автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Выбор рационального метода утяжеления для расчетов статической устойчивости при проектировании энергосистем
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Осовенко, Валерий Владимирович
ГЛАВА I. Введение
1.1. Характеристика метода исследования
1.1.1. Актуальность темы
1.1.2. Цели и задачи диссертации . б
1.1.3. Методика исследования
1.2. Краткое содержание работы
ГЛАВА П. Существующие методы исследования статической устойчивости при проектировании энергосистем . II
ПЛ. Особенности расчетов статической устойчивости при проектировании энергосистем . II
П.2. Постановка задали,. ч .
ГЛАВА Ш. Обзор существующю1>ИАД^Ьв утяжеления
ГЛАВА 1У.Применение метода приведенного градиента для многомерного утяжеления установившегося режима энергосистемы
1У.1. Основные положения метода приведенного градиента
1У.2. Выбор системы базисных и независимых переменных
1У.З. Получение допустимого режима
IV.4. Алгоритм МОПГ
ГЛАВА У. Асимптотический метод многомерного утяжеления установившегося режима энергосистемы
УЛ. Множители Лагранжа и их предельные значения
V.2. Методика многомерного утяжеления.
У.З. Комбинированный, метод Зейделя - Ньютона для расчета установившегося режима энергосистемы.
V.4. Примеры и анализ расчетов
Глава У1.Некоторые вопросы программирования задачи многомерного утяжеления
VI.1. Структура программы
У1.2. Учет разреженности матрицы Якоби при вычислении свободного члена характеристического уравнения
Введение 1983 год, диссертация по энергетике, Осовенко, Валерий Владимирович
I.I. Характеристика метода исследования I.I.I. Актуальность темы
ХХУ1 съезд КПСС в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" поставил в области электроэнергетики следующую задачу: "Продолжить работы по дальнейшему развитию Единой энергетической системы страны, повышению надежности и качества электроснабжения народного хозяйства". [89]] Современный этап развития электроэнергетики Советского Союза характеризуется завершением работ по созданию Единой электроэнергетической системы'/ЕЭС/ Советского Союза. Строительство в десятой пятилетке сверхвысоковольтных линий электропередачи протяженностью в несколько тысяч километров позволит включить в ЕЭС СССР новые станции и организовать транспортировку больших потоков дешевой электроэнергии из Сибири в центральные районы страны.
По данным работы (j8) в настоящее время в состав ЕЭС СССР входит девять объединенных энергосистем /ОЭС/ - Северо-Запада, Центра, Средней Волги, Урала, Юга, Северного Кавказа, Закавказья, Северного I
Казахстана и Сибири. Важным этапом формирования ЕЭС СССР явилось осуществленное в сентябре 1978 года присоединение ОЭС Сибири, в результате чего существенно возросла территория ЕЭС и протяженность ее от западных границ до восточных превысила 7000 км. Изолированно в настоящее время работают ОЭС Средней Азии и ОЭС Дальнего Востока. Параллельно с ЕЭС СССР работает энергосистема НРБ. Львовская энергосистема ОЭС Юга работает в составе ОЭС стран-членов СЭВ. ЕЭС СССР осуществляет экспорт электроэнергии в зарубежные страны из Кольской,
Ленинградской, Белорусской, Молдавской и Бурятской энергосистем. 2
В настоящее время ЕЭС охватывает территорию около 5900 т.км , на которой проживает более 220 млн.человек. К 1985 году с сооружением
BJI 500 кВ Агадырь - Фрунзе к ЕЭС предлагается присоединить ОЭС Сред2 ней Азии площадью более 600 т.км с населением более 30 млн.человек.
К 1990 году в результате развития электрических сетей 220 кВ и 500 кВ в зоне БАМа сомкнутся электрические сети Сибири и Дальнего Востока и при определенных условиях будет возможна параллельная работа ОЭС Дальнего Востока с ЕЭС. Таким образом, на уровне 1990 года ЕЭС СССР будет включать II объединенных и 86 районных энергосис9 тем, обслуживая территорию 6700 млн.км с населением более 255 млн. человек, что составляет 93% всей обжитой территории страны и около 98% ее населения. На электростанциях ЕЭС СССР будет сосредоточено 97% мощности и выработки страны. Эффект снижения годового максимума нагрузки ЕЭС СССР за счет разновременности наступления максимумов нагрузки ОЭС в день прохождения максимума составил в 1978 году 4,2 млн.КВт или 2,5% от совмещенного максимума /в том числе 1,7 млн.КВт или около 1% по ОЭС Сибири/.
Приведенные данные показывают, что создание и функционирование ЕЭС СССР выдвигает перед электроэнергетиками новые проблемы, от решения которых зависит успешное функционирование такой сложной системы. К ним относятся и те, что связаны с обеспечением статической устойчивости и существования режима на уровнях ЕЭС, объединенных диспетчерских управлений /ОДУ/ или районных энергоуправлений /РЭУ/. Большое значение приобретают также вопросы определения требований к пропускной способности линий электропередачи при перспективном планировании ЕЭС СССР.
Трудами советских ученых-энергетиков таких, как В.А.Веников, Л.В.Цукерник, И.М.Маркович, П.С.Жданов, И.В.Литкенс, О.В.Щербачев, М.Л.Левинштейн, Л.А.Крумм, А.3.Гамм, В.И.Идельчик, В.И.Горушкин,
В.А.Баринов, В.А.Строев, В.П.Васин, Т.С.Латышева, А.А.Виноградов и многих других для расчетов статической устойчивости энергосистем с использованием ЭВМ был разработан метод последовательного изменения /утяжеления/ отправного режима с определением запасов устойчивости. Если при исследовании статической устойчивости энергосистем не заданы межсистемные или межгосударственные линии электропередачи, то возникают трудности при выборе линий, пропускная способность которых ограничивает и определяет предельную передаваемую мощность исследуемых энергосистем. Наиболее трудной задачей здесь является нахождение опасных путей утяжеления при переходе от одного режима работы энергосистемы к другому.
Актуальность темы настоящей диссертации заключается в необходимости исследования метода утяжеления для нахождения опасных путей утяжеления и определения пределов мощности ЛЭП, проверки статической устойчивости и определения ее запаса в сложной электрической системе. Для успешного решения этих вопросов необходимы теоретические и практические исследования с применением ЭВМ.
Теоретические исследования должны дать методы решения задачи статической устойчивости, показать асимптотическое поведение решения этой задачи, связь параметров предельного режима с исходным, выявить возможность характеризовать запас статической устойчивости одним показателем, удобным для использования в практических,расчетах.
До настоящего времени среди электроэнергетиков нет единого подхода к решению вопроса оценки запаса статической устойчивости сложной электрической системы. Настоящая диссертация должна показать особенности использования евклидовой нормы отклонений параметров режима в качестве оценки запаса статической устойчивости сложной электрической системы. Практические исследования должны привести к созданию специального программного обеспечения для решения поставленной задачи. Создание и апробация алгоритма и программы решения данной задачи на ЭВМ позволит приблизиться к осуществлению эталонного метода и программы.
1.1.2. Цели и задачи диссертации
Цели и задачи настоящей диссертации следующие:
1. Разработать метод решения задачи утяжелений для нахождения опасных путей утяжеления в сложной электрической сети.
2. Исследовать асимптотическое поведение решения, задачи и на основе этого упростить алгоритм решения, обеспечив его более быструю сходимость.
3. На основе теоретические исследований решения задачи разработать алгоритм и программу многомерного утяжеления установившегося режима сложной электрической сети: а/ при вычислении свободного члена по детерминанту якобиана уравнений установившегося режима учесть разреженность матрицы Якоби электрической сети; б/ учет разреженности матрицы Якоби должен позволить при разработке программы обеспечить использование только оперативной памяти ЭВМ; требуемая оперативная память для заполнения элементов матрицы Якоби составляет лишь 5-10% в зависимости от плотности схемы по сравнению с необходимой памятью без учета разреженности; в/ обеспечить быструю сходимость решения задачи, использовав свойства асимптотического поведения решения;
Заключение диссертация на тему "Выбор рационального метода утяжеления для расчетов статической устойчивости при проектировании энергосистем"
0, 75 • 2620 « 0,75' • Ю186 ВЫВОДЫ
В данной главе приведены основные сведения о Фортран-программе многомерного утяжеления установившегося режима на ЭВМ ЕС-1033. Принципы построения программы заключались в сочетании одно-и-дву-мерных массивов для запоминания информации. Такой подход позволил, с одной стороны, экономить оперативную память ЭВМ, а, с другой стороны, ускорить вычисления. Большое внимание в программном обеспечении уделялось вопросу учета разреженности! матрицы Якоби при вычислении свободного члена. Учет разреженности матрицы Якоби приводит к большой экономии оперативной памяти ЭВМ, но замедляет скорость вычисления свободного члена. т.