по производству СБ-5. Опытная апробация получении; результатов исследования осуществлена на ОАО "ЖБИ-3" (пос. Строи тель). Экономическая эффективность при использовании СБ-5 составляв-, более 40 руб./м3 бетона.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Шаповалов H.A., Мухачев О.В. и др. Разработка и применение пласти фикаторов для бетонов и вяжущих низкой водопотребности на основе отходов промышленности. // Тез. докл. конференции «Передовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века» Часть 2. - Белгород, 1998 - С. 441 - 442.

2. Шаповалов H.A., Слюсарь A.A., Мухачев О.В. Долговременная прочность бетона с суперпластификатором СБ-5.: Тез. докл. 17 межрегиональной научно-практической конференции. — Красноярск, 1999 — С

117-118._____

Подписано в печать24.И.ОО. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. Г Тираж 100 экз. Заказ 401 Отпечатано в БелГТАСМ 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46