автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Высокоэффективные теплоизоляционные микроармированные материалы на минерально-силикатной основе
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Панин, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Особенности производства и применения теплоизоляционныхительных материалов широкого ассортимента и назначения.В
1.1. Состояние отрасли производства теплоизоляционных материалов.
1.2. Зарубежный и отечественный опыт производства и применения теплоизоляционных материалов на основе растворимых силикатов натрия в строительстве.
1.3. Цель и задачи исследования.
Глава 2. Характеристика применяемых материалов и методика экспериментальных исследований.
2.1. Характеристика применяемых материалов.
2.2. Методика экспериментальных исследований.
2.3. Методы испытания гранулированного теплоизоляционного материала на основе растворимого силикат натрия.
Глава 3. Исследования гидратации силикат-глыбы и влияния технологических факторов на продукты вспучивания её.
3.1. Факторы, обуславливающие гидратацию и растворение силикат-глыбы в воде.
3.2. Влияние кремнеземистого модуля на степень гидратации силикат-глыбы.
3.3. Влияние температуры гидротермальной подготовки на скорость гидратации силикат-глыбы.
3.4. Влияние времени гидротермальной подготовки на гидратируемость натриевой силикат-глыбы.
3.5. Влияние дисперсности натриевой силикат-глыбы на ее гидратируемость.
3.6. Карбонизация силикат-глыбы при длительном хранении и снижение её активности.
Выводы к главе.
Глава 4. Факторы, обуславливающие получение модифицированных и микро-армированных силикатных материалов и их свойства.
4.1 Влияние скорости нагрева сырцовых гранул на их вспучивае-мость.
4.2. Влияние дополнительного источника газообразования на кинетику вспучивания сырцовых гранул.
4.3. Модифицирование гидратированной силикат-глыбы неорганическими добавками.
4.4. Исследование физико-механических свойств смешанно-модифицированных силминпоров.
4.5. Водопоглощение и пористость модифицированных силминпоров.
4.6. Сорбционная влажность модифицированных силминпоров.
4.7. Влияние среднего диаметра зерна на основные физико-механические свойства готовых гранул.
4.8. Прочность материалов на основе водорастворимых стекол.
4.9. Исследование физико-механических свойств материалов на основе водорастворимых силикатных стекол.
Выводы к главе.
Глава 5. Технология изготовления и технико-экономическая эффективность производства силминпоров и изделий на его основе.
5.1. Разработка технологий эффективных теплоизоляционных материалов штучных и гранулированных силминпоров и изделий на их осно
5.1.1. Технологическая схема производства гранулированных силминпоров и изделий на его основе.
5.2. Технологическая схема производства штучных силминпоров.
5.3. Технико-экономическая эффективность производства силминпоров и изделий на его основе.
Выводы к главе.
Введение 2000 год, диссертация по строительству, Панин, Сергей Александрович
Актуальность темы. Стратегическая направленность развития теплоизоляционных материалов требует новых радикальных подходов и решений к их технологии производства. Преобладание облегченных конструкций предопределяет низкий удельный расход сырьевых материалов, и как следствие невысокую удельную энергоемкость изготовления и значительное снижение расхода тепла при эксплуатации зданий.
Потребляемые в настоящее время теплоизоляционные изделия производятся в основном из сырьевых материалов, которые находятся за пределами регионов и требуют транспортировки к местам производства и потребления, что существенно повышает их себестоимость. Поэтому особую актуальность получает разработка новых видов теплоизоляционных материалов из местного минерального сырья, в том числе из техногенных отходов: опок, трепелов, диатомитов, зол, шлаков, шламов, пылей газоочисток. Такими материалами являются изделия, изготавливаемые вспучиванием жидкостекольного сырья с добавками (наполняющими, упрочняющими, водоотталкивающими, газообразующими и др.). В качестве сырья в них используются растворимые стекла, получаемые сплавлением кремнезема со щелочными компонентами (содой, поташом и др.).
Получаемые теплоизоляционные изделия (силминпоры) на основе силикат-глыбы, жидкого стекла и жидкостекольно-минеральных композиций пока не обладают удовлетворительными гидрофизическими и физико-механическими свойствами: они имеют повышенную плотность 400-600 кг/м3, значительную материалоемкость на 1 м3 изделий, невысокую прочность при изгибе и растяжении, высокую хрупкость и недостаточную водостойкость. Разработка эффективных путей снижения плотности при сохранении повышенных гидрофизических и эксплуатационных свойств силминпоров - одно из первостепенных направлений совершенствования технологии их изготовления.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является снижение плотности, повышение транспортабельной и монтажной прочности, водостойкости и других физико-технических и эксплуатационных свойств сил-минпоров и изделий на его основе путем изыскания и разработки способов их модификации на стадии производства.
Научная новизна работы:
- научно обоснована возможность и целесообразность микроармирования натриевых растворимых стекол для повышения прочности при изгибе и растяжении гранулированных и плитных теплоизоляционных материалов;
- изучена кинетика гидратации натриевой силикат-глыбы в зависимости от основных технологических характеристик: времени, температуры, В/Т-отношения, кремнеземистого модуля, удельной поверхности порошка и др. Установлено, что независимо от условий и режимов гидратации гидратирован-ные силикаты (с кремнеземистым модулем 2,5-3,0) содержат 4,0-5,0 молекул воды;
- представлен анализ основных химических реакций при взаимодействии силикатов натрия с модифицирующими добавками;
- разработаны способы повышения водостойкости растворимых силикатов натрия, в результате реализации которых получены легкие и ультралегкие водостойкие материалы;
- установлено влияние совокупности технологических факторов, температуры и длительности вспучивания, соотношения компонентов, вида и количества модифицирующих добавок и дозировки микроармирующих волокон на основные физико-механические свойства армированных теплоизоляционных и гранулированных изделий. Выявлено, что микроармирование десятью процентами волокон повышает прочность на растяжение при изгибе силминпоров в 3 раза, а прочность при сжатии в 2,4 раза.
Практическое значение работы. Экспериментально получены микро-армированные теплоизоляционные гранулированные и плитные материалы с плотностью от 8 до 500 кг/м и прочностью от 0,005 до 4 МПа. В качестве модифицирующих добавок для натриевой силикат-глыбы рекомендуется использовать комплексные добавки на основе борной кислоты и дешевых тонкодисперсных отходов промышленных производств. Это значительно расширяет минерально-сырьевую базу строительных материалов, снижает расход силикат-глыбы в два раза и стоимость готового продукта, и является одним из направлений ресурсо- и энергосбережения в технологии строительного производства. Разработаны технологии производства и рекомендации по применению и способам введения модифицирующих, газообразующих добавок и показана возможность армирования готового продукта минеральными волокнами.
Реализация работы. Предложенные теплоизоляционные материалы получили опытно-промышленную проверку в ОАО "Пензастройиндустрия".
Апробация работы. По результатам диссертационной работы были сделаны доклады и сообщения на следующих семинарах и конференциях: XXIX НТК - Пенза, ПГАСА, 1997 г.; на IV академических чтениях РААСН (1998 г.), г. Пенза; международной научно-практической конференции "Строительство" (1998 г.), г. Пенза; первой межрегиональной научно-практической конференции "Энергосбережение в регионе: проблемы и возможности" (1998 г.), г. Пенза; XXX Всероссийской НТК "Актуальные проблемы современного строительства" - Пенза, ПГАСА 1999 г.
Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 10 статей и тезисов докладов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 40 рисунков и список литературных источников из 198 наименований.
Заключение диссертация на тему "Высокоэффективные теплоизоляционные микроармированные материалы на минерально-силикатной основе"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования промышленно выпускаемой натриевой силикат-глыбы с силикатным модулем п=2,4-3,0 в качестве основного модифицированного компонента армированных теплоизоляционных гранул и плит силминпора.
2. Исследованы физико-механические процессы гидратации натриевой силикат-глыбы с силикатным модулем 2,4-3,0. Установлено максимальное количество химически связанной воды, которое составляет 28,9%.
3. Выявлены особенности и дано аналитическое описание изменения степени гидратации силикат-глыбы, насыпной плотности, прочности и других характеристик готовых гранул в зависимости от основных технологических факторов (В/Т отношения, температуры гидротермальной подготовки, времени выдержки, удельной поверхности порошка).
4. Исследован температурный интервал (100-900°С) вспучивания предварительно гидратированной силикат-глыбы. Выявлена оптимальная температура получения вспученных гранул 320-360°С, при которой удаляется 98,3% химически связанной воды. Установлено, что наиболее эффективным способом получения теплоизоляционных гранул пониженной плотности на немодифициро-ванной силикат-глыбе является кратковременное тепловое воздействие (термоУДар).
5. Изучено влияние дополнительного источника газообразования отработанного машинного масла на изменение основных физико-механических свойств готового продукта. Установлено, что минимальная насыпная плотность о гранул на гидратированной силикат-глыбе (14 кг/м ) и на модифицированной добавками глыбе (до 50 кг/м3) может быть получена введением 4% газообразо-вателя.
6. Выявлены три класса модифицирующих добавок силикат-глыбы.
- вещества, взаимодействующие с силикатом натрия и образующие продукты не снижающие или незначительно снижающие степень вспучивания (борная кислота, Липецкий шлак, алюмогель).
- вещества, взаимодействующие с силикатом натрия и образующие продукты, тормозящие процесс вспучивания (хлорид кальция, нитрат натрия, крем-нефтористый натрий, хлорид магния, хлорид бария).
- вещества, не взаимодействующие с силикатом натрия (мел, магнезит, доломит) и не влияющие в малых дозировках на процесс вспучивания и тормозящие его при -высоких концентрациях.
7. Оптимизированы составы композиций, модифицированных борной кислотой, шлаком, алюмогелем для получения гранул марок М15-М 100 с содержанием добавки 2,5-50%.
8. Изучена кинетика водопоглощения и пористости теплоизоляционных гранул. Объем открытых капиллярных пор составляет для гранул, модифицированных борной кислотой 24,6-34,6 %, для силминпоров, модифицированных
Липецким шлаком 30,9-39,8% и для силминпоров, модифицированных алюмо-гелем 24,7-45,8%.
9. Проведена оценка потери активности молотой силикат-глыбы при открытом и герметичном хранении в течение 1 месяца. Установлено, что длительное хранение порошка силикат-глыбы на воздухе снижает насыпную плотность получаемых гранул на 20-50% (в зависимости от высоты слоя насыпи).
10. Показана эффективность микроармирования силминпоров минеральными волокнами на повышение прочностных характеристик готового продукта. Установлено, что введение 10% коротких волокон минваты и базальтового волокна увеличивает прочность при изгибе на 200%. При этом насыпная плотность увеличивается на 12%.
11. Разработаны и рекомендуются для внедрения в промышленности споо собы получения теплоизоляционных гранул с плотностью до 100 кг/м и теплоизоляционных плит с плотностью до 600 кг/м , а также композитных материалов на органической и неорганической основе с широкой гаммой плотностей.
12. Показано, что себестоимость предлагаемых теплоизоляционных гранул и плит в 1,5-2,0 раза ниже себестоимости органических и большинства неорганических теплоизоляционных материалов.

Автореферат диссертации по теме "Высокоэффективные теплоизоляционные микроармированные материалы на минерально-силикатной основе"
На правах рукописи
РГ6 ОД
Панин Сергей Александрович
I
?ММ ™
ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫЕ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ МИКРОАРМИРОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА МИНЕРАЛЬНО-СИЛИКАТНОЙ ОСНОВЕ
Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Пенза 2000
в Пензенской государственной архитектурно-
академик МАНЭБ, советник РААСН, доктор технических наук, профессор Калашников В.И.;
член-корреспондент МАНЭБ, кандидат технических наук, доцент Хвастунов В. JI. член-корреспондент РААСН, доктор технических наук, профессор Ерофеев В.Т.; член-корреспондент МАНЭБ, кандидат технических наук, доцент Мишин A.C.
ОАО "Пензастройиндустрия" г. Пензы
Защита состоится "31 " октября 2000 г. в " 15°° " часов на заседании диссертационного совета Д064.73.01 в Пензенской государственной архитектурно - строительной академии по адресу: г. Пенза ул. Г. Титова, 28, ПГАСА, 1 корпус, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенской государственной архитектурно - строительной академии.
Автореферат разослан "_29_" сентября 2000 г.
Отзывы на автореферат диссертации в 2-х экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 440028, г. Пенза ул. Г. Титова, 28. Пензенская государственная архитектурно - строительная академия, диссертационный совет Д064.73.01.
Ученый секретарь диссертационного
совета Д064.73.01 к. т. н., доцент В.А. Худяков
Л^Ж^о 2 '.
НЗУЙ .№ .0П , О
Работа выполнена строительной академии.
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
Ведущее предприятие:
Стратегическая направленность развития теплоизоляционных материалов требует новых радикальных подходов и решений к их технологии производства. Преобладание облегченных конструкций предопределяет низкий удельный расход сырьевых материалов, и как следствие невысокую удельную энергоемкость изготовления и значительное снижение расхода тепла при эксплуатации зданий.
Потребляемые в настоящее время теплоизоляционные изделия производятся в основном из сырьевых материалов, которые находятся за пределами регионов и требуют транспортировки к местам производства и потребления, что существенно повышает их себестоимость. Поэтому особую актуальность получает разработка новых видов тепло изоляционных материалов из местного минерального сырья, в том числе из техногенных отходов: опок, трепелов, диатомитов, зол, шлаков, шламов, пылей газоочисток. Такими материалами, являются изделия, изготавливаемые вспучиванием жидкостекольного сырья с добавками (наполняющими, упрочняющими, водоотталкивающими, газообразующими и др.). В качестве сырья в них используются растворимые стекла, получаемые сплавлением кремнезема со щелочными компонентами (содой, поташом и др.).
Получаемые теплоизоляционные изделия (силминпоры) на основе силикат-глыбы, жидкого стекла и жидкостекольно-минеральных композиций пока не обладают удовлетворительными гидрофизическими и физико-механическими свойствами: они имеют повышенную плотность 400-600 кг/м3, значительную материалоемкость на 1 м3 изделий, невысокую прочность при изгибе и растяжении, высокую хрупкость и недостаточную водостойкость. Разработка эффективных путей снижения плотности при сохранении повышенных гидрофизических и эксплуатационных свойств силминпоров - одно из первостепенных направлений совершенствования технологии их изготовления.
г'
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является снижение плотности, повышение транспортабельной и монтажной прочности, водостойкости и других физико-технических и эксплуатационных свойств сил-минпоров и изделий на его основе путем изыскания и разработки способов их модификации на стадии производства.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
1. Установить возможность улучшения прочностных показателей теплоизоляционных материалов на основе предварительно гидратированной порошкообразной силикат-глыбы, армированной минеральными волокнами.
2. Изучить влияние технологических факторов на кинетику предварительной гидратации силикат-глыбы.
. 3. Выявить и исследовать влияние технологических факторов на вспучивание неармированной и армированной минеральными волокнами предварительно гидратированной при тепловом воздействии силикат-глыбы.
4. Разработать эффективные составы композиций на основе твердых растворимых стекол, модифицирующих добавок, газообразователя и микроарми-ругощего элемента, обладающих повышенной водостойкостью и улучшенными функциональными и строительно-эксплуатационными свойствами.
5. Исследовать комплекс физико-механических и физико-химических свойств гранулированных и плитных изделий, микроармированных минеральными волокнами.
6. Разработать варианты заводской технологии производства теплоизоляционных материалов на основе растворимых силикатов натрия с улучшенными эксплуатационными свойствами.
7. Оценить технико-экономическую эффективность производства разработанных теплоизоляционных материалов.
Научная новизна работы:
- научно обоснована возможность и целесообразность микроармирования натриевых растворимых стекол для повышения прочности при изгибе и растяжении гранулированных и плитных теплоизоляционных материалов;
- изучена кинетика гидратации натриевой силикат-глыбы в зависимости от основных технологических характеристик: времени, температуры, В/Т-отношения, кремнеземистого модуля, удельной поверхности порошка и др.). Установлено, что независимо от условий и режимов гидратации гидратирован-ные силикаты (с кремнеземистым модулем 2,5-3,0) содержат 4,0-5,0 молекул воды;
- представлен анализ основных химических реакций при взаимодействии силикатов натрия с модифицирующими добавками;
- разработаны способы повышения водостойкости растворимых силикатов натрия, в результате реализации которых получены легкие и ультралегкие водостойкие материалы;
- установлено влияние совокупности технологических факторов, температуры и длительности вспучивания, соотношения компонентов, вида и количества модифицирующих добавок и дозировки микроармируклцих волокон на основные физико-механические свойства армированных теплоизоляционных и гранулированных изделий. Выявлено, что микроармирование десятью процентами волокон повышает прочность на растяжение при изгибе силминпоров ь 3 раза, а прочность при сжатии в 2,4 раза.
Практическое значение работы. Экспериментально получены микро-армированные теплоизоляционные гранулированные и плитные материалы с плотностью от 8 до 500 кг/м3 и прочностью от 0,005 до 4 МПа. В качестве модифицирующих добавок для натриевой силикат-глыбы рекомендуется использовать комплексные добавки на основе борной кислоты и дешевых тонкодисперсных отходов промышленных производств. Это значительно расширяет ми-
5
нерально-рырьевую базу строительных материалов, снижает расход силикат-глыбы в два раза и стоимость готового продукта, и является одним из направлений ресурсо- и энергосбережения в технологии строительного производства. Разработаны технологии производства и рекомендации по применению и способам введения модифицирующих, газообразующих добавок и показана возможность армирования готового продукта минеральными волокнами.
Апробация работы. По результатам диссертационной работы были сделаны доклады и сообщения на следующих семинарах и конференциях: XXIX НТК - Пенза, ПГАСА, 1997 г.; на IV академических чтениях РААСН (1998 г.), г. Пенза; международной научно-практической конференции "Строительство" (1998 г.), г. Пенза; первой межрегиональной научно-практической конференции "Энергосбережение в регионе: проблемы и возможности" (1998 г.), г. Пенза; XXX Всероссийской НТК "Актуальные проблемы современного строительства" -Пенза, ПГАСА 1999 г.
Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 10 статей и тезисов докладов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 40 рисунков и список литературных источников из 198 наименований.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В пёрвой главе приводится аналитический обзор зарубежного и отечественного опыта производства и применения теплоизоляционных материалов на основе растворимых силикатов натрия. Даются характеристики этих материалов, их свойств и областей применения. Раскрывается сущность технологий производства, отмечаются их возможности и недостатки, а также целесообразность их применения в том или ином случае. Подчеркивается, что наибольшее
6
распространение в мировой промышленной практике получили способы термического и химического вспучивания.
Особое внимание уделено работам отечественных и зарубежных специалистов: Горлова Ю.П., Меркина А.П., Румянцева Б.М., Устенко A.A., Сарапул-кина И.В., Гуревича А.Е., Сургучева В.Г., Махновского Л.И., Медведева Ю.Н., Баженовой Т.С., Козловой Е.А., Багненко Ф.М., Рояка Г.С., Кудоярова Н.Г., Федоровой М.Р., Лисовского В.В., Злотникова И.И., Гусаковой И.А., Панова В.П., Елховой H.H., Гармуте А.К., Акялис Г.Э., Беляева В.П., Борсук П.А., Лясс A.M., Матвеева М.А., Шпирько Н.В., Чуман Л.И., Татаренко В.И., Петропавловского О.Н., Пушкаревой Е.К., Кривенко П.В., Королева E.H.; посвященных выявлению и исследованию технологических факторов на основе растворимых силикатов натрия, от которых зависит как процесс изготовления теплоизоляционных материалов, так и их конечные свойства.
Анализ этих работ показал, что в настоящее время ультралегкие теплоизоляционные материалы на основе ^модифицированного силиката натрия характеризуются очень низкой водостойкостью, высокой сорбционной активностью, саморазрушением при длительном воздействии водяных паров и низкой прочностью. Получение теплоизоляционных материалов на основе твердых силикатов натрия (силикат-глыбы) с низкой плотностью, приемлемой прочностью и повышенной водостойкостью является актуальной и трудной в решении задачей. Выполненные в последние годы разработки касаются получения изделий, модифицированных цементом и опокой, и имеющих плотность 400-600 кг/м3, что соответствует показателям плотности традиционных теплоизоляционных материалов: газобетона, пенобетона, пеностекла, керамзита и т.п., требующим высокого удельного расхода сырья на 1 м3 изделий.
Во второй главе приведены основные характеристики сырьевых материалов и компонентов, разработаны новые и описаны существующие методы исследования физико-механических и технических свойств нового материала.
При проведении экспериментальных работ в качестве растворимого силиката натрия использовалось растворимое натриевое стекло, отвечающее требованиям'отечественного ГОСТ 50418-92 и международного ГОСТ 13079-93. "Силикат натрия растворимый".
В качестве модификаторов растворимого силиката натрия использовались более 50 минеральных и органических добавок. По результатам исследований были выбраны: борная кислота (ГОСТ 18704-78 Технические условия), глино-земсодержащий шлам и металлургические шлаки.
В диссертационной работе были использованы следующие металлургические шлаки: доменный гранулированный шлак Липецкого металлургического комбината и близкие к нему по химическому составу и гидравлической активности доменный гранулированный шлак Череповецкого металлургического комбината и электротермофосфорный шлак ПО "Куйбышевфосфор". Все шлаки отвечают требованиям ГОСТ 3476-74 "Шлаки доменные и ЭТФ, гранулированные для производства цементов". Молотые шлаки имеют удельную поверхность 3000-4000 см2/г.
Химический состав глиноземсодержащих высокодисперсных шламов, образующихся на предприятиях органического синтеза (производство изоприл-и этилбензола, лекарственных препаратов, никель-скелетного катализатора) и в процессе обработки алюминиевых сплавов на металлообрабатывающих и металлургических заводах, колеблется в широких пределах. Наиболее перспективной среди вышеперечисленных модифицирующих добавок является шлам щелочного травления алюминия, химический состав которого представлен следующими соединениями (в %): БЮг - 1-5-1,3; А1203 - 43+59; Ре203 - 1+7;
Са0+М£0 - 0,3+13; К20 - 2,5+10; 803 - 0+8; СГ до 4.
8
В качестве газообразователя использовалось отработанное машинное масло, которое удовлетворяло основному технологическому требованию: температура начала газовыделения - не менее 150 °С.
В качестве микроармирующего элемента использовались минеральное волокно ГОСТ 4640-84. "Вата минеральная". Технические условия, а также отработанное базальтовое волокно из биофильтров.
Получение теплоизоляционных гранул предусматривало раздельный или совместный с модификатором помол силикат-глыбы до порошка, смешивание порошка с добавками, тщательное перемешивание смеси с водой в течение 5 минут, гидротермальную подготовку, заключающуюся в выдерживании для гидратации силикат-глыбы в герметично закрытой форме, и вспучивание материала в термошкафу.
Исследование физико-механических и технических свойств исходных компонентов, гранул силминпора фракции 5-10 мм и образцов плитных материалов проводилось в соответствии с действующими стандартами и ГОСТами, а также по методикам, разработанным на кафедре технологии бетонов, керамики и вяжущих Пензенской государственной архитектурно - строительной академии и по методикам, описанным в литературных источниках.
В третьей главе исследованы физико-механические процессы гидратации молотой натриевой силикат-глыбы и влияние температуры и длительности процесса на изменение степени гидратации силикат-глыбы и насыпной плотности готовых гранул.
Экспериментально установлено, что степень гидратации силикат-глыбы при 100 °С неуклонно возрастает с увеличением соотношения вода:силикат-глыба, вплоть до В/Т=0,29, при котором достигается максимальная гидрати-руемость силикат-глыбы, а количество связанной, неиспаряемой при 105 °С воды, составляет 28,9 %, что соответствует молярному составу силикат-глыбы
Na20- 2,6Si02- 4,9НгО. Дальнейшее повышение В/Т-отношения не ведет к значи-
9
тельному увеличению степени гидратации, хотя и приводит к существенному снижению плотности в куске гранул с 90 до 65 кг/м3 за счет свободной и физически связанной воды. Оптимальное В/Т-отношение при затворении силикат-глыбы составляло 0,35, в котором 82,6 % - химически связанная вода и 17,4 % -свободная и физически связанная.
Изучение влияния кремнеземистого модуля п силикат-глыбы на изменение насыпной плотности гранул показало, что с увеличением силикатного модуля с 2,4 до 3,0 насыпная плотность гранул р» силминпора линейно возрастает, согласно зависимости вида:
рн = 55,7п-102,4 ,кг/м3 Проведенными экспериментами выявлена зависимость плотности полу-300 - ченных гранул от степени гидратации сили-
| ¡о 200 кат-глыбы Сг (рис.1.), которая аппроксими-
® I 100 •• рованаввиде:
о с
С О
рн = 4893,5СГ •'•М2,
О 20 40 60 S0 100 Степень гидратации, % Изучение влияния температуры гид-
Рис. 1. Влияние степени гидратации
силикат-глыбы на насыпную плот- ротермальной подготовки на изменение сте-ность вспученных гранул. пени гидрахации силикат-глыбы показало
равномерное нарастание степени гидратации с повышением температуры от 70 до 100 ОС. Максимальное количество связанной воды достигает 28,9 % (Сг=100 %), при t=10Q DC, при этом насыпная плотность гранул составляет 40 кг/м3.
В целях экономии тепловой энергии оценена скорость гидратации порошкообразной силикат-глыбы при температурах 20-25 °С и выявлена зависимость изменения насыпной плотности вспученных гранул от времени хранения увлажненного порошка силикат-глыбы в герметичных условиях.
Минимальная насыпная плотность гранул, полученная при выдерживании
полуфабриката в естественных условиях в течение 360 ч, равна 112 кг/м3, что
10
значительно выше плотности гранул (40-70 кг/м3), вспученных из сырьевой смеси, подвергнутой гидротермальной подготовке при температуре 70-100 °С. Однако вариант естественной гидратации сырьевой смеси вполне приемлем для изделий с плотностью от 100 до 150 кг/м3 как более экономичный.
Выявлено оптимальное время гидротермальной подготовки увлажненной силикат-глыбы и её смеси с минеральными добавками в герметично закрытых формах в термошкафу при температуре 100 °С, которое составило 45 мин. Установлено, что гидратация в начальный период времени с поверхности частиц протекает быстро, а затем замедляется, что соответствует кинетике гидратации многих малорастворимых вяжущих.
Возрастание суммарной поверхности частиц силикат-глыбы увеличивает скорость их гидратации. Минимальная насыпная плотность гранул получена на образцах с удельной поверхностью порошка силикат-глыбы 4500 см2/г составила 40 кг/м3. При повышении удельной поверхности силиката натрия выше 4500 см2/г характерного снижения насыпной плотности гранул не наблюдается. В связи с этим оптимальная удельная поверхность порошка силикат-глыбы в производстве силминпора должна составлять 3000-4000 см2/г.
Повышение степени гидратации с увеличением удельной поверхности порошка силикат-глыбы (Svx), от 1500 до 5000-6000 см2/г описывается полиномиальной зависимостью:
Cr=0144(S№)3 - 10,1(Syfl)2 + 75,6(Syfl) - 86,3 , % С убеличекием удельной поверхности порошка силикат-глыбы одновременно с ростом активности возрастает степень её карбонизации. В связи с этим была проведена оценка потери активности молотой силикат-глыбы при длительном хранении на воздухе в течение месяца. Наиболее сильное нарастание степени карбонизации силикат-глыбы происходит в течение первых трех суток, что, как следствие, приводит к увеличению плотности готовых изделий.
В четвертой главе исследованы физико-механические процессы вспучивания предварительно гидратированной натриевой силикат-глыбы и установлено влияние температуры и добавок на основные физико-механические свойства готового продукта.
Исследован температурный интервал от 100 до 900 °С вспучивания предварительно гидратированной силикат-глыбы. Установлен оптимальный интервал температур для получения вспученных гранул, находящийся в пределах 300-350 "С, выше которого практически не снижается плотность теплоизоляционных гранул. При температуре 300-350 °С удаляется 98,3 % свободной физически и химически связанной воды. Температура, при которой удаляется вся химически связанная вода, равна 900-950 °С. Анализ температурного диапазона 100-360 °С показал, что с повышением температуры вспучивания расчетный объем пара (Ур) и фактически участвующий в порообразовании (Уф) линейно возрастают. Разница между расчетным и фактическим объемом водяного пара, достигает двух порядков, что свидетельствует о значительном выходе пара через поверхность. При температуре 350 °С, соответствующей получению мини-
„ 110. : 1,4 мально достижимой насыпной плотно-
Е! 90 ; 1'2 1
га 11 | и ■ сти гранул, расчетный объем пара со-
» 5 I
ставляет 945,6 л, а фактический - 13,88л
® ё £ т 5. Е
зо ------------------------------ о,4 на 1 кг композиции. На рис.2 показана
200 250 300 350 400
Температура вспучивания,сс зависимость насыпной плотности И
Рис.2. Влияние температуры вспучивания ни вс вания от темпе_
на основные физико-механические и тех- •
нические свойства полученных гранул, ратуры среды в термокамере.
□ Оптимальная температурная зона
г ' Эффективность действия пара в
получения теплоизоляционных гранул с г
минимальной насыпной плотностью. работе вспучивания гранул характеризуется коэффициентом использования пара (Ки=Уф/¥р). Установлено, что с увеличением температуры вспучивания коэффициент использования пара возрастает и в точке максимального газовыделения и оптимального пиропластическо-
го состояния расплава (температура 300-350 °С) составляет всего лишь 1,48 %. Это. в 2,1 раза превышает значения Ки пара при температуре среды в термокамере 200 °С.
Помимо факторов, обусловленных составом и физико-химическими процессами гидратации силикат-глыбы влияющих на ее вспучиваемость, оказывает влияние и режим нагрева, создающий определенную интенсивность теплообмена. Исследованы следующие режимы вспучивания:
1 режим: подъем температуры с 20 °С до температуры вспучивания в течение 180 мин с изотермической выдержкой в течение 5 мин.
2 режим: подъем температуры с 20 °С до температуры вспучивания в течение 60 мин с изотермической выдержкой в течение 5 мин.
3 режим (пиковый): вспучивание при температурах 200, 240, 280, 320, 360 с изотермической выдержкой в течение 5 мин.
Плотность гранул полученных по режиму 3 равна 40 кг/м3, что на 10 % меньше, чем по режиму 2 и на 25 % меньше чем по режиму 1.
Минимальная плотность теплоизоляционных гранул достигается кратковременным тепловым воздействием (термоударом) на сырцовые гранулы при максимальной температуре вспучивания, равной 300-350 °С.
Исследовалась возможность снижения плотности модифицированных гранул введением дополнительного источника газообразования в сырьевую смесь, увеличивающего полезный объем и подъемную силу водяных паров.
Из всего многообразия газообразующих добавок: древесной муки, ГКЖ-11, керосина, масел и др., в качестве эффективной добавки, заметно снижающей плотность теплоизоляционных гранул, может быть использовано отработанное машинное масло. Установлено, что минимальная насыпная плотность гранул на силикат-глыбе (14 кг/м3) может быть получена введением 4 % такого газообразователя.
Гранулы и плитные изделия, подверженные вспучиванию с добавками
13
отработанного масла имеют пониженное водопоглощение. Вероятно, это объясняется тем, что в процессе вспучивания и его завершении некоторая часть масла карбидизируется или остается неизменной внутри пор материала и придает им гидрофобные, водооталкивающие свойства. Так при введении в качестве газообразователя масла в количестве до 4 % по массе водопоглощение снизилось на 1 сут. с 19 до 5 % по объему.
Для повышения физико-механических свойств гранул, а в частности, для снижения водопоглощения и их сорбционной активности, порошок силикат-глыбы подвергали модификации различными неорганическими и органическими добавками.
В ходе экспериментов было установлено, что использованные в работе модификаторы можно условно разделить на три класса:
- вещества, взаимодействующие с силикатом натрия и образующие продукты, не снижающие или незначительно снижающие степень вспучивания (борная кислота, Липецкий шлак, алюмогель).
- вещества, взаимодействующие с силикатом натрия и образующие продукты, тормозящие процесс вспучивания (хлорид кальция, нитрат натрия, крем-нефтористый натрий, хлорид магния, хлорид бария).
- вещества, не взаимодействующие с силикатом натрия (мел, магнезит, доломит), в малых дозировках не влияющие на процесс вспучивания и тормозящие его при высоких концентрациях.
Подобная классификация необходима для рассмотрения общей картины реакционного взаимодействия предварительно гидратированной силикат-глыбы с добавками и выявления наиболее приемлемого варианта ее модифицирования. Наиболее перспективными среди прочих являются вещества первого класса и их комбинации с малыми дозировками веществ третьей группы (рис.3).
7 14 21
Время выдержки, сут.
Модифицирование неорганическими добавками - борной кислотой, шлаком или алюмогелем -позволяет обеспечить сохранность изделий при длительном нахождении в
Рис. 3. Кинетика водопоглощения образцов модифициро- Б°Де в течение 28 суток и
ванных минеральными добавками (2,5 %). более
О - без добавочный; 1 - бура; 2 - алюмогапь; 3 - шлак Липецкий; 4 - отработанное масло; 5 - известь гашенная; 6 - В ходе модифици-борная кислота; 7 - хлорид кальция; 8 - кремнефтористый
натрий, (образцы размучились в воде: 0 - на 7 сутки; Рования силикат-глыбы 1,4,5,7,8 - на 21 сутки; 2,3,6 - сохранились а воде). борной КИСЛОтой было ус-
тановлено, что с увеличением концентрации добавки до 20 % от массы силикат-глыбы плотность (и прочность) образцов сначала плавно снижается с 15 до 9 кг/м3 до точки экстремума при 5 %-ом содержании кислоты, а затем возрастает. Снижение плотности теплоизоляционных гранул на первом этапе до точки экстремума, можно объяснить тем, что в ходе реакции между борной кислотой и силикат-глыбой образуется малое количество тетрабората натрия и геля кремневой кислоты, которые способствуют дополнительной поризации матрицы гранул. На втором этапе с повышением содержания продуктов реакции процесс вспучивания замедляется.
В качестве второй, более дешевой модифицирующей минеральной добавки, из совокупности добавок (трепел, опока, диатомит) был выбран Липецкий шлак, как наиболее активный в смеси с силикатами натрия.
Результаты исследований свидетельствует о том, что с повышением содержания добавки-модификатора Липецкого шлака (Ш.) от 0 до 100 % от массы
силикат-глыбы насыпная плотность модифицированных гранул плавно возрастает с 15 кг/м3 до 105 кг/м3, согласно зависимости вида:
рй= 15 + 0,004(Ш.)2 + 0,5(Ш.;, К числу эффективных модификаторов повышающих водостойкость гранул, полученных модифицированием предварительно гидратированной силикат-глыбы, следует отнести алюмогель щелочного травления алюминия.
Экспериментально установлено, что введение алюмогеля до 50 % от массы силикат-глыбы утяжеляет готовый материал примерно в два раза, при этом водостойкость его заметно превышает водостойкость немодифицированного.
Выявлено, что повышение температурной выдержки после вспучивания до 10-15 мин даже немодифицированных теплоизоляционных материалов из силикат-глыбы приводит к некоторому понижению водопоглощения и повышению водостойкости. Вероятно, это явление связанно с дополнительным протеканием твердофазовых реакций со стабилизацией и уплотнением структуры материала, а также с исключением появления микротрещин. Это подтверждается отсутствием сильного шумового спектра, издаваемого выдержанным материалом при резком его охлаждении.
Изучена кинетика сорбции водяных паров, водопоглощения и определена пористость гранул силминпоров. Объем открытых пор для модифицированных гранул разной плотности составляет - 25+50 %. Установлено, что с понижением концентрации модифицирующей добавки, объем открытых пор возрастает. Максимально высокая общая пористость 98,5 и 99,4 % характерна для силминпоров, модифицированных борной кислотой с концентрацией 5-20 % от массы силикат-глыбы. В свою очередь, такие гранулы характеризуются высокой однородностью пор по сравнению с однородностью образцов, модифицированных шлаком и алюмогелем.
Наряду с определением водопоглощения и водостойкости в воде модифицированных силминпоров было изучено растворяющее действие воды при гидробаротермальной экспозиции в автоклаве в течение 60 мин. при температуре 150 °С, (рис.4). >100 , f 1 Самая низкая растворимость в
3 жестких условиях гидробаротермалыю-
4
го воздействия наблюдается для образцов модифицированных борной кисло-
0 10 20 30 40 50 той. Высокая водостойкость силминло-Когьнесшо шдифлдоукхцэй
добавки, % Ров> модифицированных борной кисло-
Рис. 4. Влияние количества модифицируй той в комбинации со шлак0М1 позволяет щей добавки на потерю массы образцом в
ходе тдробаротермальной экспозиции. почти в два раза снизить расход сили-1 - Борной кислоты; 2 - Липецкого шлака с
5% борной кислоты; 3 - Липецкого шлака с к™ыбы и стоимость готовых изде-
2,5% борной кислоты;4-Липецкого шлака. Лий. При этом такие силминпоры при
нахождении в воде в течение 1 года и более сохраняют высокую водостойкость.
Коэффициент теплопроводности теплоизоляционных гранул силминпора в сухом состоянии колеблется в пределах 0,0279-0,348 Вт/мГ_1 °С, для плотности от 15 до 50 кг/м3. Низкая теплопроводность, близкая к теплопроводности органических теплоизоляционных материалов, объясняется малой теплопроводностью полностью стекловидной структуры матрицы.
Оценка предела прочности при сжатии осуществлялась испытанием кубиков 2,0 * 2,0 х 2,0 см, выпиленных из вспученных гранул, и 5,0 х 5,0 х 5,0 см - из плитных образцов.
Установлено, что прочность теплоизоляционных гранул Ксж, в зависимости от их средней плотности в куске р, подчиняется полиномиальной зависимости, в пределах плотности от 15 до 350 кг/м3.
1*сж = 2-10-у - 0,0002р + 0,0064, МПа
2,5 :
100 200 Плотность в кузсе, кг/м"
Рис. 5. Влияние средней плотности на
В зависимости от насыпной плотности получаемых гранул (15-350 кг/м3) прочность на сжатие колеблется в пределах 0,008-4 МПа, рис. 5.
С целью повышения прочностных характеристик получаемых материалов
прочность при сжатии вспученных
гранул. были исследованы прочностные харак-
теристики штучных и зернистых силминпоров, армированных хаотически ориентированными волокнами (табл. 1).
Табл. 1.
Основные физико-механические свойства армированных гранул.
НАИМЕНОВАНИЕ Содержание волокна по массе, %.
0 V 5 7,5 10
Плотность'в куске армированных гранул, кг/м3 87 90 92 93 98
Прочность на сжатие армированных гранул, МПа 0,15 0,206 0,261 0,314 0,364
Прочность на изгиб армированных гранул, МПа 0,063 0,094 0,129 0,16 0,187
Установлено, что максимальное увеличение прочности армированного силминпора, по сравнению с неармированным, наблюдалось при содержании волокна в количестве 10 %. При этом отмечалось увеличение предела прочности на растяжение при изгибе силминпоров примерно в 3 раза, а прочности при сжатии в 2,4 раза, при увеличении насыпной плотности на 12 %.
Положительный результат проведенных испытаний явился основанием для составления рекомендаций для промышленности по организации производства теплоизоляционных армированных гранул с пониженной плотностью до 100 кг/м3 и плитных материалов - до 150 кг/м3. Получение водостойких гранул предопределяет возможность использования их в производстве композитов на различных жидких связках.
Пятая глава посвящена разработке технологий производства теплоизоляционных штучных гглитгшх изделий, гранул и изделий на их основе, а также их
экономической эффективности и рекомендациям для широкого внедрения данных материалов в промышленность.
Выявлена последовательность технологических операций и определены основные технологические параметры изготовления теплоизоляционных штучных и гранулированных силминпоров.
Анализ экономической эффективности полученных материалов показал, что себестоимость предлагаемых теплоизоляционных гранул и плит в 1,5-3,0 раза ниже себестоимости органических (пеноизол, пенополиуретан, пе-нополистирол) и большинства неорганических теплоизоляционных материалов (аглопорит, керамзит, термолит).
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования выпускаемой промышленностью натриевой силикат-глыбы с силикатным модулем п=2,4-3,0 в качестве основного модифициро-вающего компонента армированных теплоизоляционных гранул и плит сил-минпора.
2. Исследованы физико-механические процессы гидратации натриевой силикат-глыбы с силикатным модулем 2,4-3,0 и установлены оптимальные температурные режимы её гидратации для обеспечения активного вспучивания. Установлено максимальное количество химически связанной воды при гидратации, которое составляет 28,9 %, что соответствует молярному составу силикат-глыбы Ма20- 2,68Ю2- 4,9Н20.
3. Выявлены особенности и дано аналитическое описание изменения степени гидратации силикат-глыбы, насыпной плотности, прочности и других характеристик готовых гранул в зависимости от основных технологических факторов (В/Т-отношения, температуры гидротермальной подготовки, времени
выдержки, удельной поверхности порошка).
19
4. Проведена оценка потери активности молотой силикат-глыбы при открытом и герметичном хранении в течение 1 месяца. Установлено, что длительное хранение порошка силикат-глыбы на воздухе снижает насыпную плотность гранул на 20-50 % в зависимости от высоты слоя насыпи.
5. Исследован температурный интервал (100-900 °С) вспучивания предварительно гидратированной силикат-глыбы. Выявлена оптимальная температурная область получения вспученных гранул при 320-360 °С, при которой удаляется 98,3 % химически связанной воды. Установлено, что наиболее эффективным способом получения теплоизоляционных гранул пониженной плотности является кратковременное тепловое воздействие (термоудар).
6. Изучено влияние дополнительного источника газообразования, отработанного машинного масла, на изменение основных физико-механических свойств готового продукта. Установлено, что минимальная насыпная плотность гранул на гидратированной силикат-глыбе (14 кг/м3) и на модифицированной добавками силикат-глыбе (до 50 кг/м3) может быть получена введением 4 % инициатора газообразования.
7. Выявлены три класса модифицирующих добавок силикат-глыбы.
- вещества, взаимодействующие с силикатом натрия и образующие продукты, не снижающие или незначительно снижающие степень вспучивания (борная кислота, Липецкий ишак, алюмогель).
- вещества, взаимодействующие с силикатом натрия и образующие продукты, тормозящие процесс вспучивания, (хлорид кальция, нитрат натрия, крем-нефтористый натрий, хлорид магния, хлорид бария).
- вещества, не взаимодействующие с силикатом натрия (мел, магнезит, доломит), не влияющие в малых дозировках на процесс вспучивания и тормозящие его при высоких концентрациях.
8. Оптимизированы составы композиций модифицированных борной кислотой, шлаком, алюмогелем для получения гранул марок по плотности М15-М100 с содержанием добавок от 2,5 до 50 %.
9. Изучена кинетика пористости, водопоглощения и водостойкости теплоизоляционных гранул. Объем открытых капиллярных пор составляет для гранул, модифицированных борной кислотой 24,6-34,6 %, для силминпоров, модифицированных Липецким шлаком 30,9-39,8 %, для силминпоров, модифицированных алюмогелем 24,7-45,8 %. Модифицирование силикат-глыбы комплексной добавкой борной кислоты и Липецкого шлака обеспечивает долговременную водостойкость материала.
10. Показана высокая эффективность микроармирования силминпоров минеральными волокнами. Установлено, что введение 10 % коротких волокон минваты й базальтового волокна увеличивает прочность на растяжение при изгибе в 3 раза и прочности при сжатии - 2,4 раза, а насыпная плотность увеличивается лишь на 12 %.
11. Разработаны и рекомендуются для применения в промышленности способы получения теплоизоляционных гранул с плотностью до 100 кг/м3 и теплоизоляционных плит с плотностью до 150 кг/м3, а также композитных материалов на органической и неорганической основе с широкой гаммой плотностей. .
12. Показано, что себестоимость предлагаемых теплоизоляционных гранул и плит в 1,5-3,0 раза ниже себестоимости органических и большинства неорганических теплоизоляционных материалов.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Калашников В.И., Нестеров В.Ю., Хвастунов В.Л., Викторова О.Л., Панин С.А. Стеновые материалы на основе силикатных композитов. Материалы Всероссийской НТК. "Актуальные проблемы строительного материаловеде-
21
ния". - Томск, 1998 - С. 30-32.
2. Калашников В.И., Хвастунов В.Л., Панин С.А. Технологические проблемы улучшения эксплуатационных свойств минеральных низкотемпературных теплоизоляционных материалов. Тезисы докладов I Международной НПК "Энергосбережение в регионе: проблемы и возможности". - Пенза, 1998. -С. 59-60.
3. Калашников В.И., Хвастунов В.Л., Панин С.А., Будников И.В. Улучшение эксплуатационных свойств теплоизоляционных материалов на неорганической основе. Материалы XXX Всероссийской научно-технической конференции "Актуальные проблемы современного строительства". Строительные материалы и изделия, Пенза, 1999. - С. 52-53.
4. Калашников В.И., Хвастунов B.JL, Панин С.А., Волков В.Н. Влияние степени оводнения порошкообразной силикат-глыбы на содержание связанной, порообразующей воды. Композиционные строительные материалы. Теория и практика. Сборник научных трудов Международной научно-технической конференции. - Пенза 2000. - С. 127-128.
5. Хвастунов B.JL, Панин С.А., Тяпкин В.А. Повышение водостойкости теплоизоляционного материала на основе жидкого стекла. Композиционные строительные материалы. Теория и практика. Сборник научных трудов Международной научно-технической конференции. - Пенза, 2000. - С. 72-74.
6. Калашников В.И., Хвастунов B.JL, Панин С.А., Котов B.C. Изменение плотности теплоизоляционных материалов на основе жидкого стекла от температуры вспучивания. Композиционные строительные материалы. Теория и практика. Сборник научных трудов Международной научно-технической конференции. - Пенза, 2000. - С. 104-106.
7. Хвастунов B.JL, Панин С.А., Тарасов Р.В. Отходы ОАО «Пензатяж-
промарматура» - эффективные сырьевые компоненты для конструкционных
жаростойких и теплоизоляционных материалов. Международный научно-
22